Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я без чашки кофе утром вообще не человек sad.gif . Утром собираюсь на работу галопом, над туркой стоять не получается - отвлекаюсь, а кофе сразу тю-тю. И мой любимый изобрел новый способ - кофе в микроволновке wink.gif . 2 ложки кофе, ложка сахара, и заливаю почти кипятком.

А дальше чашку ставлю в микроволновку на максимум. Очень быстро в чашке случается тайфун, главное внимательно следить - он убегает очень быстро, просто мгновенно.

Я бы и сама не поверила, если бы не пробовала, намного вкуснее, чем в турке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пристрастилась к ужасному извращению. Столовая ложка кофе, на стакан молока, и сверху чайная ложка какао несквик, и на огонь. Варим точно так же, как обычный, можно корицы чутка добавить.

Изврат. Но вкусно! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Крепко наверное очень? Все таки столовая ложка, мдя g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

Крепко наверное очень?

Ну мне нормально, я все равно только утром употребляю. Иначе не проснусь. Зато это сытнее, чем обычный кофе, а еду я по утрам есть не могу. Так хоть какие-то калории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплю сегодня прямо на ходу. Глаза сами собой закрываются. Ходила к сыну в школу на праздник, там мальчишки выступают возле сцены, а я зеваю. Сынок так громко сказал: 2Моя мама сегодня весь день зевает, не выспалась".

И только буквально 5 минут назад до меня дошло, что я же сегодня за весь день ни разу кофе не пила. Вчера фотоотражающую пломбу вставила, вот стоматолог и запретила все красящие продукты, и кофе в том числе.

Я, если честно, растворимый кофе и за кофе-то не считала, пила не для бодрости, а просто так. А вот поди ж ты, организм привык жить в тонусе, получается. Это мне еще двое суток спать на ходу придется. Или кофе через соломку сосать. rolleyes.gif К слову, чай тоже не пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "ленивый" кофеман.

Почти два года как перешла только на молотый кофе. Растворимый пила за это время всего раза три, да и то в гостях, чтобы не обидеть радушных хозяев biggrin.gif

А т.к. по утрам не могу проснуться без кофе, а встать пораньше - не судьба, в рабочие дни четкий график телодвижений разработан.

После резкого подъема (а уже давно пора было встать!) - на кухню, включить чайник, потом - туалет (ну, понятно для чего), далее - опять кухня, насыпать в турку кофе, залить кипятком (если вспомню, то и щепотку соли добавлю), дальше - умывание и возвращение на кухню.

Пока умываюсь, кофе успевает "дойти", остается чуть потрясти турку и налить в чашку (лучше через ситечко).

Такой "ленивый" кофе ничем не хуже по вкусу приготовленного по правилам, с доведением до кипения и добавлением холодной воды, чтобы гуща осела.

И заметила, что вкус кофе зависит еще и от самой турки. У меня их две, одна даже со знаком качества! shiz.gif Так в этой "качественной" и кофе вкусный получается. А в другой, что побольше, - редкостное изменение вкуса происходит, и не в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень люблю вареный кофе. Особо не выпендриваюсь, с утра не до этого, поэтому варю этот божественный напиток без подвыподвертов - пару ложек кофе, сахар и корицы по вкусу, залить все холодной водой - и на огонь. Пару раз дожидаюсь, когда поднимется пена, а потом уже выливаю в чашку. В идеале бы, конечно, разбавить сливками или молоком, но они не всегда есть под рукой. Но мне и так вкусно. drinks_nologo.gif

Еще очень люблю кофе со вкусом шоколада и красного апельсина. М-м-м-м...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзавелась я кофейными причиндалами, и кофемолкой и кофеваркой.

Теперь покупаю только зерна, сама мелю, сама варю. Но божеж мой, сколько много сухого кофе уходит на один раз, чтобы сварить действительно кофе, а не бурду. Это на самом деле так или я неправильно пользуюсь кофеваркой?

Она у меня обычная электрическая, имеет воронку с сетчатым фильтром, два отсека для воды, на две чашки (такие миленькие, шли в комплекте).

К слову, а воду в нее лить нужно холодную? А то я лью горячую, типа быстрее сварится. Но меня мучают смутные сомнения, что это неправильно.

И наблюдала такое явление- у меня бывало, что одна половина кофе в воронке полусухая, другая нормально смоченная. Вот в такие моменты получалась как раз бурда, ничего общего с кофе не имеющая. Что я не так делала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пью уже несколько лет только натуральный кофе. Растворимый не пью ни в какой ситуации. Мутит даже от его запаха.

Особо сорта не перебираю. Раньше пила "Чёрную карту", "Жокей" , сейчас- "Галку". От кофе в турке пришлось отказаться- болел желудок из-за попадавшего осадка: ну люблю я его пожевать. Теперь варю кофе в кофеварке на плите. Пью с натуральными сливками, но без сахара. Ещё люблю добавлять немного сухих сливок- вкус более насыщенный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

А то я лью горячую, типа быстрее сварится. Но меня мучают смутные сомнения, что это неправильно.

Ваши сомнения оправданы laugh.gif Воду нужно лить только холодную, и желательно не из под крана. Или бутилированную, или отфильтрованную. У меня раньше была такая кофеварка, расход сухого порошка, действительно велик. А меньше тож нельзя, бурда кофейная поучится.

Тоже задам вопрос дамам, у кого есть гейзерные ( еще их итальянскими называют). Распишите, плиз, подробно процесс! До сих пор не могу вникнуть ( инструкция как то сразу потерялась) - куда воду лить, сколько кофе сыпать и сколько по времени на плите держать.

Пару раз попробовала методом тыка- или от крепости зубы сводит, или вообще кофеек в верхней части не появляется confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без чашки кофе утром вообще не человек sad.gif .

Это прям про меня. rolleyes.gif Только вот не получается у меня почему-то натуральный кофе варить, все рецепты перепробовала. Не получается и всё тут! Вроде, тоже самое делаю, что и подруги, которые при мне же и варят, объясняя весь процесс, а у меня всё равно не вкусное... Приходится "давиться" растворимым. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлена

А если взять кофе хотя бы и среднего помола, насыпать в чашку, залить кипятком, накрыть блюдцем (а мне и это лениво) , дать настояться 5 минут, перемешать и пить?

Я не Бог весть какой гурмэ в плане кофе, и мне совершенно всё равно, что нифеля кофейные на дне чашки осели. Мне вкусно. И по времени абсолютно не затратно. Опять же - турку не мыть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлена

А если взять кофе хотя бы и среднего помола, насыпать в чашку, залить кипятком, накрыть блюдцем (а мне и это лениво) , дать настояться 5 минут, перемешать и пить?

Я не Бог весть какой гурмэ в плане кофе, и мне совершенно всё равно, что нифеля кофейные на дне чашки осели. Мне вкусно. И по времени абсолютно не затратно. Опять же - турку не мыть smile.gif

Пробовала и так. rolleyes.gif Получается непонятная взвесь. Пить неприятно. sad.gif Я слышала, что есть специально для такого способа кофе уже помолотое, но ни на рынке, ни в магазинах я такого не нашла. Возможно, что просто продавцы-консультанты некомпетентные попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

насыпать в чашку, залить кипятком

Мой любимый способ приготовления кофе smile.gif Особенно на работе. Хотя дома тоже так делаю, но нужно брать 2 чайные ложки кофе на чашку, иначе жидковат получается. И запах приятный сразу по всей комнате.

Мадлена

непонятная взвесь

Я иногда покупаю зерна на развес и прошу помолоть, когда спрашивают какой пмол-отвечаю, чтобы в чашке заварить. И на кофемолке тоже мелю сама, помельче стараюсь. Но на вкус, конечно, не как из кофемашины, примерно как в турке получается. А из готового молотого кофе мне, например, нравится "чибо" в синей пачке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлена

Я тоже живу в Москве и покупаю молотый кофе Жокей итальянской обжарки. Он смолот не в пудру, довольно средне, но заваривается крутым кипятком отлично. Если после заваривания его ложкой размешать, через 5 секунд вся гуща осядет на дно.

Не знаю, может, вы особо требовательны к напитку, заваренному таким образом?

MaNa

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлена

Я тоже живу в Москве и покупаю молотый кофе Жокей итальянской обжарки. Он смолот не в пудру, довольно средне, но заваривается крутым кипятком отлично. Если после заваривания его ложкой размешать, через 5 секунд вся гуща осядет на дно.

Ой, спасибо большущее за подсказку, Конди. Куплю именно такой и буду пробовать-экспериментировать. rolleyes.gif

Я иногда покупаю зерна на развес и прошу помолоть, когда спрашивают какой пмол-отвечаю, чтобы в чашке заварить. И на кофемолке тоже мелю сама, помельче стараюсь. Но на вкус, конечно, не как из кофемашины, примерно как в турке получается. А из готового молотого кофе мне, например, нравится "чибо" в синей пачке.

Спасибо, MaNa, и такое попробую. Просто мне сказали, что на упаковке должно быть написано, что оно именно для такого способа заварки, вот я ищу, но тщетно. sad.gif Наверное, меня ввели в заблуждение. rolleyes.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Тоже задам вопрос дамам, у кого есть гейзерные ( еще их итальянскими называют). Распишите, плиз, подробно процесс! До сих пор не могу вникнуть ( инструкция как то сразу потерялась) - куда воду лить, сколько кофе сыпать и сколько по времени на плите держать.

Пару раз попробовала методом тыка- или от крепости зубы сводит, или вообще кофеек в верхней части не появляется 

У меня такая. Воду лью только бутилированную, кофе в филтр сыплю до краев, но не прессую. А на крепость да, очень крепкий получается. Я каппучино делаю, от чистого у меня тахикардия появляется. Кофе беру арабика. А на плите держать, когда видишь что сверху из отверстия больше не течет, тогда и выключаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлена

Просто мне сказали, что на упаковке должно быть написано

Должно быть написано "для заваривания в чашке", у "Черной карты" есть такой кофе, по-моему, красная пачка. Невестка моя такой покупает, а я, хоть и живу в городе побольше, не могу найти hmm.gif

Лучше конечно брать в зернах и дома молоть, но по чуть-чуть, в идеале для каждой отдельной чашки. Кофе свежего помола гораздо вкуснее, а сами зерна хранить в холодильнике, плотно завернутыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Спасибо огромное за консультацию notworthy.gif

Я еще и прессовала в фильтре, наверное поэтому слишком крепко было. А воды в нижнюю часть нужно до верха наливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть написано "для заваривания в чашке", у "Черной карты" есть такой кофе, по-моему, красная пачка. Невестка моя такой покупает, а я, хоть и живу в городе побольше, не могу найти hmm.gif

Вот и я не могла найти такое. rolleyes.gif

Спасибки, девочки, за советы! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А воды в нижнюю часть нужно до верха наливать?

Нет, там должно сбоку отверстие быть маленькое, дырочка, откуда воздух выходит, до туда я воду наливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Должно быть написано "для заваривания в чашке"

Да ну! Не обязательно. Я покупаю просто молотый. Есть специальные марки для заваривания в чашке, но мне не нравятся. Сколько ни покупала, попадается противная кислая арабика. Я люблю поядрёней! biggrin.gif

Мадлена

Спасибки, девочки, за советы! rolleyes.gif

Нема за що smile.gif Только не постите два раза подряд, хорошо? Это я вас как модератор прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Не обязательно, я так и просто молотый завариваю, когда поблизости турки нет, но пила с такой пометкой "Черную карту" и мне понравилось. Невестка только его и пьет.

П.С. Добавлю, если просто молотый заливаю кипятком, то накрываю не блюдцем, а фольгой и плотно прижимаю к чашке.

Изменено пользователем Социолог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"для заваривания в чашке"

"Жокей"- точно есть, а "Черная карта"- на красной пачке "Арабика" есть соответствующий значок. Кстати, так кофе я стала заваривать после прочтения Донцовой. И вообще на натуральный кофе перешла под влиянием её антирекламы растворимому кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад в училище мастер рассказал, как они в свое время часто пили лайт-шоколад.

Поделился рецептом. Я пробовал--клево smile.gif

Брали 1 часть какао-порошка «Золотой ярлык», 1 часть сахарного песка, 3 части воды;

Cмешивали, доводили до кипения, добавляли по вкусу от 3 до 5 частей сливок или молока.

Особый изыск был в 2 частях теплого топленого молока и 2 частях взбитых сливок.

Заваривание какао-порошка делало основу напитка густым и ароматным.

Добавки молотой корицы, имбиря, гвоздики, черного перца придавало нездешний акцент напитку

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×