Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

А какие иногда "шапки" фоткают и выкладывают, а?
Прямо чуть ли не с помпонам :D

Вот для таких помпонов и нужно холодное молоко:). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера. Я не кофеман, поэтому хочу спросить у знатоков. Думаю что подарить мужу, он любитель кофе и день рождение на носу. Давно говорит что надо купить турку, стала выбирать узнала о существовании гейзерных кофеварок. Вот думаю что лучше? Нужна ли кофеварка, я вряд ли варить буду, а муж будет. И с чем мороки меньше... А то подарю, если процесс замороченный поиграется и будет пить растворимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Польза сказал:

Всем доброго вечера. Я не кофеман, поэтому хочу спросить у знатоков. Думаю что подарить мужу, он любитель кофе и день рождение на носу. Давно говорит что надо купить турку, стала выбирать узнала о существовании гейзерных кофеварок. Вот думаю что лучше?

А это зависит исключительно о его вкусовых пристрастий. Я лично признаю кофе из турки и по своему рецепту. Кому-то по душе кофе-машины. Я ещё и турку не всякую признаю. Мне предложили на новоселье подарить турку, я сказала нет, потому что я сама должна выбирать с учётом многих нюансов. В этой ветке уже говорили об этом. Растворимый вообще не пью. Ну в исключительных случаях и то для меня это не кофе, а напиток.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Польза сказал:

Давно говорит что надо купить турку, стала выбирать узнала о существовании гейзерных кофеварок. Вот думаю что лучше?

Я очень долго пользовалась туркой, много лет прямо. А потом у нее отвалилась ручка и подруга мне дала гейзерную кофеварку, которая у них просто так лежала после покупки кофемашины. Мне она очень нравится, даже тем, что не надо так пасти, как турку, из которой может убежать полностью кофе на плиту. По вкусу мне ничем не отличается.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Леди Яна сказал:

По вкусу мне ничем не отличается.

У меня есть гейзерная кофеварка и кофемашина, но мне больше всего нравится тот кофе, который сварен в турке. Муж со мною солидарен.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

У меня есть гейзерная кофеварка и кофемашина, но мне больше всего нравится тот кофе, который сварен в турке. Муж со мною солидарен.

Ну я выходит просто не гурман кофейный. Мне сначала показалось, что в турке лучше, а сейчас, за полгода привыкла к гейзерной и все нормально. Тем более я кофе без молока не пью вообще. А с молоком не все нюансы так заметны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,  капучинаторы на батарейках реально взбивают молоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

У меня есть гейзерная кофеварка и кофемашина, но мне больше всего нравится тот кофе, который сварен в турке. Муж со мною солидарен.

Вот да. Кстати, не убегает у меня кофе. Ну и турка не всякая мне пойдёт.

Только что, Эмбер сказал:

Интересно,  капучинаторы на батарейках реально взбивают молоко?

Сливки всбивают, молоко не пробовала даже

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Интересно,  капучинаторы на батарейках реально взбивают молоко?

Да взбивают, но надо холодное. Теплое не взбивается так, как надо.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот да. Кстати, не убегает у меня кофе. Ну и турка не всякая мне пойдёт.

У меня была медная с деревянной ручкой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

У меня была медная с деревянной ручкой.

Там самое главное толстое тяжёлое дно. Есть и с двойным дном. Вот у этой с двойным дном ручка сломалась.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот у этой с двойным дном ручка сломалась.

Ну у меня ручка сломалась после 12 лет нещадной ежедневной эксплуатации. Думаю, что это неплохо.

7 минут назад, Эмбер сказал:

Интересно,  капучинаторы на батарейках реально взбивают молоко?

Забыла добавить, что по опыту лучше всего взбивалось молоко Пармалат 1,8%. Не знаю почему, но у него прямо шапка плотная взбивалась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Яна сказал:

Ну у меня ручка сломалась после 12 лет нещадной ежедневной эксплуатации. Думаю, что это неплохо.

У меня через 8, тоже срок. Сейчас временная обычная. Вот перееду на новое место, займусь поисками нужной мне турки. Мне важно, чтобы до момента закипания прошло 30 минут:D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Леди Яна сказал:

Мне сначала показалось, что в турке лучше, а сейчас, за полгода привыкла к гейзерной и все нормально.

Так это кому что нравится. Просто один и тот же кофе, одинакового помола, имеет разный вкус. Не лучше, не хуже, просто другой. Мне кажется, что в турке получается менее крепкий и при этом более ароматный, насыщенный другими вкусовыми нотами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

У меня через 8, тоже срок. Сейчас временная обычная. Вот перееду на новое место, займусь поисками нужной мне турки. Мне важно, чтобы до момента закипания прошло 30 минут:D

:oА что так долго варить в турке? Мне казалось подруга не долго варила. Просто я к кофе равнодушна, ни машин, ни кофеварок, ни турок не было...

Муж пьет кофе по утрам, я с ним за компанию по выходным когда завтрак готовит, кофе пьет в приличной кружке, не маленькими кофейными кружечками. Вообще я думаю если турку куплю, будет экспериментировать, он это любит.

Чем больше читаю ветку, тем больше метаний. Плюсы и минусы осознаю, но с чего начать лучше не очень понимаю

Изменено пользователем Польза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Польза сказал:

:oА что так долго варить в турке? Мне казалось подруга не долго варила

Ну так рецепты же разные. И кофе получается на выходе разный при одинаковых исходных данных. Когда работала, только по выходным варила "длинный кофе". Ну а сейчас каждый день. Но вот та турка с двойным дном сломалась, сейчас такой не получается.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Польза сказал:

Всем доброго вечера. Я не кофеман, поэтому хочу спросить у знатоков. Думаю что подарить мужу, он любитель кофе и день рождение на носу. Давно говорит что надо купить турку, стала выбирать узнала о существовании гейзерных кофеварок. Вот думаю что лучше? Нужна ли кофеварка, я вряд ли варить буду, а муж будет. И с чем мороки меньше... А то подарю, если процесс замороченный поиграется и будет пить растворимый.

Прямо как у меня пару месяцев назад. :D Я не гурман, а муж любит кофе. Тоже хотел турку, по наводке дочки купила ему гейзерную кофеварку и вот что то не задалось с ней. То сварит кофе как положено, то вообще ничего. Не понимаю что не так. Плюнули, поставили в шкафчик. :lol: Купила капельную кофеварку.

Поначалу приноравливались к ней дней 5 наверное. Сначала не знали какие пропорции, потом нашли видеообзоры и стало получаться. Нашли кофе который понравился обоим. Ну и с ней тоже есть нюанс, кофе получается не слишком горячий. Мы вышли из положения. Я заправляю кофе с вечера, 2 порции, ставлю на отсрочку на время когда просыпается муж, он встает, кофе готов. Наливает себе чашку и подогревает минуту в микроволновке. Я встаю через час после мужа, выливаю свою порцию и тоже подогреваю в микроволновке. Теперь нас все устраивает. :rolleyes: Особенно аромат кофе по утрам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не любила и очень редко пила кофе, была уверенный "чайник". Но почему-то после весенней самоизоляции, которая вообще меня перевернула с ног на голову, страстно я полюбила кофе. Не знаю, может эту часть поста лучше в "Непознанном", но из гипотоника, спасающегося крепким чаем от всех невзгод, я превратилась в особу с приступами бессонницы, гипертонии и бог знает чего. И вот почему не знаю, у меня кофе от всего. Он нормализует давление из любого состояния, хоть повышено, хоть понижено. Он снимает головную боль. Он меня усыпляет вечером и бодрит утром. Непонятный напиток.

В прошлой жизни у нас была кофемашина, но решили не загромождать кухню ради пары чашек "капуччино" в неделю (это до моей кофезависимости) и продали. Кофемолки нет, турки нет, спасаюсь растворимым, но очень хочу кофемолку и турку, самой молоть и варить. Растворимый, понятно, это так... Но мне пока годится.

Надо ветку почитать, не изучала я проблему кофейничества широко.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Растворимый, понятно, это так... Но мне пока годится.

Я подсела на ароматный из Кантаты кофейной. Прямо в чашку и кипяток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Я подсела на ароматный из Кантаты кофейной. Прямо в чашку и кипяток. 

Из чего, простите? Что такое "кантата кофейная"?

Мне пока все годятся, хотя я понимаю, что какие-то разновидности просто керосин, другие чуть лучше...

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

В прошлой жизни у нас была кофемашина

Рожковая кофеварка у нас переехала в гардеробную, и грохот от нее и места кучу занимает и мы так и не подружились с пропорциями, чтобы кофе получался такой как любим. Да и порции крошечные. В общем не задалось. :1eye:

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Польза сказал:

Всем доброго вечера. Я не кофеман, поэтому хочу спросить у знатоков. Думаю что подарить мужу, он любитель кофе и день рождение на носу. 

 Купите подарочный набор: турка, подносик и ложечка. В интернете сейчас большой выбор. Есть заморочные наборы для варки на песке, но это долго варить, хотя вкуснее, чем на плите.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Польза сказал:

Чем больше читаю ветку, тем больше метаний. Плюсы и минусы осознаю, но с чего начать лучше не очень понимаю

Я кофеман не опытный, чаевница по натуре. Но последнее время просто не могу по утрам просыпаться без кофе. Еще и практикую интервальное голодание, так на кофе проще продержаться без еды с утра.

Тоже мониторила эту тему на предмет покупки кофеварки - турка есть, надоело стоять по утрам и ждать, пока закипит. И я люблю капучино, мокачино, латте и прочие с вспененным молоком. По совету сына - а он реальный кофеман, купила рожковую кофеварку. У него дорогая, но тоже не кофемашина, а сначала собирался покупать именно такую. Я у него попробовала кофе - мне очень понравилось, себе тоже купила рожковую, но подешевле.

Что сказать - всем довольна. Положила мерной ложкой кофе в рожок, придавила, рожок вставила. Отмерила воды приложенным кофейником, налила, закрутила. Включила. Все, иду зубы чистить - минуты две и кофе готов. С капучинатором пришлось повозиться, прежде чем получилась нормальная пенка. Рекомендуют молоко от 3 процентов жирности и больше - у нас молочка тут хорошая, настоящая, из-под коровы. Пенку взбить нормально получилось раза с третьего. Я не разбираюсь по названиям - они все как-то отличаются в зависимости от качества пены, мне любой с молоком вкусно.

Из капсульной кофемашины кофе, наверное, вкуснее. На распродажах можно было купить приличную в пределах 5-6 тысяч.  Я уж было собралась, но передумала - не хочу быть зависимой от расходников. Капсулы кончились - и сиди, как дурак, без кофе.  Да и мало ли что там насыпали. А здесь - я купила обычный кофе, Ирландские сливки (те, которые и до кофеварки варила в турке), и еще в зернах - но пока руки не дошли молоть. Из зерен вкуснее должно получиться, но вряд ли я буду заморачиваться по утрам.

В планах - покупка ручной кофемолки, ремонт старой электрической - у меня от советского миксера есть, но она залипла закрытая, не могу открыть. И покупка питчера - специального кувшинчика для вспенивания молока - пока не могу найти, где они продаются, кроме интернета. Причем некоторые стоят дороже моей кофеварки - простой кувшинчик из нержавейки определенной формы.

Короче - советую рожковую, название своей могу написать в личку. Сюда, наверное, нельзя. Плюсы - кофе вкусный, управление простое (я сама по инструкции разобралась, продавец в магазине не стал показывать), есть капучинатор. Работает бесшумно. ИЗ минусов - то, что сама не выключается, надо выключать.

ПС. Инструкция понятная и простая, кофе получился с первого раза. Запаха пластмассы нет.

 

6 часов назад, Злобынюшка сказал:

И вот почему не знаю, у меня кофе от всего. Он нормализует давление из любого состояния, хоть повышено, хоть понижено. Он снимает головную боль. Он меня усыпляет вечером и бодрит утром. Непонятный напиток.

Вот кстати. У меня гипертензия. От растворимого кофе давление у меня скачет, от сваренного нет. Где-то читала, что если не можете уснуть - выпейте кофе! Он снимает нервное напряжение, оказывается. Я кофе вообще долгое время не пила - гипертензия плюс рефлюкс-эзофагит, а кофе провоцирует приступы. Но вот сейчас - все нормально, ТТТ. Действительно, непонятный напиток, колдовское зелье какое-то. :rolleyes:

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

. ИЗ минусов - то, что сама не выключается, надо выключать.П

Так вы всё завлекательно описали, но минус перечеркнул все плюсы. Я хочу именно поэтому кофемашину, чтобы не стоять и не караулить. Варю каждое утро в джезве, чуть отвернулся, кофе на плите. Хочу нажать кнопочку, пойти дела делать, вернулсь, а он тебя ждёт, горячий и желанный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Геландеваген сказал:

 Купите подарочный набор: турка, подносик и ложечка. В интернете сейчас большой выбор. Есть заморочные наборы для варки на песке, но это долго варить, хотя вкуснее, чем на плите.

Рассматриваю и такой вариант. И гейзерные и капельные кофеварки, сегодня читала про рожковые. Уже думаю зачем я увидела про кофеварки:1eye:.  Останавливает:

8 часов назад, Орнелла сказал:

То сварит кофе как положено, то вообще ничего. Не понимаю что не так. Плюнули, поставили в шкафчик.

Денег жаль будет если не станет пользоваться. И еще что заставляет раздумывать, с техникой он не любит возится, телефон очень хотел, одарила. За 2 года приучила к мессенджерам, и то ему больше по работе надо.   

15 минут назад, Sunny_gold сказал:

чуть отвернулся, кофе на плите.

И это тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, @Талиена, я с вами - пью таблетки от гипертонии и кофе по утрам. Не могу себя назвать знатоком, но присела я на этот напиток капитально. Пью только утром одну большую чашку со сливками, варю в медной турке с деревянной ручкой. Мне кардиолог посоветовала пить именно вареный кофе, говорит, что он укрепляет сердечную мышцу. Но у меня потом действительно хорошее настроение и самочувствие. А с растворимого я прям дурела и желудок болел. 

Варю сразу с сахаром две чайные ложки с большой горкой на порцию, в готовый доливаю сливки и наслаждаюсь. Я варю одним способом - дожидаюсь когда поднимется шапка пены, снимаю с огня, потом снова до закипания. Над туркой не стою, жду, пока закипит, наротив плиты на диване, уже по звуку определяю когда поднимется пена и иду снимать.

Пробовала покупать кофе на развес в кофейных лавочках, перепробовала практически все сорта и остановилась на обычном Лаваццо и Жокей. Экспериментировать не хочу, уже нашла свой способ, но вчера начиталась здесь рецептов и сейчас варю кофе с капелькой корицы. Не знаю еще что выйдет из этого, отпишусь)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×