Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда ехала в Италию, везла с собой турку. Где-то с полгода варили кофе в турке. Потом друзья подарили нам вот такую кофеварку и научили ей пользоваться. Называется она "гейзерная кофеварка".

user posted image

Теперь пользуемся только ей, турка стоит на самой верхней полке.

Преимущества:

- кофе заваривается паром, получается вкуснейший кофе.

- никогда не убежит из кофеварки на плиту

Раскрутил кофеварку,

залил воду в нижнюю емкость кофеварки,

засыпал в емкость для кофе молотый кофе, закрутил,

поставил на плиту

... все ... ни мешать, ни следить за кофе не нужно. Закипело, ждете пару-тройку минут, пока закипевшая вода паром заварит кофе и осядет в верхней емкости кофеварки. Осталось разлить по чашкам.

Кофе получается отличный)) Если вы любите кофе и увидите такую кофеварку в магазинах - покупайте смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка

Замечательная кофеварка. И у меня есть такая. Кофе желательно молоть для неё помельче, как для еспрессо. Да, быстро, вкусно и плиту в случае чего мыть не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

У меня практически все кофеманы в ее пользу от турок отказались.

Любителям натурального кофе очень даже советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кофе просто люблю, в кофейных тонкостях и терминах не разбираюсь. Поэтому спрошу не мудрствуя- а сублимированный кофе, с такими светлыми неправильной формы зернышками, в стеклянных банках, может считаться настоящим кофе и возможны ли там суррогатные примеси?

Уж очень удобно и быстро- ложка кофе, сахар, сливки и пьешь на границе сна и бодрствования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть такая понтовая фишка, когда подружки кофеманки на чашечку заглядывают, всегда выставляю её на стол. Это сахарные палочки, которые заменяют ложку, выглядят эффектно и предают кофе интересный привкус.

Идея, конечно, не моя. Такие палочки и магазине продаются, но стоят у нас раз 6 дороже, чем в Испании, где я с ними впервые столкнулась. Как человек в меру жадный и практичный, решила соорудить эти палочки самостоятельно. Получилось.

Что бы сотворить эту понтовскую примочку, надо обзавестись деревянными шпажками для шашлыка, обыкновенным сахарным песком, коричневым сахаром и карамельным сахаром. Не знаю, как этот карамельный называется по-русски, но похож он на осколки леденца.

В кастрюле с толстым дном растапливаем белый и коричневый сахар, как для приготовления петушков на палочке, только петушков не будет, хоть палочка и присутствует. Получившуюся тягучую массу наматываем на шпажку, примерно на три сантиметра в-высоту. Затем обваливаем в карамельном сахаре и даём застыть. Застывшие палочки, каждую по-отдельности, заворачиваем в шуршащий целлофан, перевязываем красивой ленточкой и ждём, когда подруги нагрянут.

Для любителей кофе с добавками, можно в сахарный сироп добавить корицы, кардамона, муската, ванили, всего, чего душа пожелает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Спасибо за идею thumb_yello.gif

Я эти палочки видела в магазине, но пожадничала и не купила. Дорого они у нас. Обязательно попробую сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Простите мне мою провинциальность. Я так понимаю этими палочками кофе размешивают? Вместо ложечки? Или как конфетку употребляют? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда работала в ночные смены одна моя коллега, кофе ложками ела, особенно перед тяжелыми сменами, причем могла съесть не мало, а потом сидела вся красная. Это у нее такая реакция на кофе. Может аллергия, но до сих пор ест. А вторая коллега любила разводить кофе 3 в 1 в большущую кружку. Получалось натуральное пойло, но ей нравилось laugh.gif Я в принципе люблю 3 в 1, но в небольших количествах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне раз посоветовали в кофе 3 в 1 добавить чёрного перца. Я думал прикол, но один раз попробовал, теперь только так и пью. Не знаю - мне нравится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

По моему скромному мнению сублимированный кофе не может считаться настоящим кофе. Это тот же растворимый кофе, только если обычный выпаривают, то этот вымораживают . Есть такая новомодная технология . Кстати, аппаратура там используется очень дорогая, что и сказывается на стоимости продукта. Что касается качества, то по технологии разрешается применение ячменя, цикория и медицинского кофеина. Но кто же нам скажет сколько чего.

А ели что-то перерабатывается, то всегда возможны всяческие махинации. Так что ничто не заменит кофейного зерна. Вы его видите, чувствуете аромат. и понимаете, что перед вами натурпродукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю кофе из турки. Варю его просто. Беру молотый кофе, насыпаю в турку+ложку сахара , добавляю немного воды, перемешиваю как кашку, добавляю остальную воду и жду когда пенка поднимется, оссаживаю ее немного и еще несколько секунд держу и снимаю с плиты. Потом ложечку холодной воды, жду минутку и наливаю кофе , добавляю сливки. Все. Но я знаю, что некоторые его варят очень умело и пьют с разными добавками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sina

Люблю кофе из турки.

Мне тоже нравится варить кофе, в турке. Сам ритуал варки нравится. Но...одной ложкой молотого кофе мне не обойтись. Кладу две-три ложки и варю без сахара. Сахар добавляю уже в чашку. Заливаю кофе кипячённой холодной водой. До кипения не довожу. Пенка поднялась и снимаю с огня.

Пью без сливок и молока. Только чёрный и крепкий.

Всем приятного кофепития smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сахар уже в готовый кофе кладу и, кстати, как минимум 2 ложки кофе.

Но без изысков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Кладу две-три ложки и варю без сахара. Сахар добавляю уже в чашку. Заливаю кофе кипячённой холодной водой.

Точно так же. Я кофе только из турки и пью. Привыкла уже. Растворимый не нравится no_1.gif . И покупаю зернами, дома молю тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И покупаю зернами, дома молю тоже

Нет у меня кофемолки, покупаю молотый. Две ложки кофе в турку, и щепотку корицы. Сахар раньше клала в чашку, а сейчас пью без, но с молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я покупаю молотый не потому, что нет кофемолки, а потому , что прочитала, что молотый на производстве и упакованный правильно есть более ароматный. Вот только хороших производителей у нас немного -монополизм. Я сейчас пользуюсь Lavazza, но думаю, что перейду на что-то другое. В последний раз мне показалось он кислит.

Что покупают другие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нет кофемолки, то уже никак не помолоть зерна в домашних условиях? Бывает в магазине пощупаешь твердые зерна сквозь пакет и воображение уже услужливо подсовывает вид дымящейся чашки, воздушную пенку и ни с чем не сравнимый аромат.

Но вот беда. Молоть нечем. Неужели придется покупать мельничку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в специализированном магазине выбираешь кофе, взвешиваешь и его сразу молят и в плотный пакет упаковывают.

Сортов очень много и ценновой диапазон большой, только выбирай.

Но у меня вечно не хватает времени, варю кофе через раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sina

что прочитала, что молотый на производстве и упакованный правильно есть более ароматный

Кто же раскроет секреты производства. На упаковке копирайтеры вам такое придумают, зачитаешся... А на самом деле для прибыли при смешивании к дорогим сортам кофе добавляют более дешёвые сорта, что делает его кислым, горьким или таким, что пить вообще невозможно (жокей, например, якобс- монарх и так далее.) .Конечно есть чудесный фасованный кофе, но там и цена соответственно. Хотя это как раз тот момент когда соотношение цены и качества ни о чем не говорит.

Но есть не смешанные сорта кофе только с одного вида дерева. Но это уже надо разбираться. Ведь вкус кофе как и винограда зависит от расположения плантации, сколько было осадков, продолжительность светового дня. Самый лучший кофе класса майлд (Mild) Это лучшие сорта арабики. Дальше чуть хуже бразильский кофе- он более грубый, уже с кислинкой или горчит. Робуста- ещё попроще, но он более богат кофеином , поэтому с утра самое то. Либерико- африканское кофе, самое простое зерно. Вто его и используют для производства всех этих народных смесей в пакетах. И ещё один вид- мокко, это как бы дикое кофе, древья используют для селекции и от неё происходят разные гибриды арабики.

Так что у кого есть возможность покупайте кофе класса майлд и наслаждайтесь.drinks_nologo.gif

P.S. Конечно, пить не такими стаканамиlaugh.gif надо иметь красивые чашечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Мне брат из Италии привез гейзерную кофеварку, а я купила мельничку. Пачки кофе Далмаер 0,5 кг весом, вместо 1 месяца стало хватать на 1,5. Так что мельничка окупилась за два месяца, и свежемолотый вкуснее намного.

Изменено пользователем За-против

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю кофе. На работе растворимый, потому как никаких кофемашин у нас тут не предусмотрено. А дома в последнее время подсела на молотый, иногда сама мелю в кофемолке, а иногда при покупке прошу чтоб помололи помельче. Продавец всегда спрашивает для какого способа варки мне помолоть. А ни для какого, насыпаю в чашку и заливаю кипятком laugh.gif

Из растворимых нравится "Нескафе" эспрессо, "Карт нуар" тоже ничего. Говорят, что кофе нужно в морозилке хранить, чтоб не выдыхалось. Но в магазине просто в банках стеклянных стоит, так что можно уже выдохшийся купить. Хотя нюхать всегда дают. Особенно мне нравится итальянская и венская обжарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cool.gif тут у меня возник вопрос: а что еще можно сварить в кофеварке?

кроме заваривания чая и трав ничего на ум больше не приходит, неужели, кофеварка как и тостер служат только для единичных продуктов??? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amina

Лавацца Оро никогда не пробовала, это какой цвет пачки? Я Лаваццу одно время пила Россо, мне нравится (вроде правильно написала, пачка с розовым)

Золотого цвета пачка с большим красным кругом посередине и черной и красной полосами сверху.

Вот, нашла фото в инете http://www.etiket-shop.ru/show_foto.php?Fi...ght=400&Max=400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу сейчас кофе пью, сварила по рецепту брата - с чесноком ( да и в этой ветке вроде есть такой рецепт) - гадость редкая shiz.gif !

Может что-то я не так сделала ?

В турку положила две ложки кофе, мелко порезанный зубчик чеснока, немножко соли. Довела до кипения, вылила в чашку, чуть остудила, положила ложку меда.

На вкус еще вроде ничего, а запах - жуть!

Наверно чеснок с медом такое сочетание дают, хотя брат именно мед велел вместо сахара добавлять.

Больше так не буду варить, лучше по старинке, или с сахаром карамельным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Сижу сейчас кофе пью, сварила по рецепту брата - с чесноком

Я слышала про этот рецепт, но долька это очень много. Мне говорили, что просто надо помазать донышко джезвы.

Еще слышала рецепт варки кофе на минеральной воде, говорят необыкновенная пенка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×