Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Родители очень настороженно слушали нашу речь про выйгрыш (оно и понятно),

Конечно, понятно, особенно, если представитиь сколько этих мягких игрушек в каждом доме, где есть карапуз! smile.gif

Я всех своих уже предупредила, что с мягкими игрушками в наш дом вход воспрещён. rolleyes.gif Потому что эти зайчики-мишки-собачки достали!!! Потому что они собирают пыль!!! Потому что дети играют ими не больше 2х часов, а дальше они просто валяются в детской и пылятся!!! Потому что большинство этих мягких зверушек производится в Китае с использованием каких-то безумно вредных красителей!!! Просто потому что все эти пушистики в большинстве своём сшиты-скроены совершенно некачественно и выглядят неэстетично!!! (Те, которые ещё поют что-то -- вообще отдельная тема.)

Простите, Guest, к Вам мой выпад никакого отношения не имеет -- наверное, Вы действительного от чистого сердца хотели сделать приятное малышам (и себе заодно), просто презент в виде мягкой игрушки на многих родителей действует как красная тряпка на быка. Во всяком случае, на меня -- точно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Потому что большинство этих мягких зверушек производится в Китае с использованием каких-то безумно вредных красителей!!! Просто потому что все эти пушистики в большинстве своём сшиты-скроены совершенно некачественно и выглядят неэстетично!!! (Те, которые ещё поют что-то -- вообще отдельная тема.)

Да пусть они и страшненькие, и поют чудовищно. Главное - они очень опасны и вредны для ребенка! Я как посмотрела спец. кр. по РТР, плохо стало. И где ж теперь игрушки покупать? confused_1.gif Заказываю в Москву, хотя тоже нет 100% уеренности, что игрушка качественная. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - они очень опасны и вредны для ребенка! Я как посмотрела спец. кр. по РТР, плохо стало.

Та же история. Нельзя, наверное, нам такие передачи смотреть, слишком впечатлительные мы.

И где ж теперь игрушки покупать?

От мягких-пушистых вообще, по-моему, лучше отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

От мягких-пушистых вообще, по-моему, лучше отказаться

Ну да. А как это объяснить ребенку? Нет, это не выход. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cry_1.gif А у меня на шкафах в них моль разводится... cry_1.gifwacko.gif А я ее bangin.gif Вот ей! dulya.gif Вот ей! gun_rifle.gif А она один хрен разводится и летает. ranting.gifranting.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля а я где-то недавно читала, наверно как раз в МС, что летающую моль убивать уже поздно. Она все равно ни фига уже не съест. Видимо удалять надо их в зародыше blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мягких-пушистых вообще, по-моему, лучше отказаться

Ну да. А как это объяснить ребенку? Нет, это не выход.

Можно попробовать переориентировать ребёнка на другие игрушки, а старый пушистый "хлам" потихоньку-понемножку истреблять. Дети обычно легко переключаются, и, уж конечно, не помнят все те игрушки, которые им когда-либо дарили. Ну а самые любимые, естественно, придётся оставить. Не травмировать же психику ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория вопроса: мне хочется воспитать разносторонне развитую личность. Поэтому уже к 2,5 годам я уверенно прекратила все телесъемки, все съемки в рекламах, буклетах и прочее счастье, которое может наводить ребенка на мысль, что достаточно плюшевой мордочки и подвешенного язычка, чтобы все вокруг обожали и жизнь была праздником. И наивно решила, что теперь все будет ОК, мое тщеславие потешилось, ребенок забыл...

Ага, ждите, дорогая мамаша!

Сцена один. Двор. Соседки, бабушки, прохожие. Краткий диалог - вручение подарка в форме конфетки-яблочка-мандаринчика-сувенирчика, у кого что есть. Котявочка говорит "Большое спасибо, мне так приятно, мне так нравится Ваш подарок". Я злюсь. При котявке делать замечание не хочу. Если пытаюсь уговорить котявку не брать - слышу мяуканье "но мне же хочется, а тетя сама дарит, я же не прошу"

Сцена два. Двор. Мужики выпивают на лавке. Котявка кокетливо строит им мордочки, и мужики начинают ее зазывать. Вытряхивают из карманов открывашки, снимают с ключей брелки, раз попытались всучить ей... воблу, елки зеленые. Я пытаюсь увести, котявка укоризненно мяучит "Мама, но дяди такие хорошие", и хорошие дяди хором бурно протестуют против уведения ребенка без подарков.

Сцена три. Магазин. Продавцы всех мастей. Печки-лавочки, даже супермаркет превращается в шоу. Дают с кассы конфетки, игрушки, какие-то копеечные штуковины. Котька начинает рассыпаться в благодарностях и мне назло декламирует киплинговскую "Пыль", которую дома изображает, что не помнит.

Сцена четыре. Общественный транспорт. Бабушки, млин

Все, не могу... НЕ МОГУ!!! НЕ МОГУ!!! Я сейчас с котькой гуляю 1-2 раза в неделю, 1-2 раза в неделю папа, остальное бабушка. То есть я еще не все вижу, но я скоро начну орать на этих людей.

Мне неудобно делать им замечания при котявке - тем более, речь же пойдет о ней, а я ее не обсуждаю со взрослыми, когда она уши греет. Мне неудобно их посылать без объяснений - они же от чистого сердца, нельзя же им на это хамством платить. Мне неудобно уводить ребенка силой - она возмущается. И у меня не хватает слов, чтобы объяснить ей, ПОЧЕМУ, ну ПОЧЕМУ же не надо ничего брать...

Раз она вроде поняла - отказалась. Ее стали уговаривать - она тут же сдалась и стала уговаривать меня - мама, ну можно я возьму мандарин, ну пожалуйста.

Мне уже стыдно становится - что, у ребенка дома фруктов нет? Но дома она не ест не только мандарины или яблоки, но и ананас, киви, манго, какие-то несезонные редкие фрукты не особо. А на улице хватает любое яблоко, хлопает глазами и та-а-а-а-ак благодарит. Будто я ее год не кормила.

Вообще с ней никуда не ходить?

Подскажите, как решали проблему? Я скоро начну КУСАТЬСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю... маленький ребенок вообще-то без разрешения мамы ничего ни у кого брать не должен. А уж если мама говорит - нельзя, какие вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принимать подарок нет ничего в этом страшного, другое дело научить ребенка не расстраиваться когда ей (ему) не досталось, не дали подарок.

Ребенок умеет благодарить, а не выхватывает конфеты из рук дарящего - это же хорошо! Учите её тому что за некоторые подарки придется в будующем расплачиваться, вот к этому надо приучить, а так же к тому что стоит ли есть подаренную конфету. А так вроде бы и ничего страшного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда дома объясняла,, что брать у других не следует, потому что нужно всегда учиться обходиться тем, что есть. Вот это наше и все, этого достаточно. Не брать. И когда кому-либо пытаются что-то дать, я запрещаю брать, сама благодарю и говорю, что на это у нас аллергия. Чтобы угощающего человека не обижать. А на ребенка действует мой взгляд, обычно хватает. Глазами можно многое сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля Это как в Ералаше:

"-Доктор моя собачка неадекватно реагирует на мои команды.

- И как она реагирует:

- Представляете она иногда писается, а иногда даже какается.

- Ну скомандуйте что-нибудь.

- СИДЕТЬ!!!!

и картина обписаный доктор"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю... маленький ребенок вообще-то без разрешения мамы ничего ни у кого брать не должен. А уж если мама говорит - нельзя, какие вопросы?

Я не могу нормально сказать ребенку "нельзя" при посторонних. Потому, что она спросит "почему" - что я должна говорить ей? К тому же, при таких попытках, часто добрые люди начинают тоже вмешиваться в разговор

Нет, я ребенка воспитываю только наедине

Если кто знает детей, которым мама сказала "нельзя" - и они, как солдаты, без вопросов и протестов, тут же стали все делать, как надо - поменяйте такого ребенка мне на котьку laugh.gif

0102

я боюсь, что воспоминания раннего детства отложатся - все ее любят, все счастливы ее появлению, она не должна ничего заслуживать, ей все сами дадут, окружающие ей обязаны, она должна быть центром внимания потому, что она - это она и так далее

Очень боюсь. Тяжело жить такому существу

Шпиля про аллергию я боюсь. Не вру про болезни никогда - что-то меня всегда останавливает. Ни смерти, ни болезни не наговариваю ни на кого.

А вот попробовать объяснить про наше- не наше - да, это мысль.

В каких словах вообще это лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель, не могу понять - в чем проблема?

мне хочется воспитать разносторонне развитую личность.

Вот и происходит разносторонее воспитание...

я боюсь, что воспоминания раннего детства отложатся - все ее любят, все счастливы ее появлению, она не должна ничего заслуживать, ей все сами дадут, окружающие ей обязаны, она должна быть центром внимания потому, что она - это она и так далее

Очень боюсь. Тяжело жить такому существу

Боже, докатились! blink.gif Теперь мамы боятся, что у детей счастливое детство и что ребенок растет без комплексов.

Рашель, любой психолог вам скажет, что с таким фундаментом - проблем у вашей дочери в жизни будет намного меньше, а вот самоуважения будет намного больше!

У нее такой возраст, когда все любят ее. Пусть.

Разочарования еще будут позже, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

у вас замечательный ребенок

не бойтесь того что она такая замечательная девочка

вежливая и добрая

когда Вы с ней Вы же видете что ей дают

спокойнее к этому относитесь

а станет постарше обяъсните что люди есть разные

бывают плохие и у них нельзя ничего брать

я рассказал своей об этом в 4 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Не надо так сильно об этом волноваться, ваше волнение может сыграть злую шутку. Дети чувствительны и она может решить что Вы её не любите тогда как другие обожают. Ребенок индивидуальность к которой и надо подходить индивидуально. Мы можем только рассказать как делаем мы, а вот как сделать Вам? Подумайте к чему именно Вы стремитесь, иногда боязнь родителей что их дети будут выглядеть не так как все приводит к печальным последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Alena

Может, я неправильно объяснила.

Я боюсь того, что ребенок захочет эксплуатировать мордашку и обаяние, не прикладывая ни мозгов, ни каких-то положительных качеств характера

Я видела много избалованных детей - они уверены, что все вокруг должны выплясывать вокруг них, просто потому, что они, великие пупы земли пришли.

Один такой лет 6 недавно подошел ко мне:

- Дай конфетку.

- Не дам

- Но у тебя же есть конфетка!!! (возмущенно)

- Да, есть. Но я ее тебе не дам.

- Почему??? Ма-а-а-а-а-а-ама! Она не дает мне конфетку!!!

Дальше вой

Я не хочу, чтобы мой ребенок вел себя так же - если ему что-то не дают (а с какой, кстати, стати???), то это было бы поводом для обиды и истерики

0102 вот я поэтому и хочу почитать, как делают другие, чтобы потом сделать выводы и подобрать способ для себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

У вас ребенок обаятельный. И ни у кого ничего сам не выпрашивает. Ну и ноу проблемс. Со временем все поймет, что надо.

У меня такой младший сын, весь на публику. Не пропадет ни при каких обстоятельствах. А старший- будет "извините, простите" мямлить сто лет, никогда ни к кому не подойдет, и если мама сказала "нельзя" то жэто не обсуждается. Так вот я за него просто уже боюсь. Совершенно забитый вид, будто мама свирепствует над ним дома. Что действительности не соответстует ни на грош.

Согласна с Кувшинкой и рада за вашу дочуру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Извините, может я не права, но мне из ваших слов видно, что вы безумно любите свою дочку, гордитесь, что произвели на свет такое хорошенькое существо (а какая мать не гордилась бы в глубине души? Я тоже на своего иногда смотрю и думаю: какие глазки красивые, носик пряменький и т.д.).

А проблема ваша надуманная, на мой взгляд. Ваша дочка просто кокетничает с незнакомыми людьми, так у многих девочек это кокетство в крови! И это нормально.

котявке
вашей, в свое время, лучше обьяснить, что девочкам опасно разговаривать на улице с незнакомыми людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто знает детей, которым мама сказала "нельзя" - и они, как солдаты, без вопросов и протестов, тут же стали все делать, как надо - поменяйте такого ребенка мне на котьку 

Не-а, не отдам! Только "делать, как надо" сразу, конечно же, не будут. но уж если я сказала "нельзя" - вопросов нет. И "почему" - только потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

учите. То есть прямо, как для дураков - какими словами объясняли, что "нельзя" обсуждаются только после и дома, как реагировали, если плачет после этого

Извините, может я не права, но мне из ваших слов видно, что вы безумно любите свою дочку, гордитесь, что произвели на свет такое хорошенькое существо

ВОТ!!!

Теперь я очень раскаиваюсь, что пошла на поводу у тщеславия и где-то позволила устроить вокруг котьки шумиху. Расхлебываю теперь

Как раз в этой фразе и есть корень проблемы. МНЕ нравится, что она нравится. МЕНЯ пыжит от гордости, что она плюшевая. И я боюсь, что это все передастся ей - дети же отлично чувствуют настроение родителей. И это она будет ходить и раздуваться, как жаба, от гордости, что она плюшевая

Но ведь красота - понятие относительное.

Но ведь обаяние - тоже.

Но ведь она не доллар, чтобы всем нравиться

Значит, ее будут возить мордочкой, пока она будет воспарять в мечтах. А этого не хочется

Согласитесь, мать, которая прямо вся пыжится от счастья, что родила симпатичного ребенка и ребенок, который прямо весь так пыжится, какой он симпатичный - это две разные вещи. Первая - норма. Вторая - кошмар

Злобынюшка а сколько младшему? Он уже дошел до того возраста, когда понимают? Если да, то во сколько оно началось? А Вы объясняли, что он все-таки не клоун?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

учите. То есть прямо, как для дураков - какими словами объясняли, что "нельзя" обсуждаются только после и дома, как реагировали, если плачет после этого

Ну, я, если честно, не помню какими именно словами. просто так уж было - нельзя, значит, нельзя. В крайнем случае - папа не разрешает. росто я мало что им запрещала, поэтому запрет был действенным.

А потом объяснять, почему нельзя - просто как взрослому.

Угощения непрошенные не брали "спасибо, у нас есть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

У меня была та же проблема. Санька в детстве был вообще очаровательный - каждая бабушка пыталась всунуть в руку замусоленую конфету. Я очень рано (года в 3) объяснила, что лучше ничего у незнакомых не брать, если брать - то только при маме и с ее разрешения. Но вежливо благодарить надо в любом случае. Не все решилось сразу, но к 5 годам годам он уже мог без моего вмешательство сказать: "Большое спасибо, мне ничего не надо". Если очень хотел, то спрашивал у меня. Со своей стороны, я не стесняюсь сказать, например доброй бабушке в автобусе: "Извините, сейчас такое сложное время. Я приучаю ребенка не идти на контакт с незнакомцами, а то сейчас так много маньяков. Я конечно понимаю, что вы от всей души, но он еще маленький, и не умеет отличить искренность от притворства". В 75% случаев это срабатывает.

А в этом году я про себя восторгалась, когда услышала, как сынуля вежливо сказал: "Нам на уроке безопасности говорят, что с незнакомыми разговаривать нельзя. Если вам что-то нужно, обратитесь к моей маме". Очень благодарна учительнице.

А бабушки-дедушки свои, дворовые - что ж, по моему, это не страшно. У меня Саньку до сих пор все соседи, знакомые продавщицы в киоске стараются чем-то угостить. Я в ответ передаю гостинцы их детям-внукам. А Санька как-то дал продавщице, угощавшей его жвачками чупа-чупс.

Если дают то, что я своему ребенку есть не разрешаю, то он вежливо берет, говорит спасибо, а потом отдает мне.

Не волнуйтесь, все у Вас с дочкой наладится. Пусть лучше растет доброжелательной девочкой, чем букой с кучей комплексов. Только не забывайте прививать ей навыки безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Сцена четыре. Общественный транспорт. Бабушки, млин

В транспорте провожу много времени и меня всегда добивали подобные картины. К СПОКОЙНО сидящему ребёнку ПРИСТАЕТ какая-нить бабень: " Муси-пуси, кака ляля, пусь,пусь, пусь, как лялю зовут, скока ляле?" И проч.

Я когда вижу ЭТО меня начинает трести и выворачивать ranting.gif

Я почти решилась нап ребенка и как подумаю, что кто-нить в транспорте будет лезть, глаза мои наливаются кровью. На подобные вопросы мне (тихо про себя) хочется ответить: " Какое твоё собачкино дело?"

Может я не права, кидайте помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка ОГРОМНОЕ спасибо за пост blush.gif

Мышь Серопузая ага... а еще легкий оффтопик:

- А как такую красивую девочку зовут?

- Стелла Елизавета

- Ой, какое имя-то... это тебя так мамочка назвала?

- Да.

- Надо же, какая у тебя мамочка!

- Красивая и умная

- А как зовут твою мамочку?

- Стелла Елена

Иногда состояние "занавес" начинается уже здесь. Иногда продолжается дальше:

- А у тебя папочка есть?

тут отматываем перечисление всей родни - бабушек, дедушек, и...

- А еще у нас в доме был пожар, и все мы погорели

- Пожар?

- Да, пожар. Приезжала скорая, милиция, все горело, мы голые и босые остались. И сыночек наш на пожаре умер. Его отвезли в больницу и делали ему операцию, но он все равно умер.

у пассажиров начинается транс

- А кем твоя мама работает?

- Мама - редактор. Она делает самый главный журнал. Там пишут про сиськи-письки...

А теперь представьте - КАК я должна себя чувствовать в автобусе, если ребенок всем рассказал (тихо же не умеет), кто я такая, как я делаю самый главный журнал про сиськи-письки, и как мы все голые и босые... я уж не припоминаю ей тот случай, когда она сказала, что ее дома бьют...

И ей после этого еще больше все начинают все давать...

Я понимаю, что это, вроде как, не вранье, а фантазии. Но чтобы моему ребенку дарили игрушки, как избиваемому злобным редактором босому погорельцу blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×