Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Люшень сказал:

Доча, ты ушки то младенцу прикрой. А то надует, и заболят. 

И вы такая: Иди ка ты, баушка, ...

Скажите честно. Вы( не конкретный человек, а кто пишет о послании) прямо вслух на нейтральную фразу- и послали?

Я говорила буквально:   идите своей дорогой и не приставайте, не ваше дело. В основном примерно так.

5 минут назад, Люшень сказал:

Кому, если бабка уже прошла

На моей памяти обычно пройти никак не успевали, чаще рассчитывали на продолжение беседы...

7 минут назад, Люшень сказал:

А в реале, когда идёшь, и тебе советуют что то.

Как можно успеть что то посоветовать кому то, когда этот кто то идет? Там и услышать то не реально... Догонять что ли та бабушка условная побежит?  На самом деле те советчики обычно появляются, когда сидишь на лавочке, находишься в помещении, в транспорте и так далее.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы согласилась каждый день советы своей бабушки слушать, только чтобы она была жива. Так это моя бабушка любимая. Но и сейчас среди родственников мужа советы есть кому давать: и свекровь, и тёти на страже. Сегодня я, например, узнала, что ребёнку нельзя часто пользоваться ополаскивателем для рта для детей, так как дантист свекрови ей так сказал. Разговоров с доказательствами на полчаса. Потом мне рассказали, что флисовые тёплые пижамы покупать ребёнку нельзя, так как свекровь точно видела программу, где объясняли, что их делают из нефтеотходов. :thumbsup: Надо покупать максимум из тёплого хлопка на зиму. Я вот поискала в Интернете по этому поводу информацию, нет такого нигде. Ну ладно. Любит она подискутировать.

Так это свекровь, которая хоть и много чего такого говорит, член семьи. А просто прохожий на улице, чтобы мне с каких-то пирогов начал давать советы по поводу ребенка (тема в Нежном), я бы обалдела, честное слово. Ну если ласковым голосом "надень/ сними шапочку/ курточку-то ", вероятно, прошла бы мимо, не обратив внимания, а если как в очереди на кассе "надо детей хоть иногда любить-то", "давай я тебе, сиротинушка, киндер куплю", оборвала бы твердо и резко, направив в нужном направлении. Откуда у людей столько времени и желания на посторонних? У них всё в своей жизни уже гладко, прекрасно, никаких проблем?

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люшень сказал:

Я хочу представить, но не могу. Баушка говорит: Доча, ты ушки то младенцу прикрой. А то надует, и заболят. 

И вы такая: Иди ка ты, баушка, ...

Именно так, не надует и не заболят, уши от "надутия" не болят...

25 минут назад, Люшень сказал:

Вы( не конкретный человек, а кто пишет о послании) прямо вслух на нейтральную фразу- и послали?

Ага:
- Бабуся, за своими смотри!

25 минут назад, Люшень сказал:

А в реале, когда идёшь, и тебе советуют что то.. Останавливаться и такую фразу говорить?

Зачем, можно на ходу, а можно и притормозить.

27 минут назад, Люшень сказал:

Правда, так вслух отвечали? Кому, если бабка уже прошла?

Такие бабки не проходят, они жаждут общения! Да, так и отвечали.

1 Ситуация (рассказывала тут)
Идем с мужем и сыном (1,5 года) по подземному переходу. Сын одет в синие брючки, коричневые ботинки, синюю куртку, серый шарф и серую шапку. Бабка идет в нашем направлении:
- Ой, какая красивая девочка, а зачем вы её так мрачно одели, такую красивую надо не так, а поярче.
Мужу она надоела:
- Бабуль, мы её не только мрачно одели, мы её мрачно назвали, она у нас Петя! 

Бабка отстала в недоумении.

2 Ситуация
Поднимаемся с сыном (возраст до трех лет) из метро по ступенькам, сын держит нас за руки и сам взбирается, бабка (прям звали её):
- Чего вы ребенка мучаете, возьмите на руки, зачем вы это делаете, сколько вы так идти будете?
Блин, мы никому не мешаем, место не занимаем, за нами очереди на выход нет.

Вот тут и применяется:
- Вам своих не дают, к чужим пристаете?

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

таки ну очень неприятны все  эти "боброжелатели,

5 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Сегодня я, например, узнала, что ребёнку нельзя часто пользоваться ополаскивателем для рта для детей, так как дантист свекрови ей так сказал. Разговоров с доказательствами на полчаса. Потом мне рассказали, что флисовые тёплые пижамы покупать ребёнку нельзя, так как свекровь точно видела программу, где объясняли, что их делают из нефтеотходов. :thumbsup: Надо покупать максимум из тёплого хлопка на зиму. Я вот поискала в Интернете по этому поводу информацию, нет такого нигде. Ну ладно. Любит она подискутировать

 

Понимаете, это реально ваша проблема, если вы выслушиваете  лекции по полчаса насчёт того, что вам не нужно. 

Ну, хотите- выслушивайте. Не хотите- принимайте, как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Понимаете, это реально ваша проблема, если вы выслушиваете  лекции по полчаса насчёт того, что вам не нужно

Да ладно! А неадекватный лектор просто погулять вышел. И кто сказал, что я полчаса слушаю? Вы полчаса свои лекции читаете? И Вас слушают? Я не слушаю. Я просто машу ручкой и дальше иду. С неадекватом лучше не спорить. 

Но ни один такой неадекват неадекватом себя не считает. Вот Вы же тоже считаете себя адекватной, да?:1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Люшень сказал:

Я хочу представить, но не могу. Баушка говорит: Доча, ты ушки то младенцу прикрой. А то надует, и заболят. 

И вы такая: Иди ка ты, баушка, ...

Скажите честно. Вы( не конкретный человек, а кто пишет о послании) прямо вслух на нейтральную фразу- и послали?

Был ответ в ветке, что муж говорил на такие советы: вам детей не дают, так вы чужим советуете. Если честно, не верю. Что мысли такие- верю. А в реале, когда идёшь, и тебе советуют что то.. Останавливаться и такую фразу говорить?

Правда, так вслух отвечали? Кому, если бабка уже прошла?

Я, конечно, не социолог. Но, думаю, если бы все, декларируещие послание, реально посылали, то мне бы так часто бабушки не советовали.

Да что вы прицепились к слову "послали"? Взглядом тоже можно послать и не пошевелить пальцем исполнять бабкины пожелания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Да что вы прицепились к слову "послали"? Взглядом тоже можно послать и не пошевелить пальцем исполнять бабкины пожелания.

Ну да. Сделать вид, что слушаешь и идти своей дорогой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люшень сказал:

Понимаете, это реально ваша проблема, если вы выслушиваете  лекции по полчаса насчёт того, что вам не нужно. 

Ну, хотите- выслушивайте. Не хотите- принимайте, как есть.

Нет, я не выслушиваю лекции по поводу того, что мне не нужно.  Я как раз открыта к диалогу. И если ополаскиватели для рта действительно нельзя часто использовать детям, я эту тему изучу и обязательно расспрошу подробнее и педиатра, и детского дантиста. То же самое абсолютно и по поводу флисовых пижам. Так что мимо. ;)

Интересно, а почему вы игнорируете вопрос: если бы к вам у кассы с детьми пристала бы боброжелательница, которой что-то не понравилось в вашем отношении к детям и она начала бы давать непрошеные советы и наказывать вам: "Любить детей всё-таки надо хоть иногда", вам это нормально бы зашло, да? Ну так ешьте такие советы сами столовой ложкой, нормальным взрослым людям советы, КАК надо воспитывать их детей и тем более грубые указания, что детей надо и любить ведь (без вас-то и не догадались, спасительница!) , не требуются. Идите лесом.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люшень сказал:

Но есть примеры "незаезда".  ..

Ну ваша ситуация:
- Давайте я вам киндер куплю?!
- Дама, вы нормальная?

 - Ребенка любить надо!
- Вот своих и любите!

А еще часто встречалось:
- Ребенка святой водой умывать надо!
- Он у меня мусульманин.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот один раз я была в роли советчицы. Идем с мужем, на дворе месяц май, уже жарко, проходим мимо коляски в которой заходится от жары ребенок (по крику слышно что от жары), около коляски недоуменные молодые родители в растерянности.
- Люди, говорю, ребятенку жарко, вот он и орет!

Мамочка со слезой в голосе:
 - Никогда не знаю как одеть!
- Как себя + один слой и всегда одеяло в коляску.

Помчались домой переодеваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Мамочка со слезой в голосе:
 - Никогда не знаю как одеть!

И тут был запрос на тот самый совет. Разве не так? Мама не знала, что делать! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

дарит её материально? Про себя могу сказать, что материально подкрепила многих. Не деньгами, а одеждой-продуктами. Одежда- б/у, конечно. Продукты- растюшки- мясо- б/у не могут быть по определению. Поэтому не б/у.

Ущемила я себя? Нет. Но людям продукты дала. Не навязывала, не лишь бы дать. Сказала, что есть, дала по запросу.

Мне можно "лучики добра"?, или повременить

Нет, и это не даёт вам права раздавать родителям непрошеные советы по воспитанию их детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Ущемила я себя? Нет

Не ущемили? Ну и что вспоминаете? 
 

 

1 час назад, Люшень сказал:

А в реале, когда идёшь, и тебе советуют что то.. Останавливаться и такую фразу говорить?

Да запросто. 
 

1 час назад, Квест охотника сказал:

Я, конечно, не социолог. Но, думаю, если бы все, декларируещие послание, реально посылали, то мне бы так часто бабушки не советовали.

Подобное к подобным 

 

32 минуты назад, Люшень сказал:

Понимаете, это реально ваша проблема, если вы выслушиваете  лекции по полчаса насчёт того, что вам не нужно. 

Не социолог, но психолог 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Синди сказал:

непрошеные советы по воспитанию их детей

Даже не по воспитанию, а как детей ЛЮБИТЬ  надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Даже не по воспитанию, а как детей ЛЮБИТЬ  надо :)

И опять же - и что? :) Если бы меня моя подруга не научила обниматься с детьми, у нас была бы другая жизнь. И то, прям подругой она стала сильно позже, а тогда она меня буквально шокировала. - с детьми НАДО обниматься. У нас в семье это было не принято, вообще, совсем, никак. И тут - откровение :wub:

Поэтому в том числе я чутко отношусь к чужим голосам. А вдруг? Вдруг есть то самое зерно? При этом я очень не-ведомая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

опять же - и что?

Ну, даже не будучи еще подругой, это не была незнакомая тётенька, ни с того, ни с сего решившая вам глаза открыть?. В магазине :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

а тогда она меня буквально шокировала. - с детьми НАДО обниматься.

Понимаешь, в твоей семье это было не принято, но видимо ты нашла в этом совете разумное зерно, если стала выполнять. Могла пожать плечами и "в нашей семье это непринято".

5 минут назад, Конди сказал:

При этом я очень не-ведомая.

Но на кассе совет любить ребенка... Ну такое (для меня)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крикуша сказал:

- Ребенка святой водой умывать надо!
- Он у меня мусульманин.

Угу. Поэтому, если добра ему желаете, срочно примите ислам и читайте намаз.

16 минут назад, Крикуша сказал:

Мамочка со слезой в голосе:
 - Никогда не знаю как одеть!
- Как себя

Больная тема. Температурят дети. Прихожу в палату - напялят на ребенка летом носки вязаные до колена, костюм с начесом и одеялом прикроют. У дитяти испарина. Сама стоит рядом в сорочке.  Говорю:

- А чего сами в жару не лежите под одеялом в овечьих носках?

- Так он же маленький! 

Ну, так-то да. Возразить аргументированно  пока не может.)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну, даже не будучи еще подругой, это не была незнакомая тётенька, ни с того, ни с сего решившая вам глаза открыть?. В магазине :)

+- это была малознакомая однокурсница на тот момент. Просто ее слова легли в благодатную почву. 

 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Понимаешь, в твоей семье это было не принято, но видимо ты нашла в этом совете разумное зерно, если стала выполнять. Могла пожать плечами и "в нашей семье это непринято".

Не разумное, эмоциональное. Про разум и волю я знала к тому моменту всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Не разумное, эмоциональное

Значит не хватало тебе этой эмоциональности, если ты прислушалась.

1 минуту назад, Конди сказал:

Просто ее слова легли в благодатную почву. 

О! :D А я про что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Значит не хватало тебе этой эмоциональности, если ты прислушалась.

Об этом и речь. Никогда не знаешь, как чужое вроде бы слово отзовётся.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

Об этом и речь. Никогда не знаешь, как чужое вроде бы слово отзовётся.  

Не знать не знаешь, это понятно, но почему ты сама не пришла к выводу, что детей надо тискать, обнимать и целовать?

Я сама росла в тактильном вакууме, мне очень не хватало родительских объятий, поэтому мои дети выросли зацелованные донельзя. Никто мне не подсказывал, что детей надо ласкать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Конди сказал:

Если бы меня моя подруга не научила обниматься с детьми, у нас была бы другая жизнь. И то, прям подругой она стала сильно позже, а тогда она меня буквально шокировала. - с детьми НАДО обниматься. У нас в семье это было не принято, вообще, совсем, никак. И тут - откровение :wub:

Это, наверное, зависит от предпочтительных для родителей куммуникационных систем. Не вина, а индивидуальная особенность. Кому-то важна тактильная, кому-то не важна. Я сама очень тактильная, поэтому детей затискивала всегда.

Вот сижу сейчас и думаю, как и когда мне помогли люди не прошенными советами. И прихожу к выводу, что никогда. Именно, когда меня что-то тревожило и я выдавала запрос, находились советчики, к которым я, бывало, прислушивалась, и с пользой для себя. 

Про обнимашки. Сперва я детей затискивала. Потом они выросли и им не надо, вроде. Типа взрослые  же такие уже. И я отучилась. А теперь  они совсем взрослые и лезут с обнимашками ко мне. :biggrin:

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правда, вме разные. Я с детства ненавидела, когда меня трогают. Сразу плакала, кричала "Не трогайте меня!". А уж чтобы целовали - это вообще ужас был. До сих пор терпеть не могу, когда меня тискают или пытаются облобызать. Может, мама и рада бы была меня обнимать, но я не давала.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Вот правда, вме разные. Я с детства ненавидела, когда меня трогают.

Об этом и речь. На степень близости это влияет только тогда, когда возникает взаимное непонимание. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×