Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Stella Polare сказал:

Меня напрягает всё же снимать и надевать, целая история. Надеваю, она у меня на пальце обратно выворачивается и прилипает к подушечке либо вообще в глаз не лезет.

Снимаю, не могу ее нащупать, не чувствую, вожу по белку туда сюда. А щипком не могу, ногти длинные.

Смотрела видео, там у людей такие глаза большие, они ими ворочают, белок видно. А у меня глаз как не раскрываю, как веки не оттягиваю, он всё равно маленький совсем. 

Но быть в линза кайф. Я всё не привыкну, что вдаль хорошо видно. По улице ж без очков хожу, а ту понять не могла, чего это воздух такой прозрачныый, аж горизонт видно. :laugh:

В выходные дам отдых глазику, слегка саднит после этого ковыряния.

Я отказалась от длинных ногтей, когда стала носить линзы. А подушечками пальцев легким щипковым движением она легко достается. Но да, глаз должен быть увлажнен, хотя бы поморгать, чтобы увлажнился. Научитесь, первое время сложно, я утром на полчаса раньше вставала, чтобы было время линзу надеть. Про щипчики специальные я даже не знала, что такие есть. Но наверно уже и не смогла бы, пальцем как- то привычнее. О, я еще и свободной рукой двумя пальцами глаз широко раскрываю, и когда вставляю линзу, и когда вынимаю. У меня не очень большие глаза от природы. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ornella сказал:

Вечером сняла, в контейнер положила, утром одела и пошла. Время от времени контейнер промываю и раствор новый заливаю.

 

12 часов назад, Ornella сказал:

Линзы юзаю не меньше года, когда чувствую что качество хуже становится, беру новые.

Вы раствор не каждый день меняете? Время от времени- это примерно сколько, неделя или больше?

Не поняла, год носите одну пару линз, которую по инструкции надо ежемесячно менять?

 

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с раствором для линз я точно давно не заморачиваюсь, линзы ношу Рену, а раствор беру уже лет семь как питерского производства Ликонтин. Цена втрое меньше, что то там в районе ста рублей флакон ( хватает на полный месяц),чем от непосредственного производителя линз, а эффект и спектр действия тот же. Покупаю два флакона- один на месяц дома, второй с собой в сумке всегда. Домашний кончается, покупаю новый в сумку, из сумки предыдущий становится домашним. В месяц уходит два флакона. 250 р, если округлить. Контейнер меняю раз в полгода. Стоит в районе рублей 60-70.

Линзы носила только Рену, другие доставляли дискомфорт. Брала всегда цветные, с оттенком, полугодовые. Носила месяцев по 8. Но у цветных полугодовых нет диоптрий типа 3,75. Только 3 и 3,50, поэтому перешла на Рену сезонные трехмесячные. Ношу месяца 4, глазам комфорт.

Хранение линз. Вечером кладу линзы в чистый раствор. Этот раствор утром не выливаю, а меняю непосредственно вечером перед снятием линз. Если нужно линзу промыть в течение дня, либо при надевании, то конечно делаю это раствором из бутылки на ладони или пальце, не в контейнере. Надевая линзу,наполняю её раствором и на пальце вставляю в глаз. И промывка и легче встает, не выворачивается. Хотя возможно я уже приноровилась), везде нужен навык.

При долгом ношении линз состояние зрачка немного меняется, не могу объяснить толком, но лично мне без линз в глазу заметно, что туда я эти линзы ставлю. Поэтому если нет страха операций и по показаниям можно, то лучше делать. Если взять меня, то дома я хожу только в очках. Весь день дома- весь день в очках. Хотя в линзах день выдерживаю прекрасно , не капаю глаза, не увлажняю. На работе в линзах провожу весь день без напряга. Ну вот так сложилось, что дома не ношу, глаза отдыхают. 

А, самый главный минус не сказала. В линзах не люблю красить ресницы. Крашу только на мероприятия и праздники. Вот не получается подобрать тушь, чтоб было комфортно. Даже водостойкую пробовала, все равно ощущение, что что то в глаз попадает, а в линзах, кто в курсе, это адская жесть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Там к сожаленю просто предостаточно противопоказаний.

Не знала, если честно. Помню- пришла, сдала мочу только, даже не помню брали ли  кровь...Самое главное противопоказание-это толщина радужной оболочки, так как в ходе операции с нее срезают лазером верхний слой буквально в 1мм толщиной, если не тоньше. Мне врач долго смотрел глаза на аппарате. Что-то там мерял. В итоге сказал, что хватает толщины радужки только-только. Если бы чуть тоньше, уже было бы нельзя делать лазерную коррекцию. Через 3 дня, когда приехала в клинику, в день операции снова на этом аппарате смотрел глаза. И только после меня отправили на операцию. Сама операция заняла буквально 5 минут. А потом темные очки на нос и домой.

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, стена дождя сказал:

 

Вы раствор не каждый день меняете? Время от времени- это примерно сколько, неделя или больше?

Не поняла, год носите одну пару линз, которую по инструкции надо ежемесячно менять?

 

Я беру трехмесячные или полугодовые не помню уже, цветные, ношу около года потому что сейчас больше дома в очках, линзы редко одеваю, да и когда ежедневно носила на месяцев 10 точно мне их хватало. Вижу что хуже стала видимость, тогда меняю.

Раствор примерно раз в неделю меняю.

Длинные ногти не мешают ни вставлять ни снимать, ресницы тоже носила, тоже приспособилась. Все дело техники и времени.

Когда ещё только покупала первые линзы мне врач так все рассказала, так и делаю. Отложений у меня на линзах особо нет. Их видно, когда линза портится, она мутнее становится, видно в ней хуже, вот я и понимаю что пора менять. Есть зеленые есть бирюзовые, фиолетовые и прозрачные.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Россияночка сказал:

.Самое главное противопоказание-это толщина радужной оболочки, так как в ходе операции с нее срезают лазером верхний слой буквально в 1мм толщиной, е

Там очень много противопоказаний, в том числе заболевания глаз. У меня отслрйка сетчатки и операцию делать нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 У меня отслрйка сетчатки и операцию делать нельзя. 

Отслойка сетчатки это тоже операция, её желательно сделать.

А потом уже врач решит, может быть вам разрешат и лазерную коррекцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, стена дождя сказал:

Отслойка сетчатки это тоже операция, её желательно сделать.

А потом уже врач решит, может быть вам разрешат и лазерную коррекцию

Она оперированная конечно, если не оперировать - это же слепота, а если тотальная отслойка, то возврат зрения никто не гарантирует.  Врачи категорически против операции по восстановлению зрения. Тут хоть бы видеть.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу линзы 11 лет. Зрение -5. Дома в очках чаще, в общество надеваю линзы. Покупаю One Day, ношу по две недели. Так мне сказал офтальмолог, кандидат наук. Что ежедневки носятся 1-14 дней при условии сохранности линзы. Вечером пальчиками линзы достаю и кладу в чистый контейнер. Утром вылавливаю, надеваю. Выбор для меня невелик, кривизна 9, очень редко, что можно подобрать.

Недавно купила линзы квартального ношения от Бауш Ломб. Не подходят, глаза быстро устают и слезятся. И даже видеть стала, как в тумане. И они в сравнении с ежедневками более плотные и грубые. Вернулась к привычным.

Зрение за время ношения линз не изменилось. У мамы тоже близорукость, после сорока зрение улучшилось. Так что оперироваться не хочу, надеюсь, с возрастом минус пойдет к плюсу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уральская Степная сказал:

Так мне сказал офтальмолог, кандидат наук. Что ежедневки носятся 1-14 дней при условии сохранности линзы.

Не могу удержаться. Неправда!!! Хоть кандидат наук, хоть профессор и доктор наук эту чушь вам сказал.

Однодневки потому и называются однодневками, что рассчитаны на однодневное ношение. И носиться 2!!!, Карл, недели не могут!!! И использование раствора не подразумевают.  Если только от нищеты, то, да.

Если у вас кривизна роговицы 9, то линзы вам нужно искать, что бы радиус был от 9,2. Но они редкие, да. Потому что на них нет особого спроса в нашей стране. Так то их выпускают конечно.

С возрастом ваше зрение изменится для близи, сможете без коррекции читать. Для дали так и останется.;)

 

И, товарищи, зачем вы промываете линзы водопроводной водой и купаетесь в них в открытых водоемах?! Какой вам от этого профит? Почитайте про акантамебный кератит. И фото посмотрите. Вот кто живет в водопроводной воде и в водоемах. От таких экспериментов, несовместимых со здравым смыслом, можно только инвалидность получить и нарваться на пересадку роговицы.:o

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уральская Степная сказал:

 Покупаю One Day, ношу по две недели. Так мне сказал офтальмолог, кандидат наук. Что ежедневки носятся 1-14 дней при условии сохранности линзы.

 

Не знаю, чего накурился этот офтальмолог, но он сказал чушь. Более того, он заставил Вас поверить в то, что это безопасно. :mad:

Я никогда не перенашивала линзы, однако, зимой столкнулась с таким ужасом, что до сих пор вспоминаю с содроганием. Конъюнктивит, кератоконъюнктивит, помутнение роговицы, иридоциклит - всё на одном глазу, одно за другим!

А всё потому, что линза, видимо, плохо пропускала кислород. Или глазу было мало влаги. Глаз ведь "вытягивает" влагу из линзы. Если линза рассчитана на 1 день, то и "вытянуть" из неё что-то можно ровно 1 день, потом - она уже "мёртвая", а глаз начинает сильно страдать. Линзы, даже самые-самые - это инородное тело.

Имхо, Вы играете с огнём.

Лечить глаз - больно, нудно, долго и дорого. Поверьте.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тутуська

@Мэри Грант

Девушки, спасибо вам за информацию. Я не знала, что нельзя однодневки перенашивать. Как доктор меня научил, так 11 лет носила. Два года на осмотре была, глаза в норме, миопия как была, так и осталась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уральская Степная сказал:

Я не знала, что нельзя однодневки перенашивать.

Да по идее, никакие линзы нельзя перенашивать. Для меня переноска - табу. Хотя, конечно, линзы, рассчитанные на 3 месяца, я никогда не носила прям ровно 3 месяца, всегда им "дарила" несколько лишних дней жизни, а линзам, рассчитанным на 6-9 месяцев - около 10 дней. Но не больше, ибо знала, что это чревато. И, тем не менее, заполучила вот такие проблемы. :(

Я надела линзы в 18 лет, до 33-х лет проблем не было: то есть, запас "здоровья" моих глаз был равен 15-ти годам. Маловато, конечно. Но, значит, такие у меня глаза, а линзы я пробовала с разным сроком носки, кроме однодневок. Глаза последние 2-3 года вели себя одинаково в любых линзах, очень уставали.

Может, кривизна была не совсем моя, кто теперь знает?

Пока ношу очки, а там видно будет. Сделаю ещё одну попытку, и если всё опять закончится бесконечными каплями-мазями-гелями, то смирюсь.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри грант. Почти так. Только не глаз вытягивает влагу из линзы, а линза, для поддержания своей оптической формы, вытягивает влагу из слезы. И поэтому, если у вас "сохнущие" глаза, то нельзя носить высокогидрофильные линзы. Вам можно попробовать линзы с влагосодержанием менее 30% они не будут так сушить глаз, поскольку им нужно меньше воды для поддержания формы.

И точно: Никакие линзы перенашивать нельзя!!! И последствия этого вы сразу можете не почувствовать, потому что это отсроченные осложнения, возникающие через 10-15 лет. Как правило, пациенты не связывают это с длительным ношением, хотя закономерность прямая.

Дело в том, что переношенные линзы пропитаны солями слезы и хуже пропускают воздух, при этом роговица испытывает гипоксию( кислородное голодание) и что бы преодолеть гипоксию и подпитать роговицу в нее начинают врастать сосуды. А роговица- орган бессосудистый, т.к. сосуды непрозрачны. И поэтому они снижают зрения, врастая в оптическую зону роговицы. И происходит это не сразу, а постепенно и занимает от 5 до 15 лет.

Поэтому пациенты не связывают развитие этого осложнения со своим нарушением правил ношения линз.

@Уральская степная. А близорукость ваша уже никуда не денется, у нее нет обратного развития.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Тутуська сказал:

С возрастом ваше зрение изменится для близи, сможете без коррекции читать. Для дали так и останется

У меня минус 3.5 и минус 4. Возрастные изменения настигли, но не так как вы описываете. Без очков я как читала так и читаю.Только у меня теперь если я в линзах, то чтобы читать мне нужны очки для близи, ну или просто линзы снять. Все так как происходит у людей если у них было нормальное зрение. При этом в даль как видела плохо так и вижу. Близоруки потому и близоруки что вблизи видят а вдаль нет.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орнелла.

Да все так, собственно, как я и описывала, просто у вас миопия меньше, чем у Уральской. Только и всего. При этом ваши линзы корректируют зрение вдаль, а для близи, в связи с фиброзом хрусталика (возрастные изменения) вам приходится теперь плюсовые очки носить.

Что не так то? Я вообще то офтальмолог и контактологом несколько лет проработала;) так что сведения из первых рук так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тутуська сказал:

@Орнелла.

Да все так, собственно, как я и описывала, просто у вас миопия меньше, чем у Уральской. Только и всего. При этом ваши линзы корректируют зрение вдаль, а для близи, в связи с фиброзом хрусталика (возрастные изменения) вам приходится теперь плюсовые очки носить.

Что не так то? Я вообще то офтальмолог и контактологом несколько лет проработала;) так что сведения из первых рук так сказать.

Ну насколько я поняла разница у нас всего на единицу, у моей подруги ещё хуже было зрение, но книжки она могла без очков читать. И я плюсовые очки не ношу, вроде незачем пока, если мне надо видеть что то вблизи я просто снимаю очки. Ну например подшить что то, нитку у иголку продеть. Какие то мелкие работы. А вот если в линзах буду, тогда вблизи уже ничего видеть не буду. Читать в очках при миопии это наверно уже где то минус 9 должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я упоминала очки для близи применительно к линзам для дали

;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 11:26, Курортозаложница сказал:

А, самый главный минус не сказала. В линзах не люблю красить ресницы. Крашу только на мероприятия и праздники. Вот не получается подобрать тушь, чтоб было комфортно. Даже водостойкую пробовала, все равно ощущение, что что то в глаз попадает, а в линзах, кто в курсе, это адская жесть.

Это видимо индивидуально. Я как красилась  до линз, так и крашусь. Тени, карандаш (и по верхнему и по нижнему краю роста ресниц), тушь обязательно, даже не в один слой. Все нормально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутуська сказал:

Только не глаз вытягивает влагу из линзы, а линза, для поддержания своей оптической формы, вытягивает влагу из слезы. И поэтому, если у вас "сохнущие" глаза, то нельзя носить высокогидрофильные линзы. Вам можно попробовать линзы с влагосодержанием менее 30% они не будут так сушить глаз, поскольку им нужно меньше воды для поддержания формы.

 

Глаза у меня действительно "сохнущие", чего я только в них не капала: на одном Систейне разорилась нехило. :(

При покупке линз меня никогда не спрашивали, хочу я высокогидрофильные линзы или линзы с влагосодержанием менее 30%. Обычно только кривизну уточняли. И вот теперь я почему-то именно на неё и грешу.  Изначально я брала 8.6, но мне они почему-то разонравились. А вот 8.7, на мой скромный взгляд, сидели в глазу лучше. Может, именно это и стало причиной всех моих проблем? :mellow:

Только что, Тутуська сказал:

Дело в том, что переношенные линзы пропитаны солями слезы и хуже пропускают воздух, при этом роговица испытывает гипоксию( кислородное голодание) и что бы преодолеть гипоксию и подпитать роговицу в нее начинают врастать сосуды. А роговица- орган бессосудистый, т.к. сосуды непрозрачны. И поэтому они снижают зрения, врастая в оптическую зону роговицы. И происходит это не сразу, а постепенно и занимает от 5 до 15 лет.

Поэтому пациенты не связывают развитие этого осложнения со своим нарушением правил ношения линз.

 

Про врастание сосудов слышала, а вот то, что это снижает зрение, не знала. Мне, к счастью, повезло. Когда пошла подбирать очки, врач сказала, что я могу заказывать те же диоптрии, что и 15 лет назад.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Это видимо индивидуально. Я как красилась  до линз, так и крашусь. Тени, карандаш (и по верхнему и по нижнему краю роста ресниц), тушь обязательно, даже не в один слой. Все нормально.

 

С линзами, имхо, геморройнее. Мне сейчас краситься комфортнее. Знаю, что если что попадёт в глаз, - спокойно сниму очки и выну. Глаза прокрашиваю качественнее и ярче. А когда была в линзах, вечно боялась частичек туши или чего-нибудь ещё, что может попасть в глаз. И тогда - оу, ноу!

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 16:15, Уральская Степная сказал:

Недавно купила линзы квартального ношения от Бауш Ломб

Эти линзы ношу лет 15. Недавно пошла в оптику за новыми (срок закончился), а там новая офтальмолог посоветовала мне линзы другой фирмы, т.к. у Бауш Ломб (брала всегда Optima FW) влагопроницаемость меньше и, вообще, моя Optima - прошлый век.

Новые линзы - небо и земля! И на ощупь мягонькие такие, славные. И тоже срок ношения 3 месяца, и цена такая же.

22 часа назад, Мэри Грант сказал:

Для меня переноска - табу.

Я иногда могла месяц-два переносить, а сейчас - строгое найн!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 20:21, Мэри Грант сказал:

Глаза последние 2-3 года вели себя одинаково в любых линзах, очень уставали.

По этой же причине я почти отказалась от линз, использую их 3 раза в неделю по 2-3 часа. Дольше не могу - сухость, песок в глазах, да и вообще некомфортно. Очки проще вообще, никаких промываний, контейнеров и растворов. Летом как то уехали на несколько дней из города, взяла с собой только линзы, а раствор в сумке разлился, новый купить было негде. Намучилась тогда.

А вообще, мечтаю об операции, но побаиваюсь еще немного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2017 в 19:34, Stella Polare сказал:

В выходные дам отдых глазику, слегка саднит после этого ковыряния.

Может Вам поможет мой опыт ношения линз, я тоже выковыривала их, что жутко бесило, пока кто-то не посоветовал, как легко их оказывается можно снимать. Объясняю на пальцах - чтобы снять линзу, мизинцем одной руки нижнее веко оттягиваете, а другой рукой, подушечкой указательного пальца стягиваете линзу вниз, остается аккуратно подцепить складочку линзы на нижнем веке и всё. 

Еще указательный палец, когда надевала линзы я держала горизонтально (ноготь смотрит вбок, а не вверх), так меньше попадаешь ногтем по роговице. Тем более если ноготок длинный можно попасть им под веко.

Раствора покупала два - один дорогой, (не вспомню уже марку), а другой бюджетнее - на каждый день. Купала линзы в дешевом, а хранила в дорогом.   

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и приловчилась к своей линзе. Снимать не хочется даже,  так удобно. И всё время рука тянется поправить очки. Вот что значит мышечная память. :D

Надеваю и снимаю быстро, в глазу не мешает, как в первую неделю.

Заказала новый комплект, 3 шт. Привезли сегодня, млин, на 0,5 диоптрия ошиблись! Хорошо, что посмотрела коробочку, а то надела бы, красава. Завернула курьера, сказали, в понедельник замену привезут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу линзы с 18 лет, миопия высокой степени. Вчера порвала одну линзу, сегодня пришлось надеть очки - чувствую себя полностью дезориентированной :(. Не тот радиус обзора, не такая фокусировка, вообще все не то. Честно сказать, даже не думала, что так может быть, хотя очки надеваю раз в несколько лет.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×