Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки, может кто подскажет. Никогда очки не носила, на зрение сильно не жаловалась. Сейчас зрение немного ухудшилось, пошла к врачу, выписали очки, но носить их нужно не постоянно. Пошла в магазин оптики, а там началось - антибликовые стекла, защита от УФ-лучей, суперлегкие стекла и т.д. Это реально имеет значение или просто развод продавцов? Просто я совсем-совсем не разбираюсь в этом, и не знаю, покупать ли очки подороже со всеми этими эффектами - все же собственное здоровье, на котором не нужно экономить. Или купить с обычными стеклами - т.к разницы, кроме цены, никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Как по мне так развод обыкновенный. Антибликовые это для водителей важно в машину, от излучения летом нужны. А для повседневной носки берите те в которых будет комфортно, чтобы нигде не давило и чтобы красиво сидели. И главное чтобы глаза хорошо себя чувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Антибликовые это для водителей важно в машину.

Если работа связана с компьютером, тоже нужны антибликовые, может даже больше чем для езды на автомобиле, особенно зимой, когда искусственное освещение в кабинете практически постоянно.

Мониторы очень сильно бликуют и зрение садится. Даже со 100% зрением такие очки для работы с компьютером не лишние. Только покупать надо действительно хорошего качества.

Если не уверен в качестве, лучше и правда обычные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину я не вожу, но за компьютером очень много сижу. В принципе из-за этого зрение-то и стало портиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Не знаю, я за компьютером целый день провожу в обычных очках, зрение за 8 лет не изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rettka, вы можете взять очки, с диоптриями по назначению врача, но с обычной тонировкой, тоже хорошо в них работать, они приглушают почти так же блики, а стоят дешевле и в эксплуатации легче, линзы антибликовых быстро царапинами покрываются и специальными средствами их чистить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

мне наоборот говорили, что они не царапаются, и не бьются. Ну все понятно - просто развод, значит нужно обычные покупать. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Как очкарик со стажем скажу Вам, что вес имеет значение. Поэтому суперлегкие -ДА. Только они сейчас вроде как все суперлегкие g.gif

Ну для себя я лично других не встречала.

Защита от УФ-лучей - тоже почувствуете разницу, если сравните. И для очков это очень важно, если придется носить на улице.

мне наоборот говорили, что они не царапаются, и не бьются. Ну все понятно - просто развод

НЕ РАЗВОД!

Я по своим сужу - уж где они только ни падали у меня. Действительно, не бьются! И не царапаются.

Раньше, бывало, меняла очки, когда разбивались.

А сейчас - когда оправа уже надоест. А стеклам хоть бы что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я как раз на улице их и планирую в основном носить. Меня и зацепила "защита от УФ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои кстати тоже не царапаются, уж сколько раз роняла, стёкла разбивала пару раз, муж отвозил менял, а очкам уже где то лет 9 точно есть. Просто лёгкие да важно, чтобы на переносице не натирали, а то потом следы со временем будут, чтобы за ушами удобно сидели. Чтобы ровные были, а то бывает меряешь а они там где брови криво смотрятся, хотя в солидном дорогом магазине берешь с конским ценником. Ещё чтобы правильно стёкла высчитали по расстоянию, а то потом глазки в кучку будут после носки, лежат у меня одна такие про запас, если придётся носить то просто поменяю стёкла под себя. Купила их из за оправы, а со стеклами промахнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оправу подобрала, вроде бы удобная, но в магазине я ее пару минут мерила, а как будет носиться - не знаю sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла в магазин оптики, а там началось - антибликовые стекла, защита от УФ-лучей, суперлегкие стекла и т.д
Вот-вот!

Родственница пожаловалась, что хуже видеть стала. Ну, понятно - возраст, ей пятьдесят исполнилось.

Я, как "профессионал" посоветовала обратиться не в поликлинику, а в сеть магазинов "Точка зрения", которых в городе на каждом углу. Удобно, без очереди, без записи, качественно и зрение проверят, и очки подберут хорошие.

В оптику зашли вместе. Пока я разглядывала витрины, листала журналы и всячески коротала время, её завели в отдельную комнату и долго проверяли зрение, подбирали очки и о чём-то тихонечко вели беседу. Моя мадам вышла из кабинета с удивлённым и растерянным выражением на лице.

Потом мы долго и с удовольствием подбирали оправу. Подобрали. Заказали очки, общая стоимость вышла около шести тысяч.

Уже на улице она сказала, что совсем растерялась - какие же очки ей надо? Специалист сказала, что лучше всего, если она закажет несколько очков: одни для чтения, другие для улицы, ещё одни ещё для чего-то. Но в любом случае, что ей лучше всего не меньше трёх штук!!!

Я рассуждаю : ого! Надо же как всё серьёзно, хорошо, что вовремя обратилась - видимо, уже большие проблемы со зрением. Потом полюбопытствовала: что же с глазками-то твоими, что там тебе намерили?

Ответ меня убил : один глаз с плюсом 0, 75 диоптрий, а второй.... просто ЕДИНИЦА!

Товарищи! Я что-то не понимаю? Зачем с таким зрением рекомендованы очки? И не просто очки, а даже несколько очков?! Пусть бы посоветовали обзавестись одними - защитными при работе с компьютером.

У меня только одно объяснение - дамам в оптике надо, невзирая на прекрасное зрение клиента, выполнить план и втюхать побольше очков. Хотя они не нужны человеку. Я разочарована...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Мне на 8 тыс насчитали, правда я оправу дорогую выбрала - но она реально мне очень идет, из всего разнообразия, что я мерила, только эта понравилась. Но несколько очков мне не втюхивали. Я поговорила с женщиной, которая зрение проверяет - она слово в слово подтвердила слова врача. В общем решила я не экономить и взять стекла подороже. Все-таки это здоровье и я буду верить, что там есть защита от УФ smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Я даже не о цене очков. Мне кажется, что пять-шесть-семь тысяч это нормальная средняя стоимость для очков. Есть и дешевле, есть и дороже.

Я больше удивлена тому, что даму вводили в заблуждение, тем, что СПЕЦИАЛИСТЫ внушали, что она нуждается в нескольких разнофункциональных очках.

При почти отличном зрении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Могу дать Вам совет по поводу линз, так как работаю в фирме, занимающейся продажей очков, линз и т.п. Сейчас существует огромное разнообразие линз и цены на них колеблются от 300 руб, примерно, за самые простые без покрытия и до 50000 руб. за 1 линзу.

Как я поняла, очки Вы будете одевать редко, значит и зрение у вас в принципе нормальное( возможно, после работы за компьютером происходит спазм), тогда можно выбрать самые простые линзы без покрытия или с покрытием(оно защищает линзу от царапин).

Для работы за компьютером есть специальные линзы, которые "расслабляют" глаза, но и стоят они не дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Я на работе рисую очень много мелких деталей + искусственное освещение. С работы иду как в тумане. Раньше плохо видела вдалеке, а сейчас уже вблизи могу не узнать человека. Телевизор вижу расплывчато. Зрение один глаз - 0,75, второй - 1,25. Врач сказала на работе очками не пользоваться. Я хочу после работы ехать домой в очках, чтобы глаза отдохнули. Т.е носить буду практически каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Для начала закажите себе самые обычные линзы без покрытия( к линзам с покрытием не каждый может привыкнуть) и правильно обращайтесь с очками: храните их в футляре, не оставляйте в не подходящих местах, не кладите их линзами на поверхность, снимайте и одевайте двумя руками и они вам прослужат.

К тому же линзы всегда можно заменить на другие в ту же самую оправу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

Не переживайте, зрение с возрастом упадет и даже в увеличительном зеркале ничего огорчительного видно не будет. 

Ой, Вы меня так успокоили, так успокоили.... 

Зрение, кстати, село. Оно садится уже несколько лет так сказать сезонно: к сентябрю выясняется, что я не могу без очков - к декабрю все нормализуется. Мне даже объясняли, что это нервное, работа у меня такая: с летними придуризмами.

Сейчас вот декабрь уж наступил, а я все равно в очках. Нет, конечно, на пятом десятке из-за +1 для чтения переживать глупо. Я так так позже всех приятельниц сим девайсом обзавелась. Но неуютно мне в очках. Успокаивает общефилософское соображение, что, видимо, нет более серьезных поводов для переживаний. 

2 минуты назад, Лелька сказал:

А бюст - остался. 

Ну и хорошо. Хорошо же, да? А то Лельку как не почитаешь - все у нее не слава богу: то килограмм сбоку прилип, то еще какая трагедь. А тут вдруг с бюстом все хорошо. Надо радоваться. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция,

Про очки. Я сим девайсом обзавелась в полной эйфории, очки мне страсть как идут и вид ужасно вумный в них. Но забываю пользоваться, склероз, девичья память. Если уж чего-то прям радикально не вижу, тогда надену. А так нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2016 в 19:23, Злобынюшка сказал:

Но забываю пользоваться, склероз, девичья память

Значит, зрение еще ничего себе. Я действительно временами ощущаю, что мелкий шрифт без очков не разобрать. И за компом иногда чувствую, что надо очки, иначе приглядываться приходится. Очки мне выписали для работы, просто так я в них ходить не могу, при взгляде вдаль плывет все. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, у вас ещё маленький плюс. Я без очков как слепой котёнок. Если забыла очки дома, все, приходится как бабушке, просить кого-нибудь прочитать срок годности. 

Поэтому очки у меня в каждом углу, в сумке, в машине. Даже  контакт не смогу найти в телефоне и на кнопочки нажимать. 

Это очень неудобно, но как-то уже приспособилась, как к неизбежному. Сейчас +2.5. Стартовала с 40 лет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полянка сказал:

Это значит, у вас ещё маленький плюс. Я без очков как слепой котёнок. Если забыла очки дома, все, приходится как бабушке, просить кого-нибудь прочитать срок годности. 

Поэтому очки у меня в каждом углу, в сумке, в машине. Даже  контакт не смогу найти в телефоне и на кнопочки нажимать. 

Это очень неудобно, но как-то уже приспособилась, как к неизбежному. Сейчас +2.5. Стартовала с 40 лет. 

У меня все точно так же. Поэтому крутой телефон, ждущий подключения интернета, лежит дома - мне без надобности, если уж я очки смогла надеть, то я и до компа доползу. А напрягаться разглядывать в телефоне - не, не мое. Поэтому по телефону я только звоню, могу еще смски отправить. В очках, разумеется. И прочитать тоже только в очках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только в 50 лет ощутила, что значит идеальное зрение 1,0. С 9 лет у меня близорукость, всю жизнь не расставалась с очками. Когда в 16 лет решила, что я красивая девушка и пора в меня всем влюбляться :wub: , очки сняла и вот точно была слепым котенком. Муж до сих пор надо мной потешается, вспоминая, как я приходила на свидание и проходила мимо него с задранным носом. А разглядела его в деталях, только когда он приблизил ко мне лицо, чтобы поцеловать. :lol: Ну ничего, не разочаровалась. 

А сейчас хожу и наслаждаюсь. Все вывески, все цены в магазинах вижу. Номер маршрутки вижу за 100 метров. Я только в прошлом году потрясенно сказала мужу: "Так вот, оказывается, как вы все видите!" Кстати, когда у меня зрение было плохое, красивых людей намного больше по улицам ходило, да и я сама в зеркале издалека красивше выглядела. :) Дальнозоркости пока нет, наверное попозже уже начнет в + зрение уходить. Но пока - красотища!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про зрение, никогда не страдала, хорошо видела, а тут вдруг заметила что еду и не вижу сколько секунд до переключения светофор показывает. Вот всегда видела, а сейчас не вижу, началось значит, скоро и мне очки или линзы понадобятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Драга сказал:

Дальнозоркости пока нет, наверное попозже уже начнет в + зрение уходить. Но пока - красотища!

Безо всяких операций единица стала??? Чудны дела твои. господи. У меня близорукость лет с 12. прогрессирует потихоньку, за почти сорок лет до -3, очки не носила никогда(линзы тоже). Вдаль плохо, конечно, а вблизи я всё прекрасно вижу. Плюсом пока не пахнет, а то тоже может получшело бы! :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×