Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Луковый суп

Recommended Posts

ЛУКОВЫЙ СУП

Сварите куриный ( можно и другой) бульон.

4-е средние луковицы порезать тонкими кольцами и под крышкой протушить на сливочном масле до мягкости. (не зажаривать!!) Когда лук уже будет мягкий, всыпать в сковороду 2-3 ст.ложки муки, хорошо перемешать.

В бульон всыпать лук, посолить, поперчить, довести до кипения и выключить.

Отдельно в духовке из черного хлеба насушить сухариков ( с покупными не так вкусно).

Наливаете в тарелочку горячего, дымящегося супика, посыпаете сухариками и НЯМ-НЯМ!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся все взаимозаменяемо

ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП

Ингредиенты:

3 ст.л. сливочного масла или маргарина

4 больших головки репчатого лука

2 ч.л. пшеничной муки

900 мл говяжьего бульона

0,5 стакана белого вина

1 лавровый лист

0,5 ч.л. бренди

4 ломтика французского белого хлеба (1 см толщиной)

1,5 стакана тертого швейцарского сыра

Приготовление:

В большой кастрюле на средней температуре растопите сливочное масло и потушите на нем тонко порезанные полукольца лука в течение 35-40 минут до золотистого цвета, постоянно помешивая. Добавьте муку и готовьте еще пару минут. Влейте белое вино, говяжий бульон, положите лавровый лист, перемешайте, доведите суп до кипения, убавьте температуру и варите при закрытой крышке в течение 15 минут. После этого удалите из супа лавровый лист, влейте бренди, посолите и поперчите по вкусу.

Разогрейте духовку. Суп разлейте по четырем горшочкам. В каждый горшочек положите по одному ломтику французского белого хлеба, предварительно поджаренного (можно в тостере), обильно посыпьте каждый горшочек сыром. Поставьте горшочки с супом на противень в духовку на расстоянии 10-13 см ниже источника огня. Запекайте пока сыр не начнет плавиться и пузыриться. При подаче посыпьте зеленью петрушки.

ВКУСНОТА!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Я не емелька, но тоже знаю. smile.gif

Ловите!

Луковый суп (французская кухня - рецепт Дюма-отца)

200 г пшеничного хлеба, 1 л бульона, 2 луковицы, 2 ст.л. сливочного масла, 100 г сыра, рубленая зелень

Хлеб нарезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде в сливочном масле. Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле до золотистой окраски, добавить обжаренный хлеб и жарить до тех пор, пока лук не примет бронзового оттенка. затем переложить всё в кастрюльку, залить кипящим бульоном.

Перед окончанием варки добавить тертый сыр и, постоянно помешивая, еще покипятить 5-7 минут. Перед подачей посыпать рубленной зеленью.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А луковый суп ели? Такая вкуснятина!

В толстой кастрюле потушить со сливочным маслом мелко нарезанный лук, через 15 мин. посыпать лук мукой, когда он начнёт подрумяниваться, залить бульоном, добавить зелень, варить под крышкой 30 мин на небольшом огне. В кастрюлю положить ломтики белого хлеба и натёртый сыр, немного проварить.

750г. лука (репчатого) на 2,5 бульона. На глазок конечно. вкуснее. Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю Луковый суп,рецепт для тех кто хочет вкусно поесть и не думать о лишних калориях .0,5 кг лука мелко режем и кидаем в кастрюльку где уже варится 1 л воды,солим и варим пока лук не разварится,потом супчик перекидываем на железное ситечко,бульон пусть постоит, а лучок мы протрем

,получается этакая кашица,которую разбавляем бульончиком,если получилось густовато -добавить водички.Досолить,поперчить и кинуть 1-2 вареных покрошеных яичка.Довести до кипения и отставить минут на 10 ,а можно и сразу если очень кушать хочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

две средние луковицы,

катрофель 2-3 шт.,

сметана 200г,

мука столовая ложка(без верха),

зелень,

соль по вкусу.

Для начала в кипящую воду положить нарезанную кубиками картошку.

Лук мелко порезать, немного протушить, затем деревяной лопаткой растолочь в луковую массу и выложить в кастрюлю, когда картофель будет почти готов.

Далее берем сметану, добавляем туда муку, соль, только главное не пересыпать муки, иначе когда выложишь в "суп" она сварится, как тесто.

Выкладываем эту массу в суп и медленно размешиваем.

Мелко нарезаную зелень ложим в конце.

Вот и все премудрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просили написать рецепт лукового супа.

Вот.

Я варю на курином бульоне (в оригинале, кажется, на говяжьем, но мне больше нравится куриный). Сначала надо пожарить лук на сливочном масле. Жарить надо долго, на маленьком огне, лук должен лежать тольстым слоем (сковородку лучше брать маленького диаметра). В конце жарки добавим давленный чеснок. Теперь кипятим бульон, высыпаем туда лук, варим недолго. Теперь самое вкусное - добавляем в суп немного белого вина, тертый сыр и много зелени. Можно это все перемешать и есть с белыми сухариками, а можно повыпендриваться - на поверхность немного остывшего супа насыпать сыр, гренки и поставить чашку с супом в микроволновку, чтобы сыр не растворился в горячем супе, а немного запекся на поверхности.

Я пару раз добавляла в суп вермишель - просто для "нажористости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти

Спасибо Вам большое. Луковый суп, я считаю, одно из тех блюд, которые обязан хоть раз в жизни попробовать каждый. Хоть бы и для повышения культурного уровня.))) Не в Париж же ради этого ехать.

Раз лук жареный, может, и я смогу это скушать?

А пропорции примерно - лука много должно быть, чтобы ложка стояла, или чуть-чуть? Зелени столько, сколько лука по объему?

Я пару раз добавляла в суп вермишель - просто для "нажористости".
Этого нам не надо. Супец и так, прямо скажем, не диетический. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

А пропорции примерно - лука много должно быть, чтобы ложка стояла, или чуть-чуть?

Не чуть-чуть. И чтоб не стояла. Я на глазок кладу, примерно стакан лука (в жареном виде) на три порции.

А в бульоне лук как бы взвешенный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Меня просили написать рецепт лукового супа

Я делаю по такому же примерно рецепту, по телевизору по каналу Лайф его "раздобыла".

Действительно очень вкусно!!!!

Лук тонко режу и обжариваю в сливочном масле, добавляю соль, и сахар обязательно. Прекладываю в кастрюльку, добавляю бульон из говяжьего кубика blush.gif , вина белого полусладкого много и варю.

Потом в тарелку крутон с сыром и суп.

Мне нравится вино именно полусладкое и сахар в луке. С сухим вином как то попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковый суп по рецепту Антона Павловича Чехова.

Две средних красных луковицы.

Две средних луковицы обычного репчатого лука.

Одна луковица белого лука.

Две головки зелёного лука-перо.

Половина самого дешёвого плавленого сырка, типа "Дружба"

Соль.

Перец.

Лук режется тонко кольцами. Обжаривается в растительном масле. Сначала белая луковица. Когда белый лук поджарился до золотистой корочки, добавляют репчатый лук и обжаривают его до того состояния, когда цвет его с цветом белого лука сравняется.

Потом добавляют красный лук. Слегка его пассеруют вместе со всем остальным жареным луком.

Соль, перец по вкусу.

Вываливают в кастрюлю с кипящей водой.

Половинка сыра режется маленькими кусочками и закидывается в кипящий лук.

Лук-перо мелко нарезается и закидывается вслед за сыром.

4 минуты кипячения и луковый суп готов.

Подавать лучше с гренками.

А вторая половинка сырка останется для варки супа на следующую неделю.

Эстеты могут добавить одно соцветие капусты брокколи для утончённого вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата

Подавать лучше с гренками

Я так сильно подозреваю, если гренки на сливочном масле поджарить, да еще с яичком, да с домашним, то еще вкуснее будет. Вот он, топор то wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда-то давала рецепт лукового супа. Луковый потому, что там вначале обжаривается слегка лук-порей, затем фарш, тоже обжаривается.

Добавляем банку консервированных шампиньонов и плавленый сыр.

Мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже выискался рецептик, кому интересно ловите!

Пикантный луковый суп

1 кг. репчатого лука( беру белый, очень я к нему неравнодушна, сочный и сладкий) очистить, порезать тонкими кольцами. В широкой кастрюльке с толстым дном разогреть сливочное масло 2 столовые ложки, и протушить в нём лук, помешивая, до золотисто- жёлтого цвета. Влить 1, 25 бульона, куриного либо говяжьего, можно и на кубике, но вкус будет несколько иной, чем задумывается.

Быстро довести до кипения, доварить под крышкой 15 минут, на слабом огне.

Поджарить ломтики багета в тостере или подсушить в духовке на противне до золотистого цвета. Сыр " Гауда" 100 гр. натереть на тёрке.

Луковый суп посолить и поперчить по вкусу. Приправить щепотью тёртого мускатного ореха, это придаст супчику неповторимый вкус, разлить по глубоким тарелкам. В каждую разложить по ломтику багета, посыпать толстым слоем тёртого сыра и запечь в духовке, разогретой до 220 градусов, пока не появится сырная корочка ( я делала в микроволновке, тоже можно).

Подать на стол, вкуснейший, нереально пахнущий смесью лука с сыром, пикантно слюноотделяющийся нотками мускатного ореха, супец. Не забудьте посыпать зеленью, но я не посыпаю, иначе теряется неповторимый аромат.

Приятного аппетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я делаю очень простой рецепт. На трехлитровую кастрюлю (ясно, что там будет где-то 2, 5 литра, не с горкой же) где-то полкилограмма лука. Лук порезать полукольцами, и сначала в сковороде на сильном огне обжарить, а потом потомить на медленном. Пока лук готовится, в кастрюле готовится бульон говяжий, можно из говяжей кости. Затем все мясо достаем из кастрюли, туда складывается лук, а мясо мелко режем, потом добавляем его в кастрюлю, солим, перчим, минут 15 на несильном огне суп "доходит"

В это время хлеб, лучше черный, слегка обжаривается на сковороде ( я делаю это в сковороде после лука). Затем хлеб натирается чесноком, посыпается сыром, в духовку на чуть - чуть. Получаются такие чесночные гренки -полусухари. И суп едят вприкуску с этими гренками. Очень вкусно. Одна беда - разогретый такой суп уже не то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто балуется луковым супом, поделитесь? Я во Франции попробвала, ну прикольно, но дома бы такой варить не стала

Мадама Пик

надо, чтобы в супе было все отдельно, а не вперемешку в кашеобразном состоянии, да ещё бы большой кусок мяса желателен

Вот и мне так надо, а пюреобразные варианты для меня как-то больницей для диабетиков или желудочников отдают. sad.gif

Хотя суп том ям ела в Тае, там, наоборот. мне показалось все слишком раздельно, да и вообще я морепродукты люблю так есть, без разбавления водой со специами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже есть рецептик. Уж не помню где я его взяла. Но оригинальный рецепт я упростила и подогнала под себя.

Я варю луковый суп только на говяжьем бульоне. Причём, если кость с мясом, то мясо потом в суп не кладу. Лично для меня не сочетается эта вкуснятина с кусочками мяса.

Итак. Примерно 1 кг репчатого лука очищаю и режу тонкими полукольцами. В сковороде с толстым дном и высокими бортиками распускаю сливочное масло, выкладываю туда весь нарезанный лук и томлю его до мягкости. Крышкой не накрываю - такое количество лука выделяет достаточное количество сока и он прекрасно томится не пережариваясь.

Затем, готовый лук я выкладываю в кастрюлю с горячим бульоном (понадобится примерно 1,5 литра) и варю минут 15. За это время тру на тёрке сыр и обжариваю ломтики белого хлеба на растительном масле с двух сторон. Не обязательно брать багет. Можно использовать простой белый батон. Но в этом случае ломтики булки я разрезаю пополам.

Суп уже почти готов. Посолить по вкусу и приправить чёрным молотым перцем. Перца не жалейте, на мой взгляд чем больше перца, тем ароматнее. В оригинальном рецепте надо ещё влить 50 мл белого сухого вина, но я всегда обхожусь без этих буржуазных излишеств. И так вкусно.

Всё. Горячий суп разливаем в тарелки, сверху выкладываем гренки и посыпаем тёртым сыром. Сыр на горячей поверхности плавится моментально.

Сын как-то в гостях пробовал луковый суп по другому рецепту, но говорит, что мой вкуснее. И все, кому я этот рецепт давала остались довольны. Даже те, для кого суп без больших кусков мяса - не суп.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для @Виноградина рецепт французского супа. Как его делаю я.

Варю куриный или говяжий бульон. Килограмм лука режу в комбайне (рекомендуют ножом, но я слишком ленива), жарю на сковороде, аккуратно добавляя в процессе такую травку, как тимьян. Можно варьировать масла: сначала оливковое со сливочным, а в процессе добавлять подсолнечное. После приготовления отправляю в кастрюлю, даю смешаться и побулькать вместе. Солю и можно ещё того же тимьяна подбавить.

Гренки с сыром вполне жарятся на той же сковороде, где был лук. Ну, или просто на сухой. Просто хлеб и сыр поверх него, яиц и молока я сюда не добавляю.

Есть так, как нравится. Можно вприкуску, можно утопить в тарелке, можно налить суп в жаропрочный горшочек, положить хлеб с сыром сверху и поставить в духовку (последний вариант не пробовала).

Как видите, очень просто и ничем не отступает от канона, как я и говорила в новогодней теме :rolleyes:

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×