Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

пипилема

Рада буду вам помочь в вашем желании быть авторитетным родителем, а не авторитарным.

Дети удивительны если принимать их такими какие они есть, а не перекраивать под удобное всем лекало.

Каждый человек рождается в этот мир открытой, талантливой. любящей и счастливой личностью и задача родителей дать им возможность сохранить и развить то с чем они родились, а не забить их до серой общей массы.

Здоровый ребенок должен быть любознательным, шумным, активным. Так что не тормозите это в нем, а найдите возможность выплеснуть эту энергию с пользой. Просто нужно присмотреться к ребенку.

Любит все ломать и курочить - клуб юных техников. Выпендривается и выкаблучивается на публику - театральный кружок. Рисует на обоях - художка. Постоянно орет и стучит - музыкалка. Дерется - фехтование регби, бокс.

И вот вы уже не семейный насильник с ремнем, а гордящаяся достижениями своего чада мамаша с кубком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Отлупила

Смеешься? laugh.gif Дядя уже на две головы выше меня. Сказала - слезай немедленно! И стояла под деревом с трясущимсися коленками, пока спускался. Сейчас думаю - неужели надеялась, что если упадёт - поймаю. Не поймала бы, а придавил бы точно.

объяснила, что ты за него испугалась, что он мог упасть пораниться или вообще умереть?

А то он не знал, уже язык стёрла. Просто не думал, что я выйду в тот момент.

тебя я люблю больше и очень боюсь, что ты со своей аллергией астму заработаешь.(

Знает. Так же, как и то, что есть риск повышения титра лямблей и токсакаров. Но если мама не видит и очень хочется, то можно.

Погладить этих котят, потом пойти в школу с грязными руками. Там съесть булочку, забыв помыть руки. Результат предугадать несложно. sad.gif

Да пусть играют листиками. Сами игрушки делают. Воображение развивают и сделанное своими руками всегда больше ценится.
Ну кто ж сейчас в век планшетов и айфонов листиками играет?
Главное не делать пустых заявлений.

Это да, но не получается. blush.gif Наобещаю кару небестную - не возьму, не куплю. И сама в это верю. А проходит время начинаю себя корить - как же можно дитятку лишить?

Мне стыдно, поэтому в магазин мы не пойдем и на день рождения я тебя к другу не поведу и т.д. Только при этом обязательно объяснить что именно он делает не так, как надо и почему не надо так себя вести.

Подрощенные дети прекрасно знают все правила и почему их надо соблюдать. Но они для того и придуманы, чтобы их нарушать. Чай, не роботы.

Иногда говорю:

- Ты же знал, что так нельзя и почему, но сделал. Зачем?

Почти стандартный ответ:

- Забыл.

Вот поэтому слово "нельзя" напоминается очень часто. А причины уже давным-давно рассказаны, и о них все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Точно. У мамы, папы и кошки тоже имеются нейроны, к слову.

Точно об этом забыла сказать. Для человека не свойственна агрессия по отношению к собственному потомству. То о есть каждый раз когда вы орете или бьете ребенка кроме злости вы начинаете испытывать стресс, который тоже губит связки, но более опасен гибелью нервных клеток, а это:

проблемы с концентрацией внимания

ухудшение памяти

трудности в принятии решений

повышение артериального давления

нервный тик

повышение веса

нарушение пищеварения...

В общем целый букет болячек. На фига?

Весенняя капель

На везение в этом случаи только тогда уповать надо, когда не смог детям привить любовь и потребность в заботе друг о друге. А все это прививается как раз через обязанности и ответственность старших за младших и уважение младших к старшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Да детей вообще растить не легко. wink.gif

Закончу пожалуй высказывать свою точку зрения по данному вопросу, но хотелось бы подвести логический итог:

Бейте если не можете без насилия, только помните, что каждый удар, это роспись в собственной глупости, родительской не компетентности и истеричности.

Если вы бьете ребенка, то признайте что более сильный, более успешный, более опытный имеет права бить вас, особенно если вы его раздражаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Откуда там любовь к младшему появится? Скорее раздражение нарисуется.

Всякое бывает.

Луша

Бейте если не можете без  насилия, только помните, что каждый удар, это роспись в собственной глупости, родительской не компетентности и истеричности.

Ушла рыдать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Бейте если не можете без насилия, только помните, что каждый удар, это роспись в собственной глупости, родительской не компетентности и истеричности.

Абсолютно точно. Шлепки - это не "ребенок не понимает", это "родитель объяснить не может". Как-то работать надо над собой, чтобы избавляться от агрессии. У меня двое детей, не сильно взрослые пока, но все же. Не припомню ни одного случая, чтобы я приняла решение "надо ему треснуть, он не понимает". Всегда можно найти альтернативный подход при желании. Не хочет ребенок что-то делать и не отзывается на просьбу - мне проще его заинтересовать, чтоб он с удовольствием включился в дело, а не просто "заставить любыми методами".

По теме ветки. Ситуация грустная, конечно, но автор ничего не изменит. Это чужой ребенок и его воспитывают так, как родители считают нужным. У меня была приятельница (мы сейчас почти не общаемся), которая вела себя точно так же по отношению к двум своим детям. Постоянно орала на них, высказывала претензии, на мой взгляд, вообще без веских на то оснований. Такое поведение по отношению к детям действительно отталкивает. По моим наблюдениям, дети, которых дома часто шлепают и орут на них, просто перестают воспринимать данный "метод воздействия", и у многих наступает такой момент, что ори не ори, шлепай не шлепай, а ребенок все равно "глух и слеп" к тому, что ему говорят. Может, отсюда и берутся трудные подростки? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Моей крестнице - 6, и она тащит вовсю.

На самом деле, есть куча примеров, когда дети из приличных семей совершают поступки, которых от них не ожидаешь.

Этому есть объяснение - "не подумал" или "не удержался."

Бывает. Иногда они и деньги из кошельков вытаскивают. И одноклассника могут обматерить. И чужого ребёнка напугать или ударить.

Воспитывают их правильно, а вот бывает, что клинит.

Я не говорю, что надо сразу впадать в экстаз, брать ремень и лупить, пока рука не устанет.

Но иногда, увы, слов не хватает. И шлепок (хотя, для некоторых это прям синоним "избиение" ) помогает отрезвить.

Луша

А зачем тогда младшему в будущем забирать к себе племянников на вечер когда старший в театр с женой собрался?

А не факт, что обе семьи будут а) жить в одном городе б) отлично ладить.

Так что, можно мелкого пестовать-пестовать, а он вырастет, смотается на ПМЖ в Канаду и будет говорить. " А вы, дураки, сидите в своей рашке."

Мерзавчик

Если мать не оставляет старшего ребенка дома, значит, по каким-то причинам его нельзя одного оставить. А мелкому гулять нужно. И старшей, кстати, тоже нужно на воздухе бывать, а не только мультики смотреть и кота тискать.

Ну вот какие варианты? Не рожать второго?

Я думаю, мама просто выходит из дома с коляской, идёт к школе, встречает старшую дочку и они начинают нарезать круги, гулять по району. А потом идут вместе домой. Поэтому, и рюкзак при девочке, и домой её не отправляют.

Но вот мне что не нравится, так это то, что необходимость какого-то действия маскируется под пользу для старшего.

"Надо дышать воздухом" - как пример. Надо, не вопрос. Только лучше с друзьями и после сделанных уроков, когда ничего уже за душу не тянет.

Насчёт не рожать второго.

Да, частично поэтому я и не хочу второго. Свалить всё на первую мне совесть не позволит, а других помощников не предвидится.

У меня и так не очень здоровый ребёнок: то на глазах операции, то к ортопеду мотаемся, то просто заболеем. И нагрузить ещё заботами о малыше?

Нет, не смогла бы.

Детство бывает раз в жизни и кончается быстро.

Ямана

Вам так кажется, просто папу Вы любите реально, а брат или сестра только в воображении рисуется.

Моя мама - старший ребёнок (разница с братом 8 лет), и папа - старший ребёнок (разница с братом - 4 года). Кое-что из их рассказов о детстве мне запомнилось очень хорошо.

Нет, никакого возмущения или обиды, или раздражения на родителей в их рассказах не было. Но сделать выводы, примерив ситуации на себя, я всё равно смогла.

На их отношениях с братьями-сёстрами в старшем возрасте эти воспоминания, к слову, никак не сказались.

Мерзавчик

У нас очень развито это - мы семья, мы клан, мы как тот веник, которых фиг сломаешь.

Я своими глазами видела, как развалился некогда мощный клан. Из-за поганого домика в деревне и определённой суммы на сберкнижке. laugh.gif

Все друг другу стали врагами, припоминающими, кто с кем больше сидел в детстве и кто из-за кого не смог в институт поступить, ибо надо было помогать родственникам.

Но я беру себя в руки и иду, потому что понимаю, что ребенку гулять НУЖНО - ему нужен свежий воздух, нужно выплеснуть куда-то свою энергию, подвигаться.

Мы должны делать всё, чтобы наши дети развивались нормально. Это, как бы, не обсуждается, если мы хотим вырастить гармоничную и здоровую личность.

Мне тоже много чего не охота, однако, есть слово "надо".

Меня это мотивирует.

Луша

Бейте если не можете без насилия, только помните, что каждый удар, это роспись в собственной глупости, родительской не компетентности и истеричности.

Ямана

Ушла рыдать

Я с Вами. rolleyes.gif

У мамы, папы и кошки тоже имеются нейроны, к слову

Однозначно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ямана

Я с Вами

Меня возьмите, я не идеальная дочь, не идеальная мама и ребенок у меня самый обычный. Я не робот, не профессор педагогики. Я счастлива в своей семье в которой как у всех бывает всякое.

И еще, обучение подростка это всегда немного насилие над ним, потому как без насилия, это комп=диван=телек, ну и?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Может, отсюда и берутся трудные подростки?

Трудные подростки могут получиться даже из белых и пушистых детей.

Как повезёт.

Ямана

Могу и 20 раз в день поблагодарить.

Так и это правильный подход.

Мэри Грант

Но иногда, увы, слов не хватает. И шлепок (хотя, для некоторых это прям синоним "избиение" ) помогает отрезвить.

Шлепок по попе не равно избиение. А дети порой вылазят элементарно на голову, и тогда "европейское" воспитание не помогает.

Шлепок по лицу - это унижение. Шлепок по попе - это просто шлепок по попе. Кто сказал, что надо бить больно? Кто вообще придумал, что шлепок - это избиение? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Кто вообще придумал, что шлепок - это избиение?

Луша biggrin.gif она говорит, что любой удар это избиение, что чем больше бьем тем тупее дети, поколение 100летней давности, все сплошь тупое, ну , а про Англичан и говорить нечего.

А в той же Америке, Европе, что все шоколадно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Кто вообще придумал, что шлепок - это избиение?   

Вон Луша говорит, что от шлепка нейроны дохнут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Трудные подростки могут получиться даже из белых и пушистых детей.

По мне так трудные подростки часто получаются из тех, кто не сумел найти с родителями контакта, и своим бунтарским поведением они доказывают свои "права", потому что по-другому их не слышат. В любом случае, всему есть какие-то причины. Не бывает так, чтоб все мирно, тихо и с пониманием, а потом раз - и трудный подросток. Значит, что-то где-то сломалось, а родители этого вовремя не заметили. Я и сама боюсь пропустить этот момент.

А дети порой вылазят элементарно на голову, и тогда "европейское" воспитание не помогает.

Опять же, не лучше ли разобраться: а почему так? А что к этому привело? Устранять причину, а не следствие. Страх физического наказания - далеко не самая лучшая и эффективная мотивация чего-то не делать. Мне бы хотелось, чтоб ребенок с ранних лет учился мыслить, понимать самостоятельно причинно-следственные связи тех или иных своих поступков. Пусть это будет не мгновенный результат для родителя (в связке получил по попе - добился желаемого), а более долговременный, но зато и более эффективный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну и вырастает личность, которая потом нигде толком не работает и сидит на шее у мамы-пенсионерки, тоже вариант

Я эгоистка, МНЕ такой вариант не подходит.

Кино и немцы

Мне бы хотелось, чтоб ребенок с ранних лет учился мыслить, понимать самостоятельно причинно-следственные связи тех или иных своих поступков

А со связями все хорошо, если ты не понимаешь 10 раз, то 11 раз буде по заднице, все просто.

Крестница моя умница-красавица, до 5(?)(до четырёх точно) лет, все запреты "проверяла" при помощи ремня, а мой сын в 2,5 года на шлепок обижался жутко!

Ну вот мы с трудом учимся в обычной школе, а крестница отличница в гимназии, никак нейроны дохлые мозг удобрили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и серьезно не понимаю, как рука поднимается? Слабое беззащитное существо причем родное - лупить?

Почему тогда такая истерика по поводу лупки жен мужьями?

Вот она тоже все не так делает, как он хочет, а он ведь лидер. За семью отвечает и хочет чтобы она достигла вот того самого идеала. Старается мужик воспитывает женщину ей во благо.

Зачем начальник нас премий лишает, выговора лепит за плохую работу? Снял бы ремень, да по жопе чтобы уж на всю жизнь. Что бы побольше нейронов на удобрение.

Только не надо мне тут сейчас петь, что женщина взрослая личность, что начальник чужой человек. Где эта грань взрослой не взрослой личности? Раньше вон не только детей розгами пороли, а и взрослых, а еще и плетей рабам давали в воспитательных целях.

Нельзя унижать человека, который в силу физической немощи не может вам ответить. Бой может быть только на равных. Все остальное подло.

Неужели это так трудно понять?

А со связями все хорошо, если ты не понимаешь 10 раз, то 11 раз буде по заднице, все просто.

Вот отлично было бы, если бы правда так можно было. Я тут объясняю своим мамашка, пить нельзя, бить нельзя... А так десять раз сказала, а на одиннадцатый розгами. От бы душу отвела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А со связями все хорошо, если ты не понимаешь 10 раз, то 11 раз буде по заднице, все просто.

Конечно, ребенок может не понять и 10 раз, если долдонить ему одно и то же одними и теми же словами. Не подходит к двери один ключ, зачем ломать дверь, если можно попробовать другим ключом. У меня никогда не было с детьми подобных проблем. То ли дети такие умные у меня, то ли мой арсенал воздействий весьма богат, чтобы не прибегать к физическим наказаниям.

Луша

Неужели это так трудно понять?

Бесполезно объяснять, я уже как-то пыталась. Не услышат нас. Да и ладно, их же дети, пусть воспитывают, как хотят. Для меня шлепки и тычки в отношении кого бы то ни было, а тем более собственных детей, - табу. Нет ничего более бесполезного, нелогичного и унизительного, чем физические наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Страх физического наказания - далеко не самая лучшая и эффективная мотивация чего-то не делать.

Да никто не говорит, что детей бьют смертным боем за любую провинность! Речь идет о банальном шлепке за не послушание после десятиразового предупреждения или просьбы. А страх физического наказания - это наверное когда за любое ослушание ребенок получает серьезные удары ремнем или кулаками. Это уже жестокое обращение с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка Чему учит шлепок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Речь идет о банальном шлепке за не послушание после десятиразового предупреждения или просьбы.

Да понятно. Но шлепок - это тоже физическое наказание, разве нет? И оно вдвойне обидно тем, что ребенок, как более слабый, не может ответить. Если я вижу, что ребенок упирается и хочет сделать назло, мы садимся с ним и разбираем, почему у него такое желание, почему нам надо сделать то, что он не хочет, именно сейчас, и чем чреват его отказ. Например, не сделал задания для садика - воспитатель ругать будет. Не помог маме убраться - мама будет убираться одна, устанет и у нее не будет сил поиграть с тобой в интересную игру. Ну и т.д. Обычно тот или иной метод воздействия всегда находится. Было бы желание.

Сталис

Слушайте, ржу просто. Вы бы слышали - как она нас упрашивает чтоб ей одной позволили отвести-привести его!

Мой старший все мечтает, что когда пойдет в школу, будет сам отводить сестренку в садик smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Чему учит шлепок?

Учит слышать родителя. Шлепок дает возможность ребенку обратить внимание на просьбу взрослого всерьез. Говорю из собственного примера моего племянника. Пока не встряхнешь его ноль внимания на просьбы матери.

Кино и немцы.

Садиться и разбирать не со всеми детьми прокатывает. Мой племяш не будет ничего разбирать и заниматься психоанализом. Ему пофиг. Он упрям. Только поняв, что может получить начинает выполнять, то что от него хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Если я вижу, что ребенок упирается и хочет сделать назло, мы садимся с ним и разбираем, почему у него такое желание, почему нам надо сделать то, что он не хочет, именно сейчас, и чем чреват его отказ.

Ага - ага. Особенно это реально, когда бежишь на работу, а деть не хочет идти в сад. Самое время для психоанализа. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Шлепок дает возможность ребенку обратить внимание на просьбу взрослого всерьез. Говорю из собственного примера моего племянника. Пока не встряхнешь его ноль внимания на просьбы матери.

А почему бы родителю не задуматься - что он делает и говорит не так, что ребенок не обращает внимание на его просьбы? confused_1.gif Ну, ладно, ребенку 6 и шлепок еще где-то "действует", просто из страха перед наказанием. Но ребенку будет 14, и что? Шлепать его? Так он уже и ответить может. Если у родителя нет других эффективных способов привлечь внимание к своим словам, рано или поздно ему это может вылиться боком. Дети не вечно остаются маленькими и беззащитными...

Ямана

Особенно это реально, когда бежишь на работу, а деть не хочет идти в сад.

А тут шлепнул - и он сразу воспылал желанием? confused_1.gif Истерика только усугубиться от этого в большинстве случаев, как мне кажется.

Если нужен быстрый результат, лучше мотивировать чем-то. Ты сейчас собираешься и идешь в садик, а за твое хорошее поведение мы пойдем/купим/поиграем в... (нужное подчеркнуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

А может родители сделали все для того чтобы ребенок к ним серьезно относился только после того как его встряхнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Перцовочка Чему учит шлепок?

В разных семьях по-разному, с разными детьми по-разному.

Я сына за его 12 лет жизнь шлепала раз 10 наверное, но у меня сын такой, спокойный и с ним договориться можно было с самого рождения практически.

Шлепок в нашей семье означает, что меня, мать, довели до грани, я, как мать, использовала ВСЕ законные способы донести что-то до сына, но попытки были безуспешными, и я, как мать, этим шлепком показываю свое слабость ( не намеренно, просто реально уже доведенная до края), потому что после шлепка чувствую бессилие и угрызения совести, в последний раз разревелась, извинилась, а сын передо мной извинился за то, что довел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А может родители сделали все для того чтобы ребенок к ним серьезно относился только после того как его встряхнут?

Что вы имеете ввиду ?Поясните, что они, вернее она сделали для этого - для меня это загадка. Моя сестра очень хорошо относиться к детям - у нее двойняшки. Мальчик и девочка. Воспитывает одна. Работает много что бы их прокормить. Себе время почти не уделяет. Все крутиться вокруг детей. Чем она ему не угодила, что он такой нечувствительный к просьбам матери? Ответьте, вы же специалист в таких вопросах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Слабое беззащитное существо причем родное - лупить?

Лупить и шлепать, я как все из России очень разделяю.

Кино и немцы

Да понятно. Но шлепок - это тоже физическое наказание, разве нет?

Мы говорим о маленьких (до трех лет) детях? Иногда это единственный способ переключить ребенка.

Если я вижу, что ребенок упирается и хочет сделать назло,

А вот я убеждена, дети до 5-ти лет назло не делают.

Ямана

Особенно это реально, когда бежишь на работу, а деть не хочет идти в сад. Самое время для психоанализа

А как же, сядем разберем, к обеду в сад явимся, а мама на работе в ночь останется.

Кино и немцы

Например, не сделал задания для садика - воспитатель ругать будет

А он на вас смотрит чистыми глазами и говорит: "Ну и ладно!"

Кстати, никогда не заставляла сына до школы заниматься тем чем он не хочет, бессмысленно было.

Кино и немцы

А тут шлепнул - и он сразу воспылал желанием

Опять же дети разные, моего нельзя было расстраивать утром, т.к. в сад ходил с отвращением. Крестнице надо было проораться дома первый год, что бы нормально чувствовать себя в садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×