Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кино и немцы

Мой никогда не ударит первый, насчет вашего не знаю.

Ну и мой не ударит, если... Если его уже словесно не вывели, но опять же вашему сколько, 6? Так моему "дяде" уже 14-ть (даже больше), я уже не контролирую кого он ударяет первым. wink.gif Было в школе дело, предложил однокласснику в окно выйти, тот не согласился. Меня в школу не вызывали, значит все в прядке.

Мы тут можем обспориться, результаты нашего воспитания будут видны ближе к 20-тилетию наших детей.

Мне мой результат пока очень нравится, так же нравиться какая крестница растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить причинно-следственным связям нужно до трех лет и желательно не убивая нейроны.

Это тот возраст когда ребенок доверяет матери безоговорочно. Вообще первые три года самые важные в жизни любого человека.

Я сейчас буду писать не для спора. Кто считает, что он замечательный родитель и все делает правильно дальше может не читать. Эта инфа для тех кто хочет обходиться в общении с ребенком без угроз, страшилок и насилия.

И так, первый год жизни: Девиз этого времени - мама - фея.

Не бойтесь избаловать ребенка заботой и лаской. Не верьте тем кто говорит - по орет и успокоится.

Он еще не умеет врать, манипулировать, искать выгоду. Просто весь мир для него сейчас состоит из он и вы. Восприятие всего мира на всю жизнь вы закладывает именно в первый год жизни. Носите на руках выполняйте все его желания, играйте, ласкайте дайте ему как можно больше внимания и любви. Установите с ребенком прочную, эмоционально положительную связь. Наслаждайтесь временем когда вам не надо воспитывать ребенка. Потому что впереди у вас много лет трудной работы выращивания личности.

Второй год жизни ребенка: Увы, но нет.

Это самое тяжелое время. Пора научится говорить ребенку - нет. Если на первом году жизни вы были мамой феей то второй год пройдет чуть легче и пару раз проверив ваши запреты на собственной шкуре ребенок поймет что вам можно доверять. Это возраст когда ребенок очень активно пробует мир на зуб. И маме нужно очень умело балансировать между тем что не хочется разрешить малышу, но в принципе можно и точно нельзя. Не запрещайте ничего если это не опасно ребенку или окружающим. Пусть он набьет свои шишки, но обязательно предупредите его о последствиях того что он задумал. Выполните свой материнский долг, но дайте само реализоваться. Он должен четко уяснить мать ничего не запрещает если в этом нет опасности. И тогда вы получите его доверие навсегда. .

Третий год жизни:Мы с тобой одной крови. Ты и я.

Пришло время показать себя во всей красе. Все самое лучшее что есть в вас покажите ребенку. Это время личного примера. Не надо читать морали просто покажите пример и позвольте делать то же что и вы. Готовьте, стирайте, убирайте, рисуйте, рассуждайте... Дайте ребенку вас скопировать. Только имейте в виду, он возьмет все ваше и если потом вам что-то не понравится придется искоренять это сначала в себе.

Если вы все делали правильно и нравитесь себе то к четвертому году жизни вы вырастите себе идеального друга. с которым не будет скучно, который не будет вас напрягать, раздражать и духовными качествами которого вы будите гордиться.

Дальше ваш ребенок будет образовываться, расти, набирать жениного опыта, но это уже лишь штрихи к портрету на писаному вами. wink.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я примерно так и делаю.

А дальше? rolleyes.gif Самое интересное-то начинается потом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я вижу, что ребенок упирается и хочет сделать назло, мы садимся с ним и разбираем, почему у него такое желание, почему нам надо сделать то, что он не хочет, именно сейчас, и чем чреват его отказ.

ООО, девочки я поняла, о чем каждая из вас говорит. И вот честно разбирание не всегда прокатывает. Я не супер мама, я обычная женщина, которая может заболеть или потерять терпение. И если окружающие не будут это учитывать, я быстро загоню себя в угол. И воспитывать не умею. Но, не всем детям можно объяснить, если они не хотят слышать. Пример, моя свекровь. Взрослая тётка (хорошая, кстати), а слышать другого человека абсолютно не умеет. Просто физически не может. У меня дочь такая же. Адекватная хорошая девочка, никаких истерик в магазинах или подобное. Но, если что то хочет, а это например вредно, но она хочет, никакие разумные доводы не катят. Пример, я лежу на диване. Она любит с разбега прыгать на диван. О том, что это может быть опасно, упасть неудачно например. О том, что я беременна и она может попасть на живот. Объяснять бесполезно. Она делала это и до беременности и сейчас. Я говорила всегда, объясняла что как и почему. Ну бесполезно. Соглашается, кивает и через СЕКУНДУ делает тоже самое. Пока не гаркну. А крикнуть я могу громко и грозно. Все. На час она успокаивается. Из страха. Каким языком мне надо объяснить, что этого делать не стоит? Честно не знаю. Это не единственный пример.

Кстати, тут про секции говорили. Нам 3,5 вроде уже можно. А фигу. До истерики нехочу. Хотя у меня очень очень активный ребёнок. Поэтому даже умирая от токсикоза я ползла, именно ползла с ней на улицу. Но не хочет она. Она категорически не любит ничего нового. Совсем. Она жуткий консерватор. Ко всему, начиная от одежды до занятий, её надо именно приучать. И объясняла и обещала, что рядом буду, нет и все не пойду. Нинакакую секцию. Причём она сама признаёт, что даже не пробовала. О чем говорить. Мы когда в год болели часто, на улицу не ходили и я была всегда в домашней одежде. Но стоило мне переодеться, у дочки истерика, просто кофту переодеть. Папа то на работу ходил, она привыкла в разной одежде его видеть, а я дома сижу. Так что все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти белая и пушистая

Я не супер мама, я обычная женщина

Да все мы обычные женщины smile.gif Только разные...

Пример, я лежу на диване. Она любит с разбега прыгать на диван.

Купить ей батут, пусть прыгает до опупения laugh.gif Или самой пересесть с этого дивана, попрыгает да надоест. А упадет - сама виновата, ее предупреждали.

Я по ерунде всякой стараюсь детей не дергать, запрещаю только что-то реально опасное для жизни. Хотят бегать, прыгать - просто предлагаю им условия, где это можно делать. Вот тут это делать не стоит, а тут - можно. Стараюсь не переборщить с количеством "нельзя", иначе потом это слово просто не воспринимается ребенком.

Каким языком мне надо объяснить, что этого делать не стоит?

Можно и строго сказать в каких-то случаях, почему нет. Я ору очень-очень редко, обычно хватает чуть повысить голос, сделать строгое лицо и железным тоном сказать: "я же просила так не делать, тебе что-то не ясно?" Обычно это действует на моего ребенка. В некоторых случаях, конечно, бывает и упрямится, но это не критично.

И объясняла и обещала, что рядом буду, нет и все не пойду. Нинакакую секцию.

Наша история. Моему почти 7, а ходит только на подготовишки в школу. Пытались его и на шахматы, и на каратэ, и на плаванье, все ему не нравится. Он такой человек, если что-то не получается, что просто бросает это. Зато вот в школу ходит с превеликим удовольствием (пока). Выполнять домашние задания заставлять не надо. Вот и думаю, каким бы кружком его заинтересовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А дальше?   Самое интересное-то начинается потом

Как правильно вы подобрали слова - Самое интересное.

Совершенно верно, дальше вам будет очень интересно расти вместе с вашим ребенком. Снова окунуться в волшебный мир сказок, игр, рассуждений о жизни, школьных перипетий, первой влюбленности, гордости за достижения сотворенного вами чуда. Дети, как роли для актеров, их ценность в том, что они позволяют прожить не одну жизнь, а две, три или сколько там вам посчастливилось иметь ребятишек. wink.gif

Да, иногда будет очень сложно.

Их простые вопросы зачастую ставят нас в тупик и нужно не бояться уронить свой авторитет и честно сказать - Я не знаю. Давай поищем ответ вместе.

Иногда нужно будет смирять свою гордыню и точно зная, что ребенок совершает ошибку предупредить, но дать таки ее совершить и потом не говорить - Я же тебя предупреждала.

Многим бывает очень сложно оценить реальные способности ребенка к обучению и не требовать от него то что ему не под силу или наоборот непонимание своих настоящих способностей за их отсутствие.

И что бывает особенно часто не смотря на реальный возраст почувствовать, что ребенок уже вырос и отпустить его, даже если вам кажется, что он еще не готов к полету.

Пережить боль, когда он будет взлетать и падать, у вас на глазах и не пытаться затащить его обратно в гнездо. И ждать, пока он станет сильным и вернется уже как опора, умным, красивым и благодарным за ваш материнский труд, за ваше ангельское терпение и веру в его силы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или самой пересесть с этого дивана,

В комнате посидеть кроме дивана больше негде. Детские стульчики не в счёт. Прыгает, только когда сидит кто то. А сейчас, если на живот попадёт? Потом поздно будет. Она это как бы между делом делает. Разговаривает и прыгает, крутится, вертится. Вот активная такая. laugh.gif Причём есть в кого.

Хотят бегать, прыгать - просто предлагаю им условия, где это можно делать

Вот нравится ей прыгать туда где люди. Одной ей вообще скучно.

Можно и строго сказать в каких-то случаях, почему нет

Нее, строго, объяснения не помогает. Именно окрик. Мне не нравится, когда я так делаю, но по другому у меня не получается.

Кстати, батут весч конечно хорошая, только ставить то у нас некуда.

Луша

Я поняла о чем вы. Про ответы вопросы пост. Только правда без стеба интересно. А как все успеть? И на вопросы ответь, и быт домашний, и мужу внимание, и на работе работать и самой отдохнуть, я ведь тоже человек. И с детем затем поиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 8 лет, 2 класс.

И я его не наказываю, совсем никак, мне говорят часто, что балую, вроде жестче нужно, мальчик без отца растет, и т.д. А зачем жестче-то? На мой взгляд, хороший ребенок.

Сегодня портфель проверяла, все ли собрал, и записку нашла. С очень нехорошими словами. Подумала, что Тему подбросил кто-то, неприятно так стало, что они во 2 классе уже такими словами... Дождалась с улицы, спрашиваю - что это? Смотрю, глаза опустил, молчит, - и понимаю, что он писал. Поговорили, сказал, что сначала ему одноклассник написал, вот он тоже и ответил. Сказал, что знает, что это очень плохие и стыдные слова, сам не знает зачем написал.

Вижу, что стыдно, расстроен тоже. Не стала развивать тему, теперь думаю, может и стоило как-то наказать, а как? Наказывать вообще - как?

Осадок очень неприятный. Думала, он и слов таких не знает.

Что я еще не знаю о своем ребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет? Любой нормальный мальчишка в наше время уже в этом возрасте знаком с обсценной лексикой. Это как раз пройдет.

А вот вы поступили глупо. Ну зачем вы обнажили то, что читали его ЛИЧНУЮ запись? Это вам только так кажется, что он пока на это внимание не обращает. Хорошо, если он продолжит вам доверять. Ну хорошо хоть ума хватило не наказывать.

Что я еще не знаю о своем ребенке?

Ах-ах-ах, может он уже и учительницу расчленил (скорее всего заслуженно). Перестаньте. Нормальный у вас пацан, умный. А нецензурщина - ну вот вы не употребляете и не употребляли, да? Не поверю. Перебесится и забудет.

"Кто в юности не перебесился - в старости с ума сойдет" (фольк.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Зачем? Ну, не знаю, я же не подумала даже, что это он писал. Наоборот, думала, его кто-то обижает. Я, конечно, знакома с нехорошими словами, помню, одно время с подружками считали особым шиком завернуть словцо позабористей ) Но это когда же... класс седьмой -восьмой, да.

Отлегло после Вашего поста немножко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

Осадок очень неприятный. Думала, он и слов таких не знает.

Вы с облака то слезьте, ваш сын знает очень много уже, НО если он так не разговаривает, где повод его наказывать?

Winterborn

Ну зачем вы обнажили то, что читали его ЛИЧНУЮ запись?

drinks_cheers.gif

Сонголик

Ну, не знаю, я же не подумала даже, что это он писал

Опа, вам незнакомы каракули сына?

Но это когда же... класс седьмой -восьмой, да.

Ну подождите у вас с сыном все впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Его почерк я, конечно, знаю, но у младших школьников вообще похожи "каракули". Да и просто в голову мою не пришло, что он может это написать, говорю же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

Наоборот, думала, его кто-то обижает.

И Ваши действия? Если бы Вашему ребенку написали такие слова, то Вы бы пошли в школу разбираться с обидчиками?

А если это сделал Ваш ребенок, то

в голову мою не пришло, что он может это написать
и
отлегло
.

Думаю, в любом случае нужно отреагировать и сообщить своему ребенку, что такое впредь недопустимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонголик

Не стала развивать тему, теперь думаю, может и стоило как-то наказать, а как? Наказывать вообще - как?

За что тут наказывать? Нормальный элемент познания, думаете, ребенок с матом в жизни не встретится? Да они еще в саду с этим сталкиваются.

А от того, что это нельзя, нехорошо и запретно, еще интереснее. Не раз встречала на улице младших школьников, разговаривающих друг с другом матом. Вряд ли они так дома говорят. Пробуют на вкус, так сказать.

Не наказывать надо, а объяснять, что к чему, почему это считается неприличным. что употребление подобных слов считается бескультурным и невоспитанным. Донести, что это ни разу не круто, а выглядит довольно некрасиво и безобразно, особенно в речи детей. В какой среде принято такое общение, как к этому относятся окружающие, ну и так далее. Только ненавязчиво, а не лекцией или нотацией.

В общем, дать как можно больше информации, а то "нельзя", "плохо", "стыдно" без "почему" - это так недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 6. Пару тройку плохих слов знает. Но как только начал узнавать, я начала объяснять, что это плохие слова. Иногда уже и дедушке и папе может сказать, чтоб не ругались плохими словами. Он уже и на других языках такие слова знает, и говорит, такое слово нельзя говорить оно плохое.

Один раз захожу за сыном в продленку, он бежит портфель тащит, и пыхтит "елки-елочки", я спросила, ты ругаешься, он говорит - да портфель тяжелый, а кто говорю тебя так научил, он говорит Крош (за название мультяшного персонажа не ручаюсь) так ругался. Вот тут и не поругаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каработанка

он говорит Крош (за название мультяшного персонажа не ручаюсь) так ругался. Вот тут и не поругаешь.

А за что? Слово приличное, портфель тяжелый, когда "ругаешься" портфель легче становится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vik сказал:

@Дейзи

Бегло пробежалась, не всё читала, советы хорошие, дублировать не хочу, но, кажется, не прозвучал ещё один: обездвиживать. То есть не просто посадить на стульчик/поставить в угол, в 2,5-3 года не факт, что будет стоять/сидеть смирно и сам, а запеленать :). Особенно если дело перед сном. 

Кстати да. По каналу Ю идёт передача, где в американские семьи приезжает суперняня и разруливает проблемы. Одна из первых рекомендаций - тайм-аут в наказание. Будильник ставят на несколько минут. Ребёнка сажают на стул. Объяснение обязательно - почему сидишь, как долго, и что надо, чтобы в следующий раз не угодить сюда. Буйных держат за руки - ноги, но своё время они должны отсидеть. Действенно, надо сказать.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Жюля Верная сказал:

Ребёнка сажают на стул.

Я была очень подвижным и своенравным ребенком. Отец придумал наказание: сидеть в кресле и ничего не делать, когда мне было лет 10. Это было самое суровое для меня наказание. Лучше бы по ж дали. Даже в углу стоять было интереснее (можно было стенку поковырять) :rolleyes:

На моё счастье вскоре папа решил, что я уже выросла из того возраста, когда еще имеет смысл наказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фрукта сказал:

Я была очень подвижным и своенравным ребенком.

Я была не сильно подвижным, но очень своенравным ребёнком.:D И да, в углу стоять, ковыряя стены, было наше всё. :lol:

Выросла, родила сына, и решила, когда подрос, применить веками отработанный педагогический приём - угол. Чего натворил - не помню. Помню, что поставила и сказала: "Захочешь выйти - извинишься". Стал. Стоит. Час, второй, третий. "Выйти хочешь?" "Неа". Муж пришёл с работы. "А чё это тут у вас?" "Да вот..."

Смеркалось, как говорится. "Извиняться будешь?" "Неа". Пять лет паразиту, на минуточку.

Пришлось мне как-то закруглять ситуацию душеспасительной беседой.

Надо ли говорить, что угол больше не применялся как карающая мера.:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Надо ли говорить, что угол больше не применялся как карающая мера.

У нас (как наказание для моих детей) угол тоже "не прижился".

Когда я своё чадо поставила в угол, сын посмотрел на меня как на дуру и пошел по своим делам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не дочитала, но хочу сказать по поводу пресловутого ремня. Вот иногда эта вынужденнная мера дает лучшие результаты. А по-простому - иной раз через жопу доходит быстрее, чем через голову. Причем я говорю именно о мальчищках, для девочек это "не наш метод". Вот стала вспоминать, кто же из моих знакомых, битых отцами в детстве, выросши стал лупить или ненавидеть этих самых отцов? Нет таких. Все, как один вспоминают это либо спокойно, либо вообще со смехом, типа:" Батя меня отлупит, неделю сесть не могу.." И это нормальные мужики, без всяких детских психологических травм, сами давно уже отцы и даже деды.

Речь не идёт о маньяках и садистах, бывают и такие, конечно. НО Марк-то не садист. Рано или поздно необходимость в этом исчезнет, а пока вот так. 

И я считаю, что дети должны знать и видеть, что у окружающих тоже есть эмоции. Почему пацан может бить посуду и кататься по полу, а Марк просто должен смотреть на него и уговаривать? 

Так, кстати, делают американцы- часми могут сидеть убалтывать. У на столько времени нет, а результат примерно одинаковый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера своего лося 15 лет отроду,1,75 росту(сама 1,60), лупила ремнем. Допек. Понимаю, что устает ,как собака. Нагрузки бешеные. Не давлю, освободила почти от всего ,только учись. Но хамить -то зачем? Не сопротивлялся. Я душу отвела. Через полчаса спросила,а стоила ли одна фраза и его тон всего этого. Сказал что "нет". Я извиняться за свою несдержанность не стала. Он через час извинился , сказал что очень устал. Завтра 4-х часовая работа по алгебре. В пятницу экзамен по русскому устному . Со следующего года обязателен во всех школах. По его результатам допуск или не допуск к ГИА по русскому языку. Дожить бы до конца недели и каникулы!!! Жалко его до слез , но и спускать нельзя.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлин-мавлин сказал:

Я вчера своего лося 15 лет отроду,1,75 росту(сама 1,60), лупила ремнем. Допек. Понимаю, что устает ,как собака. Нагрузки бешеные. Не давлю, освободила почти от всего ,только учись. Но хамить -то зачем? Не сопротивлялся. Я душу отвела. Через полчаса спросила,а стоила ли одна фраза и его тон всего этого. Сказал что "нет". Я извиняться за свою несдержанность не стала. Он через час извинился , сказал что очень устал. Завтра 4-х часовая работа по алгебре. В пятницу экзамен по русскому устному . Со следующего года обязателен во всех школах. По его результатам допуск или не допуск к ГИА по русскому языку. Дожить бы до конца недели и каникулы!!! Жалко его до слез , но и спускать нельзя.

Начните пить успокоительное что ли. Не кипишуйте. 9 класс по сравнению с 11 - такая ерунда.  Все всё сдадут. А хамство изгоняйте душеспасительными беседами, от ремня эффекта не будет уже на второй раз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда очень спокойна. Здоровый эгоизм - это мое все.  И беседы уже не помогают. Последний раз наглел и получал больше года назад. Привлекать отца не хочу . Он у нас очень жесткий и даже жестокий человек. А то , что сдаст, так я и не сомневаюсь. Он спокоен и уверен в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 23:21, Павлин-мавлин сказал:

Я вчера своего лося 15 лет отроду,1,75 росту(сама 1,60), лупила ремнем. Допек. Понимаю, что устает ,как собака. Нагрузки бешеные. Не давлю, освободила почти от всего ,только учись. Но хамить -то зачем?

От применения силовых методов по отношению к здоровому лосю (а он уже в 15 меня на голову выше был) меня всегда удерживали практические соображения (хотя, положа руку на сердце) порой всыпать хотелось, да и до сих пор, периодически, хотя ему уже 19, рука к ремню тянется - подзатыльник-то отвесить не получится, разве что он на колени встанет, как никак рост у него 187 см, а у меня те же 160): если ребенок просто сорвался и "попутал берега", то всегда можно найти более гуманные способы воздействия, а если реально охамел настолько, что к матери никакого уважения, то можно и в ответку получить.

Поэтому последний подзатыльник сын получил лет в 10 после того как я его 2 часа искала по окрестным дворам, а на телефон он не отвечал, потому что забыл снять его с беззвучного режима, а валялся он в рюкзаке - откровенно выплеснула весь свой страх, после чего мы дружно ревели обнявшись.

А так наказания - это лишение бонусов каких-то. Могла не разговаривать, честно сказав, что нет желания общаться с человеком, который меня не уважает. Могла штрафануть на карманные деньги, не пустить на какую-то тусовку.

Но, справедливости ради, сын все-таки, даже если и переходил границы, быстро в берега возвращался после ледяного моего "ты меня ни с кем не спутал, я все-таки мать, а не подружка"... Ну а потом разговоры, что даже с друзьями и подругами надо тон выбирать и словами не бросаться... Слава богам, он у меня все-таки мальчик разумный достаточно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×