Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Реинкарнация сказал:

Современная психология и педагогика как раз утверждают, что слово нельзя они начинают понимать где-то с полутора лет, а специально манипулировать намного позже.

Манипулировать дети прекрасно умеют с самого рождения. 

13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Почитайте педагогов и психологов

Кого конкретно порекомендуете на эту тему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Маму маленькие дети все любят, даже маргинальную. А вот взрослые уже по другому смотрят на методы воспитания в своём детстве. 

Что-то очень мало мам взрослых детей признают свои ошибки, мизерный процент среди тех, на кого жалуются взрослые дети. 

Вы мне рассказываете? Про взрослых детей. У меня таких нет. Но есть мужик 33-х лет. И подросток 15-и лет. Они вот этих ваших словоизлияний точно не поймут. У них мать - святая.

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Бить никого нельзя, точка. 

Вообще эта ветка открытий для меня. Взрослые женщины  жестокость и физическое насилие к маленьким детям преподносят как норму и идеал воспитания. 

Ага. Страшное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

После того, как ее осмотрела и успокоила, влепила ей подзатыльник. Ей то хоть бы хны. Через полчаса уже наперегонки с собакой сайгачила, а я весь вечер на дрожащих ногах проходила.

Я плохая мама, да? Что ж... 

 

Честно говорю, для меня такое дико даже читать :huh:

 

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Дочь грохнулась так, что я чуть сознание не потеряла. Ударилась внутренней стороной бедра. Синяще был аж до колена.

То есть, вы посчитали, что этого мало, чтобы она усвоила урок, в довесок ещё и подзатыльник отвесили? Вы её настолько тупой считаете? Да уж... Может ей и не больно было, конечно, но обидно точно. 

Тут не подзатыльник и раздавать, а в травму ехать надо. На всякий случай. Лучше перебдеть, если вы до обморока испугались.

Я своих детей не бью, подзатыльники и поджопники, так сложилось, не раздаю. Даже за дело. Вообще, я сама не люблю, когда орут, даже не на меня, а тем более физическую силу применяют. Детей у меня двое, разные абсолютно, но считаю, что бить никого нельзя.

Наверно, все родители, ну почти, учат детей, что она бить. А потом сами подзатыльники раздают. За дело, значит, можно? :confused_1:

У меня была подружка, с которой мы одно время на площадке тусовались. Пока в колясках детей катали, вроде нормальная была. Когда подросли дети, она на свою орала как резаная, запросто могла отшлепать. Или резко дёрнуть за шкирку, за руку.

Причём, там повод был всегда ни о чем. Испачкалась, упала, что-то попросила. Со временем, ни одна прогулка не обходилась без без ора, подзатыльникв, шлепков. Я перестала с ними ходить куда- либо, в гости приглашать. Свела общение на нет.

Потому что, мало того, чувствуешь  испанский стыд за взрослого человека, но ещё и стоишь как дура.  Мамаша, орёт, ребёнок орёт, свой стоит чуть не плача... И слова не скажи, мой ребёнок, как хочу, так и воспитывают. Ну что ж...

В одно место такие прогулки, вместе с такими нервными знакомыми. Пусть свои нервы вылечат сначала, психи :mad:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

После того, как ее осмотрела и успокоила, влепила ей подзатыльник. Ей то хоть бы хны. Через полчаса уже наперегонки с собакой сайгачила, а я весь вечер на дрожащих ногах проходила.

Я плохая мама, да? Что ж... 

 

Честно? Ударить от души по голове травмированного ребенка? :eek: Ну сильно.

Еще раз, могу еще понять (не оправдать) удар мягкому месту с большого испуга. Сколько раз у меня жизнь перед глазами с моей деточкой проходила за миг - да каждый день декрета (теперь проходит у воспитателей, логопеда и тренера :crazy:, но уже сильно реже тьфу-тьфу).

Но бить годоваса, бить по голове - и тем более не видеть в этом ничего такого, не пойму никогда. Меня не били, мужа били, но взгляды на воспитание у нас одинаковые. 

47 минут назад, Белая Медведица сказал:

Манипулировать дети прекрасно умеют с самого рождения. 

Кого конкретно порекомендуете на эту тему? 

Гугл в помощь. Как раз российских авторов и порекомендую, с взглядами украинского прославленного педиатра я во многом не согласна. 

17 минут назад, Лаза Кобея сказал:

У них мать - святая.

Ради неба. Скажем так, лично я всегда избегала мужчин с такими взглядами, с опыта - ничего хорошего, когда мать мужчины думает, что он считает, что она для него святая. Обычно потом ой в итоге. Ничего личного. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Гугл в помощь. Как раз российских авторов и порекомендую, с

Т.е. никого конкретного нет. Очередное сотрясание воздуха без аргументов. Так-то Гугл в помощь, можете и другие версии почитать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Т.е. никого конкретного нет. Очередное сотрясание воздуха без аргументов. Так-то Гугл в помощь, можете и другие версии почитать. 

Очень даже есть. Но рекламировать не буду. Интересно? Сами-сами. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Молодая гвардия сказал:

Мамаша, орёт, ребёнок орёт, свой стоит чуть не плача... И слова не скажи, мой ребёнок, как хочу, так и воспитывают. Ну что ж...

В одно место такие прогулки, вместе с такими нервными знакомыми. Пусть свои нервы вылечат сначала, психи :mad:

Вот и я ни с кем ни гуляла. А истеричных мамок с их вертлявыми дитями по дуге обхожу. Громкие звуки меня расстраивают.

8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Скажем так, лично я всегда избегала мужчин с такими взглядами, с опыта - ничего хорошего, когда мать мужчины думает, что он считает, что она для него святая. Обычно потом ой в итоге. Ничего личного. 

А это тут при чём? :eek: Темой чутка ошиблись. На всякий случай,  мне абсолютно всё равно на их личную жизнь. Что-то еще посоветуете и предскажете, по своему личному многолетнему опыту? Но опять же, мне не интересно чьё-либо мнение, поскольку меня мой результат устраивает, а это самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

бить годоваса, бить по голове - и тем более не видеть в этом ничего такого, не пойму никогда.

Я с конца читать начала, с годовасом и перевернутой тарелкой это жесть :eek:. А чо такого, у меня рука вперёд мысли полетела© Что тогда от малыша требовать то? Весь в мать, тоже ручки шаловливые.

Треснуть, а потом, совсем мелкого ребёнка холодным супом накормить в наказание. Зато понял. Ну да, от такого воспитания или есть перестанешь, или наоборот начнёшь всё метать как не в себя, лишь бы не прилетело. Год, малыш же совсем ещё, как рука то поднялась. Не понимаю и не пойму никогда.

Ёлки, это правда не из жизни маргиналов история? Так-  то можно, прямо с роддома бить, ой, воспитывать. Ничего же не объяснишь им, то орут, то улыбаются. И холодной смесью в наказание кормить, чтобы быстрее дошло. Я в шоке с такой логики:crash:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

, я тут не так давно своей младшей деточке подзатыльник влепила от всей души. Потому что детонька моя составила все табуретки в доме и прыгала по ним.

Случаев, когда я реально врезала ребенку (а не показзательный шлепок был) - по пальцам пересчитать.И до сих пор не стыдно. Ни когда он мне изображал, что не может идти, потому что упал и ножка болит. А я уже пуганная - за год до этого ребенок, неудачно упав, вывихнул руку в локтевом суставе, ездили вправлять. И я его пол километра до дома тащила (а весил мой двухлетка, между прочим, почти 18 кг на мои 40 с небольшим, плюс зимняя одежда и в другой руке сумка с продуктами). Вот домой притащила, сумки бросила, его скорее раздела, чтобы осмотреть и, если что, срочно ехать в травмпункт А деточка, который на улице шагу ступить не мог, уже весело скачет. От души - даже не по попе, а по чему попало лупила, а он от меня галопом по квартире убегал на "вывихнутой ножке". 

Второй раз - когда истерику в магазине закатил с укладыванием на пол. Причем до этого несколько раз пытался меня продавить на "купи", но мы просто уходили из магазина. А тут сложилось - он до этого наблюдал картину с ребенком, валяющимся по полу в магазине и, видимо, решил применить новые знания на практике. Вот тогда вытащила из магазина, оттащила в сторонку, и от души врезала.

Третий раз - лет в 8. Когда мы его с одноклассника вместе с отцом этого пацана бегали искали - в школе, по дворам окрестным. Уже в милицию собрались идти. И тут появляется мое чудо. А телефон у него в рюкзаке на беззвучке валялся. А за временем он не следил, потому что их на один урок раньше отпустили, и эти товарищи решили, что можно не сразу домой, а еще погулять. Погуляли. Сначала подзатыльник был, и только потом я ревела и объясняла сыну, как я испугалась.

Но все три раза подействовали железно - больше ребенок из себя больного не изображал ни разу. И истерики (да и вообще канюченье по поводу "купи") прекратились навсегда. И отзванивался он, если задерживается, в обязательном порядке. Даже став взрослым.

И да, я эти случаи помню все, а он - нет. Вот как мы его потеряли - и то, если я напомню, припоминает (причем сам случай, а не подзатыльник). А предыдущие - нет.

40 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Про взрослых детей. У меня таких нет. Но есть мужик 33-х лет. И подросток 15-и лет. Они вот этих ваших словоизлияний точно не поймут. У них мать - святая.

У меня - 24 года. И да, мать - это святое.

22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ради неба. Скажем так, лично я всегда избегала мужчин с такими взглядами, с опыта - ничего хорошего, когда мать мужчины думает, что он считает, что она для него святая. Обычно потом ой в итоге. Ничего личного. 

Избегайте. Реально, я ребенка воспитывала так, как я считаю правильным. Если женщины со взглядами, подобными вашим, будут его избегать, я еще больше уверюсь в правильности выбранного курса.

 

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Интересно?

Нет.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Избегайте. Реально, я ребенка воспитывала так, как я считаю правильным. Если женщины со взглядами, подобными вашим, будут его избегать, я еще больше уверюсь в правильности выбранного курса.

Ну мы с вами о том, как воспитывать (и последствиях) давно разошлись. И я тоже все больше убеждаюсь в своей правоте. ;)

6 минут назад, Галчонка сказал:

И да, мать - это святое.

Мать это мать, обычный человек со своими слабостями. Форум тому пример. Святые детей не бьют, если что, и с родами канонизации не происходит и индульгенции на распускание рук не дается, ну кроме как в головах мам сыновей если только (это отдельная тема и то в их головах :bangin:).

8 минут назад, Галчонка сказал:

А деточка, который на улице шагу ступить не мог, уже весело скачет. От души - даже не по попе, а по чему попало лупила, а он от меня галопом по квартире убегал на "вывихнутой ножке". 

Ну то есть нет бы радоваться, что с ребенком все нормально, а вот с воспитанием не очень и подумать, почему ребенок так себя ведет, изобьем. Ну чтоб ему точно было не нормально. Зачет, образец материнской любви. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая дочь, а тогда ей было лет 6, у логопеда училась с ремнем. Потому что все разговоры, игрушки, лишение плюшек были бессильны, а вот ремень - действовал. 

Потом ушла гулять во дворе и пропала. Искали около часа, думали вызывать милицию, а она с мальчишками забралась в чужой двор ( нежилой) и разбила стекло. 

В первом классе, когда врала, что я ее заставляю сидеть с братом и она не успевает сделать домашку. 

Когда гуляла с какой-то незнакомой девочкой у нее дома после школы и не отзвонилась, я успела обзвонить всех родителей и учителя, что ребенок из школы ушёл, а домой не дошёл. Орала я знатно, когда она по темноте пришла и полотенцем таки ей прилетело. 

А уж история о том, как я дочь с прутиком ищу, когда темнеет - это классика жанра. 10 лет девице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

и подумать, почему ребенок так себя ведет

Потому что на маме ехать вполне комфортнее, чем ногами самому по снегу топать.
Рефлексировать на каждый деткин закидон у меня здоровья не хватит, а я себе еще очень нужна.

13 минут назад, Кикиморка сказал:

У меня старшая дочь, а тогда ей было лет 6, у логопеда училась с ремнем.

С моей крестницей до пяти лет договориться до чего-либо можно было только при помощи ремня, с пяти лет вполне вменяемый и договороспособный ребенок.

А до пяти лет, она делала только то что сама решила. Решила что на проезжую часть выбегать полезно и приятно - выбегала, решила, что надо в Ашане отдельно от родителей ходить - ходила, ну вот такая у нас девочка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Потому что на маме ехать вполне комфортнее, чем ногами самому по снегу топать.
Рефлексировать на каждый деткин закидон у меня здоровья не хватит, а я себе еще очень нужна.

Это все понятно. Моя дочь прекрасно знает, что папа сильный и тащить кобылку сможет (если повезет), а мама - слабая и с ней и не пытается. От слова вообще. Как-то без битья дошло... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня назрел вопрос - какие наказания для ребенка вы используете и есть ли методы, которые реально действуют?

Суть проблемы: сын целенаправленно портит вещи. Началось месяц назад. Вначале разрисовал подоконник. Всё изъяла, объяснила, сказал, что понимает, что нельзя, не знает, зачем сделал, больше так не будет. Приехала мама помочь мне с сыном, так как я делала операцию. В это время изрисовал восковым карандашом мягкую обивку стула (еле вывела) и двери. Измазал пластилином весь пол. Косяк бабушки - не убрала сразу на место материалы для "творчества". Отругала. На следующий день - пока я чистила зубы (следила бабушка), взял ложку и целенаправленно разбил стекло на двери на балкон. О чем мне радостно сообщил, когда я вышла из ванной. Вот прямо взял за руку и отвёл полюбоваться на свои подвиги. Я, честно говоря, в шоке была. Я не понимаю, как вообще, с какой силой надо треснуть обычной столовой ложкой, чтобы, извините, расхреначить двойной стеклопакет. Ребёнку ещё 4х лет нет. Отругала и даже всплакнула. Обидно. Менять стекло как-то не входило в мои планы. Сын обнимал и уверял, что он прекрасно понимает, что это плохой поступок и больше так не будет делать. Через неделю сломал кошачий дом, на следующий день - размотал кошкину  когтеточку.

Мы долго разговаривали с сыном. Я ему объясняла, что деньги, которые мы могли потратить на развлечения и игрушки, теперь будут отложены на домик для кисы и новое стекло. Показывала, что сейчас кошка ходит точить когти об коврик в его игровой комнате. Сын со всем соглашался и даже просил рассказать ему все это в виде сказки (типа "как непослушный мальчик сломал домик и разбил стекло и остался совсем без игрушек"). Вроде дошло.

Сегодня выдрал большой кусок кожи (зама?)из обивки дивана (там так сделано, что при желании можно было подцепить). И сразу позвал меня полюбоваться - смотри, мол, мама, что я сделал. Убивает меня то, что сын прекрасно всё понимает. Делает специально. Как бороться - ума не приложу. История с диваном меня, если честно, доканала. Дала поджопник и посадила на диван думать и исправлять то, что сделал. Понятно, что я не ждала волшебства. Просто хотела, чтобы он сам на своём собственном опыте понял, что сломать легко, а починить сложно, а иногда и вовсе невозможно. Он пытался приставить этот клок, рыдал, что не получается. Просидел так час. Удивительно, что вообще послушался. Потому что крученый-верченый, всё всегда вприпрыжку и на бегу. Да и вообще никогда раньше не наказывала. Потом пообедали. Ещё раз всё проговорили. Я сыну объяснила, что сегодня он наказан, поэтому никаких детских песенок, никакого зайчика Алило со сказками, никаких совместных игр. Хочет - тихо играет сам. Вместо прогулки - поход до магазина и обратно. Всё. В магазине охранник хотел ему что-то подарить - меч или саблю (сотрудники этого магазина любят  сына и часто балуют всякими вкусняхами или игрушками), я не разрешила взять и объяснила, что он наказан. В итоге ещё и охранника обидела).

Разговариваю с детским психологом, у неё один ответ - объяснять словами. Нежно и ласково. Хоть 100 раз подряд, хоть 200. Кризис 4-5 лет. Пройдёт. А у меня уже нет слов. Ведь он понимает, что плохо, и всё равно делает. Ладно, когда это делает 1-2хлетка. Тогда можно понять. Ребёнок исследует мир. А это что такое и как с этим бороться? Боюсь, пока я буду объяснять "нежно и ласково", у меня будет убита вся квартира.

Самое интересное, что до 2,5 лет мы жили в квартире с белоснежными обоями, интерьером в светлых тонах, и ребёнок не пакостил. Да, мог открывать ящики, стремился всё достать и до всего дотянуться, но квартира осталась в идеальном состоянии. И вот сейчас, когда, казалось бы, уже должен перерасти все эти детские пакости, они наоборот начали цвести буйным цветом...

Что делать?

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

а мама - слабая и с ней и не пытается.

Ну вот у @Галчонка попытался. А еще в нашем с ней недоматеринстве есть эпизод, где мы деточек буквально катили по снегу,  именно в момент когда у матери сумки неподъемные, на ребятенка снизошла вселенская усталость "ноги не держат". Эпизоды мы тут описывали.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Как-то без битья дошло... 

Я так рада за вас и ребенка вашего, нашим повезло меньше, чего уж теперь... Не всем везет с матерями, увы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть нет бы радоваться, что с ребенком все нормально, а вот с воспитанием не очень и подумать, почему ребенок так себя ведет, изобьем. Ну чтоб ему точно было не нормально. Зачет, образец материнской любви. 

А чего тут думать. Деточка уже знает, что если что-то болит, то его возьмут на ручки. А просто так его на руки не берут. А на санках он сам ездить не любил, поэтому ходил пешком. И сделать вывод, что

8 минут назад, Крикуша сказал:

на маме ехать вполне комфортнее, чем ногами самому по снегу топать.

это очень простой вывод. 

Зато на раз понял, что симуляция ни к чему хорошему не приводит. 

Ну и, если честно, испугалась я тогда - мама не горюй.

А вообще, я посмотрю на ту святую женщину, которая притащив домой на горбу ребенка и продукты, общий вес которых больше половины массы ее тела, при этом рисуя себе в голове картины типа "лишь бы вывих, а не перелом", после этого будет спокойно объяснять ребенку, как  нехорошо обманывать - раз, как она испугалась - два, и как ей было тяжело - три.

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Это все понятно. Моя дочь прекрасно знает, что папа сильный и тащить кобылку сможет (если повезет), а мама - слабая и с ней и не пытается. От слова вообще. Как-то без битья дошло... 

ну да. Маме даже подвинуть ребенка сложно на лесенке. А мне в удовольствие тащить орущий тючок было по сугробам. И, конечно, я телепат, и должна была предвидеть, что ребенок, который никогда до этого на руки не просился и прекрасно понимал аргумент типа "да, Лешу/Пашу/Катю мама несет, потому что она маленькая, а ты - большой и тяжелый, а мама у тебя меньше мамы Леши" именно в этот день решит применить новую хитрость.

Наверное, мне надо было продукты бросить, прямо на снегу раздеть ребенка и выяснить, реальная ли травма, а потом прочесть лекцию (которую он бы несомненно понял).

2 минуты назад, Крикуша сказал:

А еще в нашем с ней недоматерисве есть эпизод, где мы деточек буквально катили по снегу, когда именно в момент когда у матери сумки неподъемные, на ребятенка снизошла вселенская усталость "ноги не держат". Эпизоды мы тут описывали.

Это у меня было уже после этого случая - тогда ребенок не пытался на больные ножки списать, просто не хотел идти. Но да

2 минуты назад, Крикуша сказал:

нашим повезло меньше, чего уж теперь... Не всем везет с матерями, увы.

Написать что ли сыну, спросить, нет ли у него детской травмы, и не пишет ли он случайно где-то на форумах жалобы на мать-злыдню.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Девушка с веслом сказал:

И вот сейчас, когда, казалось бы, уже должен перерасти все эти детские пакости, они наоборот начали цвести буйным цветом...

То ли еще будет - у вас мальчик.

У него своя комната есть? И да, кто пластилин от пола отдирал? И подоконник мыл? 

Мой помнится в этом возрасте балконную дверь с петли сорвал... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кикиморка сказал:

Потом ушла гулять во дворе и пропала. Искали около часа, д

Шестилетку искали около часа и до полиции дело не дошло?? Ладно, опустим то, что в 6 лет моя одна не гуляла. Но если бы, не дай бог, потерялась, то я бы час точно искать не стала. За час боже сколько всего может произойти. Минут через 15 я бы уже в полиции была. 6 лет!!B)

Вспомнила, как герой Папанова из "Дети Дон Кихота" поступил с Юркой, который вернулся затемно, после побега в Африку. Сперва надавал руками по предплечьям, потом прижал к себе. Ну это интеллигент, я бы по заднице прошлась. Какой стресс для родителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реинкарнация сказал:

Моя коллега как-то не выдержала и ударила ремнем дочь-подростка. Увидела учитель физкультуры, уже вечером звонок классной чтоб такого больше не было. И считаю, правильно. Бить никого нельзя,

Не знаю как я бы поступила, но думаю как ваша коллега, в случае как у моей уже подруги. 

13 лет, фоткает себя голой, через зеркало конкретно половые органы и посылает одноклассникам, мужикам вк. 

Курила вейп на уроке. 

Недавно оказалось что нюхает дихлофос. 

Делала вид что хочет из окна выпрыгнуть. После слов - прыгай, не убьешься, но инвалидом скорее всего останешься, передумала. 

Про мат, оры с её стороны, нежелание учиться я уж и не говорю. 

Мать собирается в психушку её класть. 

Пальцем никогда не тронула. 

А по мне, так выдрать еще раньше надо было, когда голые фото начала рассылать всем подряд. Не дошло бы, значит точно с головой не в порядке. Но я уверена, дошло бы. 

Честно говоря лучше б и правда больная оказалась, потому как если она творит это с холодным умом, специально, то я не знаю как её назвать. Больную хоть лечить можно. 

Изменено пользователем северная пальмира
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

То ли еще будет - у вас мальчик.

Не пугайте:D

27 минут назад, Крикуша сказал:

У него своя комната есть?

Есть. Но она небольшая. Скорее это просто игровая. Но он часто тащит оттуда игрушки в кухню-гостиную и, пока я готовлю, играет в гостиной. Все творческие вещи (лепка, рисование, резка) и занятия строго в детском стуле на подносе. После - убирается вне досягаемости. В случае с пластилином мама не подумала и оставила всё на нижней полке.

32 минуты назад, Крикуша сказал:

да, кто пластилин от пола отдирал?

Бабушка. Отскребалось только очень острым ножом. Не рискнула привлекать ребёнка.

33 минуты назад, Крикуша сказал:

И подоконник мыл? 

Я. Там никакая химия не брала. Хотя он рвался с губкой и голосил, что сам хочет всё убрать. Еле отогнала.

34 минуты назад, Крикуша сказал:

Мой помнится в этом возрасте балконную дверь с петли сорвал... 

Кошмар...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Кризис 4-5 лет. Пройдёт.

Не пройдет, потому что наступит кризис 7 лет, потом 10, потом 13... У психологов  всегда сплошные кризисы, из-за которых не смей построжить ребенка, ага.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Девушка с веслом Ну, во-первых, я все-таки за то, чтобы ликвидировать последствия хулиганства было доверено ребенку. Вот когда он час повозится, и не сможет - тогда можно и маме с бабушкой взяться. 

А во-вторых, мне кажется, он так привлекает внимание. Ведь явная демонстративность - сделает и зовет посмотреть. Может подумать в этом направлении. Не знаю, какая у вас ситуация, но навело на мысль вот это:

1 час назад, Девушка с веслом сказал:

риехала мама помочь мне с сыном, так как я делала операцию.

Возможно, в предыдущий раз, когда разрисовал подоконник, вы много с ним говорили. Вот и сформировался стереотип - пусть мама ругает, зато время уделяет только мне. Опять же, пока 

1 час назад, Девушка с веслом сказал:

ак непослушный мальчик сломал домик и разбил стекло и остался совсем без игрушек

остается только сказкой, то не доходит. Может реально, измазал пластилином пол - убрали пластилин, раз ты не понимаешь, что лепить можно только на специальной подставке. Испортил домик кошки - забрали какую-то игрушку, объяснили, что поменяли ее на новый домик. 

Ну и опять же, с балконной дверью я бы не удержалась и врезала (но это действует только в тот самый момент). 

1 час назад, Девушка с веслом сказал:

. Дала поджопник и посадила на диван думать и исправлять то, что сделал. Понятно, что я не ждала волшебства. Просто хотела, чтобы он сам на своём собственном опыте понял, что сломать легко, а починить сложно, а иногда и вовсе невозможно. Он пытался приставить этот клок, рыдал, что не получается. Просидел так час. Удивительно, что вообще послушался. Потому что крученый-верченый, всё всегда вприпрыжку и на бегу. Да и вообще никогда раньше не наказывала.

Посмотрите, как дальше будет  Вообще, я считаю, что наказание - это непременный атрибут воспитания. Какая форма будет - тут решает родитель. Но просто объяснения, может, на каких-то детей и действуют, но далеко не на всех точно. Шлепок, конечно, это крайность. И я, хотя не вижу ничего страшного, но понимаю это как проявление эмоций родителя, который не железный. И это - разовая мера. А так - должна быть какая-то стройная система наказаний поощрений. Причем с неотвратимостью наказания. Лучше 1 раз наказать, чем 10 раз предупредить, что накажешь. Потому что ребенок после второго предупреждения перестает верить. Ну и пресловутое желание проверить границы возможного. Вот надо эти границы сразу установить.

Не претендую на истину, тем более у сына подобного не было - мог что-то сломать, пытаясь разобрать. Один раз зачем-то штампом разрисовал светлые обои в своей комнате. Кстати, тогда не наказывала, он сам понял накосячил, пытался отмыть (естественно, еще больше размазал). Я не стала заклеивать это место на стене, закрывать картинкой - решила, пусть будет напоминание. А на другой стене прикрепила лист старых обоев наизнанку и разрешила рисовать на нем. Кстати, интерес к рисованию на стенах быстро пропал - на столе в альбому удобнее. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, бурка сказал:

Шестилетку искали около часа и до полиции дело не дошло?? Ладно, опустим то, что в 6 лет моя одна не гуляла. Но если бы, не дай бог, потерялась, то я бы час точно искать не стала. За час боже сколько всего может произойти. Минут через 15 я бы уже в полиции была. 6 лет!!B)

В шесть лет она к логопеду ходила, а пропала чуток позже. У нас частный дом, ребенок играл во дворе, откуда и пропал. Сначала обыскали двор, огород, выгон, где послись коровы. Потом искали у дедушки с бабушкой, они живут недалеко, потом у соседей - дети между собой дружат, а когда соседских дома не оказалось - вот тогда и начали искать плотно. Все это время дети были в чужом дворе, рядом, просто сначала играли, а потом боялись выйти. 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

Возможно, в предыдущий раз, когда разрисовал подоконник, вы много с ним говорили. Вот и сформировался стереотип - пусть мама ругает, зато время уделяет только мне.

В том-то и дело, что я очень много уделяю время сыну. Он не ходит  в садик, поэтому внимания с избытком. И время проводим не только количественно, но и качественно. Много гуляем, играем, лепим, рисуем, поем. Разговариваем, обсуждаем разные события. Вожу на тренировки. Океанариум, дельфинарий, ферма с животными, детские игровые центры. Мне кажется, что иногда он, наоборот, даже устаёт от меня. Во всяком случае, страшно радуется "свежим" людям - когда бабушка приезжает или дедушка. Полностью переключается на них и не требует от меня внимания. 

19 минут назад, Галчонка сказал:

все-таки за то, чтобы ликвидировать последствия хулиганства было доверено ребенку.

Мне кажется, он начнёт пакостить с удвоенной силой) Обожает мыть, скрести, чинить что-то. Иногда специально что-то разливает, лишь бы к швабре допустили. А робота-пылесоса любит нежно и трепетно.

Насчёт демонстративности - часто берёт карандаш и прямо озвучивает: сейчас я пойду и разрисую всё. И смотрит с лукавой физиономией. Ждёт реакции. Или возьмёт мяч и говорит: сейчас в люстру кину. То есть иногда даже специально предупреждает, что планирует сделать что-то плохое. Из разряда "ой, держите меня семеро, а то восемь не удержат". 

Не знаю, дойдёт сегодняшнее наказание или нет. Но в магазин первый раз собирался сам спокойно и очень быстро. Без уговоров и канючения. Ну и насчёт ограничений по развлечениям держался по-мужски:D Нельзя, значит нельзя. Хотя видно было, что расстроился.

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Обожает мыть, скрести, чинить что-то. Иногда специально что-то разливает, лишь бы к швабре допустили. А робота-пылесоса любит нежно и трепетно.

Ну так пользуйтесь, есть вещи которые ему по силам, пусть делает.

 

45 минут назад, Девушка с веслом сказал:

сейчас я пойду и разрисую всё. И смотрит с лукавой физиономией. Ждёт реакции. Или возьмёт мяч и говорит: сейчас в люстру кину.

А в глаз?:boxed: Продадим все игрушки чтобы купить новую. В своей комнате кидай, но будешь жить в темноте.

Купите ему боксерскую грушу, чтобы все вот это отрицательное на нее выплескивал. 

1 час назад, Галчонка сказал:

с балконной дверью я бы не удержалась и врезала

Не, ребенок сам был шокирован от своих способностей, так что даже голос не повысила.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

у, во-первых, я все-таки за то, чтобы ликвидировать последствия хулиганства было доверено ребенку. Вот когда он час повозится, и не сможет - тогда можно и маме с бабушкой взяться. 

:drinks_cheers:

 

1 час назад, Девушка с веслом сказал:

Не пугайте:D

Не пугаю, мой в седьмом (восьмом???) классе химией увлекся, на балконе была химлаборатория :Lighten: Пластилин, рисунки на обоях - это ж счастье и радость :suspect:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×