Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Но однажды, когда ему девочка дала подержать улитку, а потом попросила её назад, он специально бросил на землю и раздавил ногой.

Живую?? Я даже писать не буду, чтобы я со своим сделала, распнут. 

7 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Какой алгоритм и какие именно наказания? Если повышение голоса, объяснения не помогают. Что конкретно надо делать? Я ж изначально с этим вопросом и пришла...

Вы уж меня извините, но я вам точно не подскажу, нет у меня дипломов, методом проб и ошибок, идеальная мать здесь не я. 

9 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Но почему ему нужно видеть негативные эмоции эмоции, честно, не догоняю. 

Может, по контрасту, раз его все любят и тискают, ну покричат, это недолго. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Живую??

Думаю, что нет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Девушка с веслом а отдать его в кружок или клуб, где он побудет час-два без вас, вы не хотите принципиально?

@Лаза Кобея я думаю, что из пластилина все -таки. Поскольку змея то была сделана своими руками.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Я считаю игрушки ребенка- его вещь и его зона ответственности. Сломал? Чини или сиди без игрушки, другой не куплю. Ещё не хватало за это ругать.

Для меня есть разница сломал случайно или интересно стало, как она устроена, или когда ребенок целенаправленно кидает игрушки или об стену бьет машинку. Я не олигарх, так что ценить игрушки приучала всегда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

то конкретно надо делать? Я ж изначально с этим вопросом и пришла...

Увы, рецепта нет.
Крестница в полтора года мыла дверь которую изрисовала фломастером и по заднице еще получила. Мой целенаправленно не пакостил, а если что-то ломал то переживал сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Я не олигарх, так что ценить игрушки приучала всегда.

Он и так приучится ценить игрушки, если не покупать взамен сломанных новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Он и так приучится ценить игрушки, если не покупать взамен сломанных новые.

У меня другое мнение. Взамен никто не покупал, но это не значит, что другую машинку тоже можно разбить об стену.

Но мне в этом плане очень повезло, Матвей игрушки никогда не ломал целенаправленно, я могу по пальцам пересчитать, что он сломал. А вот когда в садик берет, то отвечает за свои вещи сам  и он об этом знает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Зима сказал:

Он и так приучится ценить игрушки, если не покупать взамен сломанных новые.

Это да. Но я так поняла, что подружка @Rostova предлагала поощрять поступки, которые выглядят, как вандализм: целенаправленное уничтожение игрушек, порча стен и обоев.

Я такой досуг тоже не приветствую у детей. И за такое точно бы наказала сильно. 

 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Это да. Но я так поняла, что подружка @Rostova предлагала поощрять поступки, которые выглядят, как вандализм: целенаправленное уничтожение игрушек, порча стен и обоев.

Я такой досуг тоже не приветствую у детей.

 

Именно, там ребенок спокойно мог рисовать на обоях, ломать игрушки.

Но еще очень многое зависит от ребенка, есть такие дети, которые всегда найдут, что оторвать, им всегда надо разобрать даже то, что не их. Мне в этом плане повезло с Матвеем, ничего подобного у нас не было, кроме единичных случаев.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если  сын жаждет от мамы эмоций, то, может, не давать ему то, чего он так желает?  Может, от противного? Накосячил- мама замолчала, общение только по необходимости. Никаких криков, объяснений и т.п.?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

 

Но еще очень многое зависит от ребенка, есть такие дети, которые всегда найдут, что оторвать, им всегда надо разобрать даже то, что не их. Мне в этом плане повезло с Матвеем, ничего подобного у нас не было, кроме единичных случаев.

Кристина, ты это, погоди пока радоваться.

У меня Полина стала странно себя вести уже будучи школьницей. Что вызывает бешеное недоумение: почему будучи глупеньким-маленьким, так себя ребенок не вел, а сейчас начал?

И вот, как сейчас объяснять, что уже и так понятно должно быть? И как наказывать, тоже большой вопрос. И надо ли уже за это наказывать?

Игрушки давно не покупаем новые. А с теми, которые есть пусть поступает, как хочет. Я перестала мотать нервы из-за этого.

Строго слежу только за своими. Когда берет мой раритетный набор парикмахера или пупсиков. Требую, чтобы положила обратно на место и в таком виде, в каком взяла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрикаделька сказал:

предлагала поощрять поступки, которые выглядят, как вандализм: целенаправленное уничтожение игрушек, порча стен и обоев.

Поощрять ломать, естественно, не нужно. Но и наказывать за то, что ребенок сломал свою игрушку (не важно по какой причине) я бы не стала. Вот, если бы он сломал мою вещь - тогда да, по заднице получит, а со своими вещами пускай делает, что хочет.

18 минут назад, Rostova сказал:

что другую машинку тоже можно разбить об стену.

Ну, такого опыта нет у меня, сыновья таким образом вещи не уничтожали. Чаще просто слишком активно играли и в процессе игрушки ломались или разбирали. Если ребенок систематически швыряется игрушками в стену так, что они разбиваются, с ним что то сильно не в порядке и надо разбираться со специалистом, а не наказывать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Что делать?

Прямо бальзам на мои глаза, когда такое читаю. Значит, не у меня одной мальчишки такие. Сейчас уже не так, а вот пару-тройку лет назад :ala: 

@Девушка с веслом, ничего вы не сделаете - хоть объясняйте, хоть по заднице дайте - толку будет ноль. Это дети такие - зловредные. Перерастет, тогда только успокоится. Единственное, что я делала кроме того, что ругала, это заставляла все убирать и мыть. Что они только не творили :fear: - пацанва одним словом. Но теперь у них благодаря тому, что они "ликвидировали последствия" много полезных навыков: подметать двор, выносить мусор, пылесосить, мыть полы, копать грядки, сажать цветы, подгребать лопатой кучу гравия, чистить гнезда у кур, дёргать траву, отмывать двери и все поверхности...

Вот зря вы сама взялись пластилин этот отдирать. Мои шкрябали зубочистками и и старыми зубными щетками - конечно оттерли так себе, но хватило надолго. Из всего, что он "творит" я бы только стекло сама убрала, ну и по заднице - не сдержалась наверное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

хоть по заднице дайте - толку будет ноль. Это дети такие - зловредные.

Нет, ну почему же. Вот у нас пытался с психу вынести дверь. Но дома был папа, который, хоть и не трогал сына никогда, пришел тоже в ярость. Пару шлепков по заднице мужской рукой со словами, что в его квартире никто ничего портить не будет и куда тот псих делся. Я бы, естественно, уже не справилась. Так, чисто номинально поорать. Но какой толк то. Сотрясение воздуха.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Иногда специально что-то разливает, лишь бы к швабре допустили. А робота-пылесоса любит нежно и трепетно.

Оспидя, а что вам мешает дать ту же тряпку со шваброй и пусть себе намывает полы. Это же счастье - и деть при деле и полы чистые:1eye: Дайте ему пластиковые чашки и таз воды - нехай моет. Занятие на пол часа точно. Ну или гречку перебирает - светло коричневые зёрнышки в одну сторону, тёмно-коричневый в другую B)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Я сыну объяснила, что сегодня он наказан, поэтому никаких детских песенок, никакого зайчика Алило со сказками, никаких совместных игр. Хочет - тихо играет сам. Вместо прогулки - поход до магазина и обратно. Всё. В магазине охранник хотел ему что-то подарить - меч или саблю (сотрудники этого магазина любят  сына и часто балуют всякими вкусняхами или игрушками), я не разрешила взять и объяснила, что он наказан. В итоге ещё и охранника обидела).

@сиреневое счастье вот тут писали, что пробовали ограничить ребенка в играх.

Но очень много при этом с ним разговаривали и объясняли. Мне кажется, что чтение таких длинных лекций для такого возраста, это не эффективно.

Пока мама ему закончила свои рассказы, ребенок забыл с чего все началось.

Вы предлагаете игнор с молчанием. Мне кажется, что сама мама не выдержит больше часа.

Тут за такое закидывают тапками, конечно.  Но иногда один хороший шлепок по заднице, с предупреждением, что за каждую порчу имущества, будет следовать такое же наказание, может образумить раз и навсегда.

Не предлагаю прямо бить сильно, долго. Но чтобы было ощутимо, и обидно. Чтобы запомнил.

От моей истории сейчас некоторые будут в шоке.

Я сидела с сыном хорошей подруги, с его 8 месяцев. Мальчишка прекрасно меня знал и всегда оставался со мной с удовольствием. Парнишка был развит не по годам, начал разговаривать предложениями уже в 1,5 года. Мы с ним всегда прекрасно ладили.

А тут, ему было около 3,5 лет и маме надо было срочно к врачу. Мальчик устроил настоящий концерт:

- Мама, не уходи! Мама, я тебя так люблю! Оставайся со мной.

Подруга ушла с тяжёлым сердцем. А вопли продолжались около часа. Все мои попытки увести его от входной двери или отвлечь, вызывали новый виток истерики. Я думала, что соседи скоро вызовут милицию от этих криков. Реально, орал так, как будто я его на лоскуты резала!

В итоге я подошла и треснула по попе. Не сильно, но ощутимо.

- Больно?

- Да. 

- Ну зато теперь у тебя есть повод стоять и орать. А то стоишь и орёшь просто так.

Истерика закончилась в минуту.

Сама я взяла раскраски и начала разукрашивать. Ребенок подошёл и стал мне помогать.

Подруге я призналась в своем непедагогичном поведении. Телеса пострадавшего мы осмотрели. Не было даже и следа, конечно.

Больше себя так мальчик не вел никогда! Хотя мы с ним ещё долго оставались.

Послезавтра мальчишке исполнится 25 лет. Он всегда  передает мне приветы через маму( живут далеко). О своем желании женится на мне только вот забыл уже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

Но очень много при этом с ним разговаривали и объясняли. Мне кажется, что чтение таких длинных лекций для такого возраста, это не эффективно.

О чем я и говорю. Никаких объяснений (да и зачем? По словам автора, ребенок сам  понимает, что беспределит). Общение- только по самым необходимым моментам.  Сломать детю габлон- он накосячил, у мамы бурные эмоции, дитё радо вниманию и движухе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Оспидя, а что вам мешает дать ту же тряпку со шваброй и пусть себе намывает полы. Это же счастье - и деть при деле и полы чистые:1eye: Дайте ему пластиковые чашки и таз воды - нехай моет. Занятие на пол часа точно. Ну или гречку перебирает - светло коричневые зёрнышки в одну сторону, тёмно-коричневый в другую B)

А швабру пополам не хотите? Не знаю, что с ней Варвара делала, но впечатление было, что ее бобры погрызли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Вы предлагаете игнор с молчанием. Мне кажется, что сама мама не выдержит больше часа.

А кто говорит, что будет легко? Значит, маме тоже тренировать свою силу воли надо.

Шлепок по заднице  холерикам помогает кратковременно- это очередной всплеск эмоций, которые им как воздух нужны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

А швабру пополам не хотите? Не знаю, что с ней Варвара делала, но впечатление было, что ее бобры погрызли.

Я своим давала обычную деревянную. На нее тряпку из старого полотенца наматывала и вперёд! А нормальную, пластиковую с отжимом - :dulya:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

А швабру пополам не хотите?

3, Карл, 3 швабры!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

3, Карл, 3 швабры!

Деревянные?:o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:
4 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

3, Карл, 3 швабры!

Деревянные?:o

Пластиковые с отжимом. Деревянную только в детстве видела. Они ещё продаются?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

 

Шлепок по заднице  холерикам помогает кратковременно- это очередной всплеск эмоций, которые им как воздух нужны.

Я для чего свою длинную историю то писала? Что в моем примере, что у @Девушка с веслом, очень развитые мальчики. Они прекрасно все понимают уже и объяснять им то, что нельзя то и это, не имеет смысла просто.

Шлепок- это крайняя мера. Возможно ему станет обидно. Но при этом понятно, что есть проступки, за которые можно огрести и будет больно и неприятно, а непросто прослушивание сказки и лекции.

Я на своей правоте не настаиваю. 

Игнор и молчание тоже не на всех детей действует. Меня помню, это обижало сильно и было самым суровым наказанием. Дочке моей, все равно вот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×