Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Крикуша сказал:

Дверь в кухню закрыть (как в туалете) и пусть под дверью повоет, не страшно.

Невозможно чисто технически - кухня-гостиная без дверей - большая проходная комната. Специально выбирала такую планировку, чтобы играл на виду и можно было готовить. Сейчас выходит боком)

7 минут назад, Крикуша сказал:

Может за это время посмотреть мультики или что-то пособирать

Будет сидеть, если какая-то новая игрушка. Но новых на каждый вечер не напасешься. Сейчас думаю, может, реально купить какой-нибудь новый мега-конструктор и выдавать только по вечерам, когда хвостом ходить начинает. А в остальное время не давать в него играть.

Изменено пользователем Девушка с веслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Девушка с веслом сказал:

удет сидеть, если какая-то новая игрушка. Но новых на каждый вечер не напасешься

Бинго! Убираете старое, через три месяца выдаете и так по кругу.

 

18 минут назад, Девушка с веслом сказал:

А в остальное время не давать в него играть.

Попробуйте у вас время чая, у него конструктор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка с веслом сказал:

А если не уходит? Отталкивать? Насильно отводить в другую комнату? Так он опять приходит! 10 раз отведу, 10 раз вернётся,  а там уже и чай остыл...

Я закрываюсь, бывает, на кухне. Например, хочется после завтрака спокойно кофе попить, девочек в комнату отвожу, объясняю, что маме нужно 5 минут, потом приду. Старшая, конечно, понимает уже, младшая, бывает, возмущается и стучится ко мне. "Нельзя" и все, в конце концов, за 5 минут без мамы ничего не случится. Иногда на мультик отвлекается или игрушки, а иногда так и хнычет стоит под дверью, но уже вроде бы понимает, что не добьется этим ничего, так, для порядку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Дверь в кухню закрыть (как в туалете) и пусть под дверью повоет, не страшно

Напомнили. Младшая самый большой мамсик из всех троих детей. Я устала уже, сил нет. Как-то вечером мне в очередной раз не дали нормально со всеми поужинать, поэтому выставила всех (как поели), закрылась в кухне и ужинала под укоризненные взгляды со стороны двери и прилипшие носы к стеклу. 

По поводу телесных наказаний тоже есть, что сказать из опыта. Старший у нас года в 2 стал истерить. Один ребёнок в семье, весь во внимании, в поддержке и прочем. С ним в декрете у нас в городе открылась школа родителей, были занятия с психологами разными, с врачами и прочим. И вот наслушавшись, что бить нельзя, как договариваться и прочее, мы с мужем чуть с ума не сошли. Ну не работало это с ребёнком вообще. Пара шлепков по ситуации по попе и идеальный ребёнок. Истерики если не прекратились, то резко сократились. Потому как постоянно входить в положение ребёнка, у которого то один кризис, то второй, то пятый, нет никаких моральных сил. Родители тоже люди. Кто-то знает, что у людей кризисы в подростковом возрасте не заканчиваются? И даже не до 40 перерыв? Есть ещё кризис 30 лет, а если в тему углубиться, то наверняка ещё найдётся какой. Я хоть и старше, но и кризисы у меня тоже не детские. Поэтому либо мы говорим и показываем, что нам плохо и действовать мы (родители) можем только так, либо дети наглеют на глазах и о родительских чувствах не знают и не думают. 

Изменено пользователем Кружево
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти речи по поводу шлепков и кризисов мне Винни-Пуха напоминают

- Если я выстрелю, шарик... Он же испортится!

- А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь Я!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Дети и животные".

12 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Поэтому поджопники были и очень чувствительные ... Плачет, говорит, что ему больно и обидно.

@Завтрак в Париже, я же писала, что 

47 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Ощутимо, не шутливо. 

Один раз, но больно. В полную силу. Но больше одного раза, в моем понимании, это не наказать, а побить. И в этом случае родитель ничуть не лучше поступает.

Очень хочется услышать мнение @Черника по поводу физических наказаний. Особенно насчет "выпороть". Как думаете, какие физические наказания допустимы для ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Как думаете, какие физические наказания допустимы для ребенка?

1 дети все разные
2 У некоторых попа напрямую с мозгом связана

И до трех лет шлепок является самым доходчивым и не унизительным наказанием.

Вы шлепаете сына, значит в вашем мире физические наказания допустимы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Один раз, но больно. В полную силу. Но больше одного раза, в моем понимании, это не наказать, а побить.

Каждый раз сразу шлёпаете? В моём понимании побить ребёнка - это лупить по разным частям тела без разбора и контроля, а не дать несколько шлепков по попе вместо одного. 

А что вы делаете, когда заплачет? Успокаиваете, начинаете жалеть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

1 дети все разные

Ключевое. Шлепок может привести в чувство и возыметь действие на спокойного ребёнка, который не в меру расшалился. Или устроил истерику. А у тех, кто "отжигает" постоянно в силу темперамента (яркий холерик, например) - это будет вызывать ответную агрессию. Так мне обьясняла психолог.

10 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

А что вы делаете, когда заплачет? Успокаиваете, начинаете жалеть?

Нет. Говорю, что это наказание. И защита того, кто слабее. Кошка не может тебе дать сдачи? Тогда буду давать её я вместо кошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

А у тех, кто "отжигает" постоянно в силу темперамента (яркий холерик, например) - это будет вызывать ответную агрессию. Так мне обьясняла психолог.

Не будет.

3 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Нет. Говорю, что это наказание. И защита того, кто слабее. Кошка не может тебе дать сдачи? Тогда буду давать её я вместо кошки.

Фигово даете, значит. Сын в два года помню надел ведро на кота и бил ложкой. Я поступила так же. Оооочень неприятно было и оооочень действенно. Только еще и по заднице вломила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Шлепок может привести в чувство и возыметь действие на спокойного ребёнка, который не в меру расшалился.

Нет

13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Или устроил истерику.

Нет

13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

А у тех, кто "отжигает" постоянно в силу темперамента (яркий холерик, например) - это будет вызывать ответную агрессию.

Нет :D

Моего спокойного сына шлепок в 2.5 года реально оскорблял. Истерику шлепок в лучшем случае не изменял, в худшем - усиливал.

А вот крестница у меня яркий холерик, до пять лет строгие запреты имели подтверждение при помощи ремня, иначе наша девочка продолжала гнуть свою линию: бегать на дорогу, ходить в своем направлении, не держаться за руку в Ашане.

8 минут назад, Ямана сказал:

олько еще и по заднице вломила.

С двух сторон быстрее дойдет.  И это ДВА года, не четыре.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Девушка с веслом сказал:

будет вызывать ответную агрессию. Так мне обьясняла психолог.

Не будет. Если это не порка за каждую мелочь типа пролитого компота.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Нет. Говорю, что это наказание. 

Сколько времени ребёнок плачет? Всхлипнет, скажет, что больно и снова к кошке? Попробуйте клин клином, как предлагали в той теме про животных. 

____

Перенесли в другую тему. Полгода назад были проблемы с диваном, обоями, балконной дверью. Кошка - это очередное из. Ребёнок добивается вашего внимания. Не игровой комнаты, секций, игрушек, а эмоций. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Завтрак в Париже сказал:

Ребёнок добивается вашего внимания.

Значит при режиме 24/7 ребенку реально не хватает мамы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

 

 Ребёнок добивается вашего внимания. Не игрового комнаты, секций, игрушек, а эмоций. 

Потому что это выработанная модель поведения за годы. Ребенок уже привык, что получить эмоции можно только так, кто обратит внимания на хорошее поведение, а вот на плохое поведение мама отреагирует.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ямана сказал:

Сын в два года помню надел ведро на кота и бил ложкой. Я поступила так же. Оооочень неприятно было и оооочень действенно.

Вечерний звон, бом, бом, вечерний звон. Как много дум наводит он... :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

Полгода назад были проблемы с диваном, обоями, балконной дверью.

Тогда, просидев на диване 1,5 часа без возможности пойти поиграть (отпускала только в туалет), он ничего больше не делал. Проняло. Кстати, то наказание помнит до сих пор. Для него это оказалось действеннее, чем физическое наказание.

21 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

Кошка - это очередное из. Ребёнок добивается вашего внимания.

Мы очень разные по темпераменту - я очень спокойная, сын - яркий холерик. Маленький Жириновский. Мне кажется, ему не хватает от меня бурных

21 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

эмоций

А я не могу. Я спокойная. Он кричит просто так - от радости, от огорчения, от восторга. Я - только если ругаюсь. Вот и доводит меня, чтобы я покричала.

 

17 минут назад, Rostova сказал:

что получить эмоции можно только так, кто обратит внимания на хорошее поведение, а вот на плохое поведение мама отреагирует.

Почему? Я всегда хвалю, если у него что-то получается. Подбадриваю, если не получается. Если у нас проходит день без эксцессов, всегда отмечу и скажу, что мне сегодня было с ним легко и приятно. На хорошее поведение я не ору. А ему зачем-то нужен именно крик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Девушка с веслом сказал:

.

Мы очень разные по темпераменту - я очень спокойная, сын - яркий холерик. Маленький Жириновский. Мне кажется, ему не хватает от меня бурных

А я не могу. Я спокойная. Он кричит просто так - от радости, от огорчения, от восторга. Я - только если ругаюсь. Вот и доводит меня, чтобы я покричала.

Вы сами все это прекрасно понимаете. Ваша задача научить его выражать свои эмоции по-другому, не манипулируя Вами. 
 

2 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Почему? Я всегда хвалю, если у него что-то получается. Подбадриваю, если не получается. Если у нас проходит день без эксцессов, всегда отмечу и скажу, что мне сегодня было с ним легко и приятно. На хорошее поведение я не ору. А ему зачем-то нужен именно крик.

Это не те эмоции, которые он хочет получить. Хвалите вы спокойно, а кричите уже эмоционально. Именно поэтому я писала Вам про психолога. У нас с Вами очень похожи  дети по поведению, методы у Матвея другие просто.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Для него это оказалось действеннее, чем физическое наказание.

Если вы это знаете, смысл в шлепках? С кошкой попробуйте отзеркалить.

13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

На хорошее поведение я не ору. А ему зачем-то нужен именно крик.

Да не крик ему нужен, а яркие эмоции. То, что вы вечером сказали: молодец, Вася, ты сегодня вел себя хорошо! - это не эмоция. Констатация факта. 

Как именно вы выражаете эмоции по поводу его успехов, рисунков, поделок. Удивление, радость, восторг? Как вместе что-то делаете?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

 

Как именно вы выражаете эмоции по поводу его успехов, рисунков, поделок. Удивление, радость, восторг? Как вместе что-то делаете?

 

Не всегда помогает даже постоянный совместный досуг. Когда ребенок привык добиваться эмоций плохим поведением, это потом делается на автомате, ну на всякий случай проверить, точно мама отреагирует, ничего не поменялось случайно в их такое игре: я буду плохо себя вести, а мама покричит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Не всегда помогает даже постоянный совместный досуг. 

я буду плохо себя вести, а мама покричит.

Мне показалось, что с ребёнком мало именно разговаривают вслух, общаются по душам. Одно дело рисовать, лепить, где мама помогает руками или словами подсказывает по делу, и другое дело живое общение.

Дети, которые ходят в садик, например, по дороге домой и дома делятся эмоциями, рассказывают, как прошёл день, родители с ними общаются, есть что обсудить. 

Почему ребенок после шалости ждёт, что мама в форме сказки расскажет о поведении? 

@Девушка с веслом, а книжки вы читаете? Стихи, что обсуждаете с сыном? 

Хотя это тоже уже в другую тему...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Хотя это тоже уже в другую тему...

Почему, можно и тут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

книжки вы читаете? Стихи, что обсуждаете с сыном? 

Автор писала, что и обсуждают, и рассуждают. 

А ребенку надо, чтобы мама на голове вместе с ним стояла, причем, 24/7. Ребенка не учат, что мама- это отдельный человек со своими желаниями, интересами и  личным временем.  Правильно тут написали: мама- ресурс. И всё остальное, живое, по примеру мамы тоже ресурсы.

36 минут назад, Rostova сказал:

Не всегда помогает даже постоянный совместный досуг.

С неособенными детьми он скорее вредит. Нелегко взрослеть "пупам земли" :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Автор писала, что и обсуждают, и рассуждают. 

Спасибо, пропустила, я просто читать начала с истории про кошку, а когда сюда перенесли, обратила внимание на  ранние посты про поведение сына. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

С неособенными детьми он скорее вредит. Нелегко взрослеть "пупам земли" :)

Именно. Поэтому прежде нужно маме сначала поменять поведение. 24/7 постоянно с мамой, кукушкой же поехать можно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×