Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спэнглиш

Как я понял, вы клоните в сторону Афганистана. Я передачу смотрел одну, давно еще, там брали интервью у одного афганца, он рассказывает, видите эту больницу? Это от СССР осталось. Дальше показывают поля наркотиков, это от американцев осталось.

Серафима Прекрасная

Ну что я могу с ним сделать? Он поступил неверно. И такие слова могут привести к неверия, Бог всевидящий, это один из его атрибутов.

Изумрудная

На основании чего вы сделали такой вывод? Я черпаю свои убеждения из книги Акида Тахави. Для информации, радикалы читают "Три основы " от ибн Абдулвахаба. Ну и не все ваххабиты радикалы, они разделились на нескольно частей.

И еще, оставьте алкоголь в любых проявлениях. И не ешьте свинину. Нам держаться за свою религию.

шутка

Развод это самое мерзкое деяние из дозволенного. Если семья развелась и муж хочет вернуть жену, то он должен ждать пока она ЕСТЕСТВЕННЫМ путем выйдет замуж и также разведется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Нам держаться за свою религию.
Да пожалуйста, кто против. Только не надо при этом говорить уж явную неправду, вроде "мусульмане не празднуют Новый год". Чтобы не врать, следовало бы хотя бы добавлять слово "некоторые".

И потом, кто сказал, что Новый год - это непременно Дед Мороз? Многие лично мне известные люди различных вероисповеданий отлично обходятся и без Мороза Василича, и без Санты, и даже без елки. Но сам момент наступления Нового года в мире, по местному времени, таки празднуют. Ибо чем плох этот повод для праздника? Ничем. Отличный повод, знаменательное событие, достойное торжественности и радости. День рожденья мира. Очередной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Ну вот, вы первая мусульманка, от которой слышу такую правду

Ну я не знаю с какими мусульманами общаетесь вы, а я вот слышу и даже наблюдаю эту правду очень часто. На данный момент я живу в Египте, да, это мусульманская страна. И я общаюсь с местными, так или иначе, а с некоторыми даже подружилась - с очень и очень немногими, потому что мне сложно адаптироваться к этой среде. Но я вам скажу, что здесь я не скрываю ни того что могу выпить алкоголь, ни того что ем свинину. Нет, я не бегаю по улицам с лозунгом в руках, но мои друзья об этом знают - а они не едят свинину (у них тут вообще настолько идеология против свинины впиталась в кровь, что многие свято верят, что в ней в обязательном порядке водятся всякие гельминты) и смотрят на меня очень жалостливо, когда речь об этом заходит, им меня очень жаль biggrin.gif А мне бывает стыдно, да, но как-то все больше наедине с собой, но пока я разумом себе не могу объяснить, чем она так плоха, я не могу относиться к этому запрету серьезно unsure.gif Алкоголь они тоже не пьют, некоторые никогда его не пробовали, а кто-то пробовал и даже может выпить вина на новый год или пива, но настолько символически, что даже неинтересно. И они этого ОЧЕНЬ стесняются, я видела))

Что касается стран СНГ, за всех не скажу, но вот Казахстан - куча мусульман, не следующих никаким почти запретам и ничего плохого даже в этом не видящих, ни разу не видела, чтобы они что-то скрывали. Ни разу! А есть еще и новое веяние, с которым отчаянно борется глава государства rolleyes.gif Да, они очень серьезно к этому относятся, хиджабы носят - население их обычно не любит, настороженно относятся к ним, а я думаю зря. Обычные люди, просто стараются следовать Корану.

Вспомнилось - один друг семьи, очень такой верующий... Вот, я как-то почитала литературу по поводу ислама, прежде чем в Египет переезжать, чтобы не опростоволоситься там и не оскорбить своим незнанием людей случайно. И открыла для себя очень простую казалось бы вещь для правоверного - что нельзя есть не только свинину, но и других животных, среди которых есть и собака. А у нас на юге корейцев много и есть даже ресторан, где собак готовят. Я в детстве ее пробовала. И люди при простуде в тот ресторан ходят, говорят, помогает. Так вот, обсудили с ним это, он против свинины очень настроен, но когда разговор зашел о собаке, он удивился и... сказал, что нет, собаку он ел и будет есть, она для здоровья полезна laugh.gif

Зизу

На основании чего вы сделали такой вывод?

Ну если это не так, то извините. Я не сказала, что вы и есть радикал, но мне так показалось в ветке про Израиль. Но о политике я рассуждать не буду, я мало что в этом понимаю и доказывать мне нечего.

шутка

Ой, я про ваш вопрос о свадьбе забыла. Честно, рассказывать вам тут сказки не буду, это вопрос не ко мне - я не знаток Корана. Могу предположить только, что это не приветсвуется Кораном, но и не запрещается. Если ошибаюсь, пусть меня исправят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Да, а "искусственных" наркотиков - кто? Тоже мусульмане?

Нет, сами делаем, но у нас же нет самой правильной религии, а у "золотого полумесяца" есть, но это почему то ничего не меняет.

Зизу

Я передачу смотрел одну, давно еще, там брали интервью у одного афганца, он рассказывает, видите эту больницу? Это от СССР осталось. Дальше показывают поля наркотиков, это от американцев осталось.

Самое забавное, что советских безбожных варваров laugh.gif поддерживали умеренные мусульмане, а боролись против них самые что ни есть истинные ортодоксы. Причем при поддержке США, америкосовскими же стингерами...

Изумрудная

но пока я разумом себе не могу объяснить, чем она так плоха,

Да ничем она не плоха. Просто тут очередной парадокс. Нормы и правила, которые были включены в "каноны", помогали данному сообществу выжить, получить преемущества перед другими сообществами, со временем устаревали. И тут возникает дилемма: либо пересматривать ( или трактовать по новому) эти архаизмы (что тут же вызывает раскол религии ( любой, если эта возможность не была предусмотрена и решена заранее, как, например, в буддизме)), либо слепо следовать им, но теперь это уже не преимущества, а недостатки, а следовательно проигрыш в этой своеобразной религиозной эволюции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Нормы и правила, которые были включены в "каноны", помогали данному сообществу выжить, получить преемущества перед другими сообществами

Для меня это самое логичное объяснение на сегодняшний день, что по каким-то причинам свинина не была пищей здоровой на тот момент времени, возможно. Но если честно, эта теория тоже мне пока кажется фантастической - ведь говядину же люди ели, чем свинина-то не угодила? Почему бы им не выжить и на свинине тоже, чем она могла быть так опасна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Запрет на свинину заимствован из иудаизма, как и многое в Исламе. А в иудаизме запрет на свинину идет не по логическим законам , вредно/не вредно, а по морально мистическим, в кашруте вообще много ограничений без логической основы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

чем свинина-то не угодила? Почему бы им не выжить и на свинине тоже, чем она могла быть так опасна?

Гораздо более опасная, особенно для стран с жарким климатом.

Во-первых, жирная свинина быстрее портится.

Во-вторых свинья жрёт всё что ни поподя, в том числе и трупы...

В третьих, яйца некоторых "свинских" гельментов выживают даже при тепловой обработке.

Так что свинина стала более менее безопасной только в последнее время. Лет 50-100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Нет, сами делаем, но у нас же нет самой правильной религии, а у "золотого полумесяца" есть, но это почему то ничего не меняет.

Для каждого своя религия самая правильная.

шутка

Приходите в Христианство, расскажите нам смысл этой Книги

НЕ расскажу и НЕ буду учить, а тем более насмехаться. Это низко для самоуважающего человека.

Вам, проживающей в мусульманской стране (?) сложно понять как нам, тут, показывается ваша религия, вашими единоверцами.

Да ну? Это очень ловкий трюк - трактовать религию через адептов - человек грешен, кидай себе грязи... То же самое что сравнить Иисуса и среднестатистического современного христианина в гражданском браке.

Скрытый текст
Нет смысла спорить с тем, кому ненавистна религия. Неважно какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я не вру, не наводите клевету! Я мусульманин, я не отмечаю. Моя семья не отмечает. Наши имамы запрещают это отмечать!

Спэнглиш

Кто вам это сказал? Талибан до сих пор воюют с америкой, от того что в информационном поле не рассказывают про злодеяния американских солдат в Афганистане, это не значит что их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Меня всегда удивляют люди, подсчитывающие грехи окружающих - вы видимо из таких.

А вы типа никогда никого не осуждаете, да? Во-первых я его не осуждала, нормальный парень. Просто я привела этот пример, так как многие мусульмане пишут, что очень придерживаются всех правил своей религии. Я привела пример, что это не совсем так. Также как и у нас православных, а никого не осудила.

bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Просто я привела этот пример, так как многие мусульмане пишут, что очень придерживаются всех правил своей религии.

Не правил, вы путаете. Придерживаются веры "Я мусульманин!", но никак не всех правил. Задается мне, кроме хасидов никто и не придерживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Мы в Христианстве очень подробно разбирали ограничения на пищу для человека. Там это корнями уходит в Иудаизм. Весь мир знает, что свинина считается «грязной» пищей и в Христианстве есть этому объяснение. Неужели в Исламе нет?

Зизу

Несколько раз перечитывала ваш ответ – «Если семья развелась и муж хочет вернуть жену, то он должен ждать пока она ЕСТЕСТВЕННЫМ путем выйдет замуж и также разведется.»

Удивление прошло biggrin.gif, вопрос остался. А как этот сложный механизм действий объясняется? Для чего жене то идти таким путем? Это что, вроде мести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Это что, вроде мести?

Это вроде мести. Чтоб мужчина думал головой. И чтоб женщина не поддалась на жалость и лябовь.

Весь мир знает, что свинина считается «грязной» пищей и в Христианстве есть этому объяснение.

И какое же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Такие правила в Исламе. После развода жена не имеет право выходить за бывшего, для этого она должна заново замуж выйти за другого и развестись потом.

Все должно проходить Естественно . а не специально замуж выйти и потом сразу разводиться.

Вот похожий вопрос, отвечает Мухаммадрасул Садуев(имам центральной мечети Махачкалы). ссылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Конечно есть объяснение, да верующему человеку достаточно знать, что это запрет Аллаха, чтобы не есть свинину или что-то еще... Я же сказала вам, что не сильна в вере своей.. И мне важно понять это не только потому что так написанно, так как легенды в передачу характеристик животных человека не верю. И вообще, это уже моит личные заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Такие правила в Исламе.

На чем основано? Я понимаю, что все обусловлено Кораном. Так я и прошу объяснить примером из Священной Книги. Обоснования так сказать, а не просто «имам сказал».

Я думала, что беседа будет идти в принятом для подобных тем русле: Закон – пояснение – применение. Так нельзя?

Изумрудная

да верующему человеку достаточно знать, что это запрет 

Абсолютно верно. smile.gif Но есть верующие других религий и иногда у них возникает нужда знать причины запретов у иноверцев. Иногда для лучшего взаимопонимания. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Чтобы люди думали, прежде чем давать развод. Семью надо сохранять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год в Казахстане встречают с размахом , но это отголоски СССР. Истинные мусульмане не делают из этого праздник. Наше государство считается мусульманским, но это не значит, что все придерживаются ислама. Многие не знают даже, что означает слово ислам. Поэтому соседние страны думают, что мы неправильные мусульмане.

Я уже писала, что мусульманин - означает верующий, а не национальность или обрезанность. Не нужно искать изъяны, грехи человека, а потом говорить, что он не так верит. Абсолютно каждый из нас в чем-то грешен, кто много ест, кто пьянствует, кто жаден, а кто высокомерен. И только

истинный мусульманин, т.е., верующий в Бога, способен преодолеть, хотя бы признать свои слабости и попросить прощения у Бога.

Что касается свинины, доказано, что ДНК свиней и людей схожи, даже сердце свиньи можно пересадить человеку, поэтому поедание свинины приравнивается к людоедству. Но это доказано лишь в наши времена, что, в свою очередь доказывает, что Священному Корану можно верить слепо, не ища причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

доказано, что ДНК свиней и людей схожи, даже сердце свиньи можно пересадить человеку, поэтому поедание свинины приравнивается к людоедству

Хорошо, пусть так. Но тогда почему в том же Египте невозможно найти копилку в форме свиньи и игрушек-поросят? Пусть не едят свинину, но при чем игрушки и прочие атрибуты? Я искренне не понимаю.

П.С.: Казахстан не мусульманское государство, не нужно путать, это светское государство и нет в Казахстане официальной религии. Население мусульманское преобладает, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

То, что игрушек в виде свинюшек нет, это уже издержки самих людей. Мы, люди склонны все преувеличивать, усложнять, добавлять от себя. Так же произошло и с Библией, сейчас эта Священная книга дошла до нас, тысячу раз переписанная людьми и неизвестно какая же она была в оригинале.

Так же сами люди отвращают других от религии, придумывая новые правила. Например, я долгое время не решалась читать намаз, потому что существует миллион книг о том, как сложно проделывать омовение перед молитвой( типа, сначала мыть то, затем се, строго в очередном порядке). На самом деле ничего сложного нет. Главное держать в чистоте свое тело и одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Полностью согласна про издержки. А поделитесь про омовение? Я просто тоже хочу попробовать читать намаз. Попробовать, потому что мне это кажется очень сложным и я не уверенна, что я буду это делать систематически blush.gif Читала в интернете и тоже запуталась окончательно - сами молитвы оказывается разные каждый раз, в зависимости от времени - я-то раньше думала, что она одна на все пять раз. И про омовение тоже запуталась. Я не очень поняла вот это:

На самом деле ничего сложного нет. Главное держать в чистоте свое тело и одежду.

То есть просто достаточно принять душ без всяких заморочек и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Хасиды ну ни как не могут соблюдать шариат( ислам), они иудеи, с кем то вы их спутали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Перед сном я принимаю душ и читаю намаз. А с утра просто мою лицо, руки, полоскаю рот, уши и нос, провожу влажными руками по волосам. Пять раз в день мыть ноги для меня нереально, поэтому я мою их на ночь, а днем провожу влажными руками по носкам. Нигде в Священном Коране не написано как мыть правую ноздрю и левую(шутка). Написано, что нужно содержать себя в чистоте и омываться перед каждой молитвой( опять же без правил с какой части тела начинать).

Для меня самое главное читать намаз с самыми чистыми намерениями и искренне. Я тоже прочитала много про намаз, тоже до сих пор не поняла сколько ракятов надо делать, поэтому пока - днем делаю по 2 ракята, а на ночь 4. Потому что я еще и работаю, не всегда удается исполнить все по правилам и точно по времени.

Я читала как-то притчу или хадис, не помню. Смысл такой. Жил один человек, очень любил Бога, посвящал ему песенки, разговаривал с ним, даже просил отведать угощения. Как-то увидел это один из пророков и сказал ему, что тот неправильно делает, научил его молиться, по правилам. Через время сам Бог говорит тому пророку: - что же ты наделал, этот человек искренне любил меня, а теперь он стал понурым, молится нехотя, потому что так надо, а не потому что любит меня.

Поэтому, я делаю все искренне, без сложностей для себя. Но, это не значит, что все надо перевернуть, как удобно себе.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Спасибо вам за такой позитивный постsmile.gif Я действительно все это время, как только появляется желание таки начать читать намаз начинала с тоской думать о том, как же и что нужно мыть, что лак с ногтей нужно стирать, то-се. А вот вас почитала и действительно - ну надо же с чего-то начинать, да и Богу наша искренность важнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малое омовение это делают перед намазом, нужно быть еще и в состоянии полного омовения(это делают после полового акта, если было семяизвержение, после месячных, после родов) .

В начале делается намерение(я намереваюсь совершить малое омовение, во имени Аллаха, Аллах Акбар), при намерении моется лицо, после моют правую руку по локоть, потом также левую, далее мокрой рукой проводят по волосам, далее моют правую ногу, после левую. При мытье можно говорить Шахадат.

Про намаз, утренний делается 2 ракаата, обеденный 4, послеобеденный 4, вечерний 3 и ночной 5. Ничего сложного. Это обязанность каждого мусульманина, у женщин есть дни когда им запрещенно делать намаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×