Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Akkra

smile.gif Улыбнул ваш ответ Зизу.

Я не для агитаций и не о аргессии. Просто попробую развернуть слегка его ответ вам. Мне кажется, человек просто не владеет правильной подачей и скорее всего его ответ вам не был призывом к действию, если я ошибаюсь, то приношу свои извинения Зизу, ни в коем случае не хочу менять ничьих высказываний.

Так вот, скорее всего он просто имел ввиду, что Коран написан очень тонким языком в удивительной поэтической форме - это то, что я об этом слышала, доказательств у меня лично нет, так как я не владею арабским.

И говорят, что пророк Мухамед не обладал никаким особенным образованием и за ним подобных талантов ранее не наблюдалось, а потом на него сошло озарение и именно поэтому (не только поэтому, он вообще был человеком достаточно уважаемым, насколько я слышала) ему поверили люди, потому что им было очевидно, что он не от балды им сочиняет, а это именно озарение.

Так это или нет, я не знаю. Мне жаль, что я не могу в этом убедиться лично, я не готова изучать арабский язык лишь для того чтобы изучать Коран в оригинале.

....

Мне как-то египтянка одна на полном серьезе говорила, что я обязательно должна изучать арабский, а на мой вопрос зачем, она сказала, чтобы Коран читать в оригинале и, что, как в оригинале, ни на каком языке его передать так же прекрасно, невозможно. Я понимаю ее восхищение языком Корана, но если следовать этой логике, то я действительно также должна буду изучать иврит, чтобы прочесть Библию в оригинале...

Я не издеваюсь ни над кем, просто мне и смешно и грустно одновременно от этих предложений - смешно, потому что даже ради таких великих произведений искусства, позвольте мне так назвать эти священные книги, я не готова изучать язык - уж я-то знаю сколько времени нужно потратить на изучение языка, прежде чем можно читать книги в оригинале и понимать их. А грустно мне, потому что я не обладаю такой огромной верой, которая заставляет людей изучать язык лишь для прочтения одной книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

февралия

Вы обращаетесь ко мне вновь не ответив на мои вопросы? Это правило такое?

Например, человек знает, что воровать нельзя, но разум ему говорит, что ради того, чтобы прокормить близких - один раз можно.
Если человек знает, то это функция разума "знать" и не согласно разуму он будет грешить. А пойдет за желаниями своего сердца. Потому грех и называется глупостью, а грешники глупцами, что не следуют разумным действиям, действиям самосохранения.
Мы, люди склонны все преувеличивать, усложнять, добавлять от себя.
Иногда лучше не думать
Думать нужно всегда, только думать о том, что важно для человека как божьего творения.
а верить слепо, т.е довериться Богу полностью.
Верить там, где знаниям уже предел, а на Бога уповать всегда - делать, что должно, и в то же время довериться полностью Богу.

Но это так в моем понимании мира. Однако мне, наверное, не следует здесь выражать свои мысли, потому как ветка про ислам.

Изумрудная

Так вот, скорее всего он просто имел ввиду, что Коран написан очень тонким языком
Для утверждения, что Тора изменена, тоже нужно получить информацию о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Хорошо. Дайте ссылку на Тору в которой единогласны все иудеи . Вы сами читали в оригинале Тору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Зизу

Дайте ссылку на Тору в которой единогласны все иудеи .
То есть вы хотите сказать, что сейчас у евреев во всем мире отличающиеся друг от друга тексты Торы на иврите, и вы отсюда сделали вывод об изменении текста? Зайдите на несколько сайтов различных направлений в иудаизме, где Тора на иврите, и займитесь сравнением текста.
Вы сами читали в оригинале Тору?
На иврите читаю. Но по моему этому ответу, думаю, никаких выводов сделать не возможно относительно вопроса, который мы затронули.

А вот информацию на русском языке, что такое Тора и ее текст и что такое буквы иврита, который евреи называют "языком святости", вы можете найти на еврейских сайтах. Вы будете удивлены, что многие ваши доводы о неизменности текста Корана совпадут с доводами евреев о неизменности Торы, причем еврейские доводы будут убедительнее, так как мусульмане не были в таких условиях, как евреи, в условиях, гораздо более способствующих изменению текста, но он не изменился. И набор этих доводов появился гораздо раньше ислама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Я привел тут довод "мутаваттир". У евреев такой ее довод? Интересно получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Зизу, вы это имеете в виду:

"В терминологии мутаватир – это сообщение, которое передает (большое) количество передатчиков друг от друга, что исключает возможность вступления ими в сговор с целью его фальсификации."

Тогда вот:

Текст был в каждой Колене (Моше записал 13 экземпляров книги - по одному каждому колену и один в Ковчег Завета), а затем и в каждой семье практически с момента, когда Моше его полностью записал в 1272 г. до н.э.. Передавался и изучался всеми членами семьи (детьми с 5-ти лет). Отправился вместе с ними в "изгнание" в различные уголки земного шара. Когда позднее сравнили книги некоторых семей - они идентичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно... Люди приходят сюда и на полном серьезе доказывают: "Ошибаетесь, товарищи (или нетоварищи), ошибаетесь! И доводы у вас не по существу, и религия самая молодая, и списана она у иудеев, и многоженство у вас, которое почти бордель, и духовной работы никакой! ". ranting.gif

Но... Зачем? Зачем вам это надо? Спасаете наши погибшие души?

Нам надо будет - придем и спросим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

НЕ перевести ночь, а выйти за него замуж. Именно замуж. И если она разведется со вторым то может вернуться к первому (при взаимном согласии). Сура Бакара.

Выйти за первого встречного, провести ночь, получить развод и вернуться к мужу?

Такого Аллах не велел.

ДОПУСКАЛ такую возможность, для тех, кто развелся или овдовел. Еще один шанс с первым мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Выйти за первого встречного, провести ночь, получить развод и вернуться к мужу?

А кто утверждает что это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Ваш вопрос в том, что правда ли Библия дошла до нас в измененном виде? Отвечаю, что - да. Особенно Новый Завет. Я не читала Ветхий Завет, но мечтаю когда-нибудь прочесть, если вы посоветуете самый достоверный перевод, буду благодарна. Это для того, чтобы знать самые первые заветы Всевышнего.

Коран я читала в переводе на русский, там действительно нет противоречий. Человек так сочинить не может, все равно проскальзывали бы исторические факты, а Священный Коран на все оставшиеся времена. Другое дело хадисы, сразу видно, что писали со слов людей, т. к. много изменений исторических.

Что касается того, что грехи совершают только глупцы, не согласна. Или соглашусь, если вы признаете, что все мы глупцы.

Уже, одно то, что мы спорим - грех. Читая вас, с уважением признаю ваш ум и образованность, но к сожалению, чувствуется и некое пренебрежение, даже высокомерие, что тоже является грехом( или глупостью по вашему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Не совсем понятно. Кто был изгнан в разные уголки земли? Кто сверял эти книги и когда? Интересует четкое описание данного события, ну с источниками(с книги было взято, автор книги, год издания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Зизу, если вы читали Библию, то там сказано о первых изгнаниях евреев с их земли. О дальнейшем изгнании можно глянуть в истории. Книги всегда были в каждой семье и при любом перемещении. Позднее, когда стало возможным, экземпляры с разных концов земли сравнивали и сами хранители еврейской традиции, и историки, и исследователи, и археологи.

февралия

Ваш вопрос в том, что правда ли Библия дошла до нас в измененном виде? Отвечаю, что - да.
Вы об этом еще на 33 стр. сказали.
Я не читала Ветхий Завет,
Простите, но это странно слышать, в том плане, что если я не ошибаюсь, в Коране есть информация о евреях, но вы самого главного о них не знаете.
самый достоверный перевод
На еврейских русскоязычных религиозных сайтах.
Что касается того, что грехи совершают только глупцы, не согласна.
Я сказала, что человек, совершающий грех, становится глупцом.
Или соглашусь, если вы признаете, что все мы глупцы.
Я не могу ни вас, ни кого-то другого назвать глупцом или грешником. Только себя могу.
Уже, одно то, что мы спорим - грех.
"СПОР — столкновение мнений или позиций, в ходе которого стороны приводят аргументы в поддержку своих убеждений и критикуют несовместимые с последними представления др. стороны." Мы этим занимались?
чувствуется и некое пренебрежение, даже высокомерие, что тоже является грехом( или глупостью по вашему).
Знаете, есть такое мнение, что то, что человек видит в других, присутствует и в нем самом. Я хотела узнать, насколько вы обладаете информацией, что Библия менялась, если говорите об этом. Я буду вам благодарна, если вы укажете те мои слова, которые вызвали такое ваше ощущение. И еще, если уж пошел такой откровенный разговор, то, что вы публично указываете мне на грех и советуете
Понаблюдайте тоже, честно признайте свои ошибки(это очень трудно) и, может быть вам откроется истина.
- это норма? Я это не относительно себя хочу понять, а то, что в исламе считается грехом и что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

. Я хотела узнать, насколько вы обладаете информацией, что Библия менялась, если говорите об этом.

Вся Библия или только Ветхий Завет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Это не ответ. Это техничное забалтывание. Я вроде четкий вопрос задал, а вы дали такой жидкий ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

миссис Пав

Вся Библия или только Ветхий Завет?
Вся Библия. Здесь принципиальный вопрос и вне религии: если уверен, что "твое" не меняли, почему не можешь предположить, что так же не меняли другое?

Зизу

Это не ответ. Это техничное забалтывание. Я вроде четкий вопрос задал, а вы дали такой жидкий ответ.
Я вам назвала первый источник и остальные, если хотите, поищите в интернете, набрав в поисковике нужный вопрос. Не в моих правилах давать ссылки: захотите - найдете то, что вас устроит, те источники, которым вы поверите. Думаю, здесь даже доказывать ничего не нужно: я вам рассказала, каким образом это было сохранено. Вы хотите найти подтверждение, что в каждой семье была книга, что весь народ ее учил? Что нельзя менять ни буквы в тексте - это огромный грех. Это одни из главнейших заповедей иудаизма. Вам нужны доказательства богобоязненности других и что они не нарушали этих заповедей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Вам нужны доказательства богобоязненности других и что они не нарушали этих заповедей?

Разве мы говорим о богобоязненности мусульман? Нисколько. Увы, мусульмане тоже самые обычные грешники - не лучше, не хуже тех, кто был до них.

Речь о том, что Коран охраняем Богом, и сколько бы человек ни старался, Коран на арабском останется таким, каким был.

что "твое" не меняли, почему не можешь предположить

Мы уже на "ты" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

миссис Пав

Коран охраняем Богом, и сколько бы человек ни старался, Коран на арабском останется таким, каким был.
То есть при переписывании текста, если написать одну букву неверно, она тут же на глазах сама исправляется?

Мы уже на "ты" или я как всегда "торможу"?
Есть понятие "твое-мое" - его и использовала. А вы тут не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

То есть при переписывании текста, если написать одну букву неверно, она тут же на глазах сама исправляется?

Знаете, не пробовала, моя религия запрещает такие эксперименты. Но вопрос интересный.

Мы просто верим в это, как иудеи (и мы тоже) верят что перед Моисеем расступилось море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

миссис Пав, тогда поясните, что вы имеете в виду под

Коран охраняем Богом, и сколько бы человек ни старался, Коран на арабском останется таким, каким был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Коран охраняем Богом, и сколько бы человек ни старался, Коран на арабском останется таким, каким был.

Вера должна быть без вопроса "КАК". smile.gif

В Коране не говорится как, вариантов масса. Может и буква исправилась - для верующего чудеса допустимы smile.gif А более прагматично - нет возможности издать такой вариант, испорчен весь тираж, встала типография, автор впал в депрессию и сжег рукопись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Стоп. Мы сказали ей свою позицию, пусть сама роется в поисковиках и ищет информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Почему вы так этому удивляетесь? 

Потому, что во главу угла поставлено желание. А о плоти я говорила не имея ввиду секс. Было высказано, что безумная влюбленность мужа является Богоугодным поводом для многоженства. Где тут труд духовный? Для чего тогда мусульманин проходит путь земной.

Akkra, я вот тоже не пойму, что является грехом для мусульманина? Мстить можно, многоженство можно, собственные страсти можно не усмирять. При этом, нам говорят, что это грех, который Богоугоден если его совершать по правилам.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многоженство и справедливость . Духовной работы не видят, те кто не хочет видеть это. Про духовную работу есть очень много книг , почитайте Ихья , автор имам Газали, книга очень тяжелая, тем кто разумом слаб не поймет ее. Если надо могу дать ссылку на цикл лекций Али Джифри о искренности. Язык русский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Зизу

Мы сказали ей свою позицию, пусть сама роется в поисковиках и ищет информацию.
Спасибо, вы очень любезны.

миссис Пав

нет возможности издать такой вариант, испорчен весь тираж, встала типография, автор впал в депрессию и сжег рукопись...
То есть нет свободы выбора, если по существу. Понятно.

шутка

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Как вы умеете все перевернуть.

Мстить можно, в случае если убьют вашего родного человека( не на войне, а просто так), но лучше простить, что чаще всего делает мусульманин. Опять же, Господь дает человеку выбор, я думаю учитываются чувства человека, потерявшего близкого.

Многоженство можно, если в состоянии не обделять жен, содержать их. Здесь, думаю, учитывается природа мужчины тоже. Разве лучше, если он изменял бы жене? Господь милостив к нам. Его милость безгранична, чего не скажешь о людях.

Грехом считается все, что и у христиан: воровство, убийство, клевета, гордыня и т. д. Об этом писалось не раз. Мне кажется просто вы не хотите размышлять, а просто злорадствуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×