Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Размышляя на досуге о мировых религиях(ну, о тех о которых знаю) пришла к интересному выводу, что монастыри и монахи, в некоторых религиях и монахини, есть везде(буддизм,христианство,католическая вера), а вот у мусульман нет ни монастырей ни монахов-почему???, может я просто не знаю, я с этой религией знакома только по сериалу"Клон".Может знающие люди просветят? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Точно не знаю, но вроде бы в исламе возлагается больше ответственности за семью и родных (типа "ишь, в монастырь!!! а о жене и детях кто заботиться будет???" hmm.gif). Однако отшельничество - существует, но таких случаев не так много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, у мумсульман есть текие.

Это монастырь странствующих мусульманских монахов - Дервишей. Так в мусульманской религии называют людей набожных, ищущих спасения души.

Монашество не приветствуется в Исламе. Во первых, монастыри делят на мужские и женские отдельно. Это противоречит природе человека, мужчины и женщины созданы друг для друга. По статистике среди монашек и монахов много однополых связей, согласитесь, в этом ничего хорошего нет. К примеру в Ватикане самая низккая рождаемость в мире, из-за того, что там не разрешены браки вообще.

Также монашество подразумевает отказ от мирских благ, жизнь в замкнутом монастыре. Это также противоречит Исламу. Мусульмане обязаны создавать семьи, иметь детей, жить обычной жизнью, пользоваться мирскими благами, не преступая пределов, установленных Аллахом.

Мусульмане очищаются от грехов не отрываясь от внешнего мира. Мусульмане очищатся держа пост, читая 5 кратную молитву (в т.ч. посещают мечети), давая милостыню, совершая паломничество в Мекку, к дому Аллаха - Каабе. Кстати по преданию Каабу построил Адам, затем восстановил Авраам с сыном Исмаилом. Так что, самая рання мечеть человечества это Кааба, главная мечеть мусульман.

Изменено пользователем Girl-x

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монастыри и монахи, в некоторых религиях и монахини, есть везде(буддизм,христианство,кат

олическая вера)

Дорогая Вишенка!

Католической веры не существует. Католичество относиться к хритианству. Нет отдельно христианства и отдельно католичества. Католичество часть христианства, а христианство в свою очередь делиться на католичество и православие.

Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Институт монашества необходим людям. Многие прожив годы мирской жизни ощущают духовную пустоту внутри, поэтому стремятся отказаться от уложившегося уклада, дабы посвятить себя духовным изысканиям. В Индии например вполне нормальное явление, когда мужчина до 40 лет живет мирской жизнью, создает и обеспечивает семью, а после принимает "постриг" и бросает семью. В нашем западном укладе жизни духовность слабо развита. У нас работа, семья, блага цивилизации. На востоке тесно переплетается духовность и мирская жизнь, но и там уходы в монастырь частое явление. Так как постигать духовность лучше в кругу таких же людей, в отрыве от мирских проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы открыть отдельную ветку об Исламе. Уже есть ветки о др. религиях. Есть даже ветка о буддизме, который является традиционным в РФ лишь для ряда монгольских народов. Ислам же является одной из основных религий для РФ, и игнорировать его по меньшей мере глупо.(все равно рано или поздно придется уделять винмание).

Итак, перечислю то, на чем основыается Ислам.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

1."Ты должен свидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха (на Земле и в небесах нет предмета поклонения, кроме Аллаха), и что Мухаммед — посланник Аллаха, которому следует повиноваться во всем том, что он передает от Аллаха;

2. Совершать молитву (в полном соответствии с правилами молитвы, ее положениями и обязанностями, проникнувшись убежденностью и смирением);

3.Выплачивать закаат (облагаемый закаатом минимум собственности составляет примерно 85 граммов золота или соответствующую сумму в бумажных деньгах, с которой выплачивается 2,5% в конце года по хиджре. Для другого имущества существуют установленные нормы выплаты);

4.Поститься в месяц рамадан (от зари до заката солнца запрещается прием пищи, питье, совокупление, а также и другие виды разговенья, имея соответствующее намерение на пост);

5.Совершать паломничество к священному дому, если на то будет возможность.

Это что касается дел, также в исламе есть понятие Иман(Вера, от глагола "амина", был уверенным".)

Посланник Аллаха — да благословит его Аллах и приветствует сказал:

1.Верить в Аллаха. (Вера в Его существование и в Его единственность в атрибутах, поклонении, взывании — прямое обращение к Аллаху — и власти).

2.Веровать в Его ангелов (творения, которых мы не видим, созданные из света для выполнения повелений Аллаха);

3.Веровать в Его Книги (Тора, Евангелие, Псалтырь и Коран, который отменяет все предыдущие книги).

4.Веровать в его посланников (первый из них — Нух, а последний Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) ;

5.Веровать в Судный День (день подсчета, когда всем людям будет предъявлен спрос за их дела);

6.Уверовать в предопределение с его добром и злом (удовлетворение всем, что предопределил Аллах с принятием соответствующих мер)

Таким образом, Ислам — это покорность Аллаху с исповеданием единобожия полным повиновением Ему и отказ от любого многобожия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ислам же является одной из основных религий для РФ, и игнорировать его по меньшей мере глупо.(все равно рано или поздно придется уделять винмание).

Возможно вы и правы.Но надо сначала всем нам надо сообшит откуда пришла это религия.

Расскажите нам (если знаете)историю происхождения этой религии.

Все мусулмане которые живут в территории СССР поклоняется этой религии,но почему то всё это религия и все молитвы написано на арабском языке.Миллионы людей хот и молятся на арабском языке ,но они не понимают толком смысл молитв.

Христиане молятся на русском языке,они хорошо понимают о чем тот или другое молитва.

3.Выплачивать закаат (облагаемый закаатом минимум собственности составляет примерно 85 граммов золота или соответствующую сумму в бумажных деньгах, с которой выплачивается 2,5% в конце года по хиджре. Для другого имущества существуют установленные нормы выплаты);

Но эти налоги в виде золота вообше мне не понятен.

Если я беден и не могу платит эти налоги значит Аллах мои молитвы не услышит?

4.Поститься в месяц рамадан (от зари до заката солнца запрещается прием пищи, питье, совокупление, а также и другие виды разговенья, имея соответствующее намерение на пост);

Надо бы нам тоже по точнее обяснит откуда и кто придумал чтобы перестали или менше кушали .Есть ли в этом какой то смысл или полезност.

Докажите мне ,если кто постоянно постится ,он намного здоровее чем те кто не соблюдает пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДАМ

кто придумал чтобы перестали или менше кушали .Есть ли в этом какой то смысл или полезност.

Насколько я знакома с мусульманами,они НЕ перестают кушать,они просто едят в другое время суток.Вот про полезность для здоровья смены времени приема пищи хотелось бы узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они просто едят в другое время суток.

Во время рамадана насколько мне известно, можно есть только после захода солнца. То есть ночью. Уж не думаю, что это полезно для здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время рамадана насколько мне известно, можно есть только после захода солнца. То есть ночью. Уж не думаю, что это полезно для здоровья.

Ага, я когда поехала в Египет отдыхать, попала как раз на рамадан, вот они днем такие недовольные всем почему то были, а после захода солнца все набрасовались на еду, особенно это видно было в Хургаде. Магазины все закрыли и едят. А на пляже местный у меня тайком сигареты стрелял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите нам (если знаете)историю происхождения этой религии

Божественное откровение снизошло к Мухаммеду (да благословит его Аллах и приветствует), когда ему было сорок лет. Через тринадцать лет после начала своей пророческой миссии он переселился в Медину, где прожил десять лет. Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) умер в Медине в возрасте 63 лет. Первое, к чему призвал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), было единобожие, которое содержится в словах: «ля иляhа илляЛлаh» — «Нет божества, кроме Аллаха». Это означает, что истинным предметом поклонения может быть только Аллах. Его Господь повелел ему взывать только к Одному Аллаху, не приобщая к Нему никого и ничего в своем зове и мольбе, подобно тому, как делали язычники в его время

Да, намаз мусульмане читают только на арабском.(а вот дуга(мольбы/просьбы) на любом языке). Почему? Ну, в первые века ученые даже сомневались. переводить ли Куран на неарабские языки, т.к. они считали, что перевод не передает полностью всего смысла(в арабском языке есть усиливающие частицы и т.д., которые не переводятся. но сильно влияют на смысловое значение). В итоге решили, что можно переводить, но... чтобы на соседней странице содержался арабский текст. Я только год назад начал изучать арабский язык, но уже убедился. что арабский текст имеет более глубокое смысловое значение, которое в переводах оч. оч. трудно передать.

Если я беден и не могу платит эти налоги значит Аллах мои молитвы не услышит?

Нет. Просто Ислам рассматривает человека не как настоящего владельца имущества(все равно человеку достанется лишь то, что он проел и погубил), а как наместника Аллаха на Земле. И, с каждого мусульманина в Судный День будет спрос, на что он потратил:свою жизнь, свою молодость, свое имущество и свое здоровье. Придется отчитываться. Так, Пророк(с.г.в.с.) сказал, что бедняки зайдут в Рай раньше богатых на 500 лет(из-за отчета за имущество), более того, он сообщил, что большинство обитателей Рая составят бедняки. Т.е. имущество является большой ответственностью. И закят(налог) имеет очистительную функцию. Однако, и бедный может жертвовать свое имущество(содако). Причем. один бедный сподвижник спросил у Пророка(с.г.в.с.) кому можно дать содаку. На что получил ответ "начни с себя и своей семьи). Так, по Исламу категорически запрещено давать кому-то имущество так, что из-за этого твоя семья голодает.(грех).

Насчет поста. Насколько я знаю, в древности Пост(арабское "соум" - "воздержание") проводился именно подобным образом. его смысл - в отказе от некоторых благ и удовольствий. Насчет полезности. Многие ученые говорят, что Пост - оптимальный вариант лечебного голодания. Так, период голода достаточен для поедания организмом слабых и больных клеток. и достаточно короток для того, чтобы не съесть здоровую часть. Но... для меня не важно, есть польза, или нет. Ведь смысл - в повиновении Аллаху и отказе от чего-либо ради Него. В основном воспитательная функция. Также - понять, что такое голод. Обучение организма переходу на экономичный режим потребления. К тому же резкая смена режима функционирования для организма(в основном избавление от сомнительных клеток и подготовка к возможным лишениям и голоду) Обычно в период рамадана я теряю 3-4 кг.(с 96-98кг опускаюсь до 90-94 кг, но ниче, бегать и подтягиваться могу). Самая трудная часть Поста - последние 15 минут.

И еще о пользе. Мусульмане обычно немало живут. Лет 80 -100. может и не рекордсмены. Но... до глубокой старости они деятельны. Кроме того, часто бывает, что 80-90 летние старики зачинают детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год назад начал изучать арабский язык, но уже убедился. что арабский текст имеет более глубокое смысловое значение, которое в переводах оч. оч. трудно передать.

Я около полугода учу арабский в университете. Не знаю, насколько трудно передать истинный смысл в переводах- но мне пока и чтение с трудом дается, так ка глассных у них как таковых нет... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у мушриков спрашивали. кто из создал, поит. кормит, одевает,то они "говорят "Аллах"", но это не мешает им делать ширк. "ляйакыллунна". Две усиливающие частицы "лям с фатхой сверху" и "нна"в конце слова. Т.е. делается двойное усиление слова "они говорят".Также "лякум динукум. ва лийя дин" "динукум" - "ваша лелигия", "дин" - религия. Т.е. не "мне - моя религия", как переводят, а "вас - ваш дин, а мне - дин".(не мой. ни твой, ни наш, а просто - дин(религия"). Это для "Bad girle. Читать я, хвала аллаху, научился за неделю. Сносно - полгода назад, во время Поста(в этот месяц мусульмане стараются прочитать Куран полнстью). А вот не куранический текст мне тяжело читать, ведь в нем не стоят огласовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной стержень ислама таухид(Единобожие). Дословно - "уединение, делание единственным". "Нет божества, кроме Аллаха", — основа единобожия и Ислама и целостный образ жизни, который достигается обращением всех видов поклонения к Аллаху. Это значит, что мусульманин покорен Аллаху и взывает лишь к Нему Одному и подчиняется только Его за-кону. . В первую очередь, человек должен узнать смысл слова «аль-илаh» (божество). Шейх-уль-Ислам Ибн Теймийа сказал: «Божество — это то, чему поклоняются и повинуются. Божество обожествляемо, а обожествляемо только то, что заслуживает поклонения ему, чьё существо заслуживает, чтобы ему поклонялись, потому что оно отличается качествами, которые неизбежно влекут за собой то, чтобы его любили высшей любовью, чтобы ему покорялись высшей покорностью». Он также сказал: «Божество — это то, что любимо, чему поклоняются и обожествляют из любви сердец к нему. Ему покоряются и перед ним унижаются, его боятся и его желают, к нему прибегают в несчастье и к нему обращают молитвы в важные моменты, на него уповают в ожидании блага и у него ищут убежища, успокаиваются при его упоминании, находят покой в любви к нему, и нет никого такого, кроме Одного Аллаха.

Свидетельство «нет божества, кроме Аллаха» отрицает божественную природу всего, кроме Аллаха, и требует выполнения его сердцем, языком и телом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоположностью Таухида(Единобожие) является ширк.

Аллах, Всемогущ Он и Велик, сказал: «Поистине, Аллах не прощает приобщения к Нему сотоварищей, но прощает всё, что помимо этого, кому пожелает...» (сура Женщины, 48 и 116).

Ширк — это уподобление творений Всевышнего Творца Ему Самому и приобщение их к Нему в обладании Божественными качествами — способностью приносить вред и пользу, даровать и лишать, которые требуют обращения мольбы, страха, надежды, упования и иных видов поклонения их обладателю. Кто же обращает поклонение к творениям, тот уподобляет их Творцу, уподобляет того, кто не владеет для себя ни вредом, ни пользой, ни жизнью, ни воскрешением Тому, Кому принадлежит хвала, творения и Царство целиком. Всевышний Аллах сообщил, что Он не прощает ширк несмотря на то, что Он предписал для Себя милосердие.

Ширк представляет собой диаметральную противоположность таухиду и противоречит поклонению Аллаху. Ширк имеет две разновидности: явный — великий ширк, и скрытый — малый ширк.

Великий ширк состоит в приобщении к Аллаху сотоварища и обращение мольбы к нему, как к Самому Аллаху. Тем же самым является страх перед ним, любовь или обращение к не-му с просьбами такими, как к Аллаху, а также посвящение ему других обрядов поклонения. Совершающий такие действия никоим образом не может быть муваххидом (приверженцем таухида). Это — самый настоящий мушрик, которого Аллах никогда не введёт в Рай, ибо Огонь есть место его обитания.

При этом не имеет значения то название, которое мушрик даёт обряду поклонения, по-свящаемому не Аллаху — называет ли он его собственно поклонением, тавассулем (мольбой, просьбой) или чем-либо ещё. В любом случае всё это будет великим ширком, так как в лю-бом деле важна суть происходящего, а не та словесная форма, в которую это облекается.

Малый ширк представляет собой все слова и действия, которые приводят к приобщению к Аллаху кого-нибудь, например возвеличивание творения Аллаха, не достойного уровня по-клонения ему, клятва не именем Аллаха, мелкая показуха и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом:

1. Пречистый Аллах сообщил, что приобщение сотоварищей к Нему является единственным грехом, который прощается только тому, кто раскаялся в этом перед смертью. Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (ан-Ниса, 48).

2. Аллах пояснил, что многобожие является величайшей несправедливостью. Всевышний сказал: «…многобожие является великой несправедливостью» (Лукман, 13).

3. Аллах сообщил, что этот грех губит остальные деяния. Всевышний изрек: «Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток» (аз-Зумар, 65).

4. Аллах охарактеризовал многобожие как умаление достоинств Господа миров и равнение с Ним творений. Всевышний сказал о мучениках Ада: «Препираясь там, они скажут: «Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, когда равняли вас с Господом миров» (аш-Шуара, 96-98).

5. Аллах также сообщил, что умерший приобщающим сотоварищей к Аллаху будет навечно ввергнут в Геенну. Всевышний изрек: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (аль-Маида, 72).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kamilla

Что же такое Ислам? Само понятие islam в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа. С религиоведческой точки зрения, можно выделить несколько основных характеристик ислама. Ислам - религия мировая. По численности, вторая после христианства (около 1.3 млрд). Ислам, подобно иудаизму и христианству, религия теистическая, т.е. исходящая из понимания единого Бога. В то же время ислам принципиально расходится с христианством в понимании природы Бога, не приемля христианской идеи триединства, догмата троицы, считая его уступкой многобожию. Основа ислама в утверждении, что Бог не только Един, но и Единственен. В связи с этим, исламское вероучение отрицает идею боговоплощения, Иисус по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий (как Авраам, Моисей и Мухаммад).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это замечательно, но как быть с теми, кто как я - "многобожец"? А вот тут и начинается борьба с "неверными". Как это - "Джихад"? И именно поэтому я считаю эту религию агрессивной и кровавой. Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Выплачивать закаат (облагаемый закаатом минимум собственности составляет примерно 85 граммов золота или соответствующую сумму в бумажных деньгах, с которой выплачивается 2,5% в конце года по хиджре. Для другого имущества существуют установленные нормы выплаты);

У меня к Вам вопрос. Моя двоюродная сестра (монголка по рождению) была замужем за киргизом - мусульманином. И сама приняла Ислам много лет назад. Жила почти всю свою жизнь на территории Киргизской ССР, теперь - в государстве Кыргызтан! 8 месяцев назад она овдовела. Живут в деревне - отсюда проблемы. Я так понимаю, она ведь не обязана платить закят сама! Я так понимаю, все платит ее старший сын? А эти люди живут скотоводческой общиной, в аяке. Крестьяне-скотоводы, короче. Денег у них мало на руках - все вложено в скот.

Вот Вы мне можете сказать - если сами знаете и понимаете - кто именно в ее семье должен платить общине? (Ну, там у них по Исламским законам живут!). Потому что моя двоюродная сестра все еще носит траур, как мусульманка, но, все-равно - в панике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

.Совершать паломничество к священному дому, если

Я читал, что в Узбекистане есть одно место - не помню где именно - заменяет Хадж. Это правда? А вообще, какие выгоды дает титул "хаджа"

А еще скажите - в Исламе имеет место именно ПРЯМОЕ обращение к Аллаху, равное для всех, для женщин и мужчин? И БЕЗ посредников?

И Коран отменяет Тору, Евангелие и Псалтырь? Правда? А почему? Я так понимаю, что Тору читают чисто иудеи (евреи по вере), Евангелие и пр. - христиане читают! А кто кому чего отменил - не понимаю. По-моему, у вас всех вера - примерно одинаковая!!! Звчем такиесложности, если Бог - един? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДАМ

Миллионы людей хот и молятся на арабском языке ,но они не понимают толком смысл молитв.

Здорово!!! А кто понимает что-либо на церковно-славянском (кроме выпускников одной кафедры ЛГУ)! Или на тибетском (кроме соответствующих специалистов)!!!

Учите иностранные языки, друзья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

А Вы кто по национальности - если не секрет (если - секрет, можете не отвечать, я буду думать, что Вы - русский, принявший Ислам).

Да, и еще хотел спросить, как на самом деле Ислам (Высокий Ислам, Коранический Ислам) относится к женщинам! И на каком основании исламские женщины могут требовать прав для себя?! И каких прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли подскажите пожалуйста. Если проводить аналогию Корана и Библии, то наверняка суры и псалмы имеют сходства.. То есть если взять номер по порядку суры из корана и номер по порядку псалма из Библии то будет ли сходство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли мне бы очень хотелось найти суры корана в транскрипте, т.е не на арабском и не в переводе а написанные на транскрипте чтобы удобно было читать для тех кто не учил арабский язык. вы не знаете такие сайты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kamilla

Я стала мусульманкой 2 года назад. До этого я была христианкой и никогда даже представить не могла, что поменяю свою веру. Я и раньше верила в Бога, но никогда в голову мне не приходил вопрос: Кто же такой Иисус? Став мусульманкой, я об этом задумалась и поняла, что он не может быть сыном Божьим, так как Всевышний не ограничен ни временем, ни пространством, и у Него нет ни матери, ни отца, Он Вечен, ему чужды плотские желания, и ни одна женщина не может родить ребенка от Бога - это абсурд. Соответственно Иисус -не сын божий, а пророк, как это сказано в Исламе.

В христианстве существует еще много противоречий и непонятных вещей, чего нельзя сказать об Исламе. С каждым днем я больше и больше приближалась к Единобожию Хочу заметить, что сделала я это только по собственному желанию, никто меня не принуждал. В настоящее время я так же изучаю религию. Сейчас мне даже трудно представить, что я когда-то была христианкой. Я абсолютно уверена, что никогда уже не поменяю свою веру - Ислам на какую-либо другую. Узнав эту религию, любой разумный человек уже не сможет от нее уйти, чего я всем желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×