Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Понтий Пилат

Мусульманки начали носить хиджаб еще 1400 лет назад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

А это так важно? Один из обрядов ислама. Который надо соблюдать.

Какая разница в каком году этот обряд приняли? Он же для женщин обязателен сейчас. И попробуй не исполняй.

Как минимум будет жесткое моральное осуждение.

Сфера ислама - как раз та область, где не по закону страны жизнь трактуется, а сфера морали. Там ислам агрессивнее православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

В том то и дело, что это не было присуще женщинам Кавказа до, не знаю, там 1999 года, когда началось - боевики, ваххабиты и т.д. Вот тут и покатилось - кто в лес, кто по дрова. И до сих пор, полный раздрай что в одежде, что в религии.

Вся беда , на мой взгляд, в том, что бывший чабан (образно говоря, не хочу обижать людей, это на самом деле, тяжелый труд), имеющий 3 класса образования, вдруг может стать имамом сельской мечети и уже в силу своего мировоззрения начинает "учить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

Ваххабиты и сунниты солидарны в вопросах одежды. Так что дело не в этом, дело в было не знании народа. теперь появились люди которые учились в исламских институтах и читали много книг. Имамом может стать любой у кого есть знания, неважно он чабан или министр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я иной раз смотрю как страдают африканские страны. Что стоит их переселить на благодатные земли?

Знаете, мне странно видеть женщин в этом. Не потому, что неприятно по религиозным соображениям, а потому, что это глупо!

Селеста, я поражаюсь широте вашего гуманизма и толерантности! А вы себе представляете вообще что будет дальше если ваши желания насчёт переселения голодающих африканских племён живущих первобытнообщинным строем в более благоприятные условия. Я так думаю в сибирской тайге им будет не по климату. g.gif Куда предлагаете?

Хотелось дать ссылку на одну очень интересную статью об одной слишком толерантной норвежской девушке, которая даже состояла в сообществе по адаптации чернокожих братьев. К сожалению не нашла. Она призывала норвежек "раздвигать бёдра перед чернокожими братьями". Закончилось всё очень печально. Один из братьев таки раздвинул её бёдра а потом и убил, а она всего лишь ехала в трамвае рано утром и была очень толерантная.

Но вот не менее интересная статья, её уже почти удалили из интернета, но кое где ещё можно прочесть:

Прошло почти 25 лет с тех пор, как в Эфиопии стартовала прославленная благотворительная кампания «Накормите мир!», возглавленная Бобом Гелдофом, ирландским рок-музыкантом и актером, известным нам по главной роли в фильме «Стена». За это время население Эфиопии увеличилось с 34 до 78 миллионов.

Скажите мне, почему я должен помогать продолжению демографического взрыва в этой стране? Где логика? Логики нет. Есть две причины отвергнуть всякую логику.

Одна из них – моя совесть. Вторая – все тот же кадр, снова изображающий ребенка с широко распахнутыми глазами, снова глядящего в камеру, которая снова запечатлевает трагедию…

Простите меня. Моя совесть побывала в этой стране вместе с моим телом и моими деньгами. В отличие от большинства из вас, читающих эти строки, мне довелось побывать в Эфиопии, и подобно большинству из вас, я жертвовал свои кровные благотворительным фондам, чтобы остановить голод в этой стране. Тот ребенок, мальчик с широко открытыми глазами, которого нам удалось спасти чуть больше двадцати лет назад, вырос и превратился в крепкого парня. С торчащим членом и автоматом Калашникова за спиной, теперь он производит новое потомство когда ему заблагорассудится.

здесь.

В Праге есть Голодная Стена, которую построили в 14 веке по приказу Карла IV во время голода. Её строили ни для чего, а всего лишь для того, что бы голодающие получали свою миску с похлебкой и кусок хлеба из царских закромов не просто так, а за работу.

Зизу

думаю, что ношение хиджаба не делает женщину правоверной. Правоверной делают её поступки, а хиджаб между прочим в исключительных случаях мусульманкам можно и не носить. На любом мусульманском сайте вам ответят, что если вы живёте не в мусульманской стране и ношение хиджаба вызывает отрицание к вам у окружающих то его можно не носить. А одевать только на молитву.

Если вы умираете от тяжёлой болезни, и нет другого способа вас вылечить, как только принять лекарство из крови свиньи например, то его надо принять.

Потому что на первый план тогда выходит более важный для мусульманина завет: сохранение жизни.Вы пишете, что вам нравится жить в России. Россия это светское государство, как и Турция например. Так вот в Турции, где большая часть населения мусульмане, женщины не носят хиджабы.

Но они от этого не перестали быть мусульманами.

Королева Иордании Рания не носит хиджаб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не устаю и повторять - просто вывалили эти знания на людей и каждый стал толковать и учить в меру своего понимания и образованности.

А это не так легко, нужны годы, чтобы научиться хотя бы элементарно трактовать хадисы и аяты. А для этого нужна база, пласт в виде хотя бы нескольких десятков прочитанных книг нерелигиозного содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно убили и двух ваххабитских проповедников. У меня сложилось впечатление, что хотят просто столкнуть лбами. Ведь не так убили шейха Саида Афанди Ацаева, а теперь убили уже с другой стороны.

Разумеется.

Нестабильность очень выгодна бандитам. Все эти убийства - провокации.

Но хорошо, что главы республик и мвд понимают это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

В России нет такого положения. Законодательство официально не запрещает ношение хиджаба. С точки зрения Ислама тот кто говорит хиджаб не обязательно носить, тот выходит из Ислама.

Миссис Хадсон

Поправлю вас, трактовать хадисы и аяты нельзя простому человеку, это должны делать очень умные люди которые достигли степени иджтихада, сейчас в мире нет таких. Все аяты и хадисы растолкованы уже прежними имамами , нет необходимости все начинать снова. Нужно лишь правильно понимать их комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Ваххабиты и сунниты

Зизу, ваххабизм запрещён законодательно. Ваххабиты это те которые провозглашали Республику Ичкерию.

В Дагестане ваххабизм и его распространение запрещены законодательно: Закон о запрете ваххабизма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

"Правильно понимать комментарии" - вся проблема именно в этом. Каждый понимает по-своему и потом доносит "свое понимание" до людей. И начинается...

Что говорить, если элементарно в рамках самой республики не могут прийти к единому мнению о дате празднования Ураза Байрам. Весь мусульманский мир празднует, а Дагестан должен выделиться: в разных районах ГОРОДА празднуют в разные дни. Смешно просто и горько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

каждый стал толковать и учить в меру своего понимания и образованности.

Чесслово, ужасТно не хочется драть фразу из контекста smile.gif

Но, совсем не понял, а что вы хотите сказать? В том смысле, что рассуждать о вере можно только верующим? Тем, кто хотя бы читал "хадисы и аяты"..

Может я вас не совсем верно понял, мне проще, я атеист, но меня не оставляют равнодушным те вопросы, которые могут меня весьма близко задеть. Конечно, хотелось бы иметь какую-то внутреннюю убежденность. Живём-то не в одиночке, а в самом разном окружении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

С точки зрения Ислама тот кто говорит хиджаб не обязательно носить, тот выходит из Ислама.

Вы не захотели понять что я вам сказала.

Естественно, что вам никто не запрещает исповедовать ислам и носить хиджаб. Но если вы живёте в светском государстве и ваша жена работает в фирме с строгим дресс-кодом, то у вас есть выбор: или ваша жена подчиняется дресс-коду или не работает в этой фирме.

Все аяты и хадисы растолкованы уже прежними имамами , нет необходимости все начинать снова. Нужно лишь правильно понимать их комментарии.

А если эти аяты толкуют имамы придерживающиеся салафитского толка?

Вот свежие новости из Дагестана:

В дагестанском Дербенте сегодня утром убиты имам одной из городских мечетей Калимулла Ибрагимов, его отец и брат, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики.

здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

А что смешного? В Дагестане шафииты в основном, по мазхабу имама Шафи нужно увидеть луну чтобы убедиться что месяц закончился, или отсчитать 30 дней со дня предыдущей луны. Ничего сложного. Могу вас успокоить, комментариями к Корану и хадисам которыми в основном пользуются сейчас составляли имамы не ваххабиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

вы себе представляете вообще что будет дальше если ваши желания насчёт переселения голодающих африканских племён живущих первобытнообщинным строем в более благоприятные условия.

При чём тут первобытные общины? Много маленьких африканских государств нуждаются в помощи. Они не первобытнообщинные. Им просто не хватает денег для развития.

Чем субсидировать ближневосточные войны, стоило бы потратить эти деньги на развитие и переселение этих несчастных людей. И не в Сибирь. На нашей Земле много мест, где люди могли бы жить.

Это демагогия и не в эту ветку. Я очень сожалею, что стоящие у власти блюдят границы как им выгодно. Политика, ничего личного. Но именно политика и есть самое, что ни на есть личное.

Нужно признать, что евросоюз не позволит этого. Зато он позволяет межнациональные войны. Это легче контролировать и помогать деньгами. Без войны нет денег.

Почему мусульмане уходят из своих стран, государств? Потому, что нет развития в той или иной стране. Прирост населения превалирует над развитием экономики. Кто богат - живёт у себя, кто беден, переселяется. Так было всегда и будет всегда. Ведь эти земли бедны, не плодородны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Им просто не хватает денег для развития.

Для развития им не хватает самой малой толики. Культуры, нормальной социальной , экономической политики и так далее, и так далее.

Дело не в деньгах, а в том, что там еще племена и дикари по большей части. Дать им много денег, эти деньги уйдут на оружие, чтобы свергнуть очередное правительство, чтобы потом сесть на его место и быть свергнутым другими недовольными. И так по кругу уже много столетий.

Ничего, придет время и Африка тоже доползет до нужного уровня.

Почему мусульмане уходят из своих стран, государств?

Ну надо знать, что Европа принимает столько мусульман, потому что в долгу перед многими колонизированными странами в свое время. Это одна из веских причин, так почему бы и не переселиться, если страна перед тобой в долгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что это не было присуще женщинам Кавказа до, не знаю, там 1999 года, когда началось - боевики, ваххабиты и т.д. Вот тут и покатилось - кто в лес, кто по дрова. И до сих пор, полный раздрай что в одежде,

Именно это мною и имелось ввиду при вопросе о дате. Нужно лишь вспомнить как это было. Всё уже смешивают и переворачивают. А жаль.

Так что дело не в этом, дело в было не знании народа. теперь появились люди которые учились в исламских институтах и читали много книг.

Что -то уже опасаюсь Ваших размышлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Что -то уже опасаюсь Ваших размышлений.

Опс.. Вот что уловили точно. Сейчас шатание идёт по всем направлениям.

Раньше на ислам и внимания бы не обратили, есть и есть, не опасно.

А в последнее время как-то неизвестно. Вроде и живем все вместе, а кто знает чего ждать? Экстремизм сплошной. То стреляют, то взрывают. И не ислам виноват, но ведь на слуху именно исламисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Экстремизм сплошной. То стреляют, то взрывают. И не ислам виноват, но ведь на слуху именно исламисты.

И не зря вызывает тревогу. Дело в том, что (без политики и тут не обошлось) на мусульман России обратили внимание определённые силы за рубежом.

А ведь это очень большая проблема, проникновение радикального ислама на территорию России. Об этом много говорят и сами мусульмане и их это тревожит не меньше чем нас.

Началось всё именно с продвижения радикальной исламской литературы на территорию России, под видом просветительской. Потом подключились центры обучения исламу за рубежом. А когда разобрались, то оказалось, что эта литература попадает под статью: ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

Вот если кому интересно подробный анализ деятельности центров по изучению ислама и чем это закончилось. За период 1993 по 2005г.

здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\\\Лешак\\\\

Может, я неудачно выразилась. "Рассуждать" как раз-таки о вере может любой, но я имела в виду, что УЧИТЬ должен человек, имеющий элементарное религиозное (и не только) образование.

Я у себя на родине вижу сейчас такое непонимание между самими "учителями" , что можно сказать об "учениках"? В одних мечетях говорят, что что-то допустимо, в других - категорически это отрицается и запрещается. И что это нормально?

Татарские мусульмане у нас "неправильные" мусульмане, муфтий РФ (татарин) - чуть ли не православный (держит собаку в доме). Никто нам не указ, у нас СВОЕ видение ислама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Почитал закон о ваххабизме и ничего не понял. Как определят человек ваххабит или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Ну надо знать, что Европа принимает столько мусульман, потому что в долгу перед многими колонизированными странами в свое время. Это одна из веских причин, так почему бы и не переселиться, если страна перед тобой в долгу.

А переселяются-то в основном довольно молодые люди, которые выросли уже в независимых от колонизаторов государствах. Лично им европейские страны ничего не должны. А, гляди-ка, переселяются и переселяются.

Европа открылась для граждан бывших колоний в надежде, что приедут те, кто уже вкусил европейской культуры и желает в нее влиться. А едут-то те, кто хотят вкусить европейских благ без особого труда, а на культуру глубоко... э-э-э... и закопать.

Что именно европейская культура (я не имею в виду "высокий уровень", я имею в виду принципы и основы) создала тот материальный уровень - переселяющимся радикальным мусульманам то ли невдомек, то ли поровну.

А европейцы начинают понимать, какие материальные последствия несет наплыв инокультурных мигрантов. Защищаться от иной культуры начинают, дабы свою сохранить. Это вполне естественно, не понимаю, откуда к ним, европейцам, претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Кто богат - живёт у себя, кто беден, переселяется. Так было всегда и будет всегда. Ведь эти земли бедны, не плодородны.

Не земли плохи. Посмотрите на Израиль. Тоже живут на неплодородной земле, однако морковку, перец, фрукты еще и нам умудряются экспортировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минивэн

При поддержке США, Израиль и существует.А насчёт экспорта, экспортирует Израиль редиску. Ну и что? Все страны что нибудь да экспортируют.

Не лезли бы США со своими геополитическими интересами и другие страны развивались бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минивэн

Не земли плохи. Посмотрите на Израиль.

Так ведь не о Израиле шла речь. Или Вы Израиль считаете бедным африканским государством... Напротив, сколько переселенцев именно Израиль принял. Не о нём речь.

Милада

Не лезли бы США со своими геополитическими интересами и другие страны развивались бы.

С одной стороны - да. С другой - нет. Ведь войны на ближнем востоке были задолго до формирования США как государства. А войны всегда обедняют одного за счёт другого, обогатившегося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста, привела в пример как страну с очень плохой землей. Однако это им почему-то не помешало.

Израиль не принимает переселенцев, он принимает евреев.

Милада, погодите. Вы считаете, что обрабатывать землю мешают геополитические интересы США? Вы серьезно? Тем же арабам, им США мешает облагораживать придомные участки, я уже молчу про посадки.

А про поддержку США Израиля - давайте лучше не будем, смех один, как Обама поддерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×