Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Соломон

Но сами что думаете по этой теме?

Послушание Богу и борьба со страстями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Послушание Богу? Да. Хорошая мысль. Под страстями что подразумеваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Под страстями что подразумеваете?

Гнев, зависть, лень... Их хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Понял, спасибо за ответ. Вам, что помогает в борбе с такими отрицательными качествами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

что помогает в борбе с такими отрицательными качествами?

Спросили сороконожку с какой ноги она начинает ходить laugh.gif Терпение и смирение. Это теория. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросили сороконожку с какой ноги начинает ходить  

biggrin.gif У Вас по всей видимости есть и чувство юмора и доля скромности. Это здорово.

Терпение и смирение

Терпение и смирение? Да, хорошие качества. Ценятся сечас потому что может не так часто можно их видеть как хотелось бы.

В современном русле, темпе жизни нелегко проявлять такие качества.

Многое значит что у нас перед глазами, что мы видим. Например в больших городах есть очереди в разные учереждения , автомобильные пробки, бытовые дела в которых можем видеть реакцию в которой мало терпения, мало смирения. Почему? Так легче как кажется жить.

Поэтому чтобы подобное течение не увлекло нужно перед глазами, что то доброе. Для меня это Священное Писание.

Желание, стремление развивать терпение и смирение это тоже уже шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

В человеке два начала – душа и тело. Стремление к удовлетворению телесного (материального) наращивает негативные качества – жадность, лень, злобу, зависть и т.д. Так вот, духовная работа в избавлении от этой брони. Стремление к приблизиться к добру, удаляясь от зла.

Не думаю, что в Исламе есть существенное отличие. И не может быть, чтобы в Коране не было подробной «инструкции». Ведь вся суть религий – это дать человеку знания о Боге. Соответственно есть «инструкции» для желающих к Нему приблизиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимают старые вопросы, с новой формулировкой. Не надоело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Мне тоже странно, что мы совершенно не слышим друг-друга, вернее невнимательно читаем. smile.gif

Ислам - означает покорность Всевышнему. Бог - один. Нет у него ни жены, ни детей. Есть пророки, есть ангелы, джинны.

Во всех случаях надо полагаться на Аллаха. Не на святых, не на чудотворные амулеты, не, тем более, умерших людей. Только на Аллаха.

Падают ниц - только перед Аллахом, а не перед людьми, тем более не целуют руки им.

Прошение помощи у икон, у святых, у духов умерших - считается у мусульман приравниванием Богу сотоварищей.

Люди не могут не грешить, поэтому надо пятикратно молиться(намаз). Это не значит, что можно до молитв делать все, что угодно.

Один раз в год - держать пост ораза, обязательно для каждого совершеннолетнего, здорового мусульманина в здравом уме. Это очищает и придает силы, энергии, как сейчас говорят. Помогает не зажираться, выражаясь кухонным языком и понять, что значит голод для неимущего.

Обязательно давать милостыню, помогать просящему и прощать долги. Это и есть ислам.

Разве об этом не говорилось уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Мы слышим друг–друга. smile.gif Проблема в том, что разговариваем о разном. Вот и сейчас вы рассказали про ритуальную сторону Ислама, немного перечислев духовных практик. А интересовало – почему именно так, для чего так и была просьба обосновать Кораном.

Вот смотрите, вы спросите об основе Христианства, а вам ответят – свечки жечь, молиться и помогать нуждающимся. lookaround.gif А правильнее было бы: основа Христианства – это вера в Иисуса Христа, который своей жертвой искупил человеческий грех. Ну и далее пошел бы диалог о доказательствах, разговор о «зачем, почему, где написано, кем и т.д». Понимаете?

Был вопрос – что нового принес Ислам, того, что небыло ранее? Тут должен был прозвучать ответ, основанный на анализе, сравнении с предыдущими религиями. А как иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновленный шариат, то есть новые правила поклонения, то есть новые правила жизни. Основа одна, это единообожие. Неужели так трудно понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Неужели так трудно понять?

Ничего не трудно. Причина в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Дальняя дорога

и считает их намного лучшими чем они показаны в Ветхом Завете.
Это означает, что у вас совершенно другое, в отличие от Ветхого Завета, например, понимание, кто такой пророк, и что такое этот Ветхий Завет. Или же вы вновь, может и невольно, а автоматически, говорите о том, что этот Завет людьми подделан, переписан и т.д. И еще: были даны заповеди - пришли христиане и часть отменили-заменили, пришли мусульмане - часть первых заповедей вернули. И это все дает Неизменяемое Слово Бога? Того, Кто говорит, что Он не изменяет Свое Имя, то есть влияние на мир и данные обещания. Да, уж....

Gvadiana

посредника тогда кстати тоже не было, не кому было людей из греха поднять и от смерти спасти.
"Доверь свою ношу Богу, и Он поддержит тебя” (Псалмы), “Я создал, Я и вынесу…”» (Исайя). Какие еще посредники нужны? Он что - отлучился куда-то? Абсолютно другое понимание, для чего должен прийти Машиах у евреев. Да и представление о Всевышнем, Творце, Создателе мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Или же вы вновь, может и невольно, а автоматически, говорите о том, что этот Завет людьми подделан, переписан и т.д.

Никакой неволи и автоматизма. В ясном уме и твердой памяти smile.gif

"Доверь свою ношу Богу, и Он поддержит тебя” (Псалмы), “Я создал, Я и вынесу…”» (Исайя). Какие еще посредники нужны? Он что - отлучился куда-то?
А вот спор ваш с шутка и остальными на эту тему послушала бы с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Единобожие – это то, что объединяет авраамические религии. Но само их возникновение основано на... чем? Я привела пример основы Христианства и просила рассказать основы Ислама, но вы или не понимаете, или элементарно не знаете.

Gvadiana задала стандартные вопросы, на которые любой религиозно образованный верующий ответит, любой религии. Это вопросы–тесты, ответ на которые НЕ может НЕ знать тот, кто причисляет себя к верующим какой либо религии. Иначе не понятно на чем основана его вера именно в рамках данной религии, если он о ней не знает.

Дальняя дорога

Шутка тут с Akkra спорить не будет, ибо согласна. Можно только развернуть и на пять страниц удариться в детальный разбор. Только вот это уже не будет иметь отношение к Исламу, а если вам и правда интересно, то есть 4–ре ( или уже 5–ть?) ветки Христианство, там уже все это говорено переговорено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

там уже все это говорено переговорено.

А воз и ныне там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Дальняя дорога

Никакой неволи и автоматизма.
"Неволя" и "невольно" различные по "силе" понятия. Так значит вы выбрали второе мое предположение. Вы
В ясном уме и твердой памяти
, но без доказательств, просто согласно своей вере (говорили же, что вы так верите и все), такое сказали.

А вот спор ваш
Спор же у вас (я не имею в виду конкретно вас, но как поняла здесь из "ветки") не приветствуется. И с чем тут спорить, если здесь ясное заявление Всевышнего? И я так подозреваю, что вы с этой информацией согласны. То есть вы выборочно, по своему желанию решаете, что там переписано-переделано людьми, а что нет. То есть эти слова не искажены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

А воз никуда и не сдвинется. Идет обмен знаниями, к которым безусловно должен стремиться каждый верующий. Вера без знаний – фантазия. Знаете как выглядит со стороны безапелляционные утверждения, основанные на убеждениях без знаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

То есть вы выборочно, по своему желанию решаете

Нет. Потому что так сказано в Коране. Вы сами выборочно, по своему желанию, решили что истинная Книга - Тора и следуете ей. Я выбрала Коран.

шутка

Знаете как выглядит со стороны безапелляционные утверждения, основанные на убеждениях без знаний?

Что ж... Переживем как-нибудь.

Скрытый текст
Заполняю пробелы только для себя. Вы ответы на свои вопросы и так знаете, зачем повторяться? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вы точно не слышите. smile.gif Вы пишете основа Христианства - вера в Иисуса Христа, как сына божьего. А я вам говорю, что основа ислама - вера в Бога, только Бога, а Христос(мир ему и благословление Аллаха) - это пророк, как и Мухаммед(мир ему и благословление Аллаха).

Ну сколько уже можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Тогда почему вы не можете мотивировать ответы на вопросы Гвадианы законом данным вам Богом в которого вы верите?

А говорить «сколько же можно, старые вопросы с новой формулировкой, не слышите» – отговорки. Или ткните ссылкой на ответы уже данные по этим вопросам в этой же ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Я не очень подкован в исламе, не знаю, что случилось с Мухаммедом после смерти.

Но Иисус вознесся на небо, воскрес и вознесся. Он Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

не знаю, что случилось с Мухаммедом после смерти.

Ничего smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

Читаю. Про «доказательства» существования Бога адресованные атеистам, пока не буду. Скажу, что лучше такими «доказательствами» не оперировать в беседе с образованными людьми, ну, а так как я не атеист, то мне и нет нужды оспаривать эти математические формулы, пусть атеисты спорят, если вообще найдут там аргумент для спора. biggrin.gif

Но меня заинтересовало вот что:

Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана, который Мы ниспослали Нашему рабу, пророку Мухаммаду, то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям, науке и руководству, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы. Но вы их не найдёте. А Аллах не будет вашим свидетелем, ибо Он поддерживает Своего раба ниспосланным Писанием». 

Скажите, это надо понимать буквально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×