Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зизу

Непонятно к кому обращение. Если понимать как обращение ко всем, то это нельзя считать аргументом а пользу истинности Ислама. Любой адепт, любой религии в противовес выставит красноречие, назидание, науку и руководство из источников своей религии и скажет: «это так, потому, что Господь так сказал через пророка посланного нам». Для вас это будет аргументом?

Вот я и спрашиваю – это обращение надо понимать буквально или тут есть другой смысл?

Ну, а если кто–нибудь объяснит мне скрытый смысл этого доказательства пророческой миссии Мухаммада...–

Добавим, что Коран содержит множество утверждений о тех вещах, о которых он не мог узнать обычным путем, такие, как описание того, что случилось бы с дыханием человека, если его поднять в воздух (сура «Аль-Ан’ам», аят 125; 6:125): ‎«فَمَنْ يُرِدِ اللَّهُ أَنْ يَهدِيَهُ يَشْرَحْ صَدْرَهُ لِلإِسْلامِ وَمَنْ يُرِدْ أَنْ يُضِلَّهُ يَجْعَلْ صَدْرَهُ ضَيِّقًا حَرَجًا كَأَنَّمَا يَصَّعَّدُ فِي السَّمَاءِ»

  Смысл: «Кого пожелает Аллах вести по прямому пути, тому Он раскрывает грудь для света Ислама и принятия его. А если захочет Аллах сбить кого с прямого пути, то его грудь становится узкой, тесной, неспособной воспринять Ислам. Он как будто поднимается очень высоко на небо, и ему становится трудно дышать, и не может он ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Повторюсь, что я не теолог, но своим маленьким умишком домохозяйки, я воспринимаю это так:

Пророк Мухаммед(мир ему и благословение Аллаха), почти 1500 лет тому назад, не мог знать, что если человек поднимется высоко на небо, то он не сможет там дышать. Если вам нужны и этому доказательства, обратите внимание, что космонавты летают в скафандрах. smile.gif

А смысл такой - Бог открывает грудь для света тем, кто сам тянется к нему, кто добропорядочен. Такому человеку легче жить, легче дышать, легче переносить горе и др. Доказательство вокруг нас. Верующие - счастливы и здоровы, благодарны и покорны.

Неверующие, неправедные - несчастны, в глубине души их мучает совесть, они одиноки от своей гордыни, искренне не понимают причину своих бед, им тяжело дышать от своей зависти, злости, тяжело просто жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите, пожалуйста, какие сейчас чудеса есть в исламе? Например, как у нас, православных. Схождение Благодатного огня, мироточение, нетленные мощи и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Поняла, прочитав парочку сайтов. И поняла причину непонимания – огромное количество образных употреблений неправильно сформулированных или же переведенных. Наверное на арабском суть выражается гораздо яснее. g.gif

А как вы объясните это –

"Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана, который Мы ниспослали Нашему рабу, пророку Мухаммаду, то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям, науке и руководству, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы. Но вы их не найдёте. А Аллах не будет вашим свидетелем, ибо Он поддерживает Своего раба ниспосланным Писанием». "

Любыми словами, от себя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Со стороны выглядит так: не нравится - напиши лучше, но докажи, что лучше. Только не докажешь, бе-бе-бе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra
февралия
если человек поднимется высоко на небо, то он не сможет там дышать.
Уже высоко в горах тяжело дышать. Тогда не сложно предположить, что чем выше - тем дышать тяжелее, а то и невозможно.
Мы ниспослали
А почему "Мы"? Это буквальный перевод? Т.е. в оригинале во множественном числе или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

lol.gif Контрольный выстрел, в мою измученную сей премудростью голову. laugh.gif Если кому скажу какие логические цепочки и стописят вариантов посещали меня во время попытки познать таки истинный смысл этого обращения...

Вариант без вариантов, выбор из ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Вот ни одной ни припомню... Жизнь само по себе чудное (или чудесное) явление. "Лезвие бритвы". Для меня чудо что солнце ежегодно встает в определенное время. 28 января в 9.00 и так год за годом - удивительная точность для махины с весом 5,9736×1024 кг и объемом 1,0832073×1012 км³.

Правая нога

Значит подразумевается детальное изучение Корана, затем и подражание. Иначе получится пациент что учить оперировать хирурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

пусть атеисты спорят, если вообще найдут там аргумент для спора. 

Не с чем здесь спорить. Обычная система, каких много, основанная на аксиомах. Например:

И то, что нам не хватает понимания, нисколько не затрудняет представленный довод, поскольку мы уже показали и мы можем понять, что ни одно из действий Аллаха не имеет начало. Мы остановимся на этом и не станем углубляться или спрашивать: «Как?» Существуют вещи, связанные с творением, которые находятся за пределами нашего понимания, такие, как модель кварков, так что же насчет Создателя, который не подобен ничему?

Вот еслиб она была построена без аксиом - это был бы номер...

А тут, при желании, можно прикапываться к деталям, например:

В тексте была цитата про звезду, а дальше сказано про солнце, что оно больше... Но, понятное дело, уже существуют трактовки...

Дальняя дорога

удивительная точность для махины с весом

Ну так это и обуславливает её точность. Представьте, какие усилия нужно приложить, чтобы вывести систему Солнце-Земля из равновесия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Представьте, какие усилия нужно приложить, чтобы вывести систему Солнце-Земля из равновесия...

А какие условия нужны чтоб ввести? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня чудо что солнце ежегодно встает в определенное время. 28 января в 9.00 и так год за годом

Ну... да. Особенно, если знать, что в Санкт-Петербурге оно именно в этот день встает в 11.01.

Тогда его восход исключительно для одного человека год за годом в 9.00 - действительно чудо.

Для проверки:http://ptime.narod.ru/s_dec.html

Дальняя дорога

А какие условия нужны чтоб ввести?

Непра-а-авильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь... (С)

То есть неправильно вопрос задаете. Только при существующих условиях система и стала равновесной. При других - не стала бы. То есть сначала сформировались условия, а потом и система в равновесии(относительном) устаканилась. Понятие "самостабилизирующаяся сбалансированная система" знакомо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

То есть неправильно вопрос задаете

Возможно она спрашивает, что нужно, что бы создать подобную систему.

Дальняя дорога

Большой взрыв. Вы спросите, откуда он взялся? Отвечу- не знаю. Сколько нибудь внятной теории пока не существует. Но это не повод, что бы поверить в бога. Для меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну... да. Особенно, если знать, что в Санкт-Петербурге оно именно в этот день встает в 11.01.

Вы не поверите, но я знаю что время восхода для Челнов и Петербурга - разное. Чудо в том, что для Петербурга оно всегда 11.01.)

А какие условия нужны чтоб ввести?
Сперва условия, потом равновесие.

То есть сначала сформировались условия, а потом и система в равновесии(относительном) устаканилась.
Сперва условия, потом равновесие.

Где различия?

"самостабилизирующаяся сбалансированная система"
Нельзя ли эту теорию применить к уборке дома? wink.gif Я не физик и знания по физике - 11 классов. Если можно объясните на конкретном примере. Земля не в счет - там нет контрольного примера.

Спэнглиш

Но это не повод, что бы поверить в бога. Для меня...

Каждому свое. :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но я знаю что время восхода для Челнов и Петербурга - разное. Чудо в том, что для Петербурга оно всегда 11.01.)

Да чудо, чудо...

Чудо расчетов, сделанных людьми с целью стабилизировать время восхода солнца. Ай, молодца люди - сумели создать стройную систему деления времени так, что восход солнца год за годом (включая високосные) приходится на одно и то же время...

Нельзя ли эту теорию применить к уборке дома?
Любую теорию можно за уши притянуть что к уборке дома, что к религии - было бы желание тянуть и, извините, нежелание учиться... (ничего личного, Вы первая свой уровень образования помянули, я б сама и не посмела затронуть...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Какие чудеса вам нужны? Саид Афанди вроде в своей лекции говорил, даже если увидите как человек ходит по воде, не спешите тянутся к нему пока не узнаете о его деяних на весах шариата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да, стабильность системы это тоже чудо.

извините, нежелание учиться...
Ну да. Все верующие - темные люди и все об этом знают.

Пы. Сы. Ну не всем же быть физиками smile.gif Кому-то нужны фотографы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все времена неверующим людям нужны были доказательства и проявления чудес. Но, даже, когда они видят эти чудеса, то говорят, что колдовство или обман зрения. Вспомните, как люди убивали своих пророков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

февралия, поскольку Библию переписали и, наверное, вы не всю ее читали, то не будем вспоминать, что было там - неизвестно, что там было, ведь переписали. Тогда перечислите, какие факты вам известны о других пророках. Просто интересно. И кроме того, вот в Суре аль-Бакара (Корова) сказано:

"177. Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков..."

А где же можно теперь этих пророков прочитать, чтобы в них уверовать, или даже элементарно с ними познакомиться, если текстов нет по сути, как вы считаете? Почему Аллах допустил, что пророков можно было "изменить", но повелел в них "уверовать"?

Но, даже, когда они видят эти чудеса
У язычников тоже полно чудес. И вы считаете, что язычество не истина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям, науке и руководству, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы. Но вы их не найдёте. А Аллах не будет вашим свидетелем, ибо Он поддерживает Своего раба ниспосланным Писанием». "

Сура аль-Бакара (Корова):

30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете».

А вот это Устная Тора (Мидраш. Устная Тора передавалась устно от Моше и пророков, но во 2-4 веках часть ее была записана):

"Когда Всевышний сказал: «Сотворим человека!», — Он обращался к Ангелам, чтобы выяснить, что они об этом думают.

Ангелы разделились на разные фракции. Некоторые из них были за сотворение человека, другие против.

Доброта провозглашала: «Пусть он будет создан, ибо станет творить добро». Правда протестовала: «Его вовсе не следует создавать, ибо он будет полон лжи».

Праведность настаивала: «Следует его создать, ибо он будет заниматься праведными делами».

Мир возражал: «Не создавай его, ибо не будет в нем согласия!»

Тора высказалась против: «Властелин Вселенной! Зачем Ты хочешь сотворить этого человека? Его век короток и полон страданий. Он обязательно станет грешить. Давай признаем, не обладай Ты снисходительностью, для него гораздо лучше вовсе не появляться на свет!»

Но Всевышний отверг возражения всех, кто был против, и решил в пользу сотворения человека. Его окончательное слово звучало так: «Я добр и долготерпелив. Я готов создать человека, невзирая на все его недостатки!»

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но я очень удивляюсь "каменности" некоторых пользователей, просто не видеть в упор то что было ранее написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зизу

По правилам форума неинформативные посты запрещены, это я точно помню, так что уж не поленитесь - укажите, кому и на что следует обратить внимание в ранее писанном.

Да и по правилам ведения дискусии удивляться "каменности" (?) - не аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Как вы не можете понять, который раз уже пишу. Все пророки(мир им) от Адама до Мухаммеда были и не отрицаются в Священном Коране. Я ясно писала - люди не изменили историю пророков. Люди сделали пророка Иисуса(мир ему) - богом. Люди стали поклоняться святым и иконам(рисункам). Это и есть изменение и измышление Богу единому сотоварищей. Люди Писания разделились на католиков и христиан, у них разные Библии что ли? Разве это не изменения?

Вы лично или все иудеи тоже верят, что Иисус(мир ему) - сын Господа бога?

Конечно же язычество не истина для меня. Как вы можете спрашивать такое у мусульманки? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Так, между прочем, мы не поклоняемся святым и иконам, мы им молимся и просим, их святых молитв и ходатайства перед Господом. Наверное все-таки есть разница. Это не картинки, а лики святых.

Между прочем, Сам Господь Иисус Христос, оставил свой нерукотворный лик на полотне, отсюда и пошло почитание икон, а не как вы пишите поклонение.

У нас столько святынь, чудес и доказательств правильности нашей веры, что вам и не снилось.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Прекрасно, никто с вами не спорит. Верьте и поклоняйтесь, ходатайствуйте, пишите заявления. smile.gif А мы будем верить в Аллаха единого. Не будем мешать друг-другу. В конце концов каждый из нас ответит лишь за свои поступки. Никто не понесет чужой груз.

Всем счасливого нового года. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×