Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ади ибн Хатим рассказывал:

«Я слышал, как Пророк прочитал следующий аят: «Они взяли книжников и монахов своих за господ себе, помимо Аллаха...» (Покаяние, 31). Я сказал ему: “Ведь мы же не поклоняемся им!” Тогда он спросил: “Разве не запрещают они то, что разрешено Аллахом, и вы считаете это запрещённым, а если они разрешают запрещённое Аллахом, то и вы разрешаете себе это?” Я ответил: “Да, это так”. Он сказал: “В этом и заключается поклонение им”».

: «...Если же вы спорите о чём-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. Это — самый лучший и самый прекрасный способ разрешения!» (Женщины, 59).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда приходится обнаруживать у некоторых мусульман чувство благоговения перед т.к. исламским "духовенством". Некоторые всерьез говорят о совершенствовании "духовных" структур в России и других странах СНГ. Отдельные люди даже стремятся получить у представителей этого "духовенства" благословения, так, как это делают у христианских священников. В связи с этим необходимо внести ясность в понимание термина "исламское духовенстве" и в понятие "духовенство" вообще.

Жречество существует с незапамятных времён. Всем известны жрецы Исиды и Орфея, Атона и Митры, Ваала и Зевса и т.д. Для руководства отправления культа они создавали сословия или касты, в которую принимали только "посвящённых". Они претендовали на то, что обладают некими тайными знаниями, якобы внушённые им богами. Для воздействия на массы они применяли различные эффекты гипнотического характера и магию. Жреческие касты обладали несметными богатствами и политическим весом. Многие монархи были вынуждены с ними считаться.

Жреческое сословие, правда, в видоизменённом, но, по сути, в том же виде образовалось и в религиях, которые принято называть монотеистическими. Суть та же. Претензии на тайное знание, сословность, баснословные прибыли за счёт народа, воздействие на политическую жизнь. Всем жрецам присуще выделение себя из массы народа по всем параметрам.

Мусульманскому "священничеству" присущи все черты их предшественников. Они противопоставляют себя народу, по другому одеваются, говорят на языке насыщенном арабскими и персидскими словами, непонятными своему народу, претендуют на роль "духовных" лидеров, хотя на словах говорят о равенстве всех мусульман перед Богом. Они считают, что никто кроме них не правомочен читать, и правильно понимать Коран и Сунну.

Если внимательно ознакомиться с первоисточниками, то однозначно можно сказать, что института священничества в Исламе нет, и это является нововведением. В хадисах однозначно говорится только о Пророке, Сподвижниках и Алимах. Алим это не священник, а учёный. Его статус такой же, как и у профессора или академика.

Таким образом, в Исламе понятия "священничества" нет и оно введено в подражание иудеям, христианам и другим религиям в более поздний период его истории. Это наглядно видно на примере образования "духовных" управлений в России и её бывших колониях. Все эти управления были образованы по примеру православных епархий в 18-19-х веках и были призваны обеспечивать контроль государства над верующими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар, вас тяжело читать. Если я начну выдавать цитаты из Библии, вам тоже будет нелегко. Вот простой вопрос -

Гяур-это же мусульманское пониятие.Смерть неверным,то есть иноверцам.Это как?

А война была направлена не на принуждение иноверцев, а на установление теократии, ибо по Исламу - это единственная легитимная форма правления. А отход от теократии - форма многобожия, ибо только Аллах обладает правом на законотворчество

Это тогда, а сейчас? Эти смертники, уносящие с собой жизни простых людей? Детей, женщин, стариков, мирных граждан и военных. А прикрываются он все тем же - религия! Зачем это?! Ведь самое ценное что нам дается - это наша жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, гяур - мусульманское понятие. гяур - это кавказцы и турки говорят. А так - "кяфир". От глагола "кяфяра" - "закрыл, скрыл, отградился".

перевод слова "кяфир" - "невнерующий, неблагодарный".

А насчет "смерть неверным" - где это вы видели такую фразу? По ТВ наверно?

Эти тупоголовые СМИ совсем наглеют. Так, однажды показывают по новостям какую то кавказскую ячейку "аль-Каиды". Там флаг "нет божеств. кроме Бога и Мухаммад - Посланник Бога". Переводчик "переводит" надпись "убьем всех русских". Потом какая-то передача была про исламистов, там вымтупает "типа передумавшая шахидка". Рассказывает вещи, от которых у простого быдлана волосы дыбом встают. Однако людям, разбирающимся немного в исламе, например мне, видно, что все чушь. Это надо же "анашиды - это Коран под музыку" и т.п. перлы.

Или, карикатурный скандал когда был. По ТВ показывают, что вот мол в Голландии местные мусульмане собрались где-то в промзоне на подпольный митинг. Комментатор "они выкрикивают антиголландские лозунги и раззадаривают сеюя шлепками по голове". Чушь. Это же было во время шиитского праздника(если это можно назвать праздником), во время которого они оплакивают Али, Хасана и Хусейна.

Списки можно продолжать бесконечно. Не из таких ли источников у вас эта фраза?

Смертники... Кто видел, кто их готовит? Если человека накачали дурью, дали его семье бабок и сказали взорвись в той толпе с криком "Аллах акбар" причем тут религия? Если меня обколют и скажут "иди мочи детей чурок" с криком "Слава России" это же не значит, что я прикрываюсь патриотизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(по материалам А. Давлетшина)

Секуляризованные этнические мусульмане оказались гораздо хуже мусульман несекуляризованных. Если мусульманин, соблюдающий все предписания Всевышнего, придерживается определенных правил и законов, установленных шариатом, то секуляризованный «мусульманин» знает лишь одно правило – нанести урон врагу любой ценой. Причем правило это он усвоил именно с «западными ценностями».

Именно тогда, когда, казалось бы, Запад одержал победу над Исламом, он начал платить цену своей «победы», оказавшейся пирровой. Терроризм, столь страшащий сегодня старушку Европу и ее продолжения в Северной Америке, несомненный продукт цивилизации Запада, хорошо был усвоен «новыми учениками». (Вообще-то политический терроризм был идеологически оформлен именно в России. Основателями такого философского учения, как анархизм, были Бакунин и князь Кропоткин. А основным инструментом анархизма был терроризм. Другим широко развитым политическим течением, широко практиковавшим терроризм, была группировка «Народ и воля», одним из функционеров которой был некто А.И. Ульянов, сын большого поклонника и соратника миссионера и вестернизатора Ильминского).

Покушение на папу римского турецкого националиста из «Бозгурд» Али Агджи, совершенное боевиком коммунистической Курдской рабочей партии убийство премьер-министра Швеции Улофа Пальме, вылазки арабских националистов из «Черного сентября» были лишь первыми отдельными элементами в начале этого пути. Убитый во Франции алжирский террорист Халед Келькаль даже не совершал намаз, как и громившие парижские пригороды потомки выходцев из Африки. Как определил известный французский философ, их манера поведения была «очень французской», «они очень хорошо усвоили французские ценности», не те, которые официально пропагандируются с трибун, а те, которые реальны во французской жизни, законы существования французов «старых и новых». Это касается и реакции на провокационные датские карикатуры. Убийство в Турции католического священника Андреа Санторо – реакция чисто западная, привитая в Турции за десятилетия прозападного кемализма. То же самое можно сказать и о большинстве случаев проявления недовольства в «третьем мире» или в его филиалах вроде парижских пригородов или британского по местоположению, но индопакистанского по составу населения Лидса.

Все эти проявления привычно списываются на «злобных исламистов», хотя именно «злобные исламисты» из ХАМАС взяли под свою защиту христиан в Секторе Газа. Защищали же их они от «цивилизованных» националистов из ФАТХа, с точки зрения Запада вполне «белых и пушистых». Не является исключением и Россия, где расползающаяся по Северному Кавказу партизанская война порождена отнюдь не исламизацией или мифическим «ваххабизмом», а ответом людей, оказавшихся на обочине, на беспредел и коррупцию, ведущих к гибели все российское общество. Просто менталитет местного населения «несколько отличается» от центрально-российского. Именно эта разница диктует разницу в поведенческих реакциях населения в Нальчике и, скажем, в Воронеже. Впрочем, на определенном этапе и эта разница может сойти на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Разрешите вопрос? Только, прошу Вас, не заумно, без цитат желательно, своими словами: что такое джихад и в чем его суть? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость v_teni

Хоть вопрос и адресован не мне,но все таки попытаюсь и позволю себе помочь,ответить на ваш вопрос.Информация обьемная,поэтому надеюсь,хватит терпения прочитать все.

Слово «джихад» произошло от арабского «джахд», означающего старание. Муджахид – тот, кто идет по пути Аллаха и прилагает для этого все свои усилия вплоть до полного утомления.

Джихад – одно из наиболее неверно понимаемых явлений в Исламе. Многие мусульмане не имеют правильного представления о джихаде, есть также те, кто эксплуатирует его и злоупотребляет положениями о ведении джихада для достижения собственных политических целей. Есть также немусульмане, которые неправильно истолковывают его для дискредитации Ислама и мусульман.

Именно по этой причине, вследствие непонимания его истинного значения, понятие джихада и его правила столь часто применялись неправильно.

Джихад, означает приложение всех сил для достижения желаемого или «предотвращения нежелательного».

Одним словом это усилие, целью которого является свершение благого дела или предотвращение зла.

Существует различные виды джихада. Одной из его форм является защита жизни, чести и имущества. Ибо известно,что, кто гибнет, совершая джихад, считаются мучениками: это положение подтверждается достоверными Хадисами.

Джихад также совершается для предотвращения нападения на родные земли и на то, что является священным для мусульман, или для того, чтобы выступить против тех, кто хочет воспрепятствовать на пути призыва к истине».

Таким образом, джихад никогда не был инструментом ведения войн против невинных. Он никогда не был средством запугивания или устрашения слабых и угнетенных. В исламе джихад – единственное в своем роде положение, установленное для защиты Божественного Послания от уничтожения врагами и нанесения ему вреда.

В Коране оборонительный джихад разрешен при условии необходимости отражения агрессии, тогда как упреждающий джихад совершается только тогда, когда мусульманская Умма обоснованно ожидает предательства или нападения врага на свои земли.

Я бы хотела добавить, что Ислам запрещает нападать на тех, кто не воюет. Как я уже говорила, упреждающая война в Исламе разрешена лишь при условии предательства мусульман со стороны врага, с которым они живут в мире, или неминуемого нападения на земли мусульман. В таких случаях мусульмане не должны стоять со связанными руками в ожидании гибели, хотя война, которую им предстоит вести, не является самоцелью.

Можно классифицировать войну в Исламе на три главные категории:

1. Оборонительная война мусульман, ведущаяся для защиты от врагов, нападающих на религию, честь, имущество, земли и т. д.

2. Освободительная война, ведущаяся во имя освобождения угнетенных, например рабов. Подобный вид войн был присущ ранней эпохе Ислама.

3. Упреждающая война, выступить с которой можно лишь тогда, когда мусульманам доподлинно известно о предательстве мирных договоров врагом, собирающимся безотлагательно напасть на мусульман.

В заключение необходимо подчеркнуть также, что все три вышеупомянутых вида войн определены международным правом и соответствуют современным законам. Это, так называемый «джихад меча»

Существую еще следующие виды джихада:

“джихад сердца”, т.е. борьба со своими собственными недостатками и дурными наклонностями;

“джихад языка” — повеление благого и запрет дурного;

“джихад руки” — соблюдение меры наказания в отношении преступников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Джихад также совершается для предотвращения нападения на родные земли и на то, что является священным для мусульман, или для того, чтобы выступить против тех, кто хочет воспрепятствовать на пути призыва к истине

2) В исламе джихад – единственное в своем роде положение, установленное для защиты Божественного Послания от уничтожения врагами и нанесения ему вреда.

Вот это, боюсь, и истолковывается не правильно... g.gif

А в целом, спасибо большое за статью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Мне интересно, кто-нибудь читает длинные нотации Умара аль-Стерли  Или человек для себя, бедный, старается. Лично меня хватает только на его короткие посты

Вот специально прочитала всё сначала...Восторга от "познаний" не испытала...Ещё более унижающая религия , чем христианство во всех своих разновидностях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что характерна. Есть категория людей, которая любит атеистов и язычников. буддистов. Иудеев и христиан не любит. А мусульман ненавидит.(самая распространенная, наверно). нга одном краю - язычники и атеисты. на другом - мусульмане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

Ещё более унижающая религия , чем христианство во всех своих разновидностях...

Уж не вам это решать. А за такие слова на форуме можно и в лоб получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Уж не вам это решать. А за такие слова на форуме можно и в лоб получить

Я не за Вас решила...Я для СЕБЯ это решила...А лбы разбивать у себя дома своим друзьям будете...

На более хамские в отношении мусульман посты Вы что-то не воспряли так в праведном гневе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

А мусульман ненавидит

Мне они совершенно параллельны...Религия - не очень...Роль самого человека настолько принижена...Именно это я и имела ввиду...Мне любая религия не по-сердцу...а люди...все одинаково равны...и мусульман вокруг хватает...люди как люди...

P.S.Дочитала на 5 стр. про жречество...Вот тут с Вами полностью согласна...

и про джихад поболе узнала...

Изменено пользователем Ангара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ислам отличается от христианства? Поститься, молиться, верить в Бога

Веровать в Его ангелов

Веровать в Его Книги

Веровать в Судный День

надо в обоих религиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kleopatra

Я бы сказал отличается не сам ислам а люди которые его исповедуют, христиане настолько отошли от первоисточника, что любого из них назвать истинным Христианином можно назвать только с натяжкой, тогда как в исламе родители строго следят за вероисповеданием своих детей, и думаю ежели отец отдубасит или прибьет свое дитя из-за веры у ни не станут делать из-за этого такую трагедию. Умар аль-Стерли или я сильно ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то сильно. почему в исламе нету простантов? потому что сама суть ислама такова, что идет постоянное обновление. борьба с ересемя. нововведениями, еретиками.

В наше же время в исламских странах прямо противополжная ситуация. дети ругают родителей, обзывают "демократами", "кафирами", "атеистами" и т.д.

По сути, сейчас идет рост ислама(особенно в россии) в основном за счет молодежи и людей ср. возраста. Духовенства в исламе как такогого не существует. Так, по сути большая часть мусульман РФ(я имею ввиду молящихся. а не мусульман с натяжкой) глубоко не доверяют муфтиятам. враждуют с муллами, набивающими свои животы и т.д.

Опять об отцах и детях. Во всем мире(а в России особенно) сейчас идет рост исламизации молодежи. самые горячие часто ругаются с родителями, называя их плохими словами. так что в наше время скорее услышишь как сын отругал отца за плохое поведение. нежели наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Отношение дети-родители уже как-то приводил пример из фильма (название к сожалению не упомню) когда три брата обозлившись на какого-то "фраера" решили его отдубасить и уже шли сжав кулаки на него, а ребятки здоровые, деревенские и тут поднимается их батя, в чем только душа держится и рыкнул на них мол "Стоять!" как им ни хотелось кулаки почесать но отца не ослушались, вот это я понимаю воспитание. А воспитание должно быть в вере, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Почему это роль человека принижена? Не понимаю. о чем вы. Поясните?

Чой-то устала я сегодня...облом расписывать...но если вкратце : человеку - никакой инициативы , кроме восхваления Аллаха , страх , унижение перед ним...люди так тупоумны ? что даже процедуре подмывания коран свои священные страницы посвятил...уж этому и родители могут научить своих детей...и много чего ещё там... Да бог с ней , с религией...меня больше "посредники" ЛЮБОЙ конфессии "тревожат"...Если человеку так необходима вера во что-то , то это его личное дело...Для меня главное , чтобы мои мозги никто не зомбировал...хочу СВОИМИ глазами смотреть на мир и давать оценку окружающей действительности...Пусть ваши боги берегут вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

Думаю религия этого желания

хочу СВОИМИ глазами смотреть на мир и давать оценку окружающей действительности

не запрещает, запрещается насаждение собственного мнения окружающим, нравится Вам стоять на голове, да стойте ради Бога, нравится Вам прыгать со скалы? Прыгайте, хоть в лепешку но насаждать свое мнение другим...

Помните со школы что такое анархия, её принцип? И как её исковеркали последователи? Во что они её превратили? В терор, а идея была не так уж и плоха: "Живи как хочешь но не за счет других", а под это определение можно многое подогнать как то: не укради, не убий и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кстати до ислама симпатизировал анархизму. Но не по причине

"Живи как хочешь но не за счет других"
. А просто мне казалось глубоко несправедливым иное устройство. Я всегда считал, что человек не имеет права издавать законы для др. людей.

а вот то, что это право одного только Аллаха, я всегда это понимал подсознательно.

И думаю, все дело не в анархии и ее последователях( я о терроре). просто?во-1, их вынуждали, во-2, их подставляли, в-3, делали из мухи слона.

Ангара, интересно получается. как будто вы приходите в мечеть и кричите "не навязывайте мне свою точку зрения, хочу сама смотреть на мир..."

Я всегда знал, что противники религии нелогичны и лишены последовательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

их вынуждали

Сам не захочешь (позволишь) никто не заставит

их подставляли

ну это-то понятно, всегда найдуться завистники, взять хотябы как взъелись все на ислам за "Двух блезницов", когда я услышал о таране самолетов, сразу подумал что это простая мохинация для официального разрешения Америке вторгнуться в страны ислама. Я сейчас не утверждаю свои домыслы, я просто склоняюсь к этому мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Ангара, интересно получается. как будто вы приходите в мечеть и кричите "не навязывайте мне свою точку зрения, хочу сама смотреть на мир..."

Я всегда знал, что противники религии нелогичны и лишены последовательности

Так я туда и не войду никогда...именно потому , что

"не навязывайте мне свою точку зрения, хочу сама смотреть на мир..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала сейчас все выше написанное и стало очень не приятно.Задаюсь вопросом почему такое отношение к исламу?Кому это выгодно,что бы люди исповедующие ислам считались несчастными,забитыми,отсталыми от жизни? А вы у них спросите тяжело ли им держать пост целый месяц,и прмнимать пищу до восхода солнца и после заката? Я на все100% уверена что ни один верующий вам не скажет,что это тяжело,потому что им в этом помогает всевышний.Насколько мне кажется ислам одна из самых гуманных религий.Каждый волен выбирать в кого верить и кому поклонятсь,но надо уважать всех независимо от вероисповедания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассалому алейкум Умар аль-Стерли .

Прочитала ветку с самого начала и благодаря вашим добрым деяниям поняла ответы на некоторые вопросы иногда вводившие в заблуждение.Большое спасибо за просвещение,благославит Вас Всевышний за ваши добрые деяния.Воистину АЛЛАХ Всемогущ,Всемилостлив,Вездесущ- в этом я не раз убеждалась!!!

Уважаемый Умар аль-Стерли .Можно вам задать вопрос: некоторое время назад,когда я гостила у сестры,ее дети,т.е мои племянники поставили DVD-диск с фрагментом документального фильма.Дело происходило в одной мусульманской семье(насколько я поняла в арабской).Пришло время совершения очередного намаза,все старшие приготовились и уже читали молитвы,как в это время дочь семьи включила на всю громкость музыку.Когда кто-то из старших попытался вразумить ее,она проигнорировала зашла в комнату молящихся,взяла КОРАН и начала рвать и топтать его.И в это время Всевышний наказал ее,превратив в какое-то животное.Напоминающее крысу,что ли.То есть крыса с размером человека.Голова какая то стала вытянутая,страшная,Тобба АЛЛА,на коже какие то напоминания шерсти,а руки и ноги такие же согнутые как у притаившейся крысы,вместо кистей рук и стоп- лапки.Увиденное очень поразило.

Я вот хотела спросить вас: видели-ли вы такой сюжет.Если да,хотелось бы услышать ваше мнение.Спасибо за внимание.

Наверное лучше было написать это вам в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×