Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пани

Русские медведи. Отношение к России на Западе

Recommended Posts

Читала тут почти два дня переводные статьи про Россию. Поразило!!! Я в этом деле наивность полная и поэтому столько удивления возникло.

Ругают так, что волосы шевелятся. В критике Путина изголяются так, кто как может, кто грубо, кто изощренно, кто просто глупо и гадко. Но во всех статьях (а я говорю в основном про Америку, Англию и Германию) сказано: Россия дерьмо была и еще дерьмовее стала.

Короче, красной нитью проходит то, что мы делаем все не так.

Америка естественно приучает нас, (и не только нас), к мысле - что проблемы Америки - это всеобщая проблема.

А сколько вони по поводу отношений России и Китая! Это вообще Америку вывело из себя!

В большом кол-ве приведены примеры, как хорошо эмигрантам и как они рады, что вырвались из болота и счастливы. В таком духе:

Вася Пипкин живет в Америке и вот решил съездить в Россию, посмотреть, так сказать, как тут родина без него. И не мог пробыть и неделю, потому что ужаснулся - в каком состоянии страна! Все пьяные ползают под забором, бабы спустившиеся, готовые за 5 рублей Васе отдаться, никто не работает, государство не платит и платить не хочет! И все в таком духе.

Но и поржала конечно:

Один умник пишет развернутую статью о том, как это эти убогие русские смогли победить в нескольких войнах. Умник долго изголяется, витиевато пишет и приходит к такому выводу:

Победили Наполеона, потому что французы не только замерзли, но и вшами их русские заразили. Если б не вши, наполеоновские войска несомненно бы выиграли!

laugh.giflaugh.giflaugh.gif (то есть уже тогда существовало биологическое оружие)

Победили Гитлера, потому что эти нехорошие русские сделали рельсы на двадцать см шире, чем в Германии. И бедный Гитлер не мог вовремя покормить и обуть своих героев.

(даже анекдот написан про то, что когда при Александре каком то строили железную дорогу и кто-то из рабочих спросил: А рельсы шире делать?

А Александр ответил: А на х... шире?

Вот теперь рельсы у нас и шире на 20 см.)

Русские выступают в основном как жестокие, насильники немецких женщин и никогда немецкий народ не простит русским за такое lol.gif

Много еще чего есть, но всё думаю: нафиг читала? Теперь за границу буду ездить с другим настроением.

Пани

Много еще чего есть, но всё думаю: нафиг читала?

А для чего вы это читали? cool.gif Понятно, что там пишут. Но это не отражает мнение всех людей, надеюсь.

Но это не отражает мнение всех людей, надеюсь.

Блин, а я вот думаю, что отражает, к сожалению cry_1.gif Потому что уже много раз натыкалась на статьи на эту тему. За границей, правда, не была, но если послушать рассказы и почитать вот такие статейки, становится обидно за страну. Какое они имют право писать

Русские выступают в основном как жестокие, насильники немецких женщин и никогда немецкий народ не простит русским за такое lol.gif

Да эту войну фактически русский народ и выиграл! На фига нам был нужен их второй фронт за год до конца войны? Что в 42 то не открыли? А теперь умничают. И вообще. Нужно написать развёрнутую статью-ответ им на эту тему, перевести и разослать по ведущим изданиям. Пущай читают.

Нам недавно географичка в институте выдала - Америку боятся, потому и уважают. А кто-то спросил:"Как можно бояться и уважать? За что?" Ответа мы что-то не получили. Ну и как мы можем уважать их правительство за такое отношение к нам?

unsure.gif

Пани

Гы, не иначе как inosmi-inopressa посещена?

Я там такое уже не первый год читаю.

Редкостно дружественно про нас пишут, с такими друзьями и врагов не надо.

А Вы думаете, эти статьи пишут те, кто бывал в России? Многие из российской "эмиграции" маленько подрабатывают в таких газетах. Да и вообще настроение среди них такое - не уехали только те, кто не смог.

Я не говорю, конечно, про тех, кто за рубежом работает или вышел замуж (женился), короче, ведет нормальный образ жизни. Я про тех, кто сидит там на пособии, не работает, язык не учит, в основном заняты тем, что обсуждают, как в России плохо.

Этим летом я насмотрелась на подобное общество - у мужа родственники в Германии. Эмигрировали по "пятому пункту". Мы у них в огостях были. Боже мой, какая тоска! Я готова была сбежать через два дня!

Аннабель

Понятно, что там пишут.

Я же говорю - наивняк я полный была. Тем более, что была за границей. Ничего хорошего у них не увидела. Ухти--Тухти

Боже мой, какая тоска! Я готова была сбежать через два дня!

Вот-вот, помереть можно через неделю.

Мне кажется мало уже кто в эти байки верит. Сами американцы прекрасно понимают, что по Красной площади не гуляют мужики с баянами с медведями под ручку. Что это все стереотипы и легенды. Наоборот, многие иностранцы уверены, что Россия - прекрасная страна, очень красивая, многоцерковная, многоресмесловая, с русскими красавицами, но нищая и холодная.

Что касается эмигрантов - их действительно очень много в Америке. И действительно большинство из них рады, что остались там жить и очень довольны своей жизнью. Причем именно они и обсирают Россию больше всего. Вы не видели что творится на русско-американских форумах? Так вот, там русские, находясь по разные строны океана обсирают друг друга и Америку с Россией как только могут. Когда Американцы смотрят на эти баталии - они только плечами пожимают. Они недоумевают, как могут люди одной нации ТАК ненавидеть друг друга.

К слову, Россия сейчас очень популярна на Западе. Попасть сюда мечтают многие граждане Европы и Америки. Но не едут по причине полного остутствия организации въездного туризма и в частности полное отсутствие инфраструктуры.

Ellena

Сами американцы прекрасно понимают, что по Красной площади не гуляют мужики с баянами с медведями под ручку.

Не все понимают.

К слову, Россия сейчас очень популярна на Западе. Попасть сюда мечтают многие граждане Европы и Америки. Но не едут по причине полного остутствия организации въездного туризма и в частности полное отсутствие инфраструктуры.

Ну почему же g.gif В Питере их завались.

Что касается эмигрантов - их действительно очень много в Америке. И действительно большинство из них рады, что остались там жить и очень довольны своей жизнью.

Это да, они типа рады, но вот обсирают - это ностальгируют так, странным таким образом?

Ellena

Сильно идеалистическую картину нарисовали. excl.gif Нет, насчет эмигратнских форумов верно, но вот о желании любой ценой посетить Россию... Да в гробу они ее видали! Чем быстрее сдохнет, тем спокойней им будет.

Нас не любят на Западе. Причем иногда это заметно даже на уровне обслуживающего персонала, хотя редко. Однако отмахиваться от факта нельзя. А уж как эмигранты волнуются, когда Россия в очередной раз оказывается не такой уж плохой, как им хотелось бы верить... Ну а что вы хотели? Чтобы они признали свой отъезд роковой ошибкой? excl.gif Нет, конечно, они никогда не признают, это означало бы поставить крест на своей судьбе. Ведь даже лучшие из них, умнейшие, такие как Цикада и Мон Шер, все равно не понимают, ради чего они проживают свою жизнь? Ради ежевечерних вкусных десертов? А то в России нельзя иметь каждый вечер вкусный десерт... Ради высоких доходов? А то в России нельзя быть богатым...

А вам, Пани, как новичку inosmi и inopressa, вкратце объясню суть дела. excl.gif Уничтожать Россию - это бизнес. За любое сквернословие в адрес нашей страны Запад с удовольствием платит. excl.gif Этим заработком в мире кормятся десятки тысяч моральных уродов. Этим кормятся грузинские, украинские, прибалтийские, польские власти и пресаа этих стран, этим кормятся все собкоры иностранных изданий в Москве, этим кормятся комиссии Европаламента. Десятки тысяч дармоедов по всему миру вместо того, чтобы чистить сортиры и приносить пользу обществу, живут за счет этих гонораров, которые им кидают за каждый укус в адрес России. Сортиры в результате чистить некому! Для очистки сортиров Запад вынужден приглашать арабских иммигрантов, которые потом жгут их машины. excl.gif

Была бы Россия послабее - давно бы от этих укусов сдохла, как Югославия. Но мы сильнее, чем они думали. И слава Богу, что вы, человек либерального настроя, все-таки возмутились этим нападкам.

Пани

Пани, а чему вы удивляетесь? То что вы прочли, можно было еще прочесть и 18 веке опять же из тех же Европейских газет: «…в супе вместо каперсов тараканы сварены», а как вам высказывание одной венценосной особы того века «Я посылаю вас в Петербург, самое страшное место на всей планете, где с женщинами надо беседовать только на расстоянии, ибо все они болеют ужасными болезнями проистекающими от грубого азиатского разврата. Россия ужасна: там царит голод, свирепость нравов, чума и холера, трахома и оспа, а все русские бояре – подлецы, взяточники, воры и негодяи». Помните знаменитую фразу Дидро будто Россия – «колос на глиненных нога?»….

Так что это мы удивляться не стоит, как нас не любили и в V, XVIII… так нас не любят и XXI. Страх, не понимание и зависть всегда делали свое черное дело в Европе, теперь и в Америке… .

Хотя отдадим должное, есть иностранцы которые любят и стараються понять Россию.

Это мы от глотка свободы опьянели и посчитали что если мы любим всех, то и нас обязаны… . smile.gif

Пани, 31-ый грамотно отписался.

Добавлю до кучи. Следствие холодной войны - информационные войны.

Мы их проигрываем.

И вааще Россия со с воими природными ресурсами - лакомый кусок. Кондолиза что ли вякнула однажды, уже не точно помню ( мужа будить не хочу)

-Справедливо ли, что третьей составной мировых ресурсов владеет одно гос-во?

Поэтому все, чем вы так сильно изумляетесь - продуманная стратегия наших потенциальных завоевателей. Задача изх проста и очевидна - оболгать, лишить права голоса, извратить, покорить. wink.gif

M-31

Ну а что вы хотели? Чтобы они признали свой отъезд роковой ошибкой?  Нет, конечно, они никогда не признают, это означало бы поставить крест на своей судьбе. Ведь даже лучшие из них, умнейшие, такие как Цикада и Мон Шер, все равно не понимают, ради чего они проживают свою жизнь? Ради ежевечерних вкусных десертов? А то в России нельзя иметь каждый вечер вкусный десерт... Ради высоких доходов? А то в России нельзя быть богатым...

Спасибо, на добром слове, notworthy.gif .

Роковая ошибка? О, да, я ошиблась, ohmy.gif ? Приятно думать, что те, кто имели возможность въехать в другую страну на законных основаниях - ошиблись. Отличное утешение тем, кто не имели.

Ради чего? Вот уж чем не страдаю, так это поисками смысла жизни - она бессмысленна, для любого существа. Смысл - в самом процессе.

Десертов я вообще не ем, разве что апельсины. И богатым быть можно везде. Хотя отнюдь не причисляю себя к таковым. Мне просто больше нравится стабильность и безопасность, существенно меньшая вероятность всяких переворотов и социальных катаклизмов.

И я покинула Россию прежде всего, потому, что это стала совсем другая страна - не та, в которой я родилась и выросла. И мне совсем не понравились, произошедшие перемены. Извините, это не моя родина. В паспорте значится совсем другое государство, ныне не существующее - Советский Союз.

Не все измеряется только деньгами. Для некоторых важно иметь любимую работу, заниматься интересным делом - а не становиться коммерсантом, выживания или наживы ради.

Например научный руководитель мужа довольно долго довольствовался своим статус-кво. Надо сказать, с тестем ему повезло больше, чем моему мужу - и соответственно, легче было продолжать проявлять любознательность, не слишком заботясь о материальных нуждах. Теперь же, тесть его умер - и этот человек призадумался: а кто же из нас совершил ошибку, g.gif ?

Грязью, говорите, поливают? Ну-ну. Как аукнется, так и откликнется. Взаимно - особенно автор темы.

Нет, насчет эмигратнских форумов верно, но вот о желании любой ценой посетить Россию... Да в гробу они ее видали! Чем быстрее сдохнет, тем спокойней им будет.

Несколько преувеличиваете, значимость. Сейчас для Америки гораздо больший повод беспокойства - отнюдь не Россия, no_1.gif .

Эмигрантам нет смысла, стремиться посетить Россию - хотя, вообще-то никаких особых препятствий нет. Просто не представляет интереса, как туристический объект. Гораздо легче и удобнее родственникам сюда приезжать.

А вот те, кто ни разу не бывал в России - действительно, жалуются. Мечтают, посмотреть. Спрашивают: а почему, российских консульств так мало, почему визы не пекут, как пирожки, в отличие от собратьев по развалившемуся соцлагерю - проигрывают же, в прибылях от туристического бизнеса, confused_1.gif ?

Дельта

Добавлю до кучи. Следствие холодной войны - информационные войны.

Мы их проигрываем.

И вааще Россия со с воими природными ресурсами - лакомый кусок. Кондолиза что ли вякнула однажды, уже не точно помню ( мужа будить не хочу)

Совершенно справедливо - несмотря на иногда имеющие место принципиальные разногласия, наши с Вами мнения нередко совпадают, laugh.gif .

Верно, идеологическая работа хромает - надо усиливать, координировать четче. А то рисуют уж слишком противоречивые картинки: то тупых, жирных, невежественных монстров; то, рядышком же - "у них там молочные реки, кисельные берега", rolleyes.gif .

Всё очень просто - холодная война продолжается, после некоторого затишья. Биполярный мир был якобы разрушен, монополярный не состоялся. Трудно сказать заранее, какой в результате выстроится новый баланс сил на мировой арене.

Соответственно, сейчас мир стремится найти новые точки опоры. И, конечно же, противостояния - вновь за старое, поиски врагов. Это нормально, это абсолютно естественно. "Старые песни о главном":

"И вновь - продолжается бой, и сердцу - тревожно в груди, music_whistling.gif ..."

И - кто там, "такой молодой"? И - что там, у нас "впереди", wink.gif ?

Без вражды народов жить невозможно. Гораздо сложнее, чем без дружбы - и можно только посочувствовать тем, кто не способны осознавать такие простые исторические закономерности, biggrin.gif .

Я вас задел, Цикада, но без этого уж никак не обойтись, извините. Просто вы принадлежите к тем слоям, которые как правило очень враждебны к России. Лично вы - может быть нет, но в совокупности... А вас конкретно обидеть не хотел.

Но все-таки я наконец спровоцировал вас на рассказ о причинах вашей эмиграции. Вы их обозначили нечетко. excl.gif Как это - "тогда была уже другая страна"? Да та же самая! excl.gif Название, конечн, изменилось, но не такая уж она другая. Люди меняются медленнее, чем политическая система и общественный строй. А уж ландшафт и климат - вообще не меняются (они ведь тоже оказывают большое влияние на нашу ментальность).

Конечно, вы поехали за мужем. Это естественно еще со времен жен декабристок. Только теперь вместо Иркустка - Ванкувер. И конечно, уровень жизни у вас выше, чем в среднем по России. Но я не люблю, как Drunkard, все мерить деньгами.

В России жизнь какая-то осмысленная. excl.gif Пусть вербально этот смысл пока не все могут сформулировать, но каждый хотя бы ощущает его. В стране есть положительная динамика, появилась национальная идея, есть реальные враги, а следовательно и понятие "друзья" становится реальным. Нам интересно увидеть, что будет завтра. Нам есть за что бороться и что доказывать окружающему миру. И наше завтра - гораздо приятнее, чем ваше завтра, excl.gif это уже сейчас очеивдно.

Наша нация резко помолодела (не демографически) и как-то приободрилась, а ваша - тухнет и только и ждет тех самых социальных катаклизмов, которых, по вашему убеждению, у вас быть не может. Еще как может! Они просто неизбежны, взгляните на Францию, Англию, Испанию и Америку. Безусловно, катаклизмы произойдут и у нас, но мы уже достаточно здоровы, чтобы выдержать их достойно. А не как в Испании, где через неделю после взрывов полностью поменялась политическая картина. И не как во Франции, где кучка оборванцев становится героями теленовостей, имеет наглость требовать отставки правительства и того и гляди этого добьется. excl.gif

А эмигранты не ездят в Россиию, потому что их здесь особо не ждут. Это больно. Их рабочие места давно заняты другими, молодыми и наглыми, которые считают невозвращенцев looser'ами. Здесь здоровая атмосфера, люди вовсе не выглядят подавленными. И эмигрант здесь лишь с большим трудом найдет подтверждение своей теории, что "с этой страной покончено". Ну, конечно, у нас до сих пор есть грязные подъезды, попадаются вонючие помойки, порой алкаши валяются на асфальте. А армия и милиция если и меняются, то очень медленно и болезненно. Но это давно не определяет статус нации. Это маргинальные явления, которые в разной форме есть в любом государстве. excl.gif

А уж свободы у нас по сравнению с Америкой - ну просто завались!

M-31

Нас не любят на Западе

laugh.gif

А интересно, кто кого вообще любит? Да и слово то какое Л-Ю-Б-И-Т. Типа, я тебя люлю и дам тебе много денег?? Просто за красивые глазки? Нет такого понятия в политике!

Можно говорить до бесконечности: нас не любят на Западе, мы не любим Запад и т.д.

Пани , на вашем месте на такое чтиво я бы плюнула и никогда б не заходила на этот сайт.

M-31

В России жизнь какая-то осмысленная

Странно, что вы вкладываете в это понятие? Осмысленная. Может ли быть жизнь вообще осмысленной, если смысла она не имеет в принципе?

Наша нация резко помолодела (не демографически) и как-то приободрилась, а ваша - тухнет

Фу-у-у! А я считала вас интеллигентным человеком. Может быть поговорим про разруху в головах?? В русской нации это по-моему еще долго не истребить. Да и нашим политикам не остается ничего, как внести в головы народа мысль о том, что мы движемся к светлому будущему (рай, коммунизм и т.д.), а вот они наоборот (загнивают, тухнут и т.д.). Как-то всё знакомо, всё слышали. Странно, что они находят таки пути убедить действительно все слои населения.

А знаете что думаю лично я? Все люди - одинаковые! Все народы - одинаковые (специфический менталитет исключаю). Все люди хотят одного - жить в мире, растить детей, быть здоровыми. Но просто политикам хочется прославиться, заработать много денег. Вот и сталкивают лбами! И странный факт, получается, что не видя человека мы его уже не любим. Почему так? При чем точка зрения не наша лично, а кем-то рассказанная!

Люди, будьте собой в конце концов!!!

Л-Ю-Б-И-Т - это одно. А вот Н-Е Л-Ю-Б-И-Т - это совсем другое.

M-31

Л-Ю-Б-И-Т - это одно. А вот Н-Е Л-Ю-Б-И-Т

Знаете, это как солдаты сталкиваются с такой ерундой, когда их накачивают перед боем, что они идут убивать врага. И вот они бегут, кричат. А видят... таких же парней с испуганными глазами.

Политики играют миром. Не поддавайтесь на эту игру и не играйте по их правилам!

M-31, есть повод разложить весь этот Kuralesya-ин пацифистко-демагогический кураЛЕС на чурбачки в ровные поленницы. biggrin.gif

Ой, я бы полюбовалась. Погордилась. biggrin.gif

Уссури , по-моему война вам ближе? Ну что ж.. Тогда я для вас

пацифистко-демагогический кураЛЕС

Воюйте, друзья. И будет вам счастье! g.gif

Россия завоевательных войн не ведет больше века, если не считать Афганистана. Но Афганистан уже признан ошибкой и заклеймен.

Это если о войне.

Но, Бог мой, при чем здесь эмигрировавшие соотечественники и ваши сомнения в интеллегентности М-31? Вы не зарапортовались? smile.gif

M-31

Не могу быть с Вами невежливой, и оставить Ваши обращения без ответа. У нас тут все равно "на улице дождик и слякоть"(с.), а у меня насморк - потому и могу провести столько времени за компьютером, ohmy.gif .

Название, конечн, изменилось, но не такая уж она другая. Люди меняются медленнее, чем политическая система и общественный строй.

Для меня - изменений предостаточно.

А уж ландшафт и климат - вообще не меняются (они ведь тоже оказывают большое влияние на нашу ментальность).

Совершенно согласна - видимо, принципальное отличие ландшафта и климата повлияли на изменение менталитета.

И наше завтра - гораздо приятнее, чем ваше завтра,  это уже сейчас очеивдно.

Всегда приятно видеть уверенных в завтрашнем дне. Никто и не сомневается, в потенциале России - было бы глупо, не признавать авторитет государства, с самой большой в мире территорией и ресурсами, в том числе и ядерными. Сами понимаете, если бы другие народы были настолько иррациональны - их сложнее было бы представлять враждебными.

Они просто неизбежны, взгляните на Францию, Англию, Испанию и Америку. Безусловно, катаклизмы произойдут и у нас, но мы уже достаточно здоровы, чтобы выдержать их достойно.

Позвольте чуть-чуть ознакомить, с локальной спецификой. Мы не случайно выбрали именно этот географический пункт - как раз здесь, процессы переселения народов уже произошли, и приняли стабильную форму.

Нация, бывшая некогда доминировавшей, давно уже не является преобладающим количественно большинством. Да, когда-то в этом городе ку-клукс-клановцы жгли Чайнатаун, регулярно. Но этот этап давно позади, история.

Сейчас, даже если бы представители когда-то бывших "национальных меньшинств" - ставших большинствами, еще задолго до моего тут появления, задались бы целью чего-то исключительно "белого" пожечь - не удалось бы, за отсутствием таковых объектов.

Чайнатаун, как и Нью-Дели (или Бомбей, кому как нравится) - тут уже на каждом шагу. А вам еще предстоит. Это Вы мне-то говорите, о национальном вопросе, lol.gif ?

А эмигранты не ездят в Россиию, потому что их здесь особо не ждут. Это больно.

Лично я не езжу, потому что родители умерли, друзья разъехались. Так что, делать мне там, в общем-то, нечего, hmm.gif

Их рабочие места давно заняты другими, молодыми и наглыми, которые считают невозвращенцев looser'ами.

И за свое рабочее место я могу быть совершенно спокойна. Оно не занято, всего лишь - упразднено, за ненадобностью. А если понадобится - понадобятся долгие годы, чтобы восстановить, разрушенное. Ломать - не строить. Вот уж в чем-чем, а в этом я могу быть абсолютно уверена - не выучено еще, молодых и наглых. Или Вы можете убедить меня, что кризис системы образования и деградации науки не происходил, unsure.gif ?

А уж свободы у нас по сравнению с Америкой - ну просто завались!

Не отрицаю. Уж чего-чего, а такого добра должно хватать, wink.gif .

Уссури

ваши сомнения в интеллегентности М-31?

У меня нет никаких сомнений, просто известная фраза.

Вы не зарапортовались?

Думаете? Ну что ж, если так, то я всегда готова признать свою неправоту.

Россия завоевательных войн не ведет больше века, если не считать Афганистана. Но Афганистан уже признан ошибкой и заклеймен.

А войны - это вообще тема довольно специфическая. И правды вам никто не скажет... Даже через сто лет.

Это, знаете, идем мы с мужем вчера по площади Калинина, и памятник соответствующий стоит. Я грю: "Да, товарищ Калинин был крутого нрава человек." Муж грит: "Таких вообще давить надо!" А ему памятник стоит. В 3 этажа. Повспоминали про тов. Дзержинского, Ягоду, Ежова... Берия в том числе.

Нет, давайте смотреть правде в глаза: это правда, что мы немного отстали от Европы! Ведь известно, что рабство и абсолютная монархия тормозят развитие общества. И тогда, когда у нас был царь и крепостничество, в Европе уже давно свершилась революция. Нравы поменялись. Если дать нам еще лет 200, то мы тоже дойдем до уровня развитых стран. И даже перегоним!

Но... Как говорится, Жаль, что в эту пору прекрасную не доведется жить ни мне ни тебе... laugh.gif

Куралеся пусть идет в "Междусобойчик" общаться на таком уровне. А с Цикадой я, наверное, продолжу, если она согласна, но уже завтра. О Ванкувере, например. Ведь этот город вы с мужем вряд ли выбирали из-за "спокойной" межнациональной обстановки. Из Союза вам вообще об этом городе ничего не было известно, здесь с трудом представляют, гдел это. Нет, явно не из-за разгромленного и востановленного China town вы его выбрали.

В Вологде, например, "переселение народов" тоже давно вопрос решенный. Еще пятьсот лет назад его решили.

Все-таки не могу остановиться. Раз вы дома по случаю дождя сидите и Уссури тут бодрствует, то и мне не спится.

Вопрос: почему вообще в момент эмиграции у вас с мужем в голове возникла Канада? Вы оба из Питера и, неплохо образованы. В Канаду обычно едут из Украины или из какой-нибудь совсем глухой россиской провинции. Москвичи и ленинградцы всегда стремились в Старый Свет либо в Америку. excl.gif У меня много знакомых эмигрантов, но в Канаде из них только один человек, самый никчемный. Сейчас плотно сидит на кокаине и десятый год лелеет мечту устроиться на работу. Питерских же знаю три семейные пары - так они осели кто в Бостоне, кто Чикаго, кто в Вашингтоне. И это понятно - там какая-то жизнь все-таки происходит. Несколько московских пар знаю - те вообще предпочитают Нью-Йорк.

Ваш муж, видимо, математик или программист. И вы селились поближе к Силиконовой долине. Но почему не в ней самой? Сиэттл и Сан-Франциско выглядят гораздо более естественным выбором, чем провинциальная Канада.

Ванкувер, конечно, для Канады особенный город, вродже Питера для России. Но это если смотреть из Канады. А отсюда Ванкувер видится совершенным краем света, последним форпостом цивилизации, откуда до Аляски ближе, чем до захудалого Монреаля.

Неужели же причиной такого выбора стала пресловутая ванкуверская национальная терпимость? Да ведь вы же не китайцы, не негры и не индусы, внешне ничем от американцев и канадцев наверняка не отличаетесь - для вас эта проблема вообще не стоит.

M-31

Хорошо, если Вы еще не спите - продолжу, smile.gif . Sorry, что задерживаю - домочадцы отвлекают.

Вопрос: почему вообще в момент эмиграции у вас с мужем в голове возникла Канада?

Потому что дает моментально стабильный иммиграционный статус, в отличие от США - там друзья по десять лет маются. И самое быстрое гражданство, кроме израильского.

Но почему не в ней самой? Сиэттл и Сан-Франциско выглядят гораздо более естественным выбором, чем провинциальная Канада.

Как раз потому, что знакомые, пожившие сначала много лет в Европе, потом в Сан-Франциско - переехали в Ванкувер. Именно потому, что работа, для иностранного работника в Силиконовой долине, получается на рабских условиях.

А уж одну из мировых ключевых точек, один из первой величины портов, глобального значения - не стоит мешать в одну кучу, с материковыми провинциями, no_1.gif .

Порт - всегда пункт стратегического значения. Тем более, один из удобнейших в мире. Портовые города, исторически, часто бывали отдельными республиками, так называемые города-государства.

Как, например, средневековая Венеция - ворота, между Западом и Востоком. Когда борьба интересов Запада и Востока сосредоточивалась еще всего лишь в Средиземноморском бассейне. В наше время, переместилась в Тихоокеанский.

Атлантика была, пространством противостояния различных политических систем. Однако, как известно, коммунизм еще не повсеместно издох.

Было бы заблуждением, полагать, что только США - это сила, bb.gif .

Не случайно же, вопрос стоит уже не о биполярном мире, wink.gif ?

Как, например, Швейцария, во времена войн за переделы европейских границ, выступала "политической проституткой" - тоже, используя свое географическое положение, будучи перевалом через Альпы. Вспомните, Суворова?

Словом, такие нужные места, ни в какой войне никто не разрушит - они слишком выгодны, всем потенциально противным сторонам. Которые, как показывает историческая практика, предпочитают соблюсти нейтралитет и договориться о взаимовыгодном использовании удобного ресурса.

Водный транспорт - самый дешевый вид перевозок, и отменить этот факт человечество пока не в состоянии. Так же, как никто не в силах выкопать такую же гавань, как натуральная. А грузообороты всегда будут.

Интернациональные связи тоже, бьют ключом. У нас тут разве что российского консульства не хватает, все остальные - тут как тут: "Все флаги в гости к нам" (с.) Это не просто "окно", как Санкт-Петербург в Европу. Это гигантские ворота в Азию и Австралию, для обеих Америк, Северной и Южной.

Ни в коем случае, не следует сопоставлять важнейший порт со всей остальной страной. К тому же, мегаполис - неоднократно, время от времени возникают политические вопросы об особом статусе субъектов федерации, для крупных городов.

Из Союза вам вообще об этом городе ничего не было известно, здесь с трудом представляют, гдел это.

Ну-у, это смотря кто, с трудом, unsure.gif . Мне, например, с детства было известно - потому что я выросла, полагая большую политическую карту мира на стене - неотъемлимой деталью интерьера, а отнюдь не учебным пособием.

И в художественной литературе встречала упоминания, неоднократно. И природу, предполагала красивую. Такого ландшафта, сочетания высокогорного с океанским - больше нигде нет.

В некотором смысле я романтик - только не в коммерческом, не насчет синтетических лепестков и трусов из кружевной стекловаты. В отличие от среднестатистической девочки, в свой допубертатный период, я даже хотела быть мальчиком. И мечтала быть пиратом, уйти в кругосветное плавание - все океанские рейсы и порты знала наизусть, laugh.gif .

Как видите, у меня, как и у всякого человека, свои "комплексы". В моем случае дедушка Фрейд прав, насчет зависти к сильному полу - при полном отсутствии ненависти, поскольку шовинисты обо мне хорошо заботились. Родители ни при чем - у папы уже был сын, и они хотели девчонку.

Разве что хватило мозгов, не переть против природы, не пытаться насиловать свое тело мужским образом жизни - мне не повезло, обитать в женственной оболочке. Отважного мореплавателя, героя войны, или труда - из меня не могло получиться. Труслива, по натуре - организм, не вырабатывающий лишнего тестостерона, не пускает душу, в свободный полёт, tongue_ss.gif .

И читала, давным-давно, что это шпионский город, где враждующие стороны заключают сделки - не случайно же, по многим параметрам идет "голова в голову" с Цюрихом. И фильмы смотрела, и документальные, и художественные, с этим местом действия - как раз из любопытства, видами полюбоваться.

Так что, да, проанализировав вышеизложенные факторы, пришли и к такому выводу:

выбирали из-за "спокойной" межнациональной обстановки.

P.S. Ах, да, еще решила дополнить - почему Канада. Помните, в советское время было такое заведение, под названием "Институт США и Канады"? Не знаю, есть ли сейчас. Почему, вместе? Потому что это две самые братские в мире страны, и было бы неправильно, рассматривать их взятыми по отдельности.

Самая длинная в мире не охраняемая войсками граница - которую граждане этих государств могут пересекать беспрепятственно, в любое время. Всего лишь показав пограничникам свои водительские права. А то и не показав. Если им лень и спать хотят, то просто машут рукой - проезжай.

Работать в Штатах? Пожалуйста. Жить? Сколько угодно. Поживешь - тоже гражданство дадут. Всё равно тут же чуть ли не полконтинента с двойным гражданством, канадско-штатовским - кто по работе, кто по браку, кто по рождению.

Edited by Цикада