Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кэри

Когда ребенок взрослеет? Куклы до какого возраста?

Recommended Posts

Мне вот 25 и я до сих пор не ощущаю себя взрослой. Молодой, самостоятельной - да. Взрослеть ваааааще не хочется tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Взрослой или самостоятельной? Для меня это не одно и то же.

Самостоятельной я стала в 23 года, когда ушла от родителей. А взрослой, кажется, не стала до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже тридцать, а я совершенно не ощущаю себя взрослой. Серьезно. Я каждый раз, когда нужно сделать какое-нибудь дело, например, справку взять какую-нить или с человеком каким-нибудь договорится, или съездить, например, по делу в город, в котором никогда раньше не бывала, офигеваю - как, это Я должна сделать? Я сама? А у меня получится? Может, лучше маму попросить?

Более того, я по нескольку раз в день гляжу на своего сына и думаю - афигеть, у меня уже есть ребенок!

Самое прикольное, что я совершенно не инфантильный и не нерешительный человек, наоборот, скорее. И из родительского дома ушла в 17 лет, и замуж в 18 вышла. То есть давно уже самостоятельная девочка. А все равно никак не привыкну, что я взрослая. Несоответствие формы и содержания laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

А у меня такое ощущение, что я всегда себя считала взрослой и самой умной. Помню, лет пять мне было, я соседской бабке с пеной у рта доказывала, что я фактически взрослый человек.

А вот сейчас как то начала думать, что я совсем-совсем маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я бы тоже разделила взрослость и самостоятельность.

Первый раз я почувствовала гордость за себя, когда сама на стиральной машине "Сибирь" перестирала всю накопившуюся стирку. Мне было 13 лет.

Потом поняла, что зря я показала это свое рвение. Стирка стала моей еженедельной обязанностью sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

laugh.gif - вот так накосячили.

А я помню взрослой себя ощущала еще, когда меня стали отпускать гулять до одиннадцати вечера biggrin.gif Все сидят и я тоже, надо сказать что из дома то я и ушла в 17 лет, потому что папа там меня стерег, чтобы ничего ни где. Не уследил biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я например, почувствовала себя взрослой первый раз, когда мама с папой взяли меня в кино

Ага. Меня родители взяли в 14 лет на "Интердевочку" biggrin.gif Наверное, хотели что-то этим сказать.

Крикуша

1987 год, мне 17 лет, я работаю

1985 год, мне 9 лет. И я работаю blush.gif Получила первую зарплату аж 41 рубль. Устаю очень сильно и горда этим - я помогаю родителям, я - звезда laugh.gif

А работала актрисой - дочкой главной героини в драматическом театре.

А вообще стала чувствовать себя взрослой уже давно unsure.gif То мама болела, семья на мне, то мама разошлась, мальчишки маленькие. После школы никуда учиться не пошла, пришлось работать.

Зато сейчас наверстываю - как что отчебучу, забываю иногда, что я взрослая тетка. smile.gif

Неаа, вру. Вспомнила. Мне было 10 лет и я чего - то обиделась на весь свет, и на родителей в том числе. Сначала им мстила blink.gif - сидела на холодном полу, за что меня всегда ругали (ну а что, заболею и умру, а им будет плохо), а потом стала собирать чемодан, собираясь уйти из дома. До сих пор помню - маленький черненький блестящий чемодан. И пижаму помню - белую, с желтенькими цыплятками - я ее не забыла положить. И куда шла, что хотела, чем дело кончилось - не помню уже.

Вот тогда я почувствовала себя взрослой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот 25 и я до сих пор не ощущаю себя взрослой. Молодой, самостоятельной - да. Взрослеть ваааааще не хочется tongue.gif

Ага, вот я о том же!

Ну а если честно детство мне не нравилось. Взрослой лучше быть. Самостоятельность лучше

Да и взрослеть можно по-разному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Есть детское, восторженное "я уже самостоятельная и большая", а есть реальное ощущение, что стала взрослой. Детских "я уже большая" было пруд пруди.

В 9 лет мне впервые разрешили встретить Новый год вместе со всеми. То есть не загнали спать в 9-30 (у меня папа был строго за режим укладывания спать для ребёнка), а разрешили посидеть до 12-ти ночи, послушать бой курантов и даже посмотреть ещё что-то после.

Было упоительное чувство - вот я какая, большая уже. biggrin.gif

Ещё помню, как впервые пожарила картошку. Тоже радостное чувство было - взрослая я, вот какая, приготовила ужин на всю семью! Это мне было лет 11. wink.gif

В 9-м классе я впервые отпраздновала Новый год без родителей. Собрала гостей, мы вместе продумали меню, гуляли у меня дома, родители уехали к бабушке. Для всех моих подружек это тоже был первый самостоятельный Новый год. У всех было радостное предвкушение чего-то необычного, и праздник прошёл весело.

В 18 я впервые уехала жить отдельно от родителей. Ну как уехала, в том же городе, мы стали жить с подругой в её квартире. blush.gif Было великолепное ощущение, когда мы сами решали, что и когда купить, вместе ходили платить за квартиру, готовили по вечерам, прибирались. ТОже было ощущение взрослости.... Хотя иногда ходила к маме отъедаться. laugh.gif

А вот настоящее ощущение взрослости пришло буднично и совсем нерадостно. Умер отец, потом вскоре - бабушка, а потом и мама лишилась работы. И вот уже не меня поддерживают морально, а я, не мама подкидывает мне денег на сапожки, а я ей, не меня утешают, а я маму, не за меня отвечают, а я за свою семью и ребёнка.

И вот тогда я очень остро ощутила, что стала взрослой - стала той, на которую опираются родные люди, на которых раньше опиралась я. Но это уже было совсем не весело и не захватывающе. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в шесть я ощущала себя не взрослой, а очень-очень старой. Эпизодически. Как будто вся жизнь позади и перед лицом вечности ничего уже не имеет большого значения. Пожить ещё можно, но логичнее умереть и дать дорогу чему-то новому и молодому. На окружающих детей и взрослых смотрела немного свысока: какие их, несмышлёнышей, волнуют глупости.

Взрослой - точно возраста не помню, старший школьный, наверное. Я на вёслах в лодке, на озере волна с барашками, на корме пищат подружки, а я выгребаю с невозмутимой рожей - куды деваться, морской волк. laugh.gif Вот в этом было ощущение взрослости - стихия бушуе, но я могу, знаю, умею с ней ладить и веду свою лодку куда мне надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня взрослость выражается в том, что прежде чем сделать, сто раз подумаешь о последствиях. Обезбашенность проходит, наступает размеренная, скушная жизнь. Мне сорок, и я не стремлюсь к этому. Хочу как можно дольше верить в чудо, творить глупости и смеяться от души. Последнее , к сожалению, удаётся всё реже. Взослею наверное.

Помню, как лет в семнадцать мы ходили в модное кафе Москва, где заказывали кофе и курили длинные, привезённые из Финляндии, сигареты More . Полная иллюзия взростлости и кайф от этого. Иллюзии, как известно, обманчивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельной я себя ощутила в 14 лет, когда стала жить одна. Совершенно самостоятельно... Тут хочешь - не хочешь, а ощутишь.

Взрослой я себя ощущала с раннего детства. Проблема в том, что мои субъективные ощущения не всегда соответствовали действительности (судя по тому, что я до сих пор не всегда веду себя как нормальный взрослый человек dry.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в шесть я ощущала себя не взрослой, а очень-очень старой. Эпизодически. Как будто вся жизнь позади и перед лицом вечности ничего уже не имеет большого значения

Если честно, я вот тоже иногда прежде чувствовала себя очень старой. И вот совсем недавно, лет этак три назад я ощущала что все уже прожила и что как будто мне 100 лет. Именно, не старой, а как будто много-много лет. Ощущение древности.

Сейчас я правда омолодилась. Не знаю что тогда было, просто ощущение тяжести

Детство это одно, но надо же и взрослеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго любила мультфильмы и сказки. Свято верила во все написанное в книгах и газетах. По жизни плыла по течению, проблем особых не было.

Когда после школы поступила в техникум и летом еще жила в общежитие, было острое чувство взрослости, и счастье от этого.

После 30 лет осталась с ребенком одна, хлебнула лиха. Пришлось самой биться за все. И постепенно разлюбила и мультфильмы и сказки... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повзрослела лет в 10, на мне лежала ответственность за младшего брата. Мама растила нас без отца, нас детей было шестеро. На меня никто не обращал внимания, не до меня было. Так что пришлось повзрослеть.

Брата всегда защищала от наших дворовых хулиганов. Они любили нападать толпой, а я их поодиночке выловлю и вставляла мозги на место.

Потом за три метра меня обходили и брата тоже. Я себя таакой большой и взрослой чувствовала, когда проходила мимо них. laugh.gif Кстати на меня толпой они никогда не нападали, незнаю почему.

Когда маленькая была, мечтала поскорее вырасти. Выросла, теперь хочется вернуться в детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю вас. И призадумалась. Мое детство не было таким, чтобы я сейчас хотела в него вернуться. Да, конечно есть отдельные моменты, которые запали мне в душу и кажется, вернуться именно в них не отказалась. Но в целом еще раз пройти детство, нет уж..

Помню, как думала, что родители не замечали, что я пришла домой с прогулки под градусом. Да все они замечали, понимали очевидно. А я себе такой взрослой в 15 лет казалась, думала родители дураки не видят, а я алкоголь всякий на вкус пробую laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не ощущаю себя взрослой. Не знаю, хорошо ли это?

Все могу, все умею, семья есть. Свекрам помогаем. А все время чувство, что мне 13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе мы ездили на сельхозработы, на сбор моркови. Называли это "поехать на морковку". Была я в классе 6-7, ненавидела эти занятия, они обычно занимали целую четверть. Но ввиду того, что была перфекционисткой, делала всё на совесть. И вот как-то раз классный руководитель нам объявляет, что самые активисты получат денежку за свой труд. Все конечно воодушевились, только мальчишки посмеивались над нами. И правильно, потому что заплатили мне за 2 месяца работы аж 5 советских рублей! biggrin.gif Я не знаю, был ли это момент взрослости, но было такое совсем недетское ощущение разочарования. smile.gif

И к тем же ощущениям относится внезапное осознание лет в 6, что ты как человек смертен.

Мне кажется, сейчас я в большей мере могу свободнее и полнее выражать свои чувства, чем когда я была ребенком.

Ну и первые настоящие заработанные деньги - в 15 лет работала дворником. Получила свою первую зарплату, очень даже приличные деньги и поняла, как это круто - быть взрослым. Но их пришлось отдать родителям, т.к мы в тот момент улетали всей семьей на "большую землю" с Дальнего Востока. Теперь думаю - даже не успела я насладиться своей первой детско-взрослой зарплатой. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне осозноние моей "взрослости" пришло в 11 лет, когда в очередной раз посмотрев передачу "Будильник", я вдруг поняла, что это всё так просто и смешно, так по-детски... biggrin.gif И ещё какая-то тревога появилась, а что же дальше? Что меня интересует вообще?

До сих пор помню тот момент и те ощущения.

А уже во взрослой жизни помню возраст 23 года. Именно тогда я поняла, что всё, теперь я ни от кого не завишу и за всё должна отвечать сама. До 23-х ветер в голове был... Я бы даже сказала, сквозняк... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 12 лет. Мама много лет болела и сейчас болеет, но не постоянно, а время от времени случаются рецидивы...

Так вот когда я поняла, что в эти моменты она практически беспомощна, и я для неё (а не она для меня как в обычные дни) поддержка, защита и опора - вот тогда я поняла, что значит быть взрослой, ответственность нести за себя и за другого человека... И до сих пор считаю, сто в юности я была значительно взрослее, чем даже теперь.

А вот самостоятельной в полной мере ощутила себя где-то лет в 19-20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас пытаюсь что- то вспомнить, когда же все таки я ощутила что стала взрослой?

unsure.gif

В общем, пришла я к выводу, что взрослой я так и не стала. bleh.gif

Ну не могу я ощутить себя взрослой. Мне все так же 17 лет! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Впервые ощутила себя взрослой в 12 лет, когда пришла первая менструация. Перестала кататься на велосипеде ( я же теперь девушка, а не девочка ).

А повзрослеть окончательно пришлось в 18 лет, после смерти мамы. До этого я была мамина дочка...Теперь пришлось решать какие - то проблемы, расчитывать бюджет, платить квартплату и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальность, наверное, но я себя почувствовала взрослой, когда уехала в 17 лет от родителей на учёбу в другой город. До этого все серьёзные вопросы и проблемы разруливали мама с папой, а с того момента всё, что касалось моей учёбы, проживания в общаге и других бытовых проблем предстояло решать уже мне. Ощущение взрослости укрепилось во мне, когда я нашла себе работу на 4 курсе, появились свои деньги, хоть и не слишком большие. Некоторые мои одногруппники на тот момент уже вовсю репетиторствовали или работали переводчиками на полставки. Глядя на них, мне уже самой хотелось как можно скорее применить свои знания на практике и зарабатывать свои деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ощутила, что я взрослая, в 19 лет. Когда погиб муж и я осталась с маленьким ребенком на руках. И никакой опоры, никакой поддержки. Тогда я осознала, что теперь я не только за себя отвечаю, у меня дочь.

А до этого не взрослость была, так, иллюзия. Просто окружающие меня люди шли навстречу моим желаниям, потакали моим капризам. А я думала, что это я сама по жизни рулю.

Кому как, а мне становвится взрослой было тяжело и страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только недавно ощутила себя взрослой. Даже как недавно...., сам момент ощущения замечен не был...

Наверно с болезнями - стали болеть коленки если присядешь, спина. Или.., когда мама умерла??, нет, не скажу точно когда детство кончилось hmm.gif

Одно скажу, долгое время, уже имея ребенка и живя с мужем, вслух удивлялась - не могу поверить, у меня ребенок, и я его воспитываю - и смеялась. Муж раздражался - заимела ребенка и не можешь в это поверить.

Так и до сих пор - кажется большая девочка, тетя уже, а нет внутри чего-то, ну как дурочка ей богу.

А с другой стороны - зануда занудой, ребенка все пилю и пилю... Точно - дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×