Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Диана

За что мы обижаемся на своих половин?

Recommended Posts

Плакучая ива

Помогите советом, подскажите как жить дальше.? Как придушить обиды?

Вот этого не знаю. Они не душатся. Если обиды не прощены - все равно вылезут. А у вас - не прощены. И любви к мужу маловато - зависимость от него и от своих все еще живых комплексов.

Плюс он у вас еще и пьет. Вы однако, все еще боитесь быть никому не нужной, остаться одна. Поэтому хотите как-то примириться с таким вот мужем. Чтобы душа не болела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

Не знаю подойдет ли Вам мой совет, но мы когда то так с мужем делали. В каждой семье бывают периоды, когда ссоры и ругань выходят на первый план, когда любой пустяк вызывает раздражение. И вот какой способ я придумала.

Я пишу на лист бумаги, все что меня в нем раздражает, а он со своей стороны пишет все то, что его раздражает во мне. Даем друг другу почитать и уже в процессе чтения что то вызывает смех, а о чем то начинаешь задумываться.

В последствии стараемся не повторять своих ошибок, чтобы не обижать любимого человека.

Кстати, этот способ мне понадобился один раз всего, мы очень сложно переживали год до появления второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Плакучая ива

Спасибо, дорогие, за советы, за то, что обратили внимание на моё письмо. Мне очень ценны ваши мнения. Из них я почерпну много интересного и важного. Тот, кто побывал в такой-же ситуации меня понял без лишних слов и через печатный текст.

Я ещё не научилась излагать свои мысли на форуме, но, думаю, всё впереди. Когда-нибудь и мой совет кому-то поможет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

Я новичок, открываться нету опыта

Ничего, научитесь smile.gif.

Ваши обиды вполне понятны. Но думаю, Вы знали на что шли, когда выходили замуж за этого мужчину.

он очень боялся меня потерять

вовсе не любила его, просто это был мой первый опыт общения с мужчиной (у меня было куча комплексов по поводу внешности и всё такое) и я боялась никогда (!) не выйти замуж

Тут вывод напрашивается сам собой: Вы боялись остаться одна, а тут подвернулся парень, который влюблён в Вас и боится потерять - надо брать, пока не передумал laugh.gif. В итоге Вы имеете то, что есть сейчас.

Ровной, спокойной, надёжной жизни я не чувствовала.

Так если за 7 лет совместного проживания Вы не знали спокойной жизни, почему это Вас стало волновать именно сейчас?

может себе позволить не ночевать дома (но точно не у женщины).

А Вы точно в этом уверены? Откуда Вы знаете, где он ночует?

Я каждый раз прощаю, потому что сейчас очень люблю.

Вот поэтому он себе и позволяет такие выходки. Потому что знает, что жена любит и всё простит. А Вы попробуйте как- нибудь после очередного его финта разозлиться по- настоящему. Или придумайте как его проучить дабы отбить охоту так поступать в дальнейшем. Сейчас в газете "Моя семья" проходит конкурс "Как я перевоспитала мужа" - почитайте, может что полезное для себя найдёте. Да и веточки на форуме просмотрите - может советы форумчан Вам помогут.

В общем, говорить можно много, но ясно одно: так это оставлять нельзя, особенно его ночёвки вне дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

У мужа сложный характер он скорпион, а водолей

Иными словами: "у мужа сложный характер потому, что он родился в ноябре, а я в феврале" blink.gif Хде логика?! Нет, ну ладно несколько тысяч лет назад люди были темными и твёрдо верили, что земля плоская и покоится на трех китах, а звёзды влияют на судьбу человека. Но сейчас то почему люди до сих пор в это верят?

Как придушить обиды?

Обиды - это негативные реакции на ожидания, которые не выполняются. Нужно пересмотреть свои ожидания и снять требования с человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

В тексте необходимо делать абзацы двойным кликом Энтер. Редактирую первый пост для образца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем поженились, повстречавшись около 6 месяцев, да и то - встречаться, громко сказано, виделись от силы месяц из 6. Начали жить. Он так же, как и ваш муж, Плакучая ива, потащил меня в ЗАГС, абы "не потерять". Для меня это было смешно, я ж не кошелек какой-нибудь, чтобы потеряться. Да ладно, любовь есть, что еще надо, так и мама успокоиться, что дочь живет в чужом городе со штампом.

И тут... Каждый день слезы. И то не так, и это нехорошо. Он говорит, мол, я ТАК жил... но я же этого не видела. Мы ездили к друг другу "в гости", эти мимолетные свидания не давали возможности оценить человека, понять его привычки до конца.

Вот уже почти три года, как мы вместе. Конечно, это не ваши 7, но все же... Думаете, что-то изменилось? Отнюдь... Мы тоже очень разные по характеру, мне надо говорить-говорить-говорить, выпускать пар, громко выражать свое "фе", ему же достаточно просто покурить молча или тупо уставиться в книжку. При этом вижу, как ходят желваки по лицу.

Да, есть и плюсы, я уже не устраиваю истерик и не лью слезы, когда вижу его с пивом (сейчас это крайне редко случается, так как поставила перед выбором (на свой страх и риск, но я победила), не трезвоню, когда задерживается на работе, не грызу ногти, когда он отдыхает с коллегами. Что я делаю? Просто мысленно говорю, обсуждаю сложившуюся ситуацию, описываю ее во всех красках, как это вижу я. Потом "смотрю", как это видит он. Потом, опять же мысленно, делюсь своими наблюдениями с форумчанами МС. Представляю, какие советы они мне бы дали.

Так проходит ночь. Утром я совершенно спокойна. Уже ситуация не кажется такой критичной, наоборот - даже немного смешной. Ведь, с одной стороны, я не спустила пар на мужа, не закатила истерику, не "сьела" себя изнутри подозрениями, но, опять же, я "обсосала" проблему (если возникает) со всех сторон. С плюсами и минусами.

Может, вам мой опыт пригодиться. И еще - не бойтесь делиться своими проблемами. Иногда, взгляд со стороны, "пощечина", очень помогает.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не можете изменить ситуацию - измените свое отношение к ней. Относитесь философски к его бутылочкам пива - все равно вы ничего не исправите и нервы треплете только себе. Относитесь пофигистки к его ночным загулам - и не ждите на следующий день никаких извинений, а если он начнет сам просить прощения - отмахнитесь как от комара.

Ваши эмоции подвластны только вам, не позволяйте, чтобы посторонние люди (а муж все-таки лицо постороннее) навязывали вам ваше психологическое состояние.

На мой взгляд положение не критическое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

Вам надо немного почитать книжек про мужскую психологию. Из них Вы узнаете, какими мужчины рождаются, в каком мире они растут, какое воспитание получают.

И тогда Вы поймете многие мотивы его "обидных" для вас поступков.

Таким образом многие обиды перестанут быть обидами.

Вы узнаете, что мужчина по-другому, именно этот мужчина, такой, какой он есть, и не мог себя вести.

Ведь, например, целеустремленный мужчина с ярковыраженной активной позицией вряд ли сможет быть нежным, ласковым и понимающим.

Еще Вы узнаете там, что душа их сильно ранима, а нагрузку они могут выдерживать большую, но недолго. Отсюда повышенное стремление отдохнуть, то есть "расслабиться".

В Вашем случае попить пивка, я думаю.

Поняв причины обидного поведения Вам станет легче принять его и понять. А значит понять своего мужчину и не накапливать обид.

8 лет живете. Обиды накопились, но большая их часть от недостатка информации о внутреннем мире своего супруга.

Мужчинам тоже не мешало бы читать книжки про женщин, у них намного меньше было бы стрессовых ситуаций в семье, но им это сложно, потому что придется продираться через нашу эмоциональность.

Так что не требуйте с мужчины того, что он Вам дать не в состоянии.

Либо выбирайте себе нежного и понимающего. Но это совсем не тот тип мужчины, который в нашем обществе считается "настоящим" мужчиной, верно?

Так как личка Ваша недоступна пока, то рискну порекомендовать здесь книжечку автора Коротких, "Мужчина и женщина" называется, не ради рекламы, а чтобы было Вам на что опираться, хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Плакучая ива

Сегодня на работе целый день думала о каждом вашем комментарии! Спасибо огромное за поддержку и критику.

Сделала важный вывод - действительно нужно менять отношение к проблеме. Я поняла, что не одна и у каждого своя история, много схожих судеб.

Ведь он и в самом деле не такой уж плохой человек, и, наверное, если -бы не любила его, то сейчас уже ушла, потому что стала увереннее в себе за эти годы, повзрослела что-ли.

Так если за 7 лет совместного проживания Вы не знали спокойной жизни, почему это Вас стало волновать именно сейчас?

Это и раньше меня волновало, но надеялась всё наладить (и уже кое-чего добилась) вот только не с кем было обсудить наболевшее.

Сейчас мне намного легче. Спасибо ещё раз!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту говорю, что если после 7 (или 8 лет) совместной жизни ничего не наладилось - не ждите, что будет лучше. Я не знаю, что должно произойти чтобы муж оторвался от пива, а особенно от не ночевок!!! (мой не пьет каждый день и ночует дома). Я замужем 18 лет, после знакомства поженились через 6 мес, и все недостатки с возрастом и стажем только обостряются. Мне так и хочется сказать:"Где были мои глаза?", но семью, как и Вы, Плакучая Ива, рушить не хочу. Т. к. , в принципе, все не так плохо у меня. И дети, опять же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

Я каждый раз прощаю, потому что сейчас очень люблю.

Именно потому, что каждый раз прощаете, но прощаете лишь от безысходности, потому что ничего не меняется, а все повторяется и повторяется снова , и начинает душить обида.

Но чем дальше обиды вытесняют из моего сердца всю любовь и остаётся только привычка.

Потому что проблемы не решаются, а замалчиваются. Поссорились-помирились, не обсудив спокойно ЧТО СДЕЛАТЬ, чтоб ссора не повторилась. А внутри-то сосуд терпения заполнился.

А в последнее время у нас вообще постоянно ссоры и скандалы в основном из-за того, что я срываюсь и вспоминаю накипевшее или из-за выпивок.

Именно поэтому и срываетесь. Накопилось. Не решается. Чаша полна. Еще капля - и конец отношениям. Чтоб зажить нормально, надо бы из чаши этой все вылить в разговоре с мужем, ее помыть чистой и теплой водой доверительной беседы.

Семья рушится на глазах.

Помогите советом, подскажите как жить дальше.?

Не замалчивать, обсуждать, без претензий и спокойно, конструктивно.

Как придушить обиды?

Придушите - получите тоже самое, что и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

Я Вам уже тут отвечала, но напишу ещё раз.

Из того, что Вы здесь рассказали ясно, что Вы миролюбивый и неконфликтный человек. Кстати, я тоже smile.gif. Мужики этим часто пользуются и наглеют. И я по своему опыту поняла, что иногда нужно быть стервозной. Как это ни странно звучит, но ради блага семьи.

Когда я ещё училась в старших классах, мечтала о том, какая у меня будет семья. Думала, что как бы там ни было, никогда мы с мужем не будем ругаться. Как? Да очень просто, думала я - я буду всегда вежлива и терпелива, не буду ругаться.

Но на деле всё оказалось совсем иначе. У меня и первый муж был хорошим, и этот тоже. Но я стала замечать, что постоянно по- хорошему не получается. Как только затягивается "хорошее" - всё, начинаются упрёки и придирки. Пришлось учиться стервозности. Как ни странно, помогло eek.gif.

Вы никогда не замечали, что у тех женщин, которые постоянно всем не довольны и капризничают, мужья "шёлковые", тогда как у тех, кто постоянно пытается угодить мужу - обнаглевшие и капризные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Мы все рассуждаем по своему опыту smile.gif На мой взгляд "сволочизм" мужей и бойфрендов зависит напрямую от человеческих качеств мужчин. Хотя, есть экземпляры, которым для полного и абсолюного счастья нужна тяжела гиря на черепушке и постоянная угроза гильетины для нижней головы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакучая ива

Обиды душить не надо, их надо проговаривать в беседе с мужем. Спокойно и обстоятельно, не залезая каждый раз в дали сотворения мира ( а помнишь ты мне три года назад сказал....?), а обсуждая только сиюминутную проблему.

Мужчины по-другому смотрят на мир, они по-другому реагируют на ситуации в семье. Все сложности происходят из непонимания разницы между нами. Ваше раздражение от ежедневной бутылки пива в глазах мужа может служить признаком вашей занудности и ничего более, поэтому и реагировать на это он не считает нужным.

Не скандалы, а спокойные разговоры могут помочь понять друг друга.

все недостатки с возрастом и стажем только обостряются.

Это не совсем так. Если есть обоюдное желание сохранить семью, то недостатки со временем сглаживаются, люди умнеют с возрастом и начинают ценить то, что имеют. Знаю массу примеров, когда в начале семейной жизни шли бурные баталии по любому пустяку, а через несколько лет люди и сами смеялись над надуманностью былых трагедий.

Главное - желание жить вместе, желание сохранить любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Плакучая Ивушка! Не паникуйте и не расстраивайтесь! Ничего криминального в Вашей семейной жизни не происходит. Все мы такие - то "люблю", то "ненавижу", да и мужья такие же - спросите при случае.Но я уверена, что в серьезной ситуации и Вы за мужа станете стеной, и он за Вас.

По поводу бутылки пива - это его "самоутверждение", то же самое могу сказать и по поводу неночевок дома. Сто процентов, что не из за измены - просто сидят с мужиками "до талого" где нибудь в гараже, кто то срубается, кто то еще может продолжить... Какой смысл нарушать идиллию и ехать домой получать "звездюлей"? Мне кажется они в таких случаях так думают : "Приеду домой, крик, ругань, жена скажет - ааа, сегодня раньше как миленький заявился, боится, значит" Или что то в этом роде. А так, типа, пускай знает - кто в доме хозяин, сколько надо, столько и гуляю, все таки я ее кормлю - одеваю (даже если это не так).

По поводу ругани и ссор - когда после них наступает радостное перемирие, то они - это ваш адреналин. Эх, как я вспоминаю сейчас наши ранешние ссоры и скандалы с мужем!!! Не из - за чего, на пустом месте, зато мириться то потом как приятно! Ходишь, дуешься - типа, пусть он первый мирится, сам виноват, а я такая жертва, я ему всю красоту, всю молодость, а он мне.... ребенком попрекнешь еще, весь его семейный фотолальбом неласково вспомнишь... Вот пусть помучается, пострадает... Примерно тоже самое думает муж. Сейчас смешно так.

А теперь то уж после 17 лет замужней жизни ссоры совсем другие. Что то не нравится - просто замолкаешь, знаешь, что в сорок лет человек не меняется. И безсмысленно читать ему нотации и рассказывать о своих чувствах. И молчать можешь по три месяца, и миришься без страдания, а просто на бытовой почве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красота-ляпота

А я не понимаю зачем мучить друг друга, очень больно и стыдно смотреть на такие пары, как ваша, Плакучая Ива. Ведь вы взрослете, вы не те молодые - зеленые, надо решать вашу совместимость с мужем, и чем быстрее , тем лучше.

Для начало, хорошо бы поговорить, и с добром, без наездов.

Ведь, если человек тащил Вас в ЗАГС, значит чувства были у него.

А может вы их сами тушите, эти чувства мужнины. Торопитесь, если он вам не безразличен. И сынок у вас растет, что очень важно, какой пример у него перед глазами?

Я считаю, что мужчина не будет выпивать - не ночевать при хорошей жене.

Да, это большой труд - счастливая семья, счастливые дети, и, в основном, труд женский!

Успехов вам, Плакучая Ива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маруся Воркутинская

Привет всем читателям и создателям газеты! Пишу впервые и, конечно же, волнуюсь - не судите строго. Но так же как и у Плакучей ивы накипело. И все же я считаю, что не надо душить этих обид, а уж тем более держать всё в себе, не дай Бог, зацепить его - мужнино - Самолюбие!!!! Надо говорить, лучше конечно спокойно, но не всегда так получается. Я считаю иногда можно и орать, если не слышат. А иначе с возрастом превратишся в неврастеника. Стаж замужества 26 лет, было всякое и хорошее и плохое, но невысказанные обиды отравляют жизнь до сих пор, ведь при любой стычке все сразу вспоминается. Хотя это всего лишь мое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте,никак не могу понять. Муж уже 3 месяца в командировке в другом городе,я с двумя детьми одна. Старшему 20 лет, он работает, а младшему 2.5 ,ребенок-инвалид,легкая форма ДЦП. Без него сдала комнату ,заплатила долги,пробыла на лечении с ребенком, послала ему 2 посылки. Он звонит каждый день, может быть в этом я не права, что сама не звоню, но мне звонить дорого, а у него рабочий бесплатный. Сегодня мне сделали операцию- удалили папиллому, он звонил,интересовался как самочувствие, вечером пришла подруга с ребенком, ровесник моего, сидим, общаемся, опять звонит муж, слышит,что я не одна и началось, -ты меня совсем забыла,тебе там хорошо, и бросает трубку. Я шлю ему СМС, объясняю, что у меня подруга и мы с детьми, а он придумывает каких-то мужиков и бросает трубку. Что делать в этой ситуации- звонить и оправдываться или плюнуть и ждать, когда остынет? Мне реально тяжело одной. Я никуда не выхожу, это он мне рассказывает, что ходит по кабакам и ест шашлыки, а я с маленьким ребенком 24 часа в сутки. Как поступить в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он придумывает каких-то мужиков и бросает трубку.

Муж уже 3 месяца в командировке в другом городе,

Вот вам и ответ на ваш вопрос. Обычно обвинения во всяких прегрешениях исходят от того, у кого, простите, рыло в пуху. Хорошо, если ошибаюсь.

А что за командировки такие - по 3 месяца? И в другом городе - это далеко? Приезжать хотя бы изредка возможности у него нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотюша

Что делать в этой ситуации- звонить и оправдываться или плюнуть и ждать, когда остынет

Вам надо как то повидаться. Бывает и так: сидит мужик в командировке, работает. А мужики-коллеги анекдоты про люббовников в шкафу травят. И так накручивается муж, что придумывает себе черт знает что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его отправили на повышение в Астрахань, должен приехать в июле в отпуск и забрать нас. А пока я одна кручусь как могу. А в ответ такая вот песня о главном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно переждать. Если сейчас позвоните и попытаетесь объясниться, то это будет выглядеть как оправдание, как бы хуже не "накрутил".

Переждите, пару дней хотя бы, пусть остынет и он и вы, приведите мысли в порядок.

А он часто так себя ведет, или в 1 раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам советую пока не думать, по телефону это сложно решить все равно. Да, люди ревнуют и додумывают. К сожалению, ваши трудности он тоже не видит и знает только по вашим рассказам, самое лучшее, это действительно дать ему остыть, всё могла случиться. Поругался с начальством, не выспался, устал, конечно, он отойдет. А как встретитесь, так и поговорите с ним и всё обсудите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нервы у мужика шалят. Тяжело ему там одному, работать, а семья далеко. Да и без секса характер портится (если, конечно, не добирает там, но будем надеяться, что это не так).

Остынет, поймёт, что фигню нагородил, и сам позвонит. Рабочий же бесплатный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×