Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кыса

На работе нечем заняться? Чай, кофе, сигарета, интернет?

Recommended Posts

На минутку

- бросил и завидует;

- не курит, потому что муж не разрешает;

- просто испытывает кризис в жизни, и ему мешает всё и вся;

- не любит свою работу, поэтому считает, кто кого на сколько минут переработал.

Вы забыли пункт - "обладает острым обонянием".

Как же я страдаю от курильщиков, от запаха табачного перегара и вони пепельниц!

В прежней компании с курильщиками не боролись, но запретили курение в здании (в целях пожарной безопасности). Организовали курилку во дворе. Здание высотное, пока спустишься со своего этажа/покуришь/поднимешься - полчаса проходит! Какому начальнику такое понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная постановка вопроса. Решается очень просто: на собеседовании при приеме на работу первый вопрос из "свободных" - Вы курите? Да? Извините. вакансия занята.

Вот сестрёнку мою однажды на собеседовании не спросили об этом, приняли на работу. В коллективе были курящие сотрудники и она присоединилась к ним, вместе ходили на перекуры. За одним из таких перекуров её увидел начальник. С выпученными глазами он вопрашал: "Вы курите?!!!". Оказалось, что он не приветствует курение, а на собеседовании не задал ей этого вопроса просто потому что не мог подумать, что "такая женственная и симпатичная девушка может курить".

Посоветуйте, как поднять эту тему на собеседовании, если работадатель не спрашивает?

Насчет запаха, скажу так. В замкнутом помещении, кабинете запах ощущается очень сильно именно после перекуров. А если из дома то не особо. И потом, я редко встречала людей. кто дымит в квартире. Ну не полезно это как-то.

В замкнутом кабинете любой запах ощущается очень сильно, в том числе запах сигарет, запах пота, запах изо рта, запах лекарств, да даже запах чужих духов может быть неприятен.

Вы забыли пункт - "обладает острым обонянием". Как же я страдаю от курильщиков, от запаха табачного перегара и вони пепельниц!

Понимаю Вас, также не переношу запах пива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть не добросовестные сотрудники, которые вместо того чтобы работать, ходят то кофе пить, то писать, то курить. Понятное дело работодатели, теперь, сразу стараются оговаривать этот пункт. Кому понравиться работник, который отлынивает от праведного труда.

Когда на собеседовании мне этот вопрос задают, я отвечаю отрицательно, потому что для меня не покурить в течении дня не составляет проблемы. Ведь сигарета на работе для многих не более чем способ отвлечься и сменить обстановку, сходив в курилку. А, как же те кто не курит? Они находят другие способы отвлечься. Поэтому я особо не думаю над тем, что отвечать на этот вопрос, зразу говорю "нет" и все.

Главное конечно, чтоб заплата требованиям соответствовала. А то требуют знания: суахили, условия проведения чайной церемонии, ответственность и готовность работать двадцать четыре часа в сутки и при этом не курить всего то за 15 тысяч рублей в месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malena

Сейчас любая работа в офисе связана с работой за компьютером. Стало быть, по технике безопасности, положены совершенно законные перерывы. И что я буду в них делать - никого не касается. Хочу курю, не при клиенте, конечно, а в специально отведенном для этого месте, хочу чай пью, хочу писаю. Я, к примеру, курю часто, но я беру интенсивностью труда. Мне лично никто ничего не говорит, хотя эта моя привычка мне не нравится, но пока так, как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон и Рошаль, бросил курить и сотрудников заставил. И Артемий Лебедев так же

По моему выпендреж все это. Под Америку косят. Такие все правильные! Мне, пока работала, руководство попадалось адекватное. Как раз в фирме с подобными правилами царил полный бардак, удрала оттуда через месяц.

Нам с мужем все равно, курят сотрудники или нет, лишь бы работали нормально. А "заставил" - это вообще кошмар. Они работодатели или рабовладельцы?

всего то за 15 тысяч рублей в месяц...

У нас в провинции за 5-7 могут заставить по 12 часов работать с одним выходным в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курю 20 лет. Много. В день может пачка уйти, может больше. На качестве работы это не сказывается нисколько. Просто у меня такой профиль, что вся работа на телефоне. И оттого, что я вышла с мобильником и решила вопросы вне кабинета за сигаретой, никто не страдает.

Признаюсь, я злилась на наших девчонок во время беременности. Но не за то, что курят (и сама втихаря от мужа могла спрятаться в туалете и потянуть, работали рядом), а за то, что перекур растягивался на полчаса. Телефоны разрываются, я хватаюсь, аки сумасшедшая, за все трубки, а мои звёзды под три сигареты не спеша обсуждают насущные проблемы.

Рычу на своих подружек:

- Ну, какого чёрта вы берёте эти лёгкие сигареты, если всё равно одну от одной прикуриваете? Купи ты крепкие, скури одну - и хватит. Я, положим, себя знаю - мне лёгкие как слону дробина. Выкурила одну крепкую - и достаточно.

Не-е, тут женская логика рулит:

- Во-первых, крепкие вредны. А во-вторых, за одну сигарету не наговоришься... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, больная тема!..

Я курильщик с 22-летним стажем.

И профессию выбрала такую, что ни на работе не покуришь, ни в каком другом общественном месте. Только на своей территории. laugh.gif

И что ж, утром курю и когда возвращаюсь с работы...

На работе во время совещания директор подняла вопрос:"Кто курит?" Знаю многих сотрудников, которые курят, а тут молчат в тряпочку. Я говорю:"Я. Курила, курю и курить буду. Это вообще-то мое личное дело, т.к. никогда во время рабочего дня". Правда, директор вопрос развивать не стала, сменила тему.

Коллеги потом:"Зачем поднялась, оно тебе надо было?" Ничего себе! Мне что, 10 лет, что должна каждого бояться? Плохая привычка, знаю, но имею право!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что многое зависит от того, куда человек устраивается работать и с кем он работает.

Я несколько лет работала в детсаду. И даже представить себе не могу, чтобы воспитатели бросали детей или курили во время прогулок. А ведь иной раз приходилось работать по 12 часов и без няни.

Потом работала в кабинетах. Если курит только один сотрудник из 5-6, сидящих вместе, то частенько на него смотрели, как на халтурщика. Плюс морщились от запаха, а и иной раз и жаловались.

Я часто ходила в кабинет замдиректора, который курит на рабочем месте. Ну, ладно, он сидит один. Но он же там совещания проводит с сигаретой в зубах. Я не курю, приходилось сидеть в куртке у открытого окна.

Встречалось и такое, что директор считает всех курилищиков потенциально больными. Мало того, что им нужно оплачивать больничные, так еще и искать замену. Я знаю, что это не всегда так, но у некурящего начальства и статистики своя правда.

С другой стороны, если бы я была одна среди курящих сотрудников, то пришлось бы увольняться. От запаха табака реально тошнит. Ни один из трех мужей не курит, а зятю было поставлено условие - хочешь жить в моей квартире- бросай курить. И ведь не курит уже 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже курю и дома и на работе. Работа у меня по 12 часов, день ночь. Да еще в смену попала где курят все. Начальство с нами перестало бороться, но мы имея совесть стараемся не попадаться им на глаза.

Дома тоже курим и я и дочь, но даже в самые морозы зимой выходим на балкон, как бы то ни было сигаретный запах даже нам не приятен.

Может быть если бы попала в другой коллектив, на другую работу где с курением было бы по строже. Я бы наверное бросила бы курить, потому что у меня есть желание бросить, но обстановка со всеми вокруг курящими не позволяет этого.

Вообще то в любых организациях существуют место и время отведенное для курения. Я считаю с этим сейчас нет никакой проблемы, если только дрес-код не подразуменвает вообще не иметь вредных привычек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вираж

Вообще то в любых организациях существуют место и время отведенное для курения.

Все крупные компании серьезного уровня давно ликвидировали все места для курения. У них в зданиях вообще курить запрещено, а выйти на улицу в рабочее время весьма проблематично.

Там как правило специальная пропускная система.

Между прочим, многие работники, бросившие у нас курить, даже благодарны. Сначала говорят было трудно, но финансовая составляющая сильный стимул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

Все крупные компании серьезного уровня давно ликвидировали все места для курения.

Как хорошо, что остались ещё некрупные biggrin.gif

Я не курю, но представляю, как бы большинство моих коллег повели себя, запрети им курить. Уволились бы сразу нафиг.

У нас журналисты, знаете ли, такие. Они ещё иногда и пьют на работе.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, многие работники, бросившие у нас курить, даже благодарны.

Фермоза

Тогда понятно. Вы взяли на себя миссию благодетеля. Может и меня к себе пристроите, так сказать, на поправку, а то у вас, что-то сродне клиники по исправлению пороков. biggrin.gif

Уволились бы сразу нафиг.

Тут даже больше стоит вопрос об ущемлении прав человека, в большей мере, чем сам факт запрета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра директор магазина, и в одной из бесед с ней, она пожаловалась на то что работники много курят и у нее с некоторыми из них был скандал по этому поводу. Я ей естественно задал вопрос: "Место для курения есть, все оборудовано?" Ответ утвердительный. Что тут скажешь, и как повлиять на слишком частое курение. Возможен лишь один вариант, как прописать в трудовом распорядке выход работника с зала в строго определенное время. И то, как это будет возможно если все бросятся курить. Магазин очень большой, скажем торговый центр. Борется smile.gif

Все зависит от организации и выполняемой работы, равно как отношения руководства к курильщикам. Об ущемлении ли прав идет речь если курение это все таки вред? Да и совсем запретить нельзя, есть закон о запрете курения, но оговорены оборудованные места, про количество выкуренных сигарет там не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об ущемлении ли прав идет речь если курение это все таки вред?

Да и жить тоже вредно, от этого умирают. Всем понятно, что пить, курить, не заниматься спортом это вредно. Тогда давайте отменим корпоративы, по пятницам будем "пасти" работников, решивших пропустить по стаканчику, загоним всех в спортзалы, запретим вредную пищу и т.п.

Каждый человек знает, что ему вредно, а уж о курении, каждый курильщик не раз задумывался бросить курить. Если бы это было так просто, то не было бы у нас вообще курящих. Но, извините, если Я САМА не в силах запретить себе курить, так с какого же censored.gif я послушаюсь работодателя?

Dan

И про продавцов. Вижу я, как "много" свободного времени у них, да уж. Вон, тут ветка была, что в туалет по - большому отойти нельзя, не говоря чтобы покурить.

Блажит работодатель-то g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да и жить тоже вредно, от этого умирают. Всем понятно, что пить, курить, не заниматься спортом это вредно.

Я придерживаюсь другого принципа: "Пить вредно, курить противно, а умирать здоровым жалко " biggrin.gif

Тогда давайте отменим корпоративы, по пятницам будем "пасти" работников, решивших пропустить по стаканчику, загоним всех в спортзалы, запретим вредную пищу и т.п.

Никто не говорит про такие меры как корпоративы, Вы что. Это святое!

Конечно все запретить нельзя, и согласен:

Каждый человек знает, что ему вредно, а уж о курении, каждый курильщик не раз задумывался бросить курить.

И про продавцов. Вижу я, как "много" свободного времени у них, да уж. Вон, тут ветка была, что в туалет по - большому отойти нельзя, не говоря чтобы покурить.

Везде разные магазины, везде разные продавцы, и если бы я не был частым гостем у сестры на работе, вряд ли бы стал ее защищать biggrin.gif Да я собственно не защищаю, именно поэтому и привел ее пример. У нас на работе, так вообще никто не обращает на это внимание, куришь и куришь, много работы, так действительно не выйдешь. Просто стали с ней скандалить изза того, что она мало разрешает из зала выходить покурить, а курят в основном стайками, и со стороны клиентов были жалобы, что дадут продавцу задание, он уходит, приходит и от него реально несет табаком. Курил обдумывал как выполнить просьбу? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Но, извините, если Я САМА не в силах запретить себе курить, так с какого же censored.gif я послушаюсь работодателя?

Когда я курила, я все равно согласилась с тем, что на первой моей работе был жесткий запрет на курение и система штрафов за это. При поступлении на работу это было оговорено, я согласилась. Такие нюансы стоит оговаривать ДО того, как устраиваешься.

Сейчас я не курю уже три года и негативно бы отнеслась к тому, что кто-то бегает курить каждый час, а я в это время продолжаю работать. Очень хорошо, что такой проблемы у нас нет - коллектив полностью некурящий. Считаю, что работодатель вправе запретить курить на рабочем месте или регламентировать перерывы, а наше право - соглашаться с этим или нет. Когда я на фабрику устраивалась, как раз одна девушка при мне отказалась от поступления на работу, потому что 12 часов без курения не выдержала бы и платить за это каждый раз тоже считала неправильным. Это было её законное право. А запрет на курение, как я понимаю, не особо противоречит трудовому законодательству. Нигде не написано, что нельзя запрещать курить, кстати. smile.gif

Вот уменьшение отпуска - незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Нет я Вас к себе не пристрою, не терплю грубиянов. Я написала лишь то что мне говорят мои работники. Славу Богу, что большинство согласилось и довольно радостно получает премию вместо сигарет.

В принципе по закону курение в общественных местах запрещено, а офис и есть общественное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Каждый час и рекомендуется как раз таки отлучаться от компа, на 10 минут. Только кто это соблюдает? Как раз курящие.

Сама не курю и никогда не курила. А вот за компом сижу до одури, хотя надо бы и отвлекаться. Но когда что-то надо срочно сделать, да еще и интересно, не могу бросить, трудоголик я.

В связи с этим один пожилой уже коллега рассказал про своего сына. Тот выучился курить как раз, чтоб от компьютера отходить. Вроде просто сделать перерыв в работе - типа ниче не делаешь, а курить - законное основание, при деле. Да, от компьютера вред, а от курения - нет, нюню.

От себя лично, будь я работодателем, запретила б нафиг все. И курилки разнесла б.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malena

Она же говорит, что это ханжество и диктатура, что сегодня начальник говорит:"Брось курить", а завтра скажет: "Брось ходить на обед, смени причёску, одежду и т.д."

Это, простите, демагогия чистой воды и саботаж норм труда и правил делового этикета.

Начальник никогда не скажет - брось курить, он может сказать, что она им не подходит по той причине, что имеет ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ.

И всего делов.

И заставлять её никто не станет, зачем это нужно?

У неё есть выбор: или идти или нет.

Что касается обеда - это отражается либо в контракте, либо в штатном расписании и если штатное расписание меняется всегда есть альтернатива, равноценная предыдущей.

Причёска и одежда тоже не подлежит обсуждению. Есть нормальные понятия, например такие, как деловой этикет и техника безопасности.

А что, нормально - если мне высотник монтажник заявит, что ему не очень идут рабочие ботинки с металлическими носками или не импонирует на высоте 15 метров носить монтажный пояс.

Или может быть клиенты будут более заинтересованы в работе с Вашей сестрой, если ей вдруг вздумается прити на работу топлесс?

Не, ну а чо? Жара аномальная, а тут правила какие - то нереально ханжеские!

Так что если посмотреть трезво никаких придирок лично к Вашей сестре нет. Ну не желает она бросать употреблять наркотик, пусть ищет другую работу.

Всего и делов - то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде разные магазины, везде разные продавцы,

Dan

Так мы с вами и привели две крайности, я про слишком жесткие условия труда, вы про попустительское отношение к своей работе у продавцов. Везде должна быть золотая середина.

Когда я курила, я все равно согласилась с тем, что на первой моей работе был жесткий запрет на курение и система штрафов за это

Лигия

Так я же не против. Кто-то "прогибается" ради хорошей зарплаты, кто-то ищет другую работу. Просто мне не понятно такое радение за здоровье коллектива. Лучше бы и правда отпуск сделали побольше, да и рабочий день поменьше (особенно в жару, когда нормы труда не выполняются вовсе). Все равно считаю это блажью работодателя, исключая конечно, когда и правда, каждый час, стайками, по 15 минут.

И сколько я видела взрослых теток, шарящихся по углам покурить, скрываясь от начальника. Зачем это начальству? Почувствовать лишний раз, что его все боятся?

В принципе по закону

Фермоза

Если брать "по закону", то работодатель в первую очередь себе должен "глаз вырвать", так как на право и на лево склоняют ТК в свою пользу. Ладно уже, благодетельница.

Нет я Вас к себе не пристрою, не терплю грубиянов

Так может вылечите от табачной зависимости, я не буду грубить notworthy.gif

Начальник никогда не скажет - брось курить, он может сказать, что она им не подходит по той причине, что имеет ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ.

И всего делов.

Баритон

Золотые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ranting.gif Еще чего, запрещать они будут!!! Пусть тогда мотивируют, поощряют!

При устройствах на работу, ни разу не сталкивалась с подобной проблемой, а начальница только через два месяца узнала, что я курю и посчитала, что это мое личное дело, хоть весь день в курилке стой, лишь бы работа в срок была сделана. А там все, кстати, ошиваются, ох, сколько новостей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Не люблю я споров, но Ваши беспредметные нападки в мой адрес просто возмущают. Откуда Вы знаете как и когда лично я склоняла ТК. Вы что со мной знакомы, работаете? Кто дал Вам право голословно делать подобные заявления.

Да курите ради Бога сколько душе угодно, а я не буду и тем кто не курит плачу ПРЕМИИ. Если Вы, конечно, обратили на это внимание. Видно Вы никогда в серьезных фирмах не работали, да и просто не общались. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

Кто дал Вам право голословно делать подобные заявления.

А кто дал вам право обзывать меня грубиянкой? biggrin.gif

Откуда Вы знаете как и когда лично я склоняла ТК.

По опыту и наблюдениямм за руководителями. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

Морская тень

Пожалуйста, не забывайте, что ветка заведена для обсуждения проблемы, но не участников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня просто бесят курящие сотрудники! Пока я работаю - они бегают на перекуры. Да и общаться с такой мед.сестрой многим неприятно. Поэтому я понимаю тех, кто не хочет брать курящих сотрудников. У нас такой политики придерживается заведующий детской реанимации. И у них в отделении нет ни одного курящего сотрудника. Что идет такому отделению только на пользу.

Да и в любой конторе, мне будет приятно общаться с девушкой со свежим дыханием, без запаха табака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×