Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MYRl11ka

Амулет, оберег, талисман

Recommended Posts

Вроде в описании всё понятно, но я так и не могу решить, это оберег или амулет (или вообще "бижутерия" :D)? Я нашла его в ящике стола дома, который мы купили много лет назад. Высотой всего 3 см. Сделан из натуральной кости (рога?). Кольца для шнурочка не имеет и даже не видно, чтобы оно было отломано (может так тщательно зашлифовано место скола?). Если носить - то как непонятно. Если не чётко видно, то внутри изображена голая девушка, сидящая на коленях и над рукой у неё звезда. Удивляют тонкие детали: глаз, рот, соски, хвост из волос на голове. Вот что это может быть?

IMG_1120.JPG.514dc8a74c864a6920747bfc1966a09e.JPG

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Если носить - то как непонятно

Вот уж носить непонятно что, оставшееся неизвестно от кого, точно не надо. ИМХО. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вот уж носить непонятно что, оставшееся неизвестно от кого, точно не надо.

Согласна абсолютно! Просто хотелось узнать на что это похоже. У меня вообще привычка - не носить да и вообще не примерять ничего из того, что лично я не покупала (мамины кольца-серьги не в счёт). Даже купленные ожерелья, кулоны в ювелирном магазине я не примеряю, сначала дома "купаю" их в святой воде, а уж потом на себя. :D Ещё ни разу не ошиблась в выборе.

Есть мысль закопать его где-нибудь на перекрёстке... От греха подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mashuta сказал:

Удивляют тонкие детали: глаз, рот, соски, хвост из волос на голове. Вот что это может быть?

Языческая богиня, скорее всего, или ведьма. Как бы не поклонница сатаны.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mashuta сказал:

Вроде в описании всё понятно, но я так и не могу решить, это оберег или амулет (или вообще "бижутерия" :D)? Я нашла его в ящике стола дома, который мы купили много лет назад. Высотой всего 3 см. Сделан из натуральной кости (рога?). Кольца для шнурочка не имеет и даже не видно, чтобы оно было отломано (может так тщательно зашлифовано место скола?). Если носить - то как непонятно. Если не чётко видно, то внутри изображена голая девушка, сидящая на коленях и над рукой у неё звезда. Удивляют тонкие детали: глаз, рот, соски, хвост из волос на голове. Вот что это может быть?

 

Мне понравилась "штучка". :) Я б просто держала в вазочке. Может, это был магнит на холодильник, посмотрите на оборотной стороне следы клея.

Даже больше, чем само изображение, меня удивили "ребра" сверху, или, как это назвать, похоже на боковые сочления у жуков. 

Девушка симпатично выписана, опасности не чую, похожа на какую-нибудь принцессу утренней Звезды.:rolleyes:

3 часа назад, Mashuta сказал:

Есть мысль закопать его где-нибудь на перекрёстке... От греха подальше.

Зачем?.:hmm:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лисса Гудвин сказал:

Зачем?.:hmm:

Вызвать демона, как в "Сверхъестесственное"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2023 в 15:22, Mashuta сказал:

изображена голая девушка, сидящая на коленях и над рукой у неё звезда.

А мне почему-то сразу пришла мысль про жрицу Исиды. А уже потом "увидела" аркан Звезда. У меня вообще чёткое ощущение, что я уже этот "рисунок" видела, где девушка звезду держит. В сети даже поползала, не нашла ничего, но очень знакомая картинка.

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Стоун-хендж сказал:

А мне почему-то сразу пришла мысль про жрицу Исиды.

У меня почему-то ассоциация с Иштар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

ассоциация с Иштар.

А я, грешным делом, думала, что у них одна "производная". Изида, Исида, Иштар. Хотя ведь если в глобальном смысле то наверняка и индийская Лакшми и все богини, ранее существовавшие, наверняка одной природы. Женская Сила, положительной природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2023 в 17:19, Стоун-хендж сказал:

У меня вообще чёткое ощущение, что я уже этот "рисунок" видела, где девушка звезду держит. В сети даже поползала, не нашла ничего, но очень знакомая картинка.

Вот! Во-о-от именно поэтому я и выложила её сюда! У меня тоже стойкое ощущение, что я это уже где-то видела, но свою я выкладываю впервые. Я вообще ожидала, что мне сейчас накидают кучу сообщений типа "ой, да фигня какая-то, таких по стране сотни болтаются, этническое ремесло народов Крайнего Севера". Мне интересна "природа" этого изделия - всё-таки амулет или оберег? Если такое используется для охраны дома, для благополучия семьи - однозначно оставлю. Носить не собираюсь, но на полочку положу.

В 08.04.2023 в 21:57, Лисса Гудвин сказал:

Может, это был магнит на холодильник, посмотрите на оборотной стороне следы клея.

Это явно не из этой серии. Обратная сторона отшлифована. Судя по всему предназначалось для ношения на шее: тоненький шнурочек петлёй можно зацепить за верхний "зуб", там продольная проточка имеется.

В 08.04.2023 в 21:57, Лисса Гудвин сказал:

опасности не чую

А вот это радует! Дело в том, что я чувствую от этой "штучки" какую-то "вибрацию", но непонятно - положительную или отрицательную. Часто беру её в руки, чтобы это как-то распознать, но всё время чувствуется только одно - какое-то непонятное волнение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2023 в 15:22, Mashuta сказал:

Вот что это может быть?

Здесь уже написали, что это аркан Таро «Звезда», символ Водолея.

 

IMAG1381.jpg

240_F_165843501_Kcn9nTW3bUQaDif1vRR46aeLjxZ6OKvZ.jpg

360_F_26530585_IGHHLIp6pFhGqCF91bU3P3OxzD2aQd6Y.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Здесь уже написали, что это аркан Таро «Звезда», символ Водолея.

Я поняла.:rolleyes: Это просто костяные карты, потому и уздечки для шнурочка нет.

Ее не носить надо, она помогала в гадании.

Интересно было бы посмотреть на исполнение всех карт таро этой коллекции; это ж какая работа!. :rolleyes:B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

шнурочка нет.

А мне кажется, что это именно подвеска. Отверстия нет, но есть выступающая часть и хорошо бы понять есть у основания "канавка"? Если есть, то шнурок обвязывался вокруг. Некоторое подвески имеют такое исполнение, по такому типу, примерно.

стрелы красные_enl.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Mashuta сказал:

Если такое используется для охраны дома, для благополучия семьи -

Оберег- для хозяина, для чужих может стать наоборот- если сочтёт вас за чужих, врагов. Каждый оберег заряжен под владельца, как собака признаёт только своих.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра, может вы что - то подскажете. Оберег для ребёнка, чтоб не лез ни кто. Возможно ли такое? Сил уже ни каких нет( почти вся улица то алкаши, то наркоманы, то просто с головой не порядок. 
Сын со всеми хорошо общается, но с детьми с улицы никак, прохода ему не дают. Уже и в полицию обращалась, но родителей этих детей только злит это ещё больше. И вот сегодня ночью пришла мысль, что может оберег поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

может оберег поможет?

Наговорите сами на красную ч/ш нить и на левое запястье, 3 оборота, 3 узла. Сама порвётся- новую надеть. Вообще дело не в предмете, а в информации, которую вложили в него, любой может быть оберегом. Но вы бы нашли бабку, чтоб заговорила самого ребёнка!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×