Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Plum

Христианские праздники

Recommended Posts

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А считаете уместным писать то, что вообще ничем подтвердить не можете?

Куры несутся круглогодично, яйца лучше хранить сырыми (на скорлупе во время варки появляются микротрещины, это ворота для гнилостных бактерий).

Вы уж или трусы, или крестик, извините. Сначала прийти и попытаться бездоказательно свести православные традиции к языческим, а потом удивляться, что кто-то негативно на это реагирует - очень странно.

Почему бездоказательно свести? Сила нашей православной церкви, как раз в том, что пришлое  учение, очень хорошо легло на культуру, предшествующую христианству. Именно поэтому я думаю православие избежало таких отвратительных моментов, какие были в западной христианской церкви и реформацию. Та же масленица привязана к христианскому календарю, к Великому Посту.

Вы напрасно противопоставляете крестьянский хозяйственный уклад и православную церковь. Они веками живут в неразрывной связи. Не случайно само слово "крестьянин" фактически искаженное "христианин". 

И мериться, у кого трусы, а у кого крестик тяжелее, кто более православен, а кто нет?

А про яйца выше хорошая ссылка у форумчанки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2023 в 11:58, Отражение сказал:

Со Светлым Христовым Воскресеньем всех вас, дорогие православные!  

Христос воскресе! 

Воистину воскресе!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А про яйца выше хорошая ссылка у форумчанки.

Вы читали - что там написано? Совсем не то, про что вы утверждаете.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

По ссылке идёт сравнение разных красителей. Если для окраски применить ягоды, то яйцо хранится меньше, чем если красить шелухой. Вполне вероятно, но это совсем другой вопрос. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы читали - что там написано? Совсем не то, про что вы утверждаете.

 

 

Читала, про свойства луковой шелухи там написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Куры несутся круглогодично,

К слову, зимой гораздо меньше. Тем более раньше в деревенских условиях в курятниках не устраивали круглосуточную подсветку и особыми добавками не увлекались. И по той же причине использование луковой шелухи. Под рукой экологически чистый продукт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лаза Кобея сказал:

К слову, зимой гораздо меньше.

Но не совсем же. Я помню, что мы всегда от бабушки яйца, чтобы на Пасху красить.  Сколько она "копила" - не могу сказать, но хватало и нам, и семье папиного брата, и самой бабушке, а кур у нее было не сказать что много было. 

И хранились яйца сырыми, варила мама дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не была на первой утренней литургии после Пасхальной ночи, а в этом году сподобилась, наконец. К моему удивлению, пришло не десять-двадцать прихожан, как я думала, а человек 60 или 70 народу Потом бабушка-свечница объяснила, что не все прихожане посещают ночную службу. Кто-то ночью вернулся с работы, другие сами стараются приходить на утреннюю пасхальную службу - к тому же, не у всех бабушек ноги выдерживают.

Хор постоянно сбивался, да и батюшка при ектении то и дело забывал возглас "рцем вси", а сразу переходил к "Христос воскресе!" Поправлялся, конечно, но было видно, что человек совершенно не выспался. Но радости от этого меньше не становилось. Никто не шептался, люди улыбались, словно понимая: все ради них, и кто-то из последних сил несет свою вахту всю ночь и весь день.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца,  безусловно,  хранились  сырыми.  :)   Никто их  не  варил  заранее  перед  или  во  время  поста.   Сырое  куриное  яйцо  без  трещин  прекрасно  хранится  месяц  в  прохладном  помещении.  Холодильников  не было,  но  были  ледники.  И  Великий  пост-  это  конец  зимы-  ранняя  весна.   Ранняя  Пасха-  4  апреля  по  новому  стилю.   Ничего  там  ещё  в  погребах  не  портилось.  И  ветчина,  и  сыры  лежали  и  сливочное  масло.

Красить  яйца  и  печь  куличи  благословляется  в  Великий  Четверг,  потом  в  Великую  Субботу,  тогда  же  всё  это  освящается.  В  этом  году  я  слышала  такое,  что  можно  это  делать  и  в  Страстную  Пятницу,  но   вечером.  Потому  что  люди  заняты  на  работе  и  уж  как  успеют.

Вообще  не  слышала  такого,  чтобы  кучу  яиц  красили  заранее,  чтобы  их  сохранить.  :)   Никогда  варёное  яйцо  не  хранится  дольше  свежего  сырого.    А  что  там  в  интернете  пишут-  всё  на  веру  брать  нельзя.  Есть  хорошая  книга  Шмелёва  "Лето  Господне"-  просто  справочник  по  обычаям  и  приёму  пищи  в  соответствии  с  церковными  праздниками.

Да  и  сырое  яичко  нет-  нет,  и  понадобится  в  хозяйстве  даже  в  пост:  больному,  ребёнку,  испечь  что-  либо.

Красивая  легенда  о  том,  что  в  женских  руках  покраснело  белое  яйцо.  Может  так  всё  и  было,  может  не  совсем.   Обыкновенное чудо.

***

А  женщине  чего  бояться?
Она  не  царь  и  не  народ.
Ей  Пасхи  ждать  и  красить  яйца
И  не  загадывать  вперёд.

Где  страх  уста  мужчине  свяжет,
Где  соблазнит  мужчину  бес,
Там  женщина  придёт  и  скажет
Тиберию:  "Христос  воскрес!"

***   И.  Кабыш  

 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто писал, что красили заранее? Нет, красили, как раз, на Пасху. Но потом питались ими достаточно долго во время пахоты. Более того в яйца и на яйца играли в пасхальную неделю (катали яйца). Дети к этим играм не допускались, играли только взрослые мужики, потому что это был ценный пищевой продукт. Весной скотина впроголодь жила (мы же сейчас не про советское время с буханкой по 16 коп.), иной раз соломой гнилой кормили под новую траву тянули, ни удоев, ни яиц с такой диеты. А пахотные работы, как раз, в это время. Мужика кормить надо белком, чтобы плуг поднять смог. Кстати, сколько он весил? Я один раз попробовала поднять, не смогла, хотя это уже был облегченный вариант.

Мой прадед не вступил в колхоз, он так и умер единоличником в середине семидесятых. Я маленькая была, но его рассказы помню. Утвари много сохранилось его крестьянской, записи чернильным карандашом на четвертушках бумаги: доход - расход, племенное дело. Как жалею сейчас, что отец все продал вместе с домом в деревне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Красить  яйца  и  печь  куличи  благословляется  в  Великий  Четверг,

Вот тут у меня когнитивный диссонанс, как раз в этом году спорили. 

Почему в Великий Четверг? Крашеные яйца всё же символизируют воскрешение, а в четверг-то ещё и распятия не было :huh:

_________________________

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, красили, как раз, на Пасху.

Я просто напомню ваши же слова.

Цитата

Религиозная подоплека пришла позже.

Цитата

Но в условиях ледника, окрашенные именно луковой шелухой хранятся дольше

Не красили для хранения, это нецелесообразно, сырые хранятся дольше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему в Великий Четверг? Крашеные яйца всё же символизируют воскрешение, а в четверг-то ещё и распятия не было :huh:

Может потому, что в четверг была тайная вечеря и преломлялся хлеб. И потом уже не готовкой занимаются, а посвящают время службе и молитвам. Хотя сейчас в субботу не возбраняется, так как работают неделю. Главное, не в пятницу, когда самые страсти Господни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Может потому, что в четверг была тайная вечеря и преломлялся хлеб. И потом уже не готовкой занимаются, а посвящают время службе и молитвам. Хотя сейчас в субботу не возбраняется, так как работают неделю. Главное, не в пятницу, когда самые страсти Господни.

Самое логичное - в ночь с субботы на воскресенье. Христос воскрес, яйца покраснели. С чего им в четверг краснеть?

В принципе, конечно, логика и вера - понятия малосовместимые, но я спорила с теми, кто меня убеждал красить яйца в четверг :D И поставила поздно вечером в субботу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

В принципе, конечно, логика и вера - понятия малосовместимые, но я спорила с теми, кто меня убеждал красить яйца в четверг :D И поставила поздно вечером в субботу. 

Потому что Чистый четверг. Убрались, помылись, наготовили, закончили. И уже спокойно начали подготовку к самому таинству. Чтобы ничто мирское, суета не отвлекали. Следует молиться и проживать путь и страсти Христа.

А так я тоже пеку куличи и крашу яйца в субботу. Дома у нас куличи не пекли. А яйца красили тоже в ночь на воскресенье. 

Но вот теоевизор и другие увеселения не приветствовались, даже запрещались. У матери свои были порядки, древние, деревенские. Нам не насаждали. Но как-то примерно с детства даты праздников и время постов запоминались. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

 И поставила поздно вечером в субботу

Поздно вечером в субботу уже идут на службу, не до яиц. Освящали снедь всегда в субботу днем. В пятницу готовить и красить яйца нельзя, ибо читайте выше @Лаза Кобея. Вот и готовили и красили именно в Чистый четверг. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Самое логичное - в ночь с субботы на воскресенье. Христос воскрес, яйца покраснели. С чего им в четверг краснеть?

В принципе, конечно, логика и вера - понятия малосовместимые, но я спорила с теми, кто меня убеждал красить яйца в четверг :D И поставила поздно вечером в субботу. 

У вас дубль поста.

А яйцо первоначально было белым. Покраснело оно как бы в ответ на сомнения и даже провокацию императора Тиберия.

Потом уже не сомневались и красили заранее. Показать, что знают и ждут. С надеждой, как сошествия Благодатного огня. 

А мы сейчас люди практические, работающие. Удобно в субботу, красим в субботу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

У вас дубль поста.

Спасибо :) Форум вылетал.

1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

красили заранее. Показать, что знают и ждут. С надеждой, как сошествия Благодатного огня. 

А вот это вполне логично. Ждём, верим. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2023 в 17:45, Предчувствие весны сказал:

Нет, красили, как раз, на Пасху. Но потом питались ими достаточно долго во время пахоты. Более того в яйца и на яйца играли в пасхальную неделю (катали яйца). Дети к этим играм не допускались, играли только взрослые мужики, потому что это был ценный пищевой продукт.

Логично,  если  красили,  то  значит,  съедали.  :)   Играли  дети  и  взрослые,  об  этом  много  описаний  в  литературе.   Что-  то  местное,  видимо,  если  к  играм  в  крашенки  не  допускали  детей.    Чтобы  сохранить-  для  этого  не  красили.  У  Вас  так  звучит,  что  красили  для  сохранности.  Конечно,  кто-  то  красил  сотню  яиц,  кто-  то  десяток.  Это  зависело  скорее,  от  количества  едоков  и  наличия  кур.  :)   Но  и  после  Пасхи  курочки  нестись  не  переставали,   а  наоборот,  дарили  яйца  усиленно,  поэтому  не  нужно  было  есть  лишь  варёные,  яичница  на  сале  для  работника  очень  даже  ничего.  :)   

------------------------

Теоретически,  красить  яйца  не  запрещено  в  течение  всего  года-  по  воскресеньям,  в  воспоминание  Пасхи  Христовой.   Это  редко  кто  делает,  но  бывает  и  такое.  Может  и  более  благочестиво  печь  куличи  и  красить  яйца  с  утра  в  Великую  субботу,  но  это  если  куличей  три-  четыре.  В  том  монастыре,  где  я  бываю,  очень  строгого  устава,  пекут  сотни  куличей.  Начинают  заранее,  ведь  эта  выпечка  не  черствеет  очень  долго.  И  каждый  паломник  счастлив  получить  в  подарок  монастырский  кулич.  Мне  как-  то  передавали  с  оказией  во  время  ковида.  :)   Там  если  кто-  то  приехал  на  ночную  торжественную  службу,  тем  на  выходе  вручают  кулич  и  яичко. 

Кому не  сложно-  тот  засучит  рукава  в  субботу  и  со  словами  "Господи,  благослови",  испечёт  и  покрасит.   Кто  работает  посменно,  тот  сделает,  когда  сможет  или  купит  готовый.   Тут  бы  успеть  богослужение  посетить  на  Страстной,  в  Четверг  мы  просто  обязаны,  потом   в  Пятницу  или  на  худой  конец,  в  Субботу  мы  должны  поклониться  Святой  Плащанице.   Храм  не  у  всех  рядом,  службы  длинные.  Поэтому  я  бы  не  судила  людей,  которые  делают,  как  могут,  с  Богом в  душе.   От  нас  ведь  требуется  только  наше  сердце.

Тут  вот  сейчас  до  Вознесения  есть  небольшая  особенность.   Может,  кто-  то  не  знает.  :)   Считается,  что  Господь  сейчас  ходит  по  земле.  И  Он  может  посетить  и  нас  в  виде  просящего  человека.   К  нам  могут  обратиться  с  просьбой  о  помощи  в  самое  неподходящее  время:  когда  тесно,  мы  спешим,  мы  раздражены.  Вот  как  мы  отреагируем-  это  важно.   Что  это  будет  за  просьба-  не  известно,  какой  человек  обратится-  тоже.  Может-  показать  дорогу,   дать  мелочи  на  проезд,  помочь  поднести  сумку-  вариантов  тысячи.   Он  или  она   могут  быть  неприятны,  плохо  пахнуть  или  неправильно  одеты.  :)   

Если  исполнение  просьбы  для  нас  невозможно,  то  хотя  бы  помолиться  успеть  за  просящего.  Главное-  не  послать  подальше  по  привычке.   Ко  мне  однажды  обратился  человек...  Очень  горькое  воспоминание,  не  успела.

* ****

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2023 в 12:26, Полярная лиса сказал:

Никто Пасху на кладбище не празднует, 

Помню в детстве всегда ходили на Пасху на кладбище. Вера в Бога тогда была под запретом, поэтому оставалось хождение на кладбище. Приносили с собой крашеные яйца, оставляли на могилах, но чтобы праздновали там Великий праздник, не помню такого. Хотя кто знает, страна большая, язычество могло процветать. 

Оступлю от Пасхи и расскажу про другое "празднование" на кладбище. Приехали к родственникам мужа в деревню. У них есть местный поминальный день почти перед Троицей. Приехали на кладбище, то что я увидела было открытием и одновременно шоком для меня. В этот день на погосте едят, пьют, громко разговаривают, в общем шумно. Навещают могилки знакомых, соседей и если там будут их родственники, трапеза и выпивка продолжится. Бывают люди которые специально приходят на кладбище напиться. Перед началом поминовения обязательно едят мед. Все бы нормально, только едят одной общей ложечкой по очереди из банки. 

В одном из храмов в тех краях спросила у священника о традициях, на что получила ответ - в тех деревнях сильно развито язычество. Все стало на свои места. Сейчас уже спокойно отношусь, стараюсь помолиться про себя за усопших.

Попадала на их кладбище в обычные дни. Запросто могли сидеть на могилках, немного поливали спиртным могилку, сейчас тоже поливают. Наверно делятся с усопшими.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богородица прожила на земле 72 года и скончалась примерно в 57-м году нашей эры. Апостолы похоронили Богородицу в гробнице Ее родителей, праведных Иоакима и Анны, в которой покоился и прах Ее супруга – Иосифа Обручника, у самого подножия Елеонской, или Масличной горы, возле Гефсиманского сада, где так любил беседовать с учениками Христос и где Он был арестован. На этом месте сейчас подземный православный (греческий) храм.
Могилу Девы Марии апостолы закрыли камнем так же, как ранее могилу Христа, – так полагалось по обычаю. Апостол Фома не успел на похороны Богородицы – он пришел в Иерусалим на третий день после погребения. Другие апостолы привели его к гробнице, чтобы Фома тоже мог проститься с Матерью своего Бога. «…Когда святые Апостолы, отвалив камень, открыли гроб, то пришли в ужас: во гробе тела Богоматери не было, – остались одни только погребальные пелены, распространявшие дивное благоухание; святые Апостолы стояли в изумлении, недоумевая, что это значит! Лобызая со слезами и благоговением оставшуюся во гробе погребальную пелену, они молились Господу, чтобы Он открыл им, куда исчезло тело Пресвятой Богородицы?» – повествует святитель Димитрий Ростовский.
В этот же день святые апостолы собрались все вместе за обедом – а виделись они довольно редко, ведь каждый нес Слово Божие в разных странах. И тут им явилась Богородица в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! – ибо Я с вами во все дни». Вот почему Успение Пресвятой Богородицы – не повод для печали, а праздник. Ведь «с вами» – это значит, что Она и со всеми нами тоже «во все дни»…
 
 
С Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

богор.jpg

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Отражение, картинка не читается. Перезагрузите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близится Рождество в преддверии этого праздника я хотела бы кратко рассказать о бродячих театрах-вертепах, или вертепных ящиках.

Краткая история.

Появление сценок с изображением Рождества Христова относят к V в. Живший в ту пору папа Сикст Третий решил, что простому люду, большей частью неграмотному, доходчивее всего о Рождестве расскажут именно наглядные сцены с ним. И тогда в храмах стали появляться панорамы, изображающие знакомую нам библейскую сцену: Младенца в яслях, окруженного животными.

Появление же вертепов в России относят к концу XVI в. - самый ранний вертепный ящик, найденный на территории Российской Империи, имеет дату изготовления - 1591 г. Судя по всему, к XVII в. вертеп из статической панорамы окончательно становится механическим движущимся изделием - ящики с вертепами уже представляют собой не просто набор фигурок.

Вертеп представляет собой уже ящик - двухэтажный домик с прорезями для вождения кукол, который переносят с место на место. Верхний ярус олицетворял собой горний мир, нижний ярус - дольний мир, еще ниже располагалась дырка - ад.

5030_4.jpg.2616cda1b624a0c07a6fa87c5e04a7c7.jpg

Классическая «труппа» вертепа — Богоматерь, Иосиф, Ангел, Пастух, три Царя-волхва, Ирод, Рахиль, Солдат, Черт, Смерть и Пономарь, в обязанность которого входило зажигать свечи на вертепе перед представлением. Каждая кукла крепилась на штыре, за который снизу, как за ручку, может взяться кукловод и передвигать ее по специальным щелям в полу сцены. Младенец в вертепе, как правило, — туго скрученный жгутик из белой материи; овечки, с которыми приходит поклониться Христу пастух, — кудрявый комочек пряжи. Герои в вертепе деревянные или тряпичные, из простого дешевого материала — их легко смастерить, легко переносить. Однако среди вертепщиков существовало неписаное правило: кукла, изображающая Богородицу, должна быть сделана иначе, нежели все остальные, как будто ее мастерил другой художник. Поэтому образы Богородицы и Спасителя создавались мастерами-вертепщиками с особой тщательностью. Иногда вместо куклы Божьей Матери ставили икону.

Сюжет представления.

Он разбит на две части. В первой зрителю предлагается непосредственно библейский сюжет о приходе на землю Спасителя. Ангел возвещает о рождении Бога. Новорожденному Младенцу приходят поклониться Пастух, три Волхва. Последние рассказывают о встрече с Иродом, которому они сообщили о рождении будущего великого Царя. Ангел предупреждает Волхвов, чтобы они «не ходили к Ироду», не выдавали ему Христа (Ирод боится, что родившийся Царь отнимет у него власть). Разгневанный Ирод повелевает Воину «избить младенцев» в Вифлееме. К нему приходит Рахиль, умоляя не убивать ее чадо: «Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Иер. 31:15, Мф. 2:18). Но Ирод глух к ее мольбам. Ангел утешает Рахиль. К Ироду же приходит Смерть, он просит у нее отсрочки, но Смерть зовет Черта, и тот утаскивает Ирода в преисподнюю (проваливается в дыру, олицетворяющую ад, надо полагать).

Во второй части представления зрителям показываются уже бытовые сцены, после чего герои прощаются со зрителями. Любопытно, что при этом важная роль отводилась музыке - т.е. представление было еще и музыкальным, музыка должна была передать зрителю праздничное настроение, кроме того, она же характеризовала то, что происходит на сцене (так и представляется, что чуть ли не громы гремят, когда Смерть зовет Черта и тот утаскивает Ирода в дыру, и какая нежная, божественная музыка звучит при рождении Младенца...

Но вернемся к истории...

Любопытно, что к концу XVIII в. в Петербурге появляется даже своя династия вертепщиков-театральщиков - семья Колосовых, которая сохраняла традиции театральных представлений вертепа.

Расцвет вертепа приходится на XIX в., когда он проникает в России и в глухие уголки Сибири, и становится уже не только религиозным представлением, но и светским.  Вертепные ящики уже не прерогатива церкви или семьи, они перекочевывают на ярмарки. При этом утрачивается постепенно интерес зрителя к библейскому сюжету, он перестает трепетать перед горним миром, и в нижнем ярусе начинают разыгрывать всё больше бытовые сцены и к ним усиливается интерес. Доходит со временем до того, что вертепный ящик появляется не только к Святкам, но его начинают носить  до Масленницы, а иногда и даже до июля, а точнее - до середины июля, когда открывается Нижегородская ярмарка.

Октябрьская революция 1917 г. положила конец традиции вертепных ящиков - религия, как и церковь, а вместе с ними и все церковные праздники и всё, что с ними связано, оказались под запретом. И лишь в 1980 г. Фольклорный ансамбль Дмитрия Покровского посвятил свою деятельность восстановлению традиционного вертепа. Покровский обратился за помощью к известному исследователю кукольного театра режиссеру Виктору Новацкому. Фольклорист изучил белорусский, украинский и русский вертепы, тщательно исследовал вертепные ящики в Театре имени Сергея Образцова, в Бахрушинском музее. Собирая по крупицам, выявляя характерные особенности, Новацкий отреставрировал текст представления и «оживил» рождественских кукол. Его вариант действа стал классическим образцом. Новацкий разгадал некоторые незатейливые хитрости вертепа. Например, как волхвы становятся перед Младенцем на колени? (Как оказалась, чурочка, из которого изготавливался волхв, была короче одетой на нее драпировки.) Как у Ирода голова с плеч слетает, когда Смерть ее срезает косою? (Кукла Ирода делалась не из цельного куска дерева. Голова прикреплялась на штырек, за который водят персонажа. Чуть потянешь штырек вниз — и голова с плеч!)

Современное состояние.

Если обратиться к Интернету, то можно с удивлением обнаружить, что вертепные ящики живы до сих пор. Например, есть сведения, что вертепный ящик есть при воскресной школе Михаило-Архангельского храма в г. Пущино, а главное - в Москве есть музей "Кукольный дом", где хранится один из вертепов В. Новацкого и куклы, и там к Новогодним праздникам и Рождеству идут спектакли.

Подготовлено по материалам сайтов: этогоэтогоэтого и др.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, во сколько начинается рождественская служба 6 января. Никогда не посещала. Сын захотел.

Но так как ему всего 16 лет, не могу отпустить его одного. Да и он не знает, в какое время нужно приходить.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, во сколько начинается рождественская служба 6 января. Никогда не посещала. Сын захотел.

Но так как ему всего 16 лет, не могу отпустить его одного. Да и он не знает, в какое время нужно приходить.


В этом году Сочельник выпадает на субботу, поэтому по Уставу, Царские часы, на которых читаются Евангелия, посвященные Рождению Спасителя, служатся накануне, в пятницу (5 января), а Великая вечерня и Литургия Иоанна Златоуста –утром следующего дня (6 января). Положенная же Литургия Василия Великого совершается на сам праздник Рождества Христова — в ночь на 7 января.

В конкретном храме, куда вы собираетесь пойти, должно быть расписание.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

пожалуйста, во сколько начинается рождественская служба 6 января.

В  большинстве  наших храмов-  в  22  часа.  В  монастырях  так  же.   Лучше  заранее  немного,  чтобы  подать  записки  и  поставить  свечи.  В  большинстве  храмов,  где  я  бывала,  на  Рождество  подаются записки  только  о  здравии.  Как  и  свечи  ставятся  о  здравии,  а  за  упокой-  только  за  тех,  кто  скончался  в  этот  день.   Можно  не  слушаться,  но  в общем-  это  праздник  жизни.  :) Причастие  примерно  в  0  часов  и  в  0-30  служба  заканчивается.   Если  Вы  планируете  не  только  посетить  службу,  но  и  исповедоваться  и  причаститься,  то  необходимо  за  6  часов  до  причащения  не  есть  и  не  пить.   Это  минимальный срок.   Исповедь  нужна  будет  краткая,  быстрая,  здесь  главное не  подробность,  а  Ваше  желание  больше  греха не  повторять.  Людей  много,  поэтому не нужно  задерживать  очередь,  Господь  видит  Ваше  сердце.     :)   Дерзайте,  если  хочется-  то  идите  обязательно,  Господь  призывает.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×