Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Делюсь. Препараты от гипертонии надо принимать не от случая к случаю, в постоянно и до конца жизни. Тогда и резких скачков давления не будет. Если предстоит психотравмирующая ситуация, то принять заранее хотя бы глицин, рассосать пяток таблеток сразу, и будет пофиг весь полет. Ну и посоветоваться с врачом, может быть, увеличить дозу адреноблокаторов хотя бы на четверть, по крайней мере тахикардия не достанет. Гипертоник со стажем  обычно знает, как держать свое давление в узде.

Препараты принимаю непрерывно каждое утро уже три года, но скачки АД бывают. А глицин мне не помогает вообще, тем более полет для меня страшный стресс. Наверное, нужны какие-то сильные антидепрессанты. Или общий наркоз:D Начальник бывшего мужа облетел весь мир при жуткой аэрофобии, принимал перед полетом какую-то волшебную таблетку и был спокоен как питон. Такие таблетки и правда есть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Ага. Постоянно себе как мантру эти вещи повторяю, и туристам своим говорю, но... штрашно.

Оченно штрашно. 

2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Я не увидела у тебя, Алена, какого-то особенного страха перед полетами. Обычное волнение. Либо ты хорошо его скрываешь.

Я просто летающее аэроссыкло. То есть желание увидеть океан у меня больше, чем страх перед самолетом.:lol:

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

Препараты принимаю непрерывно каждое утро уже три года, но скачки АД бывают. А глицин мне не помогает вообще, тем более полет для меня страшный стресс. Наверное, нужны какие-то сильные антидепрессанты. Или общий наркоз:D Начальник бывшего мужа облетел весь мир при жуткой аэрофобии, принимал перед полетом какую-то волшебную таблетку и был спокоен как питон. Такие таблетки и правда есть?

Такие таблетки есть, конечно, только все-таки надо перед применением обязательно советоваться с врачом. Кто знает, как наложится одно на другое?

А глицин - смотря сколько рассосать. Одна таблетка и правда не поможет. Пять успокаивают даже меня, с моим не-дюймовочкиным весом :)

1 минуту назад, Спагетти сказал:

Оченно штрашно. 

Я просто летающее аэроссыкло. То есть желание увидеть океан у меня больше, чем страх перед самолетом.:lol:

 

 

Так и летай, хороняка :) Молодец, ты можешь пересилить себя; а кто-то и правда только под наркозом летает. От головы многое зависит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Как вы можете успокаивать, если сами трясетесь? Работать в туризме и иметь аэрофобию - я сама много лет проработала в туризме, ни одного такого случая не знаю. Удачи вам.

Знаете, это профессионализм. Спокойно с толком с расстановкой, рассказываю, объясняю. Я вот эти тексты, про то, как не бояться полетов, знаю наизусть. И их выдаю своим туристам. А сама свой страх контролировать не могу. Сажусь в самолет и капец. Причем я терпеть не могу "дорогу", и поэтому до ближайших населенных пунктов - из соображений "через час я на месте" - я летаю. Загоняю свой страх. завязываю узелочком, открываю книгу, и на моменте взлета и посадки читаю-отвлекаюсь. Короче страшно мне капец. Вот и сейчас сижу и заранее боюсь... Дура такая... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Авиакатастрофы, теракты, серийные убийства притягивали и продолжают притягивать внимание людей. Есть в этом что-то необъяснимое: желание поставить себя на место жертвы и пережить ее ужас. 

Не всех. Я не люблю и сознательно  избегаю подробностей о катастрофах. Людям сочувствую, но на себя не примеряю, иначе можно неизвестно до чего додуматься и так себя накрутить - маманегорюй! Дорогу - любую! не люблю, но порталов пока не придумали, приходится терпеть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Спагетти сказал:

Я просто летающее аэроссыкло. То есть желание увидеть океан у меня больше, чем страх перед самолетом.

Именно так!!!

5 минут назад, Кракатук сказал:

А глицин мне не помогает вообще, тем более полет для меня страшный стресс. Наверное, нужны какие-то сильные антидепрессанты. Или общий наркоз

На меня бухло не действует. Это конечно адок.... Выпью и как стекло, только голова потом болит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Знаете, это профессионализм. Спокойно с толком с расстановкой, рассказываю, объясняю. Я вот эти тексты, про то, как не бояться полетов, знаю наизусть. И их выдаю своим туристам. А сама свой страх контролировать не могу. Сажусь в самолет и капец. Причем я терпеть не могу "дорогу", и поэтому до ближайших населенных пунктов - из соображений "через час я на месте" - я летаю. Загоняю свой страх. завязываю узелочком, открываю книгу, и на моменте взлета и посадки читаю-отвлекаюсь. Короче страшно мне капец. Вот и сейчас сижу и заранее боюсь... Дура такая... 

Ну почему дура. Психика такая. Я в свое время из-за такого же страха ушла из профессии и резко сменила род деятельности. У меня был выбор: либо рано или поздно загреметь в дурку из-за моей фобии, либо поменять работу. Я поменяла работу. Однако даже сейчас, спустя больше 30 лет, мне снятся сны из того времени, вскакиваю в ужасе, потом весь день разбитая.

Профессионализм не пропьешь. Вы молодец, что стараетесь перебороть себя.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Не всех. Я не люблю и сознательно  избегаю подробностей о катастрофах. Людям сочувствую, но на себя не примеряю, иначе можно неизвестно до чего додуматься и так себя накрутить - маманегорюй! Дорогу - любую! не люблю, но порталов пока не придумали, приходится терпеть.

Я не избегаю, но смаковать не стану. В конце концов, каждый день мы пользуемся метро и наземным транспортом, разве это не страшно? Не надо даже терроризма, достаточно просто упасть на рельсы или впилиться в автокатастрофу с очередным беспредельщиком. Если обо всем этом думать, лучше вообще не жить.

3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

 

На меня бухло не действует. Это конечно адок.... Выпью и как стекло, только голова потом болит.

Не надо бухло вообще! Я достаточно устойчива к этому виду расслабона, но только не в полете. Это элементарно опасно. В воздухе изменяются ощущения и реакции, может быть достаточно понюхать пробку - и ты уже в коме. Я бы не рисковала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Не всех. Я не люблю и сознательно  избегаю подробностей о катастрофах. Людям сочувствую, но на себя не примеряю, иначе можно неизвестно до чего додуматься и так себя накрутить - маманегорюй! Дорогу - любую! не люблю, но порталов пока не придумали, приходится терпеть.

Так я и не пишу, что всех это притягивает, ну что Вы! :biggrin: Я как-то нарыла "Энциклопедию серийных убийц" толстый том, заинтересовалась, прочитала. Оно мне надо было такие подробности узнавать?  А мужу моему 100 лет такое неинтересно, хотя фильмы ужасов вместе смотрим. Все разные, тем, кто боится, лучше особо не вникать, самолеты как летали, так и летают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто не  боится летать? Все бояться, чо уж скрывать. Просто я тоже 

25 минут назад, Сюсюмбер сказал:

четко знаю, что от судьбы не уйдешь;

и можно "попасть" и дома и в метро да просто кирпич на голову с крыши упадет. Поэтому я повторяю про себя - смотри на стюардесс, они спокойны, они тоже как и мы все хотят жить и все будет хорошо. Не знаю, может это на меня так действует, но в последние 2 года как самолет бежит во взлетке помню, а потом...я засыпаю. Моментально, хотя дома по 2 часа могу крутиться в теплой, уютной кроватке. А тут бац - и сплю. Просыпаюсь когда стюардесса говорит - приведите спинки кресел в вертикальное положение, мы снижаемся. И мужу сказала, чтобы "на обед меня не будил".:laugh: Что делать то? Летать надо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летала недавно с дочкой (7 лет), а для нее это был первый полет и она очень боялась. Стараясь успокоить сама себя, она мне говорит: "Мама, а если самолет будет падать, а мы будем пристегнуты и ровно-ровно будем сидеть, мы же спасемся, да?" Я ей отвечаю: "Не бойся, дочка, нас на куски разорвет". Узбогоила :D

ЗЫ. Ну ниче так слетали, у дочки страх прошел, она даже полюбила самолеты, хочет еще ))

Изменено пользователем Iman
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

А кто не  боится летать? Все бояться, чо уж скрывать. Просто я тоже 

и можно "попасть" и дома и в метро да просто кирпич на голову с крыши упадет. Поэтому я повторяю про себя - смотри на стюардесс, они спокойны, они тоже как и мы все хотят жить и все будет хорошо. Не знаю, может это на меня так действует, но в последние 2 года как самолет бежит во взлетке помню, а потом...я засыпаю. Моментально, хотя дома по 2 часа могу крутиться в теплой, уютной кроватке. А тут бац - и сплю. Просыпаюсь когда стюардесса говорит - приведите спинки кресел в вертикальное положение, мы снижаемся. И мужу сказала, чтобы "на обед меня не будил".:laugh: Что делать то? Летать надо. 

Нет у вас никакой боязни полетов, вот и спите. А меня невозмутимый вид стюардесс мало успокоит, если у меня самый страшный кошмар - сон, в котором я только сажусь в самолет. Я в холодном поту просыпаюсь сразу, не успев взлететь)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мурчака сказал:

А кто не  боится летать?

Я не боюсь. По статистике самолет - самый безопасный вид транспорта. Недавно летала в Турцию, села, как в автомобиль и спокойно долетела туда и обратно. Сестра все удивлялась: как, даже ничего не трясется у тебя? нисколько не боишься? Она, когда в первый раз  летела, набрала с собой пакетов. успокоительных и прочей лабуды и трясло ее, и мутило. Ничего подобного со мной не было, вероятно, сработал мой настрой: все будет хорошо.

32 минуты назад, Iman сказал:

Я ей отвечаю: "Не бойся, дочка, нас на куски разорвет". Узбогоила :D

Я тоже своим сказала, что, даже, если и упадем, то будет это недолго и один раз :D Так что бояться нечего...

 

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Авиакатастрофы, теракты, серийные убийства притягивали и продолжают притягивать внимание людей. Есть в этом что-то необъяснимое: желание поставить себя на место жертвы и пережить ее ужас. 

Воот, именно этим и занимается моя сестра. Смотрит подобные передачи и себя накручивает. Тем не менее, летает каждое лето.

И, как говорится, "двум смертям не бывать, а одной не миновать", чего бояться?

Изменено пользователем Волшебство
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Нет у вас никакой боязни полетов,

Нет, летать я боюсь. Честно боюсь. Но панического страха так чтобы ладони потели и ноги тряслись нет. (Вот с зубным да, там и ноги и руки потеют и все места трясутся, и перебороть себя не могу.) 

 

32 минуты назад, Волшебство сказал:

Я тоже своим сказала, что, даже, если и упадем, то будет это недолго и один раз

Я дочери каждый раз говорю - доча, документы лежат там то и там то, на всякий случай. :) Если вдруг что - получишь миллион. Она на меня ругается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:

Я не боюсь.

И я не боюсь. В дальней поездке на авто страшнее было, честно говоря. А в самолете, нет. Только положительные эмоции. Ну упадем так упадем, судьба такая значит, в любом случае все случится

 

1 час назад, Волшебство сказал:

недолго и один раз

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда первый раз летела на самолете очень боялась. До тряски. Сели с дочей в самолет, а меня всю колбасит. Я ее спрашиваю ты очень сильно на море хочешь, а то у меня желание выйти из самолета, сорвать вылет, забрать багаж и уехать домой (предварительно заплатив штраф). Она сказала: мамочка я очень хочу на морэээ( ей 3 было). Я глазки посильнее закрыла и вперед на море полетела. А обратно наш рейс задержали на 2 суток. Тут мои страхи прошли навсегда. В самолет я бежала с криком Ура, домой)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Волшебство сказал:

Я не боюсь. По статистике самолет - самый безопасный вид транспорта. Недавно летала в Турцию, села, как в автомобиль и спокойно долетела туда и обратно. Сестра все удивлялась: как, даже ничего не трясется у тебя? нисколько не боишься? Она, когда в первый раз  летела, набрала с собой пакетов. успокоительных и прочей лабуды и трясло ее, и мутило. Ничего подобного со мной не было, вероятно, сработал мой настрой: все будет хорошо.

Я тоже не боюсь. Я мечтаю снова сесть в самолет. Потом разгон по полосе, нос вверх, живот сразу исчезает:D и летим. Люблю сидеть у окна и смотреть, как города под крылом самолета превращаются в рисунки на карте. А пустыня какая красивая. Жаль, я уже почти три года не летала.

Мне не привила страх перед катасрофами даже работа новостником, я предпочитала писать именно про разные ЧП. Так вот, по моей личной статистике, ЧП с самолетами  крайне редки. Но они освещаются потом подолгу. А в ДТП люди бьются каждый день пачками. Каждый день набирается по половине хороших таких самолета. Но к этому уже все так привыкли, что даже не вникают особо.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама через 10 дней летит в Тунис. Так у нее один страх-поймут ли ее в отеле? В смысле, что она только по русски разговаривает, и вдруг ее не поймут:bangin:. ( Я ей сказала-мам, море по внешнему виду найдешь, а столовку-по запаху)) и даже не надо ни с кем разговаривать,-паспорт тока дай свой на рецепшене)))

-Мам, а лететь ты не боишься? Она-в смысле? Ну.... не страшно? -А чего страшного то? Не могу понять! Какой то дурацкий вопрос! Сели, взлетели, приземлились.! 

Мама! Я так тебе завидую:wub:

Изменено пользователем Банкомат
Мне так слово понравилось "аэроссыкло"...про меня тоже))
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, это опять я, самый нытик в этой теме. Читаю вас и понимаю, что все такие разные! Кто-то слетал один раз - и излечился, кто-то боится, но от раза к разу и все равно летает. Я отношусь ко вторым, и то с мая, до этого вообще не решалась.

Я вернулась сейчас, у меня было вообще 23-го августа 2 перелета: утром и вечером, а 24-го перелет уже домой, три перелета за двое суток. И каждый раз с молитвами, горячими слезами, вздрагиваниями от каждого скрипа. Сын очень помогал, успокаивал меня довольно грамотно, хоть и в силу своих психических особенностей он не умеет понять твоих эмоций. Но он заходил все время на сайт компании, говорил мне высоту и скорость, говорил, вот видишь, мы на той же высоте и скорость прежняя и т.д. Перед последними двумя полетами мы шли с ним по Эдинбургу и он говорит: "Почему ты весь полет боишься, ведь взлетели - уже не страшно совсем. Я, например, волнуюсь, когда взлетаем, потому что самолет может оказаться неисправен, а потом-то что бояться." И все!!! Успокоил, называется! Зачем он это сказал! Теперь при взлете у меня вообще душа в пятках, теперь я боюсь, что самолет взмоет вверх и рухнет вниз.

Я бы могла вам фотку выставить здесь, он меня сфотографировал во время полета: красная, в слезах, рот корытом. Но не буду позориться :rolleyes: Для меня это путешествие позади, сейчас я уже забыла все страхи и остались только впечатления от путешествия, о котором давно мечтала. Конечно, стоит перетерпеть, но вот во время этого "перетерпевания" очень тяжело для меня.

Кстати, когда уже летели домой, я впервые решилась употребить алкоголь, мы купили бутылочку вина и выпили ее. Мне очень помогло. Я была не пьяная совсем, но немного расслабилась, щеки горели, но посадка уже прошла у меня относительно свободно. Так же приму к сведению, что можно глицин принимать перед полетом, не знала.

Отсюда вывод. Летать для меня это ужас-ужас, мне очень страшно, но надо терпеть. Я лично это сравниваю для себя с плановой медицинской операцией, которая тебе предстоит: страшно, но некуда деваться. Но радости мне полеты пока не приносят это точно.

Столкнулась в который раз с тем, что люди, которые не боятся летать, вообще не понимают тех, кто боится. Приехала мама за подарками, которые я ей привезла. Я ей показывала фотки, в том числе и ту, которую постеснялась сюда выложить, гле я в самолете. Она недоуменно спрашивает: "Я не понимаю, ты что изображаешь что ли, что тебе страшно, а зачем?" Выслушав, что мне на самом деле страшно, недоуменно пожала плечами.

Не по теме, но очередная попытка объяснить. Вот мой сын имеет фобию, ему много лет уже, а он очень боится бабочек, стрекоз и других летающих насекомых. Кажется, господии, что тут страшного-то! А он способен погромить от страха времянку на даче, в которой ночевал и туда влетела ночная бабочка. Он метался и все поронял в темноте.  И вот я всегда на его аргументы, что по статистике самолет самый безопасный вид транспорта... и.тд. говорю: "А вот ты положи в карман пару бабочек и ходи так. Они тебя не укусят, точно. По статистике, они редко кого-то убивают или калечат. Но в этом случае тебя не интересует статистика.

Короче, девочки, я прилетела домой, я жива, посадки были все мягкими, трясло совсем немного, никаких нештатных ситуаций. Красота была в иллюминаторе. когда летели рано утром и солнце всходило и когда возвращались поздно вечером и оно садилось. наоборот. Но летать мне очень некомфортно, мягко говоря.

 

В 28.08.2017 в 07:54, Миледя сказал:

Я тоже не боюсь. Я мечтаю снова сесть в самолет. Потом разгон по полосе, нос вверх, живот сразу исчезает:D и летим. Люблю сидеть у окна и смотреть, как города под крылом самолета превращаются в рисунки на карте. А пустыня какая красивая. Жаль, я уже почти три года не летала.

Мне не привила страх перед катасрофами даже работа новостником, я предпочитала писать именно про разные ЧП. Так вот, по моей личной статистике, ЧП с самолетами  крайне редки. Но они освещаются потом подолгу. А в ДТП люди бьются каждый день пачками. Каждый день набирается по половине хороших таких самолета. Но к этому уже все так привыкли, что даже не вникают особо.

Вот я оглядывалась в самолете, почти все вели себя так, как будто ничего особенного не происходит. Португальская пара, парень и девушка, рядом со мной весело щебетали друг с другом, сворачивались калачиком на коленях друг у друга и периодически весело и приветливо утешали меня: "It's a bus, ok? It's a bus :brows:"

Я так завидую тем, кто не боится и кто способен заснуть, выруливая на взлетную полосу! Тоже хочу так.

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка, оба ваших полёта пыталась следить за Вами по известному сайту. Но оба этих раза ваши самолеты не отображались. Первый раз с таким столкнулась.

Чувствую себя виноватой :lol:. Хорошо что с вами всё хорошо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка, еще помогает очень сильно устать перед полётом. 

Я как-то сутки не спала перед вылетом (так вышло), плюс много передвигалась по городу. В общем, вырубилась я ещё даже до того момента, как самолет пассажирами заполнился. Вернулась в реальность после слов про "пристегните ремни, наш самолет заходит на посадку". Кааааак? А куда делись три часа полета? Ведь я же только моргнуть хотела! :D В общем, обидно было, я так люблю летать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Инесса Арманд сказал:

еще помогает очень сильно устать перед полётом. 

Мне это говорили. Мы летели в Эдинбург, встали в 3 часа ночи, поспали всего 1,5 часа. Чувствовали себя довольно гадко, садясь в самолет. Провели целый день в Эдинбурге и в 23 часа у нас был самолет обратно. Я очень надеялась, что вырублюсь, потому что мы почти сутки были на ногах, причем активно, и тааак устали, что даже не фотографировались, еле ноги таскали от недосыпа и усталости. Не помогло. Я только еще гаже себя чувствовала: и так плохо, а еще такой стресс!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я страшно боюсь летать. Паника дурацкая каждый раз. Поэтому и за границей мало была. Когда муж служил, у него были льготы на проезд во время отпуска. Ну, что бы не летать по миру? Нееет, Люба же ссыт. Ежегодно - Томск - Краснодарский край на поезде. Из Томска почти пять суток. Вывела даже формулу для себя, что быстрее из Новосибирска (всего то трое с половиной суток), поезда чище, время прибытия удобнее. Блин, столько лет моя семья мучилась со мной. Я им предлагала - "Ну, летите вы самолетом, а я на поезде приползу!". Нет, они со мной. И я видела, как они страдают, и ничего с собой поделать не могла. Вот как представлю этот момент отрыва шасси от взлетки - все, аж до тошноты. Все равно бывало, что летали - ну, никак не могла я изменить маршрут, или времени на отпуск было мало.

Спиртное один раз попробовала употреблять перед полетом,давно, лет 10 назад. Капец, такое позорище. Мы из Сочи на поезде к подружке в Москву заехали, а из Москвы - самолет до Томска, время в обрез уже было. Она, зная мой страх перед полетами, по пути в аэропорт, купила бутылку коньяка и шоколадку. Ну, и шутками - прибаутками, да давайте за друзей, да за Сибирь, да за Москву...В общем, на четверых уговорили 0,7 прямо у аэропорта в машине. Это для меня очень много и в обычной ситуации, а тут вообще развезло. Я, когда захожу в двери, аэропорта - глохну, слепну, ноги мягкие становятся, как будто пол в аэропорту резиновый. Муж сам и регистрирует, и багаж сдает, и меня за руку ведет - я ничего не соображаю. А тут такая шустрая стала...Но страх не прошел, просто "честь, смелость и отвага - признаки опьянения". Времени до посадки еще много было. Мы пошли гулять по магазинчикам, барам. Наткнулась я на какой то бар, смотрю - пиво разливное, сажусь, покупаю. Муж говорит: "Ты что, совсем,0,5 пива 500 рублей? До дома не дотерпишь?" "Да пофиг, - говорю - все равно, вдруг разобьемся, а денег еще много с отпуска осталось." Ребенок еще мелкая была, увидела в автомате батончики, говорит "Дорогие". А мама щедрая - "Да покупай, не жалко!". Потом мне вдруг покурить приспичило. До сих пор помню, что подумала, что пойду покурю, с мыслями соберусь перед посадкой.  Оставила своих в зале, сама в курилку поперлась. Курила. Долго. По громкой искали. Муж нашел, за руку схватил, в самолет приволок. "Щас, - говорит - напитки развозить будут, ты себе побольше бери..."  И - оппачки - я и протрезвела. Слезы как потекли!!! Вот ничего не могу сделать - текут и текут. И понимаю, что ребенок рядом, что не надо пугать, и - капец как страшно. Так и проревела молча все 4 часа полета.

Это мой самый страшный страх был - самолет падает, дочка рядом - что говорить? прощаться? или до последнего делать вид, что все отлично? а смогу?вот даже пишу сейчас и то страшно.

Потом собрались за границу. Мои очень хотели. Я и так, и сяк - ну, не ходят поезда в Тайланд! Самолетом - 7 часов. Стала всякие вебинары смотреть, литературу про фобии читать. Что контроль полета - лишь видимость контроля, и все такое...И - как советовали психологи - разговаривать о своем страхе. Ну, а с кем разговаривать? С мужем, конечно. В общем, когда уже уезжали, он машину в гараж загонял, пришел и говорит: "Слушай, ну ты меня и загрузила со своей фобией - я гараж закрывал, думал - вот, через три часа будем в небе, и аж руки затряслись от страха." Угу, десантник, блин....

А как дочка выросла, меня отпустило как то, что ли... Вернее, даже так - какой то мазохизм появился по отношению к себе. "Нееет, ты полетишь, дорогая, как миленькая, и виду не подашь, что боишься. Твоя семья не должна страдать из - за тебя. Боишься? Бойся до судорог. Но другие что б не видели." Летаю. Внутри боюсь. Удовольствия не получаю. Мягкий салон самолета мне напоминает уютный гробик - глохнут звуки, тесненько, сжатенько. Потом долго болят уши и голова. И каждый раз - "Полетишь - полетишь, никуда не денешься. Вооот, уже летишь, внизу - километры до земли. Летиишь, летиишь. И еще полетишь." Мазохизм.

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то в обсуждении лоу-кост авиаперевозок наткнулась на фразу из комментариев: "лучше плохо, но за два часа долететь, чем хорошо, но за 20 часов доехать" :thumbsup:

Так смеялась про себя :laugh: Нам, авиафобам, луше 20 часов ПЛОХО ехать, чем 2 часа хорошо лететь. :laugh:

А вот у нормальных людей совершенно по-другому: лучше плохо но быстро по воздуху, чем долго и хорошо по земле... 

В принципе, я уже намного ближе к первым, чем ко вторым, и хотя это не излечение, а просто ремиссия, но я всё равно очень рада даже этому: мир всё равно стал намного доступнее, чем раньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летать не то чтоб боюсь, нет, не боюсь. Но волнуюсь и переживаю. Стресс небольшой, но есть.

Как для многих, для меня лучшее снятие стресса - зажрать его насмерть. Задавить провиантом. Когда налопаешься от пуза - жизнь становится вся в розовых пузырьках, вокруг скачут пони и встают радуги. И полет вроде бы и в кассу! И вот тут засада - Аэрофлот стал предлагать вместо полноценного зажрательного обеда - "легкий перекус". Практически несъедобный сэндвич с промокашкой и резиной, по недоразумению именуемыми курицей и соленым огурцом. И никаких розовых пони.

Все, теперь придется в полет брать с собой, как в поезд, курицу в фольге, крутые яйца, полбуханки хлеба и пирожки с повидлом. Буду наедаться своим харчем от пуза, и умиротворенно задремывать, пусть оно, тело-то, само летит как хочет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно убедилась, что безопаснее самолёт, нежели кривой скрипящий автобус-паз, спускающийся с моста, буквально на боку. Вот где страх господний! Мост постоянно поворачивает и уходит вниз (то есть получается "змейка", спуск с горы). Я аэрофоб. Причём с возрастом стала бояться ещё больше. Теперь меня уже от работы двигателей бросает в дрожь, а не только при взлёте и посадке. Но сам процесс мягкого полёта, какой был крайний раз, это, оказывается, такой кайф в сравнении с разваливающейся маршруткой! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×