Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

Татафока

Кнопка вызовы стюардессы и вам принесут воду. Или после досмотра можно купить бутылку. В московских аэропортах 60 рублей стоит.

Проблема на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Летели из Таиланда, а я по жизни водохлеб, попросила стюардессу мне принесли целую бутылку, как раз на перелет хватило.

Муж у меня аллергик, рыбу не ест, в Тай летели, два раза кормили и оба раза рыба. Обратно летели сразу попросили, чтобы нам оставили не рыбу, давали ему курицу, а мне опять же рыбу. Так что все решаемо, не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икебана

В принципе можно еду на борт заказывать отдельно, для вегов, мусульман, детей и т.п. Только заказать нужно за пару суток до полёта.

Я сыну заказываю детскую еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда и ни куда не летала. А тут впервые предстоит полет очень далеко, лететь 8 часов. Сегодня проснулась утром и думаю: "мама дорогая, что я наделала, зачем я пошла на эту "авантюру" и согласилась лететь в эту турпоездку???" Боюсь лететь, просто безумно боюсь. Не знаю почему, но чем ближе день "х", тем больше боюсь. Когда покупали путевку, все нормально было, я сейчас "очкую". sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина Не бойтесь. Летать совсем не страшно. Комфортные сидения, проносят напитки, закуску. Можно расслабиться, подремать, почитать интересную книгу... Так хорошо.

А чтобы не боялись, расскажу, как я однажды летела. Это было в начале девяностых.

У моей мамы была троюродная сестра, с которой они были дружны, т.к. в годы войны были вместе в эвакуации. Но жизнь их разбросала по разным концам страны. Муж маминой сестры перед перестройкой стал главным инженером Ераза (автомобильного завода) и построил в Дилижане (курортный город в Армении) большой дом. Для нас в те годы такие коттеджи были в новинку. Вот и стали родственники звать нас в гости.

Наступило время отпуска. Денег нет, путёвок нет, кругом сплошная "перестройка". Вот и решила я съездить с детьми в гости. Да по легкомыслию не учла, что в то время между Арменией и Азербайджаном был военный конфликт. Собрали вещи, взяла детей, купили билеты и отправились в Аэропорт.

Вылета ждали больше суток. Наконец объявили вылет и вывели нас на взлётное поле, мы ещё и там ждали минут сорок. Наконец подкатывает наш красавец ИЛ-18. Обшарпанный и..., не поверите, в заплатках. Началась посадка. Возле трапа стояли люди в камуфляже с автоматами на перевес. Пассажиров с двух или трёх рейсов сажали в один самолёт.

Москвичами были только мы, остальные пассажиры были из братских республик. И тут произошло для меня нечто неожиданное: Мужчины расступились и пропустили вперёд сначала стариков, потом женщин с детьми, только после этого стали сами заходить в самолёт.

Я села, на колени взяла сына, прижала к себе дочку, сидевшую рядом. К нам подсел пожилой грузный мужчина, а на краешек его сидения изредка ещё присаживался кто-то. Люди (мужчины) стояли в проходе, как в автобусе. О ремнях безопасности и речи не было. Так и летели. Любовались в иллюминатор на облака и горные вершины, стараясь соблюдать спокойствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

23 октября этого года, 12 дней назад, я впервые в жизни полетела на самолете. Тоже далеко, 7 часов. Поэтому, вполне могу поделиться ощущениями начинающего туриста.

Первая паника настигла меня на выходе к самолетам в аэропорту. Стою и думаю - я не смогу себя заставить войти в коридор прохода к посадке. Потом взяла себя в руки и прошла. Взошла на борт самолета, у нас места были возле аварийного выхода - мы их попросили сами, мы все люди крупные, ноги длинные у всех, поэтому выбрали эти места.

Закрывается дверь - и тут меня настигает вторая волна паники. Не-не, пусть откроют, я пошла... Опять взяла себя в руки.

Взлет. Тут уже волнующее состояние. С непривычки мне было плоховато - не мутило, но мне вдруг стало не хватать воздуха. Зеваю, стараюсь вдохнуть - нифига не помогает. Так до полного набора высоты...

Я с собой брала таблетки от укачивания "Авиа-море". В первом полете они мне пригодились, когда самолет поворачивал, появлялось неприятное чувство. Не тошноты, нет, а чувство потери равновесия. И таблетки выполняли роль отвлекающего маневра - пока найдешь, пока одну распечатаешь, пока сгрызешь, глядишь, самолет повернул... biggrin.gif

Посадка была легкой, я даже не почувствовала. Снижение больше похоже на ощущение, когда едешь на автомобиле, и вдруг попадаешь в плавную яму - в животе бабочки бегать начинают...

Второй полет я перенесла уже, как само собой разумеющийся. Все те чувства, как нехватка воздуха - это от страха, а второй раз у меня его не было. Таблетки тоже не понадобились. Даже, когда попали в зону турбулентности - не было чувства страха. Ну, трясет, что теперь...

Вторая посадка была пожестче, сидели мы в самом носу самолета, может быть, поэтому нас тряхнуло пару раз...

Но страха перед самолетами у меня нет. Я еще полечу, в один из следующих отпусков, куда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья предложили сдать путевки. Я отказалась, так хочется хоть разик куда-нибудь в дальние страны. Сегодня на работе спрашиваю коллегу, которая только что прилетела из Владивостока ( она часто летает), что нужно брать с собой в самолет. Другая кричит: "Памперсы!"

Меня в другом транспорте никогда не укачивает, как думаете, таблетки от укачивания все равно надо купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Меня в другом транспорте никогда не укачивает, как думаете, таблетки от укачивания все равно надо купить?

Я купила. Они стоят в пределах 60 руб. Я уже писала - они мне при первом полете понадобились в качестве отвлекающего средства, при втором полете я уже поняла, что к чему и дурью не маялась. У нас в самолете по проходу годовалый ребенок даже при турбулентности носился спокойно - какое укачивание?

Друзья предложили сдать путевки.

Почему? Из-за боязни летать? Ну прям...

Что взять? Подушечку под шею надувную, книжечку почитать, или планшет-электронную книжку взять. В планшет игр накачать легкомысленных (найди кота, угадай общее, карты...), в телефон песенок с наушниками. Возьмите салфетки влажные. Собственно, все...

Не бойтесь. Мой отзыв о первом в жизни полете выше Вашего поста. Второй полет я перенесла, как само собой разумеющееся, и еще полечу, уже ищу, куда бы слетать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

но хочется отключиться сразу.

Я тоже спасаюсь алкоголем, но в пределах нашей Родины. Скока надо выпить, чтоб на Кубу, например, спокойно улететь? Стока не нальют...

Да и клянчить не люблю, у меня с собой в сумке сотка коньяка как минимум бултыхается. Этого хватает только на взлёт либо на посадку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Звезда по имени Солнце

А я в самолете алкоголь не пью никогда, даже кофе не пью. Курить сразу охота зверски. cry_1.gif А сейчас в аэропортах крепкий алкоголь и не продают вроде. А хорошо было, 20 капель коньяка, таблетка Драмины и засыпала я уже в автобусе.

Летать не боюсь, летаю часто. Но когда сплю, время быстрее проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась из поездки. Слава Богу, все прошло благополучно и большое спасибо всем, кто мне хоть как-то помогал справиться с моими страхами. Отдыхать хорошо, а дома, на родной земле, лучше. При всем при том, что мне просто безумно понравилась Куба.

Даже больше скажу, мои терзания стоили того. Это великолепная страна, моя на 100%. И...я очень хочу полететь туда еще раз. Если удастся вылечить мою фобию.

Летели нормально. Туда выпила фенозепам за час до посадки и не помню, как зашла в самолет, и как взлетали. Это самое главное. Очнулась, только когда стали раздавать напитки. Полет был идеальным, не трясло ни разу. Сели тоже благополучно.

Обратно летели в бизнесе, конечно это очень прикольно. Отвлекают всякие тапки, очки, пироженки, пледики, подушки и т.д. Кресла супер-удобные. Но то ли фенозепам в этот раз не дал необходимый эффект, то ли я не знаю почему, но на взлете я рыдала в голос. В две руки меня держали муж и стюардесса. Потом отпустило.

Турбулентность была почти весь полет. Вначале дрожала, потом стало пофиг и я заснула. Сели тоже очень хорошо. Кстати, на обратном пути разговорилась со стюардессой, она порекомендовала курсы лечения от аэрофобии. Вроде бы в Трансаэро есть. Я нашла, есть очные, но в Москве. Я буду брать лечение дистанционно, так тоже можно. А то делать, ну надо же как-то бороться с этим. Какой-то пилот придумал и помогает людям бороться со страхом полета.

И еще один кошмар со мною приключился на отдыхе. Мы летали на остров в Карибском море на самолете АН-27, грузовой. 30 минут весь полет. Вот это жесть. Я плохо помню сам полет, но перед вылетом меня успокаивал почти весь персонал аэропорта, вызывали врача. Муж был просто в шоке.

Вообще мне тяжело это вспоминать, многие моменты как в тумане...

Вывод: тяжелая форма аэрофобии, буду лечиться. Очень надеюсь, что поможет. Если нет, больше не полечу никогда. Слишком дорого это обходиться для моего здоровья, да и муж уже не рад был сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Вы то есть по России не летаете? В Европу я летаю в основном из Финки, но я два раза в месяц летаю по России, тут без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите! Я не знаю, кому позвонить cry_1.gif

Через несколько часов мне ехать в аэропорт. Я боюсь. Нет, не так - Я БОЮСЬ. Это далеко не первый полет и всегда они проходили в состоянии эйфории. Я не знаю, что со мной.

Это долгожданный отпуск. Я давно мечтала именно на Кубу.

Я смотрю на полусобранный чемодан и он меня не радует. Говорить подруге, с которой лечу - нельзя нагнетать. И вообще кому-то. Сейчас бодро поговорила с родителями. А поджилки трясуться. Выпила грамм 30 текилы. Думаю, может отпустит.

Сейчас буду читать эту ветку. Нужно успокоить этот страх cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Не надо бояться smile.gif полеты гораздо безопаснее автомобильных поездок.

Почитайте ветку, думаю, тут много можно найти конструктивных советов.

Удачного полета и мягкой посадки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

полеты гораздо безопаснее автомобильных поездок.

Я сегодня весь день думаю о стюардессах. Они вообще живут в небе.

Я думаю, это от усталости. Всю неделю недосып по разным причинам. И сегодня толком не поспать. Я, наверное, сейчас посплю часик, а потом буду дособираться.

Еще 30 грамм текилы и я, вроде, стала успокаиваться. Не думала, что буду "бухать" одна laugh.gif И не бокал вина за ужином, а тупо, стоя над столом, на бегу, можно сказать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в крайний полет думала о том, какое же чудо и какой гений человеческой мысли - эти самолеты! Вот вы садитесь и медленно-медленно выруливаете по полосе. Пилот молодчина, постепенно набирает скорость и вот кровь уже бежит быстрее, потому что сейчас будет чудо и самолет взлетит. Сам момент взлета - самый любимый во всем полете! Когда тебя вжимает в кресло и ты видишь небо, облака! Оторвется от земли и поднимет меня в небо. Обыденностью стало то, о чем мечтали многие сотни лет! Над Москвой мы поднялись в закат. Это такая красота! Сколько из живущих на земле видели отблески солнца на облаках?! Один миллиард из семи?! Представляете сколько средневековых ученых за такое отдали бы душу сатане? А вы получили такое чудо просто впридачу к билету и томатному соку!

За четыре с половиной часа я пролетаю Россию, Белоруссию, Прибалтику, Скандинавию, пересекаю Скагеррак с чудесными мельницами и еще самолет делает круг над Лондоном.

В этом раз Лондон встречал нас фейрверками! В абсолютно чистом небе были звезды, а внизу вспыхивали огни фейрверков. Хотелось думать, что это в нашу честь, рейса 232, Бритиш Эрвейс.

Представляете, вы взлетите в Москве, а сядете уже в отпуске! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Сам момент взлета - самый любимый во всем полете! Когда тебя вжимает в кресло и ты видишь небо, облака!

У меня тоже! rolleyes.gif

Представляете, вы взлетите в Москве, а сядете уже в отпуске!

Представляю!

Спасибо!

Спать не получается. Зря провалялась 40 минут. Пошла приму душ и собираться дальше. Вроде подуспокоилась. Посплю в самолете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после последнего раза, о котором писала выше, на самолетах временно не летаю. Но посмотрев сегодняшние новости, поняла, что зря боюсь - люди после буксировки собственного самолета садятся и летят, а я тут паникую в кресле.

Пассажирам пришлось толкать Ту-134, примерзший к площадке перед ВПП - статья и видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Посмотрела видео - класс! Молодцы мужики, отодрали самолет от ВПП. И полетели, а куда деваться, лететь-то надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я тоже посмеялась, представила как стюард выходит в салон и говорит "Мужики, командир говорит что толкнуть надо!". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы на Кубу летели один пассажир напился в хлам и устроил беспорядок. Ходил по салону, напоил несовершеннолетнего соседа по креслу, орал, проводниц, пытающихся его успокоить посылал подальше. Я в бизнесе спала, так он и туда зашел с выступлениями. Не по себе было как-то, мы же в воздухе.

Муж из кабины вышел, забрал у него паспорт и предупредил, что ещё один звук от него, то высадит в ближайшем аэропорту. Буян быстро успокоился и уснул, а концу рейса протрезвел и слёзно просил прощения у проводниц, а на выходе из самолёта и у командира. Паспорт-то нужен, как без него? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с самолётами вообще особые отношения. g.gif

Впервые летела в 4 месяца, с родителями к родственникам в Баку. И с тех пор до тридцати лет - только самолётом, в отпуск ли, в командировку, в гости - по всему тогда ещё Союзу. Вообще не понимала, как можно ездить куда-то далеко поездом - это ж сколько времени зря теряется да и по ощущениям - небо и земля. Где-то класса до восьмого даже мечтала пилотом стать. А потом наступил 2001 год...

В этом году доча пошла в первый класс, и муж настоял, чтобы я хотя бы год не работала, пока ребёнок адаптируется к школе, то да сё (сразу скажу - еле-еле дотерпела до второго ребёнкиного класса и сразу - на работу. Не умею я дома сидеть). Ну, вот, а 11 сентября того же года произошла всем известная трагедия с нью-йоркскими небоскрёбами. И я, благо время свободное было, трое суток просидела перед телевизором (с перерывами на домашние дела, естественно, но всё же). Помню, BBC World смотрела, они наиболее оперативно и всесторонне подавали информацию. Заодно и подзабытый английский подтянула, со словарём, конечно.

И заработала себе сильнейшую аэрофобию. Такую, что меня теперь не то что в сам самолёт - к посадочному терминалу фиг подтащишь. Не знаю, в подсознание, что ли, этот страх въелся? Даже во сне иногда вижу себя на борту в полёте (в нормальном, никто никуда не падает) и просто физически ощущаю такую панику, что не передать. Просыпаюсь сразу и долго ещё в себя прихожу.

Обидно - не передать! Знаете, сколько в мире есть мест, где я ну просто ОБЯЗАНА побывать? hmm.gif Мечтаю по России попутешествовать - Валаам, Соловки (вообще я просто больна Русским Севером), Карелия - Рускеала, на Байкал хочу, во Владивосток тоже хочу, у меня там школьная подруга, уже устала в гости звать. В Киргизию на Иссык-Куль хочу, в Грузию - в Кутаиси у меня тоже друзья... Эхх... cry_1.gif

Пока что могу позволить себе все эти места посетить только виртуально.

Европу всю объездила, благо она недалеко, туда и поездом-автобусом не проблема, а вот в банальных Турции-Египте-Тунисе не была ни разу, всё по той же причине - туда лететь надо. Ощущаю себя полнейшей идиоткой, ведь любила же раньше летать, каждый полёт как праздник воспринимала - и вот, барышней-истеричкой оказалась. Стыдно кому-то сказать, взрослая тётка, и нА тебе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боялась я, боялась лететь, а в аэропорт приехали и все. Я спокойная как удав, никакой паники, ничего не боюсь. И даже таблетки не понадобились, не укачало ни разу.

Летать класно! Особенно, когда включают камеры при взлете, видно как самолет выруливает, как взлетает. Места у нас были около запасного выхода, ножки можно было вытянуть. Правда, уснуть за 10 часов полета не смогла все равно, но я даже в машине спать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, примите меня в свои ряды. sad.gif

Из детства вынесла о полётах самые положительные воспоминания: большой аэропорт, красивые облака, столько всего интересного в иллюминаторе. Потом долгое время с родителями ездили только на поездах - и вот в прошлом году решилась на свой первый полёт в сознательном возрасте.

Когда летели "туда" было даже не особо страшно: голова занята предстоящим отпуском, дорога всего часа три, пока взлетишь, пока сядешь, пока повыбираешь напитки с завтраком - уже и приземлились. А вот обратно уже начало нервно потряхивать, причем я сама этого не помню, память, видимо, заботливо стёрла лишнее. laugh.gif Поэтому в этом году я благополучно забыла об "ужасах" прошлого перелёта и относительно смело снова села в самолет.

Это был кошмар. bye2.gif Причем головой-то я понимаю, что полет прошёл более чем гладко, но это не мешало мне сидеть и трястись от каждой неожиданной вибрации, и если "туда" мне ещё как-то удалось отвлечься, перекусить и немного поспать, то "обратно" меня уже ничего не спасло. Я сгрызла две таблетки снотворного (одну заранее, одну в самолете), стюардессы накормили валерьянкой, но организм переработал всю эту смесь с нулевым для меня результатом: все четыре с половиной часа я сидела, вцепившись в супруга, и только поскуливала на турбулентностях. Мне даже практически не было стыдно: это такой животный ужас, когда каждую секунду ты можешь почувствовать, как под тобой проваливается вниз пол и вы всей этой железной махиной начнёте падать (пусть даже неконтролируемо снижаться - от этого совсем не легче). И, самое страшное, ты будешь сидеть, чувствовать каждой клеточкой, что вот-вот тебе придёт неминуемый конец - и ничего не сможешь сделать. Наземный транспорт, даже водный, даёт хоть какую-то иллюзию контроля над ситуацией, а здесь ты можешь только беспомощно сидеть и ждать конца.

А самое во всём этом обидное, что я только-только распробовала прелесть путешествий в большие и красивые города, а тут такая иррациональная паника. Очень хочется побывать в том же Лондоне, но как представлю, сколько часов до него лететь. shiz.gif

Изменено пользователем Керриган

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше месяца назад я тут ныла перед полетом на Кубу. С меня тогда, как рукой сняло. Немного переживала перед посадкой, когда самолет снижаться начал,а мне казалось, что я падаю. А обратный путь прошел в обычной для меня эйфории.

И вот завтра мне лететь снова. На "Сухой суперджет". И тут еще этот малазийский самолет, обломки которого сейчас разыскивают.

И я приболела. Так страшно... Думаю, может, меня специально не пускает что-то на этот рейс. А я креплюсь, лекарства пью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×