Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

21 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не пытайтесь найти отмазки - все очень просто.

Да-да-да-да! Как хорошо, что Вы сказали эти слова! Вот точно! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Это я. Мыслишки такие каверзные шевелятся: а, может, ну его, это отпуск заграничный? Будем ездить на пикники за город, в цирк сходим, выберемся в поселок, где бабушка жила и прошло детство. И нервы спокойнее, и денежки в сохранности. Но шеф сказал летим, значит летим.

Не соображу, как две цитаты вставлять. @Одесситка: "Я раньше очень сильно боялась летать, вылетали, помнится откуда-то с отдыха (на отдых ещё не так страшно было: у тебя мечты и предвкушения, а назад уже накрывало вообще с головой), взлетели, короче, высоту набрали, я первая отстегнулась, как только включилось табло, ну и побежала к стюардессам, девочки, говорю, налейте что-нибудь выпить - ужасно боюсь. Стюардесса такая: мы и сами боимся :mellow: "

Ничего себе, "успокоили"!

Скажите, фен, наверное, нет смысла везти? 8 кг на человека с собой можно? И на ребенка?

Изменено пользователем Фокус
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фокус сказал:

 

Скажите, фен, наверное, нет смысла везти? 8 кг на человека с собой можно? И на ребенка?

Фен - не знаю, я иногда вожу, если сомневаюсь, что в гостинице будет, но обычно всё есть на месте.

8 кг я так понимаю - на одно посадочное место, т.е. если на ребёнка есть билет - то да, на него тоже, причём вы не можете в один чемодан напихать 16 кг на двоих :) 

Только два по восемь.

Это, кстати,  уже с весом самого чемодана, не забывайте - всё вместе 8кг :) И чемодан тоже должен быть определённых габаритов, на сайте авиакомпаний обычно пишут каких.

Эти веса и размеры  обусловлены размерами багажных отсеков в салоне самолёта - их должно быть легко поднять и легко туда утрамбовать :) 

В этих багажных отсеках тоже, бывает, что не всегда есть место, поэтому иногда приходится чемоданы запихивать под переднее сиденье, я как-то летела с чемоданом в ногах - сомнительное удовольствие, но ничего не поделаешь :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Лететь Лизочек боится. Вот самого факта полёта. Клаустрофобии нет, пограничники не грозят, ибо в пределах России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Одесситка

Лететь Лизочек боится. Вот самого факта полёта. Клаустрофобии нет, пограничники не грозят, ибо в пределах России.

Есть страх смерти (падение самолёта), есть страх неизвестности (как это он летит?), есть страх бесконтрольности (от меня ничего не зависит) :) У вас как - всё вместе? :bot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Одесситка сказал:

Есть страх смерти (падение самолёта), есть страх неизвестности (как это он летит?), есть страх бесконтрольности (от меня ничего не зависит) :) У вас как - всё вместе? :bot:

Мы же на "ты" были. Скорее первое. Как он летит - меня не колышет. Как лампочка горит, я тоже не вникаю, но я ее не боюсь :) а ничего от меня не зависит и в метро, и в трамвае. Еще я боюсь высоты, и боюсь, что меня на эту тему переклинит, буду все два часа трястись, что вотпрямщас подо мной ужас-ужас какая высота. А сын вообще не боится, наоборот. Ждет перелета, по-моему, больше, чем моря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мы же на "ты" были. Скорее первое. Как он летит - меня не колышет. Как лампочка горит, я тоже не вникаю, но я ее не боюсь :) а ничего от меня не зависит и в метро, и в трамвае. Еще я боюсь высоты, и боюсь, что меня на эту тему переклинит, буду все два часа трястись, что вотпрямщас подо мной ужас-ужас какая высота. А сын вообще не боится, наоборот. Ждет перелета, по-моему, больше, чем моря :)

Прошу пардону, забываюсь, что со всеми уже давно на ты ))) сильно вежливая стала на старости лет ))

Посмотри вебинары Герваша, мне он очень помог, я раньше без транквилизаторов не летала, сейчас пока обхожусь, а раньше тоже трусилась сидела... 

Высота в полёте не осознается на самом деле, а только на взлете и посадке, а потом становится нереальной какой-то, мозг Ее уже не воспринимает.. Мне, например, на высоте 25-го этажа страшнее, чем на высоте 125-го :) В Дубае когда были в бурдж Халифа на сто каком-то этаже (124?) там уже пофиг та высота, она уже не считывается органами чувств - просто картинка :) В самолёте тоже типа того...

 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_7462.MOVIMG_7462.MOVIMG_7462.MOV

Жалко видео не открывается, там как раз мы над городом, только взлетели, красиво.. Может у кого-то откроется... 

А второе фото, с облакам  - уже на эшелоне

IMG_8186.PNG

 

IMG_8187.PNG

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, боится  летать тот, кто летает редко или не летает вообще. Летаю практически с 2-х лет и люблю этот вид транспорта - очень экономит время, не люблю поезда. Тут подсчитала - за последние 3 года - 15 самолетов... И никаких мыслей - а что, если вдруг... 

Летела из отпуска домой недавно, Каир - Стамбул, раннее утро, небо очень ясное и вдруг... случайно увидела в иллюминатор встречный самолет :o Совсем-совсем рядом... Пролетел за секунду. И сразу вспомнился случай, когда в небе по ошибке диспетчеров 2 самолета навстречу друг другу... :o Но я фаталист, что суждено и кому - то суждено... 

14 часов назад, Одесситка сказал:

Мы когда из Стамбула крайний раз летели, я так мечтала скорее проскочить вход в терминал, в котором терракт был прошлым летом... Прямо перед глазами эти картинки: тут тело лежало и тут и вот там тоже...Жуть, конечно...

В Новый год тоже были такие мысли перед полетом, наверное, потому что еще свежо в памяти это событие и в первый раз в Стамбул. А сейчас - нет. Аэропорт работает слаженно, я наконец-то стала в нем ориентироваться на все 100 :thumb_yello: Очень уж он большой и правда, нигде не увидишь столько людей из разных точек мира - китайцы, арабы, корейцы, малазийцы, европейцы и в этот раз было очень много русских, что было приятно :inlove:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые летели вместе с мужем в 2007г на отдых. Он раньше летал в детстве с родителями, а я никогда. Панически боялся! Принял на грудь перед полетом и весь полет держал меня за руку, обратно так же. Последние несколько лет летает по работе минимум на 4х самолетах в месяц, вполне спокойно летает. Человек привыкает ко всему, если захочет.

Как то раз летела к мужу одна, место было в ряду сразу за бизнес классом и из трех два свободны. Из бизнеса ко мне пересел мужчина, который не просто "панически боялся", а прямо "ужас-ужас". Он в самолет пришел уже навеселе и постоянно добавлял. Активно общался и со мной и со стюардессами, махал какими-то красными корочками. Как только начинал переходить допустимые границы общения, я выглядывала в окошко и восклицала "Вы только посмотрите, какая красота!!!". У него тут же закатывались глаза, он звал стюардессу и просил еще виски. Мне каждый раз параллельно приносили томатный сок. Из самолета я выходила просто накачанная своим любимым томатным соком, а он - виски, из-за чего сильно потерял в скорости передвижения за время полета, отстал. Как сейчас он летает, когда пить в самолетах все труднее - не представляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь летать с детства, в 3 года уже боялась очень, так боялась, что помню. Хотя летали очень часто. А в молодости и на очень дальние расстояния. Правда, когда летишь долго, чувство стаха притупляется, ну не будешь же сутки бояться. 

А у сына на руках иногда синяки остаются, это когда я очень сильно боюсь, то и за руку так хватаю.

Не помню писала или нет. Вылет был вовремя, лететь три с половиной часа. Вот уже и над морем долго все летим и летим , по моим ощущениям дольше, чем обычно. Спрашиваю у соседки время, и она мне говорит, что уже 3,5 часа летим. А посадку еще и не объявили. Все, у меня паника.  Оказалось, что за время полета ее часы вперед на 30-40 минут убежали.

А сейчас в аэропорту и не "забухаешь". Если только с собой есть. Осенью рейс задержали / а мы еще 5 часов добирались в аэропорт/. Холодно, вся замерзла, до дрожи. Сейчас, думаю, пойду коньячка 50 грамм или водочки с чаем приму. Ага, как же, запрещено к продаже. Пиво мне участливо предлагают - холодное. Очень пожалела, что с собой в бутылочке не взяла.

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я решилась полетать. Дожила до солидного возраста, но летела в первый раз: очень боюсь летать. Ну что сказать, страх не только не побежден, а даже еще и усилился. Теперь больше ни за что не полечу. Всю дорогу молилась, не могла ничего ни читать, ни смотреть, все время прислушивалась и малейший толчок или дрожание вызывали приступ паники. А взлет и тем более посадка - это вообще ужас! Я сидела и как заведенная молилась. Обратно летели в хвосте, так при посадке так трясло самолет, что я просто была уверена, что мы просто сейчас сорвемся вниз штопором. Мужик рядом со мной потом сказал, чтоб никогда не садились в хвост: там, мол, вся тряска ощущается сильнее. Не знаю, но туда мы летели в середине и, действительно, вообще тряски не было. Но снижение - это оказалось страшно, для меня - как падение по ощущениям.

Очень сожалею, что не успокоила трусящих, а, наоборот, посеяла смятение. но что я могу написать тут! Тема-то про страх, вот о нем и пишу, простите меня, бояки. Короче, самолет - не моё теперь точно. Слава богу, этот ужас позади в этот раз у меня. 

тут я выкладывала видео, которое сын снял из иллюминатора, как мы снижаемся на подлете к Пулково (пока я паниковала и молилась со слезами). Если нельзя, то, пожалуйста, удалите, и прошу прощения, но многие же, кто боится и не летал, не видели этого.

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз очень боялась лететь. Просто ужасно! Но когда самолет взлетел и занял свой эшелон, у меня пропал страх и проснулось любопытство, а потом - восторг. :D Никакими словами не описать это зрелище из окошка авиалайнера! С того первого полета больше не боюсь. Ну почти) Опасаюсь только терактов.(

Очень жаль тех, кто боится летать... Могу посоветовать только выпить успокоительное перед полетом или алкоголь - что ж, тоже многим помогает.

Скоро летим на море. Жду-не дождусь!) Просто для меня перелет - приятный бонус к самому отдыху.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Иришка сказал:

Ну вот и я решилась полетать. Дожила до солидного возраста, но летела в первый раз: очень боюсь летать. Ну что сказать, страх не только не побежден, а даже еще и усилился. Теперь больше ни за что не полечу. Всю дорогу молилась, не могла ничего ни читать, ни смотреть, все время прислушивалась и малейший толчок или дрожание вызывали приступ паники. А взлет и тем более посадка - это вообще ужас! Я сидела и как заведенная молилась. Обратно летели в хвосте, так при посадке так трясло самолет, что я просто была уверена, что мы просто сейчас сорвемся вниз штопором. Мужик рядом со мной потом сказал, чтоб никогда не садились в хвост: там, мол, вся тряска ощущается сильнее. Не знаю, но туда мы летели в середине и, действительно, вообще тряски не было. Но снижение - это оказалось страшно, для меня - как падение по ощущениям.

Очень сожалею, что не успокоила трусящих, а, наоборот, посеяла смятение. но что я могу написать тут! Тема-то про страх, вот о нем и пишу, простите меня, бояки. Короче, самолет - не моё теперь точно. Слава богу, этот ужас позади в этот раз у меня. 

тут я выкладывала видео, которое сын снял из иллюминатора, как мы снижаемся на подлете к Пулково (пока я паниковала и молилась со слезами). Если нельзя, то, пожалуйста, удалите, и прошу прощения, но многие же, кто боится и не летал, не видели этого.

Вот зря вы, девочки, пренебрегаете видео-лекциями по аэрофобии, там всё подробно разжёвано - что происходит и почему, например, то, что самолёт держится в воздухе лучше чем на земле, потому что на воздух он опирается всей своей плоскостью, а на земле - только на шасси, и упасть сам по себе он не может и крен у него меньше чем в поезде, короче говоря - все страхи от незнания, и по большому счёту боязнь летать - это страх неизвестности, а уж этот пробел в знаниях восполнить элементарно.

И вообще - аэрофобия - это не про самолёты, а про дефицит доверия и комлекс отличника и контролёра :)

Я не уверена, победила ли я свою аэрофобию до конца, она, говорят, имеет сво-во возвращаться, но по крайней мере, моя жизнь больше не отравляется ужасом ожидания полёта, я больше не пью транквилизаторы, не умываюсь холодным потом на борту и не зеленею от ужаса, а наслаждаюсь видами из окна и делаю селфи :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Одесситка сказал:

Вот зря вы, девочки, пренебрегаете видео-лекциями по аэрофобии

 

Нет-нет, не пренебрегаем! Я их даже скачала по Вашему совету, просто посмотреть не успела, потому что тему стала читать как раз перед самым полетом. Посмотрю обязательно, как раз меня зовут в Ереван на ноябрьские, может, помогут мне лекции. Так что именно Вам большая благодарность, как раз это было самое полезное для меня в этой теме.

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иришка сказал:

 

Нет, нет, не пренебрегаем! Я их даже скачала по Вашему совету, просто посмотреть не успела, потому что тему стала читать как раз перед самым полетом. Посмотрю обязательно, как раз меня зовут в Ереван на ноябрьские, может, помогут мне лекции. Так что именно Вам большая благодарность, как раз это было самое полезное для меня в этой теме.

Обязательно посмотрите! Я Герваша вообще обожаю, я теперь даже когда по другим поводам нервничаю - всё равно сморю его лекции по аэрофобии:lol_1: Настолько от него заряжаешься спокойствием, когда он говорит: ну люди, ну включайте мозги (ну или что-то в этом роде) - вот вообще сразу отпускает в любой кризисной ситуации:thumbsup:

А ещё мы с сыном, когда были в Праге, специально я его потащила на настоящий авиа-симулятор, мой сын летал на РЕАЛЬНОМ авиа-тренажёре с авиа-инструктором и это тоже добавляет уверенности: если мой ребёнок набором кнопок управляет всей этой историей, то взрослые красивые мужики в сексуальной форме - тем более должны справиться:lol_1:

Ещё я с одним лётчиком молоденьким задружилась, он такой крутой, такой крутой: между полётами увлекается всеми видами экстремального спорта, координация у него прекрасная, сам вообще - мальчишка, лет 27, смотришь на него и думаешь: нет, ну ЭТОТ точно самолёт не уронит:thumbsup: И как-то отпускает... Всё-таки лётчики - это другая каста, сверхлюди прямо, им можно доверять - вот моё экспертное заключение:thumbsup:

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, мой сынок "пилотирует" Аэробус, реальный симулятор, на котором пилоты обучаются, летит и не падает даже в руках подростка! :punk:

 

IMG_8229.PNG

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка я бы тоже не отказалась на таком попробовать полетать :)

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иришка сказал:

Одесситка я бы тоже не отказалась на таком попробовать полетать :)

А вот возьмите и полетайте :) Не знаю, правда, где такое есть кроме Праги, кажется в Москве есть. И в Лондоне.

Я сидела в этом тренажёре как пассажир, а сынок летел по маршруту Одесса-Дубай :) 

За границей инструктор, понятное дело на русском не говорит, нужно английский знать, что бы понимать, что он от тебя хочет, мы с сыном "говорящие" по-немногу, но ребята говорят, что и без языка справлялись :) 

 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитала, за последние четыре года садилась в самолёт 11 раз. Но с каждым разом мне все страшнее и страшнее. Я прощаюсь с жизнью, тихо подвываю на взлетной полосе и молюсь в полете.

Ладно, молюсь, я похлеще делала, стыдно рассказывать:clown2:

Кстати, когда летаю одна, то меньше страха испытываю, чем если со мной рядом близкий человек. За него страшнее, чем за собственную опу.

Самые три страшных момента расскажу, если позволите.

Перелет Дубай-Коломбо. На весь самолет около 10 белых лиц. Остальные люди арабы, одетые либо в хиджаб, либо переберающие чётки. И монотонное "мммм" весь полёт. То ли молитва то ли что? Было жутко.

 

Перелет Ларнака - Екатеринбург. Самолет садится в грозу. У меня место напротив мест стюардесс. Глаза в глаза. Всё трясётся, темно, гробовая тишина пассажиров. И стюардесса, которая сидит на против меня. Она пристегивается и начинает креститься. :cry_1:

 

Перелет Даболим-Екатеринбург. Этот полет был сразу после печальных событий октября 2015. Поэтому нас провожают к самолету под дулами автоматов, пилоты сами(!) грузят наши чемоданы, в полете нас не кормят. Был запрет на еду из некоторых стран, когда самолет летит в Россию. Очень тяжелый полёт. Не из-за голода, конечно.

 

Но я очень люблю острова и океаны, поэтому летать буду.

 

Изменено пользователем Спагетти
Т9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2017 в 01:53, Иришка сказал:

Всю дорогу молилась, не могла ничего ни читать, ни смотреть, все время прислушивалась и малейший толчок или дрожание вызывали приступ паники. 

Отечественные авиалинии обычно по радио предупреждают, когда самолет попадает в зону турбулентности и его начинает трясти.  А вот заграничные - нет. Но  я в такие случаи всегда смотрю на стюардов - они обычно сидят на своих местах, спокойно болтают между собой, смеются. Значит, все в порядке.

В 30.05.2017 в 13:58, Спагетти сказал:

Перелет Дубай-Коломбо. На весь самолет около 10 белых лиц. Остальные люди арабы, одетые либо в хиджаб, либо переберающие чётки. И монотонное "мммм" весь полёт. То ли молитва то ли что? Было жутко.

Почему? Для религиозных людей молитва в такой момент обычное дело. Самолет из Стамбула на Каир или обратно тоже обычно весь заполнен арабами. К моменту взлета   многие из них засыпают, если самолет ранним утром, а это значит полубессонная ночь позади... У моего друга-араба тоже манера неслышно молиться, например, когда мы на трассе между городами, если не заняты разговором. Обычное дело. Но для меня ужас ужасный это не самолет, а его езда на машине по Каиру, например, на скорости 100 км, где никто особо ничего не соблюдает, с его манерой перестраиваться из ряда в ряд :lookaround: Самолет по сравнению со всем этим просто релакс :laugh:

Кстати, одно из самых успокаивающих чувств - это наблюдать за посадочной полосой. Несколько раз так получалось в Стамбуле, где непрерывно каждую минуту взлеты и посадки и пробки даже на взлетной и посадочных полосах, приходилось наблюдать прямо из самолета - в небе над посадочной полосой выстраиваются сразу несколько самолетов, на самом деле их намного больше, но видно обычно штук 5 только, один за другим - огни большие, поменьше и еще меньше. И каждые 3-4 минуты  посадка прямо перед окном моего иллюминатора.  Я бы часами наблюдала - до того завораживающе   :thumb_yello:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Неземная красота сказал:

Но  я в такие случаи всегда смотрю на стюардов - они обычно сидят на своих местах, спокойно болтают между собой, смеются. Значит, все в порядке.

Да наших я видела, только когда они напитки разносили. Полет короткий, я сидела далеко от того места, где они, предполагаю, должны были находиться. А предупреждали обо всем минут через десять после того, как что-то начиналось (к примеру, самолет откровенно снижался, я паниковала, а через 10 минут только объявили, что началось снижение). Так что, кто хочет паниковать, всегда найдет повод ;)

 

5 часов назад, Неземная красота сказал:

приходилось наблюдать прямо из самолета - в небе над посадочной полосой выстраиваются сразу несколько самолетов, на самом деле их намного больше, но видно обычно штук 5 только, один за другим - огни большие, поменьше и еще меньше. И каждые 3-4 минуты  посадка прямо перед окном моего иллюминатора.  Я бы часами наблюдала - до того завораживающе   :thumb_yello:

Представила. Это очень круто. С удовольствием посмотрела бы такое зрелище!

Скачала на пробу парочку лекций, буду работать над собой.

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы делаются, туры подбираются, отели и картинки рассматриваются,  чемоданы заказаны, наряды пляжно-летние регулярно пополняются. И как-то все будто невзаправду происходит. Ну самолет и самолет, ну полетим. А порой как накроет страхом! И в голове четкое осознание: я никогда никуда не полечу.

Пробовала читать статьи и смотреть видео этого летчика-психолога. Что-то как-то глубоко он копает: тревожность, перфекционизм (да ни фига подобного, раздолбайка я по жизни), боязнь доверять другим... Тревожность присутствует, но и остальные факторы объяснимы: 

Панический страх высоты. На днях решила пешком сократить путь, обойти пробку по железнодорожному мосту, обычно страшновато, голова кружится; а в этот раз наверху вцепилась в перила и сдвинуться не могу, ноги ватные, сердце в горле трепещется и так противно-противно стало. Добрые люди под руки провели, спасибо им. А в самолете - летишь и знаешь, что под тобой тысячи километров пустоты...это что же со мной будет?

Страх теракта. Тут без комментариев.

Боязнь "человеческого фактора". В лекциях рассказывают, что летчики проходят множество проверок и комиссий, тестов различных. "Летчики - это элита". А как же иностранный псих, который разбил самолет в горах, а как же ошибка пилота, когда разбился ансамбль им. Александрова?  Спортивная команда "Локомотив" не так давно перед этим разбилась, - тоже ведь ошибка пилота?

С мужем говорила вчера. Он много летал в детстве и крайний раз к месту службы и обратно, соответственно, больше 20 лет назад. Он сказал, тогда самолеты не падали и взрывались так часто, поэтому было не страшно. Видимо, и у самого на душе неспокойно, только вида не подает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус, вот очень знакомы эти мысли и эти чувства, у меня то же самое было. В полете меня ни на секунду не отпускала тревога, что под задницей, пардон, 10 километров до земли. Чуть тряхнет и я в панике. Мне, кстати, показался очень дельным совет сидеть так, чтоб в поле зрения были стюардессы: они все знают, ко всему привычные, а если что-то пойдет не так, по их поведению можно понять, что что-то пошло не так, они ведь тоже жить хотят. Лекции не смотрела, ничего пока сказать не могу, но очень на них рассчитываю. Когда я на работе делилась впечатлениями от своего первого опыта, мне добрые сотрудники столько нарассказывали, что ужасного у них было в полете! Кого мотало в самолете по всему небу, кто блевал, опять пардон, всю дорогу. Один говорит: "Мы с Артемом однажды в ураган садились, самолет так качало, он сначала с одной стороны на шасси сел, потом на другое перевалился, и так много раз нас чуть не кувыркнуло". Думал, пугает меня, издевается :rolleyes: Ха-ха. это как раз мне не так и страшно: это же уже на земле, а я боюсь высоты и летать. Хотя, если подумать, это, вообще-то, тоже ужас для кого-то!

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот перелет один раз было страшновато. Взлетели, набрали высоту, стюардессы стали разносить напитки и тут самолет затрясло. Минуты три трясет, смотрю все спокойны, ну и я тоже не волнуюсь. Потом по громкой связи пилот объявил зону турбулентности и попросил бортпроводников занять свои места и пристегнуться. 

Вот тут я и испугалась. Мужик с соседнего ряда тоже как-то резко взбледнул и вцепился рукой в ремень. Минут 15 нас мотыляло. Я закрыла глаза и дышала глубоко. Если закрыть глаза, то кажется будто на автобусе едешь.

И вот это вот "Просьба сохранять спокойствие" ну никак спокойствию не способствует. Но ничего, два полета пережила, теперь на обратном пути два пережить.

И все-таки, даже при страхе летать, я лучше буду путешествовать самолетом, чем поездом. Не люблю долгие нудные поездки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

И вот это вот "Просьба сохранять спокойствие" ну никак спокойствию не способствует.

Вот точно! Я бы тоже вцепилась и в ремень, и в соседа, и взбледнула от ужаса.

 

39 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

И все-таки, даже при страхе летать, я лучше буду путешествовать самолетом, чем поездом. Не люблю долгие нудные поездки. 

Я тоже не люблю, но привыкла. Но теперь воодушевилась и буду со своим страхом что-то делать, до этого даже не рыпалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×