Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

В 30.05.2017 в 11:58, Спагетти сказал:

Посчитала, за последние четыре года садилась в самолёт 11 раз. Но с каждым разом мне все страшнее и страшнее. Я прощаюсь с жизнью, тихо подвываю на взлетной

@Спагетти Я за 1,5 года 10 раз. И вот я не могу понять. Мне тоже: не то, что все страшнее и страшнее, а какой-то синусоидой непонятной. То вообще не страшно, то жуть неимоверная. Ну, так на вскидку: перелет Москва-Минск. Лететь один час. В Минск -не боялась ничего! Ни взлета, не перелета. Блин, обратно, меня колбасило весь полет. Ровно час мне было дурно.:huh: Даже соседка , незнакомая женщина взяла меня за руку успокаивая.

А так, вспоминая. Не помню уже куда летела, подхожу к мальчику-стюарду, когда уже набрали высоту и спрашиваю, а вы не боитесь летать? А саму трясет, как лист осиновый, коньяк-не-коньяк ; ничего не берет! :bayan:А он мне говорит; боюсь до жути, каждый раз...! И вот тут меня отпустило почему то!:1eye: Я резко перестала бояться и трястить. Не знаю, что за эффект, но было! 

О! Еще вспомнила. Начало то же-набрали высоту:lol:. Я иду к стюардесам, воды попросить. (на самом деле, на нервной почве, лишь бы не сидеть ) И тут вижу, как они режут торт! У кого-то была днюха. Я как увидела этот торт, мне даже воды не захотелась-я резко успокоилась. Ну, люди день варенья отмечают, расслабленные, все хорошо-подумала я и удрыхлась до конца полета.:lol:

Р.S. И есть у меня еще одно тайное место в самолете, где мне не страшно, где я кайфую-туалет!:lol: Не знаю, почему, может, там Новопассит разбрызгивают, но там мне не стремно почему то))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Банкомат сказал:

S. И есть у меня еще одно тайное место в самолете, где мне не страшно, где я кайфую-туалет!:lol: Не знаю, почему, может, там Новопассит разбрызгивают, но там мне не стремно почему то))

Не, там пилоты коньяком дышат:D. Повеселили.

Я твердо знаю - чего надо точно бояться, грозу. И как во время турбулентности вижу всполохи - всё, полные штаны. Остальное не страшно. А, нет, еще страшно - над морем лететь, зимой, в шторм.

Изменено пользователем Леночка В.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леночка В.

9 минут назад, Леночка В. сказал:

Я твердо знаю - чего надо точно бояться, грозу. И как во время турбулентности вижу всполохи - всё, полные штаны. Остальное не страшно. А, нет, еще страшно - над морем лететь, зимой, в шторм.

Осспидя, Вы знаете у меня таких страстей не было! И я бы не знаю, чтобы я сейчас здесь писала:lol: Ну как минимум-велосипед-наше все!:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Банкомат сказал:

знаете у меня таких страстей не было

Я много могу нарассказывать, но меня отпинают тут ногами на выход:rolleyes:но скажу один эпизод. В Шереметьеве, 8, что ли, мая, моросил мелкий дождь, пока наш автобус катил к самолету - началась буря с грозой, аж пол у самолета дрожал, так бахало. Больше автобусов не отправляли, ждали в терминале, а мы ждали на борту. Потом ушла она в Подмосковье, эта гроза, накуролесила там. А нам взлетать:1eye:. Охота было встать и выйти и идти домой ножками.

Или когда почти весь полёт, все 9 часов, сидишь пристегнутый и ни писать, ни пить от страха не можешь, потому как страашно. Или когда тряска такая, что из рундуков на бОшки падает барахло, а ты весь такой беременный(это про меня). И сидят все привязанные и тихо писаются.

Это я к чему - когда бояться начинают люди, пережившие не одну такую бояку реально - это правильно даже, мы ж не дураки, чтоб умирать бесстрашными.

Но когда человек только на картинке видел самолет, а бояться начинает. Чего? Чего именно? 

Настоящих фобий полетов и всего такого не беру, там иррациональный ужас "до сдохнуть", он есть и всё. У каждого он свой. Но! Человек с настоящей фобией и к авиакассе не подойдет, как я , например, не подойду к прокату аквалангов и гидрокостюмов, каталкам в подводных батискафах или бесплатным процедурам в барокамере или МРТ. Я сдохну на полпути к данным процедурам, от ужаса и удушья.

Значит, все боялки - просто боялки, и надо разобрать по косточкам - чего именно заранее беспокоит?

Не плювайтесь, граждане,чисто мое собственное мнение. И к своим переживалкам (не фобиям, там глас разума не слышен), подхожу именно так - по пунктам, чего именно я боюсь и какие варианты?

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леночка В., я! Я видела самолет на картинке. И еще в кино. И в документальных кадрах, где последние секунды по катастрофы засняты. На этой странице разложила по пунктам, чего именно боюсь. Ну разложила, и что с этим делать?

Загранпаспорта стали делать только для того, чтобы выбраться отдохнуть на человеческое море, минуя наш юг с конскими ценами, грязью и отсутствием сервиса. И вот теперь я знаете чем занимаюсь? Я обзваниваю турфирмы на предмет поиска туров за границу сухопутным путем. Пока ничего внятного никто предложить не может, только хихикают.

@Иришка, хотите сказать, еще летать будете?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Фокус сказал:

Я обзваниваю турфирмы на предмет поиска туров за границу сухопутным путем.

Автобусный тур, в который включен недельный отдых на Лазурном побережье. Всегда так делала, пока на остров не захотела:bye2:. Теперь летаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

Всегда так делала, пока на остров не захотела:bye2:

А остров тоже не помеха - до него явно паромы/катера ходят.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

до него явно паромы/катера ходят.....

У меня была очень нехорошая история с пароходом. Не рискну больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фокус сказал:

@Иришка, хотите сказать, еще летать будете?

Честно сказать, не знаю. Страх не исчез, а усилился, но у нас в компании намечаются тааакие поездки интересные и далекие, ну как откалываться? Но если раньше я даже не пыталась вообще дергаться, никогда не планировала полеты, ездила только по земле (а путешествовала я много), то сейчас появилась мысль, что это, по крайней мере, реально при некоторых обстоятельствах. Поэтому я попытаюсь с этим страхом побороться, а там посмотрим. В данную минуту ни о каких полетах я даже думать не хочу. А друзья, моя компания, обрадовавшись, что лед тронулся, и я теперь могу летать (ага-ага), раз уж раз полетала (ну, наверное, по аналогии с девственностью ;)), планируют просто умопомрачительные поездки уже на ноябрь :fear:. Ну я тоже хочу! Посмотрим, как получится, я здесь все писать буду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летать не боюсь, в общем и целом. Но когда кренится - неуютно становится. Но вот эта картинка меня ещё как -то больше уверила в том, что самолеты - безопасный транспорт. Это скрин страницы сайта флайтрадар (сделала сейчас), где можно отслеживать полеты в реальном времени. Смотрите, сколько самолётов (вот эти желтенькие штуки) одномоментно в полёте. А падает из них сколько, раз в год?

в воздухе.png

Изменено пользователем НюркаМитька
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, НюркаМитька сказал:

Смотрите, сколько самолётов (вот эти желтенькие штуки) одномоментно в полёте. А падает из них сколько, раз в год?

При том, что в мире каждую минуту происходят автомобильные аварии - в год более 1 миллиона погибших :o И правда, самолет самый безопасный вид транспорта. 

Расскажу, как я летела в отпуск на Новый Год. Загрузились в самолет через рукав, задраили двери, тронулись к взлетной полосе. Не доехали. Остановились и повернули назад :lookaround: Опять к этому рукаву - открыли дверь (слава богу, хоть нас  не попросили из самолета). Опять пришли техники, ходили-ходили, и в самолет, и около него и вокруг - целый час... У иностранных авиакомпаний неудобно - при том, что они имеют регулярные рейсы  в Россию, никогда не делается объявлений на русском языке - только на своем и английском. Из объяснений по английски поняла - какие-то проблемы с топливом, которые они решат и полетим... Но я по привычке наблюдаю за стюардами - они спокойны, улыбчивы и даже беззаботны как-то, мол, стандартная ситуация, ничего... Вылетели через час, слава богу. Летим и слышу, как в двигателе что-то бумкает...  Но и тут они - ноль внимания. Долетели, все отлично :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Неземная красота сказал:

Но я по привычке наблюдаю за стюардами - они спокойны, улыбчивы и даже беззаботны как-то, мол, стандартная ситуация, ничего..

Я тоже постоянно наблюдаю за стюардессами, если они ходят по салону как обычно, улыбаются, раздают еду и питьё, я понимаю что ситуация стандартная, полет идет по плану и то что меня беспокоит, их совершенно не беспокоит, а значит все в порядке. Но у меня вообще как то странно, я панически боялась лететь в первый раз, и ровно после первого перелёта я просто влюбилась в небо. Сейчас мне даже моря не надо, я бы летала все 2 недели туда обратно. :lol:

 

 

В ‎6‎/‎2‎/‎2017 в 14:48, НюркаМитька сказал:

скрин страницы сайта флайтрадар

О да, и флайрадар тоже излечил от боязни.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от этой картинки с желтыми  точками еще страшнее стало - их так много летит одновременно. Вдруг столкнутся?

Для меня перелет - неприятная процедура, которую нужно просто пережить. Чтобы потом было хорошо)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2017 в 18:53, Ornella сказал:

Но у меня вообще как то странно, я панически боялась лететь в первый раз, и ровно после первого перелёта я просто влюбилась в небо.

Я свой первый полет не помню, в силу возраста - 2 года мне тогда было. Но, по словам мамы, верещали от восторга оба: я и папа, оба перворазники.

На взлете-посадке до сих пор восторг испытываю, хотя из Шереметьево страшнее всех вылетать. Ну не знаю почему, но нос у самолетов там вечно задран сильнее, чем у других, как-то резко так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, С чистого листа сказал:

На взлете-посадке до сих пор восторг испытываю, хотя из Шереметьево страшнее всех вылетать. Ну не знаю почему, но нос у самолетов там вечно задран сильнее, чем у других, как-то резко так.

Аэропорт не причем. Угол подъёма зависит не от аэропорта, а от марки и модификации машины плюс от квалификации пилота, от места, где его обучали лётному искусству. Мелкие машины взлетают свечой, как правило, более крупные набирают высоту медленно и незаметно, как будто поднимаются по лесенке. Когда были живы ИЛ-86, взлет был практически незаметен (я очень любила этот самолёт, считаю его одним из лучших). А вот при взлете ЯК-40 или 42 надо было держаться за спинки кресел.

Плюс экипаж. Если русский - ведут аккуратно, не лихачат. Азиаты - превращают самолёт в шайтан-арбу. Про Европу не скажу, сто лет там не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

Угол подъёма зависит не от аэропорта, а от марки и модификации машины плюс от квалификации пилота, от места, где его обучали лётному искусству.

Аэробусы, марку точно не назову, но именно их принимает барнаульский аэропорт. Или мне так везло, что из Шереметьево очень резко взлетали, приземляться не доводилось, правда. Но из Домодедово всегда плавненько так поднимались и садились. И пилоты, судя по фамилиям, наши.

3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

ЯК-40

На них лет 25 не летала уже, но не припомню, чтобы уж как-то резко шли. Но в те времена летала на ТУ-134 и ТУ-154, тоже плавно шли. Ни уши не закладывало, ни укачивало никогда. Но мне особо не с чем сравнивать: СССР и внутренние рейсы по России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, С чистого листа сказал:

Аэробусы, марку точно не назову, но именно их принимает барнаульский аэропорт. Или мне так везло, что из Шереметьево очень резко взлетали, приземляться не доводилось, правда. Но из Домодедово всегда плавненько так поднимались и садились. И пилоты, судя по фамилиям, наши.

На них лет 25 не летала уже, но не припомню, чтобы уж как-то резко шли. Но в те времена летала на ТУ-134 и ТУ-154, тоже плавно шли. Ни уши не закладывало, ни укачивало никогда. Но мне особо не с чем сравнивать: СССР и внутренние рейсы по России.

Ань, просто совпадения. Я сколько раз вылетала из Шарика, ни разу никто не лихачил, даже на "свистке" (ТУ-134). А про большие машины и говорить нечего. Аэробусы тоже разные бывают, на А-380, например, свечой не взлетишь, а на небольшом Боинге-737 легко и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер С чистого листа Девочки, вы такие ужасы обсуждаете! Взлетают свечкой, держаться за спинки кресел, шайтан-арба! Просто кошмар, если читать это с моим воображением!

Я вот потом обсуждала наш полет со своими людьми, все сходятся на том, что ооочень тяжело сажали самолет, трясло, посадка жесткая. Видимо. мне еще и не повезло так лететь, что добавило страха. Оказывается, мы еще и кружили вокруг Пулково несколько кругов, пока не сели. Я этого не заметила. потому что отдавалась в это время своему паническому страху, мне и так казалось, что мы просто падаем. Если бы узнала, что мы еще и не садимся почему-то, а круги выписываем, то, чувствую, вообще богу душу бы отдала.

Потом коллега рассказала, что они вообще однажды на нулевой скорости висели в самолете в воздухе, ждали очереди на посадку. Как такое возможно вообще! 

Кстати про закладывание ушей. Лечу я, значит, уже на самой высоте, плавно так, тихо. Вдруг сглотнула и каааак стало вдруг шумно так! Я-то и не заметила, как у меня уши заложило, никакого дискомфорта, все тихо, как будто так и надо, а, оказывается вон он что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Иришка сказал:

Сюсюмбер С чистого листа Девочки, вы такие ужасы обсуждаете! Взлетают свечкой, держаться за спинки кресел, шайтан-арба! Просто кошмар, если читать это с моим воображением!

Я вот потом обсуждала наш полет со своими людьми, все сходятся на том, что ооочень тяжело сажали самолет, трясло, посадка жесткая. Видимо. мне еще и не повезло так лететь, что добавило страха. Оказывается, мы еще и кружили вокруг Пулково несколько кругов, пока не сели. Я этого не заметила. потому что отдавалась в это время своему паническому страху, мне и так казалось, что мы просто падаем. Если бы узнала, что мы еще и не садимся почему-то, а круги выписываем, то, чувствую, вообще богу душу бы отдала.

Потом коллега рассказала, что они вообще однажды на нулевой скорости висели в самолете в воздухе, ждали очереди на посадку. Как такое возможно вообще! 

Кстати про закладывание ушей. Лечу я, значит, уже на самой высоте, плавно так, тихо. Вдруг сглотнула и каааак стало вдруг шумно так! Я-то и не заметила, как у меня уши заложило, никакого дискомфорта, все тихо, как будто так и надо, а, оказывается вон он что!

Да ничего особенного мы не пишем. Лично я, дай мне волю, не вылезала бы из самолетов, летать просто обожаю! Это же такой кайф: забраться в самолет в унылой слякотной Москве, а выбраться из него через пару часов возле теплого моря! Разве это не чудо?

Насчет жесткой посадки. Не приведи вам Господь испытать на себе жесткую посадку. Не обижайте наших пилотов, они лучшие! Ну да, бывает, что и закозлят немного о полосу, бывает, что и хвостом черканут. А бывает, и на брюхо сажают самолет, вообще без шасси. Умеют потому что. И поверьте - никому не надо специально гробить пассажиров (и себя заодно).

На нулевой скорости на самолете висеть невозможно, это чушь собачья. Вертолет зависнуть может, самолет (не военный) - никогда.

Что круги нарезают над аэропортом - да, бывает часто, и что? Вышка посадки не дает, топливо надо дожечь, вот и кружат. Это не ваши проблемы.

Вы поддаетесь панике и накручиваете себя. Так не летайте! И других не накручивайте, пожалуйста.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Вы поддаетесь панике и накручиваете себя. Так не летайте! И других не накручивайте, пожалуйста.

Я и не летаю. И не накручиваю. Пишу строго по теме вообще-то. Тема-то про страх, а не про любовь к небу. И здесь пишут о том, как боятся летать.

Изменено пользователем Иришка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иришка сказал:

Я и не летаю. И не накручиваю. Пишу строго по теме вообще-то. Тема-то про страх, а не про любовь к небу. И здесь пишут о том, как боятся летать.

Ага. И  будем этот страх  увеличивать и усугублять как можно сильнее! Чтобы жизнь медом не казалась. Я вас верно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Иришка сказал:

казывается, мы еще и кружили вокруг Пулково несколько кругов, пока не сели.

Ну топливо дожигали, подумаешь. А может очереди на посадку ждали, чай не единственный прибывший борт в совхоз "Оленье копытце" в тундре. Обычная практика.

59 минут назад, Иришка сказал:

на нулевой скорости висели в самолете в воздухе

"Поломали" физику, самолеты так не делают.

59 минут назад, Иришка сказал:

Кстати про закладывание ушей. Лечу я, значит, уже на самой высоте, плавно так, тихо. Вдруг сглотнула и каааак стало вдруг шумно так! Я-то и не заметила, как у меня уши заложило, никакого дискомфорта, все тихо, как будто так и надо, а, оказывается вон он что!

А, ну это тоже бывает. Физика, опять же чистая. Перепады давления. Кстати, стюардессы леденцы и раздают для того, чтобы "уши не закладывало".

6 минут назад, Иришка сказал:

И здесь пишут о том, как боятся летать.

А так же о том, что не стоит паниковать почем зря.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сюсюмбер - это страх безотчетный. Вот как люди пауков боятся. Маленьких безобидных паучков. 

Меня колбасит еще дома, еще даже не в аэропорте. Ничего не могу с этим сделать. Как себя не уговаривай. Неизбежное зло- перелет, чтобы приехать и получить удовольствие. 

Я всю дорогу сижу и "бдю", как бы что не затряслось и не завибрировало и в ответственные моменты читаю "Отче наш" и после любого перелета как с креста сняли, вымотанная невозможно. 

Это как лечить зубы - надо. Другой вопрос, что при перелетах, как и при лечении зубов , летальный исход возможен, но очень маловероятен)))) - но все равно неприятная процедура. 

Зато - а как еще добираться в интересные и красивые места? 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полянка сказал:

@Сюсюмбер - это страх безотчетный. Вот как люди пауков боятся. Маленьких безобидных паучков. 

Меня колбасит еще дома, еще даже не в аэропорте. Ничего не могу с этим сделать. Как себя не уговаривай. Неизбежное зло- перелет, чтобы приехать и получить удовольствие. 

Я всю дорогу сижу и "бдю", как бы что не затряслось и не завибрировало и в ответственные моменты читаю "Отче наш" и после любого перелета как с креста сняли, вымотанная невозможно. 

Это как лечить зубы - надо. Другой вопрос, что при перелетах, как и при лечении зубов , летальный исход возможен, но очень маловероятен)))) - но все равно неприятная процедура. 

Зато - а как еще добираться в интересные и красивые места? 

Знаю, сама пауков и насекомых боюсь до смерти. Но от насекомых не зависит мой отпуск, а от самолетов еще как. Поэтому собираем волю в кучу - и полетели. Выхода-то все равно нет.

Вы можете хоть убдеться и умолиться - от вас в полете не зависит вообще ничего. Единственное, что вы можете сделать - не вызывать на борту панику. Да, знаю, многие боятся перелетов, сама попадала несколько раз в передряги, и молнии, стекающие по крылу в ночи, видела - красивейшее зрелище! Самолет штука надежная, уж покрепче любого привычного нам автомобиля во много раз, катастрофы случаются редко, да и на земле можно не уберечься от авиапроисшествия - недавний случай показал это во всей красе, когда самолет упал на дачный поселок. Так что если суждено, то никуда не уйдешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полянка сказал:

Неизбежное зло- перелет, чтобы приехать и получить удовольствие. 

Отчасти я понимаю. Для меня неизбежное зло - перемещение по воде, все эти теплоходы, лодки - источник и причины паники. А самолеты люблю, и даже при шаге в "пустоту" на высоте 800 м. страха уже почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×