Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

1 минуту назад, Спагетти сказал:

Для какого начала?:D 

Ну, не истребить это во мне. Сколько лет летаю, столько и боюсь. 

Расслабиться не получается никак? И получить удовольствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Спагетти сказал:

Для какого начала?:D 

Ну, не истребить это во мне. Сколько лет летаю, столько и боюсь. 

Это ваш выбор, наслаждайтесь на здоровье :D Оно поддаётся, это я вам точно говорю, но усилия всем нужно приложить разные. Кто-то платный курс проходит и потом только летит, кого-то сразу попускает....Но бояться, имея ключ от своей фобии - это выбор :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Одесситка сказал:

А уж как врачи бухают, которые нас оперируют, ой-ёй :) И водители поездов :) А уж водители машин - так вообще бухими ездят, даже "кислородом" не дышат :) 

Машинисты? От депо зависит, и от медкомиссии. Хотя, конечно, отрываются - потом, после рейса. Знаю не понаслышке.

С водилами дела никогда не имела.

Изменено пользователем Сюсюмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Машинисты? От депо зависит, и от медкомиссии. Хотя, конечно, отрыватся - потом, после рейса. Знаю не понаслышке.

С водилами дела никогда не имела.

А вот можно прямо со мной поиметь дело :) 

А в таксисты вообще ненормальных берут и не отслеживают и не проверяют, у нас недавно у таксиста по его словам случился "приступ ярости", он изнасиловал и убил девочку, которую подвозил, а потом сжёг в лесочке.

(Кстати, в этих лекциях по аэрофобии так часто проводят аналогии с поездами, не в пользу последних, что я теперь поездами уже больше ездить боюсь:lol_1:)

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Одесситка сказал:

А вот можно прямо со мной поиметь дело :) 

Нуу. Женщина мужика вряд ли перепьет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Спагетти сказал:

Ну, не истребить это во мне. Сколько лет летаю, столько и боюсь. 

Аналогично. Раньше часто летала. Жизнь делилась на "до" и "после". Пытка от начала и до конца. Особенно когда самолет начинает выруливать на взлетно-посадочную полосу - все, труба! Меня начинает физически крючить как одержимую на сеансе экзорцизма и слезы ручьем. Под таблетками летала, под алкашкой летала - только один раз отпустило, в основном только хуже становилось. Начинался ранний и болезненный отходняк и начинала болеть голова в процессе полета. Тренинги смотрела. Книги Ершова читала. Друг и подруга у меня в авиации, все сто раз рассказывали и показывали - не пробирает. Друг предлагает покатать на маленьком самолете - он за штурвалом ( кстати, вот на это я бы пошла, так как ему и маленькому самолету я доверяю больше нежели незнакомому дядьке и дурмашине на 200 - 500 пассажиров:2:).

Как-то моя стадия перешла все границы - в день до полета сдала билеты. Поняла что все, не могу себя насиловать. Итак несколько лет измывалась. Я не знаю как это лечить и лечится ли это. Но вот уже года четыре как сознательно не летаю. Поезда, паромы, только не самолет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вообще никак не расслабиться. Я и маску на глаза надену, и медитирую, и ем, и пить пыталась ( ещё хуже, кстати, только чувствуешь, что теряешь контроль и ещё больше напрягаешься)

но! Вот сейчас у нас так холодно и тошно, и улететь погреться  на солнце - ну и чего? 3 часа потерпеть , зато потом приедешь, там солнце, море, - не, тут можно перетерпеть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати, тоже по причине авиафобии однажды от турпакета отказалась, мы тогда больше тысячи долларов потеряли (за половину стоимости продали этот пакет), но я мужу не сказала, что это из-за страха лететь, а прикрылась тем, что ребёнок приболел (у него какая-то ничего не значащая простуда была)

И всё сидела потом, ждала в новостях увидеть, что самолёт Одесса-Анталья разбился, а меня типа интуиция спасла:lol_1:

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Расслабиться не получается никак? И получить удовольствие?

Я получаю удовольствие только от той мысли, что впереди океан/море/остров/. Получить удовольствие от полета не могу. 

 

7 минут назад, Одесситка сказал:

Но бояться, имея ключ от своей фобии - это выбор

Ключ от этой фобии у меня один - волшебное зеркало, где мне покажут, что я умру не в небе.

Я не истерик, который вопит на весь самолет - выпустите меня, мы все умрем. Я тихий нытик с потными ладошками.

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Особенно когда самолет начинает выруливать на взлетно-посадочную полосу

Да. Взлеты ненавижу. На эшелоне просто молюсь. При посадке отпускает.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Спагетти сказал:

 

Да. Взлеты ненавижу. На эшелоне просто молюсь. При посадке отпускает.

 

Как раз посадка - самое противное и опасное. Взлет еще тудемо-сюдемо, а вот посадка. Особенно когда ощущаешь неровности впп под задницей, потом резкое торможение, упираешься в спинку впереди стоящего кресла - а потом тишина. Звенящая, пронзительная тишина.

Мой папа летать обожает. А в молодости бывало, попадал в невесомость (летал на МиГах). До сих пор вспоминает, хотя прошло больше 50 лет, какие это ощущения. Я ему немножко завидую, мне такого кайфа поймать не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Спагетти сказал:

Я не истерик, который вопит на весь самолет - выпустите меня, мы все умрем. Я тихий нытик с потными ладошками

Один раз я видела как взрослый такой здоровый парень сел в проходе и зарыдал. Настолько ему страшно было. Так что я наверное умею держать себя в руках - скулю и извиваюсь в кресле. И всегда искренне удивляюсь приземлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Спагетти сказал:

 

Ключ от этой фобии у меня один - волшебное зеркало, где мне покажут, что я умру не в небе.

Я не истерик, который вопит на весь самолет - выпустите меня, мы все умрем. Я тихий нытик с потными ладошками.

Да. Взлеты ненавижу. На эшелоне просто молюсь. При посадке отпускает.

 

Я вам и без зеркала могу сказать, что жертвы авиакатастроф умирают не в небе (уж простите мой черный юмор), а в 99-ти процентах случаев - уже на земле, ну вы поняли - от удара, не про нас будь сказано :) 

Я когда только начала со своей авиафобией бороться, я целыми днями смотрела в интернете видео взлёта и посадки (и руления обязательно!) глазами пассажиров, причём выбирала взлёты из моего города, а посадки - в аэрпорту назначения.

Я реально, сидя дома, и глядя в планшет, испытывала весь тот ужас, который испытывала бы в самолетё  :)

Но наш мозг можно перехитрить  :) 

Рано или поздно, картинка,  к которой он привыкает, перестаёт его пугать :) Да, вот так всё просто :) 

Всем рекомендую. Смотрите эти видосики со взлётами из своего города и посадкой, соответственно в том, куда летите, и когда потом вы видите знакомые картинки за окном - ваш мозг уже не паникует. Ну или паникует в меньшей степени.

Единственное, чего я до сих пор боюсь - манёвров, когда самолёт разворачивается и "ложится на крыло" Но я на маневрах теперь сама снимаю на телефон вид из окна - это и отвлекает и дома потом просматриваю - заставляю мозг привыкать :)

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сюсюмбер сказал:

Если русский - ведут аккуратно, не лихачат. Азиаты - превращают самолёт в шайтан-арбу. Про Европу не скажу, сто лет там не была.

Летела из Каира до Барселоны Египетскими авиалиниями, в самолет заходили через рукав, увидела так близко кабину пилотов - молоденькие арабы-египтяне, ой, лучше б не видела - как-то не по себе стало :biggrin:

2 часа назад, Полянка сказал:

Меня колбасит еще дома, еще даже не в аэропорте. Ничего не могу с этим сделать. Как себя не уговаривай.

Меня начинает колбасить за несколько дней до полета - боюсь проспать рано утром, начинает снится, как я опаздываю, потому что не слышу будильник ночью, как такси опаздывает и не приезжает вовремя, как оно ломается по дороге, как задерживают или отменяют рейс :ohmy: Успокаиваюсь только в салоне самолета  :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я получаю удовольствие только от той мысли, что впереди океан/море/остров

А я ужасаюсь от мысли, что может быть, впереди падение/смерть/могила.:wacko: И переключиться на океан/море/остров не могу.:crazy:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Один раз я видела как взрослый такой здоровый парень сел в проходе и зарыдал. Настолько ему страшно было. Так что я наверное умею держать себя в руках - скулю и извиваюсь в кресле. И всегда искренне удивляюсь приземлению.

Флайрадар вам в помощь :) Ежеминутно садятся сотни самолётов :) Это совершенно неудивительное явление :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю всяческие передвижения, на кораблях, поездах, автомобилях, но самое классное- это авиаперелёт. С самого взлёта и до самой посадки пялюсь в иллюминатор, поэтому и покупаю места у окон. Офигенные виды открываются, самое любимое- отрыв самолёта от земли, чувствую себя птицей, воплощаются мои частые сны о полётах. Потом земля всё дальше и дальше, проход через слой облаков, а над облаками яркое солнце, ночью- не менее яркие луна и звёзды, а внизу слой облаков, мне кажется, они такие мягкие, как перина. Люблю этот равномерный гул, холодный воздух из кондиционеров, даже тесные кресла люблю. А потом кормёжка! О! Эти микроскопические кусочки курицы, салат ( долька помидорки и долька огурца)! Вежливые стюарды и стюардессы, туалет с непонятными приспособлениями... А потом посадка! И это неверие, как так, 4 часа назад ты сидела в городском аэропорту, а тут ррраз, и  у тёплого моря... Всегда с сожалением покидаю самолёт, с бортпроводницами прощаюсь, как с родными. Эххх... В этом году не получится, наверное. Девы, ну как можно бояться этого волшебства.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Одесситка сказал:

 

Я когда только начала со своей авиафобией бороться, я целыми днями смотрела в интернете видео взлёта и посадки глазами пассажиров, причём выбирала взлёты из моего города, а посадки - в аэрпорту назначения.

Я реально, сидя дома, и глядя в планшет, испытывала весь тот ужас, который испытывала бы в самолетё  :)

Но наш мозг можно перехитрить  :) 

Рано или поздно, картинка,  к которой он привыкает, перестаёт его пугать :) Да, вот так всё просто :) 

Всем рекомендую. Смотрите эти видосики со взлётами из своего города и посадкой, соответственно в том, куда летите, и когда вы потом вы видите знакомые картинки за окном - ваш мозг уже не паникует. Ну или паникует в меньшей степени.

 

Вы абсолютно правы! Только смотреть ролики лучше не с пассажирского места, а из кокпита. Зрелище незабываемое! Насмотришься - и хочется туда, за штурвал. Чтобы почувствовать, что ты можешь управлять такой махиной. Очень хочется! Но - увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Вы абсолютно правы! Только смотреть ролики лучше не с пассажирского места, а из кокпита. Зрелище незабываемое! Насмотришься - и хочется туда, за штурвал. Чтобы почувствовать, что ты можешь управлять такой махиной. Очень хочется! Но - увы.

Да, я для этого даже в авиатренажёр сына в Европе затащила, не пожалела 100 евриков, но оно не оправдало мои ожидания... Кстати, раньше, до того, как я начала над своими страхами работать, подозреваю, что меня бы и там от страха расколбасило. :) 

 

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

10 минут назад, Жена Усатика сказал:

Обожаю всяческие передвижения, на кораблях, поездах, автомобилях, но самое классное- это авиаперелёт. С самого взлёта и до самой посадки пялюсь в иллюминатор, поэтому и покупаю места у окон. Офигенные виды открываются, самое любимое- отрыв самолёта от земли, чувствую себя птицей, воплощаются мои частые сны о полётах. Потом земля всё дальше и дальше, проход через слой облаков, а над облаками яркое солнце, ночью- не менее яркие луна и звёзды, а внизу слой облаков, мне кажется, они такие мягкие, как перина. Люблю этот равномерный гул, холодный воздух из кондиционеров, даже тесные кресла люблю. А потом кормёжка! О! Эти микроскопические кусочки курицы, салат ( долька помидорки и долька огурца)! Вежливые стюарды и стюардессы, туалет с непонятными приспособлениями... А потом посадка! И это неверие, как так, 4 часа назад ты сидела в городском аэропорту, а тут ррраз, и  у тёплого моря... Всегда с сожалением покидаю самолёт, с бортпроводницами прощаюсь, как с родными. Эххх... В этом году не получится, наверное. Девы, ну как можно бояться этого волшебства.

Полёт здорового человека и полёт курильщика :lol_1: (ниже - это моя цитата, если что)

Цитата

Я кстати, тоже по причине авиафобии однажды от турпакета отказалась, мы тогда больше тысячи долларов потеряли (за половину стоимости продали этот пакет),

И всё сидела потом, ждала в новостях увидеть, что самолёт Одесса-Анталья разбился, а меня типа интуиция спасла:lol_1:

 

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Одесситка, плюсы кончились, плюсуюсь устно. Чего курите?:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Иришка сказал:

Сюсюмбер С чистого листа Девочки, вы такие ужасы обсуждаете! Взлетают свечкой, держаться за спинки кресел, шайтан-арба! Просто кошмар, если читать это с моим воображением!

Я вот потом обсуждала наш полет со своими людьми, все сходятся на том, что ооочень тяжело сажали самолет, трясло, посадка жесткая. Видимо. мне еще и не повезло так лететь, что добавило страха. Оказывается, мы еще и кружили вокруг Пулково несколько кругов, пока не сели. Я этого не заметила. потому что отдавалась в это время своему паническому страху, мне и так казалось, что мы просто падаем. Если бы узнала, что мы еще и не садимся почему-то, а круги выписываем, то, чувствую, вообще богу душу бы отдала.

Потом коллега рассказала, что они вообще однажды на нулевой скорости висели в самолете в воздухе, ждали очереди на посадку. Как такое возможно вообще! 

 

Невозможно такое, не слушайте никого :lol_1:

 Висение на нулевой скорости - это её личные ощущения были, это невозможно (если её, конечно, не похитили инопланетяне и она не зависла в их летающей тарелке:lol_1:)

А круги над аэропортом вы нарезали, потому что ждали очереди, Пулково же крупный аэропорт, если я не ошибаюсь? Там тоже бывают пробки :) Подождали и сели, это совершенно нормально! 

3 минуты назад, Жена Усатика сказал:

@Одесситка, плюсы кончились, плюсуюсь устно. Чего курите?:biggrin:

Та что нальют, то и курю:lol_1:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Одесситка сказал:

Единственное, чего я до сих пор боюсь - манёвров, когда самолёт разворачивается и "ложится на крыло"

Ой, а наслаждаюсь этими моментами. Вообще о "мертвой петле" мечтаю и о "бочке". Но кто ж даст даже пассажиром в военном самолете прокатиться. Мечты-мечты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, выпивать на борту я не пробовала ещё. Говорят, 150 грамм на борту равны пятистам на земле. Развозит быстро, а я пить вообще не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Одесситка сказал:

Флайрадар вам в помощь :) Ежеминутно садятся сотни самолётов :) Это совершенно неудивительное явление :) 

Спасибо, я в курсе. И флайрадар мне не помогает, если что. 

На самом деле если человек панически боится летать, как я, ему наплевать на те тысячи самолётов, которые каждую секунду приземляются в этом мире. " Не долетит-то именно мой." 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Немосквичка сказал:

Спасибо, я в курсе. И флайрадар мне не помогает, если что. 

На самом деле если человек панически боится летать, как я, ему наплевать на те тысячи самолётов, которые каждую секунду приземляются в этом мире. " Не долетит-то именно мой." 

Бойтесь себе на здоровье :) 

А тому, кому надоело бояться, возможно, будет легче от того, что есть такие, кому помогает :)

А тем, кому "не помогает", просто ещё по-настоящему не надоело бояться :) Может быть просто нет такого стимула, ради которого можно было бы начать над собой работать... Путешествовать - неохота, по работе - нет необходимости, значит, можно оставить, как есть.. Конечно, можно, ради бога :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×