Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

@Шпунька, а онлайн- регистрацию не пробовали, я за сутки регистрируюсь, выбираю место, и приезжаю минут за 40 до вылета. Никакой толкотни.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жена Усатика сказал:

онлайн- регистрацию

Не все аэропорты и авиакомпании предоставляют такую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, мда? Не знала. В Казахстане 3 авиакомпании, и на всех есть подобная услуга. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жена Усатика сказал:

@Шпунька, а онлайн- регистрацию не пробовали, я за сутки регистрируюсь

Только так и делаю, чтобы выбрать заранее удобное местечко у иллюминатора! :) Но все равно стойки регистратора не миновать, если летишь с багажом. Да и если приехать много позже, на досмотре такая толпа людей собирается ближе к вылету, что это все равно палка о двух концах. Пораньше приедешь - дольше торчать в аэропорту. Попозже - суета и нервотрепка. 

Ой, а вчера полет такой спокойный был, чудо просто. Я пять песен в плейере послушала - начали бутерброды разносить. Все поели, мусор собрали - и самолет на снижение пошел. Самолет должен был приземлиться в 23:25, а сел в 23:05. Никаких задержек ни с посадкой на борт, ни с получением багажа после не возникло. Небо чистое, красивое, закат чудный. Самара ночная просто красавица с высоты.

Меня единственно от чего начинает потряхивать в эмоциональном плане, это когда самолет начинает поворачивать и крениться. Вот тогда малёхо жутковато. Но быстро отпускает. 

В общем, летать обожаю, но суету с досмотрами-аэропортами терпеть не могу. Я вчера быстрее из Самары до Москвы долетела, чем из Домодедова до дома добралась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось сидеть у прохода, хотя до этого я прямо чуть ли не в драку просила место у иллюминатора. Потом сидела весь полет и мучилась. В этот раз все четыре перелета сидела у прохода. В первый перелет зятя уболтала поменяться местами, полчаса посидела и вернулась на место. Ну такая я вертлявая ^_^. То мне в тубзель надо, то я просто встала походила пару минут, потом постояла, ибо спина затекала ужасно.

Единственный минус - на обратном пути из Волгограда в Москву у нас были места в 29 ряду из 30 и перед туалетом была очередь, народ шлындал туда-сюда. Но меня это нисколько не раздражало, тем более, что полет всего-то 1,20 был. Как раз взлетели, покушали, приземлились, я даже журнал дочитать не успела. Но как же в хвосте трясет! И при посадке прямо ух-ах-ой, как на хорошей кочке :D

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

А мне понравилось сидеть у прохода, хотя до этого я прямо чуть ли не в драку просила место у иллюминатора. 

А мне один раз посчастливилось лететь одной на трех креслах. После взлета я подняла подлокотники, сняла кроссовки, залезла с ногами на сиденья, растянулась вдоль кресел и полулёжа читала. А через два ряда от меня сидел священник. И я, ни разу не верующая, почему-то в душе точно понимала, что этот полет самым психологически и физически комфортным изо всех для меня окажется! :lol: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шпунька сказал:

одной на трех креслах

А мне один раз посчастливилось лететь на самолете, где кроме команды пилотов и стюардесс и меня, было 10 человек. 

Это был январь 2014 года, последний рейс Екатеринбург - Киев, как потом оказалось...

Весь полет в голове была мысль, что со всего Екатеринбурга собрали всего 11 грешников и мы обязательно умрем. Бугага.

Но страшно лететь в пустом самолете. Очень.

Изменено пользователем Спагетти
Пунктуация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, как в "Лангольерах" да, Ленок? Я бы тоже испугалась.

@Шпунька, я в 2013 году так с Питера летела, рядом со мной никого не было, опять же трясло и ряд не то предпоследний, не то что-то к хвосту близкое. Я предпочла к людям поближе пересесть, спросила у стюардессы и мне милостиво разрешили. И летели мы с одним мужчиной вдвоем на трех креслах, когда над Алматой начали как-то сперва кругами ходить (мне так показалось), а потом некрасиво и резко снижаться, то я прямо этого мужчину возлюбила. Его невозмутимый вид меня очень успокаивал.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12 июня 2017 г. в 14:20, Шпунька сказал:

Кстати насчет экономии времени я бы поспорила. Регистрация на рейс, оформление-получение багажа, дорога в/из аэропорта, которая зачастую в два раза длиннее полета может оказаться, суеты все равно получается больше, чем когда на поезде

Ну коли вы поспорить, то давайте))) 

Дорога в аэропорт, даже с учётом пробок, не больше двух часов. На ЖД вокзал тоже добираться надо так то, дорога по времени тоже самое примерно что и в аэропорт. Так что этот критерий нет смысла брать в сравнение.

Дальше уже сам аэропорт. Если нет возможности зарегистрироваться онлайн, то это два часа в аэропорту, где все очень прилично, чисто, размеренно и спокойно. Никаких сумасшедших толп как на ЖД вокзале, особенно если вокзал на узловой станции и транзитных пассажиров огромные толпы, а ещё электрички, пригородные поезда... 

Сам перелет - быстро, примерно сутки на поезде равны 1,5-2 часам перелёта. 

В итоге самолётом шесть часов максимум и ты на месте. Поездом сутки+дорога на вокзал, как ни крути дольше и значительно хлопотнее как морально, так и физически, ну и по деньгам ничуть не дешевле, а то и значительно дороже.

Мы полтора месяца назад собирались ехать по делам на прежнее место жительства и вот снова эти мои страхи самолётов... Я решила на поезде, мужа уговорила почти) Оказалось цена билетов на поезд в полтора раза выше билетов на самолёт, в дороге двое суток. Билеты кассир на поезда предлагает (с нашего направления онлайн билеты не продают), стою возле кассы не успеваю сообразить, когда какой поезд, какие места, какая цена...Я как представила... Утром голову не вымыть, в душ не сходить, в туалет очередь, в купе соседи... Потом пересадка на другой поезд и ещё сутки такого же треша. Да ещё и по деньгам дороже. Неееет! 

Дома спокойно выбрала рейсы, оплатила, зарегистрировалась и выбрала места, приехала в аэропорт, сдала багаж. Все очень неспешно и комфортно. Один перелёт 2,5 часа и ещё один 1,5 часа. На все манипуляции значительно меньше времени, денег и дискомфорта. 

Туда летели я ещё немного тряслась))) Домой возвращались уже вовсе хорошо. При этом дома был очень сильный ветер и самолёт мотыляло от ветра как муху, на ютубе много роликов как совершается посадка при сильном ветре, я насмотревшись совсем не боялась, в иллюминатор смотрела. 

В общем перелет домой был морально комфортным. В этот раз я собой даже горжусь! 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анирам сказал:

Сам перелет - быстро, примерно сутки на поезде равны 1,5-2 часам перелёта.

Разные города - разные расстояния. Конкретно мне из Москвы в Питер - парадокс - быстрее на сапсане добраться, чем на самолете как раз с учетом дороги в/из аэропорта. Так что всё сравнительно и относительно. 

1 час назад, Анирам сказал:

В итоге самолётом шесть часов максимум и ты на месте. Поездом сутки+дорога на вокзал, как ни крути дольше и значительно хлопотнее как морально, так и физически, ну и по деньгам ничуть не дешевле, а то и значительно дороже.

Это понятно, когда речь идет о городах, между которыми расстояние измеряется не сотнями, а тысячами километров. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шпунька сказал:
1 час назад, Анирам сказал:

 

Разные города - разные расстояния. Конкретно мне из Москвы в Питер - парадокс - быстрее на сапсане добраться, чем на самолете как раз с учетом дороги в/из аэропорта. Так что всё сравнительно и относительно. 

Сапсан это не совсем классический поезд, это скорее современная комфортная электричка, и потому сравнение ещё менее корректно. И это пожалуй одно из немногих направлений в Росиии, где есть два быстрых и комфортных варианта добраться из точки А в точку В. 

В подавляющем большинстве все преимущества будут в пользу передвижения самолётом.

Чтобы дальше не флудить расскажу случай, когда мне реально было очень страшно.

Дело было вскоре после аварии египетского самолета. Мы в Москве ждём своего рейса. Рейс внутрироссийский. К нашему выходу собираются пассажиры. Времени до посадки в самолёт осталось немного... И тут один из пассажиров нашего рейса, внешне типично азиатско - мусульманского вида, расстилает коврик прямо возле выхода на посадку, садится на него и начинает молиться... Было очень страшно, мысли разные, пассажиры вокруг тоже напряглись. Все прошло хорошо, полет был обычным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анирам сказал:

И это пожалуй одно из немногих направлений в Росиии, где есть два быстрых и комфортных варианта добраться из точки А в точку В.

Нижний Новгород еще. Я говорю о тех городах, куда довелось чаще всего в командировках путешествовать разными способами передвижения, о своем опыте.

1 минуту назад, Анирам сказал:

Сапсан это не совсем классический поезд

Поезд - он и есть поезд. Самолёты тоже разные бывают.

2 минуты назад, Анирам сказал:

и потому сравнение ещё менее корректно.

Ну так я пишу только о своих впечатлениях, Вы же согласитесь, что у каждого свой опыт. 
Кстати, вернусь опять к теме: я вот полетов на самолёте менее боюсь, чем порой некоторых поездок на поезде. Один раз ехала в купе с тремя незнакомыми мужчинами. Не очень комфортно в психологическом плане было.

5 минут назад, Анирам сказал:

В подавляющем большинстве все преимущества будут в пользу передвижения самолётом.

А если речь о Европе? Там расстояния между городами и странами порой меньше, чем у нас между Питером и Казанью, к примеру. И поезда в большинстве своем очень похожи на сапсаны. 

Так что повторюсь - всё относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎06‎.‎2017 в 18:07, Жена Усатика сказал:

онлайн- регистрацию не пробовали, я за сутки регистрируюсь, выбираю место, и приезжаю минут за 40 до вылета. Никакой толкотни.

Один черт багаж сдавать. Это если без багажа - экономия времени, а так...

В ‎13‎.‎06‎.‎2017 в 20:17, Итсма Йлайф сказал:

А мне понравилось сидеть у прохода,

Мне тоже. :) Не люблю у иллюминатора: холодно и, если приспичит, вылезать сложно.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шпунька сказал:

Нижний Новгород еще. Я говорю о тех городах, куда довелось чаще всего в командировках путешествовать разными способами передвижения, о своем опыте.

Поезд - он и есть поезд. Самолёты тоже разные бывают.

Ну так я пишу только о своих впечатлениях, Вы же согласитесь, что у каждого свой опыт. 
Кстати, вернусь опять к теме: я вот полетов на самолёте менее боюсь, чем порой некоторых поездок на поезде. Один раз ехала в купе с тремя незнакомыми мужчинами. Не очень комфортно в психологическом плане было.

А если речь о Европе? Там расстояния между городами и странами порой меньше, чем у нас между Питером и Казанью, к примеру. И поезда в большинстве своем очень похожи на сапсаны. 

Мы флудом занимаемся. И это некомильфо. 

Понимаю, что спорить глупо и бесполезно) но, меня как бывшего железнодорожника с 20 летним стажем на момент увольнения 5 лет назад и первым образованием - инженер вагонник, в последние годы работы на ЖД занимающейся темой разного рода постройки и ремонта вагонов, улыбнула фраза " поезд есть поезд", ага, все верно! И самолёт есть самолёт. Он летает быстрее чем поезд. Особенно если это дорога на юг летом)) это не сапсан в котором все очень прилично))) Не буду пугать и рассказывать какие вагоны ставят на летние перевозки и не буду страшить разного рода возможными неисправностями при нынешней работе ржд. Не буду рассказывать как проводятся расследования различных крушений, какими являются действительные причины и какие официальные версии выносят на публику. 

Уже упоминала, что направлений скоростных поездов значительно меньше нежели классических поездов. Потому и выбор зачастую лишь самолёт- поезд. И да, вы не зря боитесь поездок на поезде. Рисков значительно больше, в том числе и аварий. 

Ну и в завершении беседы, дабы больше не флудить. В Европе я тоже предпочитаю самолёт, либо машину. Быстрее, комфортнее и без людей в машине и час перелёта с людьми не утомителен. Кстати в Европе я летать совсем не боюсь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня очень важен психологический комфорт. Поэтому я выбираю самолет! :plane:

И никакие страхи уже не перевешивают. Всё!  Мне вообще кажется, что все эти фобии, да, у каждого свои. Главное определиться, правда страшно или такой общий страх: - "Ой, как самолет летит? а вдруг я упаду"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 12:30, Шпунька сказал:

Разные города - разные расстояния. Конкретно мне из Москвы в Питер - парадокс - быстрее на сапсане добраться, чем на самолете как раз с учетом дороги в/из аэропорта.

Мой молодой человек постоянно летает в командировки. И даже в Питер и Нижний летает. Во-первых мили копит, а во-вторых мы замкадыши, нам что до вокзала час, что до аэропорта, даже до самого дальнего от нас Шереметьево. Тоже на тоже выходит. 

Мне во вторник вот лететь. Как обычно мандраж присутствует, но в целом я не боюсь. Я фаталист. А вообще я люблю аэропорты, там какая-то атмосфера другая, люди как будто другие. Мне всегда кажется, что на вокзалах все какие-то грязные, вонючие, с тюками своими, везде запах и неприятно. В аэропортах наблюдаешь за людьми, и как будто они приличнее, красивее что ли, и одежда и поведение приятнее. Ну это чисто мои наблюдения. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дейенерис сказал:

А вообще я люблю аэропорты, там какая-то атмосфера другая, люди как будто другие. Мне всегда кажется, что на вокзалах все какие-то грязные, вонючие, с тюками своими, везде запах и неприятно

@Дейенерис прям согласна с вами!!!! Я вот взлета боюсь-но! Аэропорты обожаю просто! Там реально атмосфера! Я даже могу зависнуть и смотреть на табло вылетов-смотреть, кто куда летит. И думать-клево! люди в Тай летят, ооо, а кто-то в Америку, тож не плохо, вау-а кто-то в Лондон (мечта моя!)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Банкомат сказал:

вау-а кто-то в Лондон (мечта моя!)

А я вот, представьте, снова решила бросить вызов своему страху и купила билеты на самолет именно туда (тоже моя мечта с детства). Теперь до августа надо срочно смотреть лекции и настраиваться. Господи, что я делаю! :badmood::plane:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Иришка сказал:

Господи, что я делаю! 

Исполняете свою мечту;). Вот уверена на 100%, что всё хорошо будет со всеми взлетами и посадками. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎06‎.‎2017 в 01:19, Иришка сказал:

Теперь до августа надо срочно смотреть лекции и настраиваться. Господи, что я делаю! 

Не бойтесь, если купили на Бритишей - они просто котики. :wub: И хорошо летают. Это одна из самых безопасных компаний мира.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 13 медведей сказал:

Не бойтесь, если купили на Бритишей - они просто котики.

Нет, не они, а авиакомпания  Norwegian, хотя мне все равно, для меня нет пока что любимчиков :huh:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2017 в 01:19, Иришка сказал:

А я вот, представьте, снова решила бросить вызов своему страху и купила билеты на самолет именно туда (тоже моя мечта с детства). Теперь до августа надо срочно смотреть лекции и настраиваться. Господи, что я делаю! :badmood::plane:

Мне сегодня приснился сон, что мы летим в Тай и у нас один пилот, который  гуляет по салону, а самолёт летит сам :laugh: И я такая лечУ и думаю: слава богу, я уже не такой махровый авиафоб, а то уже сошла бы с ума от переживаний :laugh:

Ещё нашла интересную технику (микс самогипноза и акупунктуры) - Техника Эмоциональной Свободны называется, я, правда пока только усыпать пробовала по этой методике (усыпаю сразу, тут работает) а с авиафобией только один раз попробовала, но заметила, что сразу после этого, подбирая авиаперевозчика, я уже не акцентировалась на том, на каком самолёте мы летим, уже, наверное на каком-нибудь нибудь Бомбардире (или как там оно) смогу полететь.... Раньше было принципиально только Боинг или Эрбас, которые типа безопаснее :) 

(Кому интересно - в интернете полно информации по этой технике, правда, если кто говорит на английском - там лучше материал,  Emotional Freedom Technique надо погуглить.) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 18:56, Анирам сказал:

 

Понимаю, что спорить глупо и бесполезно) но, меня как бывшего железнодорожника с 20 летним стажем на момент увольнения 5 лет назад и первым образованием - инженер вагонник, в последние годы работы на ЖД занимающейся темой разного рода постройки и ремонта вагонов, улыбнула фраза " поезд есть поезд", ага, все верно! И самолёт есть самолёт. Он летает быстрее чем поезд. Особенно если это дорога на юг летом)) это не сапсан в котором все очень прилично))) Не буду пугать и рассказывать какие вагоны ставят на летние перевозки и не буду страшить разного рода возможными неисправностями при нынешней работе ржд. Не буду рассказывать как проводятся расследования различных крушений, какими являются действительные причины и какие официальные версии выносят на публику. 

Уже упоминала, что направлений скоростных поездов значительно меньше нежели классических поездов. Потому и выбор зачастую лишь самолёт- поезд. И да, вы не зря боитесь поездок на поезде. Рисков значительно больше, в том числе и аварий. 

Я тоже заметила, что работая над своим страхом полетов сравнивая самолёт и поезд, я уже больше боюсь поездов :crazy: Хотя равнозначно использую оба вида транспорта... 

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вообще пошла вразнос:1eye:. Сын сказал, мол, ты же хотела побывать в Эдинбурге, у тебя появился шанс: я нашел дешевые билеты Лондон-Эдинбург. Ну, всёооооо! Мало того, что я не знаю, как в Лондон-то полечу, я еще и дала согласие внутри Великобритании летать туда-сюда! Клин клином, такая терапия получается. Теперь даже не знаю, стоит ли мне заикаться в этой ветке, что страх-то панический у меня так и остался в наличии...

Кстати, мы, когда покупали билеты в Лондон и обратно, специально доплатили, чтоб выбрать места спереди, чтоб видеть стюардесс, спасибо за совет, надеюсь, мне будет легче.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь летать! Отзовитесь, кто поборол свой страх, мне лететь скоро, я не летала 23 года, этот  последний раз -ужасный ужас случился в 1994 году и меня арестовали в самом салоне , когда все уже вышли. Я и так еле долетела, самолет ужасно трясло и качало, а тут еще предвкушение депортации, как   в фильме  " Приключения итальянцев в России". В тот раз обошлось, но страх остался.Я отравила себе весь отпуск этим страхом. Мне кажется, что я не долечу,  готовлюсь и прощаюсь с жизнью, как будто я лечу не в отпуск к маме , а  тут же усядусь на эшафот или улягусь.Разве можно за свои кровные и недешевые билеты еще и так бояться? Поездом поехать не могу- три дня в пути , муж не пустил по жаре.Билеты уже никак не сдать- они , блин , не сдаваемые(

Изменено пользователем Гардения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×