Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

они еще и клетки с животными везли

Нет, там были только люди :D Но сам самолет мелкий, ряды по 2 сиденья шириной, располагаются очень близко. Салон, соответственно, тесный, потолок низкий. Короче, не для слабонервных. Я от страха аж шаурму купила (там питание платное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2018 в 12:44, Одесситка сказал:

хочется летать на распространённых моделях самолётов, я не готова сесть в какой-нибудь Эмбрайер (или как там оно), ну и в отечественный самолёт - тоже не сяду, а вот Боинги и Аэробусы,

Я раз в неделю летаю в нашу столицу Астану туда- обратно, или на Эмбраере или на Фоккере. Зря вы так, первый очень приличный бразильский самолёт, современный.

Изменено пользователем Монгольфьер
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Одесситка, я к Вам :rolleyes:. Так уж сложилось, что в этой ветке именно Вы имеете на меня влияние.

Я лечу опять... В мае в Германию, а в октябре - в Нью-Йорк да еще с пересадками в Париже и туда, и обратно. Ну вот так я борюсь со страхом :brows:

Вы упоминали про СкайГуру. Я скачала приложение, полеты я куплю сколько понадобится, но вот, что мне в голову пришло. Это приложение работает офф-лайн же. А значит, телефон может только ПРЕДПОЛАГАТЬ на основании датчиков своих, что происходит в данный момент. Ведь он не знает же, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит с самолетом? Грубо говоря, мы будем "снижаться" носом вниз, а телефон скажет, что мы просто поменяли эшелон, потому что так диспетчер сказал? Вот уже какой день думаю об этом. Приложение хвалят в отзывах, я даже вопрос Гервашу задала, он прочитал, но не ответил.

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иришка сказал:

@Одесситка, я к Вам :rolleyes:. Так уж сложилось, что в этой ветке именно Вы имеете на меня влияние.

Я лечу опять... В мае в Германию, а в октябре - в Нью-Йорк да еще с пересадками в Париже и туда, и обратно. Ну вот так я борюсь со страхом :brows:

Вы упоминали про СкайГуру. Я скачала приложение, полеты я куплю сколько понадобится, но вот, что мне в голову пришло. Это приложение работает офф-лайн же. А значит, телефон может только ПРЕДПОЛАГАТЬ на основании датчиков своих, что происходит в данный момент. Ведь он не знает же, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит с самолетом? Грубо говоря, мы будем "снижаться" носом вниз, а телефон скажет, что мы просто поменяли эшелон, потому что так диспетчер сказал? Вот уже какой день думаю об этом. Приложение хвалят в отзывах, я даже вопрос Гервашу задала, он прочитал, но не ответил.

Он реагирует своими датчиками на положение самолёта в пространстве :) Вы когда встанете и похОдите с телефоном по проходу, например, телефон вам совершенно искренне скажет, что вы или в болтанке или падаете носом вниз, а точнее вы это сами увидите на дисплее :) 

Поэтому для достоверности иноформации телефон рекомендуется зафиксировать резинкой на подлокотнике :)

А с диспетчерами он никак не связан, не переживайте, они на него влияния не имеют :)

И если есть возможность - садитесь возле окошка, там лучше считываются показатели высоты и скорости (ну, если вам интересно оно, потому что мне, например, было интересно) :)

Герваш наверное примерно то же самое ответит :)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живая и здоровенькая, летать снова не боюсь, съездили отлично. Правда, туда летела простуженная, и при посадке люто разболелось ухо. А потом его до вечера заложило, и я весь первый день в незнакомом городе провела наполовину глухой. С сыном, администратором в гостинице, продавцами, таксистом и официантами общалась либо "а? чаво?", либо старалась поворачиваться к миру от чистого сердца самым ценным, что у меня на тот момент было - слышащим правым ухом.

Вообще всё сразу пошло хорошо, потому что вылетали мы из того же аэропорта, что и прошлым летом на море. В такси подрожала, тем более не выспалась, ох, думаю, скорей бы уже отмучиться... А как в аэропорту оказалась, так и вспомнила приятное предвкушение хорошего отдыха. Попила кофе, расслабилась окончательно. А в полёте такая красотища была, небо синее, солнышко и облака как большое снежное поле.

Короче, всё в голове, и красота в глазах смотрящего. 

Изменено пользователем Мечта поэта
убрала множественные скобки
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже скоро лететь. Все предыдущие годы летала только летом. А вот ранней весной лечу впервые. :plane:

Тревожно. А вдруг пурга, сильный мороз, ветер.

Летом я в самолётах мёрзну, а зимой там топят, подогревают, интересно? :lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Калимера сказал:

Летом я в самолётах мёрзну, а зимой там топят, подогревают, интересно?

Там зимой и летом одним цветом, тьфу, топят. Вы представляете какая температура за бортом? Она от сезона не зависит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Калимера сказал:

Летом я в самолётах мёрзну, а зимой там топят, подогревают, интересно?


 

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Там зимой и летом одним цветом, тьфу, топят. Вы представляете какая температура за бортом? Она от сезона не зависит.

Да :) Мы на обратном пути вообще ужарели на солнышке :) Закрытое пространство, и солнышко в физиономию светит, у меня сын аж свитер снял, в футболке остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аэрофоб. И каждую трагедию в небе воспринимаю очень болезненно. Но! Взять статистику - у нас на дорогах ежедневно погибает половина такого самолёта, как в Орск летел. И об этом не говорят  в новостях беспрерывно и с подробностями. 

А ещё 23 человека  в мире в год погибает, подавившись колпачком от ручки, и 28 тех, кому на голову упал кокосовый орех .  В любом случае страшно погибнуть неожиданно. Но тоже ведь рассчитали вероятность гибели в авиакатастрофе - вот навскидку не помню, но очень низкая. Масса других более вероятных "возможностей". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы представляете какая температура за бортом?

Не, не представляю. Когда лечу, обо всём забываю, для меня непостижимо, как такая махина может взлетать. :idiot: У меня ужас перемешивается с интересом.

 

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мы на обратном пути вообще ужарели на солнышке

О, это хорошо. Пар костей не ломит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в принципе, не боюсь летать, если не думаю о том что что-то страшно или не вспоминаю о катастрофах, которые видела по телику.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу, чтобы выговориться. Потому что в реальной жизни разговоры о моей аэрофобии разбиваются об недоуменные фразы "Да что тут страшного?..". А страшно так, что...ну, кто в теме, тот поймет.

Изначально я боюсь высоты. Боюсь до обморока, до тошноты. Выйти на балкон выше 7го этажа - страшно. Кататься на колесе обозрения - страшно. Стоять на холме у моря - страшно. Подниматься вверх по эскалатору в торговых центрах - страшно. Однажды я в процессе поездки на канатной дороге меня так штормило, что человек напротив, глядя на меня, начал сам бояться высоты.

Один умник мне однажды заявил: "Это не боязнь высоты, это - боязнь упасть!". Да мне по фиг как это называется! Я просто боюсь.

Да, я могу назвать исток моего страха. Лет в 12 я увидела, как человек чуть не упал с балкона. Я даже заикаться после этого начала. Но ничего не могу с этим поделать.

К чему это я. Через 2 недели мне предстоит командировка. В страну моей мечты. Естественно, я согласилась, ибо страх летать - это не повод отказаться. Да и "Партия сказала - значит надо!". Но сейчас я стараюсь об этом не думать. Сегодня только осмелилась заглянуть в билеты и увидела, что полёт предстоит с пересадкой. И вот меня накрыло. Да, я знаю, что все летают, и помногу, И статистика полётов лучше, чем у других видов транспорта. Знаю-знаю... Но эта паника меня накрывает до боли в висках...

Что ж, буду читать эту ветку, настраивать себя на позитив, пить успокоительные перед/во время полёта. Меня только волнует вопрос. У меня ВСД: как полёт может повлиять на моё самочувствие? Пить алкоголь не буду, т.к.лечу с директором.

Ну вот, выговорилась, высказала, вроде полегчало. Ну и согревает мысль, что я не одна такая, судя по этой веточке :1eye:

Изменено пользователем Стрелиция
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стрелиция - проблема авиафобии, это проблема из области психиатрии, именно поэтому никакие доводы логики, о том, что самолёт - самый безопасный вид транспорта ещё ни на одного авиафоба не подействовали. 

Есть несколько состояний внутри этого страха: когда человек боится маханизмов (что у самолёта отвалятся крылья, например), когда человек боится другого человека (лётчика или диспетчера, которые примут неправильное решение) и когда человек боится себя и своих реакций (чтО будет в самолёте со мной - у меня ВСД или ещё что-нибудь), а иногда у людей вообще микс всего и сразу.

Некоторым удаётся справиться самостоятельно, потому что сейчас начали появляться материалы по лечению авиафобии (мне самой, например, удалось существенно облегчить себе жизнь), но если вы обратитесь к специалисту, причём прямо до отъезда, вместо того, что бы сидеть и трепать себе нервы - взять и походить на консультации, это будет более продуктивно.

Но и тут ваш мозг может вам подкинуть прикол, он будет говорить вам: не иди никуда, ТВОЙ случай - САМЫЙ тяжёлый, тебе точно не поможет. А делать он (мозг) будет это потому, что он понимает, что если вы избавитесь от страха, то вам придётся летать, а мозг категорически против, потому что он не верит, что это безопасно :) 

Вот такая вот фишка есть у нашей психики, с тройным кольцом обороны :laugh: Имейте в виду...

А так оно все поддаётся конечно коррекции :)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Одесситка сказал:

проблема авиафобии, это проблема из области психиатрии, именно поэтому никакие доводы логики, о том, что самолёт - самый безопасный вид транспорта ещё ни на одного авиафоба не подействовали. 

Спасибо за ваш пост. Ведь все, что написала @Стрелиция это про меня. Сама я не летаю, но в том году моя младшая дочь летала в Питер, что я пережила за те два часа, что они были в воздухе, даже вспоминать страшно. Когда самолет приземлился, и дочь прислала СМС, что все в порядке, у меня случилась самая настоящая истерика. Я рыдала взахлеб от пережитого стресса минут пять, потом резко успокоилась и мне стало легче. Все мои страхи вышли со слезами. 

И когда дочь летела назад, да еще и с пересадкой через Москву, я тоже очень переживала, но дело было ночью и я могла хоть ненадолго отключаться. Конечно таких сильных переживаний уже не было, но все равно пила успокоительные и то и дело смотрела смотре на часы, когда же самолет приземлится. 

В этом году не только младшая дочь летит отдыхать за границу, но и старшая со своей семьей тоже собираются лететь. И мне снова придется переживать и глотать горстями таблетки. Прочитала ваш пост и увидела, что проблема вроде бы решаема, вот только где взять хорошего психиатра, я не знаю. Психологов у нас хоть пруд пруди, а вот с психиатрами сложнее. Но буду работать в этом направлении, спасибо. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Одесситка сказал:

@Одесситка

Но и тут ваш мозг может вам подкинуть прикол, он будет говорить вам: не иди никуда, ТВОЙ случай - САМЫЙ тяжёлый, тебе точно не поможет. А делать он (мозг) будет это потому, что он понимает, что если вы избавитесь от страха, то вам придётся летать, а мозг категорически против, потому что он не верит, что это безопасно :) 

Вот такая вот фишка есть у нашей психики, с тройным кольцом обороны :laugh: Имейте в виду...

А у меня другая реакция на мысли о психотерапевте. Сразу начинаю думать: «Ага, конечно, платить свои денежки, чтоб избавиться от этого страха?! Да никогда! Слишком жирно ему, этому страху, будет, чтоб я ещё на него свои кровно заработанные тратила! И так мне жизнь отравляет - ещё и плати?!». Я не знаю, это «кольцо обороны» или примитивная жадность.

Так что решила самостоятельно с этим бороться: читаю ветку, статьи, смотрю видео взлёта-посадки снятые в салоне, смотрю на флайрадаре куда какие самолеты летят, скачала себе приложение flyguru. В общем у меня появляется злость на свою фобию и я чётко хочу ее побороть. Не знаю, может когда сяду в самолёт, меня накроет. Но я приложу максимум усилий не поддаваться панике. Надоело бояться, устала.

Изменено пользователем Стрелиция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23 февраля 2018 г. в 23:25, Стрелиция сказал:

Изначально я боюсь высоты. Боюсь до обморока, до тошноты. Выйти на балкон выше 7го этажа - страшно.

Вы прямо Ричард Львиное сердце по сравнению со мной, мне выше третьего страшно :) Был у меня в юности молодой человек, живший плюс-минус, уже точно не помню, примерно на двадцатом, вот где ужасти были на балкон выходить (а приходилось, я тогда курила).

А в самолете с удовольствием таращусь в иллюминатор, совершенно по-другому воспринимается. Потому что в замкнутом пространстве, а не в открытом, как на балконе.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Одесситка, Бел, я перчитала твои возможные варианты страха

В 25.02.2018 в 10:06, Одесситка сказал:

когда человек боится маханизмов (что у самолёта отвалятся крылья, например), когда человек боится другого человека (лётчика или диспетчера, которые примут неправильное решение) и когда человек боится себя и своих реакций (чтО будет в самолёте со мной - у меня ВСД или ещё что-нибудь)

Ты знаешь, я себя начинаю ощущать пещерным человеком, который боялся огня!Я уже писала здесь много раз: Я вот боюсь , нет не так, я не понимаю, как это махина огроменная взяла себе и полетела???!!!Как. Белл??  И Гарваша я читала, и слушала, -фигли толку если без мата!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

 @Одесситка, Бел, я перчитала твои возможные варианты страха

Ты знаешь, я себя начинаю ощущать пещерным человеком, который боялся огня!Я уже писала здесь много раз: Я вот боюсь , нет не так, я не понимаю, как это махина огроменная взяла себе и полетела???!!!Как. Белл??  И Гарваша я читала, и слушала, -фигли толку если без мата!

А корабли такие тяжелые почему не тонут, тебя совсем не смущает, да? :idiot:

Вот такие у нас прикольные законы физики, так и живём :idiot:

Самолёт в воздухе чувствует себя как муха в меду - не так-то просто мухе утонуть и самолёту - упасть - он даже когда падает носом вниз, он начинает ускоряться, а если начинает ускоряться - начинает взлетать.

Самолёт уронить - совсем дураком надо быть, как тот псих, например, который в гору его направил...

От таких вообще никто и нигде не застрахован :( 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/26/2017 at 3:43 PM, Одесситка said:

брала в дорогу Скай Гуру, полную версию решила не покупать, купила только один полет за 4 доллара

Летела неделю назад, взяла 2 полета, в обе стороны. Туда - отлично, я взлет почти не заметила, так увлеклась чтением сообщений. И очень вовремя все подсказывает - звуки, проседания самолета и прочее. А вот обратно приложение почему-то зависло на стадии буксировки и больше не пришло в себя :helpsmilie:

Вообще у меня полет на полет не приходится. Иногда сажусь в самолет абсолютно спокойно, лечу и совершенно не нервничаю. А иногда за неделю начинаю трястись, и весь полет холодным потом покрываюсь, ко всем звукам прислушиваюсь. От чего зависит, не понятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Одесситка сказал:

А корабли такие тяжелые почему не тонут, тебя совсем не смущает, да? :idiot:

Ни в одном глазу:lol:. Я так давно хочу в круиз. Но моя тонкая душевная организация не выдержит такого: сначала белое чудище в небе, потом блин в воде:bangin: 

Но вот как интересно получается. Сегодня мне дали шенген. И у меня за 9 дней будет 4 взлета и 4 посадки. Я почему-то не боюсь пока! . Почему не боюсь-не могу понять....

Ну это ладно, с завтрашнего дня начну план маршрутов своих составлять. (Начну с твоего, Белл, нежно любимого Стамбула)

1 час назад, Огневушка сказал:

Вообще у меня полет на полет не приходится. Иногда сажусь в самолет абсолютно спокойно, лечу и совершенно не нервничаю. А иногда за неделю начинаю трястись, и весь полет холодным потом покрываюсь, ко всем звукам прислушиваюсь. От чего зависит, не понятно.

Ага. такая же непонятная история!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь в самолете страшно за чемодан.Как-то  мы прилетели шикарно, 1м классом, и умудрились схватить и утащить за 120 км чужой чемодан. И была целая история по возвращению чужого и поискам нашего.

Последний полет - на посадке сказали, что у нас в чемодане запрещенный предмет и "попросим". Я в голове каждую тряпочку из чемодана перебрала, пока нас вели на опознание. Оказалось - дезодорант. Который из Москвы летел и ни у кого не вызвал подозрений.

Так что я теперь поняла, что боюсь не летать, а ненавижу все, что связано с аэропортом в принципе. 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Одесситка сказал:

не так-то просто мухе утонуть и самолёту - упасть - он даже когда падает носом вниз, он начинает ускоряться, а если начинает ускоряться - начинает взлетать.

Это вы откуда такие знания почерпнули? :laugh: Вас обманули, жестоко. Если самолет начинает падать носом вниз - считай все, приехали.

Есть замечательный цикл передач "Расследования авиакатастроф", очень рекомендую. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

Это вы откуда такие знания почерпнули? :laugh: Вас обманули, жестоко. Если самолет начинает падать носом вниз - считай все, приехали.

Есть замечательный цикл передач "Расследования авиакатастроф", очень рекомендую. :) 

Это я сидела-сидела и сама придумала, что бы вы на моем фоне, насмотревшись развлекательных передач и начитавшись желтой прессы взяли и почувствовали себя экспертом :bot: 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню ещё из военных мемуаров, если военный самолёт сорвался в штопор, то это очень плохо.

15 часов назад, Одесситка сказал:

он начинает ускоряться, а если начинает ускоряться - начинает взлетать.

Да, при этом возникают такие нагрузки, на которые лайнер не рассчитан. Вспомните школьный курс физики, первыми должны крылья сломаться. 

Мне эти знания летать не мешают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Помню ещё из военных мемуаров, если военный самолёт сорвался в штопор, то это очень плохо.

Да, при этом возникают такие нагрузки, на которые лайнер не рассчитан. Вспомните школьный курс физики, первыми должны крылья сломаться. 

Мне эти знания летать не мешают. 

Развлекательные передачи, желтая пресса, школьный курс физики, военные мемуары...

Авиафобию людям неслабо  подкармливает практически полное отсутсвие образовательной информации на этот счёт. А что не знают - то дофантазируют на основе своих знаний школьного курса физики.

Мы сейчас уже про штопор говорим? При чем здесь военная авиация к гражданским перевозкам?  Гражданский самолёт уронить в штопор невозможно, если пилот преднамеренно не задался такой целью. А даже если задастся - то Аэробусы и Боинги оборудованы системами, которым будут этому препятствовать.

И даже на неработающих двигателях   не будет никакого штопора, самолёт просто будет планировать длительное время: если направить нос вниз, то скорость увеличится и увеличится подъёмная тяга, и он так и будет лететь, «лесенкой»  потихоньку снижаясь, и если дотянет до ближайшего аэропорта - то  сядет. 

Но в гражданской авиации нет случаев, когда  самолёт летел-летел, а потом  ни с того ни с сего взял и сорвался в штопор.

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×