Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

11 минут назад, Одесситка сказал:

В гражданской авиации нет случаев, когда  самолёт летел-летел, а потом  ни с того ни с сего взял и ушёл в штопор

Самолёт Москва - Орск. Ни с того, ни с сего, причины были, но ушёл. Не паники ради, но справедливости для уточняю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Одесситка сказал:

В гражданской авиации нет случаев, когда  самолёт летел-летел, а потом  ни с того ни с сего взял и ушёл в штопор.

Тем не менее, катастрофы из - за ухода в штопор имели место быть. А в штопор самолёт уходит из - за потери скорости и сваливания. Если вам спокойнее думать иначе, ваши проблемы, я аэрофобией не страдаю, летаю часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Аметист сказал:

Самолёт Москва - Орск. Ни с того, ни с сего, причины были, но ушёл. Не паники ради, но справедливости для уточняю.

Там расследование ещё даже и не началось, ни единого заключения по этому рейсу нет и ещё не скоро будет. Версии журналистов можно вообще в расчёт не брать.

14 минут назад, Домовая сказал:

Тем не менее, катастрофы из - за ухода в штопор имели место быть. А в штопор самолёт уходит из - за потери скорости и сваливания. 

Нет, из-за штопора в гражданской авиации катастроф не было. Были причины, которые надо разбирать отдельно, которые в итоге привели к неуправляемости самолета и как следствие - к штопору, но просто так в него самолет уйти не может: он не теряет скорость, когда падает, он наоборот ускоряется и на подъёмной тяге опять взлетает. Этой «лесенкой» он может пролететь очень долго, если пилот не начнёт его сваливать преднамеренно либо по некомпетентности. 

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Одесситка сказал:

Нет, из-за штопора в гражданской авиации катастроф не было.

С украинскими может и не было, а с нашим, над территорией Украины, было, самолёт сорвался в плоский штопор. 

2 часа назад, Одесситка сказал:

просто так в него самолет уйти не может: он не теряет скорость, когда падает, он наоборот ускоряется и на подъёмной тяге опять взлетает.

Если высота позволяет совершить такой манёвр или не происходит  "просто так". Чаще самолёты разбиваются во время взлёта или посадки, до пике дело не доходит. Может под "носом вниз" мы с вами подразумеваем разные вещи, тогда спорить вообще смысла нет. Все правы.  Я ещё теорию вероятности изучала,  поэтому не вижу принципиальной разницы как перемещаться, водным, воздушным или наземным транспортом. Думаю, воздушным сейчас даже безопаснее, после последней авиакатастрофы, как раз гайки перевозчикам закрутили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домовая сказал:

С украинскими может и не было, а с нашим, над территорией Украины, было, самолёт сорвался в плоский штопор. 

Гражданский самолёт не может просто так взять и сорваться в штопор, как, например, военный, пилотируемый в условиях военных действий, а в граждаской авиации этому должна предшествовать поломка и причём не одна, наложиться должно сразу несколько факторов, вследствие которых самолёт теряет управляемость и таки-да, падает.

Поломка, ведущая к трагедии в авиации менее вероятна, чем на другом транспорте, потому что все системы в самолёте дублируются, даже пилоты ))) и проверяются перед вылетом. Хоть мы все и не доверяем нашему классическому "пьяному васе с шуруповёртом", которого все авиафобы представляют, если им говорят о технических службах, осуществляющих этот контроль, но миллионы автомобилей перед ежедневным выездом из гаражей не проверяются даже таким "васей".... А механизмы - это такое....... Сломаться может любой и в любую минуту... У авиафобов этот страх распространяется только на самолёты, что и является сигналом о том, что он не "мыслит логически и объективно", как ему кажется, а реально имеет фобию, классифицируемую как психическое расстройство.

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Одесситка сказал:

Нет, из-за штопора в гражданской авиации катастроф не было. Были причины, которые надо разбирать отдельно, которые в итоге привели к неуправляемости самолета и как следствие - к штопору,

Ну так мы про это и говорим. Про поломки, из-за которых самолет разбивается. И совсем недавно в передаче, которую я упоминала рассказывали именно про такую аварию, когда с высоты 6 км самолет падал носом вниз. А вы говорите - такого никогда не было. Было.

И если бы было все так просто - самолет может планировать, нырять и выныривать, то и катастроф не было бы. 

А вообще - самолет самый безопасный вид транспорта, как ни крути. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

Ну так мы про это и говорим. Про поломки, из-за которых самолет разбивается. И совсем недавно в передаче, которую я упоминала рассказывали именно про такую аварию, когда с высоты 6 км самолет падал носом вниз. А вы говорите - такого никогда не было. Было.

И если бы было все так просто - самолет может планировать, нырять и выныривать, то и катастроф не было бы. 

А вообще - самолет самый безопасный вид транспорта, как ни крути. :) 

Я говорю про то, что просто так взять и штопором упасть гражданский самолёт не может, как, например, мог бы упасть военный самолёт, пилотируемый в условиях боевых действий. Штопор в гражданской авиации - это ВСЕГДА результат поломки (причем не одной) а не результат пилотирования: гражданскому лётчику уронить самолёт практически нереально, он оборудован системами, предотвращающими это. Т.е причина падения - это поломка. Поломка очень маловероятна именно в авиации, и намного более вероятна на других видах транспорта, а кто считает наоборот - тот авиафоб. :bot:

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж. Отчитываюсь!

Я настолько много готовилась морально к полёту, что уже дня за 2-3 начала ловить себя на мысли, что хочу побыстрее уже сесть в самолёт и испытать себя, избавиться от стрха. Да, перед полётом потряхивали нервишки, но видно я так уже сама от себя устала, что когда села в самолёт - страха не было. Было интересно.

Стюардессы, пилот по громкой связи внушали спокойствие. И мы взлетели. И как-то быстро, мне показалось. Т.е. разгон и взлёт заняли секунд 15. Я почему-то думала это дольше :D Когда оторвались от земли я начала смеяться и плакать одновременно, от восторга :rolleyes: Такой кайф от осознания момента, что ты преодолеваешь страх и становишься сильнее!

Но посадка оказалась пострашнее взлёта. Не ожидала. Именно сам момент снижения. Ну и конечно невероятное чувтво облегчения, когда шасси об землю и открываются закрылки.

Второй полёт вообще мне понравился, особенно наблюдать с высоты облака, горы, реки, посёлки - бесценно. Забываешь обо всех страхах.

Вот обратный путь был, конечно, понервнее, так сказать. При посадке в первом аэропорту был сильный ветер. И просто было такое чувство, как буд-то ты сам пилот и держишь штурвал, пытаясь удержать самолёт. Страшно. Когда приземлились - люди хлопали. При чём руки сами по себе начали хлопать. Это чувствой огромной благодарности пилотам. Ну и вторая посадка тоже была экстремальная в моём понимании - наледь.

Не скажу, что я прям всё, избавилась от фобии и теперь буду только летать! Нет. Но страх уменьшился со 100% до 20% где-то. И да, правы те, кто писал тут на форуме, что не стоит лишать себя возможности быстро добраться самолётом из пункта А в пункт Б. Это того стоит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аэрофоб со стажем. Знаю и про статистику и про безопасность, и даже про то, что пилоты не едят одинаково. Знаю сколько самолетов упало, сколько совершили экстренную посадку, и у кого посадка или взлет были не особо удачными. Я работаю в туризме и поэтому все авиановости читаю в режиме онлайн. И каждый мой перелет это бой с самой собой. 

Недавно с дочкой считала, за прошлый год было 19 боев. В этом уже 5 и завтра новые 2... а шопаделать... летать-то надо...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 21:42, Кофейная гуща сказал:

Знаю и про статистику и про безопасность, и даже про то, что пилоты не едят одинаково. Знаю сколько самолетов упало, сколько совершили экстренную посадку, и у кого посадка или взлет были не особо удачными.

Я пришла к мнению, что аэрофобом нужно (не повезло) просто родиться.:angry: Судьба такой нехороший:bangin: И ни от чего это не зависит:ни от образования, ни от колличества перелетов в жизни, ни от воспитания! Ни от чего! Ну вот к примеру я и моя мама. У меня два высших, причем не гуманитарных, летаю очень много. И моя мама, средне-специальное. летала за свои 66 лет несколько раз. Так меня колбасит, как дуру-дурой.. А мама летит и от этого балдеет. И мои страхи не может понять от слова "вообще".

В 19.03.2018 в 21:42, Кофейная гуща сказал:

И каждый мой перелет это бой с самой собой. 

Только что пришла мыслЯ. Я вот подумала, что если бы мы были "профессиональными аэрофобами ", может мы бы и вообще в принципе не сели в самолет? То есть, даже в аэропорт бы не приехали. :lock:

Значит,  (учитывая, что мы летаем), мы аэрофобы-мазохисты?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что делать. Есть возможность хорошо отдохнуть, но я боюсь лететь.

Панически. Мне сон приснился два года назад страшный, с моим участием и с участием моих детей, про самолеты. И потом разбился самолет.

И вот теперь я боюсь летать! Тот сон сбудется, если я сяду в самолет с детьми. А как там дальше будет я не знаю...Что делать-то? И хочется, а страшно! Это реально проблема. :cry_1:

Летом поеду на другой конец страны. На поезде. в дороге в итоге 8 дней за все время, с детьми.. Дура? а лететь страшно...

Изменено пользователем Баба с возом
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баба с возом сказал:

в дороге в итоге 8 дней за все время, с детьми

Я бы застрелилась.

Очень, конечно, хочется сказать "не бери в голову и лети спокойно". А если бы приснилось, что попала в аварию на машине или в автобусе? Или что утонула в ванне? Не мыться и ходить пешком? Попробуй не искать в сне мистических подтекстов, мало ли что приснится.

Но понимаю, что страх на то и страх, что логике не поддается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Я бы застрелилась.

Так то же самое. Ладно бы  дети постарше были, а то с дочкой - не подмыться, извиняюсь, нормально, ничего.

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Очень, конечно, хочется сказать "не бери в голову и лети спокойно". А если бы приснилось, что попала в аварию на машине или в автобусе? Или что утонула в ванне? Не мыться и ходить пешком? Попробуй не искать в сне мистических подтекстов, мало ли что приснится.

Там такой сон был... я в ветке про сны писала, сейчас не найду. В общем, выпавшие зубы однозначно снятся к нехорошему. Ну правда после этого сна через месяц самолет разбился, где там погибли почти 300 человек. Может к тому сон был.

Будто я в тот самолет сажусь с детьми, с мужчиной, мы такие счастливые, и я думаю: "Вот на этом самолете мы и разобьемся", и у меня все зубы вывалились. Страшно же?

Блин, я не знаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Ладно бы  дети постарше были, а то с дочкой - не подмыться, извиняюсь, нормально, ничего.

Вот ты знаешь, я тоже раньше летать боялась, а когда встал выбор почти два дня на поезде или два часа на самолете - не колебалась ни секунды. Это жесть, ехать столько времени, когда есть более комфортная альтернатива. С детьми, тем более. Постарше, помладше - особой роли не играет, ты же и за них решаешь, сколько по времени и в каких условиях им ехать.

Страх при этом очень понимаю и сочувствую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот ты знаешь, я тоже раньше летать боялась, а когда встал выбор почти два дня на поезде или два часа на самолете - не колебалась ни секунды. Это жесть, ехать столько времени, когда есть более комфортная альтернатива. С детьми, тем более. Постарше, помладше - особой роли не играет, ты же и за них решаешь, сколько по времени и в каких условиях им ехать.

Страх при этом очень понимаю и сочувствую.

Да конечно. Я сама так 4 раза моталась, по 4 дня в поезде. Там потом как выжатый лимон, приезжаешь и отлеживаешься сутки.

Ох не знаю что делать... Надо лететь, наверное. Да и отпуск не резиновый, или я 18 часов на дорогу потрачу, или 7 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

как выжатый лимон, приезжаешь и отлеживаешься сутки.


 

Только что, Баба с возом сказал:

отпуск не резиновый

Воооот, правильно мыслишь. Это ж неделю из жизни выкинуть фактически. Ненене. Лучше постараться разобраться со страхом. Врезать ему хорошенько и нокаутировать, гада такого ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооот, правильно мыслишь. Это ж неделю из жизни выкинуть фактически. Не-не-не. Лучше постараться разобраться со страхом. Врезать ему хорошенько и нокаутировать, гада такого ;)

Много лет пыталась это сделать - бесполезно, давление поднималось при одной мысли о покупке билетов на самолет, загранпаспорта благополучно скончались, ездила только на поезде на наш юг. Но в прошлом году так получилось, что билеты на поезд не купили, а отпуск огромный проводить дома - хуже не придумаешь...Очень сильная мотивация. Ну и сказала себе, что с любимым мужем все по барабану, помогло решиться, не без успокоительных перед полетом, конечно. Но! Какой кайф был улететь из Москвы в куртках и приземлиться в Сочи через два часа в жару. Обратно летели как будто всю жизнь в небе провели. Больше разговоров о поезде и не ведем,только самолет. Все будет, как будет. В конце концов - шанс умереть завтра от кирпича никто не отменял.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Баба с возом сказал:

Ох не знаю что делать... Надо лететь, наверное. Да и отпуск не резиновый, или я 18 часов на дорогу потрачу, или 7 дней.

Конечно надо лететь. Ну вот сами подумайте, больше недели просто выкинуто из отпуска. А их можно с пользой на отдыхе провести. Все боятся летать, все. Кто-то сильнее, кто-то меньше. Ой, и как вспомню этот поезд, ни умыться толком, ни подмыться, голову не помыть. И 4 дня туда и 4 назад надо чем-то питаться. В ресторан не находишься, всухомятку - ужас ужасный, дошираки тоже не выход. Не, надо лететь.

 

13 часов назад, Дубуяшка сказал:

правильно мыслишь.

У нас на форуме принято обращение на "вы". На "ты" только по личной договоренности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мурчака сказал:

У нас на форуме принято обращение на "вы". На "ты" только по личной договоренности.

Ларис, это моя цитата, просто автор сообщения ее скопировала, а не вставила, как у нас на форуме принято. Не разобралась, наверное, с цитатами. А не то что она к Насте так обратилась - это мои слова, а у нас с Настей усё по согласию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 13:55, Одесситка сказал:

Поломка очень маловероятна именно в авиации, и намного более вероятна на других видах транспорта, а кто считает наоборот - тот авиафоб.

Хочу сказать вам "Большое спасибо!" за ссылку на видео, где пилот-психолог объясняет нюансы полётов и возможных аварий. Я читала эту ветку как раз за день перед вылетом, наткнулась на видео, посмотрела и успокоилась. Как-то сразу я поверила этому пилоту. Летать я боялась всегда, просто потому  что боюсь высоты. 

Сейчас расскажу про наш полёт. Если бы я не посмотрела то видео, то валялась бы в глубоком обмороке, только сев в самолёт. Итак, день нашего полёта. Погода с утра нормальная вроде, если бы не сильный ветер, просто ураганный. Пока регистрация, то да сё, пошел ледяной дождь. Смотрим из окна на взлётную полосу, а она как стекло блестит. Посадка. Сели, в иллюминатор ничего видно, ибо ледяная корка с стой стороны на стекле. Представляете? :eek: 

Сидим в салоне, не взлетаем. Командир объявляет нам, что погодные условия для взлёта не подходящие, поэтому посидим-подождём  пока значит службы аэропорта не почистят полосу и заодно не обработают наш самолет специальным средством. Дело происходит ровно день в день, когда два года назад в Ростове разбился самолёт компании ФлайДубай, по одной из версий из-за обледенения и сильного ветра. Почему я ещё не в обмороке? Эту катастрофу как раз и разбирал тот пилот-психолог в вашем видео. Подогнали к нашему самолёту специальную машину, такая кабина с подъемником и с пушками. И стали поливать из этих пушек сильной струёй наш самолёт. 

А мы сидим в салоне. Полтора часа сидели в салоне, наблюдали это действо. Наконец, командир спокойным голосом объявляет почти дословно: "Всё, хорошо, уважаемые пассажиры, полосу хорошенько почистили и мы сейчас полетим". И от этого его "хорошенько" мне так спокойно стало, вот прям как слону. И полетели. Полёт прошёл хорошо.

Отдохнули, летим обратно. Регистрацию прошли, на табло напротив нашего рейса надпись "Задержка". Причин никто не объясняет, понятно. Ладно, ждём. Погода хорошая, другие самолеты улетают и садятся, а мы сидим. Наконец объявляют, чтобы пассажиры рейса такого-то подошли к стойке такой-то. Оказывается наш самолёт поломался. :shocking: Что за напасть? Господи, спасибо, что он поломался на земле. Выдали нам талоны на бесплатные напитки. Короче, три часа мы ждали, когда за нами прилетит другой самолёт. 

Дождались, сели, полетели. В середине полёта попали в зону турбулентности. Качало ощутимо. Но я опять спокойная как слон, я же видео про турбулентность посмотрела, я почти спец :plane: . 

В общем, всем аэрофобам  советую посмотреть то видео, которое выложила @Одесситка несколькими страницами ранее. Реально помогает. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумно боюсь летать. Все знаю и понимаю, но с панической атакой сама справиться не могу. Когда есть возможность, то выберу однозначно поезд!

В полёте меня спасает Успокоительное на травках. Пару таблеток перед вылетом, и четыре часа полёта  я выдерживаю без сердечного приступа. Правда болтать, есть и спать во время полёта я все равно не могу. Мои это прекрасно знают, ко мне не пристают, похихикивают только.

У меня проблемы с вестибулярным аппаратом, чувствую каждое покачивание самолета. Поэтому весь полет бдю)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2018 в 22:56, Речная сказал:

В общем, всем аэрофобам  советую посмотреть то видео, которое выложила @Одесситка несколькими страницами ранее. Реально помогает. 

Какое видео? Пожалуйста, напомните. Отлистала с десяток страниц назад, даже свои посты перечитала, но ничего не нашла. Может, не так смотрела я?

Через две недели лечу опять. Сейчас пока страха нет, а есть, скорее, любопытство: скачала приложение, купила уже в этом приложении полеты, вот теперь интересно, как оно будет меня утешать в полете :rolleyes: Потом поделюсь здесь (если останусь жива, аааа :fear:)

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иришка сказал:

Какое видео? Пожалуйста, напомните

На 51-й странице, 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я завтра опять лечу из Хельсинки. И опять меня начинает трясти. Сейчас собираюсь выезжать в Хельсинки, но уже не хочу никуда, никакого путешествия. Пожалуйста, может кто-нибудь последить за моим рейсом , мне это будет помогать. 

Скрытый текст

рейс EZY5732 05.05.18 в 10-45 из Хельсинки

В этот раз я подготовилась: немного послушала Герваша, но немного, мне даже смотреть его страшно, как и говорила @Одесситка, я старательно боюсь всего, что связано с полетами :rolleyes: Теперь у меня есть СкайГуру, я ОЧЕНЬ рассчитываю на него. Ну и где-то прочитала комментарий, что кому-то психолог сказал, что лучше упасть с самолетом, чем медленно умирать от рака. Добрый психолог :1eye: Все в ужас пришли в обсуждении, что это, мол, за психолог, а мне, как ни странно, помогло :lol:

Изменено пользователем Иришка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×