Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

Только что, Апельсиновая фея сказал:

я пока бесплатные видео смотрю, но чувствую придётся купить курс.

Если есть возможность, обязательно купите. Я то просто пожмотилась, поэтому трясусь на взлёте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Понимаю, что мое нытье вплоть до запятой аналогично уже написанным 62 страницам в теме. Но поною...

В субботу утром лечу в Москву, а оттуда через сутки четырехчасовой перелет в Иорданию. Лечу не первый раз, но боюсь животным ужасом просто. Ручонки ледяные, пот ручьями - и это я еще только тему просматриваю. Что в салоне со мной будет и думать не хочу...

Полет не первый, первый как раз прошел идеально, несмотря на длительность рейса. А вот второй полет в Калининград с пересадкой в Москве, вернее, путь обратно - какой-то треш просто! Дошло до того, что при пересадке в Москве я ревом ревела и хотела поездом вернуться в свой город, а друзья пусть летят. Но заставила себя, провела весь полет в панике, сжимая подлокотники и обливая ледяным потом. Когда на трясущихся ногах шла к парковке клялась, что больше никогда и ни за что. И вот, прошло четыре года и я лечу :o

Все советы прочитаны, видео просмотрены на триста раз, но все равно боюсь. Прошу мой любимый форум держать за меня кулачки и мысленно поддерживать 20, 21 и 26 апреля. 26-го в один день вообще три перелета будет, веселуха :idiot: (нервный смешок).

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Но поною

Где - то прочитала совет  перед полётом выпить снотворное. И выспитесь и бояться будет некогда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция попробуйте драмину 2 таблетки выпить. Вы одна летите? В смысле ни за кого отвечать не надо, типа детей, животных, престарелых родственников?

Я обычно ещё за сына отвечаю, поэтому только 1 таблетку пила, сонливость сильная с неё, но лично мне этой дозы маловато, чтоб весь полет проспать. 

В этот раз лететь 5 часов, но буду с мужем, выпью 2 таблетки, за сыном пусть муж смотрит :1eye:, а то я умом тронусь к концу полета:mellow:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Домовая сказал:

Где - то прочитала совет  перед полётом выпить снотворное. И выспитесь и бояться будет некогда.

 

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

драмину 2 таблетки

К сожалению, вариант снотворных подойдет только в день отлета обратно, когда три рейса будут.

В день вылета я утром прилетаю в Москву, чтоб погулять день по городу. Если напьюсь снотворного - буду вялая :mellow:

Придется потерпеть первый перелет засчет силы воли и коньячку, наверное (в умеренной дозе, разумеется).

Когда летали в Калининград, то я выпила немного в нашем порту, а потом еще и в полете заказала бутылочку пива. Ощущения незабываемые, сидеть в кресле в 11 км от земли и дуть прохладное пиво :D (соседние кресла были заняты друзьями, других пассажиров не отравляла выхлопом).  Лететь из Москвы в Калининград было очень классно, я даже к окошку пересела и смотрела на пейзажи, вплоть до посадки. Летели днем, впереди был отпуск, внутри болталось пивко...

А вот обратно на абсолютно трезвую голову, в плохую погоду было очень и очень не по себе. Еще контраст дал себя знать, вылетали из бесснежного Калининграда в +5, а прилетали в -15 и снегопад Екатеринбурга. Готовиться к посадке с выключенным светом и видя за окном сплошной снежный пух - бррррр, как вспомню.

Тут все перелеты дневные, надеюсь, хоть это поможет поменьше тревожиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, я летаю точно так же как вы. :D

Что спасает? Да по сути, ничего. Раз на раз не приходится.

Помню, летела в Бангкок. Ночь, гроза, молнии. Как села в зимнем пуховике и сапогах, вцепилась в кресло, так и вышла в +40. Летела трезвая!

А из Бангкока было весело. Рядом со мной и моим спутником сел араб с черным рюкзаком, поставил его между ног, стал обливаться пОтом и читать молитвы.:crazy: Естественно, меня накрыло медным тазом и я стала скулить другу в ухо, что он нас взорвет в воздухе и мы все умрем. Друг достал литрушечку крепкого алкоголя и на все мои возражения ( арабы вроде не пьют), начал говорить с ним на английском. Оказалось, у парня аэрофобия, вот пОтом-то и обливается.

А я как бы вообще сторонник трезвого образа жизни на борту. Но тут почему-то стала выпивать. Араба мы ушатали быстро.:clap_1:Под конец бутылки он просто отвалился и заснул до конца полета. А мой спутник достал исчо, мы попросили у стюардессы литр яблочного сока ( чтоб не гонять), и продолжили. Знатный получился полет, скажу я вам. Когда Домодедово не давал посадку и самолет кружил минут 40 над Москвой в снежной пурге, в самолете выключили свет. Пассажиры вцепились в кресла и напряженно ждали. А я с огромным удовольствием наблюдала ночную Москву и каталась на самолетике.

Еще помню случай - летела в Израиль. Подали самолет. Среди пассажиров была женщина на инвалидной коляске в очень ярком пончо. Ее торжественно грузят сначала в автобус, потом в самолет. Сели, я включила наушники. Смотрю - выводят народ. Самолет неисправен. Мне стало не по себе.:mellow: Отправили нас обратно в аэропорт. Через часа 2-3 подали второй борт - опять моцион с женщиной в ярком пончо. Автобус, самолет. Сидим. Через 10 минут объявляют: "Просьба всех покинуть салон!" Я начинаю чесаться на нервной почве! Мимо меня понесли женщину, все повторяется. В аэропорту нам начали раздавать бесплатную воду и отвечать на вопросы. Пассажиры стали возмущаться, что могли бы сдать билеты еще после первого происшествия и улететь Эль Алем. И уже тусоваться на тельавивском пляже. Меня берет под руку девушка и предлагает пойти в бар. Идем бар, пьем мартини. Я звоню другу, который работал в то время в Домодедово, он прогнозирует, что через час- два подадут первый утренний борт, так как "у него всего лишь бак потек, его уже почти починили!":eek:

Третий борт подают вечером. Женщину в пончо грузят под ее возмущенные крики на иврите. Я захожу в самолет и оказываюсь рядом с очень симпатичным парнем ( израильтянин, бывший соотечественник), который прекрасно владеет русским языком. Знакомимся. Самолет начинает разгоняться и взлетать. Взлетает "свечкой", парень шутит, что пилот явно бывший военный. Мне уже все равно, мне надо попасть в Израиль сегодня, а не завтра. После взлета мы отстегиваем ремни, выходит стюардесса и говорит :" Авиакомпания Трансаэро ( ныне, к сожалению, покойная), приносит вам свои извинения за сегодняшний день. Сегодня весь алкоголь на борту для вас бесплатно и в любом количестве!" Салон оживился, так как и русские и израильтяне не дураки выпить. В общем, что я помню.... курсирующую тележку с бутылками, крутые виражи военного летчика, симпатичного парня и безудержное веселье.

Вывод. Я против алкоголя на борту обеими руками. Но объективно, только в случае алкогольных возлияний я летала без панических атак, мокрых ладоней и молитвы.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Помню, летела в Бангкок. Ночь, гроза, молнии. Как села в зимнем пуховике и сапогах, вцепилась в кресло, так и вышла в +40. Летела трезвая!

Вот интересен момент - от вас до Бангкока лететь далеко - не пару часов совершенно, а часиков 11 где-то? И как организм может находиться в таком оцепенении, как можно сидеть 11 часов!!! вцепившись в ручки кресла. Это физически организм не сможет столько бояться - тупо устанет, вымотается и потом уже станет пофигу. Одним словом или организм со страху помрет или привыкнет - адаптируется поскольку нельзя 11ч безумно бояться.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

адаптируется поскольку нельзя 11ч безумно бояться.

А вы попробуйте!:D

25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот интересен момент - от вас до Бангкока лететь далеко - не пару часов совершенно, а часиков 11 где-то?

9,5 туда и 10,5 обратно. На самом деле только под утро стало клонить в сон, и действительно стало все равно. Но уже и посадка была близка. А так, да, всю ночь вцепившись в кресло. Говорю же, гроза была, молнии сверкали. Люди выстроились в туалет, переоделись, взяли пледы и уснули. А я только линзы сняла, но какой там сон. Так и проглядела напряженно в иллюминатор до утра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Немосквичка сказал:

Вывод. Я против алкоголя на борту обеими руками. Но объективно, только в случае алкогольных возлияний я летала без панических атак, мокрых ладоней и молитвы.

:D у меня в этом плане полный набор - панические атаки, одышка, ледяные ладони со стекающим ледяным потом. Поэтому все же намахну...

Про ваши путешествия прочитала с удовольствием :D Мне при вылете из Калининграда досталась "забавная" соседка. Молодая девчонка, с рюкзаком модным, в бусиках-сережках. Но как самолет начал разгон, она начала креститься во весь сидячий рост, с размахом так :shocking: уж лучше бы бутылку виски опрокинула целиком, комфортнее было бы.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, действительно, выпейте (но совсем немного! Действие алкоголя на высоте усиливается в разы!) и возьмите с собой бумажную книгу какую-то. Почему-то в сон начинает клонить буквально через пару страниц - это не только меня, от многих слышала. Ну а если нет, то хоть отвлечетесь, почитаете. 

Рейсы долгие? Там же ещё бортпроводники будут отвлекать на тему прохладительные напитки/еда

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, расскажу вот какой случай. Может, поможет.

Как-то летела и наблюдала картину. Здоровый, молодой парень метра 2 росту сначала сидел и трясся в кресле, а потом сел в проходе, обхватил голову руками и зарыдал. Я сначала подумала, у человека трагедия. Но, судя по уговорам стюардесс и его спутников - у него аэрофобия.

И я подумала о том, что у меня она такая, в легкой форме на самом деле. Потому что я худо-бедно могу себя контролировать, в отличие от этого бедного парня. Могу выпить и мне даже будут весело. А есть люди, которые как этот парень - теряют контроль. Или еще хуже - вообще не летают от слова совсем.

Так что если мы не рыдаем, сидя в проходе, можем выпить и нас отпустит - мы еще не тупиковая ветвь, на самом деле.

Кстати,почитайте Ершова о том, как устроен самолет и почему авиакатастрофа не может произойти из-за одного фактора. Нужно, чтобы сошлись несколько ( семь что ли).

Ну и это, махните для храбрости.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, на рассвете моей жизни я разучилась бояться летать в самолёте одной простой фразой - я до сих пор жива. Вот ещё минута прошла, а я жива ещё. Трясёт, ага. Но... И сейчас тоже. Ведь что это, как не страх болезненной смерти? Да, в грозу страшно. Но я же нормальный человек, и страх вполне естественный. А когда потряхивает или воздушные ямы - да пфф! 

Динь! Набираем высоту. Динь, динь, динь, динь - набрали, летим. Динь! О, скоро на снижение. Ещё четыре динь - снижаемся, полчаса до выхода. Вот и всё, что осталось от страха. Я ведь ещё жива =) 

Спать не сплю в самолёте, ибо мне подавай кровать, тишину и темень, сидеть скучно, потому что в окнах в основном, ночь. Так что я читаю или мечтаю про четыре с половиной миллиона долларов =) Листаю журналы самолётные. Могу ногти слегка наполировать. Или упражнения поделать, типа сокращения мышц ну ушей, например. Даром, что не получается! Борьба со скукой. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция попробуйте ещё уши плеером заткнуть. Герваш писал, что большая часть пассажиров с аэррфобикй паникует, прислушиваясь к звукам двигателя, нам (я из их числа) кажется, что он звучит как то не так, хотя мы ни фига не знаем, как он должен звучать:laugh:.

Я раньше летала с плеером и книгой, так действительно легче. Но потом появились дети, а с ними уши не заткнешь:cry_1:, и стало гораздо сложнее. 

Прошлой осенью летали в Турцию, рейс туда был ночью, сын спал, я при помощи драмины - тоже, почти весь полет. А обратно летели днем, вот тогда я и хапнула все прелести панической атаки, честно говоря, до истерики был даже не один шаг, а пара миллиметров :sofa:, не знаю как удержалась. Ответственность за сына наверное спасла. Ужас какой-то... 

В этот раз полет туда опять ночной, и день перед полётом будет супер тяжёлый, так что надеюсь усну. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я нахватаю минусов за этот пост за издевательства над людьми, которые боятся. Но я была бы не я, если бы не написала это.

Страх опирается на иррациональность. Зиждется, словно на ките или черепахе. На нашу естественную первобытность. Что естественного в том, что ты сейчас сидишь на высоте восьми тысяч метров над землёй? Да ничего. Люди не летают. На земле, в каком-нибудь автомобиле - проще. Проще верить в своё бессмертие и в то, что уж с тобой то Ничего Такого Произойти Не Может. Подушки безопасности или там ещё чего. Словом, контроль. Пусть призрачный, но хоть какой-то. В самолёте ты слаб, глуп и зависим. Ты понятия не имеешь, почему рёв двигателя, ещё секунду назад такой мощный, вдруг стал тише. Какого чёрта там что-то заскрежетало и что это вообще значит. Страх тем ужаснее, что всё время просит подсказку у мозга. А мозг неглуп. Но и он во власти этого самого страха, и послушно подсовывает количество катастроф, бутылку с коньяком или на первый взгляд Очень Правильные Объяснения. Может, всё дело в слишком спокойной жизни? Как бы нам ни хотелось думать, что самоконтроль у нас на уровне восемьдесят левел, а подсознание никто не отменял. Мало ли мы совершаем поступков, объяснения которым не находим? Это не значит, что их нет. Мы их просто не нашли. Или не искали.

Страх затягивает. Засасывает, словно трясина. И вот ты уже не смотришь по сторонам, и не можешь отвлекаться ни на музыку, ни на книгу, ни уж тем более на сон. А вдруг ты пропустишь тот самый момент?.. Ты волочёшь зародыш этого страха с той самой секунды, как купил билет и прошёл контроль. Ты даёшь ему укрепиться во время взлёта, и расцвести буйным цветом во время первой же тряски. В конце концов ты так погружаешься в этот бессмысленный, идиотский, изматывающий страх, что совершенно не замечаешь ничего вокруг. И по прилёту ты говоришь себе "Наконец-то всё кончилось!". Хотя на самом деле ничего и не начиналось - ты просто попал из точки А в точку Б, потеряв килограмм живых нервов.

Ты можешь наизусть знать молитвы, мантры или правильные места для иглоукалывания, но они действуют ровно до тех пор, пока тряска не переваливает за "...сто восемь, сто девять... пятьсот одиннадцать", потому что в какой-то момент ты стал считать про себя толчки или секунды, или удары крови в ушах. И тупо повторять "не бойся... не бойся... вон, никто не боится, и ты фу, трус, посмотри на себя..." и так далее. Или веришь, что погладив окошко, ты задобришь самолётного бога и заодно сам самолёт, и он довезёт тебя в целости и сохранности. Ну, или сунешь ладошки под задницу. Или ещё что-то такое же бессмысленное, но утешительное.

К чёрту. Бояться вредно и унизительно. Что ты можешь сделать здесь, на высоте восьми тысяч метров? Пожалеть тех, кого оставишь? Представить, как им будет больно или как больно умирать, особенно в страхе? Нет. Ты можешь перед полётом захватить свой блокнот, куда аккуратно накануне выпишешь всё, что считаешь нужным запомнить - почему перестали реветь двигатели или почему эти проклятые крылья гнутся, словно резиновые. А в самолёте дописывать то, чего не понимаешь. Или как у тебя трясутся поджилки. Или как не можешь уснуть, потому что этот гул, то и дело переключающийся в твоей голове, мешает тебе спать, и что сушит в носу и вообще неплохо бы... Или как стюард Иван (Ivan) похож на пекинеса. И чем там вообще пилоты занимаются. Или предложить почитать книжку вслух детёнышу, которому до ужаса скучно, потому что его родители уже спят. Потому что ты всё ещё жив. Ты сидишь здесь, на высоте и так далее, и всё ещё не умер, а самолёт всё ещё летит, не подозревая о твоём липком ужасе, напоминающем ночной кошмар. Все летят. И ты летишь.

Смирись, борись или уйди. Смириться = превратить в ад каждый полёт, отравить каждый отпуск, потому что за границу на поездах не больно-то покатаешься. Уйти = отказаться ото всех мест, куда не ходят поезда. А побороться можно.

И однажды, даю вам честное слово, вы это увидите и поймёте. Как самолёт поигрывает мускулами перед взлётом. Какое это восхитительное чувство - оторваться от земли и со скоростью, немыслимой каких-то двести лет назад (если, конечно, ты не падаешь в пропасть), вы понесётесь навстречу отпуску, загару, лету, родственникам или друзьям. Как не захочется, чтобы какой-то потный сосед прерывал вас или стюардессы тревожили бубликами и кофе. Как удивителен и прекрасен мир с высоты: золото ночных иероглифов городов, крохотные человечки, нитки дорог, неузнаваемый город, игрушечные ёлки, развалы плотных облаков и утро - то утро, какое вы никогда не увидите на земле. И вы будете плакать не от страха, а от восторга, просто увидев звезду.

Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома. Снова между нами города, взлётные  огни аэродрома...

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны вы очень хорошо написали, спасибо вам за пост! Примерно так же и размышляю все время. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, счастливого вам полета, вот увидите, вернетесь живой )) Я тоже лечу через две недели - и хочу этого! В приложении СкайГуру закончились полеты, которые мне очень помогали поначалу, но я уже решила не покупать новые - зачем, я уже и так все знаю. Немного напрягаюсь еще при взлете, но потом вообще не думаю о километрах "под задницей". 

Об алкоголе. Я читала, что советуют не пить, мол, еще хуже. Но мне алкоголь очень помогал. Когда однажды мы не рассчитали дозу и были прилично "хорошие" (вообще я крайне редко в жизни употребляю), так вообще я сидела только хрюкала от удовольствия, когда взлетали. Последние полеты были "насухую", я кадровый донор, и готовилась к донации, так сначала это обстоятельство немного пугало перед полетом, но полет прошел по ощущениям совершенно обычно, я уже опытный летун.

Счастливого нам полета! Встретимся потом в этой ветке, поделитесь с нами впечатлениями :P

Изменено пользователем Иришка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки! 

Я чувствую радость и предвкушение! Правда! Надо было раньше в веточку написать ^_^

Немного алкоголя приму.

Если со связью все будет ок - буду отписываться о путешествии.

Спасибо вам :lips:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Москве с утра! 

Полет прошел шикарно, и взлет, и полет, и посадка! 

Я ещё и девчонку попутчицу к окну посадила и объясняла, что происходит. Было круто! 

26258875_m.jpg

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Интеграция сказал:

Я в Москве с утра! 

Полет прошел шикарно, и взлет, и полет, и посадка! 

Я ещё и девчонку попутчицу к окну посадила и объясняла, что происходит. Было круто! 

Ну вот видите! Самолёты - это очень и очень круто. Они очень надежные. А как здорово рассматривать землю с такой высоты!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приходят сообщения об  авиакатастрофах, то люди часто в обсуждениях задаются риторическим вопросом - как же страшно было пассажирам авиалайнера в этот момент, какой ужас они испытали...

В воскресенье возвращались с отдыха, самолетом. Вылет задержали на два часа, хотя и регулярка, и зарегистрировались мы уже он-лайн, а утром - смс, вылет задерживается, а мы уже в пути в аэропорт.. Пришлось в аэропорту просидеть эти два часа.

И вот уже летим, осталось до Москвы осталось чуть менее часа. И мы чувствуем - снижаемся. А пилот молчит! Никаких сообщений - мы готовимся к снижению, никаких требований - сядьте на свои места, пристегните ремни и тд, и т.п.  Я летаю не в первый и даже не во второй раз, такие сообщения были всегда! Да еще эта задержка рейса вспомнилась сразу... Срочно ремонтировали борт? 

Мы с дочерью молча переглядываемся в недоумении, а по салону люди ходят, дети бегают, в туалет очередь, стюардессы суетятся - мусор после обедов собирают у пассажиров.

Самолет еще немного провалился, причем ощутимо, уши заложило хорошо. Дочь мне шепчет на ухо - А чего пилоты молчат? С нами еще зять, который летел всего второй раз, и мой 6-летний сын, они даже не поняли - что происходит.

А я старательно прогоняю мысли - может, мы не снижаемся, а теряем высоту? Может, так же никому и не сообщают о ЧП, чтобы не сеять панику, не пугать людей?

Так прошло почти 10 минут (!). Я уже хотела подозвать стюардессу, а чтобы не выглядеть паникующей просто так идиоткой, просто поинтересоваться - почему не просят всех вернуться на свои места, это же небезопасно - так гулять по салону во время снижения. Чего я ждала услышать в ответ - я даже не знаю. Но было уже страшно ...

Но тут пилот наконец-то призвал всех пристегнуться и сообщил, что мы готовимся к посадке. Приземлились вполне удачно и мягко. 

Дочь потом призналась, что ей было очень страшно и она заставляла себя не паниковать. А зять обрадовался, что ничего странного не заметил там, наверху :) 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2019 в 16:17, Белый орикс сказал:

Когда приходят сообщения об  авиакатастрофах, то люди часто в обсуждениях задаются риторическим вопросом - как же страшно было пассажирам авиалайнера в этот момент, какой ужас они испытали...

Я писала в прошлом году: летели из Сочи домой с младшим сыном. 

Перед вылетом позвонила старшему, он дома был, сказала, что вылетаем, спросила, как погода, ответил, что как обычно - днём было жарко, сейчас получше, как обычно летом у нас. 

Вылетели, через 20 минут пилот объявляет, что наш аэропорт на может нас принять из-за плохих погодных условий, поэтому мы возвращаемся в аэропорт Сочи. 

Да, страшно, очень. Я же 20 минут слышала от сына, что погода обычная. Чем уж там я забалтывала младшего, не помню, помню, что было ощущение нереальности происходящего. В салоне нет никого из персонала, молча выкатываем топливо, кружа еще сорок минут над морем. 

Когда приземлились, когда самолёт уже остановился, к нам с сиренами подъехали скорые и пожарные. 

Уже потом, через несколько часов ожидания запасного борта, сообщили, что у нашего самолета отказал двигатель. Погуглила потом, на самом деле это не страшно, с одним двигателем сесть на проблема вообще. Но в самолете было страшно. 

Я уже готова была ехать на поезде, мне сложно было пересилить себя и сесть с самолёт обратно, только из-за сына полетели - не захотел на поезде ехать из-за того, что долго. Но, думаю, так и лучше, сразу бы не полетела, скорее всего у меня развилась бы фобия  

 

 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите как мы страшно летели :1eye:

(это приложуха для авиафобов, которая напугала меня ещё больше :lol:)

Самолет опустил нос на 15 градусов и даже загоралось какое-то красное поле, а перед этим пришло сообщение «для снижения мы опустим нос на 1-2 градуса», а тут - 15 :fire:

Я прям перенапряглась, скажу честно :lol:

(скорость и высоту не показывал, потому что пропал GPS сигнал, он нестабильный обычно)

D3BD9334-3573-4C4E-99EB-7413C364EDBA.jpeg

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2019 в 12:54, Одесситка сказал:

Самолет опустил нос на 15 градусов и даже загоралось какое-то красное поле

Белл, прикинь, пять минут назад статью читала про Британскую авиакомпанию. Так вот, нос опускают перед посадкой для увеличения скорости, чтобы она правильной была. В смысле посадка . Так, что все нормально! Не ссы. не волнуйся, все правильно было.

Изменено пользователем Банкомат
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2019 в 12:17, Банкомат сказал:

Белл, прикинь, пять минут назад статью читала про Британскую авиакомпанию. Так вот, нос опускают перед посадкой для увеличения скорости, чтобы она правильной была. В смысле посадка . Так, что все нормально! Не ссы. не волнуйся, все правильно было.

Судя по тому, что сели - таки да: всё было правильно :laugh: Я просто сколько уже летаю с этой приложухой - такого сильного наклона вперёд ещё не видела, тем более что в сообщении было написано "опустим нос на один-два градуса, больше не нужно, потому что это это увеличивает скорость, а при приближении к земле большая скорость нам не нужна"

Короче, как в том анекдоте: после посадки пилот услышал аплодисменты и так обрадовался, что взмыл в воздух и проделал  мёртвую петлю, "бочку" и другие фигуры высшего пилотажа  :laugh:

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Одесситка сказал:

Короче, как в том анекдоте: после посадки пилот услышал аплодисменты и так обрадовался, что взмыл в воздух и проделал  мёртвую петлю, "бочку" и другие фигуры высшего пилотажа  :laugh:

:lol::lol:

Только что, Одесситка сказал:

Я просто сколько уже летаю с этой приложухой - такого сильного наклона вперёд ещё не видела

Хорошо, что я с ней не летаю, я б тогда че? Блин, даже не знаю, чтобы "я тогда, че":lol:

У меня пока такая тактика. Писала уже. Я боюсь 15 первых минут после взлета. (Подруги стюардессы, сказали сколько боятся) Боюсь ответственно-по секундомеру. Потом я не боюсь.  Немного соврала, я боюсь 14 минут по секундомеру. А в первую минуту, когда эта огромная стальная штука мчится по ВПП, я в обмороке и без сознания:lol:Ну а когда турбулентность, я вообще в образе, вся дерзкая и улыбаюсь (А то, Гармаша наслушалась)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×