Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Вятская сказал:

я чайная душа.

И я - чайная душа:smile:

У меня под чаи и травы дома отдельная полочка (в которую конечно же ничего не влезает):D

Люблю пробовать что-то новенькое, микшировать чёрный чай с травами, и не только:smile:

И вечер чайный для друзей устроить люблю, особенно летним вечером в Крыму. Ну или на даче как вариант, но это я пока ещё не пробовала, так как на даче пока раздрай полный и нет мебели, что б чаевничать на улице:smile: 

Вот единственное, печаль, не могу пить зелёный чай, только если смешивать с чёрным, и то пропорция зелёного будет минимальной, у меня на зелёный реакция - тошнота. Может непереносимость какая индивидуальная? Аромат мне очень нравится, а пить не могу.

10 минут назад, Вятская сказал:

Очень красиво снято, очень расслабляет

Это залипательно, я согласна:thumbsup:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Ну или на даче как вариант, но это я пока ещё не пробовала, так как на даче пока раздрай полный и нет мебели, что б чаевничать на улице

Ну, на даче чай можно пить, даже сидя на ступеньках. Или на пенёчках - у моей знакомой так было, они на улице увидели, как пилят старое дерево и договорились - увезли пеньки к себе. Можно на Авито старинной мебели поискать. Так что было бы желание, дача и чай.

Я тоже травы люблю, собираю. Несколько заварников у меня - и во всех чай разный по вкусу получается. И сама чай делаю. Самый вкусный - из листьев яблони, ферментированный. Туда добавляю сушеные листья малины, смородины и земляники. Мяту, мелиссу, душицу и таволгу можно.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

Ну, на даче чай можно пить, даже сидя на ступеньках

Можно, если они есть - эти ступеньки:D Мы просто год назад только купили недострой. А крыльцо со ступеньками появилось только в те выходные, и то там надо обрезать по бокам ещё:smile:

14 минут назад, Вятская сказал:

Или на пенёчках

Вот пенёчки есть, две штуки, но мы их используем в качестве столиков маленьких под термос или чашку, а сидим на качелях. Но это всё максимум на двоих, именно большие чаепития неудобно устраивать пока. Но я к этому стремлюсь:D

16 минут назад, Вятская сказал:

Можно на Авито старинной мебели поискать.

Да-да, только я не старинную буду смотреть, потому что ее надо облагораживать, а мы к сожалению жопоруки^_^ Да и времени нет, потому что там облагоустраивать ещё много надо, а сезон дачный не резиновый:smile:

18 минут назад, Вятская сказал:

Самый вкусный - из листьев яблони, ферментированный

Если не секрет, расскажете как можно такое сделать? Для этого электросушилка нужна (у меня если что она есть, но я ей никогда не пользовалась, мне от свекрови в наследство досталось). 
 

А вы не знаете, из листьев липы можно сделать чай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Если не секрет, расскажете как можно такое сделать? Для этого электросушилка нужна (у меня если что она есть, но я ей никогда не пользовалась, мне от свекрови в наследство досталось). 

В интернете много способов есть, разное пишут. Меня соседка в свое время научила - сейчас, кстати, самая пора. Можно яблоню, вишню, черноплодную рябину делать. Листья зеленые собрать, сочные, неповрежденные. Потом надо завялить. я рассыпаю их на старой льняной скатерти, потом скатерть скатываю в "рулет", а "рулет" - в "улитку". И в большую кастрюлю под крышку, оставляю на ночь или больше. Листья должны стать вялыми - отдать лишнюю влагу, но не пересохнуть. Проверяю - при сгибе жилки не должны хрустеть. Потом ставлю на компе сериальчик - и  под него сижу, катаю листья в руках, Чтоб немного выступил сок и получились такие скрученные "сигаретки". Это долго. Некоторые через мясорубку пропускают, а сначала замораживают.

Потом эти скрученные листья набиваю плотно в стеклянную банку, накрываю крышкой пластиковой - а в ней надо сделать пару отверстий, чтобы"дышало". Но не слишком - и эти в отверстия эти вставить пару скрученных "сигареток". Банку поставить в теплое место, лучше темное. И ждать. Если все правильно - начнется ферментация, пойдет такой сильный фруктовый запах. Примерно на сутки оставить. Я и больше оставляла. Потом достать, рассыпать на противни с чистой бумагой. Дать подышать, часто ворошить. А потом я сушу в духовке в несколько приемов. На самой низкой температуре - сначала прогреваю духовку до 100  градусов, потом убавляю огонь до минимума, и ставлю противень, а дверцу духовки держу приоткрытой, вставляю туда что-то. И  сушу примерно полчаса, потом даю остыть, потом стоит какое-то время на столе. Ворошу. Потом снова в духовку. Минимум пару дней сушу так. Потом досушиваю просто в комнате, каждый день перемешиваю. Потом насыпаю в тканевые мешочки, и досушиваю уже в мешках. Если убрать в банку недосушенным, то может заплесневеть и вкус потеряет. Если хорошо высушить - то годами может храниться в стеклянных банках.

В Сушилке, наверное, будет проще и бстрее, но я привыкла без неё обходиться.

 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, чайные церемонии со всеми сопутствующими на даче - это прекрасно, но всё-таки покупку мебели для них здесь обсуждать не стоит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вятская сказал:

И  сушу примерно полчаса, потом даю остыть, потом стоит какое-то время на столе. Ворошу. Потом снова в духовку. Минимум пару дней сушу так.

А почему нельзя сразу высушить, я имею ввиду без перерывов? Это на что-то влияет?:smile:

Я заскринила и унесла в копилку принцип действия:rolleyes:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

А почему нельзя сразу высушить, я имею ввиду без перерывов? Это на что-то влияет?:smile:

Я заскринила и унесла в копилку принцип действия:rolleyes:

 

Да наверное, можно. Я боюсь пережарить, наверное. Тем более, духовка газовая, и регулировки точные по температуре не держит. А так я по ощущениям вижу готовность, по запаху. Чтоб не пересохло моментально, а влага уходила больше естественным путем. Кстати, я и варенье так варю - на несколько раз. Удовольствие, наверное, растягиваю. Такая я флегма.

Посмотрите в интернете - там есть и более быстрые варианты. Но меня так научили, и чай получется очень ароматный, красивого цвета при заварке, с сильным фруктовым запахом. Можно в него потом еще кусочки сушеных яблок добавлять при заварке, или пряности - кусочек корицы, цедру лимона, зернышко кардамона или гвоздичку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вятская сказал:

Можно в него потом еще кусочки сушеных яблок добавлять при заварке,

Я прям сейчас добавляю в чай кусочки свежих яблок, они отдают сок и получается вкусный и освежающий напиток. А про сушеные яблоки в чай - спасибо за идею, я б просто не догадалась их так испрользовать:smile:

56 минут назад, Вятская сказал:

Посмотрите в интернете - там есть и более быстрые варианты

Не буду, я считаю что по вашему варианту должно выйти вкусно и атмосферно, потому что ритуалы при приготовлении играют немалую роль. А это с любимы листьями можно делать? Меня конкретно интересует можно ли по такой схеме сделать чай из листочков липы?:smile:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я прям сейчас добавляю в чай кусочки свежих яблок, они отдают сок и получается вкусный и освежающий напиток. А про сушеные яблоки в чай - спасибо за идею, я б просто не догадалась их так испрользовать:smile:

Не буду, я считаю что по вашему варианту должно выйти вкусно и атмосферно, потому что ритуалы при приготовлении играют немалую роль. А это с любимы листьями можно делать? Меня конкретно интересует можно ли по такой схеме сделать чай из листочков липы?:smile:

 

Я только липовый цвет использовала. Но сейчас пошла искать, и вот что нашла:

"Ферментация листьев и цветов позволяет избавить липу от травянистого привкуса и еще полнее раскрыть ее аромат. Как и при сушке, листья аккуратно раскладывают на белый лист для подвяливания на 6-8 часов. Тут важно не пересушить заготовку, чтобы листья стали мягкими, но не ломкими. После их скручивают в ладонях в трубочки или комочки, пока зелень не пустит сок. Если урожай большой, для этого можно использовать мясорубку. Готовую кашицу выкладывают в невысокую посудину и, накрыв влажной тряпкой, ставят в тень. Процесс ферментации, или брожения, занимает от пяти до десяти часов. Чем дольше – тем более ферментированным, более крепким будет чай. Сушка За ферментацией снова следует сушка. Готовую массу выкладывают на противень слоем в один сантиметр и просушивают на слабом огне при открытой духовке, пока травяной сбор не начнет крошиться в пальцах. Хранение Хранят ферментированный чай в плотно закрытых емкостях. Заваривать и пить его можно не раньше, чем через два месяца, дав чаю выстояться и набрать вкус."

А, кстати - у липы еще почки очень вкусные, верхушки веточек с почками  тоже можно заваривать.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вятская сказал:

Я только липовый цвет использовала

:DЧестно говоря это только по моим прикидкам липовый чай должен быть из листьев липы. Про цветы я и не думала. Про почки - тоже, но когда вы написали, я смутно припомнила, что чай с этими почками супер-полезен. 
 

Получается что только из одной липы можно сделать три варианта чая. А с цветами липовыми что делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

:DЧестно говоря это только по моим прикидкам липовый чай должен быть из листьев липы. Про цветы я и не думала. Про почки - тоже, но когда вы написали, я смутно припомнила, что чай с этими почками супер-полезен. 
 

Получается что только из одной липы можно сделать три варианта чая. А с цветами липовыми что делают?

Их просто надо собрать в самое время, когда они распускаются, не пропустить момент. Чуть раньше - не такие ароматные, чуть позже - тоже не то. А когда цветут - голова кружится, запах мёда. Надо нарвать, отгоняя пчёл, и потом просто разложить и высушить, иногда перемешивая. И убрать в банку. Потом заваривать их с чаем или со смесью трав. От простуды и кашля - нет лучше средства. Да и просто он очень вкусен и ароматен. Можно в аптеках купить, там продают липовый цвет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Порекомендуйте тогда вкусный турецкий чай, я про название

Вам заварили индийский или цейлонский. Весь турецкий чай, который я пробовала, имеет специфический привкус, который вам не понравился. Когда  пыталась свой родителям пристроить, в ответ получила, что они такое г... исключительно в молодости пили, когда продавали только грузинский чай. У него тоже был этот привкус. 

6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

У кого газовая плита, то да - невыгодно электрический чайник.

Современные чайники столько электроэнергии не жрут, как этот выходец из прошлого. Был у меня такой самовар, выкинула. 

6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

А вот если обычный чай таким образом (турецким) заварить, будет вкусно?

Да, вкус будет более насыщенным и богатым, потому что листья отдают всё. Дедушка всегда свой заварной чайник ополаскивает кипятком для прогрева, засыпает чай, заливает воду и под бабу прячет минут на 10, чтобы настоялся. Мама ставит заварник на чайник с водой. А я не такая любительница, поэтому пакетик кипятком заливаю, а за хорошим чаем хожу в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

Когда  пыталась свой родителям пристроить, в ответ получила, что они такое г... исключительно в молодости пили, когда продавали только грузинский чай. У него тоже был этот привкус. 

:lol_1:Я настолько стара, что пила этот грузинский чай, и это действительно было редкостное :shit:, причём я не знала в окружении людей, которым он нравится. Но у меня его покупала бабушка, считала полезнее, чем например те же «Три слона». А ещё, раньше был азербайджанский чай, он был немногим лучше, чем грузинский. И его тоже пить любителей не было.
 

Прикол в том, что я его сейчас, спустя годы покупаю и мне нравится:lol_1: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2021 в 04:45, Вятская сказал:

Туда добавляю сушеные листья малины, смородины и земляники. Мяту, мелиссу, душицу и таволгу можно.

У меня сейчас в старой наволочке сбор хранится: листья мяты, мелиссы, земляники, малины и черной смородины. Плюс, цветы и листья иван-чая, таволга и листья черемухи. Мы с сыновьями подсели на такие чаи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2021 в 17:18, Случайно заглянувшая сказал:

У меня есть заварочный чайник из боросиликатного кажется стёкла. 

Может с подставкой со свечкой для заварочного чайника получится заварить этот чай? 

Такого плана 

photo_2021-09-09_16-25-02.jpg

 

Я люблю в холодное время года так чаёвничать, завариваю любые чаи, и травяные и с добавками яблок-апельсин, ну и стандартные чёрные и зеленые.

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Может с подставкой со свечкой для заварочного чайника получится заварить этот чай? 

Может, но у меня нет такой штучки:rolleyes:

Но сама идея - милая^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько наборов чая с чаем-цветком, от подарков осталось. Его только в прозрачном чайнике нужно заваривать, чтобы красота обозреть? Или там в чём-то другом цимус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2021 в 15:12, Грильяж сказал:

У меня несколько наборов чая с чаем-цветком, от подарков осталось. Его только в прозрачном чайнике нужно заваривать, чтобы красота обозреть? Или там в чём-то другом цимус?

Я заваривала в прозрачном чайнике. По вкусу, ну такая гадость этот чай, выкинула все в мусоропровод и не жалею. 

У вас же китайский чай или какой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Его только в прозрачном чайнике нужно заваривать, чтобы красота обозреть? Или там в чём-то другом цимус?

Я в банке заваривала, у меня прозрачный чайник не светлого стекла. Вы ж его чтобы пить завариваете. 5 минут полюбовались и выпили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ресторанах Питера пробовали чай Амарант, молочный десертный, со специями и имбирем, на бутонах роз.

Ни в продаже, ни рецепта нагуглить не могу. От Питера мы далеко, хотелось чаёвничать этим потрясающим чаем и дома.

Может быть, у кого знакомые повара есть) Как его нахимичить?))

941C1F85-419A-4030-AA98-BEFB660992F4.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калмыцкий  чай варю на смеси черного и зеленого чая в равных пропорциях. Если есть плиточный, вообще замечательно. Моя бабушка от плитки чай откалывала топориком или большим ножом, а хранила плитку завернутой в тонкое полотно.

На кастрюльку 2,5 литра я беру по столовой ложке черного и зеленого чая, заливаю водой до половины объема кастрюли, довожу до кипения, минуты две-три варится чай, выключаю, процеживаю, чтоб заварки не было, переливаю обратно в кастрюлю, доливаю молока до полного объема. Дальше доводим до кипения под присмотром, постоянно помешивая половником. Так не образуется противная пленка на поверхности, которая весь вид чая портит. Закипел, сразу выключаем, солим по вкусу, я прямо в кастрюлю тру мускатный орех, чуть-чуть, для едва уловимого аромата. Примерно с чайную ложку сливочного масла добавляем и насыщаем чай воздухом: набираем в половник чай и выливаем обратно, и так не менее 40 раз) 

Чай ароматный, питательный, нормализует обмен веществ и тонизирует.

  • Нравится 4
  • Спасибо 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сапфир сказал:

Примерно с чайную ложку сливочного масла добавляем и насыщаем чай воздухом: набираем в половник чай и выливаем обратно,

Это кипящий, или после выключения плиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это кипящий, или после выключения плиты

Можно и так, и так. Я делаю после выключения, не люблю когда долго кипит с молоком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сапфир, а как хранить калмыцкий чай после остывания?

В холодильнике? И разогревать по факту?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, да, в холодильник, разогревать по мере надобности. 
Чисто мои тараканы - не люблю из холодильника, варю немного, чтоб выпить в течение дня, тогда в холодильник не ставлю, подогреваю только. 

Изменено пользователем Сапфир
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×