Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Примерный

С какой скоростью мы печатаем? Скоропись, скорочтение

Recommended Posts

Быстрой печати обучилась, когда только осваивала компьютер и пробовала что-то сочинить, + помогала маме, которой с её остеохондрозом очень тяжело подолгу сидеть за компьютером, а работать-то надо...

Как-то раз меня попросили что-то напечатать в школе. Я покорно сажусь за учительский компьютер, кладу руки на клавиатуру, учительница начинает мне диктовать, я начинаю строчить, она в осадке - "откуда такая скорость??? blink.gif"

Так набила руку, что пишу, глядя только в монитор. Руки уже сами знают клавиатуру, вполне могу и с закрытыми глазами печатать или, глядя в сторону и разговаривая с кем-то, при этом царапать кому-то письмо в скайпе/мыле... Мастерства не пропьёшь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы научиться быстро печатать, надо подсесть на общение в аське и чатах)). Благодаря общению по аське печатаю очень быстро. Так как общаюсь так же с иностранцами на английском языке, печатаю на английском так же быстро как и на русском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я научилась быстро печатать благодаря он-лайн игре laugh.gif

Поначалу очень часто было такое, что нажмешь нечаянно на мышь и пульнешь молнией в человека shiz.gif и быстро-быстро рисуешь в чате внизу "Сорь чел, я случайно!" blush.gif А то получишь топором в ответ...

А вообще я еще училась, но и теперь у меня работа связана с компьютером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше очень медленно печатала и одним пальцем. А как начала сидеть в аське с компьютера, так и научилась очень быстро и двумя руками.

А в моей группе в университете училась девочка, так она лекции не писала, а печатала на нетбуке. Мы записывать не успевали, а она уж все напечатала! Этим пользовались все наши двоечники без зазрения совести. biggrin.gif Шпоры делать не надо, просто распечатываешь лекции и - вуаля! Готово!

Изменено пользователем Сетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась печатать по обучалке Шахиджаняна "Соло на клавиатуре". Было интересно. Печатаю 10 пальцами, вслепую. Но бывают ляпы. Вот недавно одной форумчанке отправила в репу плюсик с пожеланием здоровья: "Выздаравливайте" получилось. Когда заметила было уже поздно и стыдно от неграмотности. А просто я левый и правый указательные пальцы перепутала, они ведь как раз за "А" и "О" в ответе. blush.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не проходила никаких обучалок на тему скорости печати, по факту печатаю всего-то 4-мя пальцами и даже больше двумя на левой руке (я левша), ну и скорость около 260 зн/мин, правда не методом слепой печати, хотя и им могу, как-то уже инстинктивно нахожу нужные клавиши. А научилась благодаря разным чатам, аське, сайту знакомств, контакту. От каждодневных переписок уже стерлись почти все буквы на клавиатуре laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка

Я раньше очень медленно печатала и одним пальцем.

И я тоже smile.gif Но благодаря интернету уже печатаю более-менее, не то, что раньше - долго могла одну буковку на клавиатуре искать.

Но всё равно всеми пальцами печатать не умею, и вслепую не умею. Обязательно смотрю, что печатаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я училась древним способом - на печатной машинке. Мама часто дома отчёты на ней делала, вот и принесла домой. И парочка брошюрок у нас имелась на эту тему с упражнениями всякими. Скорость не засекала, но высокая - печатаю всеми пальцами, вслепую. Может, помогли профессиональные пианистические навыки - на инструменте тоже нужно быстро пальцами перебирать. Помню, на компьютерных курсах все поразились, когда я начала строчить буквы, как из пулемёта lol.gif Одно время подрабатывала в мониторинге СМИ - печатала тексты с видеофайлов. Но не очень долго, т.к. напряжение достаточно больше, а денежки - так себе biggrin.gif А вот в учёбе навык очень пригодился, и когда роман печатала, и в работе - когда программы учебные писала. А сейчас больше для флуда использую laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, как вспомню свои первые тексты... sad.gif

Пыталась в основном копировать, чуть ли не из скопированных букв слова составляла laugh.gif

Но ничего, втянулась! В цифрах не знаю (надо попробовать засечь), но печатаю быстро. Могу печатать вслепую, но больше времени на переделки уйдет. Благо в ворде и в Хроме есть красивые красненькие волнистые черточки, которыми особо удавшиеся слова подчеркиваются. Бывают те еще перлы! shiz.gif

На "ихнем буржуйском" тоже иногда приходится печатать. Но тут, конечно, результаты поскромнее. Особенно в знаках препинания путаюсь.

А у нас в Казахстане еще и казахская раскладка есть. В общем, количество вредит качеству, когда быстро перестроиться надо.

Изменено пользователем Госслужащая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, раньше когда был молод и хорош собой (сарказм), на клавиатуре стучал так же быстро, как картошку жареную уплетал. Затем появился смартфон, печатал быстро и не путал как сейчас "смотреть" и "сомтреть",  "посмотреть" и "помсотреть". Недавно еду в трамвае, сижу рядом с молодой девочкой, которая даже с ногтями с размером с чайную ложку умудрялась строчить буквами, аки пулемёт Калашникова. Тогда как я только написал "Привет!". То ли старость, то ли артрит суставов подкатывается...

Изменено пользователем Золотая молодежь
Сменил слово Улепетывал на Уплетал.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работа связана с постоянным печатанием. Каждый третий клиент сидит с выпученными глазами и смотрит, как на набираю текст, а потом говорит: вот это скорость. Каждый пятый почему-то спрашивает, не играю ли я на пианино (наверное, со стороны похоже) 

Хотя я считаю свою скорость набора текста не очень высокой. 
На телефоне, в силу того, что он постоянно в руках печатаю быстро. Когда ещё кнопочные телефоны были, даже соревнования, помнится, устраивали по скоростному набору смс :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далёкие семидесятые увлеклась я темой скорочтения, кстати, освоила, считывать лист,  а не строчку.

А вот со скорописью остались сложные отношения. Ну заменять в лекциях "если" на "if" очень экономно. , Но так и не поняла. Существует система скорописи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×