Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

хорошая

Говорить ли ребенку, что отец/мать не родной?

Recommended Posts

Моему сыну 5 лет.И папа у него не родной.Но он ничего об этом не знает.Мой муж так любит моего сына и так к нему привязан,что никто и не догадывается,что это не родной сын.К тому-же они похожи внешне.Ребенок отца тоже обожает,они вдвоем это одно целое.Мне даже иногда обидно становиться,потому что начинает казаться, что я, в их мужском коллективе, лишняя.Сейчас обстоятельства сложились так,что мы наверное расстанемся с мужем,сын сейчас в другом городе, у бабушки. Я не знаю, что мне делать дальше, разлучить ребенка с отцом будет самым большим кошмаром для него, не проходит и дня что-бы сын не спросил про папу, а позволить им встречаться будет кошмаром для меня, ведь я еще люблю мужа но жить с ним уже не могу!Что делать ради, сына продолжать жить с мужем или же как-то попробовать все обьяснить мальчику.Но я не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разлучайте мальчика с папой. Сведите своё общение с мужем к минимуму. Ведь он может забирать ребенка и проводить с ним время не у Вас на глазах. Не лишайте мальчика отца. Неважно, что он не родной, важно ,что он любит Вашего сына и мальчик его любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не хочу их разлучать,я просто не знаю, что ответить сыну на вопрос где папа и почему он не живет с нами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ответить сыну?

"Был у тебя, сынуля, один дом, а теперь два! Папин и мамин. Папа будет теперь жить в другом месте. Так бывает. И ничего страшного, сынуля, не произошло. Если ты по папе соскучишься, ты всегда ему можешь позвонить"

И на всякий случай обсудите такой вариант разговора с ребенком с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

предложила наилучший вариант smile.gif !

Не препятствуйте их встречам и общению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не хочу их разлучать,я просто не знаю, что ответить сыну на вопрос где папа и почему он не живет с нами?

Скажите,что папа по-прежниму любит его,но жить с Вами не может.

Что Вам с ним (папой) трудно,плохо.Можно разрешить видеться с папой,гулять им вместе.

Моя дочь осталась без папы в семье в 3,5 года.Я так ейтак это обьясняла.Никогда не запрещалось ей с отцом общаться,ему приходить к нам.Отношения у меня с ним дружеские.

Только он все меньше и меньше с каждым годом уделяет ей внимания.Это обидно,девочка-то растет.

И хочу предупредить,что порой даже родные папы со временем мало общаються с детьми.А вот у Вас немного другой случай.

Обговарите этот момент с бывшим,а то мальчик будет ждать,надеяться.

Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая

ведь я еще люблю мужа но жить с ним уже не могу!

простите великодоушно, а Вы не с жиру беситесь? Вы уверены, что стоит расставаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, я обязательно воспользуюсь вашими советами, и верю что они мне помогу!

простите великодоушно, а Вы не с жиру беситесь?
Нет Theo,я не бешусь с жиру, я наверно еще не достаточно опытная в семейных делах и пока не могу сделать правильный вывод.И сейчас поступаю так, как мне кажется правильным.Если потом окажется, что я не права, я учту эту ошибку на будущее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая

я, честно говоря, тоже пока драмы не увидела confused_1.gif ? Почему всё-таки Вы не можете жить с мужем?

Может мы опытом поделимся, подскажем что-нибудь, понятно, что на ошибках учатся, но, если Ваше решение и впрямь ошибка, то она будет очень дорого стоить...Речь ведь о ребёнке unsure.gif

И сейчас поступаю так, как мне кажется правильным.

Вот видите - Вы пишете "кажется", значит, на 100% не уверены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Был у тебя, сынуля, один дом, а теперь два! Папин и мамин. Папа будет теперь жить в другом месте. Так бывает. И ничего страшного, сынуля, не произошло. Если ты по папе соскучишься, ты всегда ему можешь позвонить"

Можно даже специально и не говорить ничего. Если ребенок будет беспрепятсвенно общаться с папой, то все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

хорошая

Ой, как я всё это понимаю... Когда развелась с мужем, дочка время от времени спрашивала:"Где папа?", отвечала, что папа живёт в другом городе(это правда, папа подвизается в столице). Потом, когда мы стали жить с моим теперешним мужем, стала спрашивать:"А давай будем жить все вместе-ты, я и все папы eek.gif " но как-то выкрутилась, а теперь первый папа и не вспоминается, благо появляется на горизонте 2 раза в год и привозит в подарок мыльные пузыри laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, честно говоря, тоже пока драмы не увидела  ? Почему всё-таки Вы не можете жить с мужем?
Вся беда знаете в чем? Наш папа иногда примерно, через 3-4 месяца, уходит в длительный запой,недельки так на 3-4. А я вот по жизни такая, ну не люблю я пьяных людей и все тут!И раздражает меня мой любимый в это время так, что я его убить готова! А сынуля наш, все это видит и не понимает,что происходит.Папочка говорит, что лечится он не будет, все само пройдет.А я ему не верю. Я в такие моменты даже дома не могу находиться,остаюсь на работе подольше,только бы его не видеть. И вот в этот раз мое терпение просто лопнуло и силы иссякли.Ну не могу я этого больше выносить,НЕМОГУ!Если у когото была похожая ситуация поделитесь опытом,как выкручиваться? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот видите - Вы пишете "кажется", значит, на 100% не уверены?
Да, я не уверенна на 100%,я действительно не знаю,что лучше, или себе жизнь портить и жить ради сына. Или как-то по другому из этой ситуации выходить.И еще боюсь за ребенка, ведь он все это видит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая

у меня была похожая ситуация с первым мужем. Вроде бы все хорошо, но регулярно запои, друзья, вообще мог из дому, все деньги забрать и пойти гулять. По больницам-моргам, друзьям ищем, а его нигде нет. Потом возвращался каялся, говорил, что в последний раз, а через 2 месяца опять то же! Терпела, потому что сыну нужен отец, это была моя увереность! А мама мне сказала такую фразу: сын выростет и у него начнеться своя жизнь без тебя, он не поймет и не оценит, что ты терпела ради него!

Вот это и подтолкнула меня к решению уйти, сын тогда был еще совсем маленьким и совсем не помнит отца! А тот и не появляется уже года 4! Знакомые рассказывают женился, но не изменился! Гулянки, пьянки – милое дело!

Так что

себе жизнь портить и жить ради сына
не стоит!!!

Живите отдельно! И как Иринушка посоветовала поговорите с сыном! Муж не в запое, пусть встречаюся, гуляют. А вот видеть пьяного отца... Врядли это то, что нужно малышу! Может быть, ваш муж решится на лечение, если вы скажете, что уходите от него? Удачи вам, держитесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потом окажется, что я не права, я учту эту ошибку на будущее!

Вы так легко об этом говорите. А ведь ошибка может стать роковой в вашей жизни. Конечно, не разлучайте отца с сыном, тем более, что они оба мужчины.

Поговорите с мужем на тему ваших отношений. Может, действительно, вы все утрируете и спешите с выводами? Расстаться можно всегда, только вот правильно ли это будет. Знаете, расколотый кувшин уже не склеить, все равно течь будет. Также и в отношениях. Не делайте ошибок, пока еще не поздно. А сыну ничего пока не обьясняйте окончательно. На вопросы, где папа? "Папа пока живет в другом месте, потому что возникли трудности" или еще что-нибудь в этом духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, ваш муж решится на лечение, если вы скажете, что уходите от него? Удачи вам, держитесь!!!

 

Да говорили мы с ним об этом, он все равно не хочет лечится.Говорит боюсь! Я уже ушла, он просит вернуться. Я говорит, для вас все сделаю, А мне все не надо, мне одного надо что-бы он вылечился! На коленях прощения просит,говорит что больше это никогда не повториться,клянется.(если честно рньше никогда не клялся, это првый раз.)Но вот боюсь я ему поверить,и все тут. Предлагаю ему некоторое время пожить раздельно и посмотреть, как он себя поведет, а он говорит, нет, не могу я без семьи жить.Поэтому или сейчас, или никогда.Я, говорит, смогу заставить себя забыть тебя.Правда сына забыват не собирается, и меня это радует. Вот и мучает меня вопрос "Как жить?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да говорили мы с ним об этом, он все равно не хочет лечится.Говорит боюсь!

shiz.gif

Лечится боится, а потерять вас нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечится боится, а потерять вас нет???
Так в этом и беда, что я тоже не понимаю чего он боится больше.Он похоже и сам заблудился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая

может вместе сходите в клинику? Любите его, хотите сохранить семью - вытягивайте из этого болота. Все в ваших руках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недельки так на 3-4.

Нифига себе запойчики eek.gif

Предлагаю ему некоторое время пожить раздельно и посмотреть, как он себя поведет, а он говорит, нет, не могу я без семьи жить

Но вот боюсь я ему поверить,и все тут

И правильно делаете. Только лечение. Это же надо целый месяц квасить... Тут у любого нервы не выдержат. Попробуйте настоять на своем: или лечение и ваша совместная жизнь ...или... разбегаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете как страшно,мне только 24, а уже 2 раза замужем была.Не от большого ума хочу сказать.Только вот я это признаю,честь мне за это и хвала. Только сына жалко,что мамаша у него такая вот получилась.Хотя все знакомые говорят,что у меня еще все впереди.У меня это понятно,а ребенок?Он ведь еще такой маленький и беззашитный.Но я совсем даже не отчаиваюсь, а наоборот.Нашла вторую работу,учится пошла, на жизнь по другому посмотрела.Хорошо,что ребенок сейчас на каникулах у бабушки в другом городе и ничего не понимает. И хочется мне, что-бы когда он вырастет и папы рядом может все-же не будет,у него было все что ему нужно.А главное что-бы у него уважение ко мне осталось,не смотря ни на что!Но надеюсь я, что и с папой у него тоже все хорошо будет!А за поддержку и советы огромное спасибо!Честное слово, от всей души! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение.

Теперь получается, если взвесить все "за" и "против", то решение однозначно - расстаться. Хотя бы просто затем, чтобы сын не видел его запоев. Пусть лучше видит папу по выходным несколько раз в месяц, чем 4 недели подряд в состоянии запоя.

Сыну объясните так, как Вам уже здесь подсказали, может быть, когда-нибудь он увидит и настоящую причину. Всё-равно лучше, чем видеть это регулярно годами unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так пьет и лечиться не хочет, то ничего хорошего из этого не выйдет. Поймите, все эти кодировки и лечения, это так ненадолго и ненадежно... Алкоголика очень трудно вылечить, почти невозможно... а уж если он сам не хочет...

А сын Ваш получит такую "чудесную" модель поведения в семье! Понимаете, для него может стать нормальным то, что папа пьет, что так надо, и потом все это перенесет в свою взрослую жизнь. А вы хотите этого для него?

А знаете как страшно,мне только 24, а уже 2 раза замужем была.Не от большого ума хочу сказать.Только вот я это признаю,честь мне за это и хвала. Только сына жалко,что мамаша у него такая вот получилась.

вот только себя не надо винить! Хоть 16 раз замуж выходите, лишь бы счастье свое найти...

Жить с алкоголиком... Уважайте себя! Любите себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только себя не надо винить! Хоть 16 раз замуж выходите, лишь бы счастье свое найти...
За понимание спасибо!!! А себя я стараюсь не винить,только когда совесть очень громко говорить начинает.

bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равзод- это особенно больно для ребенка...даже пусть и не родного...Если они таки привязались друг к другу- не разбивайте сердце сына. Позвольте отцу забирать, например, ребенка на выходные....Хотя (если вы думаете, что в их коллективе лишняя) может получиться и так, что потом ваш сын вместо вас выбирет отца... unsure.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×