Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

хорошая

Говорить ли ребенку, что отец/мать не родной?

Recommended Posts

хорошая

прошла я этот путь, жизнь с алкоголиком. К счастью, недолгий smile.gif

Кстати, тоже второй брак это был....

Зато сейчас, через год после развода, я счастлива! У меня есть дорогой мне человек, есть чудесная дочь...

Не бойтесь! Жизнь удивительна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они таки привязались друг к другу- не разбивайте сердце сына. Позвольте отцу забирать, например, ребенка на выходные....
Да я и не запрещаю, пусть видятся когда хотят и сколько хотят. Я ДВУМЯ руками ЗА!!!

может получиться и так, что потом ваш сын вместо вас выбирет отца...
А вот этого я действительно боюсь,но время покажет... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может получиться и так, что потом ваш сын вместо вас выбирет отца...

А вот этого я действительно боюсь,но время покажет...

Если Вы не будете конфронтировать с бывшим мужем и тем самым сами не поставите сына перед выбором, то такого не произойдёт no_1.gif .

Просто дайте ему возможность общаться с отцом и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая, если дело в водке - конечно, надо уходить...

Скажите, а ребенок в курсе запоев?

Я развелась по причине пьянства - так детям ничего и объяснять не пришлось. Они все видели, все понимали... На момент развода постарше, правда, были (8 и 9 лет), но начиналось-то все раньше. И на момент первой попытки развестись старший еще в школу не ходил. Так разговор с сыновьями был вполне откровенный и предельно ясный: да, папу мы любим, но жить с ним таким - невозможно.

Кстати, папа наш тогда и бросился лечиться - не когда я уговаривала, а когда понял, что останется без семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость аночка

Здравствуйте всем!Я к вам теперь присоединилась.Хочу,чтобы поделились впечатлениями те женщины,у которых ребёнок от первого брака.У меня дочке 3 года 8мес и я не могу представить для неё лучшего отца чем тот,который

есть,хотя он неродной.

Он с ней играет,занимается,отводит в садик,делает всё то,что родной никогда не делал.А родному абсолютно всё равно-как,чем и на что жив его ребёнок.Вот так!

Расскажите,пожалуйста,как обстоят дела у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой опыт: мой младший сын очень любил моего второго мужа, называл его папой( по своей инициативе). А потом мы расстались и для пацана это было страшным ударом. Как же так: родной папа - я ему не нужен, другой папа- и почти то же самое...Долго мне пришлось говорить с ним, не один месяц прошел, пока Тимошка успокоился или просто спрятал свое горе.

Так что не торопитесь. Помните о народной мудрости: хвали день к вечеру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два сына от предыдущего брака. Тем, как отчим ладит с детьми, я довольна полностью. Отец моих мальчишек тоже был чадолюбив,но он из тех, кто не взрослеет никогда. А отчим человек в отношении детей вполне разумный. Правда, я сама не особенно хочу, чтоб он их усыновлял. Хотя он не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь от первого брака.Когда мы стали жить с моим вотрым гражданским мужем ,Насте было 6 лет.Сначала все было хорошо.Он относился к девочке заботливо.Через некоторое время,стал несколько стороже.Потом и вовсе отношения у нас разладились.Растались мы примерно через год.

Никаких ужасов не было,но ведь мой ребенок целых 8 месяцев учился звать его папой!

Так теперь и волочаться за нами эти хвосты:папа родной (живет в др. городе и не помогает) и еще один папа совсем уж непонятный.

Все больше никаких пап!!!

Не надо ребенка травмировать.Я думаю,что любой новый мужчина что захочет жить со мной и с моей дочкой,имеет только одно право:заботиться о ребенке материально.Не воспитывать не влиять как-либо он не может!

Я не позволю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, сама формулировка " новый папа" или " неродной папа" какая-то вульгарная и нездоровая. Думаю, такой вариант наталкивает ребенка на неправильные мысли ( если он достаточно взрослый, чтобы вспомнить о старом папе ), например, что пап можно менять, одного на другого, или менять их при желании может мама, и что один лучше или хуже другого, и что вообще пап может быть больше чем один, и что " папа" вообще понятие переходящее, а не постоянное. На мой взгляд, папа должен быть один, не важно, плохой или хороший, не важно, как он учавствует в воспитании ребенка.

В моей семье новый мужчина воспринялся сначала, как мамин друг, такой же как остальные друзья и подруги, по мере сближения мамин друг стал и другом сына, и со временем друг занял место папы, хотя ребенок прекрасно знает, что это не папа. И ничто не мешает ребенку любить "друга" больше чем отца, которого он не видел много лет, а другу ничто не мешает любить и принимать участие в обоих детях, как своем, так и " чужом". То есть, никто из них не чувствует себя обделенным, за то мы избежали такую неприятную вещь, как ревность старшего ребенка по отношению к матери ( у нее новый мужчина, когда она всегда принадлежала только мне одному ) и по отношению ко второму ребенку ( у нее второй ребенок, с которым придется делить ее любовь, и вдобавок этот мужчина этому ребенку родной папа, а мне не родной ) и т.д. То есть человек впрягся в наш с сыном дуэт очень органично и естественно, без объяснений и лишних переживаний со стороны старшего сына. И мужчина построил отношения с моим сыном тоже очень грамотно - на дружбе и доверии, а не авторитете ( я твой новый папа, слушайся меня с сегодняшнего дня )

Никаких конфликтов. Думаю, мой сын совершенно нормально воспринимает ситуацию, что у мамы дети от разных отцов. Вероятно, он думает, что это естественная модель семьи ( что неправильно, наверное, но за то он не грузится и не переживает )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, такой вариант наталкивает ребенка на неправильные мысли ( если он достаточно взрослый, чтобы вспомнить о старом папе ), например, что пап можно менять, одного на другого, или менять их при желании может мама, и что один лучше или хуже другого, и что вообще пап может быть больше чем один,

А чего в этих мыслях неправильного?

Тем более если

сын совершенно нормально воспринимает ситуацию, что у мамы дети от разных отцов.

Чем больше родственников, тем лучше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше родственников, тем лучше

Какие же они родственники, если они величина переходящая, а не постоянная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же они родственники, если они величина переходящая, а не постоянная?

Родственники - это качественное определение. Если угораздило и повезло с гадюкой-папашкой, а отчим нормальный мужик и детей растит, как родных, то для меня нет вопроса, кто детям родственник, а кто сбоку припека.

Но в жизни всякое случается и от расставаний в принципе никто не застрахован.И поэтому количество родственников и впрямь не может быть величиной постоянной.Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь от первого брака.Когда мы стали жить с моим вотрым гражданским мужем ,Насте было 6 лет.Сначала все было хорошо.Он относился к девочке заботливо.Через некоторое время,стал несколько стороже.

Практическии то же самое, но все равно они любят друг друга, и муж хоть и рявкает на нее, но тут же и пожалеет. Короче, меня все устраивает. А когда не устраивает, я ему об этом говорю, указываю на то в чем он на мой взгляд не прав. В конце концов дитё оно в любом случае роднее и дороже любого самого разсамого мужчины. И я не позволю негативно относиться к своим детям. Не устраивает - до свидания. Хотя, ттт, всех все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не позволю негативно относиться к своим детям

Вот кстати фраза, которая меня зацепила.

Потому что сразу подумала вот что. У меня младший сын жуткий баловень и меня в последнее время не слушается совершенно. Не то, что отчим, я уже местами отношусь к нему негативно.Сладу с ним не стало.

Так что я рада от мужа слышать не столько сюси пуси по поводу моих детей, а и реальные идеи по поводу воспитания.Если муж одергивает разнуздавшегося сына, для меня это нормально.Иначе парень совсем выйдет из-под контроля.

Моя подруга, с которой я некогда делилась наблюдениями над отношениями моего мужа и детей от предыдущего моего брака, сказала "Я бы не позволила повышать голос на сына. Если бы у меня был новый муж и он поднял бы на сына руку, я бы этого мужа под зад коленом."А сын мой между прочим просто иной раз напрашивается на взбучку.Так что иногда "негативное отношение" это самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов дитё оно в любом случае роднее и дороже любого самого разсамого мужчины. И я не позволю негативно относиться к своим детям. Не устраивает - до свидания.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так что я рада от мужа слышать не столько сюси пуси по поводу моих детей, а и реальные идеи по поводу воспитания.Если муж одергивает разнуздавшегося сына, для меня это нормально.Иначе парень совсем выйдет из-под контроля.

Если справедливо одергивает - я не имею ничего против. Но ведь бывает просто так, под настроение. А уж это - извините... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот действительно Когда я ругаю сына, это нормально. Но когда муж, у меня все внутри переворачивается! Вот понимаю, что это не правильно, а поделать с собой ничего не могу. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если справедливо одергивает - я не имею ничего против. Но ведь бывает просто так, под настроение.

Вот ответьте мне только честно, вы сами всегда по делу одергиваете ребенка?

Я-нет.

Я точно знаю, что иногда в силу усталости, раздражения или чего еще,могу взрявкнуть чуть громче необходимого.

Точно так же происходит и с отчимами.

Они тоже живые люди.

Только некоторые мамы, каюсь, я тоже такая была очень долго, от себя по отношению к ребенку стерпят все и обьяснят все. А на других родственников войной за то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я точно знаю, что иногда в силу усталости, раздражения или чего еще,могу взрявкнуть чуть громче необходимого.

Точно так же происходит и с отчимами.

Они тоже живые люди.

Я не спорю, сама такая. Могу и врезать, и рявкнуть, чего кстати муж по отношению к ней не позволяет. Но меня бесит другое. Как бы моральное давление. Он ни орать, ни кулаками стучать не умеет. Но вот пара примеров, от которых меня аж подкидывает. Едим мы в комнате. Поели, он выносит свою таерлку, она смотрит фильм, который ему на фих не нужен. Она просит его вынести и ее тарелку тоже. За компанию, так сказать. На что он заявляет:"Сама вынесешь". Это не раз и не два. А тут шли мы по улице, ели мороженое. Он доел, протягивает ей фантик и говорит:"Выбрось сходи", хотя сам находился практически около мусорки, а она шла с другой стороны. Она отказалась. Ох как он психанул. Не нравится, понимаешь ли.

Я понимаю, что это мелочи, но как они меня бесят!!!!!!!!!!! В целом у нас все хорошо, и они замечательно общаются, но вот эти его мерзкие подколки...

Или еще: не любит она зубы чистить. ну кто в таком возрасте это любит? Приходится каждый день напоминать. И каждый день она канючит и с недовольной физиономией идет в ванну. Так ведь он промолчать не может. На мое:"Аня иди чистить зубы", он гнусненько так заявляет:"Да ладно, пускай ждет пока все не вывалятся".

Дальше: бывыает она иногда чавкнет или "сёрбнет" супом. Папа наш тут как тут. Обязательно передразнит, причем преувеличенно. Я иногда и не замечу, а уж он рад стараться. А за собой мы такого не замечаемcry_1.gif

Короче мне не нравится именно его тон, его психологическое издевательство что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа

У нас посуду из-за стола выносят дети. Никаких"Прихвати и мою тарелку " от них быть не может. Не баре.

И фантик выбросить я им поручу.

За столом эта борьба за культуру еды меня тоже достает.Потому что я не обращаю внимания, а муж запросто из-за стола выгонит за чавканье. И правильно. А то вон, у нас есть взрослый знакомый мужик, а есть тихо мама видно не научила.

его тон, его психологическое издевательство что-ли?

А тон... Ну, поговорите с ним, что вам не нравится,хотя в принципе, это он зацепить ее хочет, чтоб ей стало обидно и она побежала зубы чистить...

Очень распространенный ход. Моя матушка страсть как его любила.

Вообще-то хорошо, что отчима волнует состояние зубов неродной детки. Уже за одно это ему плюс.

Но метод воздействия конечно не из гуманных. Обидный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Жужа

А по-моему мужики просто не так тонко чувствуют, как мы. Для них такое обращение не кажется таким оскорбительным как нам. Мой тоже позволяет себе подобное иногда. И меня это раздражает и я делаю ему замечания. Хотя он конечно справедливо их одергивает. Но тон....

Вот элементарный пример:

дети мешаются на кухне, ну заняты мы чем-то например

Я скажу: Иди в комнату!

Он скажет: Иди отсюда!

Разницу чувствуете? Во втором случае на мой вгляд натуральное унижение.

А он, муж, не понимает этого, искрене не понимает. Сколько раз я ему уже втолковывала. Ну не видит он разницы между двумя этим фразами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой опыт: мой младший сын очень любил моего второго мужа, называл его папой( по своей инициативе). А потом мы расстались и для пацана это было страшным ударом. Как же так: родной папа - я ему не нужен, другой папа- и почти то же самое...Долго мне пришлось говорить с ним, не один месяц прошел, пока Тимошка успокоился или просто спрятал свое горе.

У меня было также один в один. Сыну было 2 годика, когда развелись с первым ко-м, он его сейчас и не узнает, и 8 лет (почти 9), когда со вторым. Первое время 2-ой звонил постоянно, типа я хочу с ребенком общаться и т.д. Поговорит с ним по телефону, наобещает всего, естессно, обманет. А моя зайка сидит потом и плачет. После 3-го обмана я ему сказала: "Еще раз так сделаешь, я к тебе приеду и дам по роже!" bangin.gif Отстал. Но потом, когда мне звонил, постоянно спрашивал о ребенке. Когда мы еще жили вместе, он был отцом, что лучше и не придумаешь. Лучше я ему сама буду и мама и папа. Не надо нам больше папов. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу сказать.

Для меня это тоже больная тема на настоящий момент.

Было несколько стычек с моим гм по этому вопросу, и я ему сказала, что делать замечания и воспитывать ребенка может только тот человек, который его любит, как родного. Тот, который поругает, когда надо, который пожалеет вовремя, который поможет при необходимости. А все твои вроде бы правильные замечания больше смахивают на шпильки в ж-пу и индивидуальную непереносимость. Короче, сейчас он не изображает из себя воспитателя.

А, еще как то я ему сказала: "Чтобы ты ему не говорил, он все равно на тебя обидится, возраст такой. А я даже если наору и по заднице дам, то все равно буду лучшей мамой для него, так что лучше я сама"

Лишь бы не было войны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×