Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

хорошая

Говорить ли ребенку, что отец/мать не родной?

Recommended Posts

Думаю что надо. Держать ребенка в неведении - хуже. А вот на счет как: сесть с всей семьей и поговорить, объяснив ребенку ситуацию из-за которой это произошло.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется обязательно! У моей доченьки тоже не родной. Как объяснить? Честно. Как было так и рассказать. Люди женятся, разводятся. Самое главное что бы ребёнок не чувствовал своей вины. Ситуации разные бывают... О трагическом не хочется, но болеем мы все. Выяснится в пубертанте, вот тогда травма психологическая обеспечена.

Моя сейчас если родной отец звонит, говорит:" О, мой биологический объявился!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Вы поступили очень мудро и тактично.

Мне тоже кажется, что "доброжелателей" стоит опасаться, да и чем позднее ребенок узнает, тем сильнее может быть стресс.

Поимите меня правильно, я не хочу сказать, что непременно надо говорить правду, ситуации бывают разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

Вот именно из-за "доброжелателей" я это и сделала.У одной моей знакомой была такая же ситуация,и девочка до пятнадцати лет была в неведении,а потом ей "подсказали".Дома трагедия! Подросток встала на дыбы,при любом замечании отца говорит:" Ты ваще молчи,ты мне никто!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палка о двух концах. wink.gif

Естественно,лучше если ребенок узнает это от ВАС,а не от каких-то посторонних дядек-тетек.

А с другой стороны-если вы твердо уверены.что эта тайна сохранится,то зачем рассказывать?

Особенно в подростковом возрасте-когда все воспринимается очень остро и неоднозначно.

Не будет ли потом ваша дочка в пылу ссоры (ттт) сердито бросать ему" А ты мне не родной,так что молчи"!

Увы,видела такие примеры......... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Прихожу к выводу, что скрывать надо, когда вообще никто из посторонних ничего не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотела такое узнать ни в детстве, ни тем более в подростковом возрасте.

Лучше когда повзрослеет ребенок...

А доброжелатели...? - сказать, что это трёп, что люди завидуют такой дружной семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, скрывать нельзя ни в коем случае.

Лучше так : "Вот у других пап, что родилось, то и родилось, они смирились и терпят. А тебя папа сам выбрал, потому что ты лучше всех!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что лучше рассказать. Все равно узнает. Так уж лучше от Вас, чем от кого-то другого. Тем более если Ваш муж дочку любит, значит все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно все это.........

Мне кажется тут надо действовать на интуищии.......

С БМ я развелась когда сыну было 1,8, около полугода он даже не приходил, так как был в любви............

Хотя и живем в одном городе.Когда он нарисовался, я постаралась сделать все что бы сын знал своего родного (биологического) отца.............

Мне было это важно.Хорошо я сделала или плохо будет видно потом, но я для себя знаю что я не скрыла папу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень плохо что вы рассказали

после очередного скандала (моего с ним)
, а не по обоюдному согласию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, похоже, человек настроения: поссорились - рассказали. Была у меня знакомая, которая 5-летноей дочери каждый раз по случаю говорила: "Папа нам с тобой изменил".

А знать ребенок, на мой взгляд должен. Я бы только, наверное, рассказала об этом лет в 10.

У меня племянник с неродным отцом живет. Мальчику 15 лет. Моя сестра считает, что сын ни о чем не догадывается, мальчик усыновлкен. Но он своего родного отца не может не помнить, так как общался с ним до 7 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деймос

Привет уважаемые форумчане.

Обращаюсь с очень серьезной для меня и, думаю, для многих темой. Есть дети, у старшей был генетический папаша.

Очень часто в глянцевых журналах написано, что ни в коем случае не надо скрывать от ребенка отца и говорить о нем плохо, каким бы он ни был.

А теперь послушайте: мужик считается отцом, если записан в свидетельстве о рождении и, простите, сделал этого ребеночка.

Мы все выходим замуж и женимся очень часто не за тех, кем они кажутся. а из-за нашей спешки или необдуманности страдают наши дети.

Вот объясните мне, как я могу сказать своей дочери, что у нее есть генетический папаша, который бил ее маму при ней, начиная с 5.мес. возраста, да и с беременной не очень хорошо обращался. Пил каждый день, почти не работал (таксист, хочет выйдет, хочет-нет), я часто была голодная, на себя не хватало на продукты. К году он стал бить меня чаще, не стесняясь ребенка, она кричала по ночам до трех лет. После последнего раза приехала милиция, и тут же уехала, сказали, что трупа нет и ничего у меня не поломано, а бил он только по голове, чтобы следов не осталось. Свою первую жену он бил также, я ее потом разыскала, она рассказывала.И, вообще, после развода присылает целых 300 рублей в месяц и то не всегда, и за 4 года ни раз ее не видел.

И ЭТО называется высоким словом отец, о котором я должна хорошо говорить ребенку.

Надо сказать, что у этого есть еще двое детей, о которых он также не вспоминает, жаль узнала я об этом поздно.

Мое дите называет папой с полутора лет другого человека, а в свидетельстве о рождении другое отчество. Скоро начнутся вопросы.

Наши законы не на сттороне матерей, лишить родительских прав нельзя к большому сожалению. Этот, вроде, сейчас сидит.

И оно - папа называется.

Голова кругом... Во многом, конечно, виновата сама - не того выбрала в отцы, но он очень хитер, недаром к 40 годам женат в четвертый раз и опять на молодой. Так хотел ребеночка, такие песни пел.

Кому бы дать взятку, чтобы изменила свидетельство о рождении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Лишите ево родителских прав что он не участвует в воспитание ребенка и плохо выполняет свои родителские обязаности.И потом меняите свидетелство о рождении да.Мы лишили генетическово папу моей дочери таких прав.Хотя она и так знает но это чтоб потом када вырастит чтоб он не имел никаких прав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деймос

Доктор ВатсонСпасибо за совет, но по нашим законам, которые я успела изучить на эту тему, его нельзя лишить родительских прав - эта сволочь платит систематически переводами по 300 рублей, скрывается где-то.

Систематически выплаты даже в 10 рублей считаются у нас в России участием в содержании ребенка.

Наши женщины фактически бесправны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

у меня похожая история.

когда дочке было 2;5 года я от него ушла.она даже не спрашивала у меня где папа - потому что живя с ним под одной крышей он проходя мимо неё говорил - привет ксюха. на этом их общение заканчивалось.

год мы его не видели.встретились случайно на улице.ребенок его даже не узнала.он конечно стал настаивать на встечах с дочкой. я тогда отказала.он звонил просил..умолял ..угрожал.но я была тверда в своем решении. пока не произошел такой случай .

я сначала встречалась а потом стала жить с одним парнем.когда моя дочка назвала его папой он был рад и просил и дальше его так называть.ей тогда было чуть больше 3 лет.мы хотели создать семью. но произошел случай из за которого я с ним рассталась.мы поссорились и моя дочка в этот момент с чем то обратилась к нему естественно как к папе а он ей ответил что я тебе не папа а дядя.ну я после этого дала ему пинка под зад. censored.gif

после этой истории я решила что дочка должна знать своего папу по крови.

а по жизни у нас сейчас другой папа. настоящий папа..с большой буквы П.

дочка сейчас встречается со своим кровным папой (ей сейчас 10 лет)раз в год. на её день рожденья ( на большее у него нет времени laugh.gif ). хотя по началу рвался с ней встречаться каждую неделю.

она его воспринимает как развлеченье. он ее водит в магазин -покупает что ни буть вкусненькое - ну и конечно же подарки.за год она его почти и невспоминает.она любит своего настоящего папу.вот по нему то она скучает и за советом бежит только к нему.

у меня самой такая же ситуация.есть родной папа и не родной.родного я вижу раз в год (и мне этого достаточно/) не родного тоже сейчас не очень часто.

но могу сказать точно что родной отец мне чужой человек.а не родной - самый родной.

но это только мое решение и мое мнение.

желаю вам как можно безболезнинней разрулить эту ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Участие в содержании это не участие в воспитании да.Можна денег давать а не воспитывать.А он должен видитса и воспитывать.

Надо находить хорошево адвоката платить.

А главное получитса если ево в суд вызывать а он и не являетса.Три раза не являетса значит ему плевать.И лишают прав да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деймос

VAVA, огромное спасибо за поддержку, у меня что-то темы, в основном невеселые. Просто так получается.

Здоровья Вашим девчонкам и всем деткам участников форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деймос

Ох, Доктор Ватсон,, если бы все было так просто. в нашем городе все решают не адвокаты. К несчастью, я сама из околоправоохранительных кругов, и знаю, что нужно кому-то дать взятку.

вот только кому и сколько. Сидя дома, в декрете с детьми, начинаешь слегка деградировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Мы сначала плевать хотели.А как жена вспоминала как он уходил и веши забирал и простынку вынимал изпо спяшей Даши даже такой жмот.

Я говорю вырастит Даша у ней же все будит.А придет папаша и скажет я твой папа давай мене помогать.Она и так знаит даже ево в лицо знаит а меня папой зовет да.Вот мы и лишали ево прав.

А там даже свидетили были что он на улице мимо пройдет и не здороваитса с дочерью.Мы адвоката хорошево нанимали платили хорошо.И не жалко да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

VAVA, огромное спасибо за поддержку,

да не за что.

просто сама была в этом аду и прикрастно вас понимаю.

но у меня теперь всё наладилось(тьфу-тьфу-тьфу).и у вас тоже наладится. просто надо время сил и терпенья.просто верти что все будет хорошо и все будет хорошо. (я сама в это верила 7 лет и все получилось)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос я согласна с Доктором Ватсоном.

а в свидетельстве о рождении другое отчество.

Чего то непонятно. почему другое отчество. я юрист если что то надо подсказать пишите nastia@vipmail.ru Чем смогу - помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому-то дать взятку

Мое мнение сначало нужно поменять фамилию ребенка на вашу (девичью) это делает орган опеки и попечительства. Насколько я помня с согласия отца (могу ошибаться т.к. уже дома и нет правовой базы) а за день думаю поменяют без согласия отца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Мое дите называет папой с полутора лет другого человека, а в свидетельстве о рождении другое отчество. Скоро начнутся вопросы.

Ваш новый муж должен усыновить ребенка (в этом случае меняется фамилия и отчество ребенка, меняется свидетельство о рождении , где в графе "отец" записан уже усыновитель). Для этого, правда, нужно письменное согласие настоящего отца по установленной форме. Подкупите (откупитесь) биологического отца на такое согласие. Вот и все, никаких сложностей. Ребенок вообще не будет знать, что отец - не биологический родитель, т.к. до 3-летнего возраста воспоминаний практически не орстается. Единственное, что для этого нужно - молчание Ваших и Вашего нового мужа родителей и родственников, желателен переезд в другой город.

Ребенок, когда повзрослеет (лет 17 -19), может узнать правду от Вас, если посчитаете нужным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×