Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

18 часов назад, Шальная сказал:

Моя подруга, которая медсестра, что-то такое говорила, что тупятся иглы. когда в резинку втыкаешь, поэтому только 2 всегда использует, если так.

Кроме того это кажется по санэпиднормам так положено, менять иглу после резинки.

Галь, почему ты пишешь 4 мг? 4 мл наверное? Чаще всего и антибиотики и кортексин также разводят лидокаином напополам с водой для инъекций: 2 мл лидокаина + 2 мл воды для инъекций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кроме того это кажется по санэпиднормам так положено, менять иглу после резинки.

Ну скорее всего, потому как на работе она так делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли, или вообще в другую тему надо, но раз речь пойдет о лекарствах, то скорее сюда.

Речь о старшей дочери. Я подозреваю что у неё синдром "постоянной усталости" я не знаю есть ли такая терминология в медицине, но для себя я обозначила это так.

Раньше у неё тоже такое было, но не в очень выраженной форме. Я давала ей отлежаться и отдохнуть денек. Она очень устает в школе, плюс у неё дополнительные занятия, но сказать, что сильно перегружена, нельзя, домашние дела я давно ей не поручаю никакие.

К врачу пойдем, но запись у нас аж через 12 дней, а помощь ей нужна сейчас. Вопрос такой, какие лекарства или препараты можно ей дать? Всякие настойки элеутерококка и лимонника не помогают уже, даю сейчас капли эхинацеи, витамины, но это так все фигня...

Ребенок лежит целыми днями и постоянно спит, так уже длится три дня (я подозреваю что началось раньше, просто крепилась). Говорит, что просто нет сил. В школу не ходит. Бледная, губы тоже очень бледные, синяки под глазами. Плохо ест, пропал аппетит.

И к неврологу пойдем, когда запись будет (платно нет сейчас возможности идти).

Спрашиваю, что нибудь болит? Нет, говорит. Ничего не болит, просто сильная слабость и сонливость. Я вчера уходила по делам, прихожу, а ребенок на кухне спит за столом... А она вчера в школу не ходила, спала долго.

Анализы, кровь/мочу сдавала чуть меньше месяца назад, были в норме.

Спросила про депрессию, вполне возможно и такое, но она сама не знает, что это, депрессия или усталость или все вместе взятое. Сразу скажу, она у меня всегда была такой, хиленькой что ли, это черта характера еще и темперамента. Медлительная. Я за неё переживаю очень. Тем более у неё 11 класс, ЕГЭ, и еще она всё, всё переживает в себе, очень мнительная, впечатлительная, и может себя есть изнутри.

Вот хочу хотя бы общеукрепляющие ей подавать и для мозговой деятельности и для поднятия физического тонуса и чтобы силы были хотя бы в школу ходить...

Что ей можно подавать такое, чтоб была помощь?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алсура сказал:

просто сильная слабость и сонливость. Я вчера уходила по делам, прихожу, а ребенок на кухне спит за столом... А она вчера в школу не ходила, спала долго.

Щитовидку и содержание йода проверяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Щитовидку и содержание йода проверяли?

В этом году нет. А так она стояла на учете у эндокринолога, у неё есть небольшие узлы на щитовидке, пила курс лекарств полугодовой, в том числе и йод, после этого в анализах была полная норма. Спасибо, что напомнили, я про щитовидку и забыла совсем. Значит записываю её еще и к эндокринологу...

Прочитала про препарат Активанад-Н, кто что про него знает? Вот думаю, хотя бы его подавать ей, пока по этим врачам ходить будем...

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алсура сказал:

В этом году нет. А так она стояла на учете у эндокринолога, у неё есть небольшие узлы на щитовидке, пила курс лекарств полугодовой, в том числе и йод, после этого в анализах была полная норма. Спасибо, что напомнили, я про щитовидку и забыла совсем. Значит записываю её еще и к эндокринологу...

Если проблема в низком содержании йода, то общеукрепляющие вряд ли помогут. Может быть вам хотя бы анализ на уровень йода платно сдать пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Если проблема в низком содержании йода, то общеукрепляющие вряд ли помогут. Может быть вам хотя бы анализ на уровень йода платно сдать пока?

Да я думаю у неё все вкупе. У неё слабость/усталость возникала и когда анализы в порядке были. Но конечно анализы сдадим, все равно платно придется, т.к. пока к этому эндокринологу попадешь... У нас и платно проблема попасть, не то что бесплатно.

Вообще нам врач говорила, что нужно ежегодно проходить курс йодосодержащих препаратов, это я чукча расслабилась, забыла в этом году напрочь!!! На дочку надежды нет, на её сознательность, я до сих пор слежу за её лечением сама.

Она же еще переболела скарлатиной недавно, вполне и из-за этого может быть. В любом случае иммунитет ослаблен, а вместе с ним и физическое и умственно-нервно-психологическое состояние тоже. Будем обследоваться. Но вот как ей сейчас помочь? Школу пропускать сейчас ну никак нельзя, а сил то у неё нет, она итак из-за скарлатины месяц дома просидела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась вчера на интересную статью с одноименным названием, как в моем заголовке.

Заинтересовалась, прочла весь список лекарств по алфавиту, нашла и те, что назначили пить мне врачи, что колола себе ранее по их рекомендациям.

А сейчас задумалась. Лично я привыкла, что рекомендованные врачами препараты, которые продаются в аптеке и зовутся лекарствами, должны лечить как минимум, как максимум излечивать, смотря какое назначение у препарата.

Если я хочу БАД, я куплю именно его как биологически активную добавку к пище, а если хочу излечения, то куплю лекарство. Вроде бы все однозначно и ясно. Так в чем подвох?

В том, что многие средства, позиционирующиеся производителем как лекарственные, на самом деле ими не являются. На примере часто рекламируемого Анаферона, способствующего излечению от простуды, гриппа и сопутствующих симптомов. Покупали же? особенно мелким детям, дабы быстрее выздоровел, чтобы маме больничный лишний раз не брал. Да, он содержит в своем составе активные компоненты, как то антитела к гамма инферону человека аффинно очищенные - 0, 003 г. И уточняется: активная форма с содержанием не более 10-16 нг/г действующего вещества. А нанограмм - это одна миллиардная доля грамма, и если перемножить все числа и учесть массу таблетки, то окажется, что в ней не должно быть и молекулы каких-либо тел к интерферону или иного действующего вещества. А содержит таблетка анаферона лактозы моногидрат, целлюлозу и магния стеарат. Иными словами это сахар по цене 37 400 рублей за килограмм.

То же самое касается иммуномодуляторов для повышения иммунитета организма, успокоительных, хондопропекторов.

Мне важен последний пункт, так как ревматолог прописал мне пить полгода пасклеадин, а это пустышка за 1500 рублей каждый месяц. Дона тоже относится к пустышкам, ее моей маме рекомендовали. И Терафлекс тоже, он более на слуху из-за активной рекламы. Алфтутоп из этой же серии: особо эпичный хондропротектор: четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований.

Получается, если верить автору статьи, на нас тупо делают деньги. И данные препараты назначают врачи, а не мы сами себе.

Со статьей можно ознакомиться здесь. Там обширный список фуфломицинов.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась только до буквы в, но почти все лекарства на слуху. А нет ли в противовес списка лекарств с доказаной эффективностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дженерики - дешевые аналоги дорогих лекарств с одинаковым активным действующим веществом. Например, дженерик ново-пассита - боярышник. Дженерик флукостата - флуконазол. Дженерик Пара-плюса - черемичная вода. В интернетах есть списки. Впрочем, знакомая заведующая аптеки говорит, что дженерики все-таки менее эффективны.

Не знаю. В моей аптечке - парацетамол, фталазол, мукалтин, нафтизин, корвалол, фурацилин, ромашка и кора дуба. Вроде хватает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Секунда до... сказал:

Со статьей можно ознакомиться здесь. Там обширный список фуфломицинов.

Подавляющее большинство вообще неизвестно мне. И слава котам! Однако, панкреатин обидели там. А вот энетеросгель я всегда думала, что это адсорбент при пищевых отравлениях, как и уголь активированный, для меня новость, что им кто-то там предлагал лечить целый список заболеваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Непотопляемая Молли сказал:

Добралась только до буквы в, но почти все лекарства на слуху. А нет ли в противовес списка лекарств с доказаной эффективностью?

Я не стала добираться, а просто проверила свои препараты, назначаемые мне врачом. Их в списке нет. Но он как раз мне уже и говорил про нечто вроде этого списка. Просто я попросила выписать его мне один препарат (а сейчас уже почти все по рецептам и это будет ужесточаться), он мне ответил, что это препарат с недоказанной эффективностью. Ну и кучу умных слов типа этого, а потом спросил "А может не надо? Ну если Вы настаиваете..."  Ну у нас с ним особые отношения, я его с детства знаю (с племянником дружками были в детстве). 

Про некоторые препараты, которые в данном списке есть, он говорил, что они может официальную какую-то проверку и не прошли, но многолетний практический врачебный опыт подтверждает высокую эффективность. 

На что я обратила внимание в этой статье - на фразу, что анальгин во всех цивилизованных государствах продают строго по рецептам. И только у нас раздают его всем желающим.  

Ну вот сейчас вроде как идем к тому, что будут продавать абсолютно все по рецептам врача. У нас уже начали. Причем, вполне привычные, которые раньше "раздавали всем желающим пачками". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

На что я обратила внимание в этой статье - на фразу, что анальгин во всех цивилизованных государствах продают строго по рецептам. И только у нас раздают его всем желающим.

Так, например, ципрофлосакцин (антибиотик), как написано а аннотации, отпускается только по рецепту врача. Ну-ну, сколько заходила в аптеку, брала, достаточно попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Верхотура сказал:

ак, например, ципрофлосакцин (антибиотик), как написано а аннотации, отпускается только по рецепту врача. Ну-ну, сколько заходила в аптеку, брала, достаточно попросить.

Да. раньше было так. Сейчас у нас во всяком случае уже спрашивают "А рецепт есть?" Причем, сейчас есть новые правила оформления рецепта. Ну чтобы рецепты не забиратьи не ходить постоянно к врачу. Выписывается рецепт, допустим, на год. Делается отметка "Для хронически больного", печать, подпись.  Как мне знакомая сказала, что идем к тому, что абсолютно ВСЕ препараты, где написано "Отпускается по рецепту врача"  будут отпускать только по рецепту. Ну или аптека лишится лицензии. 

А пока, знакомые продают и без рецепта "Ну мы тебя знаем, ты нас не сдашь!". В некоторых аптеках упираются и простые распространенные не продадут.  Но я как-то вот этих специалистов уважаю! Потому что они знают о лекарствах все и даже больше и постоянно повышают образовательный уровень. А не просто как в магазине конфетами торгуют! 

Скажем, я поинтересовалась про один препарат, который мне выписывали года 4 назад. А она мне сказала, что он изъят из перечня лекарственных средств, по которому осуществляются лечебные мероприятия, считается устаревшим с недоказанной эффективностью и поэтому их аптека перестала закупать.  Ну а сейчас вот в этой статье я то же самое увидела. 

Две аптеки этой сети у нас есть, они дотируются из регионального бюджета, чтобы лекарства были недорогие. Но зато там ооооооооооооооооочень строго все. Фиг выпросишь без рецепта. После нового года стало все очень сурово. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

энетеросгель я всегда думала, что это адсорбент при пищевых отравлениях, как и уголь активированный,

Не только при пищевых. Крапивницу отлично вылечил, когда другие препараты вообще не помогали. А так на море мы обязательно с ним, помогает на раз. 

Про гептрал и фосфоглиф не согласна. У меня от болячки моей АЛТ и АСТ зашкаливали, снижала ими, а то могли на операцию не взять. Помогало.

30 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сейчас у нас во всяком случае уже спрашивают "А рецепт есть?"

Мне, когда сильные обезболивающие нужны были, тоже без рецепта не продавали, ходила с больничной выпиской. И сейчас, когда гормоны свои заказываю (так их нет, только под заказ в наших аптеках), спрашивают фамилию назначившего врача.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Секунда до... сказал:

Получается, если верить автору статьи, на нас тупо делают деньги. И данные препараты назначают врачи, а не мы сами себе.

О чём-то таком  всегда догадывалась. :) Для меня лекарство - это строгий протокол исследования на людях. Где взяли столько подопытных на огромное количество вновь появившихся препаратов? А ведь и старые лекарства, прошедшие в своё время такие исследования, исключают из перечня из-за побочных эффектов. И где правда?

Когда ты лежишь в больнице и твоему месячному ребёнку выдают интерферон и бифидобактерин, врачам веришь. Оба препарата были в ампулах, интерферон - розоватая жидкость, капали в нос. Бифидобактерин -сухая смесь, которую нужно было разводить в воде или молоке. Кто внёс эти препараты в список закупок и почему? Теперь, 20 лет спустя, выясняется, что никакого смысла в них нет.

Гроприносин тот же. Порекомендовал педиатр, 20 лет использовали, всей семьёй. Месяц назад дочка заболела. Я стала давать, потому что она уже взрослая и помнила, что год назад препарат ей хорошо помог. Педиатр раскритиковала. Сказала, что гроприносин закупался в детской инфекционной больнице, им лечили детей 10 лет, сейчас не закупают, эффект не доказан.  Но зато та же врач прочитала мне 15-минутную лекцию о БАДах NSP, ссылаясь на американские исследования - можно вылечить всё :)

 Анальгин применяю, побочные эффекты знаю, ибупрофен сильно влияет на желудок( список побочных эффектов огромный), парацетамол не даёт обезболивающего эффекта. В этом случае выбор за пациентом.

К БАДам  и гомеопатии, в меньшей степени, у меня такое отношение. Человек многие недомогания способен победить сам. Но мозг отказывается включаться в работу по излечению без таблетки. Другое дело,что клинических испытаний мало или нет. Вот если бы такие проводились, то все БАДы можно было отнести к плацебо со спокойной душой, или переводить в лекарства.

Другие препараты, о которых ВОЗ и не слышал, наводнили СНГ. Все лекарства из списка только наши. Ну что сказать. Кто-то что-то с этим должен делать. Врачи же назначают всё это, кто их заставляет, кто вносит препарат в рекомендуемые списки? Люди же не болваны, тупо следующие рекламе, у врачей спрашивают.

P.S. Буквально неделю назад доктор сказала, что достаточно популярный препарат Эсмия рекомендовано приостановить для назначений. Помимо всех побочных эффектов выявили осложнения, угрожающие жизни.

P.P.S Будьте здоровы!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь заказывал в последнее время препараты с сайта айхерб? Я заказывала два раза. Хотела снова сделать заявку, но... Или я туплю, или там изменения? Там все стало на китайском языке. И цена тоже. И в адресе стоит значок "cn". Я так понимаю, что это означает, что сайт стал китайским. Или я куда-то не туда тыкаюсь? Очень нужна одна добавка, но не рискую сделать заказ на изменившемся сайте. Там, конечно, можно выбрать язык. Но... Я прежде делала заказы не на таком сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Квакушка сказал:

Но... Я прежде делала заказы не на таком сайте.

Зайдите в поисковик и наберите: айхерб на русском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набирала я "айхерб на русском". По всякому набирала. Даже ответ с сайта приходит иероглифами! Захожу с ссылок, с писем, которые прежде получала с сайта. Получала на русском языке, или часть записей была на английском. Адрес был в письмах указан обратный "США". Проваливаюсь во всех старых ссылках - и везде теперь попадаю на китайский айхерб! Сегодня пробовала заказ сделать, так даже на почту ответы приходят с китайскими заголовками и содержанием. Язык выбирала, меняла. Сам сайт автоматически переводится на русский. Но! Раньше перевод был с английского на русский, а теперь с китайского на русский! Это у меня только так? Кстати, там даже бонусы сохранились за предыдущие заказы...  

Нашла необходимые лекарства на украинском сайте. Но там нет доставки в Россию. В наши дни, наверное, это невозможно? 

Нужен фосфор, нужен калия фосфат. Где ещё поискать?

П.с. Получилось. Наконец-то, последние многонедельных мучений, оформила заказ. Так страшно зависеть от сайтов, когда необходимое лекарство нужно всю жизнь и каждый день! 

Спасибо @Туземка ! 

Изменено пользователем Квакушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2018 в 14:01, Рыба моей мечты сказал:

Не только при пищевых. Крапивницу отлично вылечил, когда другие препараты вообще не помогали.

Возможно потому, что антигистаминные препараты скажем так, не сразу действуют, а имеют накопительное свойство? Я 2 месяца лечила крапивницу, начала с супрастина и закончила препаратами последнего поколения. Ни актив. уголь ни что то подобное совершенно не помогали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Луноликая сказал:

Возможно потому, что антигистаминные препараты скажем так, не сразу действуют, а имеют накопительное свойство? Я 2 месяца лечила крапивницу, начала с супрастина и закончила препаратами последнего поколения. Ни актив. уголь ни что то подобное совершенно не помогали.

 

Не знаю, может быть. Но и мой сын, и сын одноклассницы вылечились после того, как начали Энтеросгель пить. Я ей его и посоветовала. К тому же Федька тогда еще совсем мелкий был, месяца 2-3 ему было, поэтому много лекарств я ему не давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А вот энетеросгель я всегда думала, что это адсорбент при пищевых отравлениях, как и уголь активированный, для меня новость, что им кто-то там предлагал лечить целый список заболеваний.

энтеросгель все вытягивает из организма - как плохое, так и витамины, поэтому нужно быть с ним аккуратнее. Его еще применяют при аллергии! Меня удивило широкое действие максилака как взрослого, так и детского. Ребенок стал в разы меньше болеть после курса, хотя пили мы его от диареи, а у меня прыщики прошли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а на никотиновую кислоту обязательно реакция должна быть? Покраснение кожи, жар. У меня нет никакой реакции. Таблетки не просроченные. Может подделка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовиха сказал:

Скажите, а на никотиновую кислоту обязательно реакция должна быть?

У меня жар и покалывание не всегда бывает - в первое время вообще никакой реакции не было. Думаю, что никотинка - не тот препарат, который массово подделывают. Когда я принимаю по 1 таблетке, то тоже обхожусь без побочной реакции, если сразу 2 - то через раз. Так что не волнуйтесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Приморская славянка сказал:

Так что не волнуйтесь

Успокоили. А то я думала либо таблетки неправильные, либо я. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×