Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

Мимоза

Это я в курсе, сама доктор. Было дело. Сейчас работаю в ведомственной медицине, поэтому у нас это исключено.
Поверьте, я никоим образом не хочу вас обидеть или задеть, более того, огромный вам от меня, лично - респект за откровенность! Однако, ради объективности - было ведь!

Если вы заметили, то я не претендовала на истину в последней инстанции, а лишь с целью напомнить, что нет никаких гарантий, что назначенные импортные препараты - являются корректным аналогом, а не теми же "заказными" у "проплаченного" доктора!

Опять же, справедливости ради, далеко НЕ все импортные лекарства - лучше наших.

Обосную. Мой папа - сердечник со стажем, поэтому говорить буду о сердечных лекарствах. Так вот, пока мы не попали в Калининград, то так бы и "лечились" у себя в городе "зарегистрированными", но уже не долго, наверное...

И еще. Из всех назначенных там препаратов, больше половины - российского производства, которые вкупе и поставили его на ноги!

Кстати, там же, Калининградском кардиоцентре, я и узнала (а было это много лет назад) , что корвалол и валокардин - не являются препаратами, купирующими приступы! Успокоительными - да, сердечными - нет!

А они позиционируются, как сердечные - повсеместно... Вот, как с этим? Никак, увы.

Fragoletta

Мне времени жалко такие древности искать, тем более авторы указаной Вами статьи так не утруждались
Скажу вам по секрету, что и я - не буду тратить время. smile.gif

Чему верить, а чему нет - личное дело каждого и я это - особо подчеркнула под ссылкой.

Но и так самоуверенно заявлять, что все импортные аналоги - лучше, как минимум - неточно...

По поводу взаимозаменяемости - никто ведь не сомневается, что Маздам и Российский сыр -это НЕ одно и то же?

Не находите, что подобные снисходительно-самоуверенные реплики, БЕЗ вменяемых аргументов и в контексте данной темы - выглядят неубедительно, если не сказать дилетантски?

Я не являюсь медиком и экспертом Роспотребнадзора, но имею некоторое некоторое представление о свойствах химических соединений, т.к. это тесно связано с моей профессией. Надеюсь, вы не станете спорить, что действие односоставных соединений лимитируется степенью очистки исходных компонентов и физико-химическими условиями на данный момент (температура, время воздействия и тд). Физико-химические условия, относительно живого организма - сопутствующие или приобретенные особенности этого организма (иммунитет, индивидуальная восприимчивость, наследственность и тд)

Так насколько же будет уместным упоминание о несомненности "сыра Маасдам"(ц)?

Скрытый текст
Да еще и пишете его название неправильно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

корвалол и валокардин - не являются препаратами, купирующими приступы! Успокоительными - да, сердечными - нет!

А они позиционируются, как сердечные - повсеместно... Вот, как с этим?

Простите, а где и кто позиционирует эти препараты как сердечные? Сколько живу, в сознательном возрасте, а мне уж немало лет, столько знаю, что они успокоительные и применяла всегда в качестве успокоительного. Если внимательно почитать инструкцию к применению этих препаратов, становится понятен седативный эффект лекарств.

Вот то, как валидолом советовали снимать сердечные приступы, не знаю как сейчас, для меня до сих пор загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Ну, если Вас обидела моя "снисходительность " , простите. Объясняю свою позицию. На всасывание, распределение, действие и выведение из организма препаратов влияют 5 групп факторов, называемых биофармацевтическими. Как минимум 2 из них - состав вспомогательных веществ ( диклофенак мазь\вольтарен эмульгель) и технологию производства производитель может менять под себя. Если препарат дешевле, то и меняют их в сторону удешевления, а не улучшения показателей. Вы, кстати об этом говорили (лимитируется...физико-химическими условиями), то есть сами все понимаете, но зачем-то спорите. Чтоб доказать что Вы лучше "каких-то там экспертов" разбираетесь в вопросе?

Вперёд, я спорить не буду. Только обратите внимание- я никаких конкретных препаратов всуе не упоминаю и советов никому не даю (выкинуть мезим и арбидол) именно потому, что мне, как специалисту, с первого курса прививали мысль об ответственности даже за случайные советы.

В Вашей статье есть грубые ошибки и не специалист может сделать неверные выводы (не в силу глупости, а в силу образования). Именно поэтому пройти мимо Вашего поста я не смогла, уж не обессудьте.

Изменено пользователем Fragoletta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Простите, а где и кто позиционирует эти препараты как сердечные?

Только сегодня днем была по первому каналу передача "Россия на колесах" как раз о бесконтрольном применении лекарственных препаратов.

Была приведена такая грустная статистика, что от бесконтрольного применения лекарственных препаратов в России умирает больше людей, чем погибает в ДТП.

Упоминали как раз в т.ч. и корвалол и валокардин. Не говорилось, кто и где позиционировал эти препараты, как сердечные. Но говорилось, что они "ошибочно считаются в народе сердечными препаратами, так и применяются" Ну примерно такой смысл.

Т.е. кто-то когда-то и где-то начал их позиционировать именно как сердечные препараты?

Хотя если погуглить, то можно увидеть

Корвалол назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы

Т.е. "сердечно-сосудистая система" здесь присутствует.

Значит "грамотно по интернету" сами себе назначаем "лекарство от сердца" shiz.gif

Как прозвучало в этой передачи, он может снять некоторые симптомы, облегчить состояние, но он же НЕ ЛЕЧИТ сердечные заболевания.

Вот то, как валидолом советовали снимать сердечные приступы, не знаю как сейчас, для меня до сих пор загадка.

Ну если просто набрать в поисковике "Валидол", то первая же строчка выдает, что он применяется в кардиологии g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про импортные и "наши" лекарства.

У меня муж аллергик, которому не помогало ни одно из известных ему лекарств. Аллергия накатывала волнами, когда начинает цвести то или иное растение. Последние годы стало легче, так как перешел на здоровое питание, совсем не пьет и не курит.

Так вот, в прошлом году поехали в Сан-Марино. И тут его накрыло. Такого жуткого приступа аллергии я не видела. Он не мог открыть глаза, беспрестанно чихал, в общем жуть. Усадила на лавочку, закрыла ему лицо мокрым платком, а сама побежала искать аптеку. В общем, дали мне какое-то итальянское лекарство за 18 евро. О чудо, через короткое время после приема стало намного легче! Купили про запас еще на всякий случай.

А потом, уже дома, оказалось, что лекарство с красивым названием - это банальный цетиризин, который в российской аптеке стоит рублей 20. И помогает "наш" простой, без вкусной оболочки, ничуть не хуже. А бедные итальянцы тратят такие деньги smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

технологию производства производитель может менять под себя. Если препарат дешевле, то и меняют их в сторону удешевления, а не улучшения показателей.
Есть еще и другой мотив, извините.

Например, есть два товара, которые практически не отличаются по своим физическим качествам. Один - импортный, другой - отечественный, изготовленный на собственном производстве, из собственного сырья. Очевидно, что цена этих идентичных товаров будет разной!

Дальше. Продать надо оба. Отечественный - он УЖЕ присутствует на своем рынке, а импортному надо этот рынок завоевать, либо удержать свои существующие позиции.

Чтобы продать более дорогой аналог, ненашенский производитель прибегает к искусственному созданию и увеличению различий между аналогами. Например, с помощью рекламы, чтобы убедить потребителя в том, что его марка товара лучше, слаще, мягче и тд (утрирую чуток!).

Подогревая спрос грамотной рекламой формируется изменение вкусов и предпочтений. Спрос рождает предложение. Умелая реклама повышает спрос, а слухи о нечистоплотности (подтасовке результатов исследований, например) - понижает спрос на марку товара, ранее "модного" производителя. Вот и все отличие.

А те выводы из моих постов, которые вы умудрились каким-то образом сделать для себя - вообще песТня! smile.gif Если вы забыли, то дискуссия развернулась вокруг предпочтений "импортное-отечественное". А так как вы пишете, что проработали 5 лет непосредственно там, где и определяют заявленное соответствие всех лекарственных форм, что поступает к нам на рынок, вот и хотелось от вас, как специалиста, услышать какие-то аргументы, а не просто потрындеть с стиле "фи".

Но мы с вами, видимо, не поняли друг друга. Надеюсь, в других темах у нас будет больше точек соприкосновения и мы достигнем консенсуса. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Какие аргументы? Комментарии по поводу конкретных ошибок в статье? Были. На вопрос про компанию Эвалар я вроде бы ответила. Про регистрацию препаратов тоже. Что касается "заявленного соответствия" - качество препаратов контролируют очень жестко. Ни один нормальный провизор не будет держать в аптек препарат без сертификата или декларации -овчинка выделки не стоит.

Это " потрындеть"? Ну ладно...из этой темы ухожу. Напоследок самая "модная"в фармацевтических кругах тема сейчас -импортозамещение. Будем надеяться, что это даст свои плоды ,и через несколько лет ассортимент дешёвых отечественных препаратов значительно пополнится современными средствами.

Летаргия

Тем не менее, спасибо за интересную дискуссию. Я тоже надеюсь на взаимонимание в других темах drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Однако, ради объективности - было ведь!

Было. В лихие девяностые. Но это были не лекарства, а БАДы. Не плохие, кстати, но они не стоили своих денег.

Компании компании Ин Ричи, Витамакс... Еще какие то, я название забыла. Орифлейн тогда же возник. Эти фирмы росли как грибы после дождя, но препараты продавались не в аптеке, а специальных центрах.

Опять же, справедливости ради, далеко НЕ все импортные лекарства - лучше наших.

Поверьте, я тоже много принимаю всяких препаратов. И мои родственники и близкие тоже. К сожалению я еще не встречала, чтобы русский аналог был лучше импортного. К сожалению. Приведите пример.

корвалол и валокардин - не являются препаратами, купирующими приступы! Успокоительными - да, сердечными - нет!

Кто позиционирует их как сердечные? Слово сердечные - растяжимое, и каждый понимает его как хочет. Смотря что иметь в виду под словом "приступы". Ишемию - нет, а вот тахикардию и умеренную гипертонию - да.

Канцелярская крыса

Корвалол назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы

Ведущее слово здесь функциональных.

Bliss

Ну во первых никакие они уж не бедные. Это мы скорее нищие.

Во вторых вы еще молодые видимо, я очень нехорошо переношу русские противоаллергические средства. Много побочек нежелательных: желудок болит, сонливость ненужная ( у импортного такого нет), просто тошнота и дурнота...

Хотя пью русский летизен, куда деваться. Слава богу редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

К сожалению я еще не встречала, чтобы русский аналог был лучше импортного. К сожалению. Приведите пример.

Мне ибупрофен нравится больше, чем нурофен.

Я знаю, что у ибупрофена есть побочка, да. Но я и пью его не в таких количествах. Все же стараюсь по минимуму использовать потребление лекарственных препаратов.

Когда страдала от сильной гипертермии, нурофен был ни о чем. Ибупрофен помогал.

Сейчас открыла для себя новиган. Это тот же ибупрофен со спазмолитиком. Но в экстренных случаях я спасалась как раз ибупрофеном+ ношпой (нашей, российской, название длинное smile.gif)

Все, сейчас это для меня единственный лекарственный препарат laugh.gif Разумеется, далеко не каждый день.

Ну там еще квартальный курс лечения. А в перерывах между квартальными только ибупрофен по самочувствию.

Ведущее слово здесь функциональных.

Так это для медиков, ага... Но не для тех, кто любит заниматься самолечением laugh.gif

Если взять тот же ибупрофен - он же тоже не лечит, а всего лишь снимает симптомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

сама доктор. Было дело. Сейчас работаю  в ведомственной медицине, поэтому у нас это исключено.
Даже не сомневаюсь! Понятие "ведомственная медицина" - это не те общедоступные поликлиники и больницы, к которым мы, простые смертные, привязаны по территориальному признаку...

Ведомственные сети - это, если так можно выразиться, автономная медицина. Как "Кремлевка", например и подобные "закрытые". Уровень обслуживания в ведомственной и муниципальной системах - разный, мягко говоря.

Несомненно, если есть достаточное количество свободной наличности, то человек может лечиться где угодно. Однако, основная часть населения нашей страны - лечатся в районных поликлиниках. Это "не хорошо" или "плохо", это - разный уровень обслуживания пациентов, как и ответственность за оказанные или НЕ оказанные услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственных наблюдений.

Существует большая категория покупателей, которым все равно от какого производителя препараты - им помогают и самые дешевые. Зачем переплачивать? Счастливые люди.

Следующая категория требует только импорт. Кто-то из-за понтов, но в основном импортные препараты действительно работают. Омепразол поможет не всегда или не с одной капсулы, ультоп и омез работают сразу.

Третья категория покупателей возьмут русский препарат, но определенной фабрики. Такие с порога заявляют :" Только не ...! ". Взять тот же омепразол. Как-то закончился у нас дешевый и я стала предлагать дорогой. В последующем люди стали брать только его, как они объясняли - небо и земля.

Мне очень не нравятся передачи по телевидению, в которых народ довольно в агрессивной форме убеждают, что нет разницы между импортом и нашими препаратами. Это не правда. Каждый день на работе мне кто-нибудь из покупателей это подтверждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

У меня много знакомых, которые обслеживаются в обычных полклиниках. Мама моя ходит в обычную поликлинику, лежит в обычных городских стационарах. Ни разу ей не выписали рецепт на "особенное" лекарство, которое надо купить "только там". Выписывают обычные официальные препараты, как обычно, на листочке, идем в любую аптеку и покупаем.

То, что вы описываете, у нас в городе было лет эдак 15 назад, сейчас все прошло. Сейчас обследования, анализы. Их прописывают только "туда" и только у "того доктора". Еще и пишут направление (бланки из конкретного платного диагностического центра) с четким указанием своей должности, фамилии, еще и печать ставят.

На что то у них нет бланков и печати, а тут пожалуйста.

Знаю точно, что с каждого такого исследования врачу "капает" определенный процент.

Витраж

Ваша правда. Сто раз приводила пример, моя мама пила метотрексат австрийский, нам ревматолог рекомендовал только австрийский. Все было нормально. Потом австрийский у нас в городе и похоже в РФ кончился sad.gif , начали пить русский. Забыла какой фирмы, но тоже врач рекомендовала, вдыхая, только определенную фирму, ни в коем случае не .... не буду здесь приводить конкретный пример, чтобы не было антирекламы. Покупали в любой аптеке без рецепта.

Начали пить русский. Сразу стало плоховато помогать и плюс через 3-4 мес развивалась почечная недстаточность. Мы уж и дозу снижали, и разные почечные препараты пили, помогало слабо.

Потом врач сказала, что делать нечего, придется колоть. Австрийский метотрексат в ампулах у нас еще продается пока. Получается гораздо дорого и неудобно, но почки то ожили!

А то думали капец. Вот вам и русские препараты. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Вот то, как валидолом советовали снимать сердечные приступы, не знаю как сейчас, для меня до сих пор загадка.

Никак. Разве можно снять сердечный приступ мятной таблеткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Про валидол - Препарат с рефлекторным сосудорасширяющим действием. Видите - сосудорасширяющим.

Ну и эффект плацебо, конечно. Моей маме, когда становится "дурно" и плохо, помогает обычная аскорбинка, если пососать. Причем уже через 10-15 минут. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Про валидол - Препарат с рефлекторным сосудорасширяющим действием. Видите - сосудорасширяющим.

Вижу. Смотрим состав:

1 таблетка содержит 0,06 г раствора ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты; в контурной ячейковой упаковке 6 или 10 шт

Комментировать надо? laugh.gif

Ну и эффект плацебо, конечно. Моей маме, когда становится "дурно" и плохо, помогает обычная аскорбинка, если пососать. Причем уже через 10-15 минут.

А никто и не спорит. Это из той же оперы, что употребление валокордина.

Кстати, передоз оного может вызвать коллапс (резкое обрушение давления), я однажды мужу дала принять свою дозу, он чуть ласты на склеил, я ему лицо разбила, пытаясь привести в чувство. А мне 70 капель нормально, снимает приступ страха, и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

То есть ты будешь спорить с фармакологами о том, что ментиловый эфир изовалериановой кислоты рефлекторно снимает спазм?

Я не буду. no_1.gif

Это из той же оперы, что употребление валокордина.

А что валокардин? Отличный препарат, снижает давление, урежает пульс, успокаивает и даже обладает легким снотворным эффектом. Что с ним не так?

А мне 70 капель нормально

Ужас. Я с 30 капель пьяная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да вот же. Помнится лет 25 назад, когда я собиралась делать первое УЗИ брюшной полости, доктор давая рекомендации по подготовке к обследованию, помимо всего остального посоветовала валидол для устранения возможных проявлений газообразования. Я была удивлена, как же так, ведь это сердечный препарат, насколько я в курсе. Доктор рассмеялась и велела не верить этому. В случае истинно сердечных болей валидол бесполезен, мало того вреден, поскольку пациент только теряет время, вместо того, чтобы вызвать скорую и принять действенный препарат. Но это было столько лет назад, не думала, что валидолом до сих пор рекомендуют снимать сердечные приступы.

По поводу разницы импортных и отечественных препаратов. Не претендую на истину в последней инстанции, поскольку не врач, но у меня нет основания не доверять знакомым врачам, которые объясняли, что у импортных лекарств сама матрица гораздо чище, чем у отечественных, поэтому и эффективность выше, и побочек меньше. Соответственно это не может не отражаться на цене.

Изменено пользователем Ильга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

У нас валидола даже в домашней аптечке нет. А мама его иногда сосет. Это старое поколение наверное. Утверждает, что помогает справится с дурнотой.

Скрытый текст
А вообще он противный по вкусу, бя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, корвалол это зло. В моем конкретном случае.

У меня бабушка в одно время, все увеличивала и увеличивала дозу, пока не стала принимать его рюмочками. Сдурела, натурально.

Как напьется его, так под себя гадить начинала, на пол гадила, и по ковру размазывала, а потом утверждала, что это не она. Короче, что творила не помнила, а без корвалола не могла. Вы бы видели с какой радостью и блеском в глазах, бабушка наливала его себе в минзурку. Чистый наркоман! Причем в таблетках он ее не устраивал, только на спирту!

Мы его перестали покупать, сказав, что он по рецепту. Мозги постепенно отрезвели. Эти корвалольные выкрутасы, до конца жизни не забуду и покупать его не стану.

Валидол бабушка ест горстями, говорит, что от сердца помогает. А по мне так, холс это, тот же самый.

Во время беременности, мне назначали но - шпу, был небольшой гипертонус. Вот с но - шпы, у меня голова кружилась и я ходила ватная, ступней не чувствовала. Дали бесплатно в консультации дротаверин, так другое же дело! Гипертонус ушел, голова не кружилась ни разу. С тех пор, я дротаверин держу в аптечке, помогает именно он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Корвалол наркоши иногда балуются, в качестве догонки. Или алкаши, когда совсем ничего нету. Я удивляюсь как его еще без рецепта продают. К тому же дешевый он.

В его составе фенобарбитал, это же жесть. Кстати сам фенобарбитал почему то по рецептам.

Дротаверин пробовала, не понравилось, нету того эффекта. Использовала, конечно до конца, но больше не покупаю. Редкий для меня препарат, но в аптечке лежит но-шпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Корвалол наркоши иногда балуются, в качестве догонки.

Сам люминал учетный, всю жизнь был. Очень давно, пожилые коллеги рассказывали, что он был свободно, но я такого не помню. Читала еще где - то, что даже люминальные вечеринки устраивали, принимали люминал и запивали его крепким алкоголем. Мозги улетали напрочь, глючило людей, штырило и колбасило.

Но я никак не могла предположить, что обычный корвалол такое может с человеком сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В его составе фенобарбитал, это же жесть. Кстати сам фенобарбитал почему то по рецептам.

Обещала уйти -не могу laugh.gif родная тема!

Фенобарбитал в комплексных препаратах пересчитывается на разовую дозу. В корвалоле (15-30 капель), андипале (1 таблетка), валокордине эта доза невелика, поэтому отпуск безрецептурный.

"Чистый" люминал входит в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков, отпускается по рецепту и состоит на предметно-количественном учете.

А наркоманы.... Ни одному нормальному человеку не придёт в голову колоть глазные капли (название не пишу) внутривенно, их логика нам не доступна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Фенобарбитал в комплексных препаратах пересчитывается на разовую дозу. В корвалоле (15-30 капель), андипале (1 таблетка), валокордине эта доза невелика, поэтому отпуск безрецептурный.

Ведущее слово - разовая доза. "Опытные" люди выпивают пузырек за раз и торчат. Или как бабушка пипилемы - рюмочку. laugh.gif

А много ли пожилому человеку надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Так об этом минздрав, как всегда, не подумал laugh.gif

пипилема

Рюмочка-100 мл? Это почти 2 грамма (1,86).... В 10 раз больше высшей разовой! Дай Бог здоровья вашей бабушке. Я бы после такого уже с апостолом Петром беседовала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Рюмочка-100 мл?

biggrin.gif Нет, не столько. Но пузырек за раз, бабуля опрокинуть в себя могла.

Я бы после такого уже с апостолом Петром беседовала...

Я бы наверное тоже, но бабушка войну пережила...

Я вот сколько себя помню, бабушка всегда болела и пила кучу лекарств. Каждый день, от головы, от печени, от сердца, закапать в глаза, нос, уши, намазать суставы и т.д. Лекарства бабуля любит больше конфет.

Может у нее толерантность ко всем препаратам? Ей 85, но ест лекарства в том же режиме, если не больше.

Извините за офф топ.

Еще хотела спросить у знающих людей, раньше был в продаже препарат Амбене, готовые шприцы с лекарством, по три шприца в упаковке. Сейчас его нигде нет, а препарат очень помог, в свое время, моей маме. Снял болевой синдром, связанный с позвоночной грыжей. Сейчас спину частенько у мужа прихватывает, было такое, что диклофенак не помогал, кололи мелоксикам. Если бы был Амбене, вколола бы его, но нет.

Не встречал ли кто в продаже Амбене, хотела бы спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×