Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

Захотелось ответить. Еще как назначают. Мужу вот в больнице назначили. И он входит в список бесплатных. А то, что у него побочка в виде кашля - никого не волнует. Поэтому мужу заменили на валсартан. Но назначают - только в путь.

Я приспособилась к этой побочке. :) Кашляю редко, исключительно по ночам, 2-3 ночи подряд, раз в 3-4 месяца. У меня очень маленькая доза, 2,5 мг, поэтому, видимо, кашля мало. Тем не менее, лекарство накапливается и "выходит" в виде кашля.

Ходила к врачу, она сказала, что можно заменить на Телмисту, это другой тип лекарства от давления. Работает по иному принципу, там кашля нет.

Но я не стала менять. Эналаприл меня устраивает. И дешёвый, кстати. И риска есть, чтобы ломать. Поэтому, по моей личной шкале - 9 баллов из 10.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я приспособилась к этой побочке. :) Кашляю редко, исключительно по ночам, 2-3 ночи подряд, раз в 3-4 месяца. У меня очень маленькая доза, 2,5 мг, поэтому, видимо, кашля мало. Тем не менее, лекарство накапливается и "выходит" в виде кашля.

У мужа 5 мг на день, по 2,5 на 1 прием. Но у него прям быстро побочка вылезла. Кашлять начал еще в больнице. Но тогда я списала на сквозняки - думала, что простыл (я и сама там носом шмыгала). И только спустя месяц вспомнила, что мама когда-то тоже принимала, и у нее такая побочка была. Посоветовалась с неврологом - она порекомендовала валсартан. Он еще удобнее - муж еще индапамид принимает, а валсартан есть сразу с этим препаратом и в нужной дозировке. Хотя бы визуально получается таблеток меньше. Ему так психологически легче.

А поскольку эналаприл уже был - я купила, плюс бесплатно выдали - я стала сама пить по 2,5 мг. Пока третий месяц - побочки нет. А давление хорошо вроде держит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки, не подскажете, куда звонить-узнавать про лекарство? Что его нет, знаю. Хотелось бы знать, когда будет.

Меня гоняют по кругу розздравнадзор-росподтребнадзор-минпромторг-фармсправочная, но все кивают на соседнюю организацию, инфы - ноль. 

Препарат китайский, у нас больше пяти лет продается, но поставлялся, как выяснилось, через Европу почему-то. 

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прописали кардиомагнил. Зачем - без понятия, ступила - сразу не спросила. Кума прокомментировала, что его всем прописывают. Поинтересовалась у лора - можно мне это лекарство принимать? Дали добро - нужно! Ну, что? Пью потихоньку - сейчас внезапно обнаружила, что давно портящая мне настроение венозная сетка на ладонь выше правого колена весьма существенно поблекла - от множества четко выраженных осталось с пару-тройку блеклых:blink:

Это кардиомагнил так действует?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Оляпка сказал:

Мне прописали кардиомагнил. Зачем - без понятия,

Мне кардиолог объяснила, что он разжижает кровь, препятствует образованию тромбов и его нужно пить постоянно особенно людям в возрасте за 50, сестре моей уже после 40 лет прописали. 

 

10 часов назад, Оляпка сказал:

давно портящая мне настроение венозная сетка на ладонь выше правого колена весьма существенно поблекла -

Прочитала вас и тоже обратила на свою венозную сетку в этом же месте, тоже значительно поблекла, значит таблетки "работают". :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, кому из вас назначали Лираглутид (Саксенда)? Скажите, как вы себя чувствовали при приеме лекарства? Побочки сильные были?

И такой вопрос - вы получали платно или бесплатно? А то цена в 15 тысяч меня в когнитивный диссонанс слегка ввела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 15:25, Люмина сказал:

Девчата, кому из вас назначали Лираглутид (Саксенда)? Скажите, как вы себя чувствовали при приеме лекарства? Побочки сильные были?

И такой вопрос - вы получали платно или бесплатно? А то цена в 15 тысяч меня в когнитивный диссонанс слегка ввела.

Мне назначили в клинике питания. Пришла к своему эндокринологу и... Если МОНИКИ разрешат то будем выписывать бесплатно. А в МОНИКИ надо ехать, а что бы съездить надо записаться, а что бы записаться надо что бы эта запись была. Сходила. Запись на декабрь 28 число. Пришла в январе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 15:25, Люмина сказал:

И такой вопрос - вы получали платно или бесплатно? А то цена в 15 тысяч меня в когнитивный диссонанс слегка ввела.

Ищите, кто летит в Египет или Турцию. Посмотрела цену на саксенду в Турции - 1760 лир, на наши деньги 6000 рублей. 

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Мне назначили в клинике питания. Пришла к своему эндокринологу и... Если МОНИКИ разрешат то будем выписывать бесплатно. А в МОНИКИ надо ехать, а что бы съездить надо записаться, а что бы записаться надо что бы эта запись была. Сходила. Запись на декабрь 28 число. Пришла в январе.

То есть, получается, бесплатно могут выдавать? 

Скажите пожалуйста, только МОНИКИ решают? Я у них не наблюдаюсь, а в Боткинской 

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люмина сказал:

То есть, получается, бесплатно могут выдавать? 

ДА.

 

Только что, Люмина сказал:

Скажите пожалуйста, только МОНИКИ решают? Я у них не наблюдаюсь, а в Боткинской 

Нет. Любое медучреждение, желательно, не частное. Если есть выписка о необходимости данного лекарственного препарата и есть льгота для получения бесплатного лекарства. Мне в свое время хватило заключения  специалиста областного госпиталя инвалидов всех войн. Там же наблюдаются и просто инвалиды, ибо узкие специалисты только там. Мне того заключения в свое время вполне хватило для получения весьма дорогого препарата бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Люмина сказал:

То есть, получается, бесплатно могут выдавать? 

Скажите пожалуйста, только МОНИКИ решают? Я у них не наблюдаюсь, а в Боткинской 

В Подмосковье только через МОНИКИ, насколько мне известно. Он же не просто так Московский областной. Выдают бесплатно если дадут добро. На моей памяти добро пока никому не дали. Но опять же - все от многих причин зависит. Например у меня и на Форсиге все хорошо пока. А кому то не подходит. Но я и сижу на низкоуглеводной и кето. Поэтому мне Форсига подходит. А у знакомой сразу с мочеполовой швах, но она конфеты трескает. Поэтому все очень индивидуально. Не будет подходить Форсига- поеду и добьюсь.

 

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мне в свое время хватило заключения  специалиста областного госпиталя инвалидов всех войн.

 Для нас это МОНИКИ. 

 

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Любое медучреждение, желательно, не частное.

Для Подмосковья только МОНИКИ. 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Для Подмосковья только МОНИКИ. 

Вообще-то это незаконно! Любое государственное медучреждение имеет право выдать заключение о необходимости обеспечения лекарственным препаратом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Буду зондировать этот вопрос. 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще-то это незаконно! Любое государственное медучреждение имеет право выдать заключение о необходимости обеспечения лекарственным препаратом. 

Ох, это такая свистопляска с этим тут что в Москве, что в области. Тут идет упор на то, что человек прописан в Подмосковье - и потому МОНИКИ. Они дают рецепт и человек едет получать в своей поликлинике в своем городе. Например, с интерферонами дела обстоят так.

Меня цена на лекарство убила просто. У меня пенсия ниже что МРОТ, что прожиточного, а врач до этого сказал, что вообще в пределах 2 тысяч будет стоить.

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Выдают бесплатно если дадут добро

Добро должен дать эндокринолог в поликлинике, к которой прикреплены, или именно ваш ведущий врач? Письменно? Или как? Почему спрашиваю - у меня онкология, и ведущий врач онколог, само собой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще-то это незаконно! Любое государственное медучреждение имеет право выдать заключение о необходимости обеспечения лекарственным препаратом. 

Возможно. Но! Все дорогостоящие препараты ( и лираглутид таковым и является) могут быть заменены более дешевыми аналогами. На примерах многих и многих мы это и видим. Я сижу на той же Форсиге хотя мне положен или лираглутид или дулаглутид или семаглутид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Возможно. Но! Все дорогостоящие препараты ( и лираглутид таковым и является) могут быть заменены более дешевыми аналогами.

Не всегда. У меня в выписке так и было указано, что замене не подлежит. И все, заказывали мне заранее с базы. За месяц. К заказу прилагалась эта выписка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люмина сказал:

Добро должен дать эндокринолог в поликлинике, к которой прикреплены, или именно ваш ведущий врач? Письменно? Или как? Почему спрашиваю - у меня онкология, и ведущий врач онколог, само собой. 

Эндокринолог как профильный лечащий врач. Добивайтесь направления. Сейчас с этим вроде полегче. 

Только что, Лавка антиквара сказал:

Не всегда. У меня в выписке так и было указано, что замене не подлежит. И все, заказывали мне заранее с базы. За месяц. К заказу прилагалась эта выписка. 

Я спорить не буду. Мне казали в горздравотделе и в облздрав - все дорогостоящие лекарства только после одобрения в МОНИКИ. Я писала и туда и туда. Прислали ответ. Встала на очередь на направление. 28 декабря. Не факт что дадут. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если не в ту ветку или уже подобное спрашивали.

Дважды уже мне не выдают бесплатные лекарства от диабета -- Метформин и Галвус. "Нету", -- говорят. Не могу понять: -- Как нету, если я в базе данных на получение лекарств, куда дели моё лекарство? Его что, заказывают ежемесячно, не на год (например. Полугодие, например)?

Мне в кабинете оформления ясно не объяснили, но шёпотом сказали: -- Вы же подали заявку 19 - го, а надо было 15 - го. Я следующий раз погнала мужа 15-го, лекарства получила. В этом месяце снова мне нет лекарства!
Однако -- задолбали! 
Ситуация такая: мне отдали много таблеток Метформина и я в поликлинику не ходила "клянчить", Галвус тоже сама покупала, он мне хорошо сахар скинул. я его месяцев 5 не пила. Куда уж ниже снижать? А теперь вот такой квест! 
Может кто сталкивался с подобным -- расскажите, как справится и избегать стрессов, кому пожаловаться?  У нас нет телефонов, по которому такие ситуации разрешат. Все вопросы решаются лично и в рабочее время. Хочу в отпуске это выяснить, а то с работы отпрашиваться постоянно не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Дважды уже мне не выдают бесплатные лекарства от диабета -- Метформин и Галвус

Я уже полгода не могу форсигу получить. Правда дают джардинс и мы с подругой меняемся. А так же уже 3 месяца нет бисопролола и индапамида, год нет нифекарда. В аптеках есть, а бесплатно - нет. Как то так. Законно это или нет, не отвечу. 

 

А мама уже год не может галвус получить. Только онглиза и только 2 месяца всего есть. До этого покупали. Ну и метформин давали. А что метформин? Не от хорошей жизни ей поменяли метформин на галвус? У неё диабет уже 10 лет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А так же уже 3 месяца нет бисопролола и индапамида, год нет нифекарда.

У нас с ноября нет. При этом да - в аптеках есть, и ведь недорогое лекарство. А бесплатно - нет. Я плюнула, и покупаю сама. Тем более, из тех, что положено, муж все равно пьет только бисопролол. Арвостатин ему отменили, но он прописан, поэтому рецепты дают. Эналаприл дал побочку. Но заменить на валтарсан или вальсакор нельльзя. Ну и фиг с ними.

Причем удивительно, что ври маме баллончик ее от астмы, и племяннику лекарства какие-то более дорогие - есть. А копеечного бисопролола - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог выписал тоже почти год назад, я не ходила и не просила, потом когда пришла в кабинете где оформляют рецепт выпучили глаза: Ой, и правда у вас есть Галвус! Только вам надо еще походить по ста кабинетам, принести справку что вам нужна справка, короче обойти весь белый свет! Типа, подтвердить у заведующего, что я не сама его себе выписала. И потом дали. А так как я боле менее себя чувствую, решила таблетку делить пополам. Может и не права? Скорей всего не права, так как слышала, если на таблетке нет риски -- ломать её нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу сюда, в надежде,что откликнется человек,у которого была похожая проблема. Надо будет через несколько дней перевезти из аптеки в больницу лекарство,не нарушая температурного режима. Из холодильника в холодильник  Прочитала,что есть пакеты,которые надо активизировать, есть термоконтейнеры. В аптеках и инт еще ее интересовалась.  Хочу услышать практиков. Пожалуйста, поделитесь опытом, Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А далеко (долго) везти надо? Хладоэлемент + термосумка или термопакет. У нас так из поликлиники в поликлинику вакцину возят. 

Знакомая в другой город на поезде даже так ехала, инсулин везла. 

Я покупала в аптеке вакцину и привозила домой на такси. Но это было недалеко, буквально 15-20 минут. В аптеке (Здоровый город) мне выдали какой то одноразовый хладоэлемент. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Надежда за ответ. Три года назад я получала такое лекарство, ничего мне не  дали в аптеке, сказали, сгонять за мороженым. Купила 2 пачки и посередине положила ампулы. Но там недалеко тоже было, полчаса.  Сейчас ,я  прикидываю, часа три. Такси не всегда через 3-7 минут приходит. Иногда слабо говорящие сообщают тебе, что здесь всё перекопали, шлагбаум и т.д.  Приходится перезаказывать. Больше часа в больницу, там врача вызвать, дождаться, да и он не бегом  к холодильнику побежит.

49 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хладоэлемент + термосумка или термопакет.

Хладоэлемент сам изобретаешь или его купить можно? Типа мороженого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Аметист сказал:

Хладоэлемент сам изобретаешь или его купить можно? Типа мороженого

Я купила камни для виски и термопакет и так вожу лекарство. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Аметист сказал:

Хладоэлемент сам изобретаешь или его купить можно? Типа мороженого?

Я покупала когда то давно типа такого, у меня дома два. В жару холодильнику помогаю. Посмотрела сейчас, на Озоне есть по 130 руб. Полезная штука, он многоразовый. (У нас на работе пользуются такими). Погуглите - аккумуляторы холода. 

Предварительно надо заморозить. 

IMG_20220909_124819.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×