Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

Recommended Posts

У кого есть опыт приема трамадола? Поделитесь, правда ли много побочек? Таблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за опытом. Прописали мне Пропазин, а после прочтения аннотации принимать его как-то страшновато. Я не буду с утра зомби, если приму таблетку перед сном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то подскажет. Есть Мелоксикам в ампулах. Я из него делаю раствор, который хранится 3 дня. А вскрытую ампулу сколько можно хранить? В инструкции нет такого -_-

Просто в ампуле 1.5 мл, если сразу всё развести – это очень много, я столько не использую.

Ампула пластиковая, протыкала шприцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Может, кто-то подскажет. Есть Мелоксикам в ампулах. Я из него делаю раствор, который хранится 3 дня. А вскрытую ампулу сколько можно хранить? В инструкции нет такого -_-

Просто в ампуле 1.5 мл, если сразу всё развести – это очень много, я столько не использую.

Ампула пластиковая, протыкала шприцом.

Вообще, любой раствор желательно использовать в течение 12 часов. 

Вскрытая ампула хранится столько же. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

любой раствор желательно использовать в течение 12 часов

Мне в ветеринарке написали что 3 дня можно хранить. Может, для попугаев срок дольше :unsure:

А подскажите тогда пожалуйста, раствор в холодильнике лучше держать? Днём жарко у нас, в комнате всяко больше +25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Мне в ветеринарке написали что 3 дня можно хранить. Может, для попугаев срок дольше :unsure:

А подскажите тогда пожалуйста, раствор в холодильнике лучше держать? Днём жарко у нас, в комнате всяко больше +25.

Все вскрытые ампулы и растворы, конечно, в холодильнике, на полочке для лекарств, там оптимальная температура. 

Хоть для людей, хоть для попугаев - правило одно. В лучшем случае будет потеря лечебных свойств. А худшего случая нам не надо. 

Я тоже попугая лечила, только свежий раствор делала, но у меня были простые препараты, не жалко. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

В лучшем случае будет потеря лечебных свойств

Спасибо, я уточню у врача. Не думаю, что он собрался мне птицу уморить, так что очень странно это всё.

Врач очень хороший, известный и с огромной практикой :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Спасибо, я уточню у врача. Не думаю, что он собрался мне птицу уморить, так что очень странно это всё.

Врач очень хороший, известный и с огромной практикой :unsure:

Да вряд ли птица уморится. Первые сутки точно полноценное лечение. Потом возможна потеря лечебных свойств. Может, правда, попугаям нормально? 

В общем, я со своим не рисковала:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Потом возможна потеря лечебных свойств

Как подумаю, что четыре раствора каждый вечер разводить, аж глаз дергается :laugh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ересь какая-то сказал:

Как подумаю, что четыре раствора каждый вечер разводить, аж глаз дергается :laugh: 

А я ещё таблеточки растирала и дозировку высчитывала. На эти 30 грамм ненависти и агрессии:laugh:. На этого домашнего кондора. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, как кто понимает вводимое с 1 сентября положение о рецептурных лекарствах? Какие лекарства попадут под это новшество? Значит ли это, что те же противозачаточные нельзя будет купить без рецепта? 

У нас есть рецептурные от гипертонии, мои противозачаточные. Это нужно будет бегать в больницу каждый раз, что ли? 

Я понимаю, что и раньше были таблетки, которые строго по рецерту. Например, у меня забирали рецепт на Тералиджен, Грандаксин, Сонапакс... Но на другие, которые, вроде бы, тоже должны быть по рецепту (от артроза, гипертонии, противозачаточные) рецепт не требовали, зачастую достаточно было показать назначение врача (например, для покупки Цераксона). 

Купила, от греха подальше, на год запас. По сумме вылилось дорого. Но, это повседневные лекарства, в любом случае, не пропадут, даже есть большой плюс - целый год не вспоминать внезапно, что тебе сегодня первую таблетку принять надо, а ты их купить забыла... Жаль, если они тоже попадут под это нововведение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карташонка сказал:

Хочу спросить, как кто понимает вводимое с 1 сентября положение о рецептурных лекарствах? Какие лекарства попадут под это новшество? Значит ли это, что те же противозачаточные нельзя будет купить без рецепта? 

Тоже не могу понять - то якобы будут продавать все рецептурные препараты по рецептам и главное вбивать в программу номер, дату рецепта. Другие говорят, что это касается только бесплатных лекарств и препаратов строгой учетности.

Но я тоже - набрала запас большой от давления, маме сердечных препаратов, антибиотики, противовирусные препараты. Денег тоже ушло немеряно, но с другой стороны, в прошлом году накупила тоже в феврале-марте очень много импортного лекарства и считай надолго были обеспечены, плюс закупила по более дешевой цене, так что выгода тоже была. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Карташонка сказал:

Хочу спросить, как кто понимает вводимое с 1 сентября положение о рецептурных лекарствах? Какие лекарства попадут под это новшество? Значит ли это, что те же противозачаточные нельзя будет купить без рецепта? 

Я вчера покупала лекарства гормональные, спросила насчёт 1 сентября и этого лекарства. Да, с 1 сентября их без рецепта не купить. Закупилась на полгода, а там, если ничего не изменится, пойду на приём, надеюсь, дадут годовой рецепт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое. Создали ажиотаж. Закупилась на полгода - контрацептивы, мужнины от давления. На ноотропы-то у меня рецепт еще на год. У меня каждый месяц на лекарства уходит 2-3 тысячи (это без тех самых, которые и сейчас только по рецепту). Не представляю, что будет поликлиниках, если надо будет за каждым препаратом за рецептом бегать.

Кстати, заметила, что цены поднялись. Не на много - процентов на 3-5, но все же. Совпадение - не думаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете вроде бы есть разъяснения по этому поводу

За три недели до начала продаж лекарств по новым правилам, 11 августа, Росздравнадзор опубликовал разъяснения, согласно которым изменения коснутся не всех позиций.

В сообщении перечислены три ситуации, в которых сотрудникам аптек нужно вводить реквизиты рецепта в систему.

Во-первых, если клиент покупает препараты так называемого предметно-количественного учета: сильнодействующие, ядовитые и психотропные вещества из списка III.

Во-вторых, когда лекарства продаются дистанционно.

И, наконец, в ситуациях, когда государство компенсирует покупателю полную или частичную стоимость лекарства.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В интернете вроде бы есть разъяснения по этому поводу

Как я понимаю, в аптеках теперь будет стоять программа, из-за которой аптека просто никак не сможет продать лекарство, если на нём стоит метка "по рецепту". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

Как я понимаю, в аптеках теперь будет стоять программа, из-за которой аптека просто никак не сможет продать лекарство, если на нём стоит метка "по рецепту". 

Как-то так. Когда я раньше покупала фенибут, в аптеке делали ксерокопию рецепта (он на год был, не забирали) и на обороте ставили отметку, когда я покупала. . Т.е. впрок не купишь. Потом расслабились и вполне можно было купить даже показав старый просроченный рецепт. Теперь будут вводить данные и если я приду в другую аптеку в регионе (???), то там в компьютере уже будут данные, что я по этому рецепту в этом месяце уже покупала. Мне про это говорили еще раньше, что скоро будут продавать лекарства вот таким образом, не тянуть с новыми рецептами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Как я понимаю, в аптеках теперь будет стоять программа, из-за которой аптека просто никак не сможет продать лекарство, если на нём стоит метка "по рецепту". 

Да, будет программа. Но типа пока только льготные лекарства. Очень надеюсь, что это будет касаться только тех лекарств, которые с круглой печатью продавали. Иначе отправят народ на самовыживание. Либо будет нелегальное распространение лекарств и будем покупать и пить неизвестно что поскольку все здравоохранение разогнали, в бесплатные поликлиники не попасть и сейчас, а что потом будет, когда надо будет ходить за препаратом от давления каждый месяц. А к платным тоже не набегаешься - денег где столько найти.

Да, еще слышала, что теперь льготные лекарства будет не аптека закупать, а поликлиника. И получать его там же

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, будет программа. Но типа пока только льготные лекарства. Очень надеюсь, что это будет касаться только тех лекарств, которые с круглой печатью продавали. Иначе отправят народ на самовыживание. Либо будет нелегальное распространение лекарств и будем покупать и пить неизвестно что поскольку все здравоохранение разогнали, в бесплатные поликлиники не попасть и сейчас, а что потом будет, когда надо будет ходить за препаратом от давления каждый месяц. А к платным тоже не набегаешься - денег где столько найти.

Да, еще слышала, что теперь льготные лекарства будет не аптека закупать, а поликлиника. И получать его там же

Мне вчера фармацевт сказала про моё лекарство, что да, с сентября по рецепту. Оно гормональное, но я его всегда брала без рецепта, никто даже не спрашивал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Rettka сказал:

Мне вчера фармацевт сказала про моё лекарство, что да, с сентября по рецепту. Оно гормональное, но я его всегда брала без рецепта, никто даже не спрашивал. 

Вот одни говорят по рецепту, другие говорят - нет, только льготные или с круглой печатью. Пока тоже закупилась и продолжаю затариваться, хотя бы на первое время пока будет неразбериха. 

Но прям очень надеюсь, что на самом деле больше страха нагнали и паники. И кто сейчас прав, не понятно. Аптекам надо ажиотаж поднять - они могут и подогревать клиентов, чтобы те закупились. А может и все действительно очень хреново. Другие (врачи из поликлиники) говорят, что нет, это касается только льготных лекарств и с круглой печатью. Но ничего - осталось не долго ждать

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, еще слышала, что теперь льготные лекарства будет не аптека закупать, а поликлиника. И получать его там же

Вот в моем родном городе так уже было давно, лет 10 назад точно. Лекарства закупала поликлиника и купить можно было только в поликлинике аптеки. Гарантия того, что заказанное лекарство не уйдет случайно другому. Мне это нравилось.

 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но прям очень надеюсь, что на самом деле больше страха нагнали и паники

Так было с тем же фенибутом. Сначала строго-строго, а потом расслабились. Еще какое-то время уйдет на отладку ПО, как это у нас принято в России. Сначала запускают, потом отлаживают:1eye: И представляю, что будет твориться в аптеках "Ой, у меня программа висит! Не могу обслужить" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так было с тем же фенибутом. Сначала строго-строго, а потом расслабились

По бумажному рецепту то все проще, а вот когда будет требоваться вносить данные в базу - это сложнее обойти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

По бумажному рецепту то все проще, а вот когда будет требоваться вносить данные в базу - это сложнее обойти. 

Я Вас умоляю! Через годик научатся обходить и это :1eye: И это мне, между прочим, говорит школьная подруга, фармацевт, всю жизнь в аптеке. Только не подумайте, что она мошенница! Иначе бы не работала столько лет. Просто хорошо знает всю эту кухню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я Вас умоляю! Через годик научатся обходить и это :1eye:

Вот поэтому и надеюсь, что нас так просто не изведешь - мы более живучие, чем те тараканы. Либо на самом деле панику навели, либо придумают как обходить. Но на первое время запас сделан. Но как мне надоело это все скупать. В прошлом году скупали импортные препараты, теперь рецептурные

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот поэтому и надеюсь, что нас так просто не изведешь - мы более живучие, чем те тараканы. Либо на самом деле панику навели, либо придумают как обходить. Но на первое время запас сделан. Но как мне надоело это все скупать. В прошлом году скупали импортные препараты, теперь рецептурные

Но что мне здесь нравится - чтобы выписать постоянные рецептурные препараты, не надо записываться к терапевту специально. Можно на бегу - есть специальный кабинет для выписки направлений и рецептов, в компьютере все есть - данные пациента и обязательные препараты. Очень быстро все делается. Как в других местах - не знаю. 

 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но как мне надоело это все скупать

Уже не скупаю. В начале лета выкинула просроченные, раньше скупленные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×