Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леонталь

Абрикосовые косточки пекут в горячей золе, чтобы они треснули

Ага!! Они треснувшие были!!! Их есть было очень удобно))). А как их пекут в золе - прямо в золу кладут, как картошку? Или, может, кладут в горшочек, а горшочек закапывают в горячую золу rolleyes.gif? Косточки были совсем чистые, вообще руки не пачкали, мыть же их не могли после.. испечения)) в золе??, и зола бы просто так не отряхнулась, если не мыли.. g.gif

Скрытый текст
Ну, вообще-то, не только косточками питаемся biggrin.gif

Ну и зря, если бы я была киргизкой, я б только такими косточками и питалась, потому что очень вкусно!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

У меня вопрос - фото здесь можно выложить? Превью? Ссылками? Или в Фотозабег? (чиста природа

Давайте ссылками здесь. В превью - в Фотозабеге. Или туда сразу киньте, а в Туристическом ссылку на ПсП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

А как их пекут в золе - прямо в золу кладут, как картошку?

Я, честно, не в курсе. blush.gif Никогда не была свидетелем их приготовления.

Прочитала тут посты. Есть жалобы, что вода холодная. Да! Зато какая чистая, зато целебная! Редко, кто простывает, купаясь в этом озере. Я как-то больная приехала - запланировали поездку - не отказываться же - купалась - хуже не стало. wink.gif

Да и не может быть оно тёплым - высокогорное всё ж.

Дорога относительно безопасная, если соблюдать правила. Есть участок в Боомском ущелье, в простонародье его (участок) называют"тёщин язык", уж не знаю почему, из вредности наверно tongue.gif

Так вот, там обгон запрещён - очень узкая дорога, разрешённая скорость 60 км/ч. Так дебилоидов хватает. Лезут на обгон, встречка, а втиснуться негде... И не пугают покорёженные авто, специально расставленные вдоль дороги.

Вот буквально на пути домой я увидела в реке, что-то крупное проплывало. Мне муж не поверил - показалось. А по приезду выяснилось, что в этот день в реку упал джип. Вот также ему на встречу вылетел другой джип, и, чтобы не покалечить других, этот вынужден был налететь на ограждение, да видно не выдержало, рухнул в быстроток.

Оказалось - это ехал знакомый мужа - неплохой парень был, отзывчивый...

А тот скрылся, и вряд ли отвечать будет...

В общем ехать осторожно с соблюдением всех правил. excl.gif

Можно доехать поездом - дорога иногда поднимается высоко в горы - великолепное зрелище из окна - макушки гор и елей, протяни руку - и дотронешься.

Меня вот, кстати, всегда поражало присутствие цивилизации в труднодоступных местах - как это всё отстраивалось, клались рельсы-шпалы, проводилось электричество, поднимались заградительные от сели стены? Мне кажется - это титанический труд и опасный.

Природа - изумительная, каждый раз что-то новое. То красные горы, а то - вылитые юрты - светло-коричневые в белую полосу куполообразные.

Часто можно видеть надписи на склонах - либо реклама, либо признание в любви - всё выложено камнями и покрашено.

Ну и флаг тоже присутствует

ТЫНЦ wink.gif

Подъезжая к Балыкчи (Рыбачье) - уже можно увидеть хвостик озера. Скорей-скорей добраться и плюхнуться на горячий песок. Если повезёт biggrin.gif . Погода изменчива. Здесь властвует четыре ветра - четыре брата. И если столкнутся они в битве над серединой озера - прячьтесь все - шторм недеццкий - волны бывают высотой до 2-х метров. shiz.gif

Нам повезло. Погода радовала и облачками и абсолютной синевой неба.

Рябью озера и штилем...

ВСТРЕЧА с озером

ТО ЛИ ВОДА, то ли небо

СИНЬ НЕБА

В один из вечеров небо затянулось тучами, но на озере был абсолютный штиль.

РАЗ......И ДВА

Зарисовки...

Воздушному змею тоже радостно smile.gif

Камень принарядился biggrin.gif

РАДУГА

Полёт чайки

Фотографий много, об Иссык-Куле можно говорить бесконечно.

Я очень люблю это озеро, и, если б можно было - обняла, как на фото в профиле blush.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то мне сделали интернет. rolleyes.gif

Воспоминания, конечно, уже не так свежи, но все-таки.

Первым плюсом в пользу отдыха в Киргизии оказалось то, что нам туда ехать ближе, чем в Сочи (мы летели из Красноярска). Как альтернативный вариант - ж/д и автобус. Не знаю, есть ли прямой рейс Красноярск-Бишкек поездом, но из Новосибирска точно есть. Про цену не знаю. На самолете примерно 10 000. На автобусе 3 000 с копейками, но вот время в пути даже не знаю, скорей всего достаточно долго. Самолет маленький и летает раз в неделю, в полете около 3-х часов.

Когда мы прилетели, температура в Бишкеке зашкаливала за +30. Меня это не лишком обрадовало, жару я переношу плохо, к тому же были свежи воспоминания об удушающем (для меня) сочинском климате. Но все оказалось не так страшно, а даже наоборот. Резкоконтинентальный климат отлично смягчил жару, сделал ее приятной, совсем не душной. Формальности в аэропорту мы уладили быстро, на таможне у нас просто спросили: "Запрещенные предметы есть?" и пропустили, удовлетворившись только нашим устным заверением, что "ничего такого нету".

Потом были таксисты. Это отдельная история. На нас в зале аэропорта налетела целая толпа. Сначала мы отговорились тем, что нам нужно предварительно позвонить в пансионат. Но тут выяснилось, что наши симки (МТС) в Киргизии не работают. Один из таксистов дал свой телефон. Мы уточнили, что нас ждут и пошли на стоянку такси. Наши сумки у нас быстренько отобрали и сложили в багажник, но когда мы стали садиться, выяснилось, что с нами собираются ехать еще два мужика. Ну и водитель. И нас трое. И легковушка.

В общем ехать с этим водителем мы отказались. Подошел другой, сказал что едет один. И вот тут пошла стенка на стенку. Орали они долго и громко, то на русском, то на киргизском. Подошли милиционеры и тоже принялись орать. Потом ребята начали толкаться, вырывать друг у друга наши сумки... blink.gif

Пока народ буянил, мы стояли в сторонке. К нам подошел один из товарищей и начал говорить, какие мы нехорошие, с телефона таксиста звонили, а ехать с ним не хотим. Тетя сунула ему 200 рублей, чтоб отстал. Подействовало. Это мы потом уже выяснили, что 200 руб. в Киргизии это совсем не то, что 200 руб. в России.

В общем таксисты разобрались между собой и мы поехали. По дороге нас еще раз передали из рук в руки, но это так, мелочи. Дорога до Иссык-куля, а точнее до Бостери (до Бостерей?) заняла около 4-х часов. Стемнело на удивление рано и быстро для летнего времени. Перевалы по дороге оказались не слишком крутыми, дорога проходит по ущелью так что особых перепадов давления не было. Дорога от Краноярска до Дивногорска гораздо экстримальнее tongue.gif

Кстати, поселки и деревни там расположены не как у нас, в стороне от трассы, а по обе ее стороны. Не успевает закончиться один населенный пункт, как начинается следующий. При чем движение довольно оживленное, а пешеходных переходов и тем более светофоров кот наплакал. И водители дорогу практически не уступают. Принцип еду как хочу.

В горах было попрохладнее, чем в Бишкеке. Неделю было около 27-30, вторую неделю было пасмурно, 20-25. Вода в озере прохладная и очень чистая. Дно легко просматривается на достаточно большой глубине. И даже когда купается много народа, вода все равно остается достаточно чистой. Озеро не очень соленое, т.е. на коже после купания не остается налета или стянутости, как после морской воды. Видимо, благодаря мягкому климату, приезжает очень много семей с детьми разных возрастов, начиная от грудных младенцев.

В основном курортная зона расположена на северном берегу. Но мне больше понравился южный. Там горы ближе подступают к озеру, берег очертаниями похож на морской, противоположный берег практически не видно. И горы там выше, многие покрыты ледниками. Кстати, с северного берега очень хорошо просматриваются ледники южных гор. Купаешься, а над озером как будто нависают снежные вершины. Так экзотично... Как будто ты супер-морж biggrin.gif

Отдыхали мы в пансионате "Тулпар". Там свой пляж, два корпуса, коттеджи, дискотеки, сауна, спортзал, очень красивая территория. Множество роз, аккуратные дорожки, клумбы, много зелени, деревьев. Мы жили в трехместном номере, цена около 30 $ в сутки с человека с питанием. Питание трехразовое, в местной столовой. В принципе, стандартный общепит - без изысков, но зато на убой.

Кстати, про питание. Лапша и баранина. Баранина и лапша. Лапша длинная-короткая-круглая-плоская-тонкая-толстая и т.д. и т.п. С тушеными овощами, жаренными (тут тоже много вариантов - это разные лагманы, бешбармак). еще рис. Либо плов, либо Лагман-Вместо-Лапши-Рис. Порции огромные и блюда очень сытные. Из Киргизии я привезла лишние пять килограмм bangin.gif и, похоже, лапши наелась на всю оставшуюся жизнь.

Особого сервиса в плане обслуживания нет. Официанты работают медленно, горничные еще медленее... Но это целиком и полностью искупается приветливостью. Ни разу нам не попался продавец или официант, который обслужил бы нас с лицом типа "вас тут много, я одна". Нет, люди улыбчивые, многие при обращении называют сестрой, к старшим очень уважительное отношение. Очень милые и непосредственные ребята. Заказываю в кафе салат. Официантка: "Ой, а у нас грибы закончились, может другой салат возьмете? Вот этот. Вообще-то у нас только он и есть blush.gif Кстати, кетчуп тоже закончился, можно мы вам картошку фри укропом посыпем?.." И все это с таким милым, слегка смущенным видом и родным для жителя Хакасии тюркским акцентом говрится, что ты улыбаешься, киваешь, спокойно ешь свой укроп и уходишь довольный laugh.gif

Зато какие там фрукты! Наша, сибирская виктория рядом не стояла с киргизской, ароматной и сладкой. Черешня! Дыни! Арбузы! Персики! wub.gif А цены там какие! Заглядение! И это при том, что местные утверждают, что в курортной зоне все дорого. Но даже то, что там считается дорогим, в сравнении с нашими ценами - намного дешевле. При чем даже если считать как 1 руб = 1 сом, все равно дешевле, а курс, кстати 1 руб = 1,3 сома.

Каждые выходные в нашем поселке, прямо возле пансионата, проходила ярмарка. купить там можно было все - сувениры, продукты, фрукты, рыбу, мед, одежду и все прочее. Цены умеренные, одежда в основном неплохого качества, фабричный Китай.

В Бишкеке есть оптовый рынок, Дордой, если я правильно название помню. Так вот там, по рассказам местных, цены намного ниже, чем на ярмаре и других рынках, и качество достаточно высокое. Оттуда вещи везут Россию и Казахстан, накручивая цену в разы. Так что в Киргизии при желании можно не только отдохнуть, но и сменить гардероб wink.gif Цена для сравнения (это мне рассказывала девушка, к которой я ходила на массаж): джинсы за 700 сомов считаются очччень дорогими, супер-фирма. Переведите в рубли. Получатся практически самые дешевые джинсы.

Про красоты природы я даже не знаю, что и написать. Это как-то даже не укладывается в слова. Когда стоишь на склоне горы, а вокруг тебя высятся пики, до ледняков, кажется, рукой подать, где-то между хребтов проглядывает голубое-голубое озеро... хочется дышать глубже, что ли... а потом взять и уйти в горы. Пешком или на лошади. Добраться до ледников, покорить какую-нибудь вершину... В общем, жить хочется. красиво там и величественно.

Скрытый текст
Я хочу туда переехать, когда на пенсию выйду laugh.gif
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Тетя сунула ему 200 рублей, чтоб отстал. Подействовало.

Ещё бы! 260 сомов за разговор по телефону на 1 минуту laugh.gif ну или пять...Круто.

в сравнении с нашими ценами - намного дешевле.

Ещё добавьте - в равнении с вашими зарплатами. smile.gif

Отдыхали мы в пансионате "Тулпар". Там свой пляж, два корпуса, коттеджи, дискотеки, сауна, спортзал, очень красивая территория.

Да, знакомый пансионат - мы туда на пляж ходили, когда останавливались в частном доме.

А вот с питанием вы меня удивили - в "Чайке" кормили не в пример разнообразней - лапша была за шесть дней всего два раза. smile.gif

А на счёт фруктов- вы правы - изобилие.

Вчера, буквально были на базаре - глазами всё съела и даже не подавилась biggrin.gif

Пошла клубника - второй урожай, вёдрами! Персики, дыни, арбузы, виноград, яблоки, абрикос, слива, чёрная смородина Всё, чего душа пожелает...

В Бишкеке есть оптовый рынок, Дордой, если я правильно название помню. Так вот там, по рассказам местных, цены намного ниже, чем на ярмаре и других рынках, и качество достаточно высокое. Оттуда вещи везут Россию и Казахстан, накручивая цену в разы. Так что в Киргизии при желании можно не только отдохнуть, но и сменить гардероб

Верно. К нам приезжали друзья из Омска - специально обновить гардероб. Ну и заодно отдохнуть на Иссык-Куле.

Надо сказать, Бишкек - это кафе, игровые салоны, магазинчики и пошивочные цеха. Много цехов. Вот они всех обшивают. Причём, научились не стесняться, цепляя лейблы с зарубежными брендами, на вещах (и хороших, красивых) - чаще можно уже встретить "made in Kirghizstan."

Я хочу туда переехать, когда на пенсию выйду

Добро пожаловать. smile.gif С российской пенсией вполне нормальная жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

ЛеонтальЦитата

Абрикосовые косточки пекут в горячей золе, чтобы они треснули

Ага!! Они треснувшие были!!! Их есть было очень удобно))

А я все ногти на больших пальцах пообломала, пока щелкала их. Потом плюнула и вооружилась перочинным ножиком. Очень вкусно!

А мне кажется, что настоящяя кесме не может надоесть.

Надоедают всякие макароны... во всех видах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А вот с питанием вы меня удивили - в "Чайке" кормили не в пример разнообразней - лапша была за шесть дней всего два раза.

В столовой лапша была достаточно редко, но прибавьте сюда еще поездки на экскусии и походы в кафе. И мою нелюбовь к макаронам. Мне много не надо чтобы по самые уши ими наесться laugh.gif

А в столовой хорошо кормили, при желании по кафе можно было и не ходить.

С российской пенсией вполне нормальная жизнь.

Это один из решающих факторов. В России на российскую пенсию можно загнуться, а в Киргизии - очень неплохо жить... g.gif

Фото:Ворота в пансионат.

А это фото с экскурсии в ущелье Жеты-Огуз: это по дороге туда, а это в самом ущелье. Это экскурсанты спешат посмотреть на водопад.

А здесь фото из ущелья Барскоон. Потрясающе, правда? wub.gif

А это Озерко. Оно находится на Южном берегу, через дорогу от Иссык-куля и, как предполагают, сообщается с ним.

Вот это фото мне очень нравится. Такую солнечную картинку я запечатлела в Григорьевском ущельи.

А теперь портреты Иссык-куля: закат, вид с пирса, чистая-чистая вода.

Я вообще-то привезла оттуда около пятисот фото, но показать все нет возможности sad.gif Старалась выбрать лучшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биберштейн

Фото просто восхитительные! Вам повезло больше - я живу здесь, ни разу не пришлось побывать в ущельях.

А те, кто живут непосредственно у озера даже купаются редко. Вот такой парадокс. Оно же близко, озеро-то, никуда не денется, успеется. Да и работать надо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О мой любимый Исык-куль! Не увижу я тебя в этом году, а может и в следующем тоже.

Что же вы, киргизы натворили? В это время, всю свою сознательную жизнь, я собиралась в дорогу. Покупались купальники, халатики, подарки для людей, у которых живу в Чолпон -ате.

Мне хватало недели, чтобы зарядится энергией на весь год, здоровье

улучшалось сразу, на второй день после того, как окунусь в волшебную

воду озера.

А воздух? Он там пахнет по особому. Нигде мне так легко не дышится.

Меня не пугает длинный путь, почти 6 часов в автобусе, длинные очереди

на таможне, я знаю. всё это окупится, стоит только ступить на киргизскую землю.

Хватит воевать, мы хотим, чтобы самый добрый народ жил счастливо, в достатке и согласии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Почему не едете? Я хочу рискнуть поехать на недельку, говорят уже устаканилась обстановка. Они молятся на каждого туриста. Я вначале не хотела ехать, но чувс твую что физически не вытяну этот год без традиционного иссыкского отдыха. Такое чудо природы. Заряд энергии на год.

Холодной астанинской зимой wink.gif закрыть глаза и вспомнить Иссык, золотой песок и горы, и можно жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вроде устаканилось.

Интуристов, конечно, не в пример мало в этом году - оно и понятно, рисковать никто не хочет. Но местные вовсю уже отдыхают и не по одному разу. smile.gif

Звонила в пансионат, где отдыхали уже два раза - цены заморожены, облагораживание- ремонт тоже - неуверенность у хозяев таки присутствует - как то оно дальше будет.

Планируем в середине августа. Такую благодать упускать нельзя. Это действительно заряд на целый год. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и дома. smile.gif

Отдыхали неделю в том же пансионате, что и год и два назад - "Чайке".

Погода всю неделю, за исключением субботы, была просто сказочной - на небе пушистые облачка, солнце ласковое, озеро - более чем. smile.gif

Цены остались те же. Но и обслуживание осталось на том же хорошем уровне. Кормили вкусно и много.

Народу не в пример мало. От силы несколько человек из Казахстана. Из России была одна машина.

Единственно, что огорчает - стройка заморожена и вообще объект выставлен на продажу sad.gif. Цена небольшая, но и за неё не покупают - с нашей нестабильной ситуацией - никто не рискует.

Поживем - увидим, как оно будет дальше.

А уезжать совсем не хотелось. smile.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и я впечатлениями о Кыргызстане. Может, кому пригодится мой небольшой опыт.

Ездили с внуком с 8 июня по 17-е. И немного не угадали с погодой. Когда готовились ехать, я много читала про Иссык-Куль. Мнения разные. Кому-то категорически не нравится кухня, кому - отношение местного населения к туристам. Кто-то доволен всем.

К этим последним я отношу и себя. Мало того, что я и вообще не избалована благами курортных мест, мы и загранники только в этом году сделали. Опыт зарубежного туризма поэтому совсем небольшой.

Билеты на самолет покупала по интернету. Летели компанией S7, рейс Новосибирск-Бишкек. На взрослого и ребенка билеты туда и назад вышли мне 15.700 рублей. Заранее забронировала двухместный номер в пансионате Санрайз в Чолпон-Ата. В сутки 8 долларов. За 10 дней проживания с нас взяли 8х10+транфсер из аэропорта Манас и обратно=300 долларов.

В аэропорту в Бишкеке нас встречал водитель с табличкой. Довезли в машине за 4 часа до места. Номер без изысков, но все нужное было. Холодильник, телевизор, двуспальная кровать, горячая вода, душ - все это присутствовало.

Пансионат Санрайз, в котором мы жили, еще достраивается. Но отдыху это не мешает.

Персонал доброжелательный. В номере убирают по просьбе. В ваше отсутствие никто в помещение не входит. Есть кухня, гладильная, прачечная, кулеры.

В первый день мы пошли знакомиться с озером. Иссык-Куль лежал в обрамлении снеговых туманных гор и мерно дышал прохладными волнами. Купаться в девятнадцатиградусной воде рискнула и я в числе еще немногих смельчаков. Бодрит! Сами киргизы в озере купаются в конце июля-августе. Кстати, это самое посещаемое время сезона. В этот период не пробиться никуда.

За сезон, который начинается на Иссык_куле с 20 июня и длится до конца сентября, Чолпон-Ата и Бостыри - два самых больших курортных центра, принимают до пяти миллионов туристов.

Автобусов и маршруток нет, передвигались мы в основном на такси или частных машинах, которых там пруд пруди.

Наш гид рассказывал нам, что как-то в передаче "Что, где, когда?" был вопрос - "В какой стране количество жителей равняется числу автомобилей". Ответ - в Киргизии. Наряду с лошадьми, которые считаются символом Кыргызстана, мужчины очень активно рулят на механических лошадках.

Мы жили рядом с санаторием "Голубой Иссык-Куль", который был построен еще во времена Советского Союза" и ходили туда на лечение. Правда, в регистратуре нам сказали, что со стороны брать на процедуры не будут.

На деле же, если подойти напрямую к специалистам, никто не отказывался за наличные взять на лечение.

На экскурсиях были в Григорьевском ущелье, на горячих источниках и на курорте Джэты-Огуз. Посетили музей Н.М. Пржевальского, его могилу и памятник ему.

Восхитились красотой водопада "Девичьи косы", пообедали в юрте, насладились великолепием скалы "Разбитое сердце" и "Семь быков". Повезло нам и с гидом. Парнишка просто виртуозно владеет русским языком. Рассказывал интересно, с юмором.

Приятно поразило отношение киргизов к пожилым людям. В автобусе аксакал сел на переднее сиденье, как раз на место экскурсовода. И его никто не стал трогать, пересаживать. Уважительное "Ата" - не пустой звук в Кыргызстане.

Словом, на второй-третий день пребывания в Чолпон-Ата мы уже легко ориентировались в городе, привыкли к тому, что с нами здороваются даже незнакомые люди, и сами с удовольствие приветствовали встречных.

Три дня со дня нашего приезда погода стояла прохладная. Но мы ездили купаться на горячие источники Таш-Суу, где температура воды достигает 48 градусов. А потом и тепло подоспело. Мы загорели и даже сгорели. Хотя знала же, что на Иссык-Куле сгореть - раз плюнуть. И крем взяла. И все равно и у меня, и у внука плечи обгорели.

В последний день пошли попрощаться с озером. Было грустно отчего-то.

Дорога домой всегда короче. Пересматриваю фотографии и снова и снова переживаю все прошедшее. Было хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Вы в следующий раз к нам в июле-августе приезжайте wink.gif водичка в озере будет что надо.

Жаль, что не сообщили о приезде- к нам Света-Васена приехала, все вместе бы где нибудь посидели biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Елена, вот это новость вы сообщили! Я со Светой заочно давно знакома, вот бы воочию встретиться! И с вами!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находка

Света то- она наша девушка, хоть сейчас и не местная. Часто бывает здесь. У нас еще Марина-Сальвия живет. Катя-Тенок. Лена-Леонталь.

Ну и я blush.gif

Кстати, и в Чолпон-Ате я прожила довольно долго и знаю о всех пансионатах и санаториях, так что обращайтесь, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в мае навестить Бишкек. Навестить могилы родных. С родственниками встретиться. Посетить китайское кафе на Советской. Затариться бальзамом Арашан. Это программа минимум. Плюс Дордой конечно же. Ошский с Кыялом. И Ашлям-ФУ.

У всех подружек в Бишкеке есть мой московский номер. Так как в очередной раз я меняла аппарат, (они у меня ломаются часто, как только заканчивается гарантийный срок (а частенько и до него)), то вся моя адресная книжка пропала.

Дамы, а давайте восстановим контакты.

Тем более, у меня к вам будут некоторые вопросы, о которых вслух неудобно говорить. (смущённый смайлик).

Нам с вами есть о чем вспомнить! :wub::wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Васёна, давайте, давайте, Светлана Батьковна, это мы завсегда рады!

Сейчас тебе в личку скину номер телефона, я его тоже сменила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю Киргизию. С 2015 года бываю там регулярно. Правда ни разу там не довелось побывать летом. Максимум-начало сентября. Но и в это время можно найти что то по душе. Поехал на Иссык-Куль, порадовало практически полное отсутствие людей, спокойные пляжи и очень хорошие скидки в мейманканах (гостевые дома по местному), и очень дешёвая еда. Единственный минус, уже довольно прохладно (+15) и холодная вода в озере (11 градусов). Тем не менее, на солнце лучше долго не сидеть. Даже при +15 можно сгореть. Причём в силу местной специфики, вы сгорите ровно наполовину (большой угол падения лучей). Одна половина будет красная, вторая белая:) 

А в ноябре прошлого года открыл для себя Юг. Ошскую и Баткенскую области. Если Бишкек можно назвать вполне европейским городом (хоть и в Азии), то Ош и Баткен это уже настоящая Средняя Азия. Но тем не менее, все прекрасно говорят по-русски, прекрасно относятся к туристам. Рекомендую посетить краеведческий музей в горе (да, прямо внутри) горы Сулайман-Тоо и водопад Абшыр Ата (именно АбшЫр). Красивейшее место между городами Ноокат и Кызыл Кыя. 

Транспорт в основном частники, пасутся возле базаров и автовокзалов. Из Бишкека в Ош проще всего долететь самолётом (40 минут и около 3000 рублей). Если любите романтику гор и большой дороги, то на частнике от Ошского базара (Бишкек) до Оша около 1500-1600 сом (с рублём 1:1 курс примерно) и 13 часов дороги через 3 перевала по серпантинам (никого не укачивает?:) ). Лучше выезжать рано утром, чтобы увидеть всю эту красоту.  

Из Москвы в прошлом году летали самолёты в Бишкек, Ош и Тамчы (Иссык Куль, 5 км от города Чолпон-Ата). В этом году Тамчы почему то не пускали рейсы. Но возможно, пустят. 

Да. И отличная новость, с 1 мая Кыргызстан отменил обязательный тест ПЦР на въезд в страну. И туда можно лететь с внутренним паспортом и свидетельством о рождении на ребёнка до 14 лет. 

Изменено пользователем Ватман
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогайте, ценители Иссык-Куль. Твердо решили пожить  август месяц на озере с двумя детьми (7лет и 7 месяцев). Хотели снять домик на месяц, написала по нескольким объявлениям с сайта lalafo.kg, просят по 100-200$ в сутки. Это действительно такие цены? Мы летом обычно живем в палатках и совсем одичали. :idiot: Единственно приемлемые по цене варианты есть в Рыбачьем. Там можно с удовольствием пожить месяц? Конечно, умнее было бы разобраться на месте, но с грудничком страшно ехать "в никуда". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бикорпский человек сказал:

Хотели снять домик на месяц, написала по нескольким объявлениям с сайта lalafo.kg, просят по 100-200$ в сутки. Это действительно такие цены? Мы летом обычно живем в палатках и совсем одичали

Реально в высокий сезон цены на домик на берегу) в прошлом году так и жили. 

6 часов назад, Бикорпский человек сказал:

Единственно приемлемые по цене варианты есть в Рыбачьем

В Балыкчы , если на берегу и с машиной. То можно.

У вас машина будет? Но, в принципе, такси есть. 

Вы так то какой отдых планируете? Что делать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бикорпский человек сказал:

Хотели снять домик на месяц,

Здравствуйте. Цены напрямую зависят от удалённости домика от самого озера. 

Чем ближе - тем дороже. 

Но в домах, которые близко от озера много минусов. Комары. Они не кусают, но лезут всюду - в еду, в питьё. На берегу ночью довольно холодно, нужны тёплые одеяла (хотя они летом на Иссык-Куле нигде не помешают) 

Если домик на берегу недалеко от санаториев и пансионатов, то громкая музыка по ночам неизбежна. 

Насчёт Рыбачье (ныне Балыкчи) - ну не знаю... Если вы впервые, то выбирайте места с более развитой инфраструктурой. Чолпон-Ата, например. Особенно с маленьким ребёнком. Там районная больница неплохая и вообще - много аптек, магазинов, разных кафе и развлекух. А в Балыкчи лучше без малышей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пани Хелена сказал:

Но в домах, которые близко от озера много минусов. Комары. Они не кусают, но лезут всюду - в еду, в питьё. На берегу ночью довольно холодно, нужны тёплые одеяла (хотя они летом на Иссык-Куле нигде не помешают

Зависит от местоположения скорее. Жили практически на берегу два месяца, вторая линия, коттеджный поселок. Комаров практически не было. 

В августе ночи теплые, но, конечно, это горы. То есть теплые- это относительно. Мы обогреватели стали включать к сентябрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кошка_Машка сказал:

Зависит от местоположения скорее. Жили практически на берегу два месяца, вторая линия, коттеджный поселок. Комаров практически не было. 

Коттеджный посёлок - это совсем другое)) В нём всё обихожено, облагорожено. Там комаров мало совсем, да, иссык-кульские комары не особо жалуют цивилизацию, как смешно бы не звучало. И находиться в таком посёлке приятно. Это, наверное, Карвен 4 сезона, или Каприз или типа этого... Вот если в таком домик снимать, то это классно. Все удобства, охрана, свой пляж. С ребёнком удобно. Цены, конечно, мама дорогая... 

А если искать просто частный домик близко к берегу, то это геморрой. Удобств мало, шума много, цены тоже не маленькие. Вот вообще не советую! Особенно если далеко от Чолпон-Ата. 

@Бикорпский человек посмотрите цены и бронь в Карвен 4 сезона. Или в Радуге. Или в Капризе. Ссылки дать не могу, ругаться будут.

Или ищите небольшой частный пансионат. В селе Тамчы есть такой, называется Валенсия. 

А дикарями с маленьким ребёнком отдыхать не советую. Вот совсем. Замучаетесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Учтём. Что делать планируем - непонятно особо. С таким малышом все равно не отдохнёшь. Навпечатляться немного и провести месяц жизни. Обычно большой компанией живем, но в этом году пока не получается. Так что запросов немного. За месяц в такой красоте все равно что-нибудь интересное произойдёт :rolleyes:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×