Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пелагея

Уверяю вас, что 12-часовое маринование в уксусе способно убить любую гадость!! Тем более горбуша - рыба морская. Чтобы доставить ее до нас - рыбу подвергают глубокой заморозке. Т.е. паразиты уже погибают после нее. А потом еще в уксус. Не бойтесь!

Селедку то вы солёную едите, а она вообще термической обработке не подвергается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya и Alehandra, а вы хе делаете как "парадно-выходное" блюдо или повседневное?

И еще - если рыба/мясо будут не парными, а размороженными, это пойдет? Или лучше разориться на свежатинку?

Ух, я прямо загорелась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miledy

девочки, объясните, а что такое ХЕ? 

Хе - это блюдо из мяса или рыбы, не подвергающееся термической обработке, а маринующееся в уксусе. Блюдо, кажется, из корейской кухни.

Парабола

И еще - если рыба/мясо будут не парными, а размороженными, это пойдет? Или лучше разориться на свежатинку?

Разницы по-моему нет. Всё равно будет в уксусе лежать. Но наверно лучше поморозить, чтоб паразиты всякие не присутствовали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

а вы хе делаете как "парадно-выходное" блюдо или повседневное?

а как придется.

Лично у меня дома вообще нет выходных и повседневных блюд, всегда едим то, что хочется.

Ну, за исключением пустых макарон для гостей в праздничный день, конечно.

И еще - если рыба/мясо будут не парными, а размороженными, это пойдет? Или лучше разориться на свежатинку?

мы с мороженым мясом делали - только оттаивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы хе делаете как "парадно-выходное" блюдо или повседневное?

Ну вообще я могу в любое время его приготовить, когда захочется. В качестве парадного делать не рекомендую, т.к. в основном наши люди на сообщение о том, что рыба просто вымочена в уксусе - реагируют брезгливо. Я как-то на свой ДР сделала, так попробовали только пара человек. Остальные не решились smile.gif Но кто попробовал - тем понравилось.

А меня научила делать хе свекровь. Она долго жила в Киргизии и там обучилась приготовлению всяких восточных штук. Я когда у них первый раз попробовала, так целую тарелку и смела laugh.gif Потом сама делала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнал о таком первый раз..... но попробую... должно быть вкусно

Вот...А мой муж искал в поисковике рецепт "Уши по-корейски" (Свинные, я имею ввиду) biggrin.gif Не нашел, а все уши прожужал, как ему надо эти уши сделать! shiz.gif (Простите за тавталогию wink.gif )

А прочитала рецепт Alehandra - Вот оно! Принцип тот же, только вместо мяса, наверное, можно и уши взять, и сердце confused_1.gif

Не знала, что это называется ХЕ. Спасибо, девченки! smile.gif

Изменено пользователем федора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж обожает панчани smile.gif Это тоже что-то типа хе, но только с редькой.

Беру рыбу, нарезаю ни крупно, ни мелко - средне. Солю, перчу, заливаю уксусом (но только чтобы не плавала рыба в нем) и даю отстояться сутки. Через сутки нарезаю средне редьку, бросаю в рыбу, перчу, досаливаю и даю отстояться еще пару дней. Панчани готов. biggrin.gif

Малышуля , хе делают только из маринованного мяса. Жарят там только лук. Уж поверь мне, кореянке music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Панчани

Нет, это не хе. Другая технология.

поверь мне, кореянке

Верим! biggrin.gif

Желающий понять

к Стыду узнал о таком первый раз

При чём здесь стыд? smile.gif Если б не моя свекровь, я б до сих пор об этом не знала. Мои подруги ВСЕ не знают о таких восточных штучках, т.к. их свекрови готовят стандартные "драники", "колбасу пальцем пиханую" и т.д. smile.gif Слава богу я, благодаря свекрови и моей маме, могу делать и то и другое. А, благодаря самой себе, еще и суши кручу не хуже ресторанных laugh.gif

Малышуля

А мне в Татарии давали рецепт Хе, но там я точно помню. что что-то делалось на огне (на сковородке) и мясо точно не было сырым.

На огне раскаляется масло и жарится лук. А после маринования мяса в уксусе его сырым уже не назовешь - это точно! Даже цвет приобретает другой.

Кстати, большинство рыбных пресервов приготавливается именно таким способом. Так что удачи, и приятного аппетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Alehandra

Вы знаете,вот прочитала и призадумалась по поводу мяса g.gif Просто я Хе всегда делаю с говядиной.Впринципе вкусовая разница и качественная тоже..Свинина ,если тонко нарезана после уксуса разваливается,вот говядина нет,да как то и по вкусу по-другомуsmile.gif

Но вы на меня не дуйтесь,у каждого свой вкус и свои рецепты!

Приятного всем аппетитА! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Kuralesya

Я заинтригована этим ХЕ. Очень хочу попробывать сделать. Вот только вопрос хочу задать.

Очень ли потом чувствуется уксус? А то, я заметила, что в последнее время плохо его переношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НастиПусик

Свинина ,если тонко нарезана после уксуса разваливается
если постное мясо - то ничего не развалится, а жирное для хе и не подходит.

Мадам

Очень ли потом чувствуется уксус?
нет! если хорошо отжать! Да и горячее масло съедает вкус уксуса.

Получается вкусно.

Попробуйте на пробу горсточку сделать для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам

Очень ли потом чувствуется уксус?

Ну когда рыбу так маринуешь, тогда лучше 9%-ный уксус водой разбавить. Тогда не чувствуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Спасибо, я теперь обязательно сделаю, предварительно отжав!

Очень люблю новое во вкусе и кухне. Попробую положить чуть побольше лука. В луковом соке не так должен чувствоваться уксус.

Я так и мясо охлаждённое, приготовленное для жарки, но не всё сразу пожаренное, переложенное кольцами лука, держу в холодильнике до трёх дней, не портиться, а только выигрывает. Но тут, разумеется, без уксуса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, скажите , может кто-нибудь знает: можно ли делать ХЕ из свиных ушей, и каковы особенности его приготовления?

Я же, вообразив себя кулинаркой , после прочтения темы отправилась на рынок и купила ушей. Говяжьих (, идиотка, от жадности, блин shiz.gif - они же , типа, размером больше shiz.gif ), Ну, и естественно, получился, полный отстой.

Потом, решив не останавливаться на достигнутом, сделала из свиных, получилось уже более съедобно, но все равно чего -то не хватает... g.gif

Или свиные уши по-корейски не ХЕ называются confused_1.gif Подскажите, а? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федора

Хрящи более плотные. Может быть попробовать больший процент уксуса и замачивать на дольшее время?

Граждане, а хоть кто-то попробовал наши рецепты на мясе и рыбе? Расскажите о результате!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере у вас есть шанс попробовать и потом нам рассказать как получилось

Так вот же рассказываю biggrin.gif : Свинные уши получились вполне съедобные, только вот от уксуса их пришлось вымачивать, и какой-то приправы не хватает, вот не пойму, какой g.gif

Когда это все муж поест, сделаю новые с учетом ошибок, тогда отпишусь,

А может, завтра зайдет сюда кто-нибудь, кто их умеет правильно готовить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федора , наверное, в уши какой-нибудь глютамат надо класть или вообще смесь для корейской морковки.

Кстати, и в хе можно смесь эту положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же я сделала ХЕ из свинины! У меня кусок мяса был гр.700, овощей просто прибавила. Вот объедаюсь второй день, правда, это очень вкусно! Я люблю такие вещи, недаром частенько делаю морковь по-корейски, иногда фантазируя и добавляя туда немного лука даже.

Но всё же хочу дать совет , кто будет делать впервые, как и я.

Я делала из парной свинины, а т.к. у меня ножи часто тупые, то нарезать достаточно тонко и ровно не получилось, поэтому вышло волнами и местами жестковато. Я думаю, что удачнее получилось бы нарезать тонко и ровно из слегка подмороженного мяса, тогда все кусочки мяса будут одинаковые, можно и на толщину чипсов нарезать, тогда и мариноваться могут меньше по времени, не больше 3-х часов. Но это моё мнение.

Пробуйте, рекомендую! Для тех, кто любит восточную кухню!

П.С. Позже сделаю из горбуши, когда встречу в магазине нового улова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, а хоть кто-то попробовал наши рецепты на мясе и рыбе? Расскажите о результате!

Я!!! Я!!! Сделала из очень перемороженой горбуши. Для сравнения купила корейскую ( фик знает с какой рыбой), как положено с их специями. Но! по Куралесиному рецепту мне было вкуснее, я брезгливая, это есть - не скрою, но мои домочадцы сожрали в момент, я даже не очень разобралась во вкусе. как смели, и, блин, хоть, спасиба бы сказали.

В следующий раз отчитаюсь, как сделаю с мясом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня хе делать кореянка научила. notworthy.gif

Нужно взять кусок парной телятины (говядину брать не советовала - жестковато), немножко подморозить, чтоб легче резалось на тонкие полоски, , посолить, добавить по вкусу уксус, красный (жгучий) и чёрный перец; в соевом масле спассеровать репчатый лук до прозрачности, вылить кипящим в мясо, перемешать, переложить в целлофановый пакет и - в морозилку на 6 часов. Потом достать, разморозить и можно есть. Правда, съесть нужно сразу, т.к. хранить размороженное больше суток не рекомендуется.

Никаких других приправ, кроме вышеперечисленных, она в хе не кладёт: ни глутамата, ни "для корейской моркови", ни других, но получается очень вкусно. Какого бы размера я "тазик" на стол ни ставила - сметается всё подчистую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки сделала эти свиные уши! Правда, может это уже и не ХЕ получилось, confused_1.gif так как я их слегка отварила (со страху shiz.gif ), порезала брусочками.

Потом добавила соли, сахара, приправы для корейской моркови, кориандра молотого, лука полукольцами, красного перца, глутамата , уксуса и оставила на ночь мариноваться.

Ничего, вкусно получилось, сейчас вот ем - не могу остановиться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любитель рыбки научил меня делать это самое ХЕ...из семги. Я тоже боюсь всяких там паразитов и поэтому покупаю уже готовую рыбу слабой соли. Весь секрет в том, что рыбку надо предварительно подморозить, а затем нарезать очень маленькими кусочками, как соломку, все выкладываем в тарелку, затем нарезаем репчатый лук полукольцами (на 300гр рыбы 1-2 средних луковицы), перемешиваем, поливаем щедро растительным маслом, досаливаем по вкусу, добавляем 1 ст ложку сахара, черный перец и сок половины лимона. Лимон не жалеть, рыба его любит и к тому же он гораздо полезнее уксуса. Все опять перемешиваем и даем постоять хотябы минут 10, чтобы рыба пропиталась. У нас правда никогда не стоит, мы налетаем сразу же. К тому же обалденная закуска к водке! Это можно также делать и из сырой рыбы, только нужно обязательно мариновать в этом рассоле хотя бы час. Сделайте своим мужчинам, поверьте они оценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОе любимое Хе из сазана или судака.Особенно из сазана thumb_yello.gif

Морковь в рыбу никогда не кладу!Только Уксус ,многа лука,специи для Хе и масло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Лук режем и бросаем в кипящее масло. Когда лук станет золотистым

а вы его на полукольца режете? как толсто? помниться давным-давно я как-то попыталась бросить в кипящее масло лук, так он у меня сразу стал как уголек blush.gif Я конечно тогда еще молодая была, неопытная, но помню что ниче не получилось (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×