Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите сколько примерно глутамата натрия надо класть? confused_1.gif А то я с ним дела никогда не имела. biggrin.gif

Изменено пользователем Нефрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИзВилинки

а вы его на полукольца режете? как толсто?

да, полукольцами. Не толсто и не тонко. Так, средне.

помниться давным-давно я как-то попыталась бросить в кипящее масло лук, так он у меня сразу стал как уголек  Я конечно тогда еще молодая была, неопытная, но помню что ниче не получилось

Ну это вы точно просто молодая и неопытная были. Если рядом со сковородой стоишь и помешиваешь - то это дело из-под контроля не выйдет laugh.gif

Нефрит

Девочки, подскажите сколько примерно глутамата натрия надо класть?

ну на килограмм рыбы наверно две такие хорошие щепотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николетт

Милые дамы, сделайте милость, нало ли все-таки свиные уши отваривать перед замачиванием в уксусе, или просто помыть-порезать? Делаю корейские салаты давно, а вот уши только недавно удалось попробовать, теперь думаю сама. Вообще, их для других блюд варят часа 4 (так сказал Интернет). ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетт

вон Федора первый раз не отваривала, грит, жестковато, а второй раз отварила, грит, вкусно получилось. ИМХО если любите похрустеть, то и варить не надо (я их сырыми ем!), а если помягче хотите, то отварите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сделала это ХЕ!

Вместо морковки нарезала перца болгарского. Еще приправ всяких вбухала. Получилось просто обалденно.

Спасибо за рецепт! Если бы не вы так и не попробовала бы, до сих пор магазинский ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это тоже корейская кухня...

Называется КИМЧИ: кочан красной капусты (примерно 1.5 кг), порезанной крупно, 3 морковки средних кружочками, головка чеснока мелко, пучок БОЛЬШОЙ гр. 200 петрушки

Маринад: 750 мл. воды, 1 ст.л. сахара, 3 ч.л. соли, 0,5 раст. масла, 100 гр. яблочного 5 % уксуса, лавровый лист.

Все вскипятить, кроме уксуса, его добавляют в уже прокипяченный готовый горячий маринад, заливают капусту, три дня при комнатной температуре, потом в холодильник....Наслаждайтесь безнаказанно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт

ГЛЮКОМОНАТ НАТРИЯ называется,продается на рынках ,где специи

перемешать,немного жидкой сои,глюкомонат натрия,чуть -чуть чеснока.Перемешать и готово.

А почему ГЛЮКОМОНАТ НАТРИЯ???

РАЗВЕ НЕ ГЛЮКОНАТ НАТРИЯ? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефрит

Фиг разбересси shiz.gif

Глютамат(глутамат) натрия и глюконат натрия относятся к пищевым добавкам.

Глюконат натрия это ароматизатор,а альгинат натрия(есть и такой) это стабилизатор laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глютамат
Это когда у томатов глюки? shiz.gif

Я корейскую морковку делаю "неправильно", но очень вкусно... blush.gif

Тру на специальной терке морковку длинными "спагеттинами", солю, перчу красным и черным перцем, посыпаю карри, добавляю давленый чеснок, уксус и немного сахара. Заправляю растительным маслом. Идеально - чтобы пожарить на этом масле лук, а потом его процедить и маслом залить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корейские... пигОдя, так они зовутся.

Тесто дрожжевое, обычное на воде.

фарш: 750-800 гр мясо,

400-500 гр сало,

лук репчатый 5 головок средней величины,

пол велка капусты средней величины.

Лучше фарш делать со свининой, сочнее и вкусее.

Мясо резать как на оливье кубиками мелко, и сало тоже, лук и капусту нащинковать тонко соломкой. капусту нарезав посолить отдельно, чтоб она пустила сок, потому как при лепке самих пигодя капуста будет выпирать., потом как капуста пустит сок, отжать ее слегка и добавить к фаршу. Соль, черный молотый перец,масло раст. немного, чеснока, кориандр молотый. Все перемешать.

Лепятся пигодя как и обычные пироги, после того как налепили, надо чтоб они отстоялись минут 15-20, набухли.

Дальнейшее действие- берем мантоварку смазываем листы маслом растительным, и укладываем на листы пигодя. Готовятся, парятся в мантоварке 50 минут. После того как выключите плитку, крышку сразу не открывать... пигодя сдуваются, а должны быть пышными, белыми и вкусные biggrin.gif

К ним хорошо подать соевый соус, заправленный зеленью(кинзой,зел. луком), чесноком,немножко уксусом и перцем черным и красным...

Приятного аппетита!!!

Ps Извиняюсь, не умею писать как в книжках, все до граммов... делаю все "на глаз". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕ ИЗ ГОРБУШИ

Оч-чень вкусно!

4 луковицы порезать полукольцами.

Рассол: лук залить водой так, чтобы чтобы его накрыло и добавить 4-5 ст.л. уксуса 72%, мариновать 2 часа.

Пока лук маринуется, с рыбы снять шкуру, нарезать соломкой, посолить, поперчить (черный перец) и добавить растит. масло (немного)

Рассол с лука слить. Лук смешать с рыбой, накрыть крышкой и взболтать.

Можно кушать. Но на мой вкус, лучше оставить настояться на ночь, чтобы с лука уксусом рыба лучше напиталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а салатик с ростками сои никто не делал? Купила эти ростки, вспомнила, какие они вкусные и хрустящие в салатике, а вот куда их запихать, даже не придумывается что-то.. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А у нас перестали эти "Ростки Маша" продавать. Я по началу даже пыталась сою сама проращивать (в духовке), но у меня ростки получились такие тощие, как ниточки.

А салат я делала такой:

Салат "Маша"

200 грамм ростков, огурчик свежий, штук 6 редисок , пекинскую (китайскую) капусту. Всё мелко искрошить и заправить майонезом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юта

Любителям корейской кухни: салат из ростков сои делается очень просто.В кипящую воду закидываем ростки, отвариваем минуты 2-3, чтобы сами бобы сварились.Откидываем на дуршлаг, чтобы вода вся стекла.Потом перекладываем в чашку и заправляем по вкусу черным и красным перцем, парой зубчиков чеснока, растительным маслом (масло не экономьте), соевым соусом,все перемешиваете,пробуете, если не хватает соли, добавляете соль, и можно добавить зелень по вкусу (киндзу, укроп).Муж мой украинец, но этот салат обожает больше, чем я.

А еще есть корейский суп из ростков сои и морской капусты.Если кто-то заинтересуется, напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

А ростки не надо предварительно варить? Прям сырыми в салат закинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А ростки не надо предварительно варить? Прям сырыми в салат закинуть?

Если мы сейчас говорим про одну и ту же вещь "Ростки Маша", то это такие сочные достаточно толстые росточки. Их достаточно только промыть и можно употреблять сырыми (кстати, очень полезные) Но желательно съесть достаточно быстро, потому что это скоропортящийся продукт.

вот что я про них нашла: "Ростки только что проросших бобов, собирающихся для использования в качестве отдельного овоща. Ростки собирают с различных бобовых, например, семян люцерны и золотистой фасоли (маша).

Свежие ростки - популярная добавка в капустные салаты, бутерброды и супы. Они добавляют хруст и текстуру. Их также часто обжаривают блюдах в китайской кухни. Обжаривать их нужно не больше 30-60 секунд, иначе они завянут и станут мокрыми.

Выбрайте хрустящие, белые ростки без потемнения. Они не должны быть мокрыми, липкими, не должны неприятно пахнуть. Они очень быстро портятся и хранятся не больше нескольких дней."

А вот так они выглядят user posted image

Изменено пользователем Поганка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более 10 лет пользуюсь вот каким рецептом приготовления корейской морковки

Морковь - 1 кг

Сахар, соль - по вкусу

Уксус (лучше яблочный)-1 ч.ложка

чеснок-по вкусу

подсолнечное масло

чёрный перец

кинза

хмели-сунели

Морковку строгаем на специальной тёрке, добавляем сахар по вкусу, перемешиваем руками и настаиваем, чтобы пустила сок. после чего солим. Тоже- по вкусу.

Потом добавляем 1 чайную ложку уксусу, чеснок по вкусу.

Всёхорошо перемешиваем руками, добавляем горячее подсолнечное масло и специи (перец чёрный и душистый, хмели- сунели).

Я обычно добавляю только хмели- сунели.

Так же можно приготовить красную сладкую свеклу и корень сельдерея (обалденно получается).

А как- то купила я мидии варёные в упаковке, разморозила их и морковку сообразила вместе с мидиями. Только масла растительного добавляла чуть больше и уксуса.

Приятного аппетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юта

ростки, отвариваем минуты 2-3,

Никогда ни моя бабушка, ни я, не отваривали ростки. Вся соль в том, что их едят сырыми. Это очень полезно для омолаживания.

Поганка

сою сама проращивать (в духовке),

Я проращиваю в тазу. Заливаю водой и оставляю на несколько дней. Если появляется пена, то промываю и опять заливаю водой. Получается, что надо. Дня три и готово. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глютамат натрия

В общем, натриевая соль глу(ю)таминовой кислоты. А не глюконат, потому что не соль глюконовой кислоты.

А у нас на Сахалине его называют адинамодо. Его во многие блюда добавляют, даже русской кухни.

А есть еще вкусный салат из тушеных куриных или говяжьих желудков, порезанных брусочками и добавленных к корейской моркови. Я обычно желудки выедаю, а морковь оставляю. Но все равно, с ней вкуснее.

Есть еще блюда из морской капусты и морского винограда ( тоже водоросль, с такими круглыми отросточками, как кисточки винограда). В Москве хотела таких купить, подошла к отделу кор. салатов и обнаружила, что нет там их! У них кор. кухня казахстанская, а не сахалинская!

Кому интересно, могу написать рецепты. А кому это интересно, если в других местах и продуктов этих нет? laugh.giftongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж подсадил на рыбу "хе", т. е. сырую, маринованную с приправами. Служил на ДВ, там научился. Все, кто пробовал, пальчики облизали, хотя до этого никогда сырую рыбу не ели и не собирались. laugh.gif

Филе любой рыбы ( лучше речной, на мой вкус, и не слишком жирной - ведь термической обработки не предвидится ) рвем руками на мелкие кусочки, мнем с порезанным на полукольца луком, солью по вкусу и приправами.

Мы покупаем готовую смесь для рыбы "хе", вообще, обязателен красный перец ( количество тоже зависит от вкуса ), базилик, тмин. После того, как смесь пустит сок и немного пропитается им, добавляем уксус. Пробовала делать с лимонным соком - слабоват маринад получается, на мой взгляд. В идеале смешать и то, и другое. Каюсь, маринад тоже на глаз делаем.

Настаивается минимум два часа и можно есть. На другой день еще вкуснее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все я никак не угомонюсь...

Мама моя смеётся, говорит, я с рождения "вечно беременная". Вообщем, ближе к теме:

мой рецепт рыбы "хе".

Беру любую рыбу, только речная обладает специфическим вкусом и запахом, если её готовлю, то только на раз поесть.

А так люблю горбушу, любую морскую, можно и семгу (дорого только), можно скумбрию, она дешевая. Но скумбрия чем плоха?! Пока отберешь кости, хвосты, головы, разделывать уже нечего.

Сегодня взяла филюшки какой-то морской рыбы, от радости название забыла. Разморозила, ополоснула, нарезала на полоски по 1 - 1,5 см. Посолчная смесь: 2 ложки соли, ложка сахара, приправа для рыбы, 9%уксус.

Укладываю слоями, пересыпаю смесью, прокапываю уксусом. И так до конца.

Отставляю кастрюльку и на растительном масле обжариваю много лука, чем больше, тем лучше. Я пожарила сегодня до золотистой прозрачности 2 больших луковицы smile.gif .

Затем, этот горячий лук, вместе с маслом вывалила в кастрюльку. Все быстренько перемешала. Рыбка слегка побелела. 2 часа, и можно кушать.

Я уже иду. thumb_yello.gif

P.S.Про вечную беременность я к чему: очень люблю острое и соленое, как запах слышу, слюнями захлебываюсь...

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж рыбак. Поэтому почти каждый день на столе рыба.

Хе из судака ( щуки), как это делаю я

Слегка подмороженный судак отделяется от костей. Шкурку можно оставить, она у судака нежная. Нарезается кубиками или соломкой. Натереть морковь, лук порезать полукольцами, выдавить несколько зубчиков чеснока, посолить. Все это хорошенько пожамкать руками. Смешать постное масло с уксусом. Заправить салат, добавить приправу для корейской моркови, перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё хе делается из кишок и другой требухи. Но это на любителя. А чё, никто не добавляет размолотые семена кинзы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто нибудь знает как делать хе из морского коктейля? Расскажите, пли-и-з! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×