Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ещё интересует Чим-ча. Но это в Ташкенте так её звали. Здесь она почему то зовётся Ким-ча. Знаете?

Ковбой, привет земляку! biggrin.gif

Этот рецепт от моей одноклассницы - ташкентской кореянки.

Перво-наперво, кочаны разрезаем на 2, 4 или 6 частей, в зависимости от размера этого самого кочана.

Далее нужно, чтобы капуста "умерла", как говорят корейцы. Для этого хорошо солим куски, стараясь, чтобы соль попадала между листьями и заливаем холодной водой. Капуста помирает дня три, бедняга. Тут от погоды дело зависит, чем жарче, тем быстрее идет процесс.

В итоге мероприятия, чимча должна стать слегка прозрачной и скользкой. Промываем каждый кусок под проточной водой. Намазываем смесью из перемолотого красного перца и чеснока - пропорции строго на вкус. Можно добавить и красного болгарского перца, и пару зрелых помидор, если кто не любит очень острое. Смесь должна попасть и между листьев. Удобно это делать ложкой, иначе потом руки будут "гореть".

Укладываем куски плотными слоями в подходящую посудину, заливаем соленой водой (1 столовая ложка на литр), пристраиваем сверху гнет и стараемся забыть о ней дня на три-четыре.

Я делаю сразу много чимчи - она прекрасно стоит в холодильнике. Потому что все-таки приходится повозиться. Из-за пары килограммов не хочется затевать такую катавасию.

А в Корее, часто между листьев закладывают анчоусы. На такую экзотику я не решалась ни разу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Мы на зиму делаем обязательно. Но это процесс достаточно трудоемкий и делать имеет смысл только большой объем, на мой взгляд.

Вы закатываете его или как-то иначе храните? Я хочу его сделать, знаю что рецепт не простой и как долго с ним возиться, как в рецепте, 4 дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Ковбой, привет земляку!

Салам! drinks_cheers.gif

всё понял только одно не понятно если каждый листок то как получаются уже заквашенные кочаны, Ну в смысле кочан на 4 части например режется. Кстати кочан капусты китайской, продолговатой или наша белокочанка тоже пойдёт?

Короче как тогда с кусками кочана в целом виде обходится? И ещё у ней кисловатый вкус уксуса не надо?

Э соль крупная или мелкая?

В любом случае спасибо. Рецепт скопировал.

Сальвия

А вы что барышня скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Ну что я скажу... Свой рецепт, конечно. Только сначала отвечу:

всё понял только одно не понятно если каждый листок то как получаются уже заквашенные кочаны, Ну в смысле кочан на 4 части например режется. Кстати кочан капусты китайской, продолговатой или наша белокочанка тоже пойдёт?

Кочан китайской капусты, продолговатый такой, на части режется не поперек, а вдоль. Грубо говоря, ставите кочан кочерыжкой вверх и кочерыжку разрезаете крест-накрест. Так поступают с крупной капустой. Получаются половинки или четвертинки кочана в длину, так удобнее и солить, и есть. Про приготовление по рецепту кимчи обычной капусты я только слышала в теории, что это в принципе делают, но результата никогда не пробовала. Зато по этому же рецепту кимчи можно весной приготовить из ботвы редиски! Вкуснотень получается необыкновенная.

Теперь собственно рецепт КИМЧИ.

Кочаны капусты китайской очищаем от наружных листьев, рубим на половинки или четвертинки по длине (разрез через кочерыжку обязательно!). И засаливаем. Обязательно пищевой морской солью. Наша обычная соль, что с йодом, что без него, капусту делает мягкой, как будто вареной. А кимчи должно хрустеть! Пересыпаем листья в кусках кочанов солью прямо от души, не жалея. И оставляем капусту на сутки.

За это время готовим заправку. Для заправки понадобятся: китайская белая редька (длинные такие редьки белого цвета. Если используете зеленую круглую редьку – то чистить до состояния, когда вся зелень срежется, останется только белая мякоть), морковка, зеленый лук, джусай (если сумеете в России купить, конечно), чеснок, свежий корень имбиря, перец красный (я беру полугорький, южнокорейского производства, у него не слишком острый вкус и при этом он отлично красит), перец зеленый полугорький, и самое главное – соус рыбный. Соус рыбный продается в специализированных магазинах корейских продуктов, по-корейски это называется «Мёльчи чоткаль».Без него делать можно, но не будет типичного вкуса кимчи и ее приятного хрустения. Также понадобится соль морская, сахар, глутамат натрия.

Дальше приблизительное количество на 3 кг капусты (это 2-3 кочана небольших). Примерно 800 г редьки белой (можно и килограмм), 3 крупных морковки – трем на терке для корейской морковки. 3 пучка толстеньких зеленого лука рубим на кусочки примерно по полтора-два см, мельче не надо. Джусай, если нашли, берем половину количества зеленого лука (полтора пучка в нашем случае), рубим так же. В принципе, если овощной заправки будет чуть больше, то ничего страшного, она потом скушается благополучно вместе с капустой. Чеснока 4-5 средник головок (не зубчиков, головок!) почистить и мелко-мелко нарезать или раздавить. Имбиря свежего – пару корешков с пальчик размером, если не любите сильно острое, то можно один корешок – почистить и тоже мелко-мелко нарезать.

Подготовленные овощи и зелень сложить в тазик, добавить туда полстакана соли морской, полстакана сахара, глутамата натрия три столовых ложки, полстакана рыбного соуса, полстакана зеленого перца и примерно два стакана красного негорького корейского перца. Все хорошо перемешать, желательно пожать прямо руками (в перчатках резиновых!!!) и дать постоять, чтобы заправка пустила сок и стала более мягкой.

Через сутки капусту достать, хорошо промыть проточной водой, чтобы удалить остатки соли. И сложить так, чтобы с нее хорошо стекла вся вода после промывки. А потом тщательно, лучше всего руками в перчатках, промазать каждый листик заправкой. Прямо хорошо и щедро промазать. Каждый листик. Промазанную часть кочана – как бы это выразиться, а? – положить в пластиковый контейнер на бочок, подвернув мягкие нижние края, чтобы не высыпалась начинка. Так же поступить по всеми частями кочанов. Между кочанами пространство контейнера промазать той же овощной заправкой, сверху на кочаны тоже можно ее выложить, если осталась.

А дальше все зависит от ваших планов. Кушать можно уже в тот же день (это будет так называемое «свежее кимчи», которое подается как закуска к еде).Особенно вкусно свежее кимчи с отварной свининой – прямо в листик кимчи завернуть свиное мясо и кушать. А остальное можно убрать в холодильник – хранится очень хорошо. Если частный дом с подвалом – можно солить в бочку и хранить в подвале, только тогда соли в заправку добавить побольше. Постоявшее и давшее сок кимчи, кроме как в свежем виде, можно добавлять в горячие блюда – варить, жарить и так далее. Если кто-то отважится дома сделать кимчи - потом дам рецепты блюд с его использованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

всё понял только одно не понятно если каждый листок то как получаются уже заквашенные кочаны, Ну в смысле кочан на 4 части например режется. Кстати кочан капусты китайской, продолговатой или наша белокочанка тоже пойдёт?

Не как колбасу поперек резать, а вдоль, причем на каждом куске должна сохраниться кочерыжка, чтобы листики не рассыпались.

Белокочанную тоже можно так приготовить, но вкус совершенно другой.

И ещё у ней кисловатый вкус уксуса не надо?

Она сама сквасится до нужного вкуса без уксуса.

Э соль крупная или мелкая?

Главное, чтобы не йодированная. Каменная - очень неплохо.

Короче говоря, по этой технологии - как с ташкентского рынка.

Сальвия, с дайконом "аромат" уж очень насыщенный, не всякий выдержит.

А с рыбкиной ноткой, все-таки на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Вы знаете, я сама не кореянка и с кухней познакомилась только в семье любимого человека. Я пробовала кимчи до этого, разную, покупную в основном, но вот такая, как делает свекор, мне понравилась больше всего, поэтому в рецепте я ничего не меняла. Никакого насыщенного аромта белой редьки я там не чувствую, наоборот, всегда кладу побольше заправки, которая потом употребляется вместе с кимчи как салатик. Да и рыбой не пахнет, разве что едва ощутимый привкус соли и моря. А так ведь в каждой корейской семье свой рецепт кимчи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия, я тоже не кореянка, но близкие друзья корейцы. Про то, что в каждой семье свой секрет - истинная правда. Да и принцип "одна мУчка, да разные ручки" никто не отменял.

А про аромат. Так я дайкон по-корейски квашу и редьку зеленую - вкусно невозможно, но запах - не для слабонервных. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут придумала очень вкусное блюдо из грибов Шиитаке - я вообще фанат азиатской кухни, и оно получилось очень в ее духе! Кому хочется чего-то необычного - попробуйте!

Итак, замороженные грибы Шиитаке отварить в соленой воде 10 минут, в это время порезать 2 луковицы (я брала белый лук) полукольцами, обжарить в масле, после чего добавить 5 столовых ложек измельченного в кофемолке арахиса. Добавить несколько столовых ложек соевого соуса, покрошить в сковородку банку консервированных каштанов, добавить банку фасоли в томатном соусе, прямо вместе с соусом (я брала Бондюэль в соусе "чили"). Отваренные грибы порезать на кусочки и добавить в общую массу, все посолить-поперчить по вкусу и потушить минут 5.

Получается нереальная вкуснятина! thumb_yello.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй раз сегодня сделала рыбу хе по по этому рецепту Сальвия.

Очень вкусно! Не смотря на то, что глутамат натрия я не добавляла(вредный очень) и второй раз делала хе из размороженной рыбы, ничем не хуже получилось чем из свежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с морепродуктами и тофу.

любые морепродукты- 200 гр

тофу- 200 гр

соевые ростки- 100 гр

перец сладкий-1 шт

лук порей-1 шт

чеснок- 3 зубчика

соевый соус- 2 ст.л.

бульон мясной или рыбный

красный молотый перец 1/2 ч.л.

Обжарить в масле полминуты измельчённый чеснок. Высыпать туда морепродукты и обжаривать 2-3 минуты. Добавить соевый соус и прогреть минуты две. В кипящий бульон положить соевые ростки, сладкий перец, порей, нарезанные соломкой, тофу, добавить обжаренные морепродукты, молотый перец и оставить кипеть 3-5 минут. Суп готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из капусты.

Нашинковать мелко небольшой вилок капусты. Посолить и оставить на минут 15. Потом выдавить туда 3 зубчика чеснока, на корейской тёрке нашинковать 3 средних огурца и добавить мелко порезанный помидор и пучок кинзы. По вкусу растительное масло, острый перец, уксус и сою.

Этот салат можно добавлять и в кукси.

user posted image

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2016 в 14:35, Мелинда сказал:

Салат из капусты.

Хороший салат на все времена года. Давно его делаю, лет 20, не меньше. Только мне он больше нравится из пекинской капусты, получается нежнее. И еще я заменила уксус на лимонный сок, меньше вреда для желудка. Сою не добавляю. Если нет кинзы, распрекрасно получается с укропом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка, а сколько могут храниться помидоры по-корейски в холодильнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лысьва сказал:

сколько могут храниться помидоры по-корейски в холодильнике?

Вопрос на засыпку. Честно, не знаю. У нас долго не стояли, но одна банка пару недель продержалась. И мне больше нравятся те, что стояли не больше 10 дней. Вот попробую проэкспериментировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Честно, не знаю. У нас долго не стояли, но одна банка пару недель продержалась. И мне больше нравятся те, что стояли не больше 10 дней.

Просто думаю поназакрывать, а все хвалят ваш рецепт. Ну тогда буду иметь в виду ваш рецепт, как быстропоедательный, к празднику. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва

Я сделала в пятницу вечером трёхлитровую банку и убрала в холодильник. Сегодня вторник (у нас уже вечер). Осталось на дне банки кусочков шесть, это мы с мужем вдвоем управились.  :) (Во мы пожрать!). Так что думаю у вас не залежатся. 

С каждым днем помидорки становятся острее, ядренее. Я сегодня уже за обедом пару долек съела - островато мне, а мужу самый цимус. Пусть доедает. 

Родственник заходил по делам, уговорила чай попить. Ну накидала на стол всяко-разно и помидоров этих в пиалку положила. Поел всего, а по окончании трапезы сказал: "Помидоры зачётные!!! Никогда такой вкуснятины ни ел!". :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎07‎.‎08‎.‎2015 в 20:43, Лесовинка сказал:

Почистили и прокрутили на мясорубке

А в блендере можно? А то на даче мясорубка куда-то подевалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

А в блендере можно? А то на даче мясорубка куда-то подевалась.

Да можно, думаю. Какая разница?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж это за помидоры такие от @Лесовинка, от которых все пищат?! Думаю, мне тоже надо попробовать на выходных. Только я зелень не люблю, без нее сделаю, и, @Лесовинка

Цитата

100 рафинированного масла

100 г или 100 мл? И столовый уксус это же 9%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

Да что ж это за помидоры такие от @Лесовинка, от которых все пищат?!

Я, как приобщившаяся к этим помидорам, могу ответить, что - нет, неправда, не пищат-молча трескают, за уши не оттащишь. А насчет масла в гаммах или миллилитрах по моему не надо такой точности придерживаться, можно слегка варьировать. Полстакана гранёного масла будет хорошо, я даже еще чуть больше полстакана добавила бы. Уксус брала 9%. Из-за чеснока правда можно есть только в выходные или после работы, и видимо из-за него же это блюдо очень сытное на мой взгляд. Когда второй раз делала, то перца болгарского взяла не 4 штуки, а 6, чтобы соуса получилось побольше. Острого перца клала по половине стручка, сантиметров 5, поэтому особо в соусе он не чувствовался, чеснок всё забивал. С зеленью соус приобретает весёленький зелёненький вид, без зелени приобретёт цвет ипользуемого болгарского перца.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

Да что ж это за помидоры такие от @Лесовинка, от которых все пищат?! Думаю, мне тоже надо попробовать на выходных. Только я зелень не люблю, без нее сделаю 

Хе хе, это я их вытащила. Реально вкусные. Но без зелени я не знаю, как получится, мне кажется, что зелень дает пикантность, да и не чувствуется ее особо, если перемолоть помельче.

Вообще, там рецепт легко варьируется под свой вкус, надо просто сделать 1 раз по рецепту, попробовать, а потом подогнать под себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мана

Цитата

Из-за чеснока правда можно есть только в выходные или после работы

Я не работаю и чеснок люблю B)

@Деним, мне уже за 30, но зелень с детства не люблю, только зеленый лук ем, мне достаточно знать, что в блюде зелень есть, чтобы аппетит пропал.

В общем, на днях приобщусь к прекрасному, потом отпишусь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

Да что ж это за помидоры такие от @Лесовинка, от которых все пищат?! Думаю, мне тоже надо попробовать на выходных. Только я зелень не люблю, без нее сделаю, и, @Лесовинка

100 г или 100 мл? И столовый уксус это же 9%?

Я брала стограммовую стопку и ей отмеряла.

А перец у меня был не болгарский, а тот что в огороде вырос, типа Ласточки. На первый раз я не рискнула 3-х литровую банку сделать, сделала литровую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

А перец у меня был не болгарский,

Да конечно. Болгарский перец - просто оборот речи. Так думаю. В рецепте он так обозначался. Я тоже беру с огорода. Только он у меня огромаднейший и толстючий.

5 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Только я зелень не люблю, без нее сделаю,

Да и ладно. Возьмите сухих любимых травок.

5 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

100 г или 100 мл? И столовый уксус это же 9%?

Так в рецепте. А я не отмеряю. Один глаз закрою, другим гляну и лину. Уксус тоже делаю на вкус. А вы возьмите 9%.

Девочки, можно вам пожаловаться? Вы эти помидоры все делаете, и я, как обезьяна, тоже опять сделала. И не едят! Заелись, короче. И баклажаны, как грибы, не едят. А баклажаны с орехами я им теперь не дам вообще. Из вредности.

Раз не едят, я эту банку на выстойку поставила. Чтобы узнать, сколько простоит. Интересно стало.

,

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×