Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На прошлые выходные побывала в Казани.

В прошлом году туда ездил брат с женой - были в полном восторге!

В этом году автобусным туром добралась и я туда.

Присоединяюсь к восторгам. Очень понравился город, интересные экскурсии, порадовала погода.

Огорчило только одно - мало времени, хотелось разорваться на несколько частей, чтобы охватить все! Два дня - это очень мало, там хочется немного пожить. rolleyes.gif

На третий день программой было запланировано переезд в Йошкар-Олу, она в 2,5 часах езды. Там мы должны были провести всего несколько часов.

К своему стыду, да и не только моему, вся наша группа думала, что в этом городе ну уж точно нечего смотреть, и мы туда едем только ради лошадей, было запланировано посещения конно-спортивного комплекса.

Мы жестоко ошибались, как и все те, кто впервые оказался в этом удивительном городе и не удосужился хотя бы залезть в интернет, поглазеть на достопримечательности.

Знаете, наш гид заметно наслаждалась нашими растерянными лицами. Говорит, почти у всех туристов такой вид.

Вот только непонятно, организаторы этого тура поиздевались что ли, выделив на этот город всего лишь несколько часов? confused_1.gif Мы носились с высунутыми языками, пытаясь хоть что-то запечатлеть. В итоге, даже сувениры не успели купить. Или так подразнили, чтобы еще раз приехали?

Мы ведь и правда приедем, только своим ходом немного позже, чтобы все посмотреть и погулять не спеша.

Очень рекомендую!!!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае меня занесло в Рязань biggrin.gif Вот так получилось, хотя туда вообще не собиралась. После депрессивной Тулы, откуда мы туда и рванули, Рязань - просто глоток свежего воздуха! Спокойный светлый современный город, приветливые люди. Ночью спокойно в центре гуляли. Цены на цветы очень порадовали laugh.gif Букет из 41 роскошной розы обошелся всего в 2 с чем то тысячи. Нет, мне там определенно понравилось! Жаль, что мы там были всего 1 день, и ничего не успели толком посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюблена в Казань.

Такие просторы, виды, удивительная аорхитектура, замечательные люди.

Три раза была в этом городе. Сейчас хочется отдыха где-нибудь в пригороде, на свежем воздухе, с национальным колоритом. Дней на 14.

Не подскажете ли, где можно отдохнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда с детьми можно поехать погулять на несколько дней?

В этом году посетили Ярославль, Ростов и Кострому. Т.е. надо что-то из разряда и детям хоть что-то показать и мамам поглазеть (не церкви только).

Были задумки еще насчет Нижнего Новгорода, но не хватило денег уже. Строим планы на весну и лето теперь. Хочу в Казань, Нижний Питер.

А куда ещё? Была мысль про Байкал, но что-то меня терзают смутные сомнения что дети оценят, да и далеко. Самолетом я боюсь, а поездом желательно ехать ночью.

Может накидаете идей?

Нас 2 или 3 семьи. Моим детям на следующий год будет 9 лет, 7.6 лет, 4 г. и 2 г. В других семья почти также.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала во многих городах России, но до этого еще не добиралась. Решили мы в этом году на новогодние каникулы в Йошкар-Олу  отправиться. Билеты куплены, гостиница забронирована, даже билеты в театр зарезервированы. Прочитала несколько статей про достопримечательности. Конечно, на месте сориентируемся, что к чему.

Но, может, кто-нибудь бывал или живет в этом городе? Посоветуйте, пожалуйста, где обязательно надо побывать? Что понравилось? О чем стоит знать? Где вкусно покушать? Буду рада любой информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, тетяРита сказал:

А -ба! Про нашу Йошкар-Олу прямо два раза на одной странице!:blink: Так мы оказывается в тренде! Ну, как говорится "Велком!"

Ваша Йошкар-Ола в последние лет 15 так перестроилась, что я в восторге :) Летом поеду к вам друзей встречать и фотографировать) 
А вот дороги в республике и возле вокзала - до сих пор адский ад :sleepy:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обещанный отчет о поездке в Йошкар-Олу (Не прошло и полгода. Хотя и действительно не прошло. ;))

Мы ездили на 4 дня  новогодние праздники. Хотя многие говорили, что и дня за глаза хватит, сейчас с уверенностью могу сказать, что не хватит. Зимой точно. Короткий световой день и крепкие морозы не давали нам гулять по городу с утра до вечера, поэтому срок был выбран самый оптимальный.

Меня Йошкар-Ола очаровала. Кто-то скажет, что смотреть там нечего, один новострой, но ведь красиво. Необыкновенный центр со зданиями, выполненными в европейском стиле, потрясающие набережные (представляю, как там красиво летом), красивейшие соборы.

Вот немного фото из прогулок по городу:

16154781_s.jpg 16154789_s.jpg 16154797_s.jpg 16154804_s.jpg 16154816_s.jpg 
16154838_s.jpg

Обязательно стоит посмотреть на двое часов с движущимися фигурами: с осликом на Национальной галерее и с апостолами рядом с Кукольным театром.

16154850_s.jpg 16154864_s.jpg
Нельзя не пожать лапу Йошкиному коту, важно восседающему на лавке, и не рассмотреть все скульптурные композиции, расположенные на набережной.

Также рекомендую посетить музеи Йошкар-Олы: Музей истории города и Национальный музей. Оба музея небольшие, но экскурсоводы очень увлекательно рассказывают об экспозициях, традициях марийского народа и своем городе.

Еще из приятного - поездка на такси в любой конец города обходилась в 70-90 рублей. Мы ездили большой компанией, в каждую машину садилось по 3-4 человека, так что по бюджету это совсем не било. Ну а в сравнении с московскими ценами, вообще сказка.

На еде мы особо не экономили, так что завтракали в гостинице (очень хорошие домашние завтраки), а днем или вечером посещали какой-нибудь приличный ресторан. Понравилось в пивном ресторане "Старый Георг", попробовали пиво собственного производства. Съездили в разрекламированную "Теплую речку". Здесь мнения разошлись - цены приличные даже по московским меркам, подкупили очень вкусные блюда из оленины, кабана, кролика, но заказ ждали около двух часов (!). Поскольку после ресторана у нас были еще большие планы, то время ожидания нам их сильно нарушило. Первое место в нашем ресторанном рейтинге занял ресторан Grand Chateau, расположенный в самом центре на набережной. Очень вкусная кавказская кухня, приятное обслуживание. Конечно, для местных жителей ресторан очень дорогой, но в меню есть котлета по-киевски с картофелем фри. Большая порция за 170 или 190 рублей (подзабыла уже). Вполне можно себе позволить, как мне кажется.

Пытались найти что-то из марийской кухни. Попробовал знаменитые трехслойные блинчики. Блюдо на любителя, но нам понравилось.

Также нам очень повезло попасть в театр Оперы и Балета. Как раз 6-го январи ходили на "Ночь перед Рождеством", что еще больше подняло праздничное настроение. Если вы хотите попасть в театр, то билеты лучше заказывать заранее. Мы бронировали из Москвы в начале декабря, и каждые два дня необходимо было звонить и подтверждать бронь. Но оно того стоило.

В общем время мы провели замечательно! Даже сильные морозы не помешали нам вдоволь погулять и насладится городом.

Так что Йошкар-Оле спасибо за гостеприимство, а я уже начинаю искать, куда отправиться на майские праздники.

-------------

Еще раз огромное спасибо @тетяРита за советы и помощь перед организацией поездки и во время нашего маленького путешествия. :hug: 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместное коммюнике двух участниц форума - Германика и Любовь земная.

Лариса: Я и Таня Любовь Земная в настоящее время путешествуем по Сибири! Остановились в Тобольске, которому в июне исполняется 430 лет. Тобольск люблю нежной любовью, бывала много раз, но не могу до сего времени налюбоваться этим городом. Тобольский Кремль - сердце столицы Сибири.

Таня: Мы остановились в гостинице у самого кремля, в "Сибири". Я в этих краях первый раз в жизни. Видела Иртыш и Тобол! Прекрасный вид на Иртыш открывается у Абалакского монастыря, где мы побывали сегодня утром. Холодно было, как в Питере. Мы посетили храм Николая Угодника и послушали проповедь отца Симеона.

Лариса: Отец Симеон проповедовал очень убедительно. Особенно впечатлил рассказ о бесах, искушающих табаком. Симеон артистично изобразил курильщика, с наслаждением затягивающегося сигаретой. Пояснил, что именно бесы подталкивают к курению. Все оказалось чистой правдой: за полтора часа проповеди бесы выталкивали меня курить целых два раза. Сволочи...

Таня: Сибирь поразительна во всем. Сама дорога от Тобольска до монастыря в Абалаке была удивительна - среди лесов, в дремучих, по моим понятиям, лесах. И почти без указателей, естественно - дорогу много раз за все наше путешествие приходилось спрашивать у местных жителей. 

Дело в том, что в Тобольске живет подруга покойной моей мамы. А городской ее телефон не отвечал. И мы нашли тетю Лоху  по адресу - она была дома и играла с маленьким внуком. Германика нашла ее дом с помощью сотрудников местной полиции. Я позвонила в дверь, сняла очки и отрекомендовалась Таней из Ленинграда. Тетя Лариса была ужасно рада, я тоже, и мы за мой короткий визит многократно кидались друг другу на шею и вспоминали прежние времена.

Лариса: В местном ресторане мы заказали чудную рыбку. Фраза:"Моя подруга из Петербурга ни разу не пробовала стерлядь" сотворила чудо в виде замечательно приготовленного блюда. Стоимость которого вполне могла испортить аппетит. Но нам не испортила, вкушали с удовольствием. Причем, накрыли нам в банкетном зале, представляющем из себя приватный кабинет конца 19-го века.

Таня: Подобный солидный купеческий стиль царит во Дворце наместника, где организован музей, а также проводятся конференции  и заседания с участием местных руководителей. Детали интерьера из темного дерева и кованого железа выполнены все в едином стиле и вызвали у меня жуткую зависть и желание утащить хоть один сундучок на память. Мы по очереди примеряли тяжеленный кованый шлем, а кольчугу так и не смогли поднять - каши мало ели.

Лариса: В Тобольском кремле выстроены декорации, снимают фильм "Тобол". В центре построили странное строение в виде шеста с крючьями. Я думала, что это, возможно, карусельки. Но Таня сказала, что, по-любому, виселица. Стала смотреть на столб с опасением...

Таня: Скоро большой праздник, и некоторые наши форумчанки желали напомнить немецким интуристам об известных событиях мая 1945 года и даже начистить им лицо. Не исключено, что вкусное живое пиво повлияло на подобные эксцессы. Но уже к 5 мая  немцев в гостинице становилось все меньше и меньше...

Лариса: Вот честное благородное слово, к исчезновению немцев в Тобольске никакого отношения не имею. Сдулись в неизвестном направлении.

Продолжение следует.

 

 

DSC_1075.jpg

DSC_0013.JPG

DSC_0067.JPG

DSC_0069.JPG

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Таня: Итак, мы, Германика и Любовь земная, в период с 1 по 7 мая посетили следующие населенные пункты: Екатеринбург, Тобольск, Тюмень, Курган, Каменск-Уральский, городок Далматово, Абалак и, конечно же, Шадринск. После каждого названия хочется поставить большой восклицательный знак. Каждый город и село по-своему прекрасны и неповторимы, но в нашем случае они имеют еще и интереснейшую историю, отраженную в памятниках истории и архитектуры.

Лариса: В общей сложности преодолено 2 120 километров пути. Из нас получился неплохой тандем, я рулила, а Любовь Земная освоила должность штурмана. Кроме того, она научилась "благодарить" аварийкой водителей, уступавшим дорогу, и иногда лихо давила на бибикалку, если того требовала душа. Дорога тяжелой не показалась. Мы болтали, пели советские песни и просто дурачились. Иногда заезжали в придорожные кафе или перекусывали прямо в машине.  

Таня: Поездка в машине с опытнейшим и искуснейшим водителем, каким является Лариса - сплошное удовольствие. "Субару" летела птицей, мелькавшие за окном пейзажи вызывали желание взяться за кисть и писать картины на тему "Весна в Сибири" или "Весна в Зауралье". А коль скоро в живописи мы не сильны, оставалось бибикать.

Я совершенно не ожидала найти в этой части России и превосходные дороги, и неплохой сервис (кормили вкусно - похудеть не удалось), и нескольких милых, услужливых людей, рассказывавших с упоением о своем замечательном родном крае. На всем пути следования можно было рассчитываться по банковским картам и не таскать с собой наличные. Погода была по-весеннему разной и неожиданной, особенно в последний день в Екатеринбурге, когда снег и метель сменялись ярким солнцем.

Лариса: Мы ушли с головой в созерцательный отдых, оторвались от забот. Про красивые места уже говорили, кое-что показали на фото. А еще встретили интересных людей. Сегодня по Екатеринбургу, к примеру, нас возил колоритный таксист, имевший явные признаки подкравшегося алкоголизма и неувядающего оптимизма. Мама миа, какой у него голос, ему бы на радио выступать. А уж какой рассказчик!   

- Я этот Ельцин-центр терпеть не могу, даже пассажиров от него не забираю, - сообщил он, проезжая мимо скандального учреждения. - Ельцин - освободитель? Конечно! Освободил меня от детства, мать его. Как только пришел к власти, так моя учеба со спортом закончились, пошел работать - жрать-то надо...

Таксист показал нам самые красивые места в городе, терпеливо ожидая, когда мы сделаем фото, а затем вез показывать новые.

Таня: Мне удалось посмотреть в новых краях всего понемножку. Я получила представление о своей большой стране. Все было внове - и парившие в небе ястребы, и хозяйственный черный ворон, подбиравший кусочки пищи, и необыкновенно красочные росписи восстановленных храмов. В скромном храме Шадринска я вижу старинные и редкие иконы; охранник вручает нам ключ от святого источника, не сомневаясь, что мы принесем его обратно; улыбчивая сотрудница фондохранения в Тобольске тратит на нас двоих два часа времени, рассказывая о истории родной земли; в эмоциональном рассказе таксиста чувствуется настоящая гордость за родной Екатеринбург.

А самая большая  моя благодарность, конечно, душевному и неординарному другу, Ларисе. Она исполнила мою мечту, и я побывала на Урале и в Сибири. Пусть и ваши мечты исполняются, дорогие друзья!

Спасибо за радушие и участие Нате-Дефектолог и Талиена.  

- Архангел Михаил - покровитель г. Шадринска Курганской области;

- Склоны Уральских гор и изображение лося;

- Тобольский кремль с декорациями;

- Иртыш напротив Абалакского монастыря:

IMG_0009.jpg

IMG_0035.jpg

DSC_0004.JPG

DSC_0004.JPG

Изменено пользователем Германика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

Да. Я там родилась и ВУЗ закончила, а потом понеслась душа по городам. Точнее, по городкам военным.

Сейчас вы не там? Меня тамошние интересные памятники интересуют. Есть ли что такое? Необычное. Навроде буквы "Ё" в Ульяновске. А то мы в отпуск собираемся, проездом будем в Саратове. Хотелось бы фото. Коллекционируем мы их.

Если что придумается - в личку напишите пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вредная мама сказал:

Меня тамошние интересные памятники интересуют. Есть ли что такое? Необычное.

Памятник Саратовской гармони - на Проспекте Кирова. 

В 2009 году на День рождения города банком «Экспресс-Волга» жителям был принесен в дар памятник саратовской гармони. Его установили на площади Кирова, и он напоминает саратовцам о символе города – гармошке с колокольчиками. Бронзовый гармонист, сидящий на скамейке и растягивающий гармонь, в русской рубахе, сапогах и картузе идеально смотрится в пешеходной зоне проспекта Кирова.

Утром и вечером встроенный динамик проигрывает композиции городского инструментального коллектива. Гармонь впервые появилась в 1856 году. Саратовские гармошки отличались тембрами и звучаниями. К сожалению, сегодня гармошки не производятся ни в Саратове, ни в России.гармонь.jpg

Памятник первой учительнице - это первый и единственный памятник учителям в России. Памятник стоит в тенистом сквере на улице Московская. Сегодня бронзовая учительница является самостоятельным памятником, а изначально была только одной из четырех фигур, окружавших памятник императора Александра II.

Учительница с девочкой чудом избежали переплавки — в военное время про нее забыли и вспомнили только по окончанию Великой Отечественной войны. Первоначально памятник установили во дворе университетского городка, затем на центральной аллее 3й детской городской больницы, а в 1996 году перенесли на нынешнее место.первая учительница.jpg

Памятник песне «Огней так много золотых…»

Здесь же, на проспекте Кирова, в августе того же, 2009 года, был установлен ещё один музыкальный монумент – памятник песне. Естественно, речь идёт о музыкальной композиции, которая ассоциируется у нас с Саратовом – «Огней так много золотых…» Памятник представляет собой скульптуру молодого человека советских времён, стоящего с букетом под часами. Кстати, в лице этого молодого человека явно можно увидеть черты автора композиции – саратовского скульптора Николая Бунина.

памятник.jpg

Изменено пользователем Королева Лапландии
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, да, сейчас в другом не менее прекрасном городе. А можно я вам тут быстро отвечу, так как может девочки посоветуют что еще нового появилось в Саратове и дополнят меня?

Вообще у Саратова три официальных визитных карточки: памятник Чернышевскомуконсерватория и саратовский мост. Чернышевский был прекрасен в моменты выпускных из военных училищ, когда пьяные лейтенанты каким-то макаром надевали ему на голову фуражку, а на грудь вешали  аксельбант из курсантских погон. Сейчас уж не знаю, делают ли так... Осталось только училище МВД, да и выпускной уже прошел.

Консерватория - единственное здание оставшееся от целого ансамбля готического архитектурного стиля, включавшего еще лютеранскую церковь и католический собор (два последних снесли и теперь на их месте кинотеатр "Пионер" и сельхозинститут - типичные советские квадратные строения). Примечательно, что первое здание консерватории саратовчанам не понравилось, оно им напомнило зерновой элеватор, в результате элеватор перестроили как раз под уже стоящие церковь и собор, которые не выжили :cry_1:

А мост просто красиииивый.

Теперь про смешные памятники: на проспекте Кирова есть и памятник женатику "Огней так много золотых" и саратовской гармошке. Но, советую посетить набережную Космонавтов и памятник Гагарину. История у него очень интересная. Отливали его в Мытищах, где он и провалялся три года на заводе, так как у города не было денег его выкупить. А когда выкупили и привезли, то горожане обалдели и решили, что царь Гагарин не настоящий! Голова от Юрия, а тело от Ленина!!!!!!! И даже вон, в ногах, цилиндр от бронепоезда!!! А скульптор взял и заявил: "Я художник, я так вижу!" С тех пор и шагает по саратовской набережной наш первый космонавт с огромной головой и тщедушным тельцем... А и ладно! Такого Гагарина больше нигде нет, только у нас. В Саратове.

 

Еще одна достопримечательность - все кто тут пишет. Обязательно постарайтесь с саратовскими девчонками встретиться. Они суперские! :wub:

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Возможно, не в ту тему пишу, но попробую. Есть такой, набирающий обороты, туризм со специфическим направлением: зубной. То есть люди едут в ближайшие регионы лечить зубы по причине лучшего качества обслуживания и из экономических соображений. Хочу попробовать в Рязань, так как с зубами бяда, несоизмеримая с объемом содержимого кошелька + местные эскулапы не очень качественно раздраконили мне то, что я еще могла материально потянуть. Может кто уже может поделиться опытом? Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рязань

Почему Рязань? Близко, никогда не были там.:D

Сняли квартиру-"двушку" через Букинг, неожиданно очень крутая оказалась, ремонт не просто свежий, а "нулевый", сам дом настолько новый, что с некоторых дверей в подъезде еще не сняли пленку.B)

Ездили мы вчетвером с другом нашим. Никаких особенных планов не было, просто побродить по городу, друг с мужем в музей ВДВ хотели попасть, а мне просто было интересно увидеть новое.

Сам город очень милый. Да, может быть он не настолько ухожен, как Калуга и не настолько туристический, как Ярославль, но однозначно не запущенный, по крайней мере там, где мы были. В первую очередь стоит посмотреть Рязанский кремль, мы, правда, посетили его в ускоренном темпе, но очень интересно. Потом внизу там есть пристань, откуда отправляются экскурсионные теплоходики, конечно,  смотреть особо нечего по берегу, но ради релакса, умиротворения и созерцания природы вполне пойдет. Цена взрослого билета за  прогулку на 1,5 часа - 400 рублей, Милолика бесплатно была.

Мы не попали в музей-усадьбу Академика Павлова, хотелось бы в следующий заход посетить. Музей ВДВ-таки посетили.:D

Погуляли, правда, потом начался дождь и неслабый, вечером поехали ужинать в трактир "Конюшенный двор", который выбрали по рейтингу на сайте Трипадвизор. Не пожалели, все вкусно, цены обычные, как везде в подобных местах. Тысячи две, по-моему, счет на нас с мужем и Милолику был. Друг с нами не ездил.

В целом сказать, что я испытала бешеный восторг, я не могу. Но однозначно не жалею, что съездили.

 

 

Jgd-fLKKEMk.jpg

lk333OeAY88.jpg

X1ROC_u8LHc.jpg

1gcUBNyJ6Fg.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург.

На днях вернулась из города, который трепетно люблю и обожаю. Так уж сложилось, что большей частью там приходится работать. А досуг - уж тут как бог на душу положит. Однако, последнее мое посещение было посвящено исключительно отдыху.

Билеты в Мариинский театр были куплены заранее. Балет "Жар-птица". Сложно поверить, но к своему...кхм... не станем говорить, какому именно, но элегантному возрасту, на балете не была. Ну, не гастролирует балет по местам под названием Козлинный бор.

Разумеется, значение театра в истории страны имело огромное значение. До начала действия с глубоким почтением осматривала и фотографировала интерьеры. Сам спектакль произвел ошеломительное впечатление, сама от себя такого не ожидала. Однако, на вопрос подруги "Ну, как?" иезуитски усмехнулась и ответила, что имею два разных толкования просмотренного.

А именно: Иван-Царевич с точки зрения Уголовного Кодекса является завзятым уголовником. Поскольку на протяжении сцены с Кощеем не менее пяти раз угрожал разбить яйцо, чем неминуемо вызвал бы смерть костлявого. Костлявый (он же - потерпевший Кощей Бессмертный) угрозу убийством воспринимал реально. Следовательно, в действиях подозреваемого Царевича усматривается пять эпизодов, предусмотренных ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Подруга согласилась, указав, что Кощеюшка по части убийства и сам не лыком шит. Я тоже согласилась, указав, что данное обстоятельство может послужить в суде в качестве смягчающего обстоятельства. Фотографировать во время представления в театре запрещено, однако, преступные действия гр. Ивана-Царевича можно подтвердить и официальными съемками:

59e8e9c1d5387_.jpg.fd43c9ce767fad6f201cd20aed9f4fcf.jpg

Как гражданин и юрист хотела бы заметить, что Кощей Бессмертный явно является лидером ОПГ (организованной преступной группы) под названием "Нечисть". Так что в карму Царевича можно добавить еще одно смягчающее обстоятельство: противоправное поведение потерпевшего.

59e8eab56f998_.jpg.b33662ad0f379087537dce03c9baedf1.jpg

... А если серьезно, то обязательно привезу на спектакль внучку, когда подрастет. Балет - это прекрасно, балет в Мариинском театре - это прекрасно вдвойне.

Изменено пользователем Германика
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2017 в 21:48, Королева Лапландии сказал:

это первый и единственный памятник учителям в России.

Почему единственный? В Армавире, например, около Педагогической Академии тоже есть, памятник первой учительнице. Его в 2009 году установили.

 

 

 

teach_6.jpg

225d70.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую ветку написать свои впечатления о городе Ульяновске, наверное сюда. 

Этим летом я была в Ульяновске проездом. Просто у меня было несколько часов в запасе, мой поезд в Москву уезжал только вечером, а днем я оказалась в Ульяновске. Куда я поехала в первую очередь? Разумеется, на улицу Ленина в дом-музей, где жила семья Ульяновых и которым славится этот город. Этот дом я видела в кино и на фотографиях в детстве, и мечтала увидеть наяву. Как я думаю, это реликвия Ульяновска, или это не так? 

С вокзала я дошла до ближайшей остановки и стала спрашивать у местных жителей, как добраться до музея Ленина? А ульяновцы этого не знают! Несколько человек просто пожали плечами и назвали предположительно такой-то маршрут, ни один из них не оказался верным! Пришлось мне заглянуть в карту гисметео с маршрутами, которую я заранее, на всякий случай, отпечатала дома.

Ну ладно, дождалась я нужной маршрутки (автобусов я так и не увидела), спросила у водителя, едете ли до музея Ленина? Он ответил утвердительно. Я попросила подсказать, когда доедем. Проезд в маршрутке оказался гораздо дешевле, чем в нашем городе, это приятно удивило. Смотрела в окошко маршрутки, дома в основном частные или в несколько этажей, высоток нет. Водитель заболтался по телефону и не назвал нужной остановки, хорошо, что пассажиры подсказали. Кстати, остановка так и называлась: музей Ленина, а улица тоже Ленина.

Ну вот, я вышла, перешла через трамвайные линии широкого перекрестка, и тут как будто окунулась в старину! Улица Ленина вся состоит из старинных 2-х и 3-х этажных деревянных домов! И на каждом доме висит табличка, в каждом из них жил кто-то из знаменитостей! Кто-то проездом, кто-то жил долго... Здесь хорошо снимать исторические фильмы, и никаких декораций не нужно, только пустить пролетки с лошадьми и ямщиками, дам в длинных платьях и в шляпках и мужчин с тросточками!

Я медленно шла и читала таблички в старинных домах. Читала и представляла, как здесь жили знаменитые люди, как ходили вот по этой самой улице, мечтали, решали свои проблемы, любили жизнь... И вообще, как коротка человеческая жизнь, немногим больше 100 лет прошло, а они ушли безвозвратно, а сейчас живет новое поколение, а от тех остались только записи на табличках... И вообще, в чем смысл нашей жизни? Какой след после нас останется? Обо всём этом думалось, пока шла я по старинной улице, с нетронутыми современностью домами.

Но вот я и дошла до главного дома улицы, где жила семья Ульянова-Ленина. Это оказалось 2-х этажное деревянное здание желтого цвета, двери вели сразу в дом, безо всяких палисадов или сеней. Но заходить нужно было почему-то через соседнее здание, зеленое, с желтыми дверями, а уж оттуда переходить в нужный дом.

Еще раз приятно удивила цена в музей, она оказалась просто мизерная, 100 рублей! И с этой цены полагались еще и льготы, как пенсионерке. От льгот я, конечно же, отказалась, ну не смешите, какие льготы со 100 рублей? У вас и так, наверняка, очень мало посетителей и зарплаты поэтому совсем крошечные (про зарплаты я, конечно же, не спросила, про себя только подумала). Работники ответили, что да, посетителей мало, но иногда бывают наплывы! Но зато они берут приличную плату за услуги, например фотографа здесь, на фоне комнат! А еще дополнительная плата услуг экскурсовода! От услуг фотографа я отказалась, хотела отказаться и от услуг экскурсовода, ведь там на каждой комнате висят таблички, и если их читать, то всё становится ясно. Там даже слепой не заблудится, комнат не так уж много.

Но экскурсовод, элегантная миловидная женщина пенсионного возраста, сама согласилась провести меня по комнатам и всё показать-рассказать. Итак, мы шли из комнаты в комнату, она рассказывала, в какой комнате кто жил. И неудобно было долго задерживаться в комнатах, приходилось быстро передвигаться, бегло осмотрев обстановку, поэтому мне как-то не удалось вжиться и проникнуться духом того времени, как это было при чтении табличек на зданиях. Но я всё равно очень благодарна экскурсоводу, ведь она согласилась безвозмездно поводить по комнатам, всё показать и обо всем рассказать.

Поразила кухня, где стоял большой медный самовар, а сбоку крохотная комнатка для прислуги. И большой, медный умывальник, куда вручную наливалась вода. И большие, изразцовые печи. Отопления, водопровода и канализации тогда, понятное дело, еще не было. В комнате Марии Александровны красивый, старинный рояль. В комнате Ильи Николаевича стол, диван для отдыха, а вся мебель в чехлах из белой материи по тогдашней моде.

На 2-м этаже у старших детей у каждого своя, отдельная комната, младшие трое в одной комнате, у каждого своя беленькая кровать. У Александра крохотная комнатка с кроватью и столом, где стоит микроскоп, полка с научными книгами. У Анны то же самое, кровать, стол, полка с книгами. Ничего лишнего вроде туалетного столика с парфюмерией, здесь нет.

У Владимира отдельная, уютная комнатка с деревянной лоджией, откуда открывается красивый вид. По моим понятиям, у него самая лучшая комната с видом на красивый сад. Обстановка не шикарная, ничего лишнего вроде шикарных ковров или дорогих картин.

Потом я прошлась по саду усадьбы. Красивые кусты цветущей, благоухающей сирени, всякие другие кусты и деревья, которые содержатся в идеальном порядке! Колодец, возле которого стоит большая деревянная бадья, насос, который качает воду в эту бадью. Казалось, что хозяева лишь ненадолго оставили этот колодец, вот сейчас придут, будут качать сюда воду и носить поливать посадки! 

В общем, я так впечатлилась увиденным, как будто окунулась в старину, в 19-й век! Я благодарна ульяновцам за то, что они принесли мне такое удовольствие от увиденного, что оставили нетронутой старинную улицу, пройдясь по которой, будто окунаешься в прошлый век! Ведь, как я понимаю,  выручки от этих домов-музеев на улице Ленина мизерные, а они еще ухитряются устраивать от этих выручек льготы посетителям! Понятно, что эти дома-музеи живут и содержатся на государственные дотации. И хотелось бы, чтобы и дальше сохранялась эта старина, которая так поражает приезжих людей. 

Потом я просто прогулялась по улицам, которые находятся недалеко от вокзала, далеко уехать боялась, вдруг бы попала в какую-нибудь пробку и опоздала бы на поезд? Поразило то, как много в Ульяновске частных домов! А многоэтажных высоток вообще нет, насколько я поняла. Но, надо отдать должное, частные дома в хорошем состоянии, развалюх вообще нет! И содержатся они в чистоте, возле домов много красивых цветов. И машины дорогие рядом стоят. 

Так что Ульяновск хоть и не может похвалиться высотками на широких проспектах, но частные дома далеко не бедные и не неряшливые, как это часто бывает в частных секторах других городов. И вокзал здесь маленький и старинный, здесь тоже висит табличка, что в гражданскую войну здесь велись ожесточенные бои, наверное поэтому и сохраняют вокзал таким, каким он был в прошлом веке. Но зато рядом строится большой, судя по всему, шикарный вокзал!

Стоп, а может быть я просто не доехала до больших, шумных и оживленных улиц этого города с ее пробками, высотками и громадными домами? Ведь Ульяновск - это всё-таки областной центр! 

Хотелось бы узнать мнение ульяновцев о своем городе! Или это мое ошибочное мнение о том, что город в основном состоит из частных или небольших домов, что жизнь здесь недорогая, проезд дешевый, маршрутных автобусов очень мало или вообще нет. Не знаю, хорошо ли это, об этом могут судить только местные жители.

P.S. Теперь у меня на кухне на холодильнике, среди прочих, приклеена красивая наклейка-магнитик города Ульяновска. Смотрю и вспоминаю то свое состояние, которое я испытывала тогда.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мне понравился Урал! Поезд не спеша ехал прямо среди гор, с одной стороны рельсы, а с другой головокружительная высота! Высокие горы среди зелени, разбросанные домики у подножий. Все пассажиры высыпали в коридор и любовались этой красотой, многие фотографировали. А я жалела только об одном, что не захватила фотоаппарат, когда я еще увижу такую красоту? 

Вообще у меня есть желание путешествовать именно по городам России почему-то. Когда поезд проезжал по местности Татарстана и Башкирии, поразили здесь аккуратненькие деревянные дома. Они так и стоят среди сочной зелени и красивой местности, и много их заброшенных, иногда половина деревни заброшенная! А кругом леса, поля, и тоже заброшенные! Тяжело как-то на это смотреть было.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Zmeikasha сказал:

Вообще у меня есть желание путешествовать именно по городам России почему-то.

Вот и меня тоже тянет попутешествовать именно по России. Она у нас такая огромная, такая разная, - познавать и познавать! Я записала себе в ближайшие желания круиз на теплоходе по Волге. Обязательно сделаю это. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2017 в 16:41, Горихвостка сказал:

Вот и меня тоже тянет попутешествовать именно по России. Она у нас такая огромная, такая разная, - познавать и познавать! Я записала себе в ближайшие желания круиз на теплоходе по Волге. Обязательно сделаю это.

Дорого очень, я узнавала. У меня страсть к путешествиям проснулась на Родине, в Белорусси, когда мы случайно решили съездить на рыцарский турнир в Мстиславль. И понеслось! теперь у меня планов на всю жизнь наверное и если раньше еще возникала мысль загранпаспорт сделать, то сейчас и нет необходимости, я хочу сначала у нас все посмотреть.

В ближайшие годы в планах Карелия, Золотое кольцо, Казань. И мечта моя - Байкал, только для этой поездки нужно денег много.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2017 в 23:48, Королева Лапландии сказал:

это первый и единственный памятник учителям в России.

Не буду оспаривать первенство саратовского памятника учителям, но скульптура "Учительница первая моя" уже не единственная. Помимо армавирской, с которой познакомила девушка-из-моря, есть "учительница" в Белгороде. К сожалению, вандалы XXI века успели разбить доску.

IMG_0904.JPG.22581f6e471e477aac45be28b802d83f.JPG

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горихвостка сказал:

Одно беспокоит - морская болезнь на реке не грозит?

Нуууу, на реке же тоже качает, пусть и не так сильно как на море. Поэтому не исключено))

11 часов назад, Горихвостка сказал:

Теплоход "Александр Невский" - цены вполне демократичные. Примерно 25 тысяч за человека - 6 ночей - трехразовое питание и экскурсии входят в стоимость. Из Ростова в Казань. Есть дешевле, от удобства каюты и её местоположения зависит. 

Так-то недорого, но у меня семья большая. Хотяяяя, если в 100 тысяч вложиться получится, то можно рассмотреть этот вариант, спасибо за наводку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вологда. Старинный русский город.... Так получилось, что я побывала там 2 раза - летом 2015 и недавно, в конце февраля 2018... Очень-очень красиво... Помните? "В Вологде, в доме где резной палисад"... Очень-очень много домов и домиков с резными украшениями вокруг окошек и на скатах крыш. Очень много церквей....Здорово просто гулять по городу и никуда не торопиться... Там другое время? Ощущение, что никто никуда не торопится, но и никуда не опаздывает...

Там я искала свои любимые конфеты "Чернослив Михайлович".... И как-то их нигде не попадалось... И вот одна продавщица из ларька сказала, что у нее нету, но она знает где есть... После этого, она закрыла свой ларек и буквально за руку отвела меня на рынок за конфетами!:huh: Так бывает? Люди все очень дружелюбные, улыбающиеся....

У меня сейчас еще немного разбегаются мысли от впечатлений....

И да, по-моему эта поездка получается бюджетной. Мы были вдвоем с подружкой - билеты из Питера в Вологду и обратно ( поезд, купе) нам обошлись примерно 9500рублей на двоих туда и обратно, и мы снимали очень хорошую двухкомнатную квартиру, совсем недалеко от кремля, это стоило еще примрно 1500рублей за ночь на двоих.

 

20180223_113240.jpg

20180223_114609.jpg

P8052218.JPG

P8052215.JPG

P8052261.JPG

P8052311.JPG

20180224_121845.jpg

20180224_122637(0).jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довелось пожить в Белгородской области почти 4 года. Часто ездила в Белгород. Предлагаю очень малую толику того, что я тогда нафотографировала.

IMG_0140.JPG.dfaa8b497b5a99804cdb6dc1f4ecfa22.JPG

Ныне перед горсоветом возвышается стелла Славы. Памятник Ленину был перенесен в парк на моих глазах.IMG_0143.JPG.d70523d6aec4d2d329bda65e3ad0b301.JPG5aefd438b4a6c_IMG_0465(1).JPG.892e7761e071c1d1cbec71d52ab8023d.JPG

IMG_0470 (3).jpg

IMG_0858.jpg

IMG_0864.jpg

IMG_0907.JPG

IMG_0917 (2).jpg

IMG_0968.JPG

IMG_2460 (5).jpg

Загс.jpg

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько фотографий Белгорода.

5af1835935390_-_.jpg.d2ca687d00bed0965da2798cabd3122b.jpg5af18357693ed_IMG_3969_.jpg.306ee5eeee1f5167b546406efbd15762.jpg

"Снятся людям иногда Голубые города..." - пел в 60-е годы Эдуард Хиль. Прошло полвека, и горда стали голубыми в прямом смысле, а не в переносном.5af183557cc65_IMG_2615_.jpg.6e23537eafb308e484a9ec413137a7aa.jpg

Мое детство прошло за тысячи километров от Белгорода, но этот дворик - точная копия того, где выросла я.5af183567b4f4_IMG_3806_.jpg.dfdc509e8b9db5146362931eab0bdf43.jpg5af183584e61f_IMG_4707_.jpg.79cb3fb9bdde6a708995a7e40a8e44e1.jpg

IMG_1320 (7)_0.jpg

IMG_1320 (16)_0.jpg

Жилье разной степени элитарности (4).jpg

Жилье разной степени элитарности (5).jpg

Жилье разной степени элитарности (6).jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×