Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Оказывается, есть такая тема - но какая-то "слабенькая".

А я как раз вот по какому вопросу;

12 лет назад я села за руль. И мы с подругой решили объехать все золотое кольцо. Каждое лето выбирали маршрут и на 1-3 дня ехали осматривать новый город. И вот в этом году поставили финальную точку, посетили Ярославль.

Это очень интересно - поехать куда-то не очень далеко и посмотреть какой-нибудь город, его достопримечательности. Ни про один из городов не смогу я сказать, смотреть там нечего и делать там нечего. Всегда море впечатлений, фотографии.

Так вот - мы уже сейчас будем планировать маршрут следующего лета. 2-3х дневный.

Форумчане, поделитесь своим опытом и впечатлениями, куда можно съездить. В том числе и святые места, монастыри!

По приблизительным наметкам хотим в Нижний. И о чудо - здесь о нем пишут. Ну а какие еще города ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, сейчас напишу простынь. Долго копилось, не знала, куда это излить.

Я бы хотела поездить по России. Нет, не так. Я бы хотела изъездить всю Россию, насколько получится, насколько могу охватить. Мне интересно все, не только популярно-туристическое. Мне хочется видеть самые разные уголки, не всегда вылизанные и понятные. Вот мечтаю съездить в Мурманск, а мои родные у виска пальцем крутят. Зачем, спрашивают они. А я отвечаю: хочу понять. И Россию, и себя. Странное дело, но путешествуя именно по России, я получаю ответы на многие свои вопросы.

Я уже поняла, в в Смоленск нужно ехать поздней весной, когда цветут полевые цветы. Удивительное сочетание: кружевная цветочная поляна и купола церквей поодаль, и все это так гармонирует, будто сливается.

И знаю, что Питер хорош во все времена года, но именно в апреле можно увидеть ледоход на Неве. Тогда кажется, что у каких-то мифических бабок, стиравших белье, уплыли огромные простыни.

Москву люблю зимнюю, потому что нравится мне рассматривать старые церкви сквозь черные морозные ветки. А под Москвой есть место, где время останавливается - это Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь.

Карелия - это отдельная любовь, природа, белый мох, лесные фиалки, белые ночи. Кижи, конечно же. Недавно по телевизору натолкнулась на передачу о Кижах, так после этого ревела полчаса, вспоминая, как мне было там хорошо.

Много можно рассказывать... этой весной собираюсь в Тамбов и Выборг.

Я не русская, из польско-белорусской семьи, хотя какие-то далекие корни есть. И меня всегда мучил вопрос: каково это - родиться в России? Каково знать, что это все - твое? Что где-то там есть и Байкал, и Куршская коса, и Эльбрус, и Петергоф, и Соловецкий архипелаг, и удивительные каменные столбы (по-моему, в Коми), и все это - твоя родина?..

Жаль, что многие места, постройки, водоемы не ценят, загрязняют, разрушают. Перед глазами Онежское озеро, которое вдали лазурное, а у самого береза темно-золотистое, и бесконечный мусор, мусор на берегу. Усадьба Алтуфьево в Москве, заброшенная, никому не нужная, с битыми стеклами. Жаль, жаль... Что имеем - не храним. Надеюсь, все это изменится. Я много раз думала о том, что будь у меня власть или какого-то рода волшебство laugh.gif , я бы каждому местечку в России придала бы тот вид, которого он заслуживает. Это был бы просто рай для туристов - планета, где есть ВСЁ.

Только пожалуйста, не говорите мне, что я не смогу объездить всю Россию, что она слишком большая. Я в глубине души я это знаю, но так приятно верить, так хорошо мечтать! blush.gif

Берегите ее. Все, высказалась.

********

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили съездить на выходных в Самару. Вот думаю стоит ли тратить деньги на поездку и время самое главное? Что посмотреть там? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Смотря что хотите увидеть) Я была прошлой весной, очень понравилось! Главное, конечно, набережная, прогулки по Волге, не пожалейте время и сходите в Римско-католическую Церковь Пресвятого Сердца Иисуса (Костел). Удивило его наличие, готическое здание почти в самом центре, случайно наткнулась и внутрь заходила. Еще Синагога! Во всем мире известна, вообще в Самаре много религиозных памятников, один Иверский монастырь чего стоит. Из нового - жалею, что на смотровую площадку вокзала не попала - там была фотосессия молодоженов. Интересностей много, усадеб старинных, памятников, жалею, что всего два дня там была, мало что увидела, т.к. в основном пешком гуляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые волгоградцы, мы тут с друзьями решили навестить ваш город в экскурсионных целях в период праздников, с 9 по 11 мая. Но никто из нас в Волгограде до этого не бывал. Пока что мы планируем места посещения и маршруты, собираем информацию в Интернете, но хочется спросить у самих жителей города, что непременно стоит посетить нам в эти дни, где обязательно нужно побывать, что нужно посмотреть и не пропустить? В общем, буду признателен за любую информацию о том, что есть в вашем замечательном городеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Я, конечно, не житель города, но очень Волгоград люблю и каждый год туда хоть на несколько дней, но езжу.

Если вы едете впервые - завидую вам белой завистью, потому что первое впечатление, точнее, потрясение не описать словами. Конечно, может я субъективна, так как моя бабушка из Сталинграда, жила до войны, и в войну его обороняла, но тем не менее...

В общем, Мамаев Курган не обсуждается - туда надо обязательно. Единственное, если захотите в ночное время на него подняться (подсветку посмотреть) - идите в удобной обуви, ибо со ступенек можно элементарно навернуться.

Отдельное удовольствие - это прогулка по набережной, по ней можно дойти и до музея "Сталинградская панорама".

Сходите вечером на Аллею Героев, там подсветка очень красивая. Кстати, она и приведет на центральный вход на набережную, там вечером тоже всё красиво подсвечено.

Можно покататься на кораблике по Волге.

Отдельное приключение - прогулка по "танцующему" мосту.

Если 9 мая удастся пробраться на парад - тоже получите удовольствие. Я ездила специально на юбилейное празднование в позапрошлом году - это было грандиозно, не хуже, чем московский парад.

Можно съездить в Старую Сарепту.

А! Вот еще: приехать в Волгоград и не попробовать кондитерские изделия фабрики "Конфилл" - вообще зря поехать, что называется.

И еще классная кулинария около гостиницы "Южной" - торты там - закачаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Верочка, спасибо от лица волгоградцев.

Карьерист

Мамаев курган на 9 мая не планируйте. Не пробьётесь и ничего не увидите. Люди с цветами идут одной плотной толпой.

Театры у нас "Царицынская опера" это на любителя smile.gif НЭТ, Музкомедия.

Правда я уже сто лет там не была. Если по Аллее героев пройдете к набережной не вечером, а днём - накупите сувениров. И посмотрите картины местных художников. Это наш "Монмартр" biggrin.gif

По танцующему мосту конечно интересно, но долго, до Красной слободы и обратно laugh.gif

А вот не далеко от этого моста есть банька. thumb_yello.gif С купанием в реке с пивом и донскими раками.

П.с. Самые вкусные конфетки от "Конфил" - "инопланетянка" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

П.с. Самые вкусные конфетки от "Конфил" - "инопланетянка"

А для меня "Лебяжья поляна"! Но есть очень много фирменных магазинов нашей фабрики "Конфил", где можно купить конфеты и шоколад.

Карьерист

Обязательно на трамвае прокатиться, который под землю уходит. От площади Возрождения до конечной. Еще в "Планетарий" можно сходить.

9 мая в 10 часов на главной площади города начнется военный парад. С 11 часов на сцене у фонтана «Искусство» будет идти заключительный концерт I Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Траектория танца». «По главной улице с оркестром» - так называется шествие духовых оркестров города, которое с 11 до 13 часов будет проходить на Аллее Героев. В 11 часов на центральной части Аллеи Героев начнется программа «Солдатский привал».

С 20 часов на сцене на Нижней террасе набережной будет организован праздничный гала-концерт «Победный май!». Завершится праздник в городе-герое артиллерийским салютом и фейерверком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

А почему от пл. Возрождения? smile.gif пусть уж тогда с Тракторного и едет shiz.gif шучу.

От Мамаева кургана и сядете. До Комсомольской доберётесь за 10 мин. без пробок и пыли. rolleyes.gif

А на Комсомольской уже и Аллея Героев и Набережная и та волшебная кулинария, что в арке, рядом с Гранд Кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

А почему от пл. Возрождения?  пусть уж тогда с Тракторного и едет  шучу.

А пусть и от Тракторного! Покатаются почти с ветерком biggrin.gif

Скрытый текст
Кстати, раз уж собрались тут. Когда встречаться будем все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

та волшебная кулинария, что в арке, рядом с Гранд Кафе

- по-моему, речь о кулинарии гостиницы "Южная", на Академической - это не так уж и близко wink.gif

Карьерист

Если приезжаете на авто, можно посетить солдатское кладбище в Россошках, там захоронены советские и немецкие солдаты, погибшие во время ВОВ.

"Танцующий мост" не рекомендую - сейчас-то он не танцует! laugh.gif А так: мост, как мост, лучше уж на кораблике по Волге прокатиться!

А, ещё, конечно, Мельница и Дом Павлова возле Панорамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

На Мамаев курган лучше идти с утра пораньше. Народу поменьше и не так жарко. Или под вечер. Обувь хоть в какое время нужна удобная. Потому что ходить много придется, посмотреть есть что, даже просто погулять по территории приятно - красивые виды. Воду возьмите с собой - пить постоянно хочется, а места продажи не везде. Не советую в один день посещать Мамаев курган и Панораму - очень утомительно, лучше разделить, продуктивнее получится.

Внучка Кащенко

С купанием в реке с пивом и донскими раками.

Не рановато ли купания устраивать? g.gif Не, ну если только закаленные. А донские раки на Волге - прямо оскорбление какое-то. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Отвечу за Внучка Кащенко - не рано, там же банька, а это дело круглогодичное, и зимой там купаются.

А раки, конечно, донские! В Волге их уже и нет, наверное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, сейчас получаю сообщение от подруги, мол, приезжай на 9-е мая, мы соскучились. Мистика, не иначе smile.gif

Внучка Кащенко

Мамаев курган на 9 мая не планируйте. Не пробьётесь и ничего не увидите. Люди с цветами идут одной плотной толпой.

Нам удалось пробится. Самое удивительное, там эти тОлпы не напрягают. Наоборот, ощущается единство, что ли...

И смену караула неоднократно заставали.

НЭТ,

Мне очень понравилось, актеры молодцы! clap_1.gif

ProbLemka

"Танцующий мост" не рекомендую - сейчас-то он не танцует!

Зато какой вид на Волгу с него! Мы по нему дошли на другой берег, там какой-то хутор Бобры, там пляж хороший. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Ну может и та кулинария. Их хороших у нас немало. Сеть "Сладкоёжек" Там и тортики и мороженое и выпечка всякая - просто песня.

девушка-из-моря

В Бобрах серушка хорошо сейчас идёт rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

В Бобрах серушка хорошо сейчас идёт

Ты хоть объясни кто это, а то люди могут неправильно понять. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист, до Калмыкии не доберетесь? smile.gif всего 300 км от Волгограда!

У нас самый большой буддистский храм в Европе!

И самая вкусная баранина! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трамвай под землёй в качестве метро вы вряд ли ещё где уведите в живую. Так что советую спуститься и прокатиться по подземному участку "Пл. Ленина - Ельшанка" на маршруте СТ-2. Вагоны там сейчас неплохие, удивительные, и оформление станций подобающее. "Волгоград - город побед!" - лозунг на борту.

Из почему-то до сих пор из не упомянутого - обязательно музей-панорама "Сталинградская битва" - весьма интересно для приезжих, масштабно сделано! Хоть и собирательно (ну, экскурсовод расскажет, да и в сети можно материал найти). Большая условная обзорная панорама - только "шапка" музея, а него ещё есть "нутро", где тоже найдутся интересные экспонаты.

Наша набережная по праву считается лучшей на Волге (ура, её пока спасли...). Фонтан "Искусство" на её верхней террасе с подсветкой вечером. Над Аллеей Героев вечером кроме прочего интересна иллюминация "ночное небо". Хороша также вечером иллюминация по мосту над железной дорогой, ведущему из центра в Дзержинский район города (в конечном счёте - в сторону аэропорта).

Интересно, что наши вокзальные часы но сих пор "на лечении" после подзабытого уже теракта в здании вокзала. С четырёх сторон башни лишь голый циферблат. А стоит шагнуть в сторону от центра - мусор... unsure.gif Дороги, особенно в боковых улицах - лишь кое-какие.

Но вы пробьётесь. biggrin.gif Волгоград - город, куда стоит приехать поглазеть именно на несколько дней.

Если хотите - напишите в "личку", тогда дам мой № мобильного телефона. Если до этого дойдёт, посоветую ещё что-нибудь на ушко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за советы, обязательно примем на рассмотрение предложенные варианты!

Сапфир

Никак нетsmile.gif Едем компанией на машине, цель - исключительно трехдневный Волгоград, боюсь на остальное времени не хватит.

На счет серушки - спасибо, что уточнили laugh.gif

Кто-то

Вам отдельное спасибоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Серушка это рыбка такая. Небольшая, но вкусненькая.

Дык ты не мне, народу объясняй, который про эту серушку и не слышал никогда.

Скрытый текст
Я бы встретилась, но не знаю как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Из почему-то до сих пор из не упомянутого - обязательно музей-панорама "Сталинградская битва" - весьма интересно для приезжих, масштабно сделано!

Здрасьте, "не упомянутого" wink.gif В первых рядах про Панораму сказали. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать огромное "Спасибо!" Волгограду за радушие и гостеприимство! Я с друзьями провел замечательные 2.5 дня в вашем славном городе, был на параде, на набережной, покатался на речном теплоходике, да и много чего еще успел поделать и посмотреть. Даже случайно познакомился на параде с волгоградским раввином, как он удивился, когда с ним на улице заговорили на иврите laugh.gif В общем, это были прекрасные два дня, надеюсь, я еще обязательно выберусь к вам, ибо два с небольшим дня для такого красивого города - это слишком, слишком мало... Спасибо всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что эта тема появилась. Хотела подобную завести.

Дорогие Волгоградцы, была в вашем городе далеко не единожды и всегда в круизе по Волге. То есть остановка в Волгограде от 2,5 до 4 часов. Всегда ездили на экскурсию (обзорка, Мамаев Курган, панарама Сталинградская битва). Что я видела в Волгограде - это парк напротив речного порта, улицы, по которым везут на Мамаев Курган, ну еще и рынок. Рыбку и фрукты там покупаем.

В этом году опять собрались в круиз, стандартный (наш любимый) по Волге. На экскурсии решили не ходить (потому как стописят раз там были, да еще с этого года они платные, раньше в цену путевки входили), но стоянка теплохода 10 часов (с перерывом на обед). С 8.30 до 18.00.

Хотели бы что нибудь новенькое посмотреть в вашем городе. Сходить в какой нибудь парк культуры или даже в зоопарк, в планетарий, знаю что рядом с речным портом находится театр, может сходить на спектакль. Или просто побродить с пользой (не как слепые котята), но надо знать куда "бродить".

Вот сижу составляю план поездки, может вы, коренные горожане, подскажите - куда податься бедным татарам (если что - мы из Казани), когда время у них относительно ограничено.

И еще вопрос. СтОит ли ехать в село Россошка на кладбище павшим воинам. Это будет организованная экскурсия, но муж мой почему то не хочет.

Помогите с составлением плана с учетом рационального использования времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своей поездке в Тамбов, вернее, о впечатлении об этом городе. Фотографии к своему стыду я так и не научилась вставлять, поэтому даже пробовать не буду, чтобы не ошибиться ненароком и не загреметь в пользователи.

Одна моя знакомая, тамбовчанка, как-то сказала мне, что из всех более-менее крупных городов России Тамбов – самый нетуристический. Если это правда, то такая «слава» присвоена городу абсолютно незаслуженно.

Перед отъездом я штудировала статьи о городе и наткнулась на интересную мысль: в Тамбов надо ехать не ради отдельного бренда, тренда или достопримечательности. В Тамбов надо ехать ради самого города, целиком. И мое последующее впечатление совпало с этой мыслью полностью.

Этот город пропитан купеческим духом, который не смогли искоренить в советское время. Тамбовские купцы не строили здесь причудливых замков а-ля особняк Глебова в Чернигове, хотя, разумеется, могли себе это позволить. В основном это двух- или трехэтажные особнячки, добротная каменная застройка. Не все отреставрированы, как надо, но не в плачевном состоянии, в отличие от многих подобных зданий в городах России, Беларуси, Украины.

Тем, у кого не так много времени на осмотр достопримечательностей, я бы посоветовала прежде всего прогуляться по так называемому «Тамбовскому Арбату» (на самом деле эта улица банально называется Коммунальная). Пешеходные улицы – всегда лицо города, а «Тамбовский Арбат» – тихий, светлый и уютный. По обеим сторонам находятся старенькие интересные здания, например, кондитерская «Тамбовская Казначейша» (понятно, что название для города культовое, но все же оно никак не ассоциируется у меня с конфетами и пирожными smile.gif

Второй, а для кого-то и первой по значимости, достопримечательностью, является Набережная Цны. Место развлечений (там есть небольшой парк аттракционов) и тихих прогулок. Вид действительно очень красивый.

Зеленые скверики на Набережной известны своими цветочными скульптурами: ежики, оса, бальное платье… Правда, апрель – слишком раннее время для цветов, поэтому я увидела только голые каркасы.

Что касается религиозных сооружений, то в Тамбове – почти полная монополия православной церкви. Храмы отстраиваются, восстанавливаются, поскольку в свое время их не обошли своей взрывной любовью коммунисты. Хотя Спасо-Преображенский собор избежал такой участи. Ему более двухсот лет, и в советское время в его стенах располагался Тамбовский областной краеведческий музей. И костел один все-таки имеется – римско-католический.

Из памятников наиболее известна скульптура тамбовского мужика – землепашец, попирающий плугом пулеметную ленту и политические лозунги, обращенный лицом к Покровскому собору. По замыслу, как я потом прочитала, для аграрной Тамбовской области "мужик" - это, прежде всего, труженик, хранитель веры отцов и дедов, стоящий над идеологией и политикой.

Но лично мне кажется, что истинные жемчужины Тамбова – это старые деревянные дома, которые, к сожалению, медленно, но верно разрушаются.

Вот, к примеру, стоит прекрасный образец русской архитектуры, а рядом – такой же, только уже в руинах. Ох, надо спасать эти дома скорее! А то получится, как с усадьбой Рахманинова в Ивановке – сначала уничтожат, а потом будут восстанавливать за большие деньги.

А волков, кстати, не считая сувениров, в городе почти что и нет.

Многие тамбовчане даже не любят, когда их город ассоциируют с волками. Кто-то находит параллель с Антоновским восстанием, кто-то считает, что волк – «богомерзкое» животное, олицетворяющее дьявола. Но по мне – очень и очень зря. Волк – зверь свободный, благородный, у многих он ассоциируется не со злобой, а с верностью и бесстрашием. Зачем отказываться от такого символа?

Правда, памятник тамбовскому волку все же есть. Только он находится не в городе, а на въезде в город – если въезжать по Рассказовскому шоссе.

Но, к счастью, продавцы сувениров не разделяют мнение горожан. Они-то знают, что туристы захотят увести с собой на память симпатичного волчару! И поэтому в сувенирных лавочках можно приобрести волков всех размеров, форм и материальных воплощений.

Надеюсь, это не сочтут за рекламу. Но я бы особенно рекомендовала приобрести конфеты «Тамбовский волк» на развес (не путать с теми, что в коробках!). На вкус это потрясающе вкусная легкая вафелька в шоколадной глазури с тонкой шоколадной прослойкой. Из серии «ничего лишнего». И стоят эти конфеты совсем недорого. Смело можно покупать полкило, а то и килограмм.

«Тамбовский волк» в подарочной коробке тоже можно купить. Только конфеты там совсем другие: в форме розочки, со сливочным кремом с привкусом ликера. Хороший подарок из Тамбова: роскошная коробка с золотым тиснением, конфеты ручной работы, даже стихи о тамбовском волке внутри! Стоят около 280 рублей. Я купила две коробки родителям и свекрови, а нам с мужем все же взяла попроще, на развес.

Еще меня покорили прикольные тамбовские майки, где на разный манер обыгрывалась фраза «Тамбовский волк тебе товарищ». Я приобрела себе одну такую, с очень симпатичными "товарищами". И что интересно, мой муж и даже мой папа (которому, на минуточку, уже 67 лет) тут же возопили, почему же я не привезла подобный шедевр им. Так что, если вдруг окажетесь в Тамбове и будете ломать голову, что же привезти в подарок – вот он, прекрасный вариант.

В общем, за эти три дня я поняла главное. Не стоит отказываться от якобы «нетуристических» маршрутов. Не стоит закрывать для себя эти «неглянцевые» дороги, ведущие, возможно, к новым друзьям, впечатлениям и возможностям.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×